Historia y Arqueologia Marítima

HOME

Fragata Sarmiento Indice Armada Argentina

  FRAGATA  “SARMIENTO”

     TRIPULACION COMPLETA DEL VIAJE  N° 7  AÑO 1906

1- 1899/90 2-1901/2 3-1902/3 4-1903 5-1904 6-1905 7-1906 8-1907
9-1909/10 10-1910/11 11-1911 12-1912 13-1913 14-1914 15-1915- 16-1916
17-1917 18-1920/21 19-1921 20-1922 21-1923 22-1924 23-1925/26 24-1926/27
25-1927/28 26-1928/29 27-1929 28-1930 29-1931 30-1932 31-1933 32-1934
33-1935 34-1936 35-1936/37 36-1937 37-1938 BecadosExtr. Fallecidos en Viaje Trip en otros buques

PLANA MAYOR Y DOTACIÓN DE LA FRAGATA A.R.A. “PRESIDENTE SARMIENTO” AÑO 1906

08/02/1906 AL 30/11/1906 Viaje de Instrucción Nº 7

PLANA MAYOR

Capitán de Navío Adolfo M. DÍAZ Comandante

Capitán de Fragata Ezequiel J GUTTERO 2do.Comandante

Teniente de Navío Arturo CELERY Jefe de Estudios

Teniente de Fragata Powhatan PAGE

Teniente de Fragata José I. CROS

Teniente de Fragata Pedro M ESCUTARY

Teniente de Fragata Félix TISCORNIA

Teniente de Fragata Pedro GULLY

Teniente de Fragata Andrés M. LAPRADE

Alférez de Navío Luis F. ORLANDINI

Alférez de Navío Pedro ETCHEPARE

Ingeniero Maquinista de 1ra Carlos E. NUNES

Ingeniero Maquinista de 2da. Francisco BARBARÁ

Ingeniero Maquinista de 3ra. Natalio AGENO

Ingeniero Maquinista de 3ra. Guillermo FARGUS

Cirujano de 1ra. Gregorio S TEJERÍNA

Contador de 1ra. Emilio J. CASTAING

Capellán Aurelio ALCOBA

Profesor de Inglés Tomás DENNEHY (realiza su 4° viaje)

Profesor de Esgrima y Boxeo Enrique CHAUCIÑO

Profesor de Fotografía Emilio DEVRIES

 

Personal Civil

Profesor de Jiu-Jitzu Ioshio OGATA

Ayudante Profesor de Jiu-Jitzu Watanabe TAKANOVI

 

PROMOCIÓN Nº 31 del Cuerpo General

Aspirante Luis M. IGLESIAS

Aspirante Mario FINCATI

Aspirante Ernesto F. GRIEBEN

Aspirante José BOERR CHARLONE

Aspirante Juan G. SOL

Aspirante Santos RODRÍGUEZ ARAVENA

Aspirante Heraclio FRAGA

Aspirante Ramón PEREDA

Aspirante Adolfo PAGES

Aspirante Esteban REPETTO

Aspirante José R. SILVA

Aspirante Adolfo PERNA

Aspirante Jorge SICHES

Aspirante Luis OCHAGAVIA

Aspirante Ignacio BARBARROSSA

Aspirante Alberto SADOUS

Aspirante Enrique NAVARRO (no egresó como Guardiamarina)

Aspirante Mario PERCOVICH (Becado Uruguayo)

DOTACIÓN

 

