Historia y Arqueologia Marítima

HOME

Fragata Sarmiento Indice Armada Argentina

  FRAGATA  “SARMIENTO”

     TRIPULACION COMPLETA DEL VIAJE  N° 8  AÑO 1907

1- 1899/90 2-1901/2 3-1902/3 4-1903 5-1904 6-1905 7-1906 8-1907
9-1909/10 10-1910/11 11-1911 12-1912 13-1913 14-1914 15-1915- 16-1916
17-1917 18-1920/21 19-1921 20-1922 21-1923 22-1924 23-1925/26 24-1926/27
25-1927/28 26-1928/29 27-1929 28-1930 29-1931 30-1932 31-1933 32-1934
33-1935 34-1936 35-1936/37 36-1937 37-1938 BecadosExtr. Fallecidos en Viaje Trip en otros buques

PLANA MAYOR Y DOTACIÓN DE LA FRAGATA A.R.A. "PRESIDENTE SARMIENTO" - Año 1907

03/03/1907 AL 30/12/1907 Viaje deInstrucción Nº 8

PLANA MAYOR

Capitán de Fragata José MONETA Comandante

Teniente de Navío Horacio BALLVÉ 2do. Comandante

Teniente de Navío César MARANGA 3er.Comandante y Director Esc. de Tiro

Teniente de Fragata Carlos D. BRAÑAS

Teniente de Fragata Enrique PLATE

Teniente de Fragata Alfredo CONSTANTE

Teniente de Fragata Francisco A. de la FUENTE

Teniente de Fragata Osvaldo FERNÁNDEZ

Teniente de Fragata Luis G. SEGURA

Alférez de Navío Juan BONOMI

Alférez de Navío Regino de la SOTA

Ingeniero Maquinista de 1ra. Diego WHITE

Ingeniero Maquinista de 2da. Jorge KIERNICHAN

Ingeniero Maquinista de 3ra. Ismael MARTY

Ingeniero Maquinista de 3ra. Antonio SCIACCALUGA

Cirujano de 1ra. Juan G. del CASTILLO

Contador de 1ra. Carlos NORTON

Profesor de Inglés Miguel MURPHY

Profesor de Esgrima y Box Ernesto DEPORTES

Profesor de Fotografía Salomón VARGAS MACHUCA

 

PROMOCION Nº 32 del Cuerpo General

Aspirante Martín Alberto FERRO

Aspirante Horacio PEREZ IGARZABAL

Aspirante Domingo CASAMAYOR

Aspirante Francisco LAJOUS

Aspirante Francisco DANIERI

Aspirante José A. OCA BALDA

Aspirante Víctor J. MENECLIER

Aspirante Lucio P. GONZÁLEZ

Aspirante Pedro SANCHEZ GRANEL

Aspirante Justo A. GALLIANO

Aspirante Osvaldo María REPETTO

Aspirante Manuel E. EZQUIAGA

Aspirante Víctor FILOGRASSO

Aspirante Teodoro CAMACHO (Becado Uruguayo)

 

DOTACIÓN

 

Cuerpo de Marinería

Contramaestre de 1ra. Benito LEIVA

Contramaestre de 2da. Nicolás CALZA

Contramaestre de 2da. Gumersindo DODER

Contramaestre de 2da. Pedro FOSAS

Contramaestre de 2da. Luis RICO

Cabo Mar de 1ra. Juan BINELLI

Cabo Mar de 1ra. Pedro CALON

Cabo Mar de 1ra. Ramón DIAZ.

