Historia y Arqueologia Marítima

HOME

Fragata Sarmiento Indice Armada Argentina

  FRAGATA  “SARMIENTO”

     TRIPULACION COMPLETA DEL VIAJE  N° 14  AÑO 1914

1- 1899/90 2-1901/2 3-1902/3 4-1903 5-1904 6-1905 7-1906 8-1907
9-1909/10 10-1910/11 11-1911 12-1912 13-1913 14-1914 15-1915- 16-1916
17-1917 18-1920/21 19-1921 20-1922 21-1923 22-1924 23-1925/26 24-1926/27
25-1927/28 26-1928/29 27-1929 28-1930 29-1931 30-1932 31-1933 32-1934
33-1935 34-1936 35-1936/37 36-1937 37-1938 BecadosExtr. Fallecidos en Viaje Trip en otros buques

PLANA MAYOR Y DOTACIÓN DE LA FRAGATA A.R.A. “PRESIDENTE SARMIENTO”. AÑO 1914.

20/02/1914 AL 14/10/1914  Viaje de Instrucción Nº 14

PLANA MAYOR

Capitán de Fragata Abel RENARD Comandante

Teniente de Navío Jorge CAMPOS URQUIZA 2ºComandante

Teniente de Fragata Eduardo M. LEZICA Inspector de clases

Teniente de Fragata Juan E. CÁNEPA

Teniente de Fragata Eduardo SCARONE

Teniente de Fragata Jorge D. REYNAFE

Teniente de Fragata Máximo KOCH

Teniente de Fragata Arturo FERREIRA|

Teniente de Fragata Julián de la PESA

Teniente de Fragata Julio O. DACHARRY

Teniente de Fragata Heraclio FRAGA

Ingeniero Maquinista de 1º Juan MARENZI

Ingeniero Maquinista de 3º Luis Ítalo Emilio PERTUSIO

Ingeniero Maquinista de 3° Isidoro MINA

Ingeniero Maquinista de 3º Mario PAVAZZA

Cirujano Principal César ROLLINO

Cirujano de 1º Raúl SÁNCHEZ ELIA

Farmacéutico de 1º René B. MORENO

Contador de 1º Manuel C. GARCIA

Capellán Luis EGGEL

Profesor de Inglés Stanley C. HART

Personal Civil

Fotógrafo Jorge CULLEN AYERZA

Fotógrafo Aquiles SARTORI

Adscrito al Detall Pedro B. LAINEZ

 

PROMOCIÓN Nº 40 del Cuerpo General

Aspirante a Guardiamarina Esteban ZANNI

Aspirante a Guardiamarina Alberto GALLEGOS LUQUE

Aspirante a Guardiamarina Guillermo (B) MACKINLAY

Aspirante a Guardiamarina Otto FISCHER

Aspirante a Guardiamarina Juan M. CARRANZA

Aspirante a Guardiamarina Arturo V. BELLONI

Aspirante a Guardiamarina Gustavo F. POCH

Aspirante a Guardiamarina Antonio R. BALCAZAR

Aspirante a Guardiamarina Mario GONZÁLEZ LAPLANE

Aspirante a Guardiamarina Miguel RODRÍGUEZ

Aspirante a Guardiamarina Ángel RODRÍGUEZ

Aspirante a Guardiamarina Andrés SCHACK

Aspirante a Guardiamarina Manuel A. PITA

Aspirante a Guardiamarina Roberto CALEGARI

Aspirante a Guardiamarina Rogelio PEREZ

Aspirante a Guardiamarina Enrique MEUNIER

Aspirante a Guardiamarina Juan Carlos SARAVIA

Aspirante a Guardiamarina Juan A. LLAMBIAS

Aspirante a Guardiamarina Calixto OLIVER

Aspirante a Guardiamarina Juvenal MUÑOZ

Aspirante a Guardiamarina Rómulo R. ROVERANO

Aspirante a Guardiamarina Federico A. MARTÍN

Aspirante a Guardiamarina Anselmo ROCA

Aspirante a Guardiamarina Domingo BALBI

Aspirante a Guardiamarina Félix STARSZY

Aspirante a Guardiamarina Arturo FREYCHE

Aspirante a Guardiamarina Mario DONCEL

Aspirante a Guardiamarina Jorge E. SCIURANO

Aspirante a Guardiamarina Enrique PIÑERO

Aspirante a Guardiamarina Angel ACEVEDO

Aspirante a Guardiamarina José R. ALZAMORA (Becado Peruano)

