Historia y Arqueologia Marítima

HOME

Fragata Sarmiento Indice Armada Argentina

  FRAGATA  “SARMIENTO”

     TRIPULACION COMPLETA DEL VIAJE  N° 13  AÑO 1913

1- 1899/90 2-1901/2 3-1902/3 4-1903 5-1904 6-1905 7-1906 8-1907
9-1909/10 10-1910/11 11-1911 12-1912 13-1913 14-1914 15-1915- 16-1916
17-1917 18-1920/21 19-1921 20-1922 21-1923 22-1924 23-1925/26 24-1926/27
25-1927/28 26-1928/29 27-1929 28-1930 29-1931 30-1932 31-1933 32-1934
33-1935 34-1936 35-1936/37 36-1937 37-1938 BecadosExtr. Fallecidos en Viaje Trip en otros buques

PLANA MAYOR Y DOTACIÓN DE LA FRAGATA A.R.A. “PRESIDENTE SARMIENTO”. AÑO 1913.

06/03/1913 AL 01/11/1913  Viaje de Instrucción Nº 13

PLANA MAYOR

Capitán de Fragata Horacio BALLVÉ Comandante

Teniente de Navío Horacio ESQUIVEL 2º Comandante

Teniente de Fragata Alberto PALISA MUGICA

Teniente de Fragata José C.GREGORES

Teniente de Fragata Juan C. MIHURA

Teniente de Fragata Carlos A. SIEGRIST

Teniente de Fragata Ezequiel REAL de AZUA

Teniente de Fragata Víctor FABLET

Teniente de Fragata Jorge REYNAFE

Alférez de Navío Osvaldo M. REPETTO

Ingeniero Maquinista de 1º Gualterio CARMINATTI

Ingeniero Maquinista de 2º José Toribio ROMERO

Ingeniero Maquinista de 3º Edelmiro BIANCHI

Cirujano de 1º Diego Héctor BERRI

Contador de 1º Guillermo O. ZAPIOLA

Capellán José REBAGLIATI

Profesor de Inglés Stanley C. HART

 

PROMOCION Nº 39 del Cuerpo General

 

ASPIRANTES EMBARCADOS

Aspirante Enrique ARCE

Aspirante Francisco J. CLARIZZA

Aspirante Adolfo J. POMAR

Aspirante Ernesto BASÍLICO

Aspirante Raúl ALIAGA

Aspirante Mario CASARI

Aspirante Alfonso E. GOUX

Aspirante Leonardo Mc Donald MC LEAN

Aspirante Atilio MALVAGNI

Aspirante Domingo J. ASCONAPÉ

Aspirante Horacio SMITH

Aspirante Raúl J. BRAVO

Aspirante Juan M. GREGORES

Aspirante Celestino MENÉNDEZ GRAU

Aspirante Daniel GARCÍA

Aspirante Ricardo LÓPEZ CAMPO

Aspirante Rafael A. BRAIDA

Aspirante Raúl SOMERVILLE

Aspirante Matías LÓPEZ

 

DOTACIÓN

Cuerpo de Marinería

Suboficial Timonería 2º José CERVANTES GARCÍA

Contramaestre 1º Agustín DEFAGOT

Contramaestre 2º Manuel CORNELIO

Contramaestre 2º Juan MIRO

Contramaestre 2º Federico PRAT ARGENTO

Contramaestre 2º Cornelio PACHECO

 

