Historia y Arqueologia Marítima

HOME

Fragata Sarmiento Indice Armada Argentina

  FRAGATA  “SARMIENTO”

     TRIPULACION COMPLETA DEL VIAJE  N° 1 AÑO 1899/1900

 

LISTADO DE PLANA MAYOR Y DOTACIÓN DE LA FRAGATA A.R.A. “PRESIDENTE SARMIENTO” AÑO 1899 y 1900

VIAJE DE INSTRUCCIÓN Nº 1 12/01/1899 AL 30/09/1900

PLANA MAYOR

Capitán de Fragata Onofre BETBEDER Comandante

Teniente de Navío / Capitán de Fragata Enrique THORNE (*) 2do.Comandante

Teniente de Fragata / Teniente de Navío Leopoldo GARD (*) Jefe de Estudios

Teniente de Fragata / Teniente de Navío Mariano BEASCOECHEA (*)

Teniente de Fragata / Teniente de Navío Julián IRIZAR (*)

Teniente de Fragata / Teniente de Navío Vicente OLIDEN (*)

Teniente de Fragata / Teniente de Navío Ernesto ANABIA (*)

Teniente de Fragata Guillermo MULVANY

Teniente de Fragata Enrique MORENO

Cirujano de 2da. Prudencio PLAZA

Idóneo de Farmacia Juan FOURMENT

Maquinista de 1ra. Federico COLDWELL Jefe de Máquinas

Maquinista de 2da. Rodolfo MORALES

Maquinista de 3ra. Tomás BRADY

Maquinista de 3ra. José M. SEGUI

Electricista de 2da. Herbert BLACKBURN

Contador de 1ra. Luis S. (J.) SCARSI

Personal Civil

Profesor de Idiomas Guillermo Daniel MACKINLAY SMITH

Profesor de Esgrima Víctor FLECHET

Profesor de Esgrima José CORVINO

Profesor de Box Bert COLLINS (Embarca en San Francisco, EE.UU. junio de 1899)

Profesor de Fotografía Pastor VALDEZ

Maestro de Banda Julio COLLINET

 

GUARDIA MARINAS  PROMOCIÓN Nº: 22 :

Guardia Marina Bailón M. NAVARRO (**)

Guardia Marina Héctor P. GODOY

Guardia Marina Víctor ROLANDONE (**)

Guardia Marina Santiago BAIBIENE

Guardia Marina Ángel CAMINOS (**)

Guardia Marina Rafael ZUBIRÍA (**)

Guardia Marina Pedro ETCHEPARE

Guardia Marina Julio CASTAÑEDA

Guardia Marina Mario GÓMEZ

 

PROMOCIÓN Nº: 23 :

Guardia Marina Alberto IBARRA GARCÍA

Guardia Marina Agustín HERRERO

Guardia Marina Ricardo DÍAZ ROMERO (***)

 

PROMOCIÓN Nº: 24 :

Guardia Marina Teodoro CAILLET BOIS

Guardia Marina Enrique G. PLATE

 

Guardia Marina Francisco de La FUENTE

Guardia Marina Orfelio IGÜAIN

Guardia Marina Federico GUERRICO

Guardia Marina Osvaldo FERNÁNDEZ

Guardia Marina Aureliano REY

Guardia Marina Napoleón F. MORENO SARAVIA

Guardia Marina Gerónimo ASENCIO

Guardia Marina Francisco ARNAUT

Guardia Marina Francisco ARTIGAS

Guardia Marina Jorge CAMPOS URQUIZA

Guardia Marina Manuel CABALLERO

Guardia Marina Pedro S. CASAL

Guardia Marina Carlos BRAÑA

Guardia Marina Federico ROUQUAUD

Guardia Marina Hermenegildo DÍAZ PUMARÁ

Guardia Marina Horacio OYUELA

Guardia Marina José M SOBRAL

 

PROMOCIÓN Nº: 25 :

Guardia Marina José M ALVAREZ

Guardia Marina Hugo DA SILVA

Guardia Marina Carlos MONETA

Guardia Marina Augusto DEL CAMPO (fallecido en navegación y sepultado en el mar)

