Historia y Arqueologia Marítima

HOME

 Indice Antártida Indice Orcadas 100 años

106 AÑOS DE CIENCIA ARGENTINA EN LA ANTARTIDA

 

DOTACIONES 1904 - 2010  

Deseo agradecer muy especialmente al C.N. , Guillermo Mariano Palet , quien nos informó con todo detalle estas dotaciones.

 

1904: R.S. Mossman; Hugo A. Acuña; Luciano H. Valette; M.C. Szmula; W.Smith.

1905: Otto Diebel; J.A. Percy; O. Paulsen; G.A. Mckinley; W. Thomas.

1906: A. Lind; Nils Hessling; Gastón O. Talamón; F. Thomander.

1907: A. Rankin; 0. Paulsen; J.C. Meldrwn; W. Thomas.

1908: W.R. Bruce; H. Jennings; E. Miller; F. Holm.

1909: A. Lindsay; C.F. Wasserfall; H. Wiström; Guido Salvadori.

1910: Olaf Paulsen; John Elieson; Sigurd Stranger; H. Christiansen; N. Axel Berg.

1911: Herald Wiström; Carl Torsten Stålhandske (2); Kurt Olivercroma; Alfredo Wiström; Ernest W. Anderson.

1912: S. Stranger; Gustav Adolf Söderström (1); Gustavo Erasmie; G. Michaelson; N. Axel Berg.

1913: H. Wiström; Carl Torsten Stålhandske; Anton Stuxberg; J.L. Berg; Ernest W. Anderson.

1914: R. Blüthgen; Guillermo Kopelmann; Fristz Fachon; Carlos E. Berg; N.Axel Berg.

1915: Hartvig Bache-Wiig; A. Stuxberg; Thorleiff Hoxmark; J. Bayon; E.W. Anderson.

1916: O. Lützow-Holm; C. Stäl von Holstein; N. Furnheim; C.E. Berg; S. Strid.

1917: A. Stuxberg; Hugo Valentiner; Barón Stiernblad; J. Schutz; S. Strauss.

1918: O. Lützow-Holm; N. Hamnaren; Th. Hoxmark; C.E. Berg; Otto Haase.

1919: H. Valentiner; Sigurd Schaer; Hans Wangé; N. Rotter; Roberto Plagge.

1920: G. Kopelmann; Bruno Collasius; Augusto Tapia; A.J.B. Boracchia; Jorge Piper.

1921: H. Valentiner; Carlos Budde; José Reynoso; E. Reynoso Sosa; Roberto Plagge.

1922: B. Collasius; Sigurd Schaer; Hans Wange; A. Antona; Otto Ress.

1923: H. Valentiner; Ernesto Bruhns; J.Manuel Moneta; R. Plagge; Otto Zeiger.

1924: V. de Dobrovolski; C.E. Berg; Alfredo C. Witt; O. E. Irrgang; Otto Hess.

1925: E. Bruhns; J.Manuel Moneta; Alejandro Guerra Boneo; Alberto Tolnay; Jorge Piper.

1926: C.E. Berg; A.C. Witt; O.E. Irrgang; J. Orlovski; Edmundo Muller.

1927: J.Manuel Moneta; Miguel Ángel Jaramillo; Pedro M. Casariego; Luis Fallico; Emilio Baldoni; Conrado Beker.

1928: E. Brunhs; Alfonso Chakí, C.V. Rodriguez; J.L. Olalla; Fortunato Escobar; Edmundo Muller.

1929: J.Manuel Moneta; Félix Celestino y Monti; Jorge Paez Montero; J. Orlovski; Carlos Kahl; Rómulo Devoto.

1930: C.E. Berg; A.J.B. Boracchia; Bernardino Matos; A. Chakí; F .Bruno.; D. Gaudio.

1931: E. Bruhns; J. Reynoso; F. Celestino y Monti; E. Muller; R.Semino; R. Devoto.

1932: E. Bruhns; B. Matos; F. Celestino y Monti; Juan Carlos Lynch; J. Bermúdez; J. Carieiro.

1933: B. Collasius; J.C. Lynch; Armando Pico; Lucio Correa Morales; J. Collin Grant; German Spika.

1934: Carlos E. Berg; J.C. Lynch; F. Celestino y Monti; M. Barbieri; R. Devoto. 

1935: Bruno Collasius; Armando Pico; Alfredo De Martino; José C. Lovisolo; Nicolas Contursi.

1936: Aage Johansen; F.C. Moni; Carlos A. Fluguerto; Humberto Papa; R. Devoto.

1937: B. Collasius; Delfín Díaz Vieyra; Diego García Goyena;  Rodolfo Placke; Nicolas Contursi.

1938: Aage Johansen; Armando Pico; Melchor B. Martínez; José Manuel Hualde; Carlos Luis Capart.

1939: F. Celestino y Monti; Rafael A. Pastoriza; Guillermo Nieva; N. Contursi.

1940: Alfonso Chakí, Pablo Hugo Bisso; José Conchiglia; Ángel Guillermo Nicolás Luis Gusberti.

1941: Aage Johansen; Rafael A. Pastoriza; Eulogio Gónzalez; Carlos A. Pesaro.

1942: A. Chakí; Antonio Villalón; Santiago Hidalgo; Ángel G.N.L. Gusberti.

1943: Armando S. Pico; Armando Ferrari; José Gallardón; Carlos L. Capart; Enrique Poveda; Carmelo Messina.

1944: Aage J.W. Johansen; Rafael A. Pastoriza; Celso Neneses; Grego­rio Villalón.

