Historia y Arqueologia Marítima

HOME

Fragata Sarmiento Indice Armada Argentina

  FRAGATA  “SARMIENTO”

     TRIPULACION COMPLETA DEL VIAJE  N° 15  AÑO 1915

1- 1899/90 2-1901/2 3-1902/3 4-1903 5-1904 6-1905 7-1906 8-1907
9-1909/10 10-1910/11 11-1911 12-1912 13-1913 14-1914 15-1915- 16-1916
17-1917 18-1920/21 19-1921 20-1922 21-1923 22-1924 23-1925/26 24-1926/27
25-1927/28 26-1928/29 27-1929 28-1930 29-1931 30-1932 31-1933 32-1934
33-1935 34-1936 35-1936/37 36-1937 37-1938 BecadosExtr. Fallecidos en Viaje Trip en otros buques

PLANA MAYOR Y DOTACIÓN DE LA FRAGATA A.R.A. “PRESIDENTE SARMIENTO”. AÑO 1915.

09/02/1915 AL 25/10/1915  Viaje de Instrucción Nº 15

PLANA MAYOR

Capitán de Fragata Carlos MIRANDA Comandante

Teniente de Navío Aureliano REY 2º Comandante

Teniente de Fragata Aquiles VALARCHÉ Jefe de Estudios

Teniente de Fragata Octavio de la VEGA

Teniente de Fragata Alberto SARMIENTO LASPIUR

Teniente de Fragata Mario FINCATI

Teniente de Fragata Ernesto P. MORIXE

Teniente de Fragata Guillermo CEPPI

Teniente de Fragata Rafael LADOUX

Alférez de Navío Domingo CASAMAYOR

Alférez de Navío José A. OCABALDA

Alférez de Navío Alberto COULONB

Ingeniero Maquinista de 1º José S. CHIESSA

Ingeniero Maquinista de 2º Santiago STORNI

Ingeniero Maquinista de 3º Ramón MERLO

Ingeniero Maquinista de 3º Eduardo N. OTAÑO

Ingeniero Maquinista de 3º José LAGOMARSINO

Cirujano Subinspector José GORROCHATEGUI

Cirujano de 1º Julio NAVARRO MALBRÁN

Cirujano de 1º Héctor F. LISTA

Contador de 1º Antonio Juan BUYÉ

Capellán Esteban ROBLEDO

Profesor de Inglés Stanley C. HART

Profesor de Esgrima Tiberio (Tiburcio) ROBLES

Fotógrafo Cándido S. CALCAGNO

 

PROMOCIÓN Nº 41 del Cuerpo General

Aspirante a Guardiamarina Mario SARMIENTO

Aspirante a Guardiamarina Manuel E. MARIÑO

Aspirante a Guardiamarina Sadi E. BONNET

Aspirante a Guardiamarina Julio LERA

Aspirante a Guardiamarina Luis S. MALERBA

Aspirante a Guardiamarina Modesto LECUMBERRY

Aspirante a Guardiamarina Rodolfo A. GONZÁLEZ ARZAC

Aspirante a Guardiamarina Harald CAPPUS

Aspirante a Guardiamarina Ismael I. PEREZ del CERRO

Aspirante a Guardiamarina Miguel F. VILLEGAS

Aspirante a Guardiamarina Luis F. MERLO FLORES

Aspirante a Guardiamarina Juan A. P. AGRESTI

Aspirante a Guardiamarina Guillermo L. TURNER PIEDRABUENA

Aspirante a Guardiamarina Pedro S. SPELZINI

Aspirante a Guardiamarina Fidel L. ANADÓN

Aspirante a Guardiamarina Carlos P. GIUDICE

Aspirante a Guardiamarina Luis A. de BARRUEL SAINT PONS

Aspirante a Guardiamarina Esteban L. PREVIGLIANO

Aspirante a Guardiamarina Baltazar F. PONCE de LEÓN

Aspirante a Guardiamarina Renato MORALES (Becado Peruano)

