Historia y Arqueologia Marítima

HOME

Fragata Sarmiento Indice Armada Argentina

  FRAGATA  “SARMIENTO”

     TRIPULACION COMPLETA DEL VIAJE  N° 18 AÑO 1920/21

1- 1899/90 2-1901/2 3-1902/3 4-1903 5-1904 6-1905 7-1906 8-1907
9-1909/10 10-1910/11 11-1911 12-1912 13-1913 14-1914 15-1915- 16-1916
17-1917 18-1920/21 19-1921 20-1922 21-1923 22-1924 23-1925/26 24-1926/27
25-1927/28 26-1928/29 27-1929 28-1930 29-1931 30-1932 31-1933 32-1934
33-1935 34-1936 35-1936/37 36-1937 37-1938 BecadosExtr. Fallecidos en Viaje Trip en otros buques

LISTADO DE PLANA MAYOR Y DOTACIÓN DE LA FRAGATA A.R.A. “PRESIDENTE SARMIENTO” AÑO 1920 y 1921

VIAJE DE INSTRUCCIÓN Nº 18  11/04/1920 al 30/01/1921

PLANA MAYOR

Capitán de Fragata Joaquín ARNAUT Comandante

Teniente de Navío Ricardo A. VAGO 2º Comandante

Teniente de Navío Adolfo E. PERNA Jefe de Estudios

Teniente de Fragata Juan C. MERIGGI

Teniente de Fragata Miguel A. TANCO

Teniente de Fragata Arturo SAIZ

Teniente de Fragata Julio MÜLLER

Teniente de Fragata Horacio S. MEDRANO

Alférez de Navío Enrique ARCE

Alférez de Navío Alfonso E. GOUX

Alférez de Navío Francisco J. CLARIZZA

Ingeniero Maquinista de 1ra. Rafael TORRES

Ingeniero Maquinista de 2da. Miguel A. ARENILLAS

Cirujano Principal Belisario SABORIDO

Contador de 1ra. Ricardo GOYENA

Auxiliar Contador Julio A. B. BRUNO

Capellán Luis EGGEL

 

PROMOCIÓN Nº 46 del Cuerpo General

Aspirante Embarcado Eliseo VILA

Aspirante Embarcado Alfredo P. SALVADORES

Aspirante Embarcado Alberto LONARDI

Aspirante Embarcado Juan José. FEILBERG

Aspirante Embarcado Juan C. GAROFANO

Aspirante Embarcado Lorenzo LÓPEZ NAGUIL

Aspirante Embarcado Santiago J MUGGLI

Aspirante Embarcado Walter A. von RENTZELL

Aspirante Embarcado Santiago J. MUGLI

Aspirante Embarcado Ricardo M. PUENTE

Aspirante Embarcado Mario E. GUERRERO

AspiranteEmbarcado Roberto C. AMETTE

Aspirante Embarcado Victorio MALATESTA

Aspirante Embarcado Pablo S. ARTUNDO

Aspirante Embarcado César A. LERA

Aspirante Embarcado José J. ALMAGRO

Aspirante Embarcado Guillermo O. WALLBRECHER

Aspirante Embarcado Carlos E. CONSTANTINO

Aspirante Embarcado Julio A. QUIROGA FURQUE

Aspirante Embarcado Carlos G. SUÁREZ del SOLAR

Aspirante Embarcado Carlos A. MORENO VERA

Aspirante Embarcado Roberto VAINI

Aspirante Embarcado Pedro OTERO LACOSTE

Aspirante Embarcado Francisco H. AGUIRRE URRETA

Aspirante Embarcado Miguel BENVENUTO

Aspirante Embarcado Gerardo FERNÁNDEZ RUBIO

Aspirante Embarcado Baltazar FANDIÑO

Aspirante Embarcado Felipe BOSCH

Aspirante Embarcado Espartaco A. GEMIGNANI

Aspirante Embarcado Alfredo J. BOURRE

 

PROMOCIÓN Nº 1 del Cuerpo de Administración

Aspirante Embarcado Juan PICASSO

Aspirante Embarcado Fernando P. V. LOUGE

Aspirante Embarcado Andrés GERMAIN

Aspirante Embarcado Eugenio BURZIO

Aspirante Embarcado Antonio B. CERMINATTI

Aspirante Embarcado Ángel PALACIO

“Es la primera promoción de intendencia en realizar un Viaje de instrucción”.