1945: Armando S. Pico; Carlos Luis Capart; José Cestau; Emilio Fermín Ramos; Enrique Poveda; Cesareo Labusta; Lucio Eduardo Lombardi; Teodoro Nitti.

1946: Alfonso Chakí; Jorge Zawels; Fernando Berreta; Luis Risso; Atilio Pincardini; Marcelo Castiglia.

1947: Luis R. Lomban; Rafael Pastoriza; Alfredo Torres; Leyva Sixto; José Tedaldi; Lucio Lombardi; Gregorio Villalón.

1948: Carlos A. Gonzalez; José F. Medina; Reynaldo Soto; Ángel Abregú Delgado; Martín M. Marina; Enrique Poveda; Valentin Ciccheti; Antonio Moro.

1949: Rafael Alberto Pastoriza; Abel M. Horestein; Aníbal Gregorio Llamazares; Homero Alberto Di Russo; Alfredo Torres; Carlos Colson; Luis Oscar Maurice; Ismael Tomas A. Flores.

1950: Enrique de los Sagrados Corazones Schmidt Estrada; Lauro Vigil; Reinaldo Soto; Benito Patronilo Rodríguez; Baltasar Silva; Alejandro Bubini; Salvador Américo; Osvaldo Castrogiovanni; Emilio Escobar; Orlando Arturo Angio; Jacobo Leitman.

1951: Ifgenio Sanz; Alberto Ruben Torre; José Alvarez; Carlos Antonio Rojas; Ricardo Gonzalez; Feliciano Aguaysol; Eduardo Leyton; Armando Pico; Rogelio Souto; Enrique ­Poveda.

1952: Guillermo Coelho; Rolando Morgavi; Juan Bosio; Ramón José Porti­llo; Aroldo Mansilla; Florentino Loyola; Rafael Pastoriza; Gerónimo Soto.

1953: Jorge H. Suarez; Guillermo Angli; Ventura Correa; Héctor Ullua; Héctor Sanchez; Italo Rigoni; Eduardo Leyton; Abel Moiseshorestein.

1954: Arnaldo Capelletti; Oscar De Lellis; Omar Rodriguez; Rodolfo Andersch; Argentino Lopez; Ramón Almiron; Ángel Maldonado; Luis Fontana.

1955: Luis Messiga; Mario Cavalli; Alberto Rossetti; David Cachagua; Carlos Villafañe; Ismael Barraza; Mario Leguizamon; Raúl Longone; Mario Recarte. 

1956: Domingo Lucero; Alberto Cassani; Edilberto Moliner; Emilio Rome­ro; Oscar Malan; Lorenzo Roldan; Dario Peralta; Pedro Mujica.

1957: Miguel Guruceaga; Antonio Mosca; Francisco Rubiolo; José Komar; José Jarek; Pila de Viviani; Juan Molinari; Santos Bravo; Juan Robles; Claudio Perez; Roberto Gomez; Oscar Moyano.

1958: Alejandro Giusti; Jorge Villagra; José Jarek; Juan Lukacs; Juan Robles; Eduardo Ca brera; Ernesto Gaddi; Hugo Abregu; Eugenio Vega; Rodolfo Mlksa; Luis Fontana; Aldo Irusta; Miguel Ovejero.

1959: Emilio Filipich; Jaime Laham; Juan Lukacs; Pablo Moreno; Orestes Pellis; Adolfo Diaz; Raúl Macciarolli; Walter Soto; Gregorio Soto.

1960: Ariel Giuntini; Jorge Aversano; Pablo Oyhamburu; Pablo Bravo; Luis Villagra; Eloy Custodio; Luis Olmedo; Armando Guzman; Sixto Recarte; Teodoro Valenzuela.

1961: Oscar Padilla; Roberto Mamet; Carlos Astarloa; César Ojeda; Oscar Atienza; Francisco Burzi; Oscar Albarracin; José Morales; Juan Fernandez; Alejandro Bazar

1962: Carlos Moneta, Amílcar Valle, José Godoy; Pablo Bravo; Luis Villagra; Fernando   Tula; Cristóbal Lopez; Leo Koch; Roberto Gomez; Ángel Micelli; Pedro Mugica; Mamerto Flores; Demetrio Voznesensky.

1963: Julio C. Alvarez; Mario Soria; José Jarek; Hugo Abraham; Ricardo, Aliendro, Nelson Porter; Virgilio Luque; Domingo Almada; José Sarmiento; Carlos Borrero; Alberto Martin; Ricardo Gimenez; Rito Lopez; Demetrio Voznesensky; Norberto Bellisio.

1964: Antonio Mocelliní; David Berdeal; César Ojeda; Benjamín Lujan; Serafín Ferreira; Valentín Simoneti; Pablo Bravo; Gil Alfaro; Tomas Lemos; Luis Barbeito; Antonio Chiniquez; Carlos Budde; Jorge Fontana; Juan Mercedes.

1965: Miguel Sosa; Pedro Di Matteo; Eugenio Marzucchelli; Francisco Abdajian; José Jarek; Abel Aguirre; Hugo Abraham; Juan Salvetti; Blas Ruiz; Eustaquio Carreras; Eduardo Sterte; Virginio Verza.

1966: Rodolfo Ludueña; Ladislao Endrei; José Godoy; Pedro Chamorro; Víctor Gonzalez; José Del Barrio; Juan Fernandez; Lean Leiva; Hipólito Tapia; Hugo Hinojosa; Bernardo Salas; Fabio Portada; David Gunsch.

