Historia y Arqueologia Marítima

HOME

Fragata Sarmiento Indice Armada Argentina

  FRAGATA  “SARMIENTO”

     TRIPULACION COMPLETA DEL VIAJE  N° 10  AÑO 1910-1911

1- 1899/90 2-1901/2 3-1902/3 4-1903 5-1904 6-1905 7-1906 8-1907
9-1909/10 10-1910/11 11-1911 12-1912 13-1913 14-1914 15-1915- 16-1916
17-1917 18-1920/21 19-1921 20-1922 21-1923 22-1924 23-1925/26 24-1926/27
25-1927/28 26-1928/29 27-1929 28-1930 29-1931 30-1932 31-1933 32-1934
33-1935 34-1936 35-1936/37 36-1937 37-1938 BecadosExtr. Fallecidos en Viaje Trip en otros buques

LISTADO DE PLANA MAYOR  Y DOTACIÓN DE LA FRAGATA A.R.A. “PRESIDENTE SARMIENTO” AÑO 1910 y 1911 VIAJE DE INSTRUCCIÓN Nº 10

02/07/1910 AL 17/03/1911

PLANA MAYOR

Capitán de Fragata Enrique G. FLIESS Comandante

Teniente de Navío Julio MENDEVILLE 2º Comandante

Teniente de Fragata Teodoro CAILLET BOIS Jefe de Estudios

Teniente de Fragata Juan G. EZQUERRA

Teniente de Fragata Juan M. GOMEZ

Teniente de Fragata Américo FINCATI

Teniente de Fragata Adolfo GARNAUD

Alférez de Navío Apolinario PASALACQUA

Alférez de Navío Martín ARANA

Alférez de Navío Ismael ZURUETA

Alférez de Navío Juan M. PASTOR

Ingeniero Maquinista 1º Juan B. CASTELLANO

Ingeniero Maquinista 2º José M. GONZALEZ

Ingeniero Maquinista 3º Carlos J. GALVALISI

Cirujano de 1º Antenor S. LÓPEZ

Ingeniero Maquinista 3º Juan VERDIER

Contador 1º Luis DUBUS

Capellán Enrique PODESTÁ

Profesor de Inglés Carlos FITZ DUERALD

Profesor de Esgrima y Box Luis CENTENARI

Profesor de Fotografía Cándido CALCAGNO

 

PROMOCION Nº 36 del Cuerpo General

Aspirante Embarcado Héctor VERNENGO LIMA

Aspirante Embarcado Ceferino Marcos POUCHAN

Aspirante Embarcado Juan B. GALFRASCOLI

Aspirante Embarcado Mario VILLA

Aspirante Embarcado Eduardo JOFRÉ

Aspirante Embarcado Marcos Antonio ZAR

Aspirante Embarcado Erasmo MACCHI ZUBIAURRE

Aspirante Embarcado Miguel A. FERREYRA

Aspirante Embarcado Rafael MIRANDA

Aspirante Embarcado Manuel Alberto MORANCHEL

Aspirante Embarcado Alfredo TECERA MARTÍNEZ

Aspirante Embarcado Pastor M. TAPIA

Aspirante Embarcado Raúl QUIROGA

Aspirante Embarcado Andrés CHELLE

Aspirante Embarcado Juan F. CHIHIGAREN

Aspirante Embarcado Gregorio BÁEZ

Aspirante Embarcado Enrique B. GARCÍA

Aspirante Embarcado Enrique NAVEIRA

Aspirante Embarcado Marcos A. SAVON

Aspirante Embarcado Juan A. COLMEGNA

Aspirante Embarcado Alfredo ORDÓÑEZ

Aspirante Embarcado Enrique M. CARRANZA

Aspirante Embarcado Luis Roberto CHEVALIER

 

DOTACIÓN

Cuerpo de Marinería

Contramaestre de 1º Benito LEIRA

Contramaestre de 1º Pablo del RIVERO

Contramaestre de 2º Eduardo MAC DOUGALL

Contramaestre de 2º Fermín RAMIREZ

Contramaestre de 2º Jesús QUINTEROS

Cabo de Mar de 2º Fabián LOBOS

Marinero Juan ARANDA

Marinero Juan B. CARRILLO

Marinero Ismael CARRIZO

Marinero Carlos HERRERA

Marinero Policarpo CHUMBITA

Marinero Juan FRALASCO

Marinero Pedro LA ROSA

Marinero Augusto LOBOS

Marinero Tomás NUÑEZ

Marinero Martín SILVA

Marinero Manuel SUAREZ

Marinero José SCHEURER

Marinero Rodolfo TALASCK

 

