Historia y Arqueologia Marítima

HOME

Fragata Sarmiento Indice Armada Argentina

  FRAGATA  “SARMIENTO”

     TRIPULACION COMPLETA DEL VIAJE  N°  9   AÑO 1909/1910

1- 1899/90 2-1901/2 3-1902/3 4-1903 5-1904 6-1905 7-1906 8-1907
9-1909/10 10-1910/11 11-1911 12-1912 13-1913 14-1914 15-1915- 16-1916
17-1917 18-1920/21 19-1921 20-1922 21-1923 22-1924 23-1925/26 24-1926/27
25-1927/28 26-1928/29 27-1929 28-1930 29-1931 30-1932 31-1933 32-1934
33-1935 34-1936 35-1936/37 36-1937 37-1938 BecadosExtr. Fallecidos en Viaje Trip en otros buques

LISTADO DE PLANA MAYOR Y DOTACIÓN DE LA FRAGATA A.R.A. “PRESIDENTE SARMIENTO” AÑO 1909 y 1910

VIAJE DE INSTRUCCIÓN Nº 9    14/08/1909 AL 07/04/1910

PLANA MAYOR

Capitán de Fragata Luis E. ALMADA Comandante

Teniente de Navío Ricardo UGARRIZA 2do. Comandante

Teniente de Navío Juan SANCASSANNI Jefe de Estudios

Teniente de Fragata Víctor ROLANDONE

Teniente de Fragata Melchor ESCOLA

Teniente de Fragata Manuel CABALLERO

Teniente de Fragata Federico G. ROUQUAUD

Teniente de Fragata Hermenegildo DÍAZ PUMARÁ

Teniente de Fragata Horacio OYUELA

Teniente de Fragata León SCASSO

Teniente de Fragata Pedro S. CASAL

Teniente de Fragata Armando JOLLY

Teniente de Fragata Julián FABLET

Teniente de Fragata Pascual BREBBIA

Alférez de Navío José GUISASOLA

Alférez de Navío Mario STORNI

Alférez de Navío Juan M. CACAVELOS

Alférez de Navío Alberto HANZA

Ingeniero Maquinista 1° Gregorio PEREIRA

Ingeniero Maquinista 1° Pedro V. ÁLVAREZ

Ingeniero Maquinista 2º Manuel DIAZ VILLACIAIN

Ingeniero Maquinista 2° Antonio SCIACCALUGA

Ingeniero Maquinista 2° Vicente RODRIGUEZ

Ingeniero Maquinista 3º Juan R. BALERINO

Ingeniero Maquinista 3º Alfredo Silvano ANDREW

Cirujano Principal Guillermo J. RAFFO

Cirujano de 1° Gregorio S TEJERINA

Contador de 1º Aurelio H. FERNÁNDEZ

Contador de 2º Juan ARI LISBOA

Capellán Enrique PODESTA

Profesor de Inglés Santiago NICHOLSON

Profesor de Gimnasia y de Esgrima Horacio LEVENE

Profesor de Gimnasia D. GÜELFO PINELLI

Profesor de Fotografía Carlos ANDREOLA

Maestro de Gimnasia Güelfo PINELLI

Maestro Elemental Antonio ACUÑA

Maestro Elemental Miguel SORONDO

Maestro Elemental Rafael GONZÁLEZ

Maestro Elemental Agustín RIERA

 

PROMOCIÓN Nº 34 del Cuerpo General

Aspirante Embarcado Gonzalo D. BUSTAMANTE

Aspirante Embarcado Emiliano GASCÓN

Aspirante Embarcado Luis Esteban CARTASSO

Aspirante Embarcado José M. CHARPIN

Aspirante Embarcado Carlos BRAIDA

Aspirante Embarcado Jacinto R. YABEN

Aspirante Embarcado Adolfo E. ETCHART

Aspirante Embarcado Jorge IBARRA GARCIA

Aspirante Embarcado Antonio M. CARDIEL SAN MARTÍN (*)

Aspirante Embarcado Federico P. UGARTECHE (Becado Uruguayo)

(*) Posteriormente figura como Ingeniero Naval de 3ra. hasta el 22 de Enero de 1918