Timoneles Señaleros

Cabo Timonel Señalero de 1º Juan BLASSI

Cabo Timonel Señalero de 1º Froilan BRIZUELA

Cabo Timonel Señalero de 1º Eloy DELGADINO ROJAS

Cabo Timonel Señalero de 1º Primitivo LÓPEZ

Cabo Timonel Señalero de 1º Fabián LOBOS

Cabo Timonel Señalero de 1º José SCHEURER

Cabo Timonel Señalero de 1º Luis TORREALBA

Cabo Timonel Señalero de 2º Pablo ACEVEDO

Cabo Timonel Señalero de 2º Policarpo CHUMBITA

Cabo Timonel Señalero de 2º Ramón A DÍAZ

Cabo Timonel Señalero de 2º Ramón F. PONCE

Cabo Timonel Señalero de 2º Héctor SANTANDER

Cabo Timonel Señalero de 2º Manuel SUÁREZ

Cabo Timonel Señalero de 2º Andrés VERGARA

Cabo Timonel Señalero de 2º Sebastián ZELAYA

Marinero Timonel Señalero Apolinario ACOSTA

Marinero Timonel Señalero Alberto AVENDAÑO

Marinero Timonel Señalero Pedro AZCARATE

Marinero Timonel Señalero Patricio BENEGAS

Marinero Timonel Señalero Ismael BRUZZA

Marinero Timonel Señalero Gregorio CASTILLO

Marinero Timonel Señalero Juan E CARDOSO

Marinero Timonel Señalero Espiridión CHURQUINA

Marinero Timonel Señalero Francisco CRUZ

Marinero Timonel Señalero Miguel COTUGNO

Marinero Timonel Señalero Baltasar CENTURIÓN

Marinero Timonel Señalero Indalecio CAFFARENA

Marinero Timonel Señalero Jaime CASAS

Marinero Timonel Señalero Carlos CARVALLO

Marinero Timonel Señalero José A. DINÉ

Marinero Timonel Señalero Romeo FRIGERIO

Marinero Timonel Señalero Juan FALCÓN

Marinero Timonel Señalero José FERRARINI

Marinero Timonel Señalero Manuel GALARZA

Marinero Timonel Señalero Isidoro GASTALDI

Marinero Timonel Señalero Daniel HINOJOSA (INOJOSA)

Marinero Timonel Señalero Enrique HOURCADE

Marinero Timonel Señalero Alfredo HUUSMANN

Marinero Timonel Señalero Norberto IGLESIAS

Marinero Timonel Señalero Miguel IVANOSKI

Marinero Timonel Señalero Emilio LIZÁRRAGA

Marinero Timonel Señalero Pedro LAFFOUILLERE

Marinero Timonel Señalero Carlos MARTÍNEZ

Marinero Timonel Señalero Héctor MAZZINI

Marinero Timonel Señalero Alfredo MAZZUCHELLI

Marinero Timonel Señalero Juan MARTINETTI

Marinero Timonel Señalero Andino MENDILLO

Marinero Timonel Señalero Severo OTERO

Marinero Timonel Señalero Pedro PALACIOS

Marinero Timonel Señalero Valentín PANIAGUA

Marinero Timonel Señalero Marcelino PELAYO

Marinero Timonel Señalero Leopoldo RODRÍGUEZ

Marinero Timonel Señalero Juan F. RUEDA

Marinero Timonel Señalero Ramón SUGGERO

Marinero Timonel Señalero Eleodoro SOSA

Marinero Timonel Señalero Ramón GELOS

Marinero Timonel Señalero Francisco SCAGLIONI

Marinero Timonel Señalero Juan TATAVITO

Marinero Timonel Señalero Diego ZARAVICH

Marinero Timonel Señalero Juan B. ALMEIDA

Marinero Timonel Señalero Pedro CAMPODÓNICO

Marinero Timonel Señalero Pedro CANO

Marinero Timonel Señalero Esteban CORTES

Marinero Timonel Señalero Julio DA COSTA

Marinero Timonel Señalero Andrés GARNICA

Marinero Timonel Señalero Carmen SARACHO

Marinero Timonel Señalero Domingo HERMOSA

Marinero Timonel Señalero Ramón LUJAN

Marinero Timonel Señalero Juan P. MORALES

Marinero Timonel Señalero José G. OTAROLA

Marinero Timonel Señalero Marcelino PELAYO

Marinero Timonel Señalero Francisco QUIROGA

Marinero Timonel Señalero José Tristán ROJAS

 

Cuerpo de Artilleros

Condestable Instructor 1º Ramón E. VIDES

Condestable Artillero Instructor 1º Joaquín OYTABEN

Ayudante Mecánico Artillería Armando SANTANTONIN

Cabo Cañón Instructor 1º Emilio GONZALEZ

Cabo Cañón Instructor 2º Luciano CORTI

Cabo Cañón Instructor 2º Alfredo BALMACEDA

Cabo Cañón Instructor 2º Gregorio CERVANTES

Cabo Cañón Instructor 2º Máximo FLORES

Cabo Cañón Instructor 2º Victorino SILVA

 

Maestros de Armas

Maestro Armas de 1º Luis JULITA

Maestro Armas de 2º Domingo ROSALES

 

Cuerpo de Torpedistas

Condestable Torpedista 2º Justo CERVETTO

Cabo Torpedista 2º Cristino FULQUIN

Cabo Torpedista 2º José MELO

Marinero Torpedista Mario CASADO

Marinero Torpedista Juan DOMINGUEZ

Marinero Torpedista Lorenzo SALVATIERRA

 