 

DOTACIÓN

 

Cuerpo de Marinería

Suboficial Contramaestre de 1ra. Manuel PEREZ

Contramaestre de 2da. Froilán BRIZUELA

Contramaestre de 2da. Juan CUENCA

Contramaestre de 2da. Enrique VALDEZ

Cabo de Mar Principal Norberto E. IGLESIAS

Cabo de Mar Principal Juan F. RUEDA

Cabo de Mar Primero Ramón AGUIRRE

Cabo de Mar Primero Domitilo ERAVO

Cabo de Mar Primero Alfredo BELLAGAMBA

Cabo de Mar Primero Norberto CORONEL

Cabo de Mar Primero Pedro CANO

Cabo de Mar Primero Ramón OLMOS

Cabo de Mar Primero Humberto TESTA

Cabo de Mar Primero Alfredo VÁZQUEZ

Cabo de Mar Segundo Antonio CURCIO

Cabo de Mar Segundo Aurelio CHAVERO

Cabo de Mar Segundo Daniel ESPINOSA

Cabo de Mar Segundo Ramón ESQUIVEL

Cabo de Mar Segundo Alejandro ENGELBERGELD

Cabo de Mar Segundo Rómulo LINGUA

Cabo de Mar Segundo Domingo MONDINO

Cabo de Mar Segundo Armando NICOLAU

Cabo de Mar Segundo Emilio PRADO

Cabo de Mar Segundo Amaranto ROMANO

Cabo de Mar Segundo Humberto SAAVEDRA

Cabo de Mar Segundo Luis SALMOIRAGHI

Cabo de Mar Segundo Antonio TELESCO

Marinero Felipe ALMEYDA

Marinero Eulogio ARRIOLA

Marinero José M. ARRIETA

Marinero Héctor G. AYALA

Marinero Federico BENÍTEZ

Marinero Eduardo BECERRA

Marinero Augusto BARRENECHEA

Marinero José BENVENUTO

Marinero Antonio COUSATO

Marinero Juan P. CAMPOS

Marinero Juan P. CASTRO

Marinero Pascual DONNELA

Marinero César F. FARFÁN

Marinero Gerónimo FERRARIO

Marinero Ernesto ESCUDERO

Marinero Armando B. GONZÁLEZ

Marinero Gerardo GONZÁLEZ

Marinero Ángel GARAY

Marinero Felipe S. GONZÁLEZ

Marinero Domingo LÓPEZ

Marinero Ascencio LEIVA

Marinero José MEISTER

Marinero Santos E. MARTÍNEZ

Marinero Alejandro MATTOS

Marinero Luis MARQUÍN

Marinero Juan P. MORÁN

Marinero Antonio OLEA

Marinero Fermín OLIVA

Marinero José L. PUIG

Marinero Secundino QUINTANA

Marinero Julio E. RENARD

Marinero Julio RODRÍGUEZ

Marinero Roberto REIG

Marinero Juan F. ROVARETO

Marinero Domingo SAGAZTIZABAL

Marinero Atilio TULA

Marinero Salomón VILA

Marinero Alberto VALDEZ

Marinero Tomás VARELA

 

Cuerpo de Artilleros

Condestable Instructor de 2da. Froilán ROMERO

Cabo Artillero 1ro. Ramón HENRIQUEZ

Cabo Artillero 2do. Medardo P. SALGUERO

Marinero Artillero Santiago ESPINASI

Marinero Artillero Bernardo SCARAMPO

 

Maestros de Armas

Maestro de Armas 2do. Domingo ROSALES

 

Cuerpo de Torpedistas

Cabo Torpedista Principal Ernesto M. REMUZZI

Cabo Torpedista 2do. Bartolomé LAZZARI

Cabo Torpedista 2do. Ismael MARTÍNEZ

 

Radiotelegrafistas y Señaleros

Mecánico Radiotelegrafista de 2da. Virgilio VENTURINI

Marinero Radioseñalero Ángel P. GONZÁLEZ

Marinero Radioseñalero Carlos GALARZA

Marinero Radioseñalero Carlos HERRERA

 

