Historia y Arqueologia Marítima

HOME

Fragata Sarmiento Indice Armada Argentina

  FRAGATA  “SARMIENTO”

     TRIPULACION COMPLETA DEL VIAJE  N°  3 AÑO 1902/1903

1- 1899/90 2-1901/2 3-1902/3 4-1903 5-1904 6-1905 7-1906 8-1907
9-1909/10 10-1910/11 11-1911 12-1912 13-1913 14-1914 15-1915- 16-1916
17-1917 18-1920/21 19-1921 20-1922 21-1923 22-1924 23-1925/26 24-1926/27
25-1927/28 26-1928/29 27-1929 28-1930 29-1931 30-1932 31-1933 32-1934
33-1935 34-1936 35-1936/37 36-1937 37-1938 BecadosExtr. Fallecidos en Viaje Trip en otros buques

LISTADO DE PLANA MAYOR Y DOTACIÓN DE LA FRAGATA A.R.A. “PRESIDENTE SARMIENTO” AÑO 1902 y 1903

VIAJE DE INSTRUCCIÓN Nº 3 06/04/1902 AL 01/02/1903

PLANA MAYOR

Capitán de Navío Félix DUFOURQ Comandante

Capitán de Fragata Daniel ROJAS TORRES 2do. Comandante

Teniente de Navío Ramón GONZÁLEZ FERNÁNDEZ 3er. Comandante y

Teniente de Fragata Francisco BORGES Jefe de Estudios

Teniente de Fragata Ricardo HERMELO

Teniente de Fragata Nicolás BARBARA

Teniente de Fragata Abel RENARD

Alférez de Navío Eduardo CAMPI

Alférez de Navío José I. CROSS

Alférez de Navío Teófilo SALUSTIO

Alférez de Navío Felipe FLIESS

Alférez de Navío Carlos M. LLOSA

Alférez de Navío Daniel P VELAZQUEZ

Alférez de Fragata Julio AYALA TORALES

Alférez de Fragata Luis ORLANDINI

Maquinista de 1° Juan L. LÓPEZ. de BERTODANO

Maquinista de 2° Gregorio PEREIRA

Maquinista de 3° Alberto CICHERO

Cirujano de 2° José VILLA

Ayudante del oficial cirujano Dr. Daniel MORENO (civil, equivalente a Tte. de Fragata)

Contador de 1° Antonio H. ALBACETTI

Capellán Agustín PIAGGIO

Maestro de Banda José GRANDE

Profesor de Inglés Guillermo W. DILLON

Profesor de Esgrima Tiberio ROBLES

Maestro de Gimnasia y Boxeo Enrique WILKINSON

Profesor de Fotografía Carlos L. BUSTOS

 

PROMOCIÓN Nº 27 DEL CUERPO GENERAL ASPIRANTES A GUARDIAMARINA

 

Aspirante Eduardo HARRIOTT

Aspirante José GREGORES

Aspirante Carlos SASTRE

Aspirante José GUISASOLA

Aspirante Pedro V. ACEVEDO

Aspirante José MEREDIZ

Aspirante Tulio GUZMAN

Aspirante Germán FACIO

Aspirante Américo FINCATI

Aspirante Octavio de la VEGA

Aspirante Arturo LAPEZ

Aspirante Francisco STEWART

Aspirante Julio VILLEGAS

Aspirante Ignacio ESPINDOLA

Aspirante Leopoldo LAGARDERE

Aspirante Gustavo MORIS

Aspirante Juan MIHURA

Aspirante Aquiles VALARCHE

Aspirante Carlos RUFINO

Aspirante Adolfo GARNAUD

Aspirante José QUINTANA

Aspirante Mario STORNI

Aspirante Eduardo LEZICA

Aspirante Toribio PACHECO

Aspirante José Gerónimo COSTA PALMA

Aspirante Eduardo ADER

Aspirante Fernando GOMEZ

Aspirante Angel MIRANDA

Aspirante Enrique MAC CARTHY

Aspirante Domingo G. de ORO

Aspirante Juan ALTHAUS (Becado Peruano)

Aspirante Manuel A CLAVERO (Becado Peruano)

Aspirante Ernesto SALAVERRY (Becado Peruano)

Aspirante Julio GOICOCHEA (Becado Peruano)

Aspirante José R GALVEZ (Becado Peruano)

 

DOTACIÓN

 