Aspirante a Guardiamarina David R. (Daniel L.) MONTES (Becado Peruano)

Aspirante a Guardiamarina Mariano H. MELGAR (Becado Peruano)

Aspirante a Guardiamarina Luis C. (G.) ARCE (Becado Peruano)

 

DOTACIÓN

 

Cuerpo de Marinería

Contramaestre de 1º Agustín DEFAGOT

Contramaestre de 2º José Tomás GOMEZ

Contramaestre de 2º Emilio HERRERA

Contramaestre de 2º Cirilo LOPEZ

Contramaestre de 2º Primitivo LOPEZ

Marinero Alejandro GIL

Marinero José BARRIENTOS

Marinero Martín J. BLANCO

Marinero Carmen SARACHO

Marinero Ramón AGUIRRE

Marinero Alfonso BARRIOS

Marinero Esteban CORTES

Marinero Segundo GODOY

Marinero Camilo POSSE

Marinero Andrés GARNICA

Marinero Andrés VEGA

Marinero José T. ROJAS

Marinero Blas RIVERO

Marinero Mario LARCHE

Marinero Eusebio MONTEBRUNO

Marinero Fructuoso SANTUCHO

Marinero Manuel CHAPARRO

Marinero Luis F. LUGO

Marinero Rogelio GOMEZ

Marinero Anselmo LOPEZ

 

Timoneles Señaleros

Cabo Timonel Señalero de 1º Andrés VERGARA

Cabo Timonel Señalero de 1º Pedro DA ROSA

Cabo Timonel Señalero de 1º Rafael RIVERA

Cabo Timonel Señalero de 1° José GRAMAJO

Cabo Timonel Señalero de 1° Manuel VERÓN

Cabo Timonel Señalero de 2º Ramón GIRADO

Cabo Timonel Señalero de 2º Juan SÁNCHEZ

Cabo Timonel Señalero de 2º Ramón OLMOS

Cabo Timonel Señalero de 2º Raimundo INSAURRALDE

Marinero Timonel Señalero Adolfo MARTÍN

Marinero Timonel Señalero José FERNÁNDEZ

Marinero Timonel Señalero Florentino A. YAÑEZ

Marinero Timonel Señalero Juan C. SALAZAR

Marinero Timonel Señalero Domingo SALAIN

Marinero Timonel Señalero Lorenzo ROMERO

Marinero Timonel Señalero Tomás ROLDAN

Marinero Timonel Señalero Fernando LACAZE

Marinero Timonel Señalero Esteban ARIAS

Marinero Timonel Señalero Segundo PANZERI

Marinero Timonel Señalero José B. FLORES

Marinero Timonel Señalero Gumersindo SANDOVAL

Marinero Timonel Señalero Guzmán GELOS ROSSI

Marinero Timonel Señalero Manuel HERMIDA

Marinero Timonel Señalero Emilio MARTÍN

Marinero Timonel Señalero Gilberto C. VILLORDO

Marinero Timonel Señalero Florentino BÁEZ

Marinero Timonel Señalero Ernesto ALPUI

Marinero Timonel Señalero Juan FIA

Marinero Timonel Señalero José L. PUIG

Marinero Timonel Señalero Ernesto LARCHE

Marinero Timonel Señalero Cesáreo MORATINO

 

Cuerpo de Artilleros

Condestable Artillero Instructor de 1º Eduardo REYNA

Cabo Cañón Instructor de 2º Vicente G. SALVI

Cabo Cañón Instructor de 2º Marcial GUTIERREZ

Cabo Cañón Instructor de 3º Luis F. FREIRE

 

Maestros de Armas

Maestro de Armas Principal Arturo SUISSIS

Maestro de Armas de 2º Juan I. RODRÍGUEZ

 