 

PROMOCIÓN Nº 35 del Cuerpo General

Aspirante Embarcado Arturo B. SOBRAL

Aspirante Embarcado Francisco J. ARIZA

Aspirante Embarcado Alberto COULONB

Aspirante Embarcado Gastón L. D. VINCENDEAU

Aspirante Embarcado Juan MERIGGI

Aspirante Embarcado Pedro S. QUIHILLALT

Aspirante Embarcado Alberto GUERRICO

Aspirante Embarcado Sabá H. SUEYRO

Aspirante Embarcado Rodolfo A. ROJAS

Aspirante Embarcado Juan O. GUELL

Aspirante Embarcado Jorge GODOY

Aspirante Embarcado Nereo GIMÉNEZ MELO

Aspirante Embarcado Carlos RODRÍGUEZ JAUREGUI

Aspirante Embarcado Miguel A. TANCO

Aspirante Embarcado Juan P. MICHETTI

 

DOTACIÓN

 

Cuerpo de Marinería

Contramaestre Principal Eduardo FERNÁNDEZ

Contramaestre de 1º Benito LEIRA

Contramaestre de 2º Nicolás CALZA

Contramaestre de 2º Pedro FOSAS

Contramaestre de 2º Luis TRELAVO

Contramaestre de 2º Perfecto AZCURRA

Cabo Mar de 1º Segundo CONSTANTE

Cabo Mar de 1º Severo OVIEDO

Cabo Mar de 2º Ciriaco GALEANO

Cabo Mar de 2º Dalmiro SOLÍS

Cabo Mar de 2º Cruz ORTIZ

Cabo Mar de 2º Cornelio PACHECO

 

Timoneles Señaleros

Cabo Timonel Señalero 1º Secundino ACUÑA

Cabo Timonel Señalero 1º Federico ARGENTO

Cabo Timonel Señalero 1º Ambrosio FALCÓN

Cabo Timonel Señalero 1º Jesús QUINTEROS

Cabo Timonel Señalero 1º Cayetano MARTINEZ

Cabo Timonel Señalero 1º Mateo Arturo RAMÍREZ

Cabo Timonel Señalero 1º José S. ARGUELLO

Cabo Timonel Señalero 1º Nemesio SILVA

Cabo Timonel Señalero 2º Dalmiro LOBOS

Cabo Timonel Señalero 2º Leonardo SEGOVIA

Cabo Timonel Señalero 2º Segundo VÁZQUEZ

Cabo Timonel Señalero 2º Gregorio BERRO

Cabo Timonel Señalero 2º Manuel DELGADO

Cabo Timonel Señalero 2º Pantaleón DELGADO

Cabo Timonel Señalero 2º Gregorio FOPPIANO

Cabo Timonel Señalero 2º Emilio HERRERA

 

Cuerpo de Artilleros

Condestable Inspector Principal Alejandro SAVOY

Condestable Instructor de 2º Angel BERCANI

Condestable Instructor de 2º Benito CASTRO

Cabo Cañón Instructor de 1º Arturo LUNA

Cabo Cañón Instructor de 1º Arturo FOURCADE

Cabo Cañón Instructor de 1º Reinaldo PARODI

Cabo Cañón Instructor de 1º Celedonio TRUJILLO

Cabo Cañón Instructor de 2º Julio FORNES

Cabo Cañón Instructor de 1º Miguel SUAQUE

Cabo Cañón Instructor de 3º Francisco PIROLA

Cabo Cañón Instructor de 3º Candelario BARRIONUEVO

Cabo Cañón de 2º Emilio CERMELLI

 

Maestros de Armas

Maestro de Armas de 1ra José B. NAVARRO

Maestro de Armas de 2da. Arturo SUISSIS

Maestro de Armas de 2da. Juan I. RODRÍGUEZ

 

Cuerpo de Torpedistas

Condestable Torpedista de 1º Luis DELLA FONTANA

Cabo Torpedista de 2º Dionisio GODOY

Cabo Torpedista de 2º Antonio RODRÍGUEZ

Cabo Torpedista de 2º Justo CERVETTO

Cabo Torpedista de 2º Enrique ESTRADA

Marinero Torpedista Marcos STUMBO

Radiotelegrafistas

Mecánico Radiotelegrafista de 2da. Camilo WALTEROTI MORELLI

 