Cuerpo de Marinería

Contramaestre de 2da. Rafael LEMOS

Contramaestre de 2da. Enrique SALGADO

Contramaestre de 2da. Juan B. TORRES

Contramaestre de 3ra. Manuel BECCO

Cabo Timonel de 2da. Perfecto ASCURRA

Cabo Timonel de 2da. Manuel JARA

Cabo Mar de 2da. Alberto AGUESE

Cabo Mar de 2da. Félix ALANI

Cabo Mar de 2da. Lino ALMADA

Cabo Mar de 2da. Federico ARGENTO

Cabo Mar de 2da. Vicente CACERES

Cabo Mar de 2da. Manuel CORNELIO

Cabo Mar de 2da. Luis DAMINO

Cabo Mar de 2da. Eustaquio DUARTE

Cabo Mar de 2da. Miguel ERIA

Cabo Mar de 2da. Eliseo GOMEZ

Cabo Mar de 2da. Ignacio GONZALEZ

Cabo Mar de 2da. Cirilo GONZALEZ

Cabo Mar de 2da. Pedro GUINELLI

Cabo Mar de 2da. Juan MIRO

Cabo Mar de 2da. Ruperto LOPEZ

Cabo Mar de 2da. Eduardo MAC DOUGALL

Cabo Mar de 2da. Jesús QUINTEROS

Cabo Mar de 2da. Marcos RAMIREZ

Cabo Mar de 2da. Fermín RAMIREZ

Cabo Mar de 2da. Valentín RODRIGUEZ

Cabo Mar de 2da. Venero SMITH

Cabo Mar de 2da. Antonio VIERA

Cabo Mar de 2da Adrián DOMÍNGUEZ

Marinero de 1º Secundino ACUÑA

Marinero de 1º Horacio AGNESE

Marinero de 1º Ramón AQUINO

Marinero de 1º Pastor ARCE

Marinero de 1º Adolfo ARREDONDO

Marinero de 1º Fernando BARRETO

Marinero de 1º Aníbal BERMEJO

Marinero de 1º Enrique BORGOLLO

Marinero de 1º Domingo CABRAL

Marinero de 1º Pedro CALON

Marinero de 1º Segundo CARRIZO

Marinero de 1º Agustín CHELALICH

Marinero de 1º Angel DEVALES

Marinero de 1º Francisco DIAZ

Marinero de 1º Basilio ESCOBAR

Marinero de 1º Marcelino ESCOBAR

Marinero de 1º Bartolomé FACIO

Marinero de 1º Emilio FERNANDEZ

Marinero de 1º Bienvenido FERRAL

Marinero de 1º Segundo FURQUE

Marinero de 1º Alfredo GENOA

Marinero de 1º Horacio GOYCOCHEA

Marinero de 1º Rufino GONZALEZ

Marinero de 1º Teodoro HAUMA

Marinero de 1º Carlos HERNANDEZ

Marinero de 1º Antonio MACIEL

Marinero de 1º Miguel LIZARTE

Marinero de 1º Miguel CHICHISOLA

Marinero de 1º Segundo LOBOS

Marinero de 1º Cirilo LOPEZ

Marinero de 1º Cayetano MARTINEZ

Marinero de 1º Luis MARTINEZ

Marinero de 1º Prudencio MARTINEZ

Marinero de 1º Ramón MARTINEZ

Marinero de 1º Antonio MARTINOLI

Marinero de 1º Pablo MENDOZA

Marinero de 1º Francisco MONZON

Marinero de 1º José MORALES

Marinero de 1º Fernando MORANTE

Marinero de 1º Emilio MUTTI

Marinero de 1º Antonio OJEDA

Marinero de 1º Feliciano OLIVA

Marinero de 1º Máximo ORELLANA

Marinero de 1º Juan ORTIZ

Marinero de 1º Severo OVIEDO

Marinero de 1º Ramón PATIÑO

Marinero de 1º Rodolfo PEREYRA

Marinero de 1º Segundo PEREYRA

Marinero de 1º Juan PISTOL

Marinero de 1º Severo PORTIELO

Marinero de 1º Angel RAGGIO

Marinero de 1º Carlos Pedro RÍOS

Marinero de 1º Edelmiro ROMERO

Marinero de 1º Genaro ROMERO

Marinero de 1º Luis SALANI

Marinero de 1º José SANTILLAN

Marinero de 1º Manuel SANTOS

Marinero de 1º Crisólogo TOLEDO

Marinero de 1º Francisco TUTULLO

Marinero de 1º Juan VAZQUEZ

Marinero de 1º José A ARAOZ

Marinero de 1º Juan A BAEZ

Marinero de 1º Rafael CATTANI

Marinero de 1º Antonio SANCHEZ

Marinero de 1º Vicente SEGOVIA

Marinero de 1º Vicente FIGUEROA

Marinero de 1º Juan SILVA

Marinero de 1º Esteban NOVILE

Marinero de 1º Fidel de la VEGA

Marinero de 1º Santos RODRIGUEZ

Marinero de 1º Pedro TORRES

Marinero de 1º Carlos RISO

 