Timoneles Señaleros

Cabo Timonel Señalero de 1º Ramón AQUINO

Cabo Timonel Señalero de 1º Pantaleón DELGADO

Cabo Timonel Señalero de 1º Gregorio FOPPIANO

Cabo Timonel Señalero de 1º Cirilo LÓPEZ

Cabo Timonel Señalero de 1º Celestino GUTIÉRREZ

Cabo Timonel Señalero de 1º Primitivo LÓPEZ

Cabo Timonel Señalero de 1º Leonardo SEGOVIA

Cabo Timonel Señalero de 1º Nemesio SILVA

Cabo Timonel Señalero de 1º Víctor SEGOVIA

Cabo Timonel Señalero de 1º Segundo VÁZQUEZ

Cabo Timonel Señalero de 2º Ramón ANDRADA

Cabo Timonel Señalero de 2º Pío CALDERÓN

Cabo Timonel Señalero de 2º José GRANDAL

Cabo Timonel Señalero de 2º Rafael RIVERA

Cabo Timonel Señalero de 2º José LÓPEZ GUILLEN

Cabo Timonel Señalero de 2º Guillermo PÁEZ

 

Cuerpo de Artilleros

Condestable Instructor de Cañón Marcelino TRIOTAND

Cabo Cañón Instructor de 1º Ramón REYNOSO

Cabo Cañón Instructor de 2º Pablo MOSQUERA

Cabo Cañón Instructor de 2º Cirilo PAYAUCA

Cabo Cañón Instructor de 3º Francisco PIROLA

 

Maestros de Armas

Maestro de Armas Principal Emeterio ROBLEDO

Maestro de Armas de 2º Lucio FERNÁNDEZ

 

Cuerpo de Torpedistas

Condestable Torpedista 1º Juan BUNZUGA

Cabo Torpedista 2º Doroteo BORDA

Cabo Torpedista 2º Amado MERCIER

Marinero Torpedista Ramón A. CARRIZO

Marinero Torpedista Cristóbal LLORET

Marinero Torpedista Segundo ZARATE

 

Radiotelegrafistas y Señaleros

Mecánico Electricista Radiotelegrafista de 2º Carlos STÜCKLE

Cabo Radiotelegrafista de 1° Juan NORRY

Cabo Radiotelegrafista de 1° Gonzalo INGUZA

 

Cuerpo de Maquinistas

Suboficial Maquinista de1° LUIS MICHIE

Suboficial Maquinista de 2º Luis ABELENDA

Mecánico Principal Maquinista Juan C. LAURENZI

Mecánico Maquinista de 1º Juan F. DOUFOUR

Mecánico Maquinista de 2º Gerónimo REPETTO

Mecánico Maquinista de 2º Juan RIOSO

Cabo Foguista de 1º Cosme MEDINA

Cabo Foguista de 1º Claudio ROMERO

Cabo Foguista de 1º Pascual CHIAPETTA

Cabo Foguista de 1º Juan B. NORRY

Cabo Foguista de 1º Gonzalo INGUZA

Cabo Foguista de 2º Américo CUHNA

Cabo Foguista de 2º Manuel MARTINEZ CAMPOS

Foguista Pedro ACUÑA

Foguista Luis ACOSTA

Foguista Antonio PINTOS

Foguista Eduardo L. VERA

 

Cuerpo de Electricistas

Mecánico Electricista Principal Pedro S. NADALE

Mecánico Electricista de 2º Rafael PANTOLINI

Mecánico Electricista de 2º Leonardo Di BAJA

 

Cuerpo de Escribientes

Escribiente 1º Emilio TARAZONA

Escribiente 2º Alberto SERRAS PRATS

Escribiente 1º Carlos WERNING

 

Cuerpo de Enfermeros

Preparador Enfermero de 2° Modesto AMARAL

Cabo Enfermero de 2º P. QUIROGA VAZQUEZ

 

Cuerpo de Maestranza

Carpintero Arturo GIOVANNETTI

Herrero Antonio SAN DOMINGO

 

