Historia y Arqueologia Marítima

HOME

Fragata Sarmiento Indice Armada Argentina

  FRAGATA  “SARMIENTO”

     TRIPULACION COMPLETA DEL VIAJE  N°11  AÑO 1911

1- 1899/90 2-1901/2 3-1902/3 4-1903 5-1904 6-1905 7-1906 8-1907
9-1909/10 10-1910/11 11-1911 12-1912 13-1913 14-1914 15-1915- 16-1916
17-1917 18-1920/21 19-1921 20-1922 21-1923 22-1924 23-1925/26 24-1926/27
25-1927/28 26-1928/29 27-1929 28-1930 29-1931 30-1932 31-1933 32-1934
33-1935 34-1936 35-1936/37 36-1937 37-1938 BecadosExtr. Fallecidos en Viaje Trip en otros buques

PLANA MAYOR Y DOTACIÓN DE LA FRAGATA A.R.A. " PRESIDENTE SARMIENTO" AÑO 1911

08/05/1911 AL 28/12/1911 Viaje deInstrucción Nº 11

PLANA MAYOR

Capitán de Fragata Mariano F. BEASCOECHEA Comandante

Teniente de Navío Jorge YALOUR 2do.Comandante

Teniente de Navío Francisco ARNAUT Jefe de Estudios

Teniente de Fragata Regino DE LA SOTA

Teniente de Fragata Francisco I. STEWART

Teniente de Fragata Carlos RUFINO

Teniente de Fragata Eleazar VIDELA

Teniente de Fragata Emilio THALASSO

Teniente de Fragata Salvador ASENCIO

Alférez de Navío José A. de URQUIZA

Ingeniero Maquinista de 1ra. Bernardo ROCCO

Ingeniero Maquinista de 2da. Juan L FERNÁNDEZ

Ingeniero Maquinista de 3ra. Luis ROBERTS

Ingeniero Maquinista de 3ra. Temístocles PERNA

Cirujano de 1ra. Carlos A. QUERENCIO

Contador de 1ra. Juan ARI LISBOA

Capellán Manuel Egidio ABOY

Profesor de Inglés Stanley C HART

Profesor de Fotografía Luis MANTEROLA

 

PROMOCIÓN Nº 37 del Cuerpo General

Aspirante Embarcado Ramón A. POCH

Aspirante Embarcado Carlos M. SCIURANO

Aspirante Embarcado Francisco R. RENTA

Aspirante Embarcado Guillermo T. COELHO

Aspirante Embarcado Raúl E. LAJOUS

Aspirante Embarcado Arturo SAIZ

Aspirante Embarcado David QUAYAT

Aspirante Embarcado Alberto GRIEBEN

Aspirante Embarcado Enrique SERANTES

Aspirante Embarcado José S. ZULOAGA

Aspirante Embarcado Juan E. PEFFABET

Aspirante Embarcado Juan C. RICCHERI

Aspirante Embarcado Alberto TEISAIRE

Aspirante Embarcado Adolfo PARKER

Aspirante Embarcado Eduardo C. de la VEGA

Aspirante Embarcado Conrado J. del CARRIL

Aspirante Embarcado Florencio PASTOR

Aspirante Embarcado Baltasar LAGIER

Aspirante Embarcado Carlos J. MARTÍNEZ

Aspirante Embarcado Juan F. LAMARQUE

Aspirante Embarcado José D. CASTRILLÓN

 

DOTACIÓN

 

Cuerpo de Marinería

Contramaestre Principal Benito LEIRA

Contramaestre de 2da. Fermín RAMIREZ

Contramaestre de 2da. Pablo TRIGO

Contramaestre de 2da Horacio AGNESSE

Contramaestre de 2da Nemesio C. SILVA

Contramaestre de 2da. Federico ARGENTO

Marinero Andrés VEGA

Marinero Pedro CANO

Marinero Ramón A. DIAZ

Marinero Policarpo CHUMBITA

Marinero Rogelio GOMEZ

Marinero Julio HEREDIA

Marinero Ernesto MUÑOZ

Marinero Guillermo OCAMPO

Marinero José G. OTAROLA

Marinero Ramón PONCE

Marinero Carmen SARACHO

Marinero Manuel SUAREZ

Marinero Héctor SANTANDER

Marinero Bartolomé SUAREZ

 