Cuerpo de Artilleros

Condestable de 2da. José OLMOS

Cabo de Cañón de 2da. José GARCIA

Cabo de Cañón de 2da. Andrés MARINI

Cabo de Cañón de 2da. Luciano QUINTANA

Cabo de Cañón de 2da. Luis VIDAL

 

Maestros de Armas

Maestro de Armas de 1ra. Eduardo SINTES ESPAÑA

Maestro de Armas de 2da. Carlos A. WIRTH

 

Cuerpo de Torpedistas

Condestable Torpedista de 2da. Arturo HAUSIE

Cabo Torpedista de 1ra. Eusebio MAZZA

 

Cuerpo de Maquinistas

Mecánico Maquinista de 3ra. Miguel CARDENAS

Mecánico Maquinista de 3ra. Félix SANCHEZ

Mecánico Maquinista de 3ra. Pedro PETERSON

Mecánico Maquinista de 3ra. Manuel DIAZ

Cabo Foguista de 1ra. Antonio FRANCO

Cabo Foguista de 2da. Franco Carlos BLACHE

Cabo Foguista de 2da. Juan CRUCCI

Cabo Foguista de 2da. Miguel FIORENTINI

Foguista Emilio DIAZ

Foguista Ramón ALDERETE

Foguista Celeste CAVACINTO

Foguista Francisco CAZALETTI

Foguista Salvador CURRO

Foguista Baltasar GALLARDO

Foguista Raimundo LOPEZ

Foguista Honorio MEDINA

Foguista Ramón MORALES

Foguista Alfredo OJEDA

Foguista Edelmiro SÁNCHEZ

Foguista Juan EKMAN

 

Cuerpo de Electricistas

Mecánico Electricista 2da. Pedro FORT

Mecánico Electricista 3ra. Desiderio CASANOVA

Mecánico Electricista 3ra. Pedro NADALE

Cabo Electricista de 1ra. Héctor BARCHI

Cabo Electricista de 2da. Manuel BELLOC

 

Cuerpo de Escribientes

Escribiente de 1º Luis PAYS

Escribiente de 2º Guido LANCELLOTTI

 

Cuerpo de Enfermeros

Preparador Enfermero Fermín NOGUEIRA

Cabo Enfermero de 1ra. Fidel RADIO

 

Cuerpo de Maestranza

Carpintero Jesús M. SALAZAR

Herrero Federico ALVAREZ

 

Servicios Auxiliares

Maestro Víveres de 2º Luis H. BERNASCONI

Despensero Cayetano ACUÑA

Cocinero de 1º Pedro BERMÚDEZ

Cocinero de 2º Juan COLOMBO

Cocinero de Equipaje Carlos NIN

Ayudante de Cocina Antonio BERAMENDI

Ayudante de Cocina Juan A. MARTINEZ

Ayudante de Cocina Fructuoso ALVAREZ

Ayudante de Cocina Ricardo ORTIZ OYEGA

Mayordomo de 1º Evaristo BIGARAMI

Mozo de Cámara Anacleto SALVATIERRA

Mozo de Cámara José BAUQUERQUE

Mozo de Cámara Carlos SALVATIERRA

Mozo de Cámara Diógenes BUSTAMANTE

Mozo de Cámara Ignacio DOZZO

Mozo de Cámara Máximo DOVEMUS

Mozo de Cámara Lino MARCHESE

Mozo de Cámara Darío COMPAGNOLO

Mozo de Cámara Eustaquio GARCIA

Mozo de Cámara Rafael F. ALONSO

Mozo de Cámara Teodoro BEGSTON

Mozo de Cámara José GIL CIDRA

Mozo de Cámara Héctor TOMASSINI

Peluquero Domingo GUZZI

Sastre Benjamín CASTRO

Panadero Manuel RAMOS

Tipógrafo Juan M. ASTE

 

Banda de Música y Banda Lisa

Músico 2º Parte Marcelino COPPOLA

Músico 2º Parte Pascual GRIEGO

Músico 2º Parte Alberto GRIMALDI

Músico 2º Parte José BORA

Cabo Músico de 1ra. Antonio RUBINO

Cabo Músico de 1ra. Mario PIRAINO

Cabo Músico de 1ra Opilio BENADINI

Cabo Músico de 1ra Antonio DRAGO

Cabo Músico de 2da. Carmelo DELUCCA

Cabo Músico de 2da. Francisco FRANCISCONE

Cabo Músico de 2da. Juan P. BARDERI

Cabo Músico de 2da Francisco GALUSCIO

Cabo Músico de 2da José MARZIALE

Músico Domingo LATORRE

Músico José CHEFFER

Músico Grato PEDRAZZO

Músico Casimiro OYARZABAL

Músico Genaro CAGNETTI

Músico Juan LAMBRUSCHI

Músico José COVADONGA

Músico José MEDURI

Músico Miguel TORQUEMADA

Corneta Celestino CASTRO

Tambor Segundo CORDOBA

 