Cuerpo de Maquinistas

Suboficial Maquinista Principal Juan FITOLITE

Suboficial Maquinista Principal Octavio PEDEMONTE

Suboficial Maquinista 1º Juan BIGNAMI

Suboficial Maquinista 1º Primero SCHIAVI

Suboficial Maquinista 2º Jacinto ADARRAGA

Suboficial Maquinista 2º Segundo CRIVELLI

Mecánico Maquinista de 2da. Rómulo TROYANI

Mecánico Maquinista de 2da. Severo AZZARITTI

Cabo Maquinista Principal Alberto ALONSO

Cabo Maquinista 1ro. Santiago COMMUZZI

Cabo Maquinista 1ro. Ramón DEL VALLE

Cabo Maquinista 1ro. Andrés LEONETTI

Cabo Maquinista 1ro. Andrés STACHIOTTI

Cabo Maquinista 2do. Roque MENDOZA

Cabo Maquinista 2do. Apolonio ROBLEDO

Marinero Maquinista Felipe YBAÑEZ

Marinero Maquinista Silvano MOREIRA

Marinero Maquinista Mauricio PIETRAGALLI

Marinero Maquinista Miguel ROMER

Marinero Maquinista Adolfo RAMÍREZ

Marinero Maquinista Cándido SANDOVAL

 

Cuerpo de Electricistas

Suboficial Electricista Segundo Ricardo CERUZZI

Cabo Electricista Principal Carlos BOULCOURI

Cabo Electricista 1ro. Francisco S. CANELA

Marinero Electricista Patricio GILES

 

Cuerpo de Furrieles

Suboficial Furriel Segundo Antonio TORRES

Marinero Furriel Ángel NISTAL

 

Cuerpo de Enfermeros

Preparador Enfermero de 2da. Serafín PADÍN

Cabo Enfermero 2do. Francisco FUENTES

 

Cuerpo de Maestranza

Carpintero de 2da. José ROSALES

Herrero 3ero. Antonio GÓMEZ

 

Servicios Auxiliares

Cocinero Principal Antonio MEDAGLIA

Cocinero 1ero. Antonio BERAMENDI

Cocinero 1ero. Damián NIETO

Cocinero 2do.Julio PESCHE

Cocinero 2do. Ramón I. VENEGAS

Ayudante de Cocina Juan MÉNDEZ

Ayudante de Cocina Leopoldo PALACIOS

Mayordomo Principal Faustino FRAGA

Mayordomo Primero Jaime PEREZ PADRÓN

Mayordomo Primero Alfonso VICTO

Mayordomo Segundo Juan J. MANSILLA

Camarero Ramón BONAMAISON

Camarero Ramón FRAGA

Camarero José V. GUILLENT

Camarero Jesús LÓPEZ

Peluquero 2do. Juan B. ARAGONÉS

Peluquero 2do. Antonio LAURO

Sastre 2do. Daniel CHOUZA

Panadero José RODRÍGUEZ

 

Banda de Música / Banda Lisa

Maestro Banda Primera Lorenzo FRESIA

Maestro Banda Segunda José Luis SEGURA

Músico Principal José CARBONE

Músico Principal Saverio TOLONE

Músico Primero Gilfredo ANGELESI

Músico Primero Cesáreo BUTARZO

Músico Primero Carmelo DI ROCCO

Músico Primero Rafael SCELSA

Músico Segundo Martín ARGÜELLO

Músico Segundo Manuel Julio CORTEZ

Músico Segundo Mario D´ALO

Músico Segundo José PIGNANELLI

Músico Segundo Pedro URREISTIETA

Músico Tercero Antonio COLOMBO

Músico Tercero Francisco LODATO

Músico Tercero Juan MASI

Músico Tercero Ángel PETRELLA

Músico Tercero Pastor ZETALECHE

Trompa Vicente LEONE

 

Aprendices

Aprendiz Marinero 1er. Año Jacinto NADOBEL

Aprendiz Marinero 1er. Año Policarpo SOSA

Aprendiz Marinero 2do. Año Fluís M. BUGLIONI

Aprendiz Marinero 2do. Año José M. CARRANZA

Aprendiz Marinero 2do. Año Julio D´ALESSANDRO

Aprendiz Marinero 2do. Año Pablo DÍAZ

Aprendiz Marinero 2do. Año Tomás FITZGERALD

Aprendiz Marinero 2do. Año Isaac E. HELM

Aprendiz Marinero 2do. Año José C. H. MARTÍNEZ

Aprendiz Marinero 2do. Año Patrocinio MOYANO

Aprendiz Marinero 2do. Año Irineo RODRÍGUEZ

Aprendiz Marinero 2do. Año Saturnino M. SOTO

 

