Historia y Arqueologia Marítima

HOME

Fragata Sarmiento Indice Armada Argentina

  FRAGATA  “SARMIENTO”

     TRIPULACION COMPLETA DEL VIAJE  N° 6  AÑO 1905

1- 1899/90 2-1901/2 3-1902/3 4-1903 5-1904 6-1905 7-1906 8-1907
9-1909/10 10-1910/11 11-1911 12-1912 13-1913 14-1914 15-1915- 16-1916
17-1917 18-1920/21 19-1921 20-1922 21-1923 22-1924 23-1925/26 24-1926/27
25-1927/28 26-1928/29 27-1929 28-1930 29-1931 30-1932 31-1933 32-1934
33-1935 34-1936 35-1936/37 36-1937 37-1938 BecadosExtr. Fallecidos en Viaje Trip en otros buques

PLANA MAYOR Y DOTACIÓN DE LA FRAGATA A.R.A. “PRESIDENTE SARMIENTO” AÑO 1905

18/03/1905 AL 18/11/1905 Viaje deInstrucción Nº 6

PLANA MAYOR

Capitán de Fragata Guillermo SCOTT (SCOTT BROWN) Comandante

Teniente de Navío Carlos DAIREAUX 2do. Comandante

Teniente de Navío Guillermo E. MULVANY Jefe de Estudios

Teniente de Fragata Luis IMPERIALE

Teniente de Fragata Santiago DURAN

Teniente de Fragata Carlos MIRANDA

Teniente de Fragata Ramón HERRERA

Teniente de Fragata Eduardo RAMIREZ

Teniente de Fragata David E. GARCIA

Teniente de Fragata Carlos VALLADARES

Teniente de Fragata Gabriel ALBARRACIN

Cirujano de 2° Guillermo RAFFO

Maquinista de 1ra. Nicanor TREJO

Maquinista de 2da. Zacarías VILLACIAN

Maquinista de 3ra. Julio B. PAGE

Maquinista de 3ra Tomas BOBADILLA

Contador de 1° Luis E.PRADO

Capellán Félix Eleodoro LEIVA

Maestro de Banda José GRANDE

Profesor de Inglés Tomás DENNEHY

Profesor de Esgrima Luis CENTENARI

Profesor de Fotografía Luis A. DUBOIS

 

PROMOCIÓN Nº 30 del Cuerpo General

Aspirante Jorge GAMES

Aspirante Benjamín VILLEGAS BASAVILBASO

Aspirante Juan M. GARZÓN

Aspirante Juan P. DELUCCHI

Aspirante José R. GOIBURU

Aspirante Antonio FRIGERIO

Aspirante Juan M. PASTOR

Aspirante Arturo ZIMMERMANN

Aspirante Rodolfo MEDINA

Aspirante Félix MAC CARTHY

Aspirante Sabá R. HERNÁNDEZ

Aspirante Rodolfo M. BARILARI

Aspirante Juan C. GENTA

Aspirante Francisco SABELLI

Aspirante José A de URQUIZA

Aspirante Lucio SALVADORES

Aspirante Tomás GODOY

Aspirante Víctor FABLET

 