Cuerpo de Marinería

Contramaestre de 2º Rafael MATEO

Contramaestre de 2°º Sebastián DURAN

Contramaestre de 2° Agustín DEFAGOT

Contramaestre de 2° Manuel GONZALEZ

Contramaestre de 2° Antonio ORFILA

Contramaestre de 2° Manuel PEREZ

Contramaestre de 2° Eduardo MAC DOUGALL

Cabo Mar de 1ra. Alberto AGNESSE

Cabo Mar de 1ra. Manuel CORNELIO

Cabo Mar de 1ra. Vicente CACERES

Cabo Mar de 1ra. Ramón DIAZ

Cabo Mar de 1ra. Miguel ERIA

Cabo Mar de 1ra. Miguel LUCERO

Cabo Mar de 2da. Ramón AQUINO

Cabo Mar de 2da. Juan BINELLI

Cabo Mar de 2da. Cayetano MARTINEZ

Cabo Mar de 2da. Francisco OCAMPO

Cabo Mar de 2da. Severo OVIEDO

Cabo Mar de 2da. Nemesio SILVA

Cabo Mar de 2da. Segundo VAZQUEZ

Marinero de 1ra. Pantaleón DELGADO

Marinero de 1ra. Manuel DELGADO

Marinero de 1ra. Eduardo J. LOBOS

Marinero de 1ra. Virgilio ROMANO

Marinero de 1ra. Ramón OLMOS

Marinero de 1ra. Florencio ALEGRE

Marinero de 1ra. Angel AVILA

Marinero de 1ra. Carlos PICO (fallecido en navegación y sepultado en el mar)

Marinero de 1ra. Mariano CEVA

Marinero de 1ra. Rafael MORENO

Marinero de 1ra. Paulino AGÜERO

Marinero de 1ra. Pedro CAUCINOS

Marinero de 1ra. Félix JUÁREZ

Marinero de 1ra. Claudio M. AGUILAR

Marinero de 1ra. Ireneo BONAFEDE

Marinero de 1ra. Gregorio BERHO

Marinero de 1ra. Gaspar CARDOZO

Marinero de 1ra. Guillermo CORDOBA

Marinero de 1ra. Manuel DIAZ

Marinero de 1ra. Adolfo DEBOECK

Marinero de 1ra. Luís FORTETE

Marinero de 1ra. Emilio GONZALEZ

Marinero de 1ra. Teófilo GARAY

Marinero de 1ra. Antonio LEDEZMA

Marinero de 1ra. Juan MOLINA

Marinero de 1ra. Rodolfo PEREYRA

Marinero de 1ra. Severo PORTIELLO

Marinero de 1ra. Cornelio PACHECO

Marinero de 1ra. Juan QUINTEROS

Marinero de 1ra. Eudaldo QUIROGA

Marinero de 1ra. José ROMERO

Marinero de 1ra. Mamerto ROJAS

Marinero de 1ra. Segundo J. LOPEZ

Marinero de 1ra. Narciso ROMERO

Marinero de 1ra. Adán RUIZ

Marinero de 1ra. Juvenal ROVIROSA

Marinero de 1ra. José VALDIVIESO

Marinero de 1ra. Estanislao VILCA

Marinero de 1ra. Jesús M. VARELA

Marinero de 1ra. Máximo ZARATE

Marinero de 1ra. Genaro GIMÉNEZ

Marinero de 1ra. Ramón CARRIZO

Marinero de 1ra. Urbano GALLEGOS

Marinero de 1ra. Lorenzo LAFUENTE

Marinero de 1ra. Francisco PONT

Marinero de 1ra. Ramón MENDOZA

Marinero de 1ra. Adrián IBARRA

Marinero de 1ra. Narciso P. ROMERO

 

Cuerpo de Artilleros

Condestable Artillero de 1ra. José del VALLE

Cabo Cañón de 1ra. Vicente QUADRI

Cabo Cañón de 1ra. Gabino TENDERO

Cabo Cañón de 2da. Oscar R. APARICIO

Cabo Cañón de 2da. Santos CACERES

Cabo Cañón de 2da. Américo DEL RIVERO

Cabo Cañón de 2da. Jesús SANCHEZ

Marinero Artillero Aureliano ALMIRÓN

Marinero Artillero Valentín ANTALAN

Marinero Artillero Héctor GOMEZ

Marinero Artillero Segundo MORENO

Marinero Artillero Luís SAYUSE

Marinero Artillero Roberto VARGAS

Marinero Artillero Arturo PONCE

 

Maestros de Armas

Maestro de Armas de 1ra. Miguel SOSA

Maestro de Armas de 2da. Luis P. LÓPEZ

 

Cuerpo de Torpedistas

Condestable Torpedista de 2da. Federico WARTJES

Cabo Torpedista de 2da. Justiniano OSUNA

Marinero Torpedista Alfredo MOLINA

 

