Historia y Arqueologia Marítima

HOME

Fragata Sarmiento Indice Armada Argentina

  FRAGATA  “SARMIENTO”

     TRIPULACION COMPLETA DEL VIAJE  N°  5 AÑO 1904

1- 1899/90 2-1901/2 3-1902/3 4-1903 5-1904 6-1905 7-1906 8-1907
9-1909/10 10-1910/11 11-1911 12-1912 13-1913 14-1914 15-1915- 16-1916
17-1917 18-1920/21 19-1921 20-1922 21-1923 22-1924 23-1925/26 24-1926/27
25-1927/28 26-1928/29 27-1929 28-1930 29-1931 30-1932 31-1933 32-1934
33-1935 34-1936 35-1936/37 36-1937 37-1938 BecadosExtr. Fallecidos en Viaje Trip en otros buques

LISTADO DE PLANA MAYOR Y DOTACIÓN DE LA FRAGATA A.R.A. “PRESIDENTE SARMIENTO” AÑO 1904

VIAJE DE INSTRUCCIÓN Nº 5  07/04/1904 al 27/12/1904

 

PLANA MAYOR

 

Capitán de Fragata Vicente E. MONTES Comandante

Teniente de Navío Tomás ZURUETA 2do. Comandante

Teniente de Navío Enrique MORENO 3er. Comandante

Teniente de Navío León JAUDÍN Jefe de Estudios

Teniente de Fragata Fermín NOVILLO

Teniente de Fragata Federico CASADO

Teniente de Fragata Lauro LAGOS

Teniente de Fragata Clodomiro URTUBEY

Teniente de Fragata Arturo REYES LAZO

Alférez de Navío Julio MENDEVILLE

Alférez de Navío Vicente CABELLO

Alférez de Navío Arturo CUETO

Alférez de Navío Remigio SALVA

Alférez de Navío Julio C. ROMANO

Alférez de Navío Arturo B. NIEVA

Alférez de Navío Roberto SEMILLA

Maquinista de 1ra. Arturo VIRASORO

Maquinista de 2da. Roberto DOUNNIE

Maquinista de 3ra. Benjamín ROCCO

Cirujano de 1ra. Eleodoro GALLASTEGUI

Cirujano de 2da. José VILLA

Contador de 1ra. Enrique D. PLATER

Capellán Agustín PIAGGIO

Profesor de Inglés Tomás DENNEHY

Profesor de Gimnasia y Esgrima Rosalino LAVEGGIO

Profesor de Fotografía Luis A. DUBOIS

 

PROMOCION Nº 29 del Cuerpo General

 

Aspirante a Guardiamarina José M. GUGLIOTTI

Aspirante a Guardiamarina Manuel MAGRINI

Aspirante a Guardiamarina Apolinario PASALACQUA

Aspirante a Guardiamarina Ricardo VAGO

Aspirante a Guardiamarina Mariano E. PAGLIETINO

Aspirante a Guardiamarina Arturo MONKES

Aspirante a Guardiamarina Ernesto P. MORIXE

Aspirante a Guardiamarina Martín ARANA

Aspirante a Guardiamarina Julio DACHARRY

Aspirante a Guardiamarina Ismael ZURUETA

Aspirante a Guardiamarina Antonio BERDERA

Aspirante a Guardiamarina Miguel E. AYLMAN

Aspirante a Guardiamarina Ezequiel REAL DE AZUA

Aspirante a Guardiamarina Daniel CAPANEGRA DAVEL

Aspirante a Guardiamarina Rafael LADOUX

Aspirante a Guardiamarina Juan E. FACIO

Aspirante a Guardiamarina Nicolás LEVALLE

Aspirante a Guardiamarina Rogelio ETCHAZARRAGA

Aspirante a Guardiamarina Julio ZURUETA

Aspirante a Guardiamarina Juan C. THORNE

 

DOTACIÓN

 

