Historia y Arqueologia Marítima

HOME

Fragata Sarmiento Indice Armada Argentina

  FRAGATA  “SARMIENTO”

     TRIPULACION COMPLETA DEL VIAJE  N° 16  AÑO 1916

1- 1899/90 2-1901/2 3-1902/3 4-1903 5-1904 6-1905 7-1906 8-1907
9-1909/10 10-1910/11 11-1911 12-1912 13-1913 14-1914 15-1915- 16-1916
17-1917 18-1920/21 19-1921 20-1922 21-1923 22-1924 23-1925/26 24-1926/27
25-1927/28 26-1928/29 27-1929 28-1930 29-1931 30-1932 31-1933 32-1934
33-1935 34-1936 35-1936/37 36-1937 37-1938 BecadosExtr. Fallecidos en Viaje Trip en otros buques

PLANA MAYOR Y DOTACIÓN DE LA FRAGATA A.R.A. “PRESIDENTE  SARMIENTO” AÑO 1916.-

06/02/1916 AL 02/10/1916  Viaje de Instrucción Nº 16

PLANA MAYOR

Capitán de Fragata Jorge YALOUR Comandante

Teniente de Navío Pascual (C) BREBBIA 2º Comandante

Teniente de Navío Pedro V. ACEVEDO Jefe de Estudios

Teniente de Fragata Manuel MAGRINI

Teniente de Fragata Ricardo VAGO

Teniente de Fragata Arturo MONKES

Teniente de Fragata Jorge GAMES

Teniente de Fragata Francisco LAJOUS

Teniente de Fragata Víctor J. MENECLIER

Alférez de Navío Juan P. MICHETTI

Alférez de Navío Raúl QUIROGA

Ingeniero Maquinista de 1º Tomás BOBADILLA

Ingeniero Maquinista de 3º Luis A. IGARTUA

Ingeniero Maquinista de 3º Félix FLORIT

Ingeniero Maquinista de 3º Gregorio M. SANZ (SÁENZ)

Cirujano de 1º Manuel L. BARRETO

Cirujano de 1º Vicente Juan FIORDALISI

Contador de 1º Alberto A. ANSALDO

Capellán Juan Bautista LERTORA

Profesor de Inglés Alejandro TRONCOSO

 

PROMOCION Nº 42 del Cuerpo General

Aspirante a Guardiamarina Guillermo MONTENEGRO

Aspirante a Guardiamarina Héctor NAVARRO

Aspirante a Guardiamarina Edmundo MANERA

Aspirante a Guardiamarina Jorge C. SERVETTI REEVES

Aspirante a Guardiamarina Fernando C. BERET VEGA

Aspirante a Guardiamarina Edelmiro A. CABELLO

Aspirante a Guardiamarina Jorge L. LENAIN

Aspirante a Guardiamarina Adolfo ROSNER

Aspirante a Guardiamarina Jorge C. SCHILLING

Aspirante a Guardiamarina Américo CACERES

Aspirante a Guardiamarina Luis E. PEREZ del CERRO

Aspirante a Guardiamarina Teófilo P. BILDOSOLA

Aspirante a Guardiamarina Víctor M. PADULA

Aspirante a Guardiamarina José del POTRO

Aspirante a Guardiamarina Clizio D. BERTUCCI

Aspirante a Guardiamarina Virgilio R. PATALANO

Aspirante a Guardiamarina Ruperto PARODI LASCANO

Aspirante a Guardiamarina Carlos F. MASON

Aspirante a Guardiamarina Aquiles R. MAGNONI

Aspirante a Guardiamarina Juan GONZALEZ MERLO

Aspirante a Guardiamarina Rafael J. H. BARRERA

Aspirante a Guardiamarina Silvio J. LEPORACE

Aspirante a Guardiamarina José María CASTRO

Aspirante a Guardiamarina Carlos A. MARTINEZ ESPINOSA

Aspirante a Guardiamarina Alberto SAN MARTIN

Aspirante a Guardiamarina Juan J. VERON

 