Conscriptos

Conscripto Marinero Nicolás ARIAS

Conscripto Marinero Diego ÁLVAREZ

Conscripto Marinero Isidoro BERÓN

Conscripto Marinero Agenor C. BARRERA

Conscripto Marinero Ignacio CARDOSO

Conscripto Marinero Alejandro CABRERA

Conscripto Marinero Francisco CABRAL

Conscripto Marinero Irineo DÍAZ

Conscripto Marinero Teodoro ETCHEPARE

Conscripto Marinero Teodoro ESCUDERO

Conscripto Marinero José GARCÍA

Conscripto Marinero Fluís COANOCCHINI

Conscripto Marinero Ricardo de J. GÓMEZ

Conscripto Marinero Ventura LÓPEZ

Conscripto Marinero Cornelio LEDESMA

Conscripto Marinero Magno LUQUES

Conscripto Marinero Tiburcio MIRABEL

Conscripto Marinero Nicolás ORELLANO

Conscripto Marinero Luis PALLARES

Conscripto Marinero Gervasio PEREZ

Conscripto Marinero Juan P. PEREZ

Conscripto Marinero José S. PEREZ

Conscripto Marinero Guillermo PALACIOS

Conscripto Marinero Bernardo E. PIETRATRUONI

Conscripto Marinero Francisco RESTA

Conscripto Marinero Ricardo TREVISÁN

Conscripto Marinero Francisco VILLAVICENCIO

Conscripto Marinero Pedro WIENDERLICH

Conscripto Marinero J. RAÚL

Conscripto Marinero Belisario ZABALA

Conscripto Marinero Pedro SOSA ZALAZAR

Conscripto Marinero Fluís S. AGUILERA

Conscripto Marinero Reinaldo J. BRACCO

Conscripto Marinero Indalecio BARRAGAN

Conscripto Marinero Gastón BOUTAN

Conscripto Marinero Fluís O. CUFRÉ

Conscripto Marinero Rodolfo P. S. CALZETTI

Conscripto Marinero Domingo CONTI

Conscripto Marinero Domingo CETROLA

Conscripto Marinero Pedro D. CARAVAJAL

Conscripto Marinero José CORONEL

Conscripto Marinero Lucrecio CORVALÁN

Conscripto Marinero José COSOLI

Conscripto Marinero Manuel DURAN

Conscripto Marinero Pablo A. DELGADO

Conscripto Marinero Benito J. del RÍO

Conscripto Marinero Juan C. DELLASANTA

Conscripto Marinero Jorge ENCINA

Conscripto Marinero Juan D. FUSELLO

Conscripto Marinero Emilio GOMALLO

Conscripto Marinero José V. GORRA

Conscripto Marinero Héctor A. GASSI

Conscripto Marinero Ampelio B. GANDOLA

Conscripto Marinero Ángel Mateo LÓPEZ

Conscripto Marinero Ramón LEMOS

Conscripto Marinero Pedro LESCANO

Conscripto Marinero Fluís M. LAGASTENA

Conscripto Marinero Héctor MACALUSE

Conscripto Marinero Fernando MONTENEGRO

Conscripto Marinero Alfredo S. MAGATERRA

Conscripto Marinero Ángel E. MENDOZA

Conscripto Marinero Nazario NAHUELMILLA

Conscripto Marinero Victoriano J. OLIVERA

Conscripto Marinero Ramón PERALTA

Conscripto Marinero José R. PRADO

Conscripto Marinero Vicente D. PIERRE

Conscripto Marinero Fluís N. PEREZ

Conscripto Marinero Fluís M. RÍOS

Conscripto Marinero Noel RODRÍGUEZ

Conscripto Marinero Carlos ROMANO

Conscripto Marinero Irineo F. ROMERO

Conscripto Marinero Avelino RODRÍGUEZ

Conscripto Marinero Luis ROMERO

Conscripto Marinero Genuario SABAL

Conscripto Marinero Honorio SOSA

Conscripto Marinero Antonio SABELLA

Conscripto Marinero Juan A. SANGUINETO

Conscripto Marinero Ángel E. SANABRIA

Conscripto Marinero Vicente SPAMPINATO

Conscripto Marinero Carlos P. TORIELLI

Conscripto Marinero Daniel VARELA