DOTACIÓNCuerpo de Marinería

Contramaestre de 1° José RODRÍGUEZ

Contramaestre de 2° Luis TRELAU

Contramaestre de 2° Teodoro RODRIGUEZ

Contramaestre de 2° Antonio ORFILA

Contramaestre de 2° Pedro FOSAS

Cabo Mar de 1° Alberto AGNESE

Cabo Mar de 1° Gumersindo DODER

Cabo Mar de 1° Eduardo MAC DOUGALL

Cabo Mar de 1° Pedro BLANCO

Cabo Mar de 1° Juan GORDILLO

Cabo Mar de 1° Federico ARGENTO

Cabo Mar de 1° Manuel CORNELIO

Cabo Mar de 1° Miguel LUCERO

Cabo Mar de 1° Miguel ERIA

Cabo Mar de 2° Secundino ACUÑA

Cabo Mar de 2° Primitivo LOPEZ

Cabo Mar de 2° Francisco OCAMPO

Cabo Mar de 2° Camilo PISTOL

Cabo Mar de 2° Juan NEGRI

Cabo Mar de 2° Ramón PEREZ

Cabo Mar de 2° Luis CASTRO

Cabo Mar de 2° Segundo VAZQUEZ

Cabo Mar de 2° Cirilo LOPEZ

Cabo Mar de 2° Celestino GUTIERREZ

Cabo Mar de 2° Teodoro MAUMANN

Cabo Mar de 2° Lino ALMADA

Cabo Mar de 2° Héctor PATRI

Cabo Mar de 2° Manuel DE LOS SANTOS

Cabo Mar de 2° Ramón AQUINO

Cabo Mar de 2° Severo OVIEDO

Cabo Mar de 2° Ernesto LAZARTE

Marinero de 1° Juan MOLINA

Marinero de 1° Rodolfo PEREYRA

Marinero de 1° Federico CORREA

Marinero de 1° Virgilio ROMANO

Marinero de 1° Segundo LOPEZ

Marinero de 1° Severo PORTIELLO

Marinero de 1° Félix SUAREZ

Marinero de 1° Paulino AGÜERO

Marinero de 1° Florencio ALEGRE

Marinero de 1° Alberto AGÜERO

Marinero de 1°José AMOLDI

Marinero de 1° Ireneo BONAFEDE

Marinero de 1°Dermidio CORREA

Marinero de 1° Mariano CEVA

Marinero de 1° Guillermo CORDOBA

Marinero de 1° Adolfo De BOECK

Marinero de 1° Pantaleón DELGADO

Marinero de 1° Manuel DELGADO

Marinero de 1° Manuel FERNANDEZ

Marinero de 1° Julián FERNANDEZ

Marinero de 1° Gabriel FUENSALIDA

Marinero de 1° Tirzo GOMEZ

Marinero de 1°Genaro GIMENEZ

Marinero de 1°Tomás D. MANCE

Marinero de 1° Adrián IBARRA

Marinero de 1° Eduardo LOBOS

Marinero de 1° Martín LUCERO

Marinero de 1° Alberto LOAIZA

Marinero de 1° Rafael MORENO

Marinero de 1° Celedonio MOLINA

Marinero de 1° Vicente OLIDEN

Marinero de 1° Cruz R. ORTIZ

Marinero de 1° Miguel OLIVA

Marinero de 1° Andrés D. OLIVERA

Marinero de 1° Ramón J. OLMOS

Marinero de 1° Francisco J. PONT

Marinero de 1° Maximiliano PONSATTI

Marinero de 1° Pedro N. RAMOS

Marinero de 1° Pedro R. RUIZ

Marinero de 1° Fructuoso RIVOIRE

Marinero de 1° Ramón SORAIDE

Marinero de 1° Gregorio TOPPIANO

Marinero de 1° Francisco VILLA

Marinero de 1° Eudoro VELAZQUEZ

 

Timoneles Señaleros

Guarda Guardabanderas de 2ºda. Guillermo WIRNES

Cabo Timonel Señalero de 1° Juan BLASSI

Cabo Timonel Señalero de 2° Claudio ERECHIRES

 

Cuerpo de Artilleros

Condestable de 1° Pedro del RIO

Cabo Cañón de 1° Felipe OTAROLA

Cabo Cañón de 2° Miguel MORA

Cabo Cañón de 2° Ernesto ZELARRAYAN

Cabo Cañón de 2° Agustín CHAVEZ

Cabo Cañón de 2° Alberto LAMPEN

Marinero Artillero Ramón DE LA ACEÑA

Marinero Artillero Valentín ANTALAN

Marinero Artillero Alberto BARON

Marinero Artillero Camilo BAEZ

Marinero Artillero Rosaura CASTILLO

Marinero Artillero Miguel FERREYRA

Marinero Artillero Esteban GASPARI

 

Maestros de Armas

Maestro de Armas 1° José B. NAVARRO

Maestro de Armas 2° Pedro L. LOPEZ

 

Cuerpo de Torpedistas

Condestable Torpedista de 2° Estanislao CHAMORRO

Cabo Torpedista de 2° Arturo GAGLIARDO

 

