Historia y Arqueologia Marítima

HOME

Fragata Sarmiento Indice Armada Argentina

  FRAGATA  “SARMIENTO”

     TRIPULACION COMPLETA DEL VIAJE  N° 12  AÑO 1912

1- 1899/90 2-1901/2 3-1902/3 4-1903 5-1904 6-1905 7-1906 8-1907
9-1909/10 10-1910/11 11-1911 12-1912 13-1913 14-1914 15-1915- 16-1916
17-1917 18-1920/21 19-1921 20-1922 21-1923 22-1924 23-1925/26 24-1926/27
25-1927/28 26-1928/29 27-1929 28-1930 29-1931 30-1932 31-1933 32-1934
33-1935 34-1936 35-1936/37 36-1937 37-1938 BecadosExtr. Fallecidos en Viaje Trip en otros buques

PLANA MAYOR Y DOTACIÓN DE LA FRAGATA A.R.A. “PRESIDENTE SARMIENTO”. AÑO 1912.

01/03/1912 AL 04/09/1912  Viaje deInstrucción Nº 12

PLANA MAYOR

Capitán de Fragata Carlos G. DAIREAUX (*) Comandante

Teniente de Navío Andrés M. LAPRADE 2º Comandante

Teniente de Navío Jorge CAMPOS URQUIZA Jefe de Estudios

Teniente de Fragata Eduardo HARRIOT

Teniente de Fragata Tulio GUZMAN

Teniente de Fragata Alberto SALUSTIO

Teniente de Fragata José M. GUGLIOTTI

Alférez de Navío Daniel CAPANEGRA DAVEL

Alférez de Navío Rodolfo BARILARI

Ingeniero Maquinista 1º Alberto SICHES

Ingeniero Maquinista 2º Víctor Francisco GROUPIERRE

Ingeniero Maquinista 3º Eduardo CRAIG

Cirujano Principal Gregorio S. TEJERINA

Contador 1º Domingo E. TEJERINA

Capellán Manuel Egidio ABOY

Profesor de Inglés Stanley C. (D.) HART

Profesor de Fotografía Tomás Raúl SALAS

 

PROMOCIÓN Nº 38 del Cuerpo General

Aspirantes Embarcados

Aspirante Abelardo PANTIN

Aspirante Alberto D. BRUNET

Aspirante Julio MULLER

Aspirante Emilio RODRÍGUEZ VILLAR

Aspirante Washington F. BASUALDO

Aspirante Horacio S. MEDRANO

Aspirante Pedro LUISONI

Aspirante Alfredo FERNÁNDEZ

Aspirante Ismael GARCÍA TORRES

Aspirante Adolfo BERTERO

Aspirante Juan C. ROSAS

Aspirante Raúl Agustín PUYOL

Aspirante Pablo R. ASTORGA

Aspirante Héctor R. RATTO

Aspirante Juan D. SECCO

Aspirante Juan ASCONAPÉ

 

DOTACIÓN

 

Cuerpo de Marinería

Suboficial Timonería 2º José RODRÍGUEZ

Contramaestre 2º Horacio AGNESE

Contramaestre 2º Miguel LUCERO

Contramaestre 2º Federico PRAT ARGENTO

Contramaestre 2º Nemesio C. SILVA

Marinero Pedro CANO

Marinero José G. OTAROLA

Marinero Carmen SARACHO

 

