Historia y Arqueologia Marítima

HOME

Fragata Sarmiento Indice Armada Argentina

  FRAGATA  “SARMIENTO”

     TRIPULACION COMPLETA DEL VIAJE  N° 19  AÑO 1921

1- 1899/90 2-1901/2 3-1902/3 4-1903 5-1904 6-1905 7-1906 8-1907
9-1909/10 10-1910/11 11-1911 12-1912 13-1913 14-1914 15-1915- 16-1916
17-1917 18-1920/21 19-1921 20-1922 21-1923 22-1924 23-1925/26 24-1926/27
25-1927/28 26-1928/29 27-1929 28-1930 29-1931 30-1932 31-1933 32-1934
33-1935 34-1936 35-1936/37 36-1937 37-1938 BecadosExtr. Fallecidos en Viaje Trip en otros buques

PLANA MAYOR Y DOTACIÓN DE LA FRAGATA A.R.A. “PRESIDENTE SARMIENTO” AÑO 1921.

10/04/1921 al 28/12/1921  Viaje deInstrucción Nº 19

PLANA MAYOR

Capitán de Fragata Andrés M. LAPRADE Comandante

Capitán de Fragata Tulio G. GUZMÁN 2º Comandante

Teniente de Navío Ramón PEREDA Jefe de Estudios

Teniente de Fragata Adolfo E. ETCHART

Teniente de Fragata Juan P. MICHETTI

Teniente de Fragata Héctor VERNENGO LIMA

Teniente de Fragata Raúl QUIROGA

Teniente de Fragata Alberto D. BRUNET

Alférez de Navío Guillermo B. MACKINLAY

Alférez de Navío Antonio R. BALCAZAR

Alférez de Navío Julio LERA

Ingeniero Maquinista de 1º Bartolomé PANDIANI

Ingeniero Maquinista de 1º Angel R. BACCARO

Cirujano Principal Gerónimo Gregorio GUZMÁN

Contador de 1º Miguel G. UNZIEN

Auxiliar Contador Beltrán P. E. LONGE

Capellán Pastor ISLA

 

PROMOCIÓN Nº 47 del Cuerpo General (C.G.)

Aspirante Embarcado (C.G.) Ramón A. BRUNET

Aspirante Embarcado (C.G.) Carlos J. BATANA

Aspirante Embarcado (C.G.) Fidel A. DEGAUDENZI

Aspirante Embarcado (C.G.) Teodoro E. HARTUNG

Aspirante Embarcado (C.G.) Juan SCARIMBOLO

Aspirante Embarcado (C.G.) Ángel SARCONA

Aspirante Embarcado (C.G.) Luis HARRIAGUE

Aspirante Embarcado (C.G.) Julio C. NAVARRO

Aspirante Embarcado (C.G.) José E. ARCE

Aspirante Embarcado (C.G.) Rodolfo A. CALDERÓN

Aspirante Embarcado (C.G.) Roberto QUINTANA

Aspirante Embarcado (C.G.) Jorge J. RESIO

Aspirante Embarcado (C.G.) Luciano E. PESSACQ

Aspirante Embarcado (C.G.) Salvador GARAT

Aspirante Embarcado (C.G.) Gustavo LASCANO

 

Promoción Nº 8 del Cuerpo de Ingenieros Maquinistas (C.I.)

Aspirante Embarcado (C.I.) Alberto LÓPEZ ESCOBAR

Aspirante Embarcado (C.I.) René VERGNAUD

Aspirante Embarcado (C.I.) Juan M. MONTONE

Aspirante Embarcado (C.I.) Ángel M. RODRÍGUEZ

Aspirante Embarcado (C.I.) Eusebio V. ALGAÑARAZ

Aspirante Embarcado (C.I.) Juan A. COLLINET

Aspirante Embarcado (C.I.) José CONTI

Promoción Nº 2 del Cuerpo de Administración (C.A.)

Aspirante Embarcado (C.A.) Antonio M. PEREZ VILLAMIL

Aspirante Embarcado (C.A.) Luis DACHENA

Aspirante Embarcado (C.A.) Omar D. MACRAE TRUEBA

Aspirante Embarcado (C.A.) José GALEANO

Aspirante Embarcado (C.A.) Miguel A. SAINZ

Aspirante Embarcado (C.A.) Orlando L. H. PAGANINI

Aspirante Embarcado (C.A.) Luis LÓPEZ CARPIO

Aspirante Embarcado (C.A.) René MOURRAT

 

DOTACIÓN

 

Cuerpo de Marinería

Suboficial Contramaestre de 1º Antonio ORFILA

Contramaestre de 2º Enrique VALDEZ

Cabo Marinero Principal Ramón OLMOS

Cabo Marinero Principal Leopoldo RODRIGUEZ

Cabo Marinero Principal Juan F. RUEDA

Cabo Marinero Primero Roberto CORONEL

Cabo Marinero Primero Ramón A. DIAZ

Cabo Marinero Primero Alejandro ENGELBERGELD

Cabo Marinero Primero Leonardo FARIAS

Cabo Marinero Primero Ramón GELOZ

Cabo Marinero Primero Tomás ROLDAN

Cabo Marinero Primero Alfredo VAZQUEZ

Cabo Marinero Primero Apolinario LOPEZ

Cabo Marinero Segundo Ladislao ALCARAZ

Cabo Marinero Segundo Félix CHIAPPE

Cabo Marinero Segundo Angel GARAY

Cabo Marinero Segundo Gerardo GONZALEZ

Cabo Marinero Segundo Ascencio LEIVA

Cabo Marinero Segundo Domingo MONDINO

Cabo Marinero Segundo Pedro PALACIOS

Cabo Marinero Segundo Jaime PELLICER

Cabo Marinero Segundo Emilio PRADO

Cabo Marinero Segundo Pedro RETAMOSO

Cabo Marinero Segundo Juan TORTTI

Cabo Marinero Segundo Humberto SAAVEDRA

Marinero Juan ALEGRE

Marinero Miguel AMAYA

Marinero