1967: Osvaldo Astiz; Julio Badie; Jorge Stanich; Alberto Barraza;Tris­tan Alberti; Rodolfo Orellana; Roberto Brizuela; Julio Lopez; Matías Fleitas; Juan Fernandez; Eugenio Schor.

1968: Arturo Quintana; Ricardo Covani; Casimiro Jurgin; Carlos Benitez; Juan Nieto; Nelson Alassia; Roberto Elias; Celso Medina; Aníbal Martínez; Antonio Larsen; León Leiva; Salvador Ramallo; Humberto Carranza; Oscar Cecia; Edelmar Ramallo; Mario Egles; Caludio Escudero.

1969: Reynaldo Cappa; Juan Posada; Osvaldo Mascioni; Sebastian Juan Nicolosi; Rolando Barrios; José Del Barrio; Hugo Abraham; Jorge Ritter; Servando Gonzalez; Victor Gauna; Constancio Vega; Pedro Meza; Orlando Petrucci; José Romero; Roberto Sosa; Mario Hakanson; Daniel Caceres; Carlos Benitez; Berto Almada; Alberto Vazquez.

1970: Ernesto Tenconi; Raúl Aranda; Sebastian Nicolosi; Daniel Caceres; Alfredo Giovannini; Juan Zaremba; Mario Amestoy; Fernando Tula; Aníbal Martínez; Argentino Salazar; Antonio Larsen; Pedro Gorri­ti; José Rodriguez; Oscar Cecia; Osvaldo Fariña; Roberto Orella­na; Julio Arce; Mario Hakanson; Osvaldo Moreno; Carlos Nuñez.

1971: Vicente Eederici; Santiago Boschero; Basilio Martinovich; Francisco Cardenas; Nelson Alassia; Dolores Sanchez; Alberto Barraza; Horacio Fernandez; Raúl Borja; Melitón Lopez; Francisco Ferreira; Luis Rossa; Tomas Quinteros; Hector Vergara; Jorge Barbetta; Rodolfo Tom; Ricardo Sosa; Héctor Mastoy; Ruben­ Bianchini; Marcelino Ruiz Diaz; Miguel Bulacio.

1972: Raúl Comelli; Carlos Quiñones, Rubén Berzano; Mario Muñoz; Juan Brotini; Mario Gomez; Juan Carlos Sanchez; Víctor Gauna; Jorge Rodas; Juan Delaygue; Florencio Ruiz; Hugo Meier; Héctor Vergara; Hugo Sanchez; Carlos Cruz; Rodolfo Tom; Armando Abregu;   Rubén Bianchiní; Rubén Marko; Ricardo Sosa; José Pedrozo;Aníbal Lucero.

1973: Guillermo Escorihuela; Pedro Lerarna; Juan M. Silva; Ricardo Romano; Jorge L. Barbetta; Francisco H. Cardenas; Osvaldo C. Soldini; Luis Pesce; Carlos D. Dabin; Sebastian Nicolassi; Luis O.Arnowil; Carlos O. Varela; Luis Peralta; Rodolfo Rojas; José R.Santucho; Mario Galarza; Hugo D. Leiva; Emilio Sanchez; Raúl F. Rodriguez; José M. Pico; Inocencio B. Soperez.

1974: FITIPALDI DANIEL - Jefe de Base GIULIETTI MIGUEL ANGEL - Médico FRANCESE ALBERTO - Observador Radiosondista  GARONE MIGUEL ANGEL - Geomagnetista BERSANO RUBEN DARIO - Geomagnetista PISSANI ERNESTO - Observador Meteorológico de Superficie GUARAZ FIDOL - Observador Meteorológico de Superficie  GAY RUBEN HECTOR - Auxiliar de Pronóstico FERNANDEZ PIO R. - Prefectura Naval RODRIGUEZ VICTOR HUGO - Electrónico AYMONI DOMINGO - Electricista ORELLANA WALTER - Maquinista BROTTINI JUAN C. - Radiocomunicante ORTIGOZA ROLANDO E. - Radiocomunicante CORDOBA DALMACIO - Radiocomunicante SARDINA DAVID - Radiocomunicante RIOS RAMON ANGEL - Cocinero ABREGO RUFINO SANTOS - Mayordomo - FRADEGRADA JORGE - Radiosondista GIAMMATTEO JORGE V. - Pronosticador Meteorológico (nombres y dotacion aclarada y confirmada por un miembro de la misma Jorge Víctor Giammatteo D.N.I. 8362086, a quien agradecemos).

1975: Héctor Pascual Perraro; Jorge Rolando Barracco; José Luis Ruiz Diaz; Miguel Zorzoni; Hugo Oscar Ledesma; Eloy Enrique Hernandez, Edgar B. Castagno; Manuel B. Usatinsky; Mauricio F. Ramos; Mariano E. Jimenez; Guillermo Balbastro; Lorenzo J. Beleizan;Carlos, A. Marconi; Luis T. Cuestas; Ricardo Romano; Guillermo J.Montes; Carlos Daniel Dabin; Juan Carlos Ortiz; Ercole Fioramontí; Roberto Orellana; Rodolfo Tom; Ricardo N. Sosa; Ricardo Garcia; Alberto Velazquez; Héctor Dimas Sosa; Rodolfo Reischl; Juan Carlos Lacurto.

1976: Jorge Arias; Juan Carlos Mansilla; Juan Carlos Silva; Mario Alancay; Roberto Pujales; Julio Zarate; Antonio Villafañe; Hipólito Portells; Antonio Garcia; José Menseguez; Hernan Chiple; Oscar A. Cornejo; Miguel A. Garone; Pedro R. Lopez; Aldo E. Carrizo. 