Cuerpo de Marinería

Contramaestre de 1ra. José RODRÍGUEZ

Contramaestre de 2da. Juan B. TORRES

Contramaestre de 2da Luis TRELAUM

Contramaestre de 2da Ángel SALINAS

Cabo de Mar de 1ra.Alberto AGNESE

Cabo de Mar de 1ra.Nicolás CALZA

Cabo de Mar de 1ra.Pedro BOSSO

Cabo de Mar de 1ra. Gumersindo DODER

Cabo de Mar de 1ra. Eduardo MAC DOUGAL

Cabo de Mar de 1ra. Fermín RAMÍREZ

Cabo de Mar de 1ra. Agustín DEFAGOT

Cabo de Mar de 2da. Francisco OCAMPO

Cabo de Mar de 2da. Camilo PISTOL

Cabo de Mar de 2da. Ramón PATIÑO

Cabo de Mar de 2da. Segundo VÁZQUEZ

Cabo de Mar de 2da Horacio AGNESE

Cabo de Mar de 2da Secundino ACUÑA

Cabo de Mar de 2da Américo COCASE

Cabo de Mar de 2da Vicente CÁCERES

Cabo de Mar de 2da Segundo CARRIZO

Cabo de Mar de 2da Miguel ERIA

Cabo de Mar de 2da Félix GONZÁLEZ

Cabo de Mar de 2da Cirilo GONZÁLEZ

Cabo de Mar de 2da Ignacio GONZÁLEZ

Cabo de Mar de 2da Miguel LUCERO

Cabo de Mar de 2da Primitivo LÓPEZ

Cabo de Mar de 2da Hipólito MEDINA

Marinero de 1ra Ramón AQUINO

Marinero de 1ra Macario BENAVIDEZ

Marinero de 1ra Isidoro CARAZZA

Marinero de 1ra Gregorio FOPPIANO

Marinero de 1ra Ignacio FERNÁNDEZ

Marinero de 1ra Emilio HERRERA

Marinero de 1ra Ernesto LAZARTE

Marinero de 1ra Carlos LIMPITAY

Marinero de 1ra Martín LUCERO

Marinero de 1ra Cirilo LÓPEZ

Marinero de 1ra Juan MOLINA

Marinero de 1ra Antonio MARTINOLI

Marinero de 1ra Juan NEGRI

Marinero de 1ra Severo OVIEDO

Marinero de 1ra Augusto OLIVA

Marinero de 1ra Rodolfo PEREYRA

Marinero de 1ra Severo PORTIELLO

Marinero de 1ra Maximiliano PONSATI

Marinero de 1ra Nemesio SILVA

Marinero de 1ra Félix JUÁREZ

 

Timoneles Señaleros

Guarda Bandera de 2da. Pablo del RIVERO

Cabo Timonel Señalero de 2da. José ARGÜELLO

Cabo Timonel Señalero de 2da. Claudio ERECHIVES

 

Cuerpo de Artilleros

Condestable de 1ra. Juan BRANCA

Cabo Cañón de 1ra. Eusebio HEREDIA

Cabo Cañón de 2da. César BERTHIER

Cabo Cañón de 2da. Carlos DELPRATI

Cabo Cañón de 2da. José HITTER

Cabo Cañón de 2da. Gregorio MARINO

Cabo Cañón de 2da. Juanuani NOGUERA

Marinero Artillero Manuel DUARTE

Marinero Artillero Pedro AGUILAR

Marinero Artillero Ernesto STOPINI

Marinero Artillero Julián PAZ

 

Maestros de Armas

Maestro Armas de 1ra. Bernardo ARAMBIDE

Maestro Armas de 2da. Juan BERRETTA

 

Cuerpo de Torpedistas

Condestable Torpedista de 2da. Rogelio LUCCHESI

Cabo Torpedista de 1ra. Salvador CASALOT

 

Cuerpo de Maquinistas

Mecánico Maquinista de 1ra Juan ECHAVARIA

Mecánico Maquinista de 1ra Guillermo HILLERMAN

Mecánico Maquinista de 3ra. Manuel MORTES

Mecánico Maquinista de 3ra. Domingo CASELLA

Cabo Foguista de 1ra. Francisco ALDORINA

Cabo Foguista de 1ra. Enrique TEJEDA

Cabo Foguista de 2da. Octavio PEDEMONTE

Cabo Foguista de 2da.Tomás A. ROSAS

Cabo Foguista de 2da. Alejandro PUJOL

Foguista Antonio BRUSSA

Foguista Alberto BLANCKE

Foguista Victoriano BOERI

Foguista Dionisio ENCINA

Foguista José FREIRE

Foguista Justo FREDES

Foguista Juan FASSOLA

Foguista Juan GOMEZ

Foguista Benjamín GALVAN

Foguista Carlos HANSEN

Foguista Víctor RIOLFI

Foguista Vicente SACHINO

Cuerpo de Electricistas

Mecánico Electricista de 1ra. Fernando de la TORRE

Mecánico Electricista de 2da. Mario CALLE

Mecánico Electricista de 3ra. Aquiles BERZURA

Cabo Electricista de 1ra. Guillermo CUOMO

Cabo Electricista de 2da. Carlos TOMASINI

 

Cuerpo de Escribientes

Escribiente de 1ra. Emilio CARAZONA

Escribiente de 2da. Fermín ESPIRO

Escribiente de 2da. Daniel LOPEZ QUESADA

Escribiente de 2da. Alfredo BECAR

Cuerpo de Enfermeros

Preparador Enfermero Luís FOURMENT

Cabo Enfermero de 2da. Alejandro BONNAUD

Cuerpo de Maestranza

Carpintero Pedro PAZ

Herrero Lorenzo BARDI

 