Cuerpo de Maquinistas

Suboficial Maquinista de 2º Eduardo BENAZET

Suboficial Maquinista de 2º Joaquín COLLAZO

Mecánico Principal Vicente W. SCARONE

Mecánico de 1ra. Víctor MARCOR

Mecánico de 1ra. Segundo MARQUEZ

Mecánico de 2da. Augusto BISSO

Cabo Foguista de 1º Andrés DUARTE

Cabo Foguista de 1º Cosme MEDINA

Cabo Foguista de 1º Claudio ROMERO

Cabo Foguista de 1º Enrique ESTRADA

Cabo Foguista R. de 1º Nicolás GÓMEZ TOLENTINO

Cabo Foguista R. de 1º Ricardo ORTIZ

Cabo Foguista de 2º Mariano AVILA

Cabo Foguista de 2º Pascual CHIAPPETA

Foguista Teodoro BANDILLI

Foguista Manuel CABRAL

Foguista Constantino SULTANA

Foguista Juan VERIZ

Foguista Jerónimo ZEANALEZ

 

Cuerpo de Electricistas Radiotelegrafistas

Mecánico Principal Electricista Juan P CAMPOS

Mecánico Principal Electricista Ramón C. PUENTES

Mecánico Electricista de 2da. Ricardo CERUZZI

Mecánico Electricista de 2da. Antonio SPINELLI

Mecánico Electricista de 2da Camilo WALTEROTI MORELLI

 

Cuerpo de Escribientes

Escribiente de 1ra. Carlos W. WERNING

Escribiente de 1ra Emilio TARAZONA

Escribiente de 2da. Arnoldo C. DUFOUR

Escribiente de 2ra Alberto SERRAS PRATS

 

Cuerpo de Enfermeros

Cabo Enfermero de 1ra. Modesto AMARAL

Cabo Enfermero de 2da. Pedro QUIROGA VAZQUEZ

Preparador Enfermero de 2da. Miguel LEDE

 

Cuerpo de Maestranza

Carpintero Julio M. DELL´ORO

Carpintero Luis CAVAZA

Carpintero Arturo GIOVANNETTI

Herrero Francisco GOLLUSCIO

 