PROMOCION Nº 5 del Cuerpo de Ingenieros

Aspirante Ingeniero a Guardiamarina Joaquín MAINER

Aspirante Ingeniero a Guardiamarina Enrique A. DARNAUD

Aspirante Ingeniero a Guardiamarina Juan M. PÉREZ

Aspirante Ingeniero a Guardiamarina Miguel U. LOBERA

Aspirante Ingeniero a Guardiamarina Ricardo IRIBARNE

Aspirante Ingeniero a Guardiamarina Ricardo CEPEDA

Aspirante Ingeniero a Guardiamarina Pedro J. MAZZOLENI

Aspirante Ingeniero a Guardiamarina Federico FONTANA

 

DOTACIÓN

 

Cuerpo de Marinería

Contramaestre de 1º Jesús QUINTEROS

Contramaestre de 1º Federico PRAT ARGENTÓ

Contramaestre de 2º Manuel de los SANTOS

Contramaestre de 2º Pantaleón DELGADO

Contramaestre de 2º Rafael RIVERO

Contramaestre de 2° Primiti vo LOPEZ

 

Timoneles Señaleros

Cabo Timonel Señalero de 1º Tomás NÚÑEZ

Cabo Timonel Señalero de 1º Ramón GIRADO

Cabo Timonel Señalero de 1º Sebastián ZELAYA

Cabo Timonel Señalero de 1º Martín Laureano SILVA

Cabo Timonel Señalero de 1º Manuel VERON

Cabo Timonel Señalero de 1º José FERNÁNDEZ

Cabo Timonel Señalero de 1º Ángel GOMEZ

Cabo Timonel Señalero de 1º Guillermo CORDOBA

Cabo Timonel Señalero de 1º Ramón PONCE

Cabo Timonel Señalero de 1º Francisco VIROSTA

Cabo Timonel Señalero de 2º Juan ARGAÑARAZ

Cabo Timonel Señalero de 2º Domitilio BRAVO

Cabo Timonel Señalero de 2º Feliciano CISTAC

Cabo Timonel Señalero de 2º Luis DOLEGUI

Cabo Timonel Señalero de 2º Nicolás FARIAS

Cabo Timonel Señalero de 2º Domitilio BRAVO

Cabo Timonel Señalero de 2º Feliciano CISTAC

Cabo Timonel Señalero de 2º Francisco MONTESINO

Cabo Timonel Señalero de 2º Gregorio CASTILLO

Cabo Timonel Señalero de 2º Indalecio CAFFARENA

Cabo Timonel Señalero de 2º José A. DINE

Cabo Timonel Señalero de 2º José B. FLORES

Cabo Timonel Señalero de 2º Nicolas FARIES

Cabo Timonel Señalero de 2º Ernesto LARCHE

Cabo Timonel Señalero de 2º Nazario A. CRUZ

Cabo Timonel Señalero de 2º Benito ROMERO

Cabo Timonel Señalero de 2º Luis DEMAESTRI

Marinero Timonel Señalero Alejandro ENGELBERGER

Marinero Timonel Señalero Eduardo R. CORREA

Marinero Timonel Señalero Daniel DEMAESTRI

Marinero Timonel Señalero Enrique SILVI

Marinero Timonel Señalero Humberto TESTA

Marinero Timonel Señalero Emiliano FRANCO

Marinero Timonel Señalero Juan Luis GIMENEZ

Marinero Timonel Señalero Carlos LOGARZO

Marinero Timonel Señalero Florentino L. BENTANCOUR

Marinero Timonel Señalero Eulalio RAMIREZ

Marinero Timonel Señalero David BULARTE

Marinero Timonel Señalero Ladislao ALCARAZ

Marinero Timonel Señalero Carlos PARAGUA

Marinero Timonel Señalero Marcelino PEDROZZO

Marinero Timonel Señalero Loreto GIMENEZ

Marinero Timonel Señalero Néstor GONZALEZ

Marinero Timonel Señalero Rogelio MOYANO

Marinero Timonel Señalero José MARTINEZ

Marinero Timonel Señalero Marcos NUÑEZ

Marinero Timonel Señalero Arnoldo PELLONI

Marinero Timonel Señalero Antonio LAMBOGLIA

Marinero Timonel Señalero Leonardo FARIAS

Marinero Timonel Señalero Emilio WASHINGTON

Marinero Timonel Señalero Augusto P. GARCIA