Timoneles Señaleros

Cabo Timonel Señalero 1º Juan BLASSI

Cabo Timonel Señalero 1º Pantaleón DELGADO

Cabo Timonel Señalero 1º Manuel DELGADO

Cabo Timonel Señalero 1º Primitivo LÓPEZ

Cabo Timonel Señalero 1º Cornelio PACHECO

Cabo Timonel Señalero 1º Segundo VÁZQUEZ

Cabo Timonel Señalero 2º Froilán BRIZUELA

Cabo Timonel Señalero 2º Ismael CARRIZO

Cabo Timonel Señalero 2º Policarpo CHUMBITA

Cabo Timonel Señalero 2º Julio M. FARFÁN

Cabo Timonel Señalero 2º Martiniano MORALES

Cabo Timonel Señalero 2º Ramón PONCE

Cabo Timonel Señalero 2º José SCHEURER

Cabo Timonel Señalero 2º Héctor SANTANDER

Cabo Timonel Señalero 2º Manuel SUÁREZ

Cabo Timonel Señalero 2º Luis TORREALBA

Cabo Timonel Señalero 2º Sebastián ZELAYA

Marinero Timonel Señalero Alberto AVENDAÑO

Marinero Timonel Señalero Ismael BRUZZA

Marinero Timonel Señalero Cristóbal BONARD

Marinero Timonel Señalero Carlos CAUSTI

Marinero Timonel Señalero Juan C. CARDOZO

Marinero Timonel Señalero Raúl CANCHA

Marinero Timonel Señalero Carlos CARBALHO

Marinero Timonel Señalero Isidoro F. DUMONT

Marinero Timonel Señalero Juan FALCÓN

Marinero Timonel Señalero Romeo FRIGERIO

Marinero Timonel Señalero José FERRARINI

Marinero Timonel Señalero Isidoro GASTALDI

Marinero Timonel Señalero Manuel GALARZA

Marinero Timonel Señalero Salvador GORVANDO

Marinero Timonel Señalero Norberto IGLESIAS

Marinero Timonel Señalero Emilio LIZÁRRAGA

Marinero Timonel Señalero Héctor R. MAZZINI

Marinero Timonel Señalero Carlos F. MARTÍNEZ

Marinero Timonel Señalero Abelardo DEL PRADO

Marinero Timonel Señalero Juan F. RUEDA

Marinero Timonel Señalero Alejandro SÁNCHEZ

Marinero Timonel Señalero Ramón SUGERO

Marinero Timonel Señalero Guillermo SOUYANX

Marinero Timonel Señalero Juan TATAVETO

 

Cuerpo de Artilleros

Condestable Instructor 1º Joaquín OYTABEN

Cabo Cañón Instructor 1º Miguel FERREYRA

Cabo Cañón Instructor 2º Luis I. AREVALO

Cabo Cañón Instructor 2º Justo ABREGU

Cabo Cañón Instructor 2º Angel RIOS

Cabo Cañón Instructor 3º Pedro CORBALAN

 

Maestros de Armas

Maestro Armas Principal Enrique DUCÓ

Maestro Armas 2º Adolfo CAMARGO

 

Cuerpo de Torpedistas

Condestable Torpedista Principal Manuel R. LAMEBY

Condestable Torpedista Principal Manuel R. SÁNCHEZ

Cabo Torpedista 2º Américo OLMEDO

Cabo Torpedista 2º Pablo PEDRO

Marinero Torpedista Donato CASTILLO

Marinero Torpedista Pablo OLIVERA

Marinero Torpedista Lorenzo SALVATIERRA

 

Radiotelegrafistas y Señaleros

Mecánico Electricista Radiotelegrafista de 2º Vitalino PONCE CORONEL

 

Cuerpo de Maquinistas

Suboficial Maquinista 1º José ANGELLETTI

Mecánico Maquinista Principal Antonio CAPO

Mecánico Maquinista Principal Manuel SAMPAYO

Mecánico Maquinista 1º José E. GARCIA

Mecánico Maquinista 1º Agustín C. MONTI

Mecánico Maquinista 2º Guillermo WATKINS

Cabo Foguista 1º Dionisio ERENIE

Cabo Foguista 1º José GOMEZ

Cabo Foguista 2º Alberto MAGNOTTI

Cabo Foguista 2º Benito A. OTERO

Foguista Luis ACOSTA

Foguista Carlos BAZZI

Foguista Juan CASCO

Foguista Ernesto CHELLI

Foguista Ramón CABRERA

Foguista Marcelino ORTIZ

Foguista Carmelino ROBLEDO

Foguista Gerónimo SAUCEDO

Foguista Cecilio TRAVERSO

Foguista José F. VIDAL

 

Cuerpo de Electricistas

Mecánico Electricista Principal Vicente CASALOT

Mecánico Electricista 1º Ramón MARTINEZ

Mecánico Electricista 2º Emilio MOURY (MONORY)

Cabo Electricista 1º Gervasio CODES

Cabo Electricista 1º Eleuterio STIGLICH

Marinero Electricista Radiografista Cayetano LAPORTE

 

Cuerpo de Escribientes

Escribiente 2º Clemente GIL

Escribiente 3º Alberto SERRAS PRATS

Cuerpo de Enfermeros

Preparador Enfermero 2º Manuel VARELA

Cabo Enfermero 2º Genaro PARDO

 

Cuerpo de Maestranza

Carpintero 2º Andrés RIVERO

Herrero Antonio SAN DOMINGO

 

Servicios Auxiliares

Maestre Víveres 1º Antonio FUGUET

Despensero Claudio LOPEZ

Despensero Tomás VILA

Cocinero 1º Pascual DAMICO

Cocinero 2º Francisco DELL AGLIO

Cocinero 2º Luis RODRIGUEZ

Cocinero Equipaje Antonio BERANCENDI

Cocinero Equipaje Manuel MARTINEZ

Ayudante Cocina José BILLOU BARCELO

Ayudante Cocina Andrés COVIAOLLA

Ayudante Cocina Roberto HERNANDEZ

Ayudante Cocina Luis RAMIREZ

Mayordomo 1º Benito J. TORRES

Mayordomo 2º José FLORES

Mayordomo 2º Francisco MEDRANO

Mozo Cámara Pedro AUSAT

Mozo Cámara Carlos BENBENUTO

Mozo Cámara Emilio DOMINGUEZ

Mozo Cámara Faustino FRAGA

Mozo Cámara Ernesto S. GUILLORMON

Mozo Cámara José MILITELLO

Mozo Cámara Jaime PEREZ PADRON

Mozo Cámara José RODRIGUEZ

Mozo Cámara Antonio ROSARIO

Peluquero Salvador BONOMO

Peluquero Lorenzo J. ADRUBAN

Sastre Bartolomé NOVI

Panadero Vicente IZQUIERDO

Tipógrafo Francisco PUETE

 