Radiotelegrafistas y Señaleros

Mecánico Electricista Radiotelegrafista Primera Nicolás T. (E.) GÓMEZ

 

Cuerpo de Maquinistas

Suboficial Maquinista 1º Bartolomé CIARLO

Suboficial Maquinista 2º Juan FASCE

Mecánico Máquinas Principal Humberto MERZARI

Mecánico Maquinas 1º Juan R. KROGER

Mecánico Maquinas 2º Américo NEGUSANTI

Mecánico Maquinas 2º Amadeo ONNA

Cabo Foguista de 1º Dionisio ENCINA

Cabo Foguista de 1º José GOMEZ

Cabo Foguista de 1º Benito OTERO

Cabo Foguista de 2º Antonio FORTIS

Cabo Foguista de 2º Aquilino GONZALEZ

Cabo Foguista de 2º Alberto MAGNETTI

Foguista Carlos BAZZI

Foguista Federico BERMELEAU

Foguista José BELLATORE

Foguista Anastasio CALDERON

Foguista Fructuoso CORREA

Foguista Ramón CABRERA

Foguista Augusto GIMENEZ

Foguista Pablo F. GUZMAN

Foguista Carmelino ROBLEDO

Foguista Martín H. RAMOS

Foguista José VERA

Foguista Damián VICENS

 

Cuerpo de Electricistas

Mecánico Electricista Principal Milos D. RUZICH

Mecánico Electricista Primera Francisco J. SCHELOTTO

Mecánico Electricista Primera Juan LOESCHE

Cabo Electricista 1º Eduardo TORTIROLO

Cabo Electricista 1º Gervasio CORTEZ

Cabo Electricista 2º Ernesto CICHERO

Cabo Electricista 2º Rómulo LOPEZ

Marinero Electricista Radiografista Valentín CARDOSO

 

Cuerpo de Escribientes

Escribiente de 2º Luis Fermín MUR

Escribiente de 2º Manuel RODRIGUEZ

Escribiente de 3º Alberto SERRAS PRATS

 

Cuerpo de Enfermeros

Preparador Enfermero 2º Raimundo FERNANDEZ

Cabo Enfermero de 2º José SANTISO

 

Cuerpo de Maestranza

Carpintero de 1º Luis CAVAZA

Carpintero de 1º Andrés RIVERO VIDAL

Herrero de 1º Salvador BONAVIRI

Servicios Auxiliares

Maestre Víveres 1º Mariano CARO

Cabo Despensero 2º José GOMEZ

Despensero Pedro AGUIRRE

Despensero Claudio T. LOPEZ

Cocinero de 1º Juan ONOSTI

Cocinero de 2º Paúl FRANENBERGER

Cocinero de 2º César PAGLIARI

Cocinero de 2º Agustín VALSECHI

Cocinero de 2º Bautista FAESI

Cocinero de Equipaje Antonio BERAMENDI

Cocinero de Equipaje Andrés CORIA

Ayudante Cocina Ángel BELLOMMI

Ayudante Cocina Dante FORNICHIARI

Ayudante Cocina Roberto HERNANDEZ

Ayudante Cocina Alejandro MALAGRIDA

Mayordomo de 1º Carlos ALBECHT

Mayordomo de 2º José FLORES

Mayordomo de 2º Vicente FIOCHI

Mayordomo de 2º Francisco MEDRANO

Mozo de Cámara Andomaro ALVAREZ

Mozo de Cámara Pedro AGRA

Mozo de Cámara Benedeto BIANCHI

Mozo de Cámara José B. KLEENE

Mozo de Cámara Francisco MEDRANO

Mozo de Cámara José M. MARTINEZ

Mozo de Cámara Antonio PADILLA

Mozo de Cámara Jaime PEREZ PADRON

Mozo de Cámara Manuel SANTOS

Mozo de Cámara Felipe José SIQUEIROS

Peluquero Carlos ASCOLESSI

Peluquero Lucio AURELIANO

Sastre Gumersindo CABO

Panadero Humberto ADORNO

 