Servicios Auxiliares

Maestre Víveres 2da. Marcelino GOMEZ

Despensero Enrique CAPRILE

Despensero Carlos BRAGGIO

Cocinero de 1ra. Clemente SOLA

Cocinero de 1ra. Domingo FIRPPO

Cocinero de 1ra. Antonio SULLELO

Cocinero de 1ra. Décimo FERRANTO

Cocinero de 2da. Juan MARTINEZ

Cocinero de 2da. Salvador PINELLI

Cocinero de 2da. Antonio BERASMENDI

Cocinero de Equipaje Juan GOURESKY

Cocinero de Equipaje Daniel QUINTANS

Cocinero de Equipaje Jesús ALONSO

Ayudante de Cocina Ignacio ARANZOLO

Ayudante de Cocina Jacinto CAMARGO

Ayudante de Cocina Pascual LATORRE

Ayudante de Cocina Arturo SILVEIRA ENCINA

Ayudante de Cocina José CID FERNÁNDEZ

Ayudante de Cocina Antonio GUTIÉRREZ

Mayordomo de 1ra. Juan IGLESIAS

Mayordomo de 2da. José FLORES

Mayordomo de 2da. Marcelo CARMONA

Mozo de Cámara Sergio ACUÑA

Mozo de Cámara Eloy CARBALLO

Mozo de Cámara Serafín DIAZ Y DIAZ

Mozo de Cámara Manuel ESPANTOSO

Mozo de Cámara Cecilio FLORES

Mozo de Cámara Faustino FRAGA

Mozo de Cámara Antonio SAN DOMINGO

Mozo de Cámara Hugo SARDI

Mozo de Cámara Serafín VATISTA

Mozo de Cámara José VIDAL IRASOLA

Mozo de Cámara Pedro SPARTINI

Mozo de Cámara Domingo VISCILLI

Mozo de Cámara José M. BERNÁRDEZ

Mozo de Cámara Emilio DÍAZ CASTRO

Mozo de Cámara Jaime PACHIN

Mozo de Cámara Miguel RIUS

Mozo de Cámara José M. ROMERO

Peluquero Tomás LAURIA

Peluquero Basilio GIMENEZ

Sastre Domingo BOADO

Panadero Manuel AGUIRRE

Ayudante Panadero Carlos SANCHEZ

Tipógrafo Francisco PUETE

Pañolero Juan M. MASCHINO

 

Banda de Música / Banda Lisa

Maestro Banda de 1ra. Lorenzo FRESIA

Maestro Banda de 2da. Pascual GRIEGO

Músico 1ra.Parte Salvador IBAÑEZ

Músico 1ra Parte Domingo NOSTRO

Músico 1ra Parte Carlos RAMPANI

Músico 2da Parte José BUSTO

Músico 2da Parte José DAPALMA

Músico 2da.Parte Jaime DALUMAN

Músico 2da.Parte Víctor LAROCA

Músico 2da.Parte Jorge REAL

Músico 2da.Parte Jaime SUAREZ

Músico 2da.Parte Gregorio SALIPINI

Músico 2da.Parte Francisco SOFI

Músico 1ra.Clase Ricardo AGUILAR

Músico 1ra.Clase Martín ARGÜELLO

Músico 1ra.Clase Luciano BALADO

Músico 1ra.Clase Alejandro PEÑARROJA

Músico 1ra.Clase Masianello PUNGELLI

Músico 1ra.Clase Luis TEBELLA

Músico 2da.Clase Pedro E. BAINI

Músico 2da.Clase Enrique PEPE

Músico 2da.Clase Ignacio SCIACCA

Corneta Floro PRADO

Tambor Carlos NIEVAS

 

Aprendices

Aprendiz Marinero Pío AGUIRRE

Aprendiz Marinero Rosa AGUIRRE

Aprendiz Marinero Juan BARTA

Aprendiz Marinero Cecilio BOLAÑO

Aprendiz Marinero Cecilio CABRAL

Aprendiz Marinero Juan ALBORNOZ

Aprendiz Marinero Raymundo ARANA

Aprendiz Marinero Juan ARANDA

Aprendiz Marinero Juan BARBA

Aprendiz Marinero Juan B. CARRILLO

Aprendiz Marinero Ismael CARRIZO

Aprendiz Marinero Isidoro CATRIEL

Aprendiz Marinero José CAÑAS

Aprendiz Marinero Juan CASTRO

Aprendiz Marinero Ciriaco CHAMORRO

Aprendiz Marinero Policarpo CHUMBITA

Aprendiz Marinero Luis DEMAESTRE

Aprendiz Marinero Luis DENEGRI

Aprendiz Marinero Juan FRALASCO

Aprendiz Marinero Víctor GALVÁN

Aprendiz Marinero Andrés GARNICA

Aprendiz Marinero Loreto GILES

Aprendiz Marinero Juan HERRERA

Aprendiz Marinero Mario LAUBE

Aprendiz Marinero Domingo LEGUIZAMÓN

Aprendiz Marinero Santiago MEDINA

Aprendiz Marinero Antonio ROJAS

Aprendiz Marinero Tomás SPERONI

Aprendiz Marinero Ernesto WORD

Aprendiz Marinero Carlos HERRERA

Aprendiz Marinero Pedro LARROSA

Aprendiz Marinero Augusto LOBOS

Aprendiz Marinero Ramón LUJAN

Aprendiz Marinero Emilio LUQUE

Aprendiz Marinero Leonidas MARTINEZ

Aprendiz Marinero Martiniano MORALES

Aprendiz Marinero Tomás NUÑEZ

Aprendiz Marinero Carmen SARACHO

Aprendiz Marinero José G. OTAROLA

Aprendiz Marinero Eduardo QUIROS

Aprendiz Marinero Benito ROMERO

Aprendiz Marinero Martín SILVA

Aprendiz Marinero Manuel SUAREZ

Aprendiz Marinero José SCHEURER

Aprendiz Marinero Rodolfo TALASECK

Aprendiz Artillero Carmen DIAZ

 