Timoneles Señaleros

Cabo Timonel Señalero 1ra. Ramón AQUINO

Cabo Timonel Señalero 1ra. Pantaleón DELGADO

Cabo Timonel Señalero 1ra. Gregorio FOPPIANO

Cabo Timonel Señalero 1ra. Primitivo LÓPEZ

Cabo Timonel Señalero 1ra. Cirilo LÓPEZ

Cabo Timonel Señalero 1ra. José LÓPEZ GUILLEN

Cabo Timonel Señalero 1ra. Ramón MENDOZA

Cabo Timonel Señalero 1ra. Rafael RIVERA

Cabo Timonel Señalero 1ra. Lucas SALVATIERRA

Cabo Timonel Señalero 2da.Juan ALBARRACÍN

Cabo Timonel Señalero 2da.Froilán BRIZUELA

Cabo Timonel Señalero 2da.Ismael CARRIZO

Cabo Timonel Señalero 2da.Eduardo B. DÍAZ

Cabo Timonel Señalero 2da.Antonio GHIARA

Cabo Timonel Señalero 2da.Pedro LA ROSA

Cabo Timonel Señalero 2da.Martiniano MORALES

Cabo Timonel Señalero 2da.Tomás NÚÑEZ

Cabo Timonel Señalero 2da.José SCHEUVER

Cabo Timonel Señalero 2da.Luis TORREALBA

Cabo Timonel Señalero 2da. Rafael GIMÉNEZ

Marinero Timonel Señalero Julio M. FARFÁN

Marinero Timonel Señalero Sebastián ZELAYA

 

Cuerpo de Artilleros

Condestable Instructor 1ra. Joaquín OYTABEN

Cabo Cañón Instructor 1ra. Miguel FERREYRA

Cabo Cañón Instructor 2da. Francisco PIROLA

Cabo Cañón Instructor 2da. José E. RAMPINI

Cabo Cañón Instructor 3ra. Enrique LOZANO

Cabo Cañón Instructor 3ra. Angel M. RIOS

 

Maestros de Armas

Suboficial Armas 1ra. Isidoro PANIAGUA

Maestro de Armas 2da. Carlos DAMELE REYES

 

Cuerpo de Torpedistas

Condestable Torpedista 1ra. Juan BONZUGA

Cabo Torpedista 1ra. Alejandro RISPEAUD

Cabo Torpedista 1ra. Gustavo PFEIFFER

Marinero Torpedista Juan B. FRANJA

Marinero Torpedista Jacinto GONZALEZ

Marinero Torpedista Juan B. ROBLEDO

 

Radiotelegrafistas y Señaleros

Mecánico Electricista Radiotelegrafista de 2da. Carlos STUCKLE

 

Cuerpo de Maquinistas

Suboficial Maquinista 2da. Severo MOLINARI

Mecánico Maquinista Principal Antonio DILORENZO

Mecánico Maquinista 1ra. Carlos CARLINI

Mecánico Maquinista 1ra. Remo LUCARONI

Mecánico Maquinista 1ra. Juan P. ENRICO

Mecánico Maquinista 2da. José MOSCATELLI

Ayudante Mecánico Maquinista Andrés FERRO

Cabo Foguista de 1ra Pascual CHIAPETA

Cabo Foguista de 1ra.Eliseo URE

Cabo Foguista de 1ra.Cosme MEDINA

Cabo Foguista de 2da. Manuel MARTINEZ CAMPOS

Cabo Foguista de 2da. Alberto MAGNOTTI

Foguista Pedro ACUÑA

Foguista Luis ACOSTA

Foguista Pedro BARRIOS

Foguista Abelardo BARRIOS

Foguista Juan CASCO

Foguista Marcelino ORTIZ

Foguista Carmelino ROBLEDO

Foguista Gerónimo SAUCEDO

Foguista Cecilio TRONCOSO

Foguista José F. VIDAL

 

Cuerpo de Electricistas

Mecánico Electricista Principal Pedro S. NADALE

Mecánico Electricista 2da. Guillermo F. VARELA

Ayudante Mecánico Electricista Cristian J. MOLINARI

Cabo Electricista de 1ra. Pedro E. SEGOVIA

Cabo Electricista de 1ra. Eduardo A. TORTIROLA

 

Cuerpo de Escribientes

Escribiente de 1ra. Aquiles SARTORI

Escribiente de 2da. Alberto SERRAS PRATS

 