Banda de Música / Banda Lisa

Maestro Banda de 1º Lorenzo FRESIA

Maestro Banda de 2º Pascual GRIEGO

Músico 1º Parte José FALABELLA

Músico 1º Parte Pablo JAURENA

Músico 1º Parte Domingo TORTORA

Músico 2º Parte Martín ARGUELLO

Músico 2º Parte Juan FORGIONI

Músico 2º Parte Andrés L. GONZALES

Músico 2º Parte Lorenzo GIORDANO

Músico 2º Parte Ernesto LOPEZ

Músico 2º Parte Ángel MOCCIA

Músico 2º Parte Juan ROMERO

Músico 2º Parte Luis TABELLA

Músico 1º Clase Ricardo AGUILAR

Músico 1º Clase Pedro ARIZAGA

Músico 1º Clase René BOSCO

Músico 1º Clase Arturo FERNANDEZ

Músico 1º Clase Joaquín MONTAÑA

Músico 1º Clase Antonio NINO

Músico 2º Clase Salvio BOCCACCINO

Músico 2º Clase Ataide CORREA

Músico 2º Clase Nicolás ROMBI

Tambor Estanislao AGUIRRE

Trompa Santos ARIAS

 

Grumetes

Aprendiz Timonel Señalero Benito ARTURI

Aprendiz Timonel Señalero Esteban ARIAS

Aprendiz Timonel Señalero Ernesto ALPUY

Aprendiz Timonel Señalero Gerardo ANNICHINI

Aprendiz Timonel Señalero Pedro ABREU

Aprendiz Timonel Señalero Alejandro ACUÑA

Aprendiz Timonel Señalero José BENITEZ

Aprendiz Timonel Señalero Alberto BOUSSARD

Aprendiz Timonel Señalero Carlos BLANC BLOCQUEL

Aprendiz Timonel Señalero Ángel A. BARONTI

Aprendiz Timonel Señalero José BUSNELLI

Aprendiz Timonel Señalero Ricardo BASSET

Aprendiz Timonel Señalero Florentino BAEZ

Aprendiz Timonel Señalero Flavio BRACAMONTE

Aprendiz Timonel Señalero José E. CABRAL

Aprendiz Timonel Señalero Florencio CENTURION

Aprendiz Timonel Señalero Clemente F. CISTAC

Aprendiz Timonel Señalero Luis F. CHICHERI

Aprendiz Timonel Señalero Mario COLOMBETTI

Aprendiz Timonel Señalero Rogelio CORTELEZZI

Aprendiz Timonel Señalero Esteban COULOU

Aprendiz Timonel Señalero Antonio DELUCCA

Aprendiz Timonel Señalero Camilo DÍAZ

Aprendiz Timonel Señalero José M. DÍAZ

Aprendiz Timonel Señalero Leopoldo DELLA COSTA

Aprendiz Timonel Señalero Francisco DI GIORGE

Aprendiz Timonel Señalero Alberto ESCUDERO

Aprendiz Timonel Señalero Ernesto ESCUDERO

Aprendiz Timonel Señalero José FERNANDEZ

Aprendiz Timonel Señalero Enrique FRANQUINI

Aprendiz Timonel Señalero Juan B. FIA

Aprendiz Timonel Señalero Juan FRANQUE

Aprendiz Timonel Señalero José B. FLORES

Aprendiz Timonel Señalero Nicolás FARIAS (FARÍES)