Conscriptos

Conscripto Marinero Marcelo BARRAZA

Conscripto Marinero Maximino BACKMAN

Conscripto Marinero Ignacio CARRERAS

Conscripto Marinero Isidoro CARDOSO

Conscripto Marinero Carlos GRIJOL

Conscripto Marinero Daniel S. GARCIA

Conscripto Marinero Pedro GARRO

Conscripto Marinero Leocadio MARTINEZ

Conscripto Marinero Isidoro MARTINEZ

Conscripto Marinero Juan OCHOA

Conscripto Marinero Antonio PEREYRA

Conscripto Marinero Salvador PERIGA

Conscripto Marinero Santiago RATTO

Conscripto Marinero Domingo ROCHIA

Conscripto Marinero Julián RODRIGUEZ

Conscripto Marinero Basilio RODRIGUEZ

Conscripto Marinero Germán RUBEN

Conscripto Marinero Gregorio SÁNCHEZ VALDEZ

Conscripto Marinero Victorio TORINO

Conscripto Marinero Angel TELLO

Conscripto Marinero Pedro P. ACOSTA

Conscripto Marinero Alfredo ARGUELLO

Conscripto Marinero Ramón ARRIETA

Conscripto Marinero Juan B. AGUILAR

Conscripto Marinero Miguel ANGLES

Conscripto Marinero Martín AZNAL

Conscripto Marinero Manuel ACIAR

Conscripto Marinero Segundo ALGAÑARAS

Conscripto Marinero Américo BIANCO

Conscripto Marinero Alejandro BOLTI

Conscripto Marinero Alejandro BOCETE

Conscripto Marinero Francisco BONILLA

Conscripto Marinero Pedro BRONDO

Conscripto Marinero Bautista BOCCO

Conscripto Marinero Santiago BRUNO

Conscripto Marinero José CEIRANO

Conscripto Marinero Luis R. CAMINOS

Conscripto Marinero José CODAS

Conscripto Marinero Eufrasio CARDOSO

Conscripto Marinero Herfilio CAAMAÑO

Conscripto Marinero José CARDOSO

Conscripto Marinero Antonio CABRAL

Conscripto Marinero Santiago COLOSSI

Conscripto Marinero Natalio CIA

Conscripto Marinero Horacio CAVENEAU

Conscripto Marinero Alberto CASAGRANDE

Conscripto Marinero Robustiano CHAVEZ

Conscripto Marinero Máximo DOTTA

Conscripto Marinero Juan E. ERAZÚN

Conscripto Marinero Adrián ESTELA

Conscripto Marinero Adolfo ETCHEGOYEN

Conscripto Marinero Teodoro FREGOTE

Conscripto Marinero Pedro FRANCOVICH

Conscripto Marinero Francisco FARIAS

Conscripto Marinero Luis FACCIO

Conscripto Marinero Carlos FERREYRA

Conscripto Marinero Hugo FERRARI

Conscripto Marinero Félix GOROSITO

Conscripto Marinero Arturo GUZMAN

Conscripto Marinero Manuel GANZA

Conscripto Marinero Vicente GUERRERO

Conscripto Marinero Blas Amador GUZMÁN

Conscripto Marinero Juan GRASERONA

Conscripto Marinero Nicolás HERRERA

Conscripto Marinero Américo LACATIVA

Conscripto Marinero Carlos L. LINNI

Conscripto Marinero Digno LÓPEZ

Conscripto Marinero José LASALA

Conscripto Marinero Demetrio MORALES

Conscripto Marinero Emilio MORETTI

Conscripto Marinero Lorenzo MUIÑOZ

Conscripto Marinero Pedro MARCHESE

Conscripto Marinero Miguel MAINERO

Conscripto Marinero José MANASERI

Conscripto Marinero José MASCHERONI

Conscripto Marinero Luis MARIANO

Conscripto Marinero Gerónimo MERLO

Conscripto Marinero Angel MONETTI

Conscripto Marinero Arturo NAVARRO

Conscripto Marinero Carlos OCHOA