Guardia Marina Armando CRUZ

Guardia Marina Luis G SEGURA

Guardia Marina Agustín EGUREN

Guardia Marina Raúl KATZENSTEIN

Guardia Marina Tadeo MÉNDEZ SARAVIA

Guardia Marina Alfredo CONSTANTE

Guardia Marina Eduardo L. COLOMBRES

Guardia Marina Martín CASTRO BIEDMA (Becado Uruguayo) (***)

 

Viaje inaugural 1899

Guardia Marina Bailón M. NAVARRO

Guardia Marina Víctor ROLANDONE

Guardia Marina Ángel CAMINOS

Guardia Marina Rafael ZUBIRÍA

Realizan el viaje desde el Reino Unido y Génova a Buenos Aires, Guardias Marinas que pertenecen a la Promoción Nº 22 y quedan a bordo para realizar el primer Viaje de instrucción.

 

DOTACIÓN

Cuerpo de Marinería

Contramaestre de 1ra. José CORDO

Contramaestre de 1ra. José LÓPEZ

Contramaestre de 1ra. Manuel BECCO

Contramaestre de 2da. Nicolás ALEGRIA

Contramaestre de 3ra. Enrique SERANTES

Cabo Timonel de 1ra. Severo RODRIGUEZ

Cabo de Mar de 1ra. Carmelo RAMOS

Cabo de Mar de 1ra. J. B. NARBURTON

Cabo de Mar de 1ra. José AGULLEIRO

Cabo de Mar de 1ra. José SOLER

Cabo de Mar de 1ra. Juan RODRIGUEZ

Cabo de Mar de 1ra. Martín ANGALUPPI

Cabo de Mar de 1ra. Washington FERNANDEZ

Cabo de Mar de 2da. José VILLALBA

Cabo de Mar de 2da. Santiago GARCIA

Cabo de Mar de 2da. Feliciano TALAVERA

Cabo de Mar de 2da. Pantaleón PEREZ

Cabo de Mar de 2da. Angel COMPARETTI

Cabo de Mar de 2da. Ramón FRANCISCO

Cabo de Mar de 2da. Mariano OLIT

Cabo de Mar de 2da. Apolinario GUERRERO

Cabo de Mar de 2da. Fabián KRINHARDT

Marinero de 1ra. Cesario FERRARI

Marinero de 1ra. Antonio GUIGUIN

Marinero de 1ra. Carlos GONZALEZ

Marinero de 1ra. Juan MOLINA

Marinero de 1ra. Ignacio GONZALEZ

Marinero de 1ra. Cirilo GONZALEZ

Marinero de 1ra. Luis DAMIÑO

Marinero de 1ra. Eliseo GOMEZ

Marinero de 1ra. Ramón VELOSO

Marinero de 1ra. José CASTELLANOS

Marinero de 1ra. Diego BARRERA

Marinero de 1ra. Julián MARTINEZ

Marinero de 1ra. Jesús QUINTEROS

Marinero de 1ra. Miguel ESCATTO

Marinero de 1ra. Miguel ERIA

Marinero de 1ra. José ANDRADE

Marinero de 1ra. Félix ALANIS

Marinero de 1ra. Eduardo MAC DOUGALL

Marinero de 1ra. Luis AVENDAÑO

Marinero de 1ra. Angel VILLAR

Marinero de 1ra. Toribio GOÑI

Marinero de 1ra. Doroteo FUNES

Marinero de 1ra. Eugenio MELIAN

Marinero de 1ra. Marcos RAMIREZ

Marinero de 1ra. Juan AVALOS

Marinero de 1ra. Eduardo SANCHEZ

Marinero de 1ra. Federico HOWARD

Marinero de 1ra. Pedro GUMELLI

Marinero de 1ra. Miguel LUCERO

Marinero de 1ra. Alberto AÑES

Marinero de 1ra. Alfredo CHAVEZ

Marinero de 1ra. Juan OVIEDO

Marinero de 1ra. Serviliano MARAZO

Marinero de 1ra. Manuel MELO

Marinero de 1ra. Martín FLORES (fallecido en navegación y sepultado en el mar)