Aspirante a Guardiamarina Guillermo THOMBERRY (Becado Peruano

 

DOTACIÓN

 

Contramaestre de 1º Marcos RAMIREZ

Contramaestre de 1º Jesús QUINTEROS

Contramaestre de 2º Juan MIRO

Contramaestre de 2º Ramón PATIÑO

Contramaestre de 2º Luis J. CUELLO

Contramaestre de 2º Enrique VALDEZ

Marinero Guillermo TELLO

Marinero Severino SANTOS

Marinero Tomás NICHIO

Marinero Rogelio GOMEZ

 

Timoneles Señaleros

Cabo Timonel Señalero de 1º Guadalupe MONTENEGRO

Cabo Timonel Señalero de 1º Guillermo CÓRDOBA

Cabo Timonel Señalero de 1º José VIRIANIS

Cabo Timonel Señalero de 1º Gregorio BERHO

Cabo Timonel Señalero de 1º Ramón DÍAZ

Cabo Timonel Señalero de 1º Guillermo PÁEZ

Cabo Timonel Señalero de 1º Crescencio RIOS

Cabo Timonel Señalero de 1º Rafael RIVERO

Cabo Timonel Señalero de 1º Ramón PONOOC

Cabo Timonel Señalero de 2º Antonio GAMAZA

Cabo Timonel Señalero de 2º Anselmo LÓPEZ

Cabo Timonel Señalero de 2º Francisco MONTESINO

Cabo Timonel Señalero de 2º Joaquín REY

Cabo Timonel Señalero de 2º Baltazar R. CENTURIÓN

Cabo Timonel Señalero de 2º Domingo HERMOSA

Cabo Timonel Señalero de 2º José A. DINE

Cabo Timonel Señalero de 2º Alejandro P. COPELLO

Cabo Timonel Señalero de 2º Guillermo SOUYAUX

Cabo Timonel Señalero de 2º Norberto E. IGLESIAS

Cabo Timonel Señalero de 2º Tomás A. ARÉVALO

Cabo Timonel Señalero de 2º Apolinario ACOSTA

Cabo Timonel Señalero de 2º Ildefonso BALBUENA

Cabo Timonel Señalero de 2º Luis DOLHEGUY

Cabo Timonel Señalero de 2º Antonio RODRÍGUEZ

Cabo Timonel Señalero de 2º Leopoldo RODRÍGUEZ

Cabo Timonel Señalero de 2º Pedro CANO

Cabo Timonel Señalero de 2º Isidoro CATRIEL

Marinero Timonel Señalero Carlos ROLAS

Marinero Timonel Señalero Ulderico PACCAGNELLA

Marinero Timonel Señalero Ricardo J. BASSET (BASETT)

Marinero Timonel Señalero Víctor ZITOS (SIXTO)