Cuerpo de Maquinistas

Mecánico Maquinista de 1° Américo MARTINELLI

Mecánico Maquinista de 3° Juan PRIVIDERA

Mecánico Maquinista de 3° Arturo B. PIZARRO

Mecánico Maquinista de 3° Juan GAZZO

Cabo Foguista de 1° José MARTINEZ

Cabo Foguista de 1° Luis OTAÑO

Cabo Foguista de 1° Alberto MARQUEZ

Cabo Foguista de 2° Fernando COSTA

Cabo Foguista de 2° Patricio ALANIS

Cabo Foguista de 2° Juan STEWART

Foguista Alberto BLANC

Foguista Dionisio ENSINA

Foguista Evaristo CABALLERO

Foguista Evaristo MARTINEZ

Foguista Miguel GUERRA

Foguista José M. GARCIA

Foguista Julián P. GALLI

Foguista Emilio LAGOS

Foguista Eduardo COBOS

Foguista Tomás MURTACH

Foguista José L. SOSA

Foguista José VANELLI

 

Cuerpo de Electricistas

Mecánico Electricista de 1ra Valentín BARCHI

Mecánico Electricista de 1ra A. GONZÁLEZ RAMÍREZ

Mecánico Electricista de 3ra. Felix ALBANI

Cabo Electricista de 1° José A PENACHI

Cabo Electricista de 2° Esteban DOMINGUEZ

 

Cuerpo de Escribientes

Escribiente de 1° José KLÖVEKORN

Escribiente de 2° Pedro V SARMIENTO

 

Cuerpo de Enfermeros

Preparador Enfermero Guillermo RUIZ

Cabo Enfermero de 2° Pedro SEIJA

 

Cuerpo de Maestranza

Carpintero Manuel RUIZ

Herrero Federico ALVAREZ

 

Servicios Auxiliares

Maestre Víveres de 1° Mariano CARO

Despensero Martín CELVIAN

Cocinero de 2° Vicente PANI

Cocinero de 2° Juan MARTINEZ

Cocinero de Equipaje Antonio BERAMENDI

Ayudante de Cocina Manuel DIAZ

Ayudante de Cocina José A. MONTERO

Ayudante de Cocina Sinforiano ALVAREZ

Mayordomo de 1°Andrés ESPELOSIN

Mayordomo de 2° Alfredo SANPEDRO

Mayordomo de 2° Adolfo KAPPE

Mozo de Cámara José BALLON

Mozo de Cámara Enrique RABIÑAL

Mozo de Cámara José FLORES

Mozo de Cámara León HEREDIA

Mozo de Cámara Benito TORRES

Mozo de Cámara Luis DOS SANTOS

Mozo de Cámara Enrique FRECERRO

Mozo de Cámara Eloy CARBALLO

Mozo de Cámara Julio MORENO

Mozo de Cámara José SENA

Mozo de Cámara José ROMAN

Mozo de Cámara Erlindo SANTOALLA

Mozo de Cámara Ildebrando CAUCOLETO

Peluquero Antonio CUENCA

Sastre Francisco AMOROSO

Panadero Manuel AGUIRRE

Ayudante Panadero Antonio LOFO

Tipógrafo Francisco PUETE

 

Banda de Música y Banda Lisa

Músico 2° Parte Justo BONAZZINI

Músico 2° Parte José INSUA

Músico 2° Parte Bernabé LEONARDO

Cabo Músico de 1° Genaro SARTI

Cabo Músico de 1° Cornelio VIRGILIO

Cabo Músico de 1° Vicente CORABELLESE

Cabo Músico de 2° Ceiro MARTARECE

Cabo Músico de 2° Víctor SINISCALQUI

Cabo Músico de 2° Carlos ROMPONI

Cabo Músico de 2° Bersolino QUINTO

Cabo Músico de 2° Juan ROMAY

Cabo Músico de 2° Emilio PIHESI

Músico José MATOS

Músico Rufino LAGOS

Músico Alfredo RUSSO

Músico Alejandro ROUSELL

Músico Luis MORELLI

Músico Adolfo MICHIARELLI

Músico Jaime AVIÑO

Corneta Celestino CASTRO

Corneta Ismael LINCH

 

