Historia y Arqueologia Marítima

HOME

Fragata Sarmiento Indice Armada Argentina

  FRAGATA  “SARMIENTO”

     TRIPULACION COMPLETA DEL VIAJE  N° 4  AÑO 1903/1904

1- 1899/90 2-1901/2 3-1902/3 4-1903 5-1904 6-1905 7-1906 8-1907
9-1909/10 10-1910/11 11-1911 12-1912 13-1913 14-1914 15-1915- 16-1916
17-1917 18-1920/21 19-1921 20-1922 21-1923 22-1924 23-1925/26 24-1926/27
25-1927/28 26-1928/29 27-1929 28-1930 29-1931 30-1932 31-1933 32-1934
33-1935 34-1936 35-1936/37 36-1937 37-1938 BecadosExtr. Fallecidos en Viaje Trip en otros buques

LISTADO DE PLANA MAYOR Y DOTACIÓN DE LA FRAGATA A.R.A. “PRESIDENTE SARMIENTO” AÑO 1903 y 1904

Viaje de Instrucción Nº 4 25/03/1903 AL 23/01/1904

PLANA MAYOR

Capitán de Fragata Belisario P. QUIROGA Comandante

Teniente de Navío Diego C. GARCIA 2° Comandante

Teniente de Navío Bernabé MEROÑO 3° Comandante

Teniente de Fragata Juan S. ATTWELL y Jefe de Estudios

Teniente de Fragata Eduardo MENDEZ

Teniente de Fragata Joaquín RAMIRO

Alférez de Navío Manuel R. TRUEBA

Alférez de Navío Manuel FERNANDEZ ORO

Alférez de Navío Pedro ESCUTARY

Alférez de Navío José Wenceslao CALERO

Alférez de Navío Francisco RAMIRO

Alférez de Navío Segundo R. STORNI

Alférez de Navío Horacio ESQUIVEL

Alférez de Navío Guillermo LLOSA

Alférez de Fragata José O. MAVEROFF

Alférez de Fragata Ernesto MORENO VERA

Maquinista de 1° César L. PERNA

Maquinista de 2° Luis DIAZ

Maquinista de 3° Rodolfo M. RODRIGUEZ

Cirujano de 1° Jorge T. ROJO

Cirujano de 2° Germán ANSCHUTZ

Contador de 1° Enrique A. GONELLA

Monseñor Capellán José A. ORZALI

Profesor de Inglés Tomás DENNEHY

Profesor de Esgrima Camilo BIAUS

Profesor de Gimnasia Enrique WILKINSON

Profesor de Fotografía Eugenio BIXIO

 

PROMOCION Nº 28 del Cuerpo General

Aspirante Juan E. CANEPA

Aspirante Eleazar VIDELA

Aspirante Eduardo SCARONE

Aspirante José RODRIGUEZ ARAVENA

Aspirante Jorge REYNAFE

Aspirante Severo WEISS ORTIZ

Aspirante Máximo KOCH

Aspirante Carlos LATORRE

Aspirante Arturo FERREYRA

Aspirante Arístides SOL

Aspirante Antonio PORRO Y FREITES

Aspirante Ramón MEIRA

Aspirante Honorio ACEVEDO

Aspirante Francisco BENGOLEA

Aspirante Luis PILLADO FORD

Aspirante Alberto SARMIENTO LASPIUR

Aspirante Alberto SALUSTIO

Aspirante Emilio THALASSO

Aspirante Raúl R. MORENO

Aspirante Carlos PARSONS

Aspirante Salvador ASCENSIO

Aspirante Carlos SIEGRIST

Aspirante Miguel RIPA

Aspirante Guillermo CEPPI

Aspirante Lucas BERON

Aspirante Inocencio STORNI

Aspirante Alberto SAENZ VALIENTE

Aspirante Julián de la PESA

Aspirante José M GARIBALDI

Aspirante Pedro BERGERET (Becado Uruguayo)

Aspirante Diego APPLEYARD (Becado Paraguayo)

Aspirante Eduardo ASTIGETA (Becado Boliviano)

 