1977: Gustavo Richardson; Alberto F. Blazquez; Julio Chavez; Juan Osores; Jorge Rodas; Jacinto López; Luis Marquez; Aldo Arguello; Ruben Magnano; Carlos Sanchez; José Frutos; Víctor Dominguez.

1978: Jorge Luis Laboro; Luis Cavalloti; José Martínez; Raúl Rivero; José Riquelme; Melchor Agüero; Nicanor Gómez; Carlos Rivero; Antonio Vargas; Leonidas Narvaez; Juan Carlos Rodríguez; Aldo Canchi; Gabriel José Sanchez; Alberto Francese; Luis Mondino; Arnaldo Raúl Molina; Alfonso Benavídez; Luis Noriega; R. Orellana; R. Crespo.

1979: Eduardo E. Nasine; Jorge Sandoval Reyna; Héctor A. Roberto; Hugo Moreno; Evaristo Sarapura; Bernardo Veron; Julio Contenti; Ubaldo Biggeri; Ricardo Eussner; Ramón Araoz; Mario Alvarez; Ramón Soto; Humberto O. Tagliente; Francisco Medico; Miguel Erbetta; Santos Dominguez; Luis Sulleiro; Mario Barbero; Roberto Gonzalez; Anuncio Lopez.

1980: Miguel Ángel Pereira; Carlos Alberto Pulido; José María Atencio; Carlos Ramón López; Juan Carlos Díaz; Victor Hugo De los Ríos; Hermelindo Guardia; Eladio Ruiz Diaz; Carlos O. Arrúa; Juan C. Suarez; Cecilio A. Luna; Héctor R. Rombola; José L. Grammatico; Andrés Rojo; H. Fioramonti; Carlos A. Cruz; Pablo Mantello; Felix Picasso; Raúl O. Molina; Rubén R. Lareau.

1981: Juan Carlos Diez; Miguel Dalmiro Guardia; Antonio Moio; Oscar Ruben Denis; Juan Carlos Perez; José Luis Orellano; Oscar A. Orazi; Carlos Alberto Heritier; Omar Baicochea; Héctor Paradiso; Jorge Alberto Gramaglia; Luis Claudio Fontana; Martín Gomez; Danial Primo Fontani; Alberto Infurna; Antonio Marques.

1982: Mario Huica; Miguel A. Poteralo; Domingo Cruz; Esteban Senosiain; Daniel Alonso; Carlos Viamonte; Juan Carlos Heredia; Esteban Gimenez; Francisco Del Carpio; Roberto Eduardo Sampi; Antonio Sposato; Luis Noriega Gutarra; Savino Baheza; Hugo Venditti; Roberto Avellaneda; Jorge Aldemiro.

1983: Rodolfo E. Seoane; Carlos F. Soria; Jorge Pizarro; Pedro R. Salvidia; Enrique Gigena; José Alvarez; Néstor Aschemager; Hugo Comba; Hugo Gonzalez; Juan Martitegui; Ramón Godoy; Obdulio Moreno; Fer­nando Panieri; Diego M. Torres.

1984: Teniente de Fragata Jorge M. CERQUEIRO; Teniente de Fragata Médico Eduardo A. TOSCANI; Suboficial Segundo Comunicaciones Justiniano R. LEDESMA; Suboficial Segundo Electricista Juan Carlos GOMEZ; Suboficial Segundo Maquinista Domingo M. GUAIMAS; Cabo Principal Electrónico Oscar Ubaldo PAZ; Cabo Principal Cocinero Luis CABALLERO; Cabo Primero Control Averías Eduardo S. RODRIGUEZ; Cabo Primero Camarero Jorge Rubén AGÜERO; Cabo Principal (FAA) Tomás M. ICHUEL; Cabo Segundo (PNA) Germán DUMBSKY; Agente Civil (FAA) Pedro CHAMORRO; Agente Civil (DNA) Elmer Aníbal FRICK.

1985: Teniente de Corbeta Guillermo M. PALET; Teniente de Fragata Médico Eduardo G. HERRERA; Cabo Principal Electricista Adrián A. RIVERA; Cabo Principal Cocinero Mariano A. GONZALEZ; Cabo Principal Maquinista Luis E. CORTES; Cabo Principal Infante de Marina José M. BARROS; Cabo Primero Electrónico Ricardo H. HEINRICH; Cabo primero Control de Averías Mario J. ECHEVEGUREN; Cabo Primero Comunicaciones Oscar R. ALBA; Cabo Segundo Camarero Luis A. CASTILLO; Cabo Segundo (PNA) Juan E. VASQUEZ; Cabo Principal (FAA) Alejandro E. ALBARENGA; Cabo Primero (FAA) Héctor A. CERUZZI; Cabo Primero (FAA) Antonio ORTIZ; Licenciado (DNA) Néstor R. CORIA; Profesor (DNA) Miguel A. GASCO; Agente Civil (FAA) Ernesto S. CARRIZO.

1986: TCIM Eduardo M. L. BROUSSON; TF Médico Horacio SOLOAGA; Suboficial Segundo Maquinista Roberto L. CARBALLO; Cabo Primero Electrónico Gustavo ESPINOSA; Cabo Primero Cocinero Ramón ROMERO; Cabo Primero Comunicaciones Roberto CRUZ; Cabo Primero Electricista Sebastián ALMAZAN; Cabo primero Camarero Ricardo F. CUELLO; Cabo Principal (FAA) Raúl TAGLIAPIETRA; Cabo Principal (FAA) Norberto ZAMPEDRI; Cabo Segundo (PNA) Walter R. PICCOLI; Agente Civil Mario MARTINEZ; Licenciado (DNA) Héctor A. REGIDOR; Ayudante Científico (DNA) Alejandro LUCHELLI.