Marinero Timonel Señalero Domingo M. QUINTEROS

Marinero Timonel Señalero Jorge LEIVA

Marinero Timonel Señalero Nicolás FARIAS

Marinero Timonel Señalero Flavio Florio BROCAMONTE

Marinero Timonel Señalero Eulogio LÓPEZ

Marinero Timonel Señalero Bienvenido CHALALICHE

Marinero Timonel Señalero Norberto AYALA

Marinero Timonel Señalero Ramón GUAJARDO

Marinero Timonel Señalero Cayetano A. FORTUNA

Marinero Timonel Señalero Pedro PALACIOS

Marinero Timonel Señalero Ángel BARONTI

Marinero Timonel Señalero Jerónimo MIERES

Marinero Timonel Señalero Elías M. DÍAZ

Marinero Timonel Señalero Obdulio WILDE

Marinero Timonel Señalero Fernando ÁLVAREZ

Marinero Timonel Señalero Domingo F. VIOLA

Marinero Timonel Señalero Alfredo T. LUCERO

Marinero Timonel Señalero Carlos SPIELMAN

Marinero Timonel Señalero José D´ÉFELICE

Marinero Timonel Señalero Primo F. LEZCANO

Marinero Timonel Señalero Abelardo ACOSTA

Marinero Timonel Señalero Ernesto M. VARGAS

Marinero Timonel Señalero Eulogio ANDRADE

Marinero Timonel Señalero José PEREZ IGLESIAS

Marinero Timonel Señalero Vicente CÁMARA

Marinero Timonel Señalero Buenaventura PRIAMO

Marinero Timonel Señalero Enrique FRANCHINI

Marinero Timonel Señalero Julián TOLEDO

Marinero Timonel Señalero Juan R. GONZÁLEZ

Marinero Timonel Señalero Leonardo CHAMORRO

Marinero Timonel Señalero Fernando LACAZA

Marinero Timonel Señalero Juan G. SALAZAR

Marinero Timonel Señalero Domingo U. QUINTEROS

Marinero Timonel Señalero Gonzalo C. GUEVARA

Marinero Timonel Señalero José B. FLORES

Marinero Timonel Señalero Mario LARCHE

Marinero Timonel Señalero Ernesto LARCHE

Marinero Timonel Señalero Alberto BERTANI

Marinero Timonel Señalero Ernesto ALPUY

Marinero Timonel Señalero Manuel D. FREYRE

Marinero Timonel Señalero Augusto GARCIA

Marinero Timonel Señalero Emilio WASHINGTON

Marinero Timonel Señalero Juan ROCHA (*)

Marinero Timonel Señalero Antonio ALMEIDA (*)

Marinero Timonel Señalero Armando AHUMADA

Marinero Timonel Señalero Justo CABELLO

Marinero Timonel Señalero Juan A. LÓPEZ

Marinero Timonel Señalero Arturo FIGUEROA

(*) A partir de marzo de1915 revista como Cabo Foguista.

 

Cuerpo de Artilleros

Condestable Artillero Instructor de 1º Ernesto STOPPINI

Cabo Cañon Instructor de 1° Reinaldo PARODI

Cabo Cañón Instructor de 2° Antonio BELTRAMETTI

Cabo Cañon Instructor de 2° Luis F. FREIRE

Cabo Cañón Instructor de 2° Alejandro NÚÑEZ

Cabo Cañón Instructor de 3º Manuel VERA

Cabo Cañón Instructor de 3º Antonio AGUIRRE

Cabo Cañón Instructor de 3º Antonio JIMÉNEZ

 

Maestros de Armas

Maestro de Armas de 1º Juan C. ARREDONDO

Maestro de Armas de 2º Esteban MORALES

 

Cuerpo de Torpedistas

Mecánico Torpedista Minero de 1º Emilio GIORGETTI

Mecánico Torpedista Minero de 2º Salvati SABATINI

Cabo Torpedista Instructor de 2° José A. TERÁN

Cabo Torpedista Instructor de 2° Segundo VIDELA

Marinero Torpedista Minero Alejandro VILLALOBOS

Marinero Torpedista Minero Juan SAENZ

Marinero Torpedista Minero Adrián FLEITAS

Marinero Torpedista Minero Pablo DANGELOSANTO

 

Radiotelegrafistas

Mecánico Radiotelegrafista de 1º Carlos MAGGIOLO

 

Cuerpo de Maquinistas

Suboficial Maquinista de 2° Carlos BRACCO

Mecánico Maquinista Principal Mariano LAMENCA

Mecánico Maquinista Principal Alfredo WALTKINS

Mecánico Maquinista Principal Raymundo PEÑALVA

Mecánico Maquinista de 1° Francisco BALESTRA

Mecánico Maquinista de 1° Pablo HOLTZ

Mecánico Maquinista de 2° Antonio ARDERIUS

Mecánico Maquinista de 2° Humberto GEOBATISTA

Ayudante Mecánico Maquinista Juan FENOIO

Cabo Foguista de 1° Juan ROCHA (*)