Conscripto Marinero Francisco M. VIANCO

Conscripto Marinero Leandro VELÁSQUEZ

Conscripto Marinero Ramón H. ZANANDREA

Conscripto Artillero Martín ARGAÑARAS

Conscripto Artillero Nicolás T. BRITOS

Conscripto Artillero Alejo F. CARLINO

Conscripto Artillero Julio MAIDANA

Conscripto Artillero Juan F. MONTIEL

Conscripto Artillero Efigenio ÁLAMO

Conscripto Artillero Francisco J. COMOLLE

Conscripto Artillero Felipe FUMILLA

Conscripto Artillero Miguel R. SOTO

Conscripto Artillero Juan STANICIO

Conscripto Artillero Cayetano TREVERO

Conscripto Artillero Jorge VILLALBA

Conscripto Maquinista Martín BARBAS

Conscripto Maquinista Cornelio BARRIONUEVO

Conscripto Maquinista Emilio A. GUTIÉRREZ

Conscripto Maquinista Ángel IZZO

Conscripto Maquinista Aurelio MARTÍNEZ

Conscripto Maquinista Vicente MENA

Conscripto Maquinista Emilio MONTOYA

Conscripto Maquinista Marcelino PAINELAT

Conscripto Maquinista Pacífico ROSSINI

Conscripto Maquinista Benigno ROMERO

Conscripto Maquinista Lauro RAMÍREZ

Conscripto Maquinista Cosme SUMBAGNO

Conscripto Maquinista Emiliano B. YANO

Conscripto Maquinista Abelardo CHACHAGUA

Conscripto Maquinista Gregorio COLQUI

Conscripto Maquinista Alfonso CORTÉZ

Conscripto Maquinista Eugenio E. COLLET

Conscripto Maquinista Facundo D. DÍAZ

Conscripto Maquinista Jorge J. FISCHER

Conscripto Maquinista Pedro L. GUTIÉRREZ

Conscripto Maquinista Jorge GÓMEZ

Conscripto Electricista Francisco CHENLO

Conscripto Electricista José SANFORA

Conscripto Electricista Antonio L. CASTAÑEDA

Conscripto Electricista Jacinto C. NEGRI

Conscripto Electricista Fluís G. PIANETTI

Conscripto Radioseñalero Domingo DESCENCI

Conscripto Furriel Bernardo N. (Narciso C.) CISNEROS

Conscripto Furriel Carlos M. GONZÁLES

Conscripto Furriel Marcos KOHN

Conscripto Furriel Osvaldo L. LAPLACETTE

Conscripto Furriel Ricardo S. LUNA

Conscripto Furriel Fluís MAISTERRENA

Conscripto Furriel Enrique E. REYES

Conscripto Furriel César ROBERTS

Conscripto Furriel Pedro A. SAL

Conscripto Furriel Hilario S. VILLEGAS

Conscripto Enfermero Roberto BARRERA

Conscripto Enfermero Nicolás COCHET

Conscripto Carpintero José CAIVANO

Conscripto Carpintero Eufemio TAPIA

Conscripto Cocinero Germán L. ALMEJUN

Conscripto Cocinero Santiago ARIAS

Conscripto Cocinero Cleofé ESPINOSA

Conscripto Cocinero José R. MONTENEGRO

Conscripto Cocinero Juan B. SERRACANI

Conscripto Cocinero José M. VILLAFAÑE

Conscripto Cocinero Faustino de Jesús VILLALBA

Conscripto Camarero Tiburcio AGUIRRE

Conscripto Camarero Domingo ALDERETE

Conscripto Camarero José de los S. CORREA

Conscripto Camarero Fluís A. C. CALCATERRA

Conscripto Camarero Juan de la C. NAVARRO

Conscripto Camarero Aurelio PANIAGUA

Conscripto Camarero Adolfo M. QUINTANA

Conscripto Camarero Marcelino RUBIO

Conscripto Camarero Abdón Juan de Dios VÉLEZ

Conscripto Sastre Alberto TORRES

Conscripto Trompa Carlos ROMAGNELI

 

 

Este sitio es publicado por la Fundacion Histarmar - Argentina

Direccion de e-mail: info@histarmar.com.ar