Aprendiz Timonel Señalero Germán GELOS ROSSI

Aprendiz Timonel Señalero Arturo GALFRASCOLI

Aprendiz Timonel Señalero Cipriano GARCIA

Aprendiz Timonel Señalero Pedro GONZALEZ

Aprendiz Timonel Señalero Manuel HERMIDA

Aprendiz Timonel Señalero Florentino YAÑEZ

Aprendiz Timonel Señalero Fernando IBÁÑEZ

Aprendiz Timonel Señalero Jorge P. LEIVA

Aprendiz Timonel Señalero Fernando LACAZE

Aprendiz Timonel Señalero Ernesto LARCHÉ

Aprendiz Timonel Señalero Gonzalo LORENZO

Aprendiz Timonel Señalero Nicomedes LUCERO

Aprendiz Timonel Señalero Emilio MARTIN

Aprendiz Timonel Señalero Adolfo MARTIN

Aprendiz Timonel Señalero Víctor A. MUÑOZ

Aprendiz Timonel Señalero Cesáreo Felipe MORATINOS

Aprendiz Timonel Señalero Pablo MASSOIA

Aprendiz Timonel Señalero José M. MARTINEZ

Aprendiz Timonel Señalero Tomás NICHIO

Aprendiz Timonel Señalero José ORNATI

Aprendiz Timonel Señalero José L. PUIG

Aprendiz Timonel Señalero Ulderico PACCAGAOLLA

Aprendiz Timonel Señalero Roque PALACIOS

Aprendiz Timonel Señalero Antonio PALERMO

Aprendiz Timonel Señalero Francisco L. PORCEL

Aprendiz Timonel Señalero Segundo PANZERI

Aprendiz Timonel Señalero Ricardo QUINTANA

Aprendiz Timonel Señalero Domingo U. QUINTEROS

Aprendiz Timonel Señalero Tomás ROLDAN

Aprendiz Timonel Señalero Cesáreo N. RAMOS

Aprendiz Timonel Señalero Guillermo RODRIGUEZ

Aprendiz Timonel Señalero Lorenzo ROMERO

Aprendiz Timonel Señalero Celedonio ROMERO

Aprendiz Timonel Señalero Carlos C. ROLAZ

Aprendiz Timonel Señalero Ceferino T. RAVERA

Aprendiz Timonel Señalero Domingo J. SALAIN

Aprendiz Timonel Señalero Gumersindo SALDOVAL

Aprendiz Timonel Señalero Antonio J. SUAREZ

Aprendiz Timonel Señalero Juan C. SALAZAR

Aprendiz Timonel Señalero Luis Luciano ZALAZAR

Aprendiz Timonel Señalero Alberto SAIBENE

Aprendiz Timonel Señalero Carlos SPIELMANN

Aprendiz Timonel Señalero Humberto TESTA

Aprendiz Timonel Señalero Alberto TOSTI

Aprendiz Timonel Señalero Dionisio URQUIZA

Aprendiz Timonel Señalero Amaro VELARDE

Aprendiz Timonel Señalero José VILLALBA

Aprendiz Timonel Señalero Gilberto VILLORDO

Aprendiz Timonel Señalero Cleto VIZIO

Aprendiz Timonel Señalero Osvaldo VERCESI

Aprendiz Timonel Señalero Eduardo VELÁSQUEZ

Aprendiz Timonel Señalero Florentino A. YAÑEZ

Aprendiz Timonel Señalero Víctor ZITOS

 

Conscriptos

Conscripto Marinero Eugenio Evangelista DONATELLI

Conscripto Marinero Edmundo DELARYS

Conscripto Apuntador Ignacio ARANCIBIA

Conscripto Apuntador Albino Ezequiel JORDAN

Conscripto Apuntador Alejo Arturo GUZMAN

Conscripto Apuntador Fausto J. MARTINEZ

Conscripto Apuntador Martín MOYA

Conscripto Apuntador Miguel MAIDANA

Conscripto Apuntador Heracleo NUÑEZ

Conscripto Apuntador Fidel A. OTAROLA

Conscripto Apuntador Jacinto L. PEÑA

Conscripto Apuntador Segundo P. SORIA

Conscripto Torpedista José ABRATE

Conscripto Torpedista Francisco FRONTINI

Conscripto Foguista Ceferino ALMEIDA

Conscripto Foguista Domingo ACOSTA

Conscripto Foguista Vital ARCE

Conscripto Foguista Francisco ARRIETA

Conscripto Foguista Manuel ANDRADE

Conscripto Foguista Juan BENAVÍDEZ

Conscripto Foguista Miguel CAMPAÑA

Conscripto Foguista Ambrosio CISNEROS

Conscripto Foguista Severo ETCHEPARE

Conscripto Foguista Francisco GOMEZ

Conscripto Foguista José M. HERRERA

Conscripto Foguista José A. LAMBERTO

Conscripto Foguista Pedro A. MENDEZ

Conscripto Foguista Martín MUÑOZ

Conscripto Foguista Manuel MALDONADO

Conscripto Foguista Narciso PERALTA

Conscripto Foguista Ramón RIOS

Conscripto Foguista José R. VARGAS

Conscripto Foguista Pedro ZUBIRI

Conscripto Electricista Tránsito AVILA

Conscripto Electricista Andrés E. FERNANDEZ

Conscripto Electricista Luis M. GIORDULLO

Conscripto Electricista Amadeo Ricardo MARCO

Conscripto Enfermero Juan A. CASAL

Conscripto Trompa Francisco MARCIAL

 

 

Este sitio es publicado por la Fundacion Histarmar - Argentina

Direccion de e-mail: info@histarmar.com.ar