1987: Teniente de Corbeta Guillermo A. N. TARAPOW; Médico Civil Roberto N. DE MARTINI: Suboficial Segundo Electricista Antonio E. LUDUEÑA; Suboficial Segundo Comunicaciones Dalmacio O. CORDOBA; Suboficial Segundo Maquinista Antonio CARDOZO; Cabo Principal Cocinero Julio F. BETHENCOURT; Cabo Principal Electrónico José TAGLIAVINI; Cabo Primero Camarero Adolfo E. PATZER; Cabo Primero Control de Averías Carlos E. ARANDA; Suboficial Auxiliar (FAA) Hugo ALTIERI; Suboficial Auxiliar (FAA) Jorge DELAVECHIA; Cabo Primero (FAA) Javier C. GONZALEZ; Licenciado (DNA) Gerardo LEUNDA; Licenciado (DNA) Alberto SAMBARTOLOME.

1988: Teniente de Fragata I.M. Luis DEVINCENTI; Médico Civil Luis ESCOBAR; Suboficial Segundo Electricista Carlos ESPINOSA; Suboficial Segundo Electrónico Mauricio G. SOTO; Cabo Principal Maquinista Juan L. RIVERO; Cabo Principal Control de Averías Antonio A. SOSA; Cabo Principal Cocinero Domingo B. ARRIOLA; Cabo Primero Comunicaciones Carlos C. CEJAS; Cabo Primero Camarero Víctor L. CABALLERO; Suboficial Ayudante (FAA) Carlos CARRIZO; Cabo Principal (FAA) Roberto ORDOÑEZ; Agente Civil Raúl O. MOLINA; Licenciado (DNA) Alejandro CARLINI; Ayudante Investigador (DNA) Lucas CACERES.

1989: Teniente De Fragata Eduardo PISCIOLARI; Teniente de Fragata Médico Jorge BAIGORRI; Suboficial Segundo Control de Averías Mario A. CAMPOS; Suboficial Segundo Electricista Desiderio POBLETE; Suboficial Segundo Comunicaciones Zenón CHAILE; Suboficial Segundo Maquinista Ernesto A. RUIZ; Suboficial Segundo Electrónico Marcelo G. HERNANDEZ; Cabo Principal Cocinero Manuel R. ZALAZAR; Cabo Primero Camarero Pedro N. GUANCA; Suboficial Auxiliar (FAA) Miguel H. JUAREZ; Agente Civil (FAA) Arnoldo SUTER; Agente Civil (FAA) Guillermo ALARCON; Licenciado (DNA) Daniel PAZ.

1990: Teniente de Corbeta IM Jorge H. GARABENTOS; Teniente de Fragata Médico Alejandro A. TALEB; Suboficial Primero Electrónico Francisco H. ARANDA; Suboficial Segundo Comunicaciones Jorge E. ROJAS; Suboficial Segundo Electricista Hugo H. GONZALEZ; Suboficial Segundo Maquinista Carlos GODOY; Suboficial Segundo Control de Averías Reynaldo URBIETA; Cabo Primero Cocinero Silvio ROJAS; Cabo Primero Camarero Mario A. AMOROSO; Cabo Principal (FAA) Raúl O. MOLINA; Agente Civil (FAA) Luis M. NORIEGA; Agente Civil (FAA) Mario C. MARAMBIO; Médico Veterinario (DNA) Tomás TORRES; Guardaparque (DNA) Ricardo PEREYRA.

1991: Teniente de Navío Carlos KAMMERATH; Teniente de Fragata Médico Graciela Ester CORIA; Suboficial Primero Electricista Enrique ALVARETTO; Suboficial Segundo Maquinista Benjamín LOPEZ; Suboficial Segundo Control Averías Jorge MENDOZA; Cabo Primero Cocinero Apolinario Pedro ESQUIVEL; Cabo Primero Comunicaciones Julio Alberto GERBAN; Cabo Primero Camarero Ricardo YUDI; Cabo Primero Electrónico Jorge HERNANDEZ; Suboficial Auxiliar (FAA) Ricardo BUENO; Cabo Principal (FAA) Fernando VAZQUEZ; Agente Civil (FAA) Arnoldo J. SUTER; Guardaparque (DNA) Ricardo MAFFEIS.

1992: Teniente de Navío Guillermo FLORES; Teniente de Fragata Médico Fernando VISCIDO; Suboficial Segundo Maquinista Guillermo BAZAN; Suboficial Segundo Control de Averías Miguel GONZALEZ; Cabo Principal Cocinero Rubén SIMON; Cabo Principal Electrónico Darío PAREDES; Cabo Principal Electricista Daniel VICOLI; Cabo Primero Comunicaciones Luis VELIZ; Cabo Primero Camarero Lorenzo PIPARO; Cabo Principal (FAA) Eustaquio MOLAS; Cabo Primero (FAA) Daniel MONZON; Agente Civil (FAA) Raúl ALTAMIRA; Guardaparque (DNA) Raúl ARZUBIAGA; Guardaparque (DNA) Roberto CERDÁ.