DOTACIÓN

Cuerpo de Marinería

Contramaestre de 1º Honorio PELOSO

Contramaestre de 2° Juan B. TORRES

Contramaestre de 2° José GARCIA LOPEZ

Contramaestre de 3° Manuel BECCO

Cabo de Mar de 1° Nicolás CALZA

Cabo de Mar de 1° Eliseo GOMEZ

Cabo de Mar de 1° Pedro GUMELLI

Cabo de Mar de 1 Ruperto LOPEZ

Cabo de Mar de 1 Jaime VICARIA

Cabo de Mar de 1° Marcos RAMIREZ

Cabo de Mar de 2° Félix ALANIS

Cabo de Mar de 2° Vicente CACERES

Cabo de Mar de 2° Miguel EVIA

Cabo de Mar de 2° Ambrosio FALCON

Cabo de Mar de 2° Bartolo FACCIO

Cabo de Mar de 2° Cirilo GONZALES

Cabo de Mar de 2° Teodoro HAUMANN

Cabo de Mar de 2° Juan MIRO

Cabo de Mar de 2° Esteban NOBILE

Cabo de Mar de 2° Jesús QUINTERO

Cabo de Mar de 2° Antonio VIERA

Cabo de Mar de 2° Ramón PATIÑO

Cabo de Mar de 2°Emilio BANATI

Cabo de Mar de 2° Nicolás CANINO

Cabo de Mar de 2° José MUVE

Marinero de 1° Secundino ACUÑA

Marinero de 1° Pedro ACUÑA

Marinero de 1° Matías AGUIRRE

Marinero de 1° José ARAOZ

Marinero de 1°Ramón AQUINO

Marinero de 1 Juan BARCENA

Marinero de 1 Fernando BARRETO

Marinero de 1 Juan BARRERA

Marinero de 1 Libardo CALDERON

Marinero de 1 Pío CALDERON

Marinero de 1 Fernando CASTET

Marinero de 1 Nazario CASTRO

Marinero de 1 Martín CASAS

Marinero de 1 Isidoro CARAZA

Marinero de 1 Edelmiro CORDOVA

Marinero de 1 Pedro DIAZ

Marinero de 1 César de GIORGI

Marinero de 1 José ESGUITINEZ

Marinero de 1 Sirio FARACCIO

Marinero de 1 Martín FASOLA

Marinero de 1 Vicente FIGUEROA

Marinero de 1 Ignacio FERNANDEZ

Marinero de 1 Gregorio FOPIANO

Marinero de 1 Rufino GONZALES

Marinero de 1 Carlos GONZALES

Marinero de 1 Emilio HERRERA

Marinero de 1 Benito IBARRA

Marinero de 1 Felix JUAREZ

Marinero de 1 Carlos KING

Marinero de 1 Juan LORENZO

Marinero de 1° Cirilo LOPEZ

Marinero de 1° Primitivo LOPEZ

Marinero de 1° Santiago LOPEZ

Marinero de 1° Anastasio LOPEZ

Marinero de 1° Carlos LIMPITAY

Marinero de 1° Justino LUCAS

Marinero de 1° Martín LUCERO

Marinero de 1° Ernesto LAZARTE

Marinero de 1° Estanislao LEIVA

Marinero de 1° Segundo LOBO

Marinero de 1° Diego MARTINEZ

Marinero de 1º Cayetano MARTÍNEZ

Marinero de 1° Luis MARTINEZ

Marinero de 1° Prudencio MARTINEZ

Marinero de 1° Antonio MARTINOLI

Marinero de 1° Luis Gerardo MIRABEL

Marinero de 1° Pablo MENDOZA

Marinero de 1° Guadalupe MONTENEGRO

Marinero de 1° Joaquín MONZON

Marinero de 1° Ramón MORENO

Marinero de 1° Juan MOLINA

Marinero de 1° Emilio MUTTI

Marinero de 1° Miguel NAVARRO

Marinero de 1° Juan NEGRI

Marinero de 1° Pablo NICASTRO

Marinero de 1° Juan OLAVARRERA