Cabo Mar de 1ra. Félix GONZALEZ

Cabo Mar de 1ra. Miguel LUCERO

Cabo Mar de 1ra. Juan MERI

Cabo Mar de 1ra. Manuel CORNELIO

Cabo Mar de 1ra. Segundo CONSTANTE

Cabo Mar de 2da. Severo OVIEDO

Cabo Mar de 2da. Ramón AQUINO

Cabo Mar de 2da. Segundo LOBOS

Cabo Mar de 2da. Cayetano MARTINEZ

Cabo Mar de 2da. Cruz ORTIZ

Cabo Mar de 2da. Gregorio FOPPIANI

Marinero de 1ra. Gregorio BERHO

Marinero de 1ra. Justo CABRERA

Marinero de 1ra. Manuel DIAZ

Marinero de 1ra. Gabriel ESCOBARES

Marinero de 1ra. José M. FIGUEROA

Marinero de 1ra. José T. GOMEZ

Marinero de 1ra. Ciriaco GALIANO

Marinero de 1ra. Gabriel FRANETO

Marinero de 1ra. Dalmiro LOBOS

Marinero de 1ra. Ramón MENDOZA

Marinero de 1ra. Juan E. MOTTER

Marinero de 1ra. Juan EMANUEL

Marinero de 1ra. Francisco ORTIZ

Marinero de 1ra. Leopoldo OCHOA REYNOSO

Marinero de 1ra. Rodolfo PEREYRA

Marinero de 1ra. Cornelio PACHECO

Marinero de 1ra. Mamerto ROJAS

Marinero de 1ra. Ramón ROBLES

Marinero de 1ra. Adrián RODRIGUEZ

Marinero de 1ra. Pedro T. ROMERO

Marinero de 1ra. Benjamín SALVATO

Marinero de 1ra. Hilario SANCHEZ

Marinero de 1ra. Luis SALAS VEGA

Marinero de 1ra. Enrique VALDEZ

Marinero de 1ra. Luis SALVATIERRA

Marinero de 1ra. Luis NEZ

Marinero de 1ra. Víctor BALMACEDA

Marinero de 1ra. Manuel GONZALEZ

Marinero de 1ra. Francisco GOMEZ

Marinero de 1ra. Fabián NIEVAS

Marinero de 1ra. José MARDANS

Marinero de 1ra. Vitalino CORONEL PONCE

Marinero de 1ra. Guillermo PAEZ

Marinero de 1ra. Lorenzo PACHECO

Marinero de 1ra. Ramón PERALES

Marinero de 1ra. Cornelio PACHECO

Marinero de 1ra. Juan QUINTERO

Marinero de 1ra. Eudalio QUIROGA

Marinero de 1ra. José ROMERO

Marinero de 1ra. Mamerto ROJAS

Marinero de 1ra. Adan RUIZ

Marinero de 1ra. Juvenal ROVIROSA

Marinero de 1ra. Ramón ROBLES

Marinero de 1ra. Rafael RIVERO

Marinero de 1ra. Antonio RODRÍGUEZ

Marinero de 1ra. Felipe SANLELUIS

Marinero de 1ra. José VALDIVIESO

Marinero de 1ra. Estanislao VILCA

Marinero de 1ra. Enrique VALDEZ

Marinero de 1ra. Anselmo VARELA

Marinero de 1ra. José VILLAGRAN

Marinero de 1ra. Máximo ZARATE

Marinero de 1ra. Florencio ALEGRE

Marinero de 1ra. Félix JUAREZ

Marinero de 2da. Juan MARTINEZ

Marinero de 2da. Juan D. SANTIVAÑEZ

 

Cuerpo de Artilleros

Condestable Artillero Instructor de 2da. Alberto RAMBEAUT

Cabo de Cañón Instructor de 1ra. Adolfo CAMARGO

Cabo de Cañón Instructor de 2da. José ARAOZ

Cabo de Cañón Instructor de 2da. Julián PAZ

Cabo de Cañón Instructor de 3ra. Julio FORNES

Cabo de Cañón Instructor de 3ra. Martín Rodolfo TREMO

 

Maestros de Armas

Maestro de Armas 1ra. José B. NAVARRO

Maestro de Armas 2da. Pedro B. DIAZ

 

Cuerpo de Torpedistas

Condestable Torpedista de 2da. Luis DELLA FONTANA

Marinero Torpedista Enrique TRUCCO

 

Señaleros

Guarda Banderas de 2º Arturo ARIZAGA

Cabo Señalero de 1ra. Santos Miguel MOLINA

Marinero Señalero José R. ARAOZ

Marinero Señalero Arturo BOGADO

Marinero Señalero Marcos NORRY

Marinero Señalero Ramón BUSTOS

 

Cuerpo de Maquinistas

Mecánico Principal Maquinista Temístocles PERUA

Mecánico Maquinista de 1ra. Francisco VALERI

Mecánico Maquinista de 1ra. Benigno CAMPOS

Mecánico Maquinista de 1ra. Miguel DE LUCIA

Cabo Foguista de 1ra. Alejandro BERNABE

Cabo Foguista de 1ra. Enrique ESTRADA

Cabo Foguista de 2da. José ARMOS

Cabo Foguista de 2da. Alberto BLANC

Cabo Foguista de 2da. Onofre LACAN

Cabo Foguista de 2da. Pedro AREZ

Cabo Foguista de 2da. Ernesto REPETTO

 

Cuerpo de Electricistas

Suboficial Electricista 1ro. Emegidio GUILLLERMET

Mecánico Principal Electricista Ramón C. PUENTES

Mecánico Electricista de 1ra. Octavio MICHETTI

Mecánico Electricista de 1ra. Juan MONTFERRAN

 

Cuerpo de Escribientes

Escribiente de 1ra. Carlos WERNING

Escribiente de 2da. Pedro MONTY

Escribiente de 2da. Rodolfo USHER

 