Banda de Música

Maestro Banda 1º Lorenzo FRESIA

Maestro Banda 2º Pascual GRIEGO

Músico 1º Parte José ADROVER

Músico 1º Parte Pedro CARABUIO

Músico 1º Parte Alfonso CARACCIOLO

Músico 2º Parte Giordano DOVERZO

Músico 2º Parte Lorenzo GONZALEZ

Músico 2º Parte José MESINA

Músico 2º Parte Jesús PEREZ RODRIGUEZ

Músico 2º Parte Domingo TORTORA

Músico 2º Parte Joaquín VAZQUEZ VIGO

Músico 1º Clase Ricardo AGUILAR

Músico 1º Clase Martín ARGUELLO

Músico 1º Clase Eulogio GARCIA

Músico 1º Clase Luis PABELLA

Músico 2º Clase Manuel ARIAS

Músico 2º Clase Ramón BERMÚDEZ

 

Aprendices

Aprendiz Timonel Señalero Apolinario ACOSTA

Aprendiz Timonel Señalero Pedro AZCARATE

Aprendiz Timonel Señalero Patricio BENEGAS

Aprendiz Timonel Señalero José M. BASTON

Aprendiz Timonel Señalero Flavio BRACAMONTE

Aprendiz Timonel Señalero Miguel COTUGNO

Aprendiz Timonel Señalero Espiridione CHURQUINE

Aprendiz Timonel Señalero Indalecio CAFFARENA

Aprendiz Timonel Señalero Baltasar CENTURION

Aprendiz Timonel Señalero Francisco CRUZ

Aprendiz Timonel Señalero Aristóbulo CARDOZO

Aprendiz Timonel Señalero Gregorio CASTILLO

Aprendiz Timonel Señalero Miguel CORREA

Aprendiz Timonel Señalero José A. DENE

Aprendiz Timonel Señalero José FERNANDEZ

Aprendiz Timonel Señalero Ramón GELOS

Aprendiz Timonel Señalero Cipriano C. GARCIA

Aprendiz Timonel Señalero Alfredo HUSMAN

Aprendiz Timonel Señalero Enrique HOURCADE

Aprendiz Timonel Señalero Teófilo HERRERA

Aprendiz Timonel Señalero Miguel IVANOSKI

Aprendiz Timonel Señalero Daniel INOJOSA

Aprendiz Timonel Señalero Pedro LAFFOULLEN

Aprendiz Timonel Señalero Mariano LOPEZ

Aprendiz Timonel Señalero Juan MARTINETTI

Aprendiz Timonel Señalero Emilio MALBRAN

Aprendiz Timonel Señalero Alfredo MAZZUCHELLI

Aprendiz Timonel Señalero Horacio MARTINEZ

Aprendiz Timonel Señalero Severo OTERO

Aprendiz Timonel Señalero Pedro P. PALACIOS

Aprendiz Timonel Señalero Valentín PANIAGUA

Aprendiz Timonel Señalero Silvestre S. ROMERO

Aprendiz Timonel Señalero Miguel REYES

Aprendiz Timonel Señalero Leopoldo RODRIGUEZ

Aprendiz Timonel Señalero Teófilo SANCHEZ

Aprendiz Timonel Señalero Normando SEUHAUSAR

Aprendiz Timonel Señalero Gumersindo SANDOVAL

Aprendiz Timonel Señalero Juan C. SALAZAR

Aprendiz Timonel Señalero Eleodoro SOSA

Aprendiz Timonel Señalero Francisco SCAGLIONI

Aprendiz Timonel Señalero Diego ZARAVICH

 