1993: Teniente de Fragata Víctor M. PEREYRA; Teniente de Fragata Médico Alejandro RECABEITIA; Suboficial Segundo Electrónico Miguel A. LOPEZ; Suboficial Segundo Maquinista Oscar E. BARRIOS; Suboficial Segundo Control de Averías Mauricio ORREGO; Cabo Principal Electricista Roberto ABBADIE; Cabo Principal Camarero Sergio DEBLOC; Cabo Primero Cocinero Carlos A. DIAZ; Cabo Primero Comunicaciones Silvio SOBERON; Suboficial Auxiliar (FAA) José PAEZ; Cabo Primero (FAA) Marcelo CARDOZO; Agente Civil (FAA) Marcos MOYANO REYNOSO; Guardaparque (DNA) Martín GRAY; Guardaparque (DNA) Ricardo V. ZALAZAR.

1994: Teniente de Fragata Josué Alfredo NUÑEZ; Teniente de Fragata Médico Agustín GARCIA;  Suboficial Segundo Comunicaciones Daniel MOLINA; Suboficial Segundo Control de Averías Daniel BARRAZA; Cabo Principal Camarero Ramón ARMAS; Cabo Principal Electricista Roque CHAVEZ; Cabo Principal Maquinista Roberto GALLARDO; Cabo Principal Electrónico Ricardo GARCIA; Cabo Principal Cocinero Marcelo G. GOÑI; Suboficial Auxiliar (FAA) Carlos MONTES; Cabo Primero (FAA) Alejandro BIGLIERI; Agente Civil (FAA) Arnoldo SUTER.

1995: Teniente de Fragata Fabián G. GIUDICE; Teniente de Fragata Médico Hugo R. GONZALEZ; Suboficial Primero Electrónico Alberto T. DIAZ; Suboficial Segundo Comunicaciones Armando LIZARRAGA; Suboficial Segundo Control de Averías Luis A. RODRIGUEZ; Suboficial Segundo Maquinista José Luis ZUNINO; Cabo Principal Camarero Mario Omar DIAZ; Cabo Principal Cocinero Julio Jorge SANCHEZ; Cabo Principal Electricista Silvio L. RACCHETTA; Suboficial Auxiliar (FAA) José MALDONADO; Suboficial Auxiliar (FAA) Luis D. FRANCO; Cabo Principal (FAA) Roberto O. GUZMAN; Guardaparque (DNA) Roberto Miguel CERDÁ; Guardaparque (DNA) Salvador VELLIDO.

1996: Teniente de Navío I.M. Humberto M. DOBLER; Teniente de Fragata Médico Rubén E. ROJAS; Suboficial Segundo Maquinista Jorge C. MARTINEZ; Suboficial Segundo Control de Averías Hugo H. BELSITO; Suboficial Segundo Comunicaciones Francisco J. FERNANDEZ; Suboficial Segundo Electricista Carlos G. DE OLIVERA; Cabo Principal Cocinero Gustavo D. STANKUNAS; Cabo Principal Electrónico Javier A. GALLARDO; Cabo Primero Camarero Juan L. VEGAS; Suboficial Auxiliar (FAA) José L. ARCE; Cabo Principal (FAA) César HUMACATA; Agente Civil (FAA) Marcos MOYANO; Guardaparque (DNA) Oscar JENSEN; Guardaparque (DNA) Eduardo LUONI.

1997: Teniente de Navío Alejandro OLIVIERI; Teniente de Fragata Médico Juan CAMPANA; Suboficial Segundo Maquinista Héctor BENITEZ; Suboficial Segundo Control de Averías David MOYANO; Cabo Principal Electrónico Carlos LOZA; Cabo Principal Camarero Ricardo URGÜEÑO; Cabo Principal Comunicaciones Benigno RIVERA; Cabo Primero Electricista Ángel BRANDAN; Cabo Primero Cocinero Eduardo TELLO; Suboficial Auxiliar (FAA) Edgardo FLORES; Suboficial Auxiliar (FAA) Raúl CALIZAYA; Suboficial Auxiliar (FAA) Jorge PAEZ; Guardaparque (DNA) Adrián GEORGOPULOS; Guardaparque (DNA) Carlos QUINTANA; Investigador (DNA) Julian BRIZZI..

1998: Teniente de Navío Alejandro C. HORMANSTORFER; Teniente de Fragata Médico José A. GODOY; Suboficial Primero Control de Averías Pedro R. PEREZ; Suboficial Segundo Comunicaciones Alfredo R. QUINTERO; Suboficial Segundo Maquinista José O. OVEJERO; Cabo Principal Electrónico Marcelo F. ROMERO; Cabo Principal Electricista Estaban C. PEREZ; Cabo Primero Camarero Luis SANDOVAL; Cabo Primero Cocinero Ricardo W. ALVEZ; Suboficial Ayudante (FAA) José PAEZ;  Suboficial Auxiliar (FAA) Ricardo GUTIERREZ; Suboficial Auxiliar (FAA) Daniel TAVELLA; Guardaparque (DNA) Ricardo ZALAZAR; Guardaparque (DNA) Mariano CALVI; Investigador (DNA) Néstor ROSSI. El personal que se remarcó con negrillas desaparecieron en el mar a raíz de un accidente, el Jefe fue reemplazado en el mes de marzo por el Teniente de Navío Marcelo UBERTI y a partir de abril por: Teniente de Navío Roberto José COZZANI y Cabo Primero Cocinero Luis LEIVAS; el Suboficial Auxiliar (FAA) Daniel TAVELLA no fue reemplazado.