Aprendices

Aprendiz Marinero Alberto A. CORREA

Aprendiz Marinero Pedro C. ROMERO

Aprendiz Marinero Estanislao VILCA

Aprendiz Marinero Angel AVILA

Aprendiz Marinero Ernesto AGÜERO

Aprendiz Marinero Manuel ALVAREZ

Aprendiz Marinero Ramón ARRIETA

Aprendiz Marinero Claudio M. AGUILAR

Aprendiz Marinero Leopoldo ARRELLANO

Aprendiz Marinero Gregorio BERHO

Aprendiz Marinero Ramón BUSTOS

Aprendiz Marinero Pedro CAUSINOS

Aprendiz Marinero Carlos G. CAPDEVILA

Aprendiz Marinero Nicolás CAMPOS

Aprendiz Marinero Isidoro CASTELLANO

Aprendiz Marinero Gaspar CARDOZO

Aprendiz Marinero Vicente ESPECHE

Aprendiz Marinero Gabriel ESCOBAR

Aprendiz Marinero Félix FERNANDEZ

Aprendiz Marinero Miguel FIGUEROA

Aprendiz Marinero Segundo A. FRIAS

Aprendiz Marinero José M. FIGUEROA

Aprendiz Marinero Luis FORTETE

Aprendiz Marinero Ramón GIRADO

Aprendiz Marinero Urbano GALLEGOS

Aprendiz Marinero Emilio GONZALEZ

Aprendiz Marinero Teófilo GARAY

Aprendiz Marinero Gerardo GONZALEZ

Aprendiz Marinero Abel D.GODOY

Aprendiz Marinero Ciriaco GALEANO

Aprendiz Marinero Ascensio O. HUMANO

Aprendiz Marinero Ramón HEREDIA

Aprendiz Marinero Lorenzo LAFUENTE

Aprendiz Marinero Antonio LESDEMA

Aprendiz Marinero Donato M. LENCINA

Aprendiz Marinero Ramón MONTES

Aprendiz Marinero Ramón MENDOZA

Aprendiz Marinero José M. MAURIN

Aprendiz Marinero Pedro J. MARMOL

Aprendiz Marinero Francisco M. ORTIZ

Aprendiz Marinero Manuel F. OJEDA

Aprendiz Marinero Cornelio PACHECO

Aprendiz Marinero Ramón PARDO

Aprendiz Marinero Manuel PATRON

Aprendiz Marinero Juan QUINTEROS

Aprendiz Marinero Eudaldo QUIROGA

Aprendiz Marinero José ROMANO

Aprendiz Marinero Francisco B. RODRIGUEZ

Aprendiz Marinero Adán RUIZ

Aprendiz Marinero Mamerto ROJAS

Aprendiz Marinero Narciso N. ROMERO

Aprendiz Marinero Juvenal ROVIROSA

Aprendiz Marinero Gumersindo RETAMAR

Aprendiz Marinero Marcelino SUBIAS

Aprendiz Marinero Jesús M. VARELA

Aprendiz Marinero José VALDIVIESO

Aprendiz Marinero Enrique VALLADARES

Aprendiz Marinero Fabián NIEVAS

Aprendiz Marinero Marcos P. NORVY

Aprendiz Marinero Máximo P. ZARATE

Aprendiz Marinero Emeterio ROJO

Aprendiz Marinero Luis MENDOZA

 

Conscriptos

Conscripto Carbonero Juan BARRIONUEVO

Conscripto Carbonero Andrés CASTILLO

Conscripto Carbonero Félix CASTILLO

Conscripto Carbonero Cruz DIAZ

Conscripto Carbonero José FORNILO

Conscripto Carbonero Máximo FARIAS

Conscripto Carbonero Albino LUJAN

Conscripto Carbonero Pedro PEREZ

 

 

Este sitio es publicado por la Fundacion Histarmar - Argentina

Direccion de e-mail: info@histarmar.com.ar