Marinero Timonel Señalero Juan BOSSIO

Marinero Timonel Señalero Alfredo LUCERO

Marinero Timonel Señalero Aniceto CASCO

Marinero Timonel Señalero Alberto TEALDO

Marinero Timonel Señalero Santiago V. GUTIERREZ

Marinero Timonel Señalero Diego RAMOS

Marinero Timonel Señalero Hilario ARCADO

Marinero Timonel Señalero José BENITEZ

Marinero Timonel Señalero Ángel VILLAFAÑE

Marinero Timonel Señalero Segundo PANZERI

Marinero Timonel Señalero Cesáreo MORATINOS

Marinero Timonel Señalero Francisco CAVANA

Marinero Francisco PARANT

Marinero Lorenzo F. FARIAS

Marinero Bartolomé LEIVA

Marinero Justo TALAVERA

Marinero Alfredo VAZQUEZ

Marinero José PAZ

Marinero Roberto ALLENDE

Marinero Domingo SARLI

Marinero Domingo VEGA

Marinero Cipriano ROMERO

Marinero Raúl CARRANZA

 

Cuerpo de Artilleros

Condestable Artillero Instructor de 1º Carlos CASTELLANOS

Cabo de Cañón Instructor de 1º Gregorio CERVANTES

Cabo de Cañón Instructor de 2º Antonio BULLON

Cabo de Cañón Instructor de 2º Emilio NAVARRO

Cabo de Cañón Instructor de 3º Tomás GONZALEZ

Cabo de Cañón Instructor de 3º Antonio MONZON

Cabo de Cañón Instructor de 2º Ramón F. HENRIQUEZ

Cabo de Cañón Instructor de 2º LUIS MEAZZI

 

Maestros de Armas

Maestro de Armas de 1º Luis JULITA

Maestro de Armas de 2º Albertano MORENO

 

Cuerpo de Torpedistas

Mecánico Torpedista de 1º Marcelino De CARLI

Mecánico Torpedista de 2º Luis LAGHI

Mecánico Torpedista de 2º Pedro PIAZZA

Mecánico Torpedista de 2º José SANGIOVANNI

Cabo Torpedista Minero de 2º Juan A. DOMINGUEZ

Marinero Torpedista Minero Juan de la Cruz PEREDO

Marinero Torpedista Minero Humberto BONAFEDE

Marinero Torpedista Minero Ismael R. CERVELLON

 

Rt y Señaleros

Cabo Radiotelegrafista de 2º Manuel D. CEVALLOS

 

Cuerpo de Maquinistas

Suboficial Maquinista de 1º Juan FITOLITE

Mecánico Maquinista Principal Constante GARCIA

Mecánico Maquinista Principal Lorenzo ANDREIS

Mecánico Maquinista de 1º Arturo RATAZZI

Mecánico Maquinista de 1º Manuel M. BARO

Mecánico Maquinista de 2º Antonio RUSSO

Mecánico Maquinista de 2º Luis RODRIGUEZ

Mecánico Maquinista de 2º Santiago PREMAZZI

Mecánico Maquinista de 2º Ángel PUGLIA

Ayudante Mecánico Maquinista Ernesto C. SPOSITO

Ayudante Mecánico Maquinista Rosendo VELAZQUEZ

Cabo Foguista de 1º Alberto MARQUEZ

Cabo Foguista de 1º Jorge CALARETE

Cabo Foguista de 1º Waldino GAUNA

Cabo Foguista de 2º Jacinto PACHECO

Cabo Foguista de 2° Nazario Alfredo CRUZ

Cabo Foguista de 2° Juan RAMOS

Foguista Abel D. MOYANO

Foguista Savini VIATTO

Foguista Ramón J. GAUNA

Foguista José A. REYNOSO

Foguista José Arturo VALDES

Foguista Carlos MOLINARI

Foguista Pascual A. CREVANI

Foguista Antonio ORCHIPINTI

Foguista Francisco DIAZ

Foguista Vicente MARTIRE

Foguista Manuel CRUZ

Foguista Pedro CAZAL

Foguista Gerardo PERCEDES SOSA

Foguista José Antonio BLANCO

Foguista Santiago CAMUZZI

Foguista Luciano GONZALEZ

Foguista Apolonio ROBLEDO

Foguista Cirilo TRINIDAD

Foguista Juan M. FERNANDEZ

Foguista Alejandro HIDALGO

Foguista Justino DELGADO

 