Marinero de 1° César ORTIZ

Marinero de 1° Augusto OLIVA

Marinero de 1° Natalio OSUNA

Marinero de 1° Francisco OCAMPO

Marinero de 1° Severo OVIEDO

Marinero de 1° Rodolfo PEREYRA

Marinero de 1° Juan PERINO

Marinero de 1° Alberto PEREZ

Marinero de 1° Francisco PANELO

Marinero de 1° Manuel PERALTA

Marinero de 1° Marcelino PELAYO

Marinero de 1° Maximiliano PONSATI

Marinero de 1° Angel RAGGIO

Marinero de 1° Canuto RAMIREZ

Marinero de 1° Tristán F ROJAS

Marinero de 1° Antonio SÁNCHEZ

Marinero de 1° Serviliano YEDRO

Marinero de 1° Nemesio SILVA

Marinero de 1° Ramón SILVERO

Marinero de 1° Sixto SOLLA

Marinero de 1° Manuel SOSA

Marinero de 1° Estanislao SOSA

Marinero de 1° César TRABA

Marinero de 1° Segundo VASQUEZ

Marinero de 1° Juan VASQUEZ

Marinero de 1° Adriano VERGARA

Marinero de 1° Juan VALLEJO

 

Timoneles Señaleros

Guarda Banderas de 2° Ambrosio ALVAREZ

Cabo Timonel de 2° Perfecto AZCURRA

Cabo Timonel de 2° Adolfo MODESTI

 

Cuerpo de Artilleros

Condestable Florentino BOGADO

Cabo Cañón de 2° Carlos DAMOLE REYES

Cabo Cañón de 2° Eleuterio FERREIRA

Cabo Cañón de 2° Juan FREDES

Marinero Artillero Víctor GUANDO

Marinero Artillero Victoriano PAXOTE

Marinero Artillero Vicente ESPOSITO

 

Maestros de Armas

Maestro de Armas de 1° César TAURIÑO

Maestro de Armas de 2° Rodolfo MACHADO

 

Cuerpo de Torpedistas

Condestable Torpedista de 2° Manuel R. SANCHEZ

Torpedista de 2° José SANTOS

Cuerpo de Maquinistas

Mecánico Maquinista de 3° Guillermo NOLTE

Mecánico Maquinista de 3° Luis GIUDICE

Mecánico Maquinista de 3º Santiago STORNI

Mecánico Maquinista de 3° Eduardo PEREZ

Mecánico Maquinista de 3° Agustín SCAVICABAROZZI

Cabo Foguista de 1°Antonio FRANCO

Cabo Foguista de 1°Osvaldo ZAMBRA

Cabo Foguista de 2° Alberto RIVIERI

Cabo Foguista de 2° Nuncio DE GRACIA

Foguista Aldo GHIGE

Foguista Juan FULCINI

Foguista José BALDON

Foguista Julio CORREA

Foguista José FIGUEREDO

Foguista Raimundo LOPEZ

Foguista Honorio MEDINA

Foguista José MOLINA

Foguista Luis MOREIRA

Foguista Antonio VARELA

Foguista Carlos YOLFA

 

Cuerpo de Electricistas

Mecánico Electricista de 1° Juan M. ACUÑA

Mecánico Electricista de 2° Mario DEGROSSI

Mecánico Electricista de 3º Guillermo NOLTE

Cabo Electricista de 2° Arturo AVELLANEDA

Cabo Electricista de 2° Juan OLIVARI

 

Cuerpo de Escribientes

Escribiente de 1° Emilio TARAZONA

Escribiente de 2° Carlos LATTUADA

 

Cuerpo de Enfermeros

Preparador Enfermero Jorge SPHES

Cabo Enfermero de 1° Fidel RADIO

 

Cuerpo de Maestranza

Carpintero de 1º Pastor ARGÚELLO PAZ

Herrero Cayetano BORAS

 