Cuerpo de Enfermeros

Preparador Enfermero de 2da. Eugenio AMABILE

Cabo Enfermero de 1ra. Román VAZQUEZ

 

Cuerpo de Maestranza

Carpintero Manuel RUIZ

Herrero Francisco GALLUCIO

 

Servicios Auxiliares

Maestre de Víveres de 2da. Arsenio BOEDEC

Despensero Marcelino GOMEZ

Cocinero de 1ra. Gabriel FRANTZ

Cocinero de 2da. Juan MARTINEZ

Cocinero de 2da. Juan D. SANTIBAÑEZ

Cocinero de Equipaje Antonio BERASMENDI

Ayudante de Cocina José CARNERO

Ayudante de Cocina Angel DONATO

Mayordomo de 1ra. Víctor GARCIA

Mayordomo de 2da. Eduardo FORTES

Mayordomo de 2da. José FLORES

Mozo de Cámara Emilio CASTRO DIAS

Mozo de Cámara Rito SILVA

Mozo de Cámara Jaime PADRÓN PEREZ

Mozo de Cámara José DAMONTE

Mozo de Cámara Esteban GONGETTI

Mozo de Cámara Juan M. SILVA

Mozo de Cámara Juan R. PARULA

Mozo de Cámara Manuel VIGI

Mozo de Cámara Pablo BALBIS

Mozo de Cámara Augusto SANTOS

Peluquero Tomás LAURIA

Sastre Francisco AMOROSO

Panadero Juan ALBERTO

Ayudante Panadero Juan R. PALACIOS

Tipógrafo Francisco CUELI

Pañolero José P. FERNANDEZ

Pañolero Alfredo ESCOT

Banda de Música / Banda Lisa

Maestro de Banda Pascual GRIEGO

Cabo Músico de 1ra. Luis CALDERONI

Cabo Músico de 1ra. Gerardo FASSOLI

Cabo Músico de 1ra. Juan MIGUELETTI

Cabo Músico de 1ra. Francisco VIVES

Cabo Músico de 2da. Zenobio BILIDO

Cabo Músico de 2da. Luis ROMANO

Cabo Músico de 2da. Manuel PEREZ

Cabo Músico de 2da. Alberto SCAPUSSI

Cabo Músico de 2da. Luis DE LUISO

Cabo Músico de 2da. Cayetano MIGUELETTE

Músico Francisco DE VITA

Músico Santos MARTINEZ

Músico Tomás FRANCO

Músico Aurelio CAMINO

Músico Santos MORELLI

Músico Florio ALBOREDA

Músico Juan NISTICO

Músico Francisco CAMPOSEO

Músico Alfredo ELVES

Corneta Nicolás ELLAURI

Corneta Florio FRADO

Fotógrafo Salomón VARGAS MACHUCA

 

Aprendices

Aprendiz Marinero Agustín C. COLL

Aprendiz Marinero Iraan MATECOVICH

 