Marinero de 1ra. Regino TEMPLE

Marinero de 1ra. Cristóbal ESPIGAR

Marinero de 1ra. Antonio NAZARINO

Marinero de 1ra.Ventura GIMENEZ

Marinero de 1ra Valentín RODRIGUEZ

Marinero de 1ra. Evaristo ROJAS

Marinero de 1ra. Sigvald JOHAUSEN

Marinero de 1ra. Friteyol NILSEN

Marinero de 1ra. Francisco DENUALT

Marinero de 1ra. Francisco VARONA

Marinero de 1ra. Federico TURINA

Marinero de 1ra. Edves ANDERSON

Marinero de 1ra. Pascual COCHING

Marinero de 1ra. Marino MAGNO

Marinero de 1ra. Natalio FERRAREN

Marinero de 1ra. Walter E. SHOOTER

Marinero de 1ra. Charles JHONSON

Marinero de 1ra. E. A. VENDT

Marinero de 1ra. Enrique HOCKSTRA

Marinero de 1ra. Carlos NYRTROWN

Marinero de 1ra. Salvador GRAU PASCUAL

Marinero de 1ra. Cristóbal CUQUEJO

Marinero de 1ra. Francisco NOCEDA

Marinero de 2da. Juan VASQUEZ

Marinero de 2da. Agustín SCLALICH

Marinero de 2da. Eustaquio DUARTE

Marinero de 2da. Pedro BOSSO

Marinero de 2da. Pedro MARTINEZ

Marinero de 2da. Augusto VIGNES

Marinero de 2da. Ramón AVELDAÑO

Marinero de 2da. Rogelio ALBORNOS

Marinero de 2da. Juan ROSSINI

Marinero de 2da. Domingo ALDACO

Marinero de 2da. Rafael GALMES

Marinero de 2da. Antonio VIERA

Marinero de 2da. Federico REPETTO

Marinero de 2da. Amador FERNANDEZ

Marinero de 2da. Eusebio VEGA

Marinero de 2da. Uladislao GELAVER

Marinero de 2da. Federico ARGENTO

Marinero de 2da. Fermín RAMIREZ

Marinero de 2da. Benito G. CAMPOS

Marinero de 2da. Carlos SMITH

Marinero de 2da. Pedro ROMERO

Marinero de 2da. Eusebio AVALOS

Marinero de 2da. Ruperto LOPEZ

Marinero de 2da. Domingo CORNEJO

Marinero de 2da. Romeo PAULONI

Marinero de 2da. Miguel AMABILE

Marinero de 2da. Pedro BURGOS

Marinero de 2da. Ismael REYES

Marinero de 2da. Justo LLORENA

Marinero de 2da. Guillermo NAVARRETE

Marinero de 2da. Francisco SEBALLOS

Marinero de 2da. José BAIREDA

Marinero de 2da. José BAQUERO

Marinero de 2da. Manuel BARTIERI

Marinero de 2da. José M. LEGUERICA

Marinero de 2da. Carlos BERARDI

Marinero de 2da. Adolfo VERDUGO

Marinero de 2da. Giovanni PETRI

Marinero de 2da. Dibarvieri GIOVATA

Marinero de 2da. Adolfo VERDUGO

Marinero de 2da. Carlos BERARDI

Marinero de 2da. Arturo GUTIERREZ

Marinero de 2da. Andrés MONTAÑA

Marinero de 2da. Antonio FACK

Marinero de 2da. Salome IBARRA

Marinero de 2da. Enrique MERKENS

Marinero de 2da. S. HIDA

Marinero de 2da. R. KATSUMATA

Marinero de 2da. Isin IUE

Marinero de 2da. Isin ULA

Marinero de 2da. O´HASIMOTO

Marinero de 2da. C.Foyo KAWA

Marinero de 2da. Faichi NASAKI

Marinero de 2da. Kuro KAWA

Marinero de 2da. Juan PUEDORO

Marinero de 2da. Simeón ESTRELLA

Marinero de 2da. Arturo PRIETO

Marinero de 2da. Calletano ACUÑA

Marinero de 2da. Anatolio ROJAS

Marinero de 2da. Pedro SANTILLAN

Marinero de 2da. Estaban CLAROMIÑO

Marinero de 2da. Salvador ENRIQUE

Marinero de 2da. Ramón FERNÁNDEZ

Marinero de 2da. Hermógenes REDUCTO

Marinero de 2da. Constantino FRIERA

Marinero de 2da. Balbino RICABLANCA

Marinero de 2da. Juan RODRÍGUEZ

Marinero de 2da. Faustino VILLAMOR

 