Cabo Foguista de 1 Agustín CAPUTTO

Cabo Foguista de 1 Restituto COSTAS

Cabo Foguista de 1° José TERCEIRA (TERECIRA)

Cabo Foguista de 1 Antonio DEPINA

Cabo Foguista de 2° Antonio J. ALMEIDA (*)

Cabo Foguista de 2° Juan TORRES

Foguista Regino BALMACEDA

Foguista Justo CABELLO

Foguista José M. CASTILLO

Foguista Enrique MELITON

Foguista Arturo FIGUEROA

Foguista Andrés GALDIERI (GANDIERI)

Foguista Armando AHUMADA

Foguista Juan A. LOPEZ

Foguista Justo MESA

Foguista Moisés F. MORENO

Foguista Luis MOLINA

Foguista Italo VENTURI

Foguista Emiliano PEREZ

Foguista Angel FIGGINI (FIGINI)

Foguista Diego BUCHANAN

Foguista Jorge M. LAMBERT

Foguista Vicente FARIÑA

Foguista s/c (Músico de 2ª. Clase) Faustino GARCIA

Foguista s/c (Músico de 2ª. Clase) Antonio DEMARINIS

Foguista s/c (Músico de 2ª. Clase) Juan D. PAGÉS

(*) Hasta febrero de 1915 figura como Marinero Timonel Señalero

 

Cuerpo de Electricistas

Mecánico Electricista Principal Domingo LABATE

Mecánico Electricista de 1º Carlos E. PÉREGO

Mecánico Electricista de 2º Rodolfo SANTANA

Ayudante Electricista Ricardo E. CAPRIOLI

Ayudante Mecánico Electricista José M. GARCIA

Cabo Electricista Instructor de 2° Rodolfo RAMOS

 

Cuerpo de Escribientes

Escribiente Enrique FACIO

Escribiente Luis Fermín MUR

Escribiente Alberto PEZZI

Escribiente Rafael SIERRA

 

Cuerpo de Enfermeros

Preparador Enfermero de 1° Antonio MOLARO

 

Servicios Auxiliares

Maestre de Víveres de 2 Mateo MASANET

Cocinero de Equipaje Antonio R. BERAMENDI

Cocinero de 2° Valentín MAURICE

Despensero Manuel VAZQUEZ

Despensero Antonio FERREYRA VAZ

Despensero José LOPEZ Y LOPEZ

Sastre Atilio SANTARELLI

Peluquero Guillermo MARINO

Peluquero José PORTILLO

Herrero de 2° José JABALERA

Carpintero de 1° Guillermo GONZALEZ

 

Banda de Música / Banda Lisa

Maestro de Banda de 2º Emilio (Casimiro) MARTINI

Foguista s/c (Músico de 2ª. Clase) Faustino GARCIA

Foguista s/c (Músico de 2ª. Clase) Antonio DEMARINIS

Foguista s/c (Músico de 2ª. Clase) Juan D. PAGÉS

Conscripto Trompa Roberto E. MURPHY

Conscripto Trompa Alberto H. REBAGLIATTI

Conscripto Trompa Adán ALEJO

Conscripto Trompa Pedro GALETTO

Conscripto Trompa Aníbal Toribio CLAVEL

 

Aprendices

Aprendiz Timonel Señalero Vicente MÁRTIRE

Aprendiz Timonel Señalero Antonio GREVANI

Aprendiz Timonel Señalero Carlos J. MOLINARI

Aprendiz Timonel Señalero Augusto GARCIA

 