Servicios Auxiliares

Maestre Víveres de 2º Marcelino GOMEZ

Despensero Enrique CAPRILE

Despensero Alberto MANFREDI

Cocinero de 1º Juan MARTINEZ

Cocinero de 2º Antonio BERAMENDI

Cocinero de 2º José M. MESA

Cocinero de Equipaje Ignacio ARANZOLA

Cocinero de Equipaje Juan GOURENCKY

Ayudante Cocina Clemente ALONSO

Ayudante Cocina Manuel MARTINEZ

Ayudante Cocina Antonio RUSSO

Ayudante Cocina Manuel RODRIGUEZ

Ayudante Cocina Manuel Agustín FELIX

Ayudante Cocina Manuel Roberto HERNANDEZ

Ayudante Cocina Manuel Ramón AMÉRICO

Mayordomo de 1º Sergio ACUÑA

Mayordomo de 2º Serafín CARRO

Mayordomo de 2º José FLORES

Mozo de Cámara Antonio ALVES

Mozo de Cámara Juan APATIE

Mozo de Cámara Primitivo APARICIO

Mozo de Cámara Ramón CARUNCHO

Mozo de Cámara Cecilio FLORES

Mozo de Cámara Justino FRAGA

Mozo de Cámara Juan FERREYRA

Mozo de Cámara Rómulo GUERNIERI

Mozo de Cámara Manuel NAVARRO

Mozo de Cámara Francisco MAQUEDA

Mozo de Cámara José PAZ

Mozo de Cámara Venancio PEREZ

Peluquero Arsenio DIAZ

Peluquero Manuel ORTIZ

Sastre Pascual LATORRE

Panadero Manuel AGUIRRE

Ayudante Panadero Juan QUEIROLO

Ayudante Panadero Pedro ROBERE

Pañolero Marcos ORTEGA

Tipógrafo José MAGDALENA

 

Banda de Música / Banda Lisa

Maestro de Banda de 1º Lorenzo FRESIA

Maestro de Banda de 2º Pascual GRIEGO

Músico 1º Parte Eugenio MARTINELLI

Músico 1º Parte Carlos RAMPANI

Músico 1º Parte Salvador RUSSO

Músico 2º Parte Carlos CIMINO

Músico 2º Parte Jaime DA COSTA SUAREZ

Músico 2º Parte Francisco FERRI

Músico 2º Parte Enrique IGLIO

Músico 2º Parte José POMIGLIO

Músico 2º Parte Jacobo PIATELLI

Músico 2º Parte Francisco BOFFI

Músico 2º Parte José SCHAPAPIETRA

Músico 1º Clase Ricardo AGUILAR

Músico 1º Clase Martín ARGUELLO

Músico 1º Clase Marcalio DINUCA

Músico 1º Clase Alejandro PEÑAYORRA

Músico 1º Clase Ignacio SCIACCA

Músico 1º Clase Luis TABELLA

Músico 2º Clase Manuel DEAÑO

Músico 2º Clase Federico LAFEMINA

Músico 2º Clase Jacinto PEREZ

 

Aprendices

Aprendiz Marinero Ramón A. DIAZ

Aprendiz Marinero Jaime CASAS

Aprendiz Marinero Julio M. FARFAN

Aprendiz Marinero Juan C. FLORES

Aprendiz Marinero Protasio FERREYRA

Aprendiz Marinero Antonio FURGIONE

Aprendiz Marinero Carlos R. FUCHS

Aprendiz Marinero Segundo GODOY

Aprendiz Marinero Francisco GASTALDI

Aprendiz Marinero Leonicio MENESES

Aprendiz Marinero Ramón PONCE

Aprendiz Marinero Leopoldo PEREYRA

Aprendiz Marinero Antonio CAMAZA

Aprendiz Marinero Andrés VEGA

Aprendiz Marinero Sebastián ZELAYA

Aprendiz Marinero José B. OTAROLA

Aprendiz Marinero Carmen SARACHO

Aprendiz Marinero Felipe SANCHEZ

Aprendiz Marinero Vicente J. PETRUCHELI

 