Servicios Auxiliares

Maestre de Víveres de 2ª. Ciriaco E. ORUE

Despensero Juan B. TEJEDA

Cocinero de 1ra. Francisco MICHELLI

Cocinero de 1ra. Luís RONZI

Cocinero de 2da. José PADOVANI

Cocinero de 2da. Juan MARTINEZ

Cocinero de 2da. Francisco MICHELI

Cocinero de Equipaje Antonio BERAMENDI

Ayudante Cocina Manuel DIAZ

Ayudante Cocina Vicente RESTELLI

Ayudante Cocina Primitivo GARCIA

Ayudante Cocina Enrique FRECERRO

Mayordomo de 1ra. Valentín GALAN

Mayordomo de 2da. Saturnino QUIROGA

Mayordomo de 2da. Alfredo SAMPEDRO

Mozo de Cámara Esteban ALEGRI

Mozo de Cámara Agustín PACIOS

Mozo de Cámara José BALLON

Mozo de Cámara Sebastián CORES

Mozo de Cámara Emilio CERTERO

Mozo de Cámara José ENCINA

Mozo de Cámara Gregorio BRUN

Mozo de Cámara José AVILA

Mozo de Cámara Alberto CARBALLO

Mozo de Cámara José FLORES

Mozo de Cámara Francisco LOJO

Mozo de Cámara Carlos LATTUADA

Mozo de Cámara Feliciano MIRANDA

Mozo de Cámara Enrique RABUNAL

Mozo de Cámara José SUELDO

Mozo de Cámara Carlos SMITH

Mozo de Cámara Luís CONDE

Peluquero Domingo GUZZO

Sastre Jacobo PEDREIRA

Panadero Ventura MENDEZ

Peón Tipógrafo Fermín RUIZ

Peón Fotógrafo Víctor FRENCH

Tipógrafo Exaquiel QUERALT

 

Banda de Música y Banda Lisa

Maestro de Banda 1ra. Francisco ARENA

Músico 2 parte José BOVA

Músico 2 parte Napoleón BERTOLINI

Músico 2 parte Bartolomé POSSA

Músico 2 parte Enrique SENA

Músico 2 parte Dalmiro FARIAS

Cabo Músico de 1ra. José CERVINI

Cabo Músico de 1ra. José CAPDEVILLA

Cabo Músico de 1ra. Cayetano PUCCHETTI

Cabo Músico de 1ra. Juan LAMBRUSCHINI

Cabo Músico de 2da. Alfonso ORLANDI

Cabo Músico de 2da. Víctor SINISCALCHI

Cabo Músico de 2da. Felipe A. ABRAM

Cabo Músico de 2da. José CASTAÑEDA

Cabo Músico de 2da. Santos MARTINEZ

Cabo Músico de 2da. Justino FRANCO

Cabo Músico de 2da. Manuel A. OYAGUE

Cabo Músico de 2da. Luís VALENTE

Cabo Músico de 2da. Luis PENA

Músico Andrés NAVACH

Músico Pascual GIORDANO

Músico José MATOS

Músico José TASSOTTI

Músico Diego DE MARINO

Músico Luis LAZZARI

Trompa Celestino CASTRO

Trompa Juan SELIX

 