Conscriptos

Conscripto Marinero José M. ABALDE

Conscripto Marinero Luis J. BIANCHI

Conscripto Marinero Gualberto MARTINEZ

Conscripto Enfermero Enrique ANDRIOTTI

Conscripto Rafael VAZQUEZ

Conscripto Antonio Tomás VILLAGRA

Conscripto Segundo VALDES

Conscripto Camilo Sinforoso VERA

Conscripto Manuel ARRIETA

Conscripto Estanislao CRUZ

Conscripto Lino CARRANZA

Conscripto Alejandro BARRERA

Conscripto Isidoro GUTIERREZ

Conscripto Segundo de J. GOMEZ LAZARTE

Conscripto Pedro MORALES

Conscripto Fabián MONSALVA

Conscripto Ambrosio GUZMAN

Conscripto Santos MANSILLA

Conscripto Olegario MOLINA

Conscripto Santiago MORALES

Conscripto Teófilo ROCHA

Conscripto Catalino ROTELLA

Conscripto Lucindo RUIZ

Conscripto Juan RUIZ

Conscripto Ernesto SILVA

Coscripto Pedro TAPIA

Conscripto Isidoro TORANZO

Conscripto Nicolás SOSA

Conscripto Juan SCHNEIDER

Conscripto Nicolás SILVA

Conscripto Fernando SANTA CRUZ

Conscripto Alejandro SOSA

Conscripto Andrés SUAREZ

Conscripto Manuel SANDOVAL

Conscripto Eloy TEMUDIO

Conscripto Víctor VARSI (VASE)

Conscripto Eustaquio VILLORDO

Conscripto Apuntador Mateo P. ACOSTA

Conscripto Apuntador Constantino BERTOLINI

Conscripto Apuntador Carlos BONOMI

Conscripto Apuntador Nicolás .B. CRIPOVICH

Conscripto Apuntador Emilio A. GOMEZ

Conscripto Apuntador Federico HIDALGO

Conscripto Apuntador José IBARRA

Conscripto Apuntador Pedro J. JUAREZ

Conscripto Apuntador Santos MURUAGA

Conscripto Apuntador Justo R. ORONA

Conscripto Apuntador Francisco RODRIGUEZ

Conscripto Torpedista Silvano ANDERSON

Conscripto Torpedista Juan di SALVO

Conscripto Torpedista José CHOQUE

Conscripto Abraham CABRERA

Conscripto Alfredo DI BELLO

Conscripto Juan DENTONI

Conscripto Vicente D´ANGELO

Conscripto Jacinto OROZCO

Conscripto Adán ALDECO

Conscripto Victoriano E. CORNEJO

Conscripto Amalio RODRÍGUEZ

Conscripto Manuel José RODRÍGUEZ

Conscripto Juan CISTERNA

Conscripto Marcial CEQUEIRA

Conscripto Luis FERREYRA

Conscripto Benito FRINO

Conscripto Bonifacio IFRAN

Conscripto Juan ORLANDO

Conscripto Nicasio PAZ

Conscripto Fortunato RACANTE

Conscripto Catalino ROTELLA

Conscripto Juan RAMALLO

Conscripto Gumersindo Juan RODRIGUEZ

Conscripto Juan RAMOS

 

Notas:En Orden del Día Nº 262/1915, del 25/12/1915, se envían del Depósito del  Cuerpo de Marinería, 27 Aprendices Señaleros y 5 Foguistas y además de la Escuela de Aprendices Foguistas se envían 15 Aprendices Foguistas.

 

La Promoción N° 4° del Cuerpo de Ingenieros realizaron su curso de aplicación en buques de la línea de navegación británica Nelson, egresando como

Guardiamarinas el 22 de enero de 1916.

 

ASPIRANTES A GUARDIAMARINAS:

Antonio J. QUIAN

Bautista FROLA

José F. VIVES

Leonardo de COUSTILLAS

Carlos A. GIAVEDONI

Enrique A. HAUSLER

Benjamín N. COSENTINO

Fernando J. TAGLIAFERRO

Juan S. CONTRERAS

Alberto BOERO

Odilón SÁNCHEZ NEGRETE

 

 

Este sitio es publicado por la Fundacion Histarmar - Argentina

Direccion de e-mail: info@histarmar.com.ar