Cuerpo de Electricistas

Mecánico Electricista Principal Alfredo TARSIA

Mecánico Electricista de 1º Gabriel TAGLIAFERRO

Mecánico Electricista de 2º Luis RODRIGUEZ

Ayudante Mecánico Electricista de 2º Willy P. C. NOTTELMANN

Ayudante Mecánico Electricista de 2º Rosendo VELÁZQUEZ

Cabo Electricista de 2º José DARAIO

 

Cuerpo de Escribientes

Escribiente Eugenio AMAT

Escribiente José PRIETO

 

Cuerpo de Enfermeros

Preparador Enfermero de 1º José M. MUÑIZ

Preparador Enfermero de 2° |Juan B. GAFFOGLIO

Cabo Enfermero de 2º Agapito VALLE

 

Cuerpo de Maestranza

Carpintero de 1º Manuel J. RUIZ

Herrero de 2° David PETERS

Herrero de 2° Antonio GOMEZ

 

Servicios Auxiliares

Despensero José LOPEZ Y LOPEZ

Fotógrafo Celestino BELARDINELLI

 

Banda de Música / Banda Lisa

Maestro de Banda de 1º Lorenzo FRESIA

Maestro de Banda de 2º Emilio MARTININI

Trompa Víctor LEZCANO

 

Aprendices

Aprendiz Timonel Señalero Juan CARAN

Aprendiz Timonel Señalero Marcos CATH

Aprendiz Timonel Señalero Antonio TELESCO

Aprendiz Timonel Señalero Carlos MASI

Aprendiz Timonel Señalero Tiburcio ZUÑIGA

Aprendiz Timonel Señalero Armando NICOLAU

Aprendiz Timonel Señalero Pedro AUCIELLO

Aprendiz Timonel Señalero Ramón ESQUIVEL

Aprendiz Timonel Señalero Domingo SAGATIZABAL

Aprendiz Timonel Señalero Carlos LOPEZ

Aprendiz Timonel Señalero Carlos MALDONADO

Aprendiz Timonel Señalero Osvaldo MENDOZA

Aprendiz Timonel Señalero Humberto SAAVEDRA

Aprendiz Timonel Señalero Herminio SALINAS

Aprendiz Radiotelegrafista Carlos Alberto DECOTTO

 

Son dados de pase de la Escuela de Aprendices Foguista:

- En el Crucero "25 de Mayo": 6 Aprendices Foguistas del segundo curso.

- Del Crucero Torpedero "Patria": 1 Aprendiz Foguista;

- Del Transporte "Guardia Nacional": 2 Aprendices Foguistas;

- Del Transporte "Piedrabuena": 5 Aprendices Foguistas;

- Del Aviso "Golondrina": 1 Aprendiz Foguista

- Del Aviso "Gaviota”: 1 Aprendiz Foguista.

De la Escuela de Aprendices Foguistas

- En el Crucero "25 de Mayo": 8 Aprendices Foguistas.