Conscriptos

Conscripto Marinero Ambrosio ÁLVAREZ

Conscripto Marinero Pedro P. ACOSTA

Conscripto Marinero Carlos FERREYRA

Conscripto Marinero Pedro FRANCOVICH

Conscripto Marinero Saturnino SEBADIN

Conscripto Marinero Guillermo SMITH

Conscripto Marinero Santos SACCONE

Conscripto Marinero Lorenzo MUIÑOS

Conscripto Marinero Rodolfo FLORES

Conscripto Marinero Carlos OCHOA

Conscripto Marinero Donato ZUPATO

Conscripto Marinero Javier PALLERES

Conscripto Marinero Antonio TORRAS

Conscripto Marinero Ramón ARRIETA

Conscripto Marinero Agustín ARRASIO

Conscripto Marinero Juan BURGHETTI

Conscripto Marinero Emiliano BLANCO

Conscripto Marinero Odonell BRISIO

Conscripto Marinero Carlos CORDOBA

Conscripto Marinero Ángel CASTRO

Conscripto Marinero Juan P. DASILIO

Conscripto Marinero Pedro ESCALANTE

Conscripto Marinero Luis FUGLIETALE

Conscripto Marinero Manuel J. GOMEZ

Conscripto Marinero Ramón GOMEZ

Conscripto Marinero Isauro GONZALEZ

Conscripto Marinero Evaristo GALLEGOS

Conscripto Marinero Francisco HERRERA

Conscripto Marinero Pedro JAIME

Conscripto Marinero Laureano LUCERO

Conscripto Marinero Pablo LEONE

Conscripto Marinero Romualdo LUGO

Conscripto Marinero Mamerto LESCANO

Conscripto Marinero Andrés LLAMATOLO

Conscripto Marinero Ramón ORO ROSA

Conscripto Marinero Francisco OVIN

Conscripto Marinero Antonio PINO

Conscripto Marinero Francisco PICOR

Conscripto Marinero Cledovio ROJAS

Conscripto Marinero Feliciano ROLDAN

Conscripto Marinero Juan P. RASCA

Conscripto Marinero Vicente POTO

Conscripto Marinero Eliseo SOSA

Conscripto Marinero Ismael SEGOVIA

Conscripto Marinero Pedro MAREGA

Conscripto Marinero Miguel MANSILLA

Conscripto Marinero Domingo MACERA

Conscripto Marinero Elías MACEIRA

Conscripto Marinero Gervasio MORAN

Conscripto Marinero Lucio MORES

Conscripto Marinero Guido TOROSI

Conscripto Marinero Severiano TACHILE

Conscripto Marinero Eugenio UDRIZAR

Conscripto Marinero José VERAZAN

Conscripto Marinero Pedro ZABALA

Conscripto Marinero Justino ZABALA

Conscripto Apuntador Justo NIEVAS

Conscripto Apuntador Nicandro CEJAS

Conscripto Torpedista José GOMEZ

Conscripto Torpedista Ambrosio JARA

Conscripto Torpedista Antonio LOPEZ

Conscripto Torpedista Sixto LEDESMA GIL

Conscripto Timonel Señalero Teodoro FREGOTE

Conscripto Timonel Señalero Pedro LEON

Conscripto Timonel Señalero Hilario MOYANO

Conscripto Timonel Señalero Juan PAREDES

Conscripto Foguista José M. ARIAS

Conscripto Foguista Juan B. ACOSTA

Conscripto Foguista Juan ACTIS

Conscripto Foguista Santiago BUSTOS

Conscripto Foguista Andrés BAIGORRIA

Conscripto Foguista Santiago CACERES

Conscripto Foguista Arturo MENDOZA

Conscripto Foguista Modesto A. OCHOA

Conscripto Foguista Carmen PEREYRA

Conscripto Foguista Zoilo PALAVECINO

Conscripto Foguista Jesús ROMERO

Conscripto Foguista José SOSA

Conscripto Foguista Julio TORRES

Conscripto Foguista Transito VILLEGAS

Conscripto Foguista José VARELA

Conscripto Foguista Próspero MILA

Conscripto Carbonero Leonardo ELIZONDO

Conscripto Carbonero Santiago MORALES

Conscripto Carbonero Mateo PELLEGRINI

Conscripto Carbonero Domingo PALACIOS

Conscripto Carbonero Francisco LOBOS

Conscripto Carbonero Tomás ROJAS

Conscripto Carbonero Pedro B. REYNOSO

Conscripto Carbonero Justo TELLEIRIA

Conscripto Carbonero Juan VILLALBA

Conscripto Carbonero Domingo ALVAREZ

Conscripto Carbonero Mauro BALDI

Conscripto Carbonero José FRIGONE

Conscripto Electricista Rogelio ROMAN

Conscripto Electricista Saturnino F. VENNEY

Conscripto Electricista José A. GIMENEZ

Conscripto Electricista Néstor APARICIO

Conscripto Corneta Nicolás SOTOMAYOR

Conscripto Tambor José ORCELLI

 

 

Este sitio es publicado por la Fundacion Histarmar - Argentina

Direccion de e-mail: info@histarmar.com.ar