Servicios Auxiliares

Maestro de Víveres de 2° Isaías CAMARGO PAZ

Despensero Juan ROJAS

Cocinero de 1° Pedro BERMUDEZ

Cocinero de 2° Juan A MARTINEZ

Cocinero de 2° Casimiro REY

Cocinero de Equipaje Fructuoso ALVAREZ

Ayudante de Cocina Antonio BERAMENDI

Ayudante de Cocina Manuel DIAZ

Ayudante de Cocina Adrián TORINO

Ayudante de Cocina José A PEREZ

Mayordomo de 1° Lorenzo GOLTA

Mayordomo de 2° Víctor GARCIA

Mayordomo de 2° Martín TORRES

Mozo de Cámara Benito ALMIÑANA

Mozo de Cámara José ALONSO

Mozo de Cámara Angel BELLENGHIENI

Mozo de Cámara Alberto CARVALHO

Mozo de Cámara Cristóbal CUQUEJO

Mozo de Cámara José ENCINA

Mozo de Cámara Jesús REY

Mozo de Cámara Segundo ESPOSITO

Mozo de Cámara Julián VAZQUEZ

Mozo de Cámara Humberto ALASIA

Mozo de Cámara José CRAVERO

Mozo de Cámara Salvador FOSCO

Mozo de Cámara Juan LUCERO

Mozo de Cámara José TAPIERO

Mozo de Cámara Félix VIGLIECA

Peluquero Domingo LUZZO

Sastre Angel BONALTI

Panadero Manuel RAMOS

Tipógrafo Gregorio NAVARRO

 

Banda de Música y Banda Lisa

Maestro de Banda Ernani CASELLA

Músico 2 parte Lorenzo LAMEDICA

Músico 2 parte José WEMBAGER

Cabo Músico de 1° Francisco BARTUCCI

Cabo Músico de 1° Juan HEREÑA

Cabo Músico de 1º Virgilio BANIO

Cabo Músico de 1° Casimiro FERRO

Cabo Músico de 2º Emilio PIHUEN

Cabo Músico de 2° Juan GRILLO

Cabo Músico de 2° Luis LAZZARI

Cabo Músico de 2° Quinto VERZOLINI

Músico Salvador BENANTI

Músico Emilio PICHIEZ

Músico Félix CARPINELLI

Músico Guillermo CROSBIE

Corneta Jesús ALANIS

Trompa Pedro ALVAREZ

 

Conscriptos

Conscripto Marinero Pedro AGÜERO

Conscripto Marinero Venancio ABRIEGO

Conscripto Marinero Eusebio AGÜERO

Conscripto Marinero Severo BARROSE

Conscripto Marinero Juan C BARRIONUEVO

Conscripto Marinero Enrique CEBALLO

Conscripto Marinero Gregorio DIAZ

Conscripto Marinero Luis FUNES

Conscripto Marinero Domingo FIERRO

Conscripto Marinero León GUTIERREZ

Conscripto Marinero Agustín LAZCANO

Conscripto Marinero Agustín D. LASCANO

Conscripto Marinero Mercedes MALDONADO

Conscripto Marinero Victorio MENDOZA

Conscripto Marinero Carlos NUNEZ

Conscripto Marinero Pastor NEBIA

Conscripto Marinero Marcos M. NIETO

Conscripto Marinero Ildefonso PUSCA

Conscripto Marinero Pedro Ignacio PACHECO

Conscripto Marinero Fausto E. RAMIREZ

Conscripto Marinero Ramón R. ROCHA

Conscripto Marinero Roberto SOTO

Conscripto Marinero Juan A. TELLEZ

Conscripto Marinero Anacleto VIDELA

Conscripto Marinero Juan A. CRISTALDO

Conscripto Marinero Esteban CAILET BOIS

Conscripto Marinero Joaquín ALTAMIRA

Conscripto Marinero Augusto ACEBU

Conscripto Carbonero Eduardo ABACA

Conscripto Carbonero Mercedes AGÜERO

Conscripto Carbonero Juan J. ALZAGA

Conscripto Carbonero Andrés ESCUDERO

Conscripto Carbonero Vicente J. MAYORA

Conscripto Carbonero Claro ROMERO

Conscripto Carbonero Lorenzo ROJAS

Conscripto Carbonero Gregorio ROMERO

 

Este sitio es publicado por la Fundacion Histarmar - Argentina

Direccion de e-mail: info@histarmar.com.ar