Conscriptos

Conscripto Marinero Juan AREVALO

Conscripto Marinero Eugenio ALEGRE

Conscripto Marinero Andrés M. AGUIRRE

Conscripto Marinero Zacarías ALONSO

Conscripto Marinero Juan BULACIO

Conscripto Marinero Albino BOTAN

Conscripto Marinero Ramón BAZAN

Conscripto Marinero Concepción BENITEZ

Conscripto Marinero José A. CARBALLO

Conscripto Marinero Francisco COLLADO

Conscripto Marinero José M. CASTRO

Conscripto Marinero Antonio CONDORI

Conscripto Marinero Julio CHAVEZ

Conscripto Marinero Rosario CABRERA

Conscripto Marinero Braulio CACERES

Conscripto Marinero Andrés FALOCHI

Conscripto Marinero Eugenio CABRAL

Conscripto Marinero Higinio CORDERO

Conscripto Marinero Manuel CALDERON

Conscripto Marinero Vicente CORIA

Conscripto Marinero Alberto CACERES

Conscripto Marinero Celestino CARDOSO

Conscripto Marinero José DIAZ

Conscripto Marinero Víctor DALMAGRO

Conscripto Marinero A. DUARTE GARRIDO

Conscripto Marinero Leonor DIAZ

Conscripto Marinero Julián ENRIQUE

Conscripto Marinero Marciano ENCINA

Conscripto Marinero Victorio FERRERO

Conscripto Marinero Pedro J. FARIAS

Conscripto Marinero Milagro GUTIERREZ

Conscripto Marinero Sixto GUAYMAS

Conscripto Marinero Pedro GUZMÁN

Conscripto Marinero Ernesto GASSMAN

Conscripto Marinero Florencio GOMEZ

Conscripto Marinero Félix GOMEZ

Conscripto Marinero Heraclio GONZALEZ

Conscripto Marinero Teófilo GONZALEZ

Conscripto Marinero Alberto JUNCO

Conscripto Marinero Agapito JUÁREZ

Conscripto Marinero Gregorio LUNA

Conscripto Marinero Dionisio LUQUE

Conscripto Marinero Carlos MAGLIO

Conscripto Marinero Víctor MARQUEZ

Conscripto Marinero Miguel CORRIGIDOR

Conscripto Marinero Jobino GRANADO

Conscripto Marinero Guillermo PEDERNERA

Conscripto Marinero Benigno PAZ

Conscripto Marinero Francisco POSSE

Conscripto Marinero Matilde PENAZZO

Conscripto Marinero Roque A. SOLDO

Conscripto Marinero José M. SALAZAR

Conscripto Marinero Albino SCHIAFFINO

Conscripto Marinero José SEQUEIRA

Conscripto Marinero Eduardo SANCHEZ

Conscripto Marinero José M. R. SEGOVIA

Conscripto Marinero José TRUCCO

Conscripto Marinero Adán VALDEZ

Conscripto Marinero Manuel VILTES

Conscripto Marinero Julio VELÁZQUEZ

Conscripto Marinero Toribio VARAS

Conscripto Apuntador Aquilino AGUIRRE

Conscripto Apuntador José BUFAGNE

Conscripto Apuntador Alfredo CAMPAGNOLI

Conscripto Apuntador Ramón COPTELEZA

Conscripto Apuntador José DAGAN

Conscripto Apuntador Merardo GOMEZ

Conscripto Apuntador Juan JARA

Conscripto Apuntador Antonio MENDOZA

Conscripto Apuntador Manuel RODRIGUEZ

Conscripto Apuntador Luis MORO

Conscripto Apuntador Vicente VICICONTI

Conscripto Torpedista Juan ALBANO

Conscripto Torpedista Ciriaco CONTRERAS

Conscripto Torpedista Santiago MORAN

Conscripto Electricista Juan CORDOBA

Conscripto Electricista Daniel CARRIZO

Conscripto Electricista Juan DOGLIA

Conscripto Electricista Francisco FILIPALDI

Conscripto Radiotelegrafista Juan BERNERI

Conscripto Enfermero Damián CASENAVE

Conscripto Asistente Ceferino MENARA

Conscripto Asistente Lorenzo PASSALACQUA

Conscripto Domingo BAIGORRIA

Conscripto Pedro J. MARASCO

Conscripto Eugenio LITEUX

Conscripto Manuel VILA

Conscripto Antonio SOTO

Conscripto Domingo A. GRIMALDI

Conscripto Marcos M. GALARZA

Conscripto Pedro PAVON

Conscripto Tobías COLELA

Conscripto Artillero Carlos BELTRAMI

Conscripto Miguel Ángel VILLANUEVA

Conscripto Guillermo MESON

Conscripto Ricardo M. MOLINA

Conscripto Alberto M. NUÑEZ

Conscripto Rodolfo J. PUIG LOMES

Conscripto Valentín Buenaventura DURSI (DURSO)

Conscripto José A. SCARONE

 

 

Este sitio es publicado por la Fundacion Histarmar - Argentina

Direccion de e-mail: info@histarmar.com.ar