Conscripto Marinero Cipriano OCAMPO

Conscripto Marinero Santiago O´CONOR

Conscripto Marinero Miguel PEREYRA

Conscripto Marinero Ramón PALACIO

Conscripto Marinero Juan M. PEREZ

Conscripto Marinero Antonio O. PEREYRA

Conscripto Marinero Javier PALLERES

Conscripto Marinero Vicente PRIMIANO

Conscripto Marinero Liborio QUIROGA

Conscripto Marinero Juan M. ROSIER

Conscripto Marinero Próspero RUBINO

Conscripto Marinero Antonio RODRÍGUEZ

Conscripto Marinero Humberto RIVAROLA

Conscripto Marinero Esteban RIMOLDI

Conscripto Marinero Silverio RIOS

Conscripto Marinero Braulio SUAREZ

Conscripto Marinero Francisco SAY

Conscripto Marinero Carlos SOLTERMAN

Conscripto Marinero Saturnino SABADIN

Conscripto Marinero Eduardo SULLIVAN

Conscripto Marinero Guillermo SURCO

Conscripto Marinero Luis SPEGAZZINI

Conscripto Marinero Guillermo SMITH

Conscripto Marinero Santos SACONE

Conscripto Marinero Luis SIMONELLI

Conscripto Marinero Alberto SOSA

Conscripto Marinero José B. SUÁREZ

Conscripto Marinero Toribio TOBAR

Conscripto Marinero Victoriano TORTELLI

Conscripto Marinero Antonio TORRES

Conscripto Marinero Miguel TORRES

Conscripto Marinero Santiago TORRETA

Conscripto Marinero Ramón TORANZO

Conscripto Marinero Juan VERDALLE

Conscripto Marinero Fernando VILLAGRA

Conscripto Marinero José VOLTI

Conscripto Marinero Juan VELIZ

Conscripto Marinero Pablo VEGA

Conscripto Marinero José A. ZAFARONI

Conscripto Marinero Alberto ZAPATA

Conscripto Marinero Inocencio ZAPATA

Conscripto Marinero Antonio ZAPATA

Conscripto Marinero Alberto ZOCCOS

Conscripto Apuntador Bartolomé ARRIETA

Conscripto Apuntador Luciano ALMIRON

Conscripto Apuntador Juan J. BRUNO

Conscripto Apuntador Gabino BRIZUELA

Conscripto Apuntador Dionisio BRITOS

Conscripto Apuntador Juan BERTINOLI

Conscripto Apuntador Alfredo BENAVIDES

Conscripto Apuntador José CORONEL

Conscripto Apuntador Carlos COCETTO

Conscripto Apuntador Pedro CAPDEVILA

Conscripto Apuntador Andrés CHANEL

Conscripto Apuntador Modesto DIAZ

Conscripto Apuntador Cristóbal DIAZ

Conscripto Apuntador Miguel DROVETA

Conscripto Apuntador Carlos ESCHGER

Conscripto Apuntador Sacarías ESCOBAR

Conscripto Apuntador Guillermo FLORES

Conscripto Apuntador Emiliano GONZALEZ

Conscripto Apuntador Modesto GONZALEZ

Conscripto Apuntador Mauricio GIRANDO

Conscripto Apuntador Martín G. GOROSITO

Conscripto Apuntador Ramón E. GOROSITO

Conscripto Apuntador Gerónimo JAIME

Conscripto Apuntador Marcelino GUIRALDES

Conscripto Apuntador Balbín JUAREZ

Conscripto Apuntador Francisco MARTINEZ

Conscripto Apuntador Víctor MARNICH

Conscripto Apuntador Firmo MANSILLA

Conscripto Apuntador Filemón MANSILLA

Conscripto Apuntador Agustín NIETO

Conscripto Apuntador Lorenzo PALACIOS

Conscripto Apuntador Ramón ROMERO

Conscripto Apuntador Eulogio RODRIGUEZ

Conscripto Apuntador Pablo RODRIGUEZ

Conscripto Apuntador Alejandro RAMÍREZ

Conscripto Apuntador Belisario RIVAS