1999: Teniente de Navío Esteban A. RUSSI; Teniente de Fragata Médico Martín F. DIAZ; Suboficial Primero Control de Averías Reynaldo URBIETA; Suboficial Primero Comunicaciones Edgardo MESSA; Suboficial Segundo Electricista Cornelio D. CANSINO; Suboficial Segundo Electrónico Julio C. FUNES; Suboficial Segundo Cocinero Miguel A. MIGUEZ; Suboficial Segundo Maquinista Roberto A. SANDOBAL; Cabo Principal Camarero Pablo R. ALDAZ; Suboficial Ayudante (FAA) Luis D. FRANCO; Cabo Principal (FAA) Raúl A. DANDRICH, Cabo primero (FAA) Horacio  GALVEZ; Guardaparque (DNA) Roberto M. CERDÁ; Guardaparque (DNA) Martín GRAY; Investigador Horacio TASSONE.

2000: Teniente de Navío I.M. Osvaldo A. TOSCANO; Teniente de Navío Médico Alejandro S. RECABEITIA; Suboficial Primero Control de Averías Alberto H. SILVA; Suboficial Segundo Comunicaciones Luis A. BORDON; Cabo Principal Maquinista Sergio D. RUGGERI; Cabo Principal Electrónico Héctor H. SORIA; Cabo Principal Electricista Luis E. MONSALVA; Cabo Principal Cocinero Jorge R. RODRIGUEZ; Cabo Primero Camarero Enrique M. BRISCHETTO; Suboficial Ayudante (FAA) Roberto O. GUZMAN; Cabo Principal (FAA) Raúl E. VITALE; Agente Civil (FAA) Daniel Armando MENDEZ; Investigador (DNA) Esteban J. CABRERA. Los Guardaparque (DNA) Alberto F. SEUFFERHELD; Guardaparque (DNA) Gabriel A. WILLINK estuvieron 3 meses y fueron replegados por decisión de la DNA.

2001: Capitán de Fragata Héctor E. GAZZOLO; Teniente de Fragata Médico Ramón A. LEGUIZAMON; Suboficial Primero Control de Averías Alejandro A. GARCIA; Suboficial Segundo Comunicaciones Claudio STANICH BESSONE; Suboficial Segundo Maquinista Jorge O. HERNANDEZ; Cabo Principal Electricista Claudio F. SOSA; Cabo Principal Electrónico Carlos A. FRANCO; Cabo Principal Camarero Cristian P. GONZALEZ; Cabo Principal Cocinero Víctor M. TORRES; Suboficial Ayudante (FAA) Walter J. SEGURA; Suboficial Auxiliar (FAA) Omar A. VILLAVICENCIO; Cabo Primero (FAA) Rolando A. FLORES; Guardaparque (DNA) Álvaro R. SANCHEZ; Guardaparque (DNA) Héctor F. FERIOLI.

2002: Capitán de Corbeta de I.M. Antonio M. SERANGELI; Teniente de Fragata Médico Ariel E. SALCEDO; Suboficial Primero Comunicaciones José L. FIGUEROA; Suboficial Segundo Cocinero Pedro E. SBEI; Suboficial Segundo Electricista Mario QUINTERO; Suboficial Segundo Control de Averías Pablo R. IBAÑEZ; Suboficial Segundo Maquinista Armando M. OLGUIN; Suboficial Segundo Electrónico Carlos A. GUZMAN; Cabo Segundo Camarero Isabelino ORUE; Suboficial Ayudante (FAA) José L. ARCE; Suboficial Auxiliar (FAA) Pedro I. NUÑEZ; Guardaparque (DNA) Gustavo A. SANCHEZ; Guardaparque (DNA) Gerardo M. PORRO.

2003: Capitán de Fragata Ricardo A. GARDE; Teniente de Fragata Médico Mauro F. RODRIGUEZ; Suboficial Primero Control de Averías Gino H. VALLADARES; Suboficial Segundo Electricista Mario M. CRUZ; Suboficial Segundo Comunicaciones Aníbal R. SANCHEZ; Suboficial Segundo Electrónico Ernesto A. LOPEZ; Cabo Principal Walter F. IDRA; Cabo Primero Camarero Daniel A. VALDEZ; Cabo Primero Cocinero Luis  A. CACERES; Suboficial Principal (FAA) Luis D. FRANCO; Cabo Primero (FAA) Jorge H. RODRIGUEZ; Guardaparque (DNA) Pablo ROSSO; Guardaparque (DNA) Gerardo CARRERAS BALDRES.

2004: Capitán de Corbeta Santiago J. LESCANO; Teniente de Navío Médico Martín F. DIAZ; Suboficial Primero Control de Averías Omar A. IBAÑEZ; Suboficial Segundo Comunicaciones Adrián R. CAMPESTRI; Suboficial Segundo Maquinista Horacio W. ROBLEDO; Suboficial Segundo Electricista Cristian C. TEJADA; Cabo Principal Electrónico Mario E. RODA; Cabo Primero Cocinero Christian A. MADSEN; Suboficial Principal (FAA) Jorge E. PAEZ; Suboficial Auxiliar (FAA) Agustín ALEMAN; Cabo Principal (FAA) Christian D. VACA; Guardaparque (DNA) Arnaldo DALMASSO; Guardaparque (DNA) Rodrigo AMADO.

2005: Capitán de Corbeta de I.M. Fernando C, PATERNOSTRO; Teniente de Fragata Médico Horacio GONZALEZ MARTIN; SUBOFICIAL Primero Control de Averías Ariel H. ZAPATA; Suboficial Segundo Comunicaciones Adrián A. DIANDA, Suboficial Segundo Electricista Julio C. RUIZ; Suboficial Segundo Maquinista Francisco A. SANCHEZ; Cabo Principal Electrónico Ricardo R. VILLADA; Cabo Primero Cocinero Nazareno H. ARBUATTI; Cabo Segundo Camarero Marcelo O. PISTAN; Cabo Principal (FAA) Jorge S. VELAZQUEZ; Cabo Principal (FAA) Javier A. ALBORNOZ; Cabo Primero (FAA) Martín H. TRIFILETTI; Guardaparque (DNA) Alejandro J. BEATI; Guardaparque (DNA) Diego A. SAAD.