Conscriptos

Conscripto Marinero Manuel ALBORNOZ

Conscripto Marinero Esther APARICIO

Conscripto Marinero Angel ABRIATA

Conscripto Marinero Federico ARANCIBIA

Conscripto Marinero Raimundo BRAVO

Conscripto Marinero Sabino BRAVO

Conscripto Marinero Ramón BUSTOS

Conscripto Marinero Ubaldo N. BERON

Conscripto Marinero Guillermo J. BUTLER

Conscripto Marinero Enrique BUSTOS

Conscripto Marinero Juan Bautista BOCCA

Conscripto Marinero Federico CRUCEÑO

Conscripto Marinero Aniceto CRUZ

Conscripto Marinero José C. CHÁVEZ

Conscripto Marinero Bernabé CARRIZO

Conscripto Marinero José Antonio CALCAGNO

Conscripto Marinero Ramón DIAZ

Conscripto Marinero Gregorio FERNANDEZ

Conscripto Marinero Eduardo FITZPATRICK

Conscripto Marinero Félix FACIO

Conscripto Marinero Pantaleón GAETAN

Conscripto Marinero Ramón GOMEZ

Conscripto Marinero José R. GIANI

Conscripto Marinero Pedro A. GARCIA

Conscripto Marinero Domingo GALARRAGA

Conscripto Marinero Félix GONZÁLEZ

Conscripto Marinero Pedro GERINE

Conscripto Marinero Juan M. GOMEZ

Conscripto Marinero Mariano I. HUARTE

Conscripto Marinero Domingo C. ITUARTE

Conscripto Marinero Nicolás JARA

Conscripto Marinero Benedicto MONTENEGRO

Conscripto Marinero Antonio MARTIN

Conscripto Marinero Vicente OLMOS

Conscripto Marinero José ORTIZ

Conscripto Marinero Cirilo Ambrosio PINGE

Conscripto Marinero Mariano PEREZ

Conscripto Marinero Tomás QUIROGA

Conscripto Marinero Ignacio RODRIGUEZ

Conscripto Marinero Ildefonso RAMIREZ

Conscripto Marinero Zacarías Paulino SAFFORES

Conscripto Marinero Juan C. SÁNCHEZ BOADO

Conscripto Marinero Andrés TEJADA

Conscripto Marinero Máximo URÁN

Conscripto Marinero José U. VÁZQUEZ

Conscripto Marinero Martín VALDEZ

Conscripto Marinero Juan C. VICO

Conscripto Marinero Miguel VIANCO

Conscripto Marinero Juan P. VOLDERS

Conscripto Marinero Hipólito ZAPATA

Conscripto Apuntador Ramón R. ACOSTA

Conscripto Apuntador Nicasio ARAYA

Conscripto Apuntador Pedro N. BARCONT

Conscripto Apuntador Francisco CASABONE

Conscripto Apuntador Felipe CAÑETE

Conscripto Apuntador José CEBALLOS

Conscripto Apuntador Urbano P. MANSILLA

Conscripto Apuntador Rosendo PAREDES (fallecido en navegación enterrado en Madryn)

Conscripto Apuntador Ángel R. PAREDES

Conscripto Torpedista Rómulo BENITEZ SALABERRY

Conscripto Torpedista José TRIMARCO

Conscripto Timonel Señalero Estanislao CARBALLO

Conscripto Timonel Señalero Ramón GONZALEZ

Conscripto Timonel Señalero Juan C. LOZADA

Conscripto Timonel Señalero Teófilo VILLALON

Conscripto Foguista Hermenegildo AZPITACH

Conscripto Foguista Hércules Mercedes ÁBALOS

Conscripto Foguista Jacinto Luis BRUNO

Conscripto Foguista Antonio BANEGAS

Conscripto Foguista Bartolomé CAROSIO

Conscripto Foguista Justino DELGADO

Conscripto Foguista Andrés A. ESTRADA

Conscripto Foguista Ramón ESPINOSA (fallecido en navegación, enterrado en El Callao)

Conscripto Foguista Manuel GARAY

Conscripto Foguista Pablo J. (S.) GUZMÁN

Conscripto Foguista Manuel A. LOPEZ MEDINA

Conscripto Foguista Rafael MORALES

Conscripto Foguista Hermenegildo PUÁN

Conscripto Foguista Cornelio PERALTA

Conscripto Foguista Antonio RUATTO

Conscripto Foguista Inocencio SALONI

Conscripto Foguista José H. SEDAN

Conscripto Foguista Ramón VELIZ

Conscripto Foguista Cruz VALLEJOS

Conscripto Foguista Marcelino VARGAS

Conscripto Electricista Dionisio GIMENEZ

Conscripto Electricista Manuel PICICACO

Conscripto Enfermero Manuel FERRES

Conscripto Tambor Crisóstomo OLMEDO

Conscripto Trompa Florencio LEDESMA

 

(*): Cursó la Escuela Naval de Brest, Francia. A partir de 1896, con el grado de Alférez de Navío prestó servicios en nuestra Armada hasta su retiro como Vicealmirante el 10/04/1929. Fue Ministro de Marina 1931-1932.

 

Este sitio es publicado por la Fundacion Histarmar - Argentina

Direccion de e-mail: info@histarmar.com.ar