Señaleros

Guarda Bandera de 2da. Amleto PAGLIERI

Cabo Señalero de 1ra. Pablo TRIGO

Cabo Señalero de 1ra. Enrique VIDELA

 

Cuerpo de Maquinistas

Mecánico Maquinista 1ra. Timoteo GARCIA

Mecánico Maquinista 2da. Basilio MASSON

Mecánico Maquinista 2da. Mariano CHIOSONE

Mecánico Maquinista 3ra. Augusto HODJE

Mecánico Maquinista 3ra. Teófilo GUERRA

Cabo Foguista de 1ra. José MARQUIÑA

Cabo Foguista de 1ra. Octavio PEDEMONTE

Cabo Foguista. de 2 da José ARMOS

Cabo Foguista. de 2 da Fernando COSTA

Cabo Foguista. de 2 da Martiniano ROCHA

Foguista Gerónimo BERTERO

Foguista. Concepción CASTAÑEDA

Foguista Juan BORRACHIA

Foguista. Francisco CASTRO

Foguista. Máximo HENILEIN

Foguista. Carlos MARTINEZ

Foguista. Pedro RECCA

Foguista José L. SOSA

 

Cuerpo de Electricistas

Mecánico Electricista de 1ra. Manuel GONZÁLEZ DURÁN

Mecánico Electricista de 1ra. Emejidio GUILLERMET

Mecánico Electricista de 2da. Arturo ZINELLI

Cabo Electricista de 1ra. Arcenio MEZA

Cabo Electricista de 1ra. Eudoro OBREGON

Cabo Electricista de 2da. Domingo HERRERA

 

Cuerpo de Escribientes

Escribiente de 1ra. José COQUENGNIOT

Escribiente de 2da. Pedro SARMIENTO

 

Cuerpo de Enfermeros

Preparador Enfermero Valerio CUBERO

Cabo Enfermero de 2da. Carmelo DOMINGUEZ

 

Cuerpo de Maestranza

Carpintero Juan GARCIA

Herrero Federico ALVAREZ

 

Servicios Auxiliares

Despensero Rogelio CHIAVENNA

Cocinero de 1ra. César PAGLIARI

Cocinero de 2da. Juan MARTINEZ

Cocinero de 2da. Juan de D. SANTIBAÑEZ

Cocinero Equipaje Antonio BERASMENDI

Ayudante de Cocina Manuel ALVAREZ

Ayudante de Cocina Rafael M. BARRABI

Ayudante de Cocina Kichizo TAKEUCHI

Ayudante de Cocina Enrique MANFREDI

Sastre Francisco AMOROSO

Peluquero Tomás LAURIA

Pañolero Mario SANZ

Tipógrafo Juan M. ASTE

Panadero Juan AGUIRRE

Ayudante Panadero Vicente RESTELLI

Sargento Instructor Lucas B PRIETO

Mayordomo de 1ra. Guido POLLONO

Mayordomo de 2da. José FLORES

Mayordomo de 2da. Adolfo PONSINI

Mozo Cámara José BALLON

Mozo Cámara Juan BUTINI

Mozo Cámara Rafael DURAN

Mozo Cámara Claudio MARTINEZ

Mozo Cámara Rafael MASON

Mozo Cámara Elías MORALES

Mozo Cámara José PADRON

Mozo Cámara Jaime PADRON

Mozo Cámara Enrique RABUÑAL

Mozo Cámara Nathan SAUFT

Mozo Cámara Antonio SOLAZZI

Mozo Cámara Rito SILVA

Mozo Cámara José SENA

Mozo Cámara Rosendo TORRES

 

Banda de Música y Banda Lisa

Maestro de Banda de 1ra. José WEMBAJER

Maestro de Banda de 2da. Diego MANOSCALCO

Músico 2da. parte Francisco VALENTINI

Cabo Músico de 1ra. José GALEA

Cabo Músico de 1ra. Leopoldo LEUCI

Cabo Músico de 1ra. José MODICA

Cabo Músico de 1ra. Joaquín NICOLESI

Cabo Músico de 1ra. Bartolomé SOLDATINI

Cabo Músico de 1ra. Ernesto WENDT

Cabo Músico de 2da. Agripino BELLINI

Cabo Músico de 2da. Charles BRASEN LEME

Cabo Músico de 2da. Francisco D´ORESTE

Cabo Músico de 2da. Gerardo SALICHE

Cabo Músico de 2da. Luís MARTÍN

Músico Giovanni BAGNATO

Músico Nicolás ESPOSITO

Músico Carlos MACHUCH

Músico Giovanni SILVA

Músico Carlos MACKUE

Corneta Ismael LUICH

 