Cuerpo de Artilleros

Condestable de 2da. Juan DEMESTRI

Cabo Cañón de 1ra. José OVIEDO

Cabo Cañón de 2da. Agustín DELFUNES

Cabo Cañón de 2da. Eusebio MANSILLA

Cabo Cañón de 2da. Amadeo SERQUEIRA

Condestable Torpedista de 1ra. Rogelio AGUIRRE

Maestro de Armas de 2da. Luis MOISSET

Maestro de Armas de 2da. Luis J. PAYS

Maestro de Armas de 3ra. Enrique GELIEN

Armero de 1ra. Juan TORRE

 

Cuerpo de Maquinistas

Cabo Foguista de 1ra. Gabriel MOREL

Cabo Foguista de 1ra. Enrique SCHUAIDA

Cabo Foguista de 1ra. Jorge WIRTZ

Cabo Foguista de 2da. Martín AGUERRE

Foguista Carlos R. WERTHEWEIN

Foguista Guillermo MELO

Foguista Francisco CACERES

Foguista Bernabé RODRIGUEZ

Foguista Manuel INSAURRALDE

Foguista Fausto MALDONADO

Foguista Andrés DUARTE

Foguista Juan H. CASTILLO

Foguista Cándido RECH

Foguista Juan CRUCCI

Carbonero Ramón RODRIGUEZ

Carbonero Rufino SAN MARTÍN

Carbonero Domingo CALAMONICH

Carbonero Carlos LIONS

 

Cuerpo de Electricistas

Ayudante Electricista de 1ra. Luis MALOBERTTI

Ayudante Electricista de 2da. Arturo ZINELLI

 

Cuerpo de Sanidad

Cabo Enfermero de 1ra. Ramón REY

 

Cuerpo de Maestranza

Carpintero de 1ra. Justo COUZAIN

Ayudante Carpintero Francisco CASTRO

Ayudante Carpintero Chain CHUN

Herrero de 1ra. Emilio HEMMELMAN

Pintor Francisco TELECHEA

 

Servicios Auxiliares

Maestro de Víveres de 1ra. Miguel FRANCO

Despensero Fructuoso ALVAREZ

Despensero Martín PARIS

Cocinero de 1ra. Telémaco TASINARI

Cocinero de 2da. Lázaro DOMINGO

Cocinero de 2da. Francisco BARBERIS

Cocinero de Equipaje de 1ra. Florentino REYNA

Cocinero de Equipaje de 2da. Ezio BARBIERI

Cocinero de Equipaje de 2da Sabino PALOMAREZ

Mayordomo de 1ra. Francisco GONZALEZ

Mayordomo de 2da. Lucas AVALOS

Mayordomo de 2da. José BARBEITO

Peluquero Antonio BARONE

Sastre Benjamín CASTRO

 

Banda de Música y Banda Lisa

2do. Maestro de Banda Eduardo BOBADILLA

Músico Domingo MUÑOZ

Músico Abraham SOSIAGO

Músico Geremías RAMÍREZ

Músico Enrique TREPAUD

Músico Genaro PEREZ

Músico Felipe MESAS

Músico Ignacio GOMEZ

Músico Tomás ROJAS

Músico Hipólito MEJIAS

Músico Gregorio CUN

Músico Manuel CORDERO

Músico Joaquín M. DELUZ

Músico Esteban CASTILLO

Músico Jesús GONZALES

Músico Juan SALAZAR

Músico José ZAPATA

Músico Adolfo OYAGUE

Músico Francisco MONTENEGRO

Tambor Indalecio ARREGUI

 