Conscriptos

Conscripto Marinero Ernesto ACUÑA

Conscripto Marinero Pedro ALIENDO

Conscripto Marinero Emilio AGUIRRE

Conscripto Marinero Zacarías CORNEJO

Conscripto Marinero Pablo CORTI

Conscripto Marinero José Teofredo CARASSO

Conscripto Marinero Esteban CORIA

Conscripto Marinero Natalio CHAVEZ

Conscripto Marinero Benjamín CASALE

Conscripto Marinero Juan ETCHEPARE

Conscripto Marinero Serafín ESQUIVEL

Conscripto Marinero Nicolás ESCOBARES

Conscripto Marinero Ezequiel FERNANDEZ

Conscripto Marinero Santos GONZALEZ

Conscripto Marinero Julio A. GIMENEZ

Conscripto Marinero Nicolás GONZALEZ

Conscripto Marinero Francisco M. MERITIER

Conscripto Marinero Julio A. LEON

Conscripto Marinero José M. LAZCANO

Conscripto Marinero Lauro MADRID

Conscripto Marinero Andrés NUÑEZ

Conscripto Marinero Juan PEREYRA

Conscripto Marinero Manuel RAMIREZ

Conscripto Marinero Juan B. LOBATO

Conscripto Marinero Luis SANDUGO

Conscripto Marinero Carlos SOLARI

Conscripto Marinero José Juan BENITENDI

Conscripto Marinero Gabriel TORRES

Conscripto Marinero José de la Cruz TORO

Conscripto Marinero Luis Agustín ZANELLA

Conscripto Marinero Cayetano F. MARMOL

Conscripto Marinero Facundo P. MONTENEGRO

Conscripto Marinero Adolfo LOPEZ

Conscripto Marinero Celestino PANDIANI

Conscripto Marinero Vicente ROMERO

Conscripto Marinero José N. UTRERA

Conscripto Marinero Martín TURLETTI

Conscripto Marinero Julio CARRERAS

Conscripto Marinero Germán KERN

Conscripto Marinero Alberto FUNES

Conscripto Marinero Raimundo ROMERO

Conscripto Artillero Pedro ARGOITIA

Conscripto Artillero Nicolás BLANES

Conscripto Artillero Arcángel BORGGINI

Conscripto Artillero Candelario BARRIONUEVO

Conscripto Artillero Domingo CELEDON

Conscripto Artillero José L. CASTILLO

Conscripto Artillero Martín CHRESTIA

Conscripto Artillero José GERSTNER

Conscripto Artillero Luis G. MIERKE

Conscripto Artillero Antonio E. TORRES

Conscripto Artillero José WILLIMAN

Conscripto Artillero César ARIAS

Conscripto Artillero Baltasar BARRERA

Conscripto Artillero Rafael BRUYATTI

Conscripto Artillero Bernabé BUSTAMANTE

Conscripto Artillero Félix CABRAL

Conscripto Artillero Enrique CAPRILE

Conscripto Artillero Enrique del C. DOMECQ

Conscripto Artillero Enrique GIGENA

Conscripto Artillero Secundino GOMEZ

Conscripto Artillero Albino HEREDIA

Conscripto Artillero Remigio MANGERI

Conscripto Artillero Félix MIGUEL

Conscripto Artillero Ramón QUINTEROS

Conscripto Artillero Carmelo SECILIANO

Conscripto Artillero Humberto TANTIN

Conscripto Artillero Miguel Damián TEJERINA

Conscripto Señalero Jorge CUITIÑO

Conscripto Señalero Cecilio GUTIERREZ

Conscripto Señalero Juan MIRANDA

Conscripto Señalero Juan A. MARINI

Conscripto Señalero Ezequiel NAVARRO

Conscripto Señalero Domingo R. SARMIENTO

Conscripto Señalero José ONTIVERO

Conscripto Señalero Carlos D. LARRECHEA

Conscripto Señalero Camilo ARGÜELLO

Conscripto Foguista Antonio BRUNO

Conscripto Foguista Ramón BUSTOS

Conscripto Foguista Eduardo BIANCHINI

Conscripto Foguista Augusto CHAMPALBERT

Conscripto Foguista Luis S. CORIOLANO

Conscripto Foguista Pedro S. DEBIL

Conscripto Foguista Julio M. DARROUX

Conscripto Foguista Bruno DIAZ

Conscripto Foguista Amador GARCIA

Conscripto Foguista Manuel GOYENECHEA

Conscripto Foguista Aurelio HEREDIA

Conscripto Foguista José M. LOPEZ

Conscripto Foguista Pedro TADDEY

Conscripto Foguista Mariano TOLEDO

Conscripto Foguista Santiago TORETTA

Conscripto Carbonero José L. BRIGNONI

Conscripto Carbonero Demetrio FLORES

Conscripto Carbonero Rudecindo FERNANDEZ

Conscripto Carbonero Aníbal GOMEZ

Conscripto Carbonero Candelario MALDONADO

Conscripto Carbonero Laureano MACHADO

Conscripto Carbonero Tiburcio F. ELIZALDE

Conscripto Carbonero José M. ORTIZ

Conscripto Carbonero Manuel PINTOS

Conscripto Carbonero Francisco TORRES

Conscripto Carbonero Manuel TORRANSO

Conscripto Carbonero Pedro J. WOLLSKLEJEL

NOTA: Realizaron el 8° Viaje de aplicación en el Crucero Torpedero “Patria”, por reparaciones de la Fragata.

 

PROMOCIÓN Nº 33 del Cuerpo General:

Aspirante Embarcado Eduardo CEBALLOS

Aspirante Embarcado Vicente FERRER

Aspirante Embarcado Julio CARREGA

Aspirante Embarcado Ricardo FITZ SIMON

Aspirante Embarcado Benito S. SUEYRO

Aspirante Embarcado Aníbal SANCHEZ

Aspirante Embarcado Eduardo JENSEN

Aspirante Embarcado Raúl BENAVIDEZ

Aspirante Embarcado Torcuato MONTI

Aspirante Embarcado Baldomero SEGUI

Aspirante Embarcado Pedro FLORIDO

Aspirante Embarcado Secundino ODRIOZOLA

Aspirante Embarcado Juan BOTTARO

Aspirante Embarcado Ernesto HEURTLEY

Aspirante Embarcado Rodolfo HERNÁNDEZ (Becado Uruguayo)

 

 

Este sitio es publicado por la Fundacion Histarmar - Argentina

Direccion de e-mail: info@histarmar.com.ar