Cuerpo de Torpedistas

Mecánico Torpedista Minero de 2º Pablo M. DUBORGEL

Cabo Torpedista Minero de 2º Francisco FLORES

Cabo Torpedista Minero de 2º Jacinto GONZALEZ

Marinero Torpedista Minero Pascual MIGLIAZZI

Marinero Torpedista Minero Adolfo ARIAS

Marinero Torpedista Minero Rafael FENTANES

Marinero Torpedista Minero Segundo VIDELA

 

Radiotelegrafista

Cabo Radiotelegrafista de 2º Manuel L. RODRÍGUEZ

 

Cuerpo de Maquinistas

Suboficial Maquinista de 2º Federico J. LOPEZ

Mecánico Maquinista Principal Juan GARCIA

Mecánico Maquinista Principal Jaime W. MORSE

Mecánico Maquinista de 1º Natalio O. MORO

Mecánico Maquinista de 1º Alfredo ALTUBE

Mecánico Maquinista de 1º Ciriaco LAMAS

Mecánico Maquinista de 2º Luis PORRO

Ayudante Mecánico Maquinista Berno MONTAGNA

Cabo Foguista de 1º Benigno CASTRO

Cabo Foguista de 1º Alberto Manuel PEREYRA

Cabo Foguista de 1º Zenón F. GONZALEZ

Cabo Foguista de 2º José P. DELGADO

Cabo Foguista de 2º Landelino MARQUEZ

Foguista Antonio MOURON

Foguista Florencio DE LA CUETARA

Foguista Angel A. PAVON

Foguista Juan DURANTE

Foguista José R. GRECO

Foguista José F. BROCCA

Foguista Angel ROCHETTI

Foguista Francisco GONZALEZ

Foguista Valentín Emérito HUARTE

Foguista Antonio CASARINO

Foguista Juan ESCALANTE

Foguista Rogelio GIMÉNEZ

Foguista Luis AMERI

 

Cuerpo de Electricistas

Mecánico Electricista de 1º Pedro FERRE GALLINO

Mecánico Electricista de 1º Angel RAVIZZOLI

Mecánico Electricista de 2º Angel PARODI

Ayudante Mecánico Electricista Carlos A. DAMÓN

Marinero Electricista Rodolfo RAMOS

 

Cuerpo de Escribientes

Escribiente Luis Fermín MUR

Escribiente José GONZALEZ CASAS

Escribiente Alberto SERRAS PRATS

 

Cuerpo de Enfermeros

Preparador Enfermero de 2º Camilo F. SOLÁ

Cabo Enfermero de 1° Claudio EZCURRA

 

Cuerpo de Maestranza

Carpintero de 1º Guillermo GONZALEZ

Herrero de 2º Antonio SAN DOMINGO

 

Servicios Auxiliares

Maestre de Víveres de 2º Cristóbal FERRETI

Despensero Antonio MONTEIRO RAMOS

 

Banda de Música / Banda Lisa

Maestro de Banda de 1º Pascual GRIEGO

Maestro de Banda de 2° José SEGURA

Trompa Gregorio ROBERT

 