2006: Capitán de Corbeta Juan N. DI NIRO; Capitán (EA) Mariano F. GODOY; Suboficial Primero Electricista Rolando C. SPINA; Suboficial Segundo Electrónico Marcelo D. ALVAREZ, Suboficial Segundo Maquinista Rodolfo H. CRUZ; Suboficial Segundo Control de Averías Fernando G. DIAZ; Cabo Primero Camarero Claudio G. MARAZ; Cabo Primero Cocinero Juan R. FERNANDEZ; Cabo Primero Comunicaciones Diego O. GODOY; Suboficial Principal (FAA) Roberto O. GUZMAN; Cabo Principal (FAA) Daniel O. RIVERA; Agente Civil (FAA) Daniel A. MENDEZ; Guardaparque (DNA) Mariano L. LAZARIC; Guardaparque (DNA) Eduardo R. MILITELLO.

2007: Teniente de Fragata Ernesto E. R. ACOSTA; Teniente de Fragata Médico Oscar F. ORGAZ; Suboficial Primero Control de Averías Esteban R. RUIZ; Suboficial Segundo Maquinista Gustavo F. LUCERO; Suboficial Segundo Electricista Juan Carlos ARRIETA; Suboficial Segundo de Infantería de Marina Hugo O. OVIEDO; Cabo Principal Cocinero Hugo A. PEIXOTO; Cabo Primero Cocinero Juan F. GRAMAJO; Cabo Primero Electrónico Carlos S. SILVA; Cabo Primero Comunicaciones Diego E. CAYO; Cabo Primero Camarero David ZINI; Suboficial Principal (FAA) Luis D. FRANCO; Suboficial (FAA) Raúl A. AMAYA; Agente Civil (FAA) Guillermo CANOSA; Guardaparque (DNA) Julio C. ZOCCATELLI; Guardaparque (DNA) Diego L. LUCCA.

2008: Capitán de Corbeta Gustavo A. SANCHEZ; Teniente de Fragata César M. MENDEZ NAVARRO; Suboficial Principal Maquinista Antonio M. CAMPAÑO; Suboficial Primero Electricista  Aníbal F. ALARCON; Suboficial Segundo Comunicaciones Justino E. MARTINEZ; Suboficial Segundo de Infantería de Marina Carlos F. RUFFINENGO; Suboficial Segundo Control de Averías Alberto H. LOPEZ; Suboficial Segundo Electrónico Carlos A. NAHUELCAR; Suboficial Segundo Cocinero Oscar N. DIAZ; Cabo Principal Camarero Javier E. ALDERETE; Suboficial Principal (FAA) Jorge E. PAEZ; Suboficial Auxiliar (FAA) Jorge S. VELAZQUEZ; Cabo Principal (FAA) Diego A. VEGA; Guardaparque (DNA) Diego S. RAVICULÉ; Guardaparque (DNA) Nicolás A. FERRARI.

2009: Capitán de Corbeta Gustavo E. LANCELLOTTI; Teniente de Fragata Médico Sergio G. JUAREZ; Suboficial Primero Maquinista Delfín C. PAVON; Suboficial Primero Electricista Pedro J. NUÑEZ; Suboficial Primero de Infantería de Marina Juan A. JEREZ; Suboficial Segundo Control de Averías Héctor A. BAEZ; Cabo Primero Camarero Claudio F. FUERTES; Cabo Primero Cocinero Marcelo R. ROMANO; Cabo Primero Electrónico  Juan C. E. QUINTEROS; Cabo Primero Comunicaciones Christian D. VILLAR; Suboficial Principal (FAA) Héctor M. CERUTTI; Cabo Principal (FAA) Ángel J. GONZALEZ; Cabo Primero (FAA) Oscar D. CHIRINO; Guardaparque (DNA) Emilio E. DAHER; Guardaparque (DNA) Mariano I. SPISSO.

2010: Capitán de Corbeta Juan Carlos ZENTENO; Teniente de Navío Ariel G. SILES; Suboficial primero Electricista Jorge D. FOLLONIER; Suboficial Segundo Maquinista Adolfo S. RODRIGUEZ; Suboficial Segundo Enfermero Sergio A. CUITIÑO; Cabo Principal Electrónico Javier A. TOLABA; Cabo Principal de Infantería de Marina Claudio G. PEREZ; Cabo Principal Control de Averías Walter E. JURES; Cabo Primero Cocinero Leonardo J. CHULLIVER; Cabo Primero Camarero Alfredo S. RIOS; Cabo Primero Comunicaciones Diego G. PEREYRA; Suboficial Auxiliar (FAA) Marcos E. MONZON; Cabo Principal (FAA) Ariel A. OROZCO; Agente Civil (FAA) Daniel A. MENDEZ; Guardaparque (DNA) Julio C. ZOCCATELLI; Guardaparque (DNA) Jorge LENZ; Doctor Agustín VIÑAS. 

(1) Nombre corregido de K. Köderström a Gustav Adolf Söderström, por su bisnieto, Augusto Abdulhadi por mensaje del 14.03.2007.

(2) Nombre corregido por su descendiente Elin Stålhandske.

A  Página siguiente

Este sitio es publicado por Carlos Mey -  - Martínez - Argentina

Direccion de e-mail: histarmar@fibertel.com.ar