Ayudante de Fotógrafo Eugenio BIOCIS

 

Conscriptos

Conscripto Marinero Fermín AGUILERA

Conscripto Marinero Nemesio ALTAMIRANO

Conscripto Marinero Conscripto Alfredo AMBROSONI

Conscripto Marinero Aníbal ARMOYA

Conscripto Marinero Ignacio ARZAC

Conscripto Marinero Gregorio BERRO

Conscripto Marinero Roberto BISCARDI

Conscripto Marinero Pedro BORRAI

Conscripto Marinero Adelino BURGOS

Conscripto Marinero Zenón CABRERA

Conscripto Marinero Libardo CALDERON

Conscripto Marinero Donato CAPRARA

Conscripto Marinero Ciriaco CARRIZO

Conscripto Marinero Damián CARRIZO

Conscripto Marinero Benito CEPEDA

Conscripto Marinero Manuel CHAPARRO

Conscripto Marinero Lucas COLASO

Conscripto Marinero Luis COLMENARES

Conscripto Marinero Luis CORNEC

Conscripto Marinero Luis E. CORNEJO

Conscripto Marinero Manuel CUESTAS

Conscripto Marinero Angel DIAZ

Conscripto Marinero Manuel DIAZ

Conscripto Marinero Abdón FARIAS

Conscripto Marinero Fulgencio FERNÁNDEZ

Conscripto Marinero Néstor FERNANDEZ

Conscripto Marinero Gregorio FOPIANO

Conscripto Marinero Vicente GALARCE

Conscripto Marinero José GARCIA

Conscripto Marinero Francisco GARCIA

Conscripto Marinero Francisco GATTI

Conscripto Marinero Sebastián GUILLERMON

Conscripto Marinero Norman LEA

Conscripto Marinero Juan LEDEZMA

Conscripto Marinero Abeto LESTARD

Conscripto Marinero Francisco LOPEZ

Conscripto Marinero Primitivo LOPEZ

Conscripto Marinero Pedro LIMPITAY

Conscripto Marinero Ramón MAURE

Conscripto Marinero Estanislao MEDINA

Conscripto Marinero Juan MENDOZA (fallecido en navegación)

Conscripto Marinero Juan MENDEZ

Conscripto Marinero José MOLINA

Conscripto Marinero Domingo MOLINARI

Conscripto Marinero Juan MUÑOZ

Conscripto Marinero Juan NEGRI

Conscripto Marinero Antonio OJEDA

Conscripto Marinero Feliciano OLIVA

Conscripto Marinero Francisco OLIVA

Conscripto Marinero José ORCHANI

Conscripto Marinero Ramón ORELLANA

Conscripto Marinero Roberto PASSO

Conscripto Marinero Marcelino PELAYO

Conscripto Marinero Servillano PEREYRA

Conscripto Marinero Anselmo QUIROGA

Conscripto Marinero David QUIROGA

Conscripto Marinero Antonio QUIROGA

Conscripto Marinero Nicolás QUIROGA

Conscripto Marinero Remigio QUIROGA

Conscripto Marinero José RIERA

Conscripto Marinero Ambrosio RODRIGUEZ

Conscripto Marinero Antonio RODRIGUEZ

Conscripto Marinero Carlos SARACHAGA

Conscripto Marinero Carlos SENI

Conscripto Marinero Nemesio SILVA

Conscripto Marinero Ruperto SAÑE

Conscripto Marinero Pedro VELOZ

Conscripto Marinero Juan VILLEGAS

Conscripto Marinero Domingo VIOLA

Conscripto Electricista Arturo A. BLANDA

Conscripto Torpedista Jacinto CAMPOS

Conscripto Torpedista Florencio ARIGOS

Conscripto Carbonero Gabino BENITEZ

Conscripto Carbonero Juan ESCOBAR

Conscripto Carbonero Claudio IUVERNOS

Conscripto Carbonero José NEUDA

Conscripto Carbonero Manuel PUEBLA

Conscripto Carbonero Rómulo RAMIREZ

Conscripto Carbonero Ignacio BARRIOS

Conscripto Carbonero Federico ARIZMEND

 

Este sitio es publicado por la Fundacion Histarmar - Argentina

Direccion de e-mail: info@histarmar.com.ar