Aprendices

Aprendiz Marinero Pedro ALMONACIN

Aprendiz Marinero Julio BARROS PEDRAZA

Aprendiz Marinero Andrés BELMONTE

Aprendiz Marinero Ignacio BRACAMONTE

Aprendiz Marinero Casiano BASAN

Aprendiz Marinero Arturo BOGADO

Aprendiz Marinero Carlos CARDOZO

Aprendiz Marinero Pedro A. CASTRO

Aprendiz Marinero Justo CALVERA

Aprendiz Marinero Ramón CARRIZO

Aprendiz Marinero Juan Lucas CANO

Aprendiz Marinero José V. DELLAPUPPA

Aprendiz Marinero Félix FERNANDEZ

Aprendiz Marinero Miguel (Ramón) FIGUEROA

Aprendiz Marinero Benigno FERREYRA

Aprendiz Marinero Andrés FERREYRA

Aprendiz Marinero Antonio FLORES

Aprendiz Marinero Tristán GALARZA

Aprendiz Marinero Julio C. GOMEZ

Aprendiz Marinero Carlos GIL CONDE

Aprendiz Marinero Ascencio HUMANO

Aprendiz Marinero Ramón LOPEZ FIGUEROA (fallecido en navegación y sepultado en el mar)

Aprendiz Marinero Ramón PONCE

Aprendiz Marinero Manuel TEJEDA

Aprendiz Marinero José HUSS

Aprendiz Marinero Mateo HOGAS

Aprendiz Marinero Bernabé LEIVA RIVERO

Aprendiz Marinero Dalmiro LOBOS

Aprendiz Marinero José T. GOMEZ

Aprendiz Marinero Ricardo LUNA GRAMAJO

Aprendiz Marinero Timoteo LUDUEÑA

Aprendiz Marinero Aprendiz Marinero Juan A. MOTER

Aprendiz Marinero Pedro MIÑO

Aprendiz Marinero Luis MORANDINI

Aprendiz Marinero José MAIDANA

Aprendiz Marinero Lorenzo MAIDANA

Aprendiz Marinero Fabián NIEVAS

Aprendiz Marinero Leopoldo OCHOA REINOSO

Aprendiz Marinero Coronel Ponce VITALINO

Aprendiz Marinero Ramón PONCE

Aprendiz Marinero Guillermo PAEZ

Aprendiz Marinero Lorenzo PACHECO

Aprendiz Marinero Ramón PERALES

Aprendiz Marinero Ramón ROBLES

Aprendiz Marinero Cipriano REINOSO

Aprendiz Marinero Rafael RIVERO

Aprendiz Marinero Antonio RODRIGUEZ

Aprendiz Marinero Luis SALA VEGA

Aprendiz Marinero Enrique VALDEZ

Aprendiz Marinero Anselmo VARELA

 

Conscriptos

Conscripto Marinero Eduardo MAC DOUGALL

Conscripto Carbonero Abraham BRUNO

Conscripto Carbonero José CORBALAN

Conscripto Carbonero Miguel CARPIO

Conscripto Carbonero Aristóbulo DIAZ

Conscripto Carbonero Gerónimo FERNANDEZ

Conscripto Carbonero Claudio GALINDEZ

Conscripto Carbonero Bernardino MENDOZA

Conscripto Carbonero Dionisio PEREZ

Conscripto Carbonero Juan PEREZ

Conscripto Carbonero Andrés PERALTA

Conscripto Carbonero Victorino QUEVEDO

Conscripto Carbonero Manuel SANGRE

 

 

Este sitio es publicado por la Fundacion Histarmar - Argentina

Direccion de e-mail: info@histarmar.com.ar