Aprendices

Aprendiz Timonel Señalero José VENANZI

Aprendiz Timonel Alberto BERTANI

Aprendiz Timonel Alfredo BELLAGAMBA

Aprendiz Timonel Juan BOSSIO

Aprendiz Timonel Marcos COMETTA

Aprendiz Timonel Leonardo CHAMORRO

Aprendiz Timonel Francisco CAVANNA

Aprendiz Timonel Aniceto J. CASCO

Aprendiz Timonel Hugo CUBELLO

Aprendiz Timonel Pablo DISANTO

Aprendiz Timonel Francisco DIBIASI

Aprendiz Timonel Angel DIFIORI

Aprendiz Timonel Enrique ELIAS

Aprendiz Timonel Manuel D. FREIRE

Aprendiz Timonel Leonardo FARIAS

Aprendiz Timonel Enrique A. GAMUZA

Aprendiz Timonel Genaro GALASSO

Aprendiz Timonel Juan ACUÑA

Aprendiz Timonel Augusto G. GARCIA

Aprendiz Timonel Heraclio GONZALEZ

Aprendiz Timonel Gonzalo GUEVARA

Aprendiz Timonel Martín MEHATZ

Aprendiz Timonel Basiliano MOTTA

Aprendiz Timonel José E. MARTINEZ

Aprendiz Timonel Arnoldo PELLONI

Aprendiz Timonel Simón PEREZ

Aprendiz Timonel Guillermo ROSALES

Aprendiz Timonel Justo M. RUBIO

Aprendiz Timonel Ramón SANTANDER

Aprendiz Timonel Francisco L. SERRANO

Aprendiz Timonel Juan A. SOSA

Aprendiz Timonel Alberto TEALDO

Aprendiz Timonel Emilio WASHINGTON

Aprendiz Timonel Antonio LAMBOGLIA

Aprendiz Timonel Francisco D. VIOLA

Aprendiz Timonel Emiliano FRANCISCO

Aprendiz Timonel Agustín ALEM

Aprendiz Timonel Octavio CARFAGNA

Aprendiz Timonel Félix José ARROYO

Aprendiz Timonel Federico CASABIANCA

Aprendiz Timonel Señalero Fernando ALVAREZ

Aprendiz Timonel Señalero Aristóbulo CARDOSO

Aprendiz Timonel Señalero Hilario ARCADIO

Aprendiz Timonel Señalero Santiago GUTIERREZ

Aprendiz Foguista Bautista MEHATZ

Aprendiz Foguista Rafael BENITEZ

Aprendiz Foguista Antonio TRUBA

 

Conscriptos

Conscripto Marinero Juan COSTILLA

Conscripto Marinero Segundo CARRIZO

Conscripto Marinero Pedro ROJAS

Conscripto Marinero Pedro José DIAZ

Conscripto Marinero Alberto PEZZI

Conscripto Marinero Máximo RODRIGUEZ

Conscripto Marinero Francisco REYES

Conscripto Marinero Daniel ROJAS

Conscripto Marinero Modesto SANCHEZ

Conscripto Marinero Simeón SALINAS

Conscripto Marinero Luis A. SORIA

Conscripto Marinero Félix SANCHEZ

Conscripto Marinero Modesto SANTUCHO

Conscripto Marinero Serapio S. SUELDO

Conscripto Marinero Venancio LLANES

Conscripto Marinero Rufino SAYAGO

Conscripto Marinero Ramón ZANABRIA

Conscripto Marinero Ernesto R. BERON

Conscripto Apuntador Cayetano BREST

Conscripto Apuntador Francisco BONETO

Conscripto Apuntador Isidoro CASTRO

Conscripto Apuntador Ludovico CIPOLLATTI

Conscripto Apuntador Serafín LEONARDI

Conscripto Apuntador Fernando R. VERON

Conscripto Apuntador Carlos ROBASTI

Conscripto Apuntador Eduardo ROMERO

Conscripto Torpedista Jorge DROPSI

Conscripto Torpedista Minero Juan S. GUZMÁN

Conscripto Torpedista Minero Luciano GONZALEZ

Conscripto Timonel Señalero Ramón ALVAREZ

Conscripto Timonel Señalero Emiliano T. CONTRERAS

Conscripto Timonel Señalero Emilio FERNÁNDEZ

Conscripto Timonel Señalero de 1º Ernesto S. VERON

Conscripto Timonel Señalero de 2º Antonio ROSARIO

Conscripto Timonel Señalero de 2º Ramón OLMOS

Conscripto Electricista Francisco LAURO

Conscripto Electricista Juan Marcelo GHIO

Conscripto Electricista Juan Carlos MONTERO

Conscripto Radiotelegrafista Luis Marcos LOPEZ

Conscripto Radiotelegrafista Alejandro BIGNAMINI

Conscripto Alberto PEZZI

Conscripto Jorge DROPSI

Conscripto Enrique ZURRO

Conscripto Pablo ORLANDO

Conscripto Julio PERALTA

Conscripto Francisco REYES

Conscripto Juan VERA

Conscripto Luciano GONZALEZ

 

Este sitio es publicado por la Fundacion Histarmar - Argentina

Direccion de e-mail: info@histarmar.com.ar