Cuerpo de Enfermeros

Preparador Enfermero de 2da. José M. NUÑEZ

Cabo Enfermero de 2da. Norberto CARRANZA

 

Cuerpo de Maestranza

Carpintero 2da. Leonardo NENNA

Herrero 2da. Antonio SAN DOMINGO

 

Servicios Auxiliares

Maestro de Víveres 2da. Francisco NICOLINI

Despensero Manuel SUAREZ

Cocinero Equipaje Antonio BERAMENDI

Cocinero Equipaje Juan GAUVENSKY

Ayudante Cocina Marcos J. LAUGASSI

Ayudante Cocina José MENDEZ

Ayudante Cocina Andrés CORIVALLA

Ayudante Cocina Domingo LOVIO

Ayudante Cocina Manuel MARTINEZ

Mozo de Cámara Francisco ROSALES

Mozo de Cámara Simón VARELA

Mozo de Cámara Ricardo CAMBA

Mozo de Cámara José LUNA

Mozo de Cámara Ricardo LLORENTE

Mozo de Cámara Segundo CAPPA

Sastre Miguel D. BRID

Peluquero José IL GRANDE

Peluquero Vicente BONOMI

Panadero Manuel AGUIRRE

Panadero Antonio GENERO

Ayudante Panadero Manuel GONZALEZ

Ayudante Panadero Víctor BRANCHI

Tipógrafo Alfredo ALOES

 

Banda de Música / Banda Lisa

Maestro de Banda de 1ra. Lorenzo FRESIA

Maestro de Banda de 2da. Pascual GRIEGO

Músico 1ra. Parte José ADROVER

Músico 1ra. Parte Pedro CARABINO

Músico 1ra. Parte José CARBONE

Tambor Arturo BENAVIDEZ

 

Aprendices

Aprendiz Timonel Señalero Manuel GALARZA

Aprendiz Timonel Señalero Salvador GERVAUDO

Aprendiz Timonel Señalero José FERRARINI

Aprendiz Timonel Señalero Norberto E. IGLESIAS

Aprendiz Timonel Señalero Raimundo INSAURRALDE

Aprendiz Timonel Señalero Emilio LIZARRAGA

Aprendiz Timonel Señalero Miguel CATUGNIO

Aprendiz Timonel Señalero Juan L. CARDOSO

Aprendiz Timonel Señalero Enrique COLGHMAN

Aprendiz Timonel Señalero Ricardo F. DUMONT

Aprendiz Timonel Señalero Isidoro F. DUMONT

Aprendiz Timonel Señalero Ramón V. FERNANDEZ

Aprendiz Timonel Señalero Juan FALCON

Aprendiz Timonel Señalero Emiliano FRANCO

Aprendiz Timonel Señalero Romeo FRIGERIO

Aprendiz Timonel Señalero José L. GUIPPONI

Aprendiz Timonel Señalero Mauro GARATEGUI

Aprendiz Timonel Señalero Isidoro GASTALDI

Aprendiz Timonel Señalero Adolfo ALEGRE

Aprendiz Timonel Señalero Alberto AVENDAÑO

Aprendiz Timonel Señalero Pascual AMAYA

Aprendiz Timonel Señalero Tomás A. ACEVEDO

Aprendiz Timonel Señalero Francisco F. BONNANI

Aprendiz Timonel Señalero Ismael BRUZZA

Aprendiz Timonel Señalero Cristóbal BONAREL

Aprendiz Timonel Señalero Carlos CAUSTE

Aprendiz Timonel Señalero Raúl CANDIA

Aprendiz Timonel Señalero Carlos CARBALHO

Aprendiz Timonel Señalero Jorge LANGA

Aprendiz Timonel Señalero Héctor R. MAZZINI

Aprendiz Timonel Señalero Elías MORETE

Aprendiz Timonel Señalero Carlos F. MARTINEZ

Aprendiz Timonel Señalero Abelardo DEL PRADO

Aprendiz Timonel Señalero José A. OTERO

Aprendiz Timonel Señalero Juan F. RUEDA

Aprendiz Timonel Señalero Alejandro SANCHEZ

Aprendiz Timonel Señalero Fernando SANCHEZ

Aprendiz Timonel Señalero Ramón SUGERO

Aprendiz Timonel Señalero Guillermo SAUYANSE

Aprendiz Timonel Señalero Juan TATAVITO

Aprendiz Timonel Señalero Prudencio VIDAL AVILA

Aprendiz Timonel Señalero Inocencio E. ZEBALLOS

 