Aprendices

Aprendiz Marinero Simeón LEZCANO

Aprendiz Marinero Santiago LOPEZ

Aprendiz Marinero Pedro J. LOPEZ

Aprendiz Marinero Segundo J. LOPEZ

Aprendiz Marinero Francisco LAZARTE

Aprendiz Marinero Mariano LOPEZ ARIAS

Aprendiz Marinero Carlos MAYETTI

Aprendiz Marinero Caledonio MOLINA

Aprendiz Marinero Miguel MONTEROS

Aprendiz Marinero Emilio G. MENDEZ

Aprendiz Marinero Mateo MACIEL

Aprendiz Marinero Lorenzo MARTINEZ

Aprendiz Marinero Rafael MARINO

Aprendiz Marinero Luís MEDINA

Aprendiz Marinero Andrés MANIA

Aprendiz Marinero José NIEVA

Aprendiz Marinero Aramis NAVARRE

Aprendiz Marinero Lauro J. NIEVA

Aprendiz Marinero Fermín R. NUÑEZ

Aprendiz Marinero Ramón OLMOS

Aprendiz Marinero Juan G. ORTIZ

Aprendiz Marinero Miguel OLIVA

Aprendiz Marinero Daniel OLIVERA

Aprendiz Marinero Cruz R. ORTIZ

Aprendiz Marinero Andrés OLIVERA

Aprendiz Marinero Ignacio OLARTE

Aprendiz Marinero José M. PEREZ

Aprendiz Marinero Julio PEREYRA

Aprendiz Marinero Nemesio PARMA

Aprendiz Marinero Vitaliano RIVERO

Aprendiz Marinero Pedro R. RUIZ

Aprendiz Marinero Juan PAMPIN

Aprendiz Marinero Francisco ROMERO

Aprendiz Marinero Aníbal RODRIGUEZ

Aprendiz Marinero Carlos ROMANO

Aprendiz Marinero Abelardo RODRIGUEZ

Aprendiz Marinero José REYES

Aprendiz Marinero Miguel RODRIGUEZ

Aprendiz Marinero Carlos ROMERO

Aprendiz Marinero Fructuoso RIVOIR

Aprendiz Marinero Ángel RIBADANEIRA

Aprendiz Marinero Alejo REYNOSO

Aprendiz Marinero Virgilio ROMANO

Aprendiz Marinero Exequiel Jesús RODRIGUEZ

Aprendiz Marinero José M. DE LOS RIOS

Aprendiz Marinero Absalón SERRANO

Aprendiz Marinero José SALVATIERRA

Aprendiz Marinero Hilario SANCHEZ

Aprendiz Marinero Aquiles SARTORI

Aprendiz Marinero Felipe SIR

Aprendiz Marinero Benito SCROMBA

Aprendiz Marinero Napoleón TAGLIOLI

Aprendiz Marinero Manuel TARTALO

Aprendiz Marinero Claudio VILLARUEL

Aprendiz Marinero Absalon SUASMARA

Aprendiz Marinero Rómulo SANTILLAN

Aprendiz Marinero Manuel R. SÁNCHEZ

Aprendiz Marinero Luis TERRAROSA

Aprendiz Marinero Antonio ALCORTA

Aprendiz Marinero Victoriano ALVAREZ

Aprendiz Marinero Raúl ARAOZ

Aprendiz Marinero Lorenzo A. ARTAZAR

Aprendiz Marinero Alberto AGÜERO

Aprendiz Marinero José A. ACOSTA

Aprendiz Marinero José ARNOLDI

Aprendiz Marinero Teofilo ALMADA

Aprendiz Marinero José E. ALIAGA

Aprendiz Marinero Felipe BULACIO

Aprendiz Marinero Pedro BALCEDA

Aprendiz Marinero Tomas BARRIOS

Aprendiz Marinero Felipe BARBERIS

Aprendiz Marinero José E. BAZAN

Aprendiz Marinero Ciro DEL BARCO

Aprendiz Marinero Segundo BALDERAMA

Aprendiz Marinero Santiago CAMPANI

Aprendiz Marinero Salvador DEL CARVIL

Aprendiz Marinero Cándido CASTROMAN

Aprendiz Marinero José M. CARRAZAN

Aprendiz Marinero Bautista CARRANZA

Aprendiz Marinero Manuel CISNERO

Aprendiz Marinero Guillermo CORDOBA

Aprendiz Marinero Mariano CEBA

Aprendiz Marinero Dermedio CORREA

Aprendiz Marinero José CASAS

Aprendiz Marinero Julio DUPLE

Aprendiz Marinero Manuel DELGADO

Aprendiz Marinero Pantaleón DELGADO

Aprendiz Marinero Tristán DIAZ

Aprendiz Marinero José M. DOMINGUEZ

Aprendiz Marinero Fortunato ESCOBAR

Aprendiz Marinero Felipe ECHAVARRIA

Aprendiz Marinero Gabriel FUENSALIDA

Aprendiz Marinero Ramón FERNANDEZ

Aprendiz Marinero Luís FREIJO

Aprendiz Marinero Domingo GONZALEZ

Aprendiz Marinero Eloy GONZALEZ CASAS

Aprendiz Marinero Genaro GIMENEZ

Aprendiz Marinero José GRAMAJO

Aprendiz Marinero Arturo P. GOMEZ

Aprendiz Marinero Arturo GONZALEZ

Aprendiz Marinero Isabelino GONZALEZ

Aprendiz Marinero Pedro JEREZ

Aprendiz Marinero Julio GARCIA LATORRE

Aprendiz Marinero Félix HEREÑU

Aprendiz Marinero Adrián IBARRA

Aprendiz Marinero Ramón LOPEZ

 

Conscriptos

Conscripto Carbonero Delfino BLANCO

Conscripto Carbonero Eulogio LESCANO

Conscripto Carbonero Isidoro MAIDANA

Conscripto Carbonero Ricardo ORTIZ

Conscripto Carbonero Felipe PASTRANA

Conscripto Carbonero Gil SOLIS

Conscripto Carbonero Pablo SEQUEIRA

Conscripto Carbonero Cándido VAZQUEZ

 

Este sitio es publicado por la Fundacion Histarmar - Argentina

Direccion de e-mail: info@histarmar.com.ar