Aprendices

Aprendiz Marinero Eduardo NARBONATO

Aprendiz Marinero Carmelo DURE

Aprendiz Marinero Carlos HERNÁNDEZ

Aprendiz Marinero Ramón PATIÑO

Aprendiz Marinero Enrique FALCONE

Aprendiz Marinero Ventura PERILLESE

Aprendiz Marinero Nicanor SAYAGO

Aprendiz Marinero Agustín CIAS

Aprendiz Marinero Fernando CASTELS

Aprendiz Marinero Jacinto PEREZ

Aprendiz Marinero Adolfo SOANI

Aprendiz Marinero Andrés DENTON

Aprendiz Marinero Andrés MIORI

Aprendiz Marinero Luis CROCHI

Aprendiz Marinero Enrique BORGOLIO

Aprendiz Marinero Juan CASTELLI

Aprendiz Marinero Luis GRECO

Aprendiz Marinero Alberto BEROGI

Aprendiz Marinero Miguel MONZÓN

Aprendiz Marinero Juan SILVA

Aprendiz Marinero Jose MARAÑON

Aprendiz Marinero Aureliano VILLANUEVA

Aprendiz Marinero Estevan NOVILE

Aprendiz Marinero Arturo DIAZ

Aprendiz Marinero Matías MONTAÑA

Aprendiz Marinero Pedro CALON

Aprendiz Marinero Vicente CACERES

Aprendiz Marinero Hilario DELPINO

Aprendiz Marinero Eduardo DIAZ

Aprendiz Marinero Severo PORTIELO

Aprendiz Marinero Olivo COLURSI

Aprendiz Marinero Valeriano BARRERA

Aprendiz Marinero Pedro BIANCHI

Aprendiz Marinero Marcelino REY

Aprendiz Marinero Tomas GOMEZ

Aprendiz Marinero Pascual SALERNO

Aprendiz Marinero Horacio AÑEZ

Aprendiz Marinero Apolinario PEREZ

Aprendiz Marinero Domingo CABRAL

Aprendiz Marinero Américo CACASE

Aprendiz Marinero Angel CODORO

Aprendiz Marinero Juan DEFRANCHI

Aprendiz Marinero Argentino AUSTRAL

Aprendiz Marinero Ignacio FERNÁNDEZ

Aprendiz Marinero Carlos MELLON

Aprendiz Marinero Carlos PULETTI

 

Grumetes

Grumete Raúl GARBI

Grumete José TREVINI

Grumete Héctor CURUCHET

Grumete Pablo NICASTRO

Grumete Eduardo GUERRA

Grumete Gerónimo MACIEL

Grumete Francisco LOVERO

Grumete Luis HERNÁNDEZ

Grumete Juan AISCARD

Grumete Justo ONETO

Grumete Armando GUERRA

Grumete Miguel CHICHIZOLA

Grumete Carlos FRANCO

Grumete Ramón LEYES

Grumete Rómulo PIETRA

Grumete Carlos GONZALES

Grumete Lorenzo MAFFEY

Grumete Pastor ARCE

Grumete José GONZALEZ

Grumete Francisco OCAMPO

Grumete Adolfo MARTE

Grumete Julio ACUÑA

Grumete Esteban BARREIRO

Grumete Domingo MELUSSO

Grumete Antonio BUYANI

Grumete Guillermo MARTINEZ

Grumete Salvador PIATTI

Grumete José AGUIRRE

Grumete Carlos PULETTI

Grumete Alfredo GUITAR

Grumete Miguel NAVARRO

Grumete José CITARA

Grumete Carlos RESTAÑO

Grumete Manuel SANTOS

Grumete Nicanor SAYAGO (fallecido en navegación y sepultado en el mar)

Grumete Salustiano FERNÁNDEZ

Grumete Juan N. GARCIA

Grumete Julio VERA

Grumete Domingo MONZÓN

Grumete Ricardo DENICOLA

Grumete Prudencio GASQUET

Grumete José YEDRO

Grumete Emilio FERRERA

Grumete Maximiliano PONSATTI

 

(*) Ascendido con fecha 28 de Septiembre de 1899.

(**) Realiza el viaje inaugural desde el Reino Unido y Génova a Buenos Aires y

queda a bordo para realizar el primer viaje.

(***) Deja de pertenecer a la Fragata el 19 de Febrero de 1899

NOTA: En este viaje no embarcaron Conscriptos.

Este sitio es publicado por la Fundacion Histarmar - Argentina

Direccion de e-mail: info@histarmar.com.ar