Conscriptos

Conscripto Marinero Juan BURGHETTI

Conscripto Marinero Carlos CORDOBA

Conscripto Marinero Angel CASTRO

Conscripto Marinero Isauro GONZÁLEZ

Conscripto Marinero Pedro JAIME

Conscripto Marinero Pedro MAREGA

Conscripto Marinero Miguel MANSILLA

Conscripto Marinero Domingo M. MACERA

Conscripto Marinero S. Lucio MORES

Conscripto Marinero Francisco OVIN

Conscripto Marinero Francisco PICOTA

Conscripto Marinero Juan P. RESEA

Conscripto Marinero Guido L. TOVOSSI

Conscripto Marinero Eugenio J. UDRIZARD

Conscripto Marinero Ramón A. VERAZAIN

Conscripto Marinero Justino ZABALA

Conscripto Marinero Pedro Pablo ACUÑA

Conscripto Marinero Juan Bautista BOCCA

Conscripto Marinero Enrique BUSTOS

Conscripto Marinero Juan B. CARDOSO

Conscripto Marinero Agustín L. CHIABAN

Conscripto Marinero Manuel CATRIMAY

Conscripto Marinero Félix FACIO

Conscripto Marinero Hortensio GARCIA

Conscripto Marinero Juan M. GÓMEZ

Conscripto Marinero Eulalio HERNÁNDEZ

Conscripto Marinero Mariano Irineo HUARTE

Conscripto Marinero José MUTIO

Conscripto Marinero Fermín PERALTA

Conscripto Marinero Mariano PEREZ

Conscripto Marinero Juan M. PICOT

Conscripto Marinero Cirilo Ambrosio PINGE

Conscripto Marinero José A. RODRIGUEZ

Conscripto Marinero Tomás QUIROGA

Conscripto Marinero Zacarías Paulino SAFFORES

Conscripto Marinero Juan TERRAZA

Conscripto Marinero José U. VAZQUEZ

Conscripto Marinero Telésforo REINARES

Conscripto Marinero Juan B. VÍCTOR

Conscripto Timonel Señalero Arturo FLORES

Conscripto Timonel Señalero Juan G. GÓMEZ

Conscripto Timonel Señalero José E. IRIARTE

Conscripto Timonel Señalero Sixto LASTRA

Conscripto Timonel Señalero Augusto M. MAUVENI

Conscripto Timonel Señalero Jorge ROTHAMAL

Conscripto Apuntador Donato L. (S.) CEBALLOS

Conscripto Apuntador Pedro Juan CHIODI

Conscripto Apuntador Saturnino CHICHARI

Conscripto Apuntador Manuel LLAMES

Conscripto Apuntador Lorenzo MARTINEZ

Conscripto Apuntador Roque E. SALICE

Conscripto Apuntador Nicolás E. URIBURO

Conscripto Torpedista Santiago ADKINSON

Conscripto Torpedista Carlos A. GALIMBERTI

Conscripto Torpedista Domingo MELO

Conscripto Torpedista Alfonso MARTINEZ

Conscripto Foguista Manuel ALADRO

Conscripto Foguista Ubaldo ARREDONDO

Conscripto Foguista Domingo BORDIGOTE

Conscripto Foguista Alberto DELLAMEA

Conscripto Foguista Ernesto D´IUST

Conscripto Foguista Francisco GARAY

Conscripto Foguista Francisco LOBOS

Conscripto Foguista Pedro LANGLE (LAUGLE)

Conscripto Foguista Eustaquio LUNA

Conscripto Foguista Andrés MERCADO

Conscripto Foguista Alberto PUCHETA

Conscripto Foguista Anastasio RUARTE

Conscripto Foguista Pedro B. REYNOSO

Conscripto Foguista Epifanio A. RODRIGUEZ

Conscripto Foguista Juan RIOS

Conscripto Foguista Eliseo SOSA

Conscripto Foguista Gregorio SIERRA

Conscripto Foguista José SILLI

Conscripto Foguista Justo TELLEIRCA

Conscripto Carbonero Juan VILLALBA

Conscripto Electricista Luis M. GHENSI

Conscripto Electricista Francisco GAZZANEGO

Conscripto Electricista Pedro J. MEDINA

 

Este sitio es publicado por la Fundacion Histarmar - Argentina

Direccion de e-mail: info@histarmar.com.ar