Conscripto Apuntador Arístides SILVESTRE

Conscripto Apuntador Carlos B. SOSA

Conscripto Apuntador Antonio VILLAGRA

Conscripto Apuntador Ramón WOSCH

Conscripto Apuntador Daniel ZABALETTI

Conscripto Apuntador Felipe ZIMERMAN

Conscripto Torpedista Vicente A. BATISTA

Conscripto Torpedista Luís CANCIANI

Conscripto Torpedista Abel A. ARISTEGUI

Conscripto Torpedista Aparicio FALCON

Conscripto Torpedista Ernesto TACCA

Conscripto Torpedista Agustín TOMASINO

Conscripto Timonel Señalero Gregorio CAÑETO

Conscripto Timonel Señalero Adolfo BAQUIONI

Conscripto Timonel Señalero Alejo ESQUIVEL

Conscripto Timonel Señalero Carmen BRIGUGLIETO

Conscripto Timonel Señalero Bartolomé GALVAN

Conscripto Foguista Domingo ALVARADO

Conscripto Foguista Ramón ANDRADA

Conscripto Foguista Ignacio BARRERA

Conscripto Foguista Eduardo BADUA

Conscripto Foguista Casiano BAUDINO

Conscripto Foguista Antonio CARIASCO

Conscripto Foguista Camilo CORREA

Conscripto Foguista Miguel CARDONATTI

Conscripto Foguista Juan CARGNELUTTI

Conscripto Foguista Juan DEMONT

Conscripto Foguista Elías M. DÍAZ

Conscripto Foguista Pedro ETCHECOPAR

Conscripto Foguista Alejandro FALCONE

Conscripto Foguista Bartolomé FERRARI

Conscripto Foguista Carmelo GAUNA

Conscripto Foguista José GOMEZ

Conscripto Foguista José GASPAROTTO

Conscripto Foguista Juan A. GILARDONI

Conscripto Foguista Luís GIORGIS

Conscripto Foguista Isidoro HANSON

Conscripto Foguista Francisco JAIME

Conscripto Foguista Luis MERCADO

Conscripto Foguista Pedro MIRANDA

Conscripto Foguista Juan MANASERO

Conscripto Foguista Luis NORDAL

Conscripto Foguista Juan ORMASTEGUI

Conscripto Foguista Félix OVIEDO

Conscripto Foguista Juan POIRE

Conscripto Foguista Miguel PONCE

Conscripto Foguista Santiago RUBERT

Conscripto Foguista Clemente RODRIGUEZ

Conscripto Foguista Luís STADERMAN

Conscripto Foguista Juan B. SCATOLINI

Conscripto Foguista Emilio SCATENA

Conscripto Foguista Higinio TORRES

Conscripto Foguista Francisco TORRES

Conscripto Foguista Nazario VELIZ

Conscripto Foguista Pedro ZABALA

Conscripto Carbonero Nazario ALTAMIRANO

Conscripto Carbonero Ramón ALTAMIRANO

Conscripto Carbonero Marcelino CASTAÑO

Conscripto Carbonero Felipe COPA

Conscripto Carbonero Juan de Dios PELATAY

Conscripto Carbonero Narciso PEREZ

Conscripto Carbonero Juan P. SÁNCHEZ

Conscripto Electricista Paulino ARMASTEGUI

Conscripto Electricista Jesús AGUIRRE

Conscripto Electricista Andrés CARABAJAL

Conscripto Electricista Tomás FERNANDEZ

Conscripto Electricista Gerónimo GOROSO

Conscripto Radiografista Eduardo D. PEREZ

Conscripto Corneta Santiago MÉNDEZ

Conscripto Corneta Arturo PELLIARINI

Conscripto Corneta Nicolás SOTOMAYOR

Conscripto Tambor José M. MICHELENA

Conscripto Tambor José ORCELLI

Conscripto Tambor Ramón J. LUNA

Conscripto Tambor Pablo PATRONE

 

 

Este sitio es publicado por la Fundacion Histarmar - Argentina

Direccion de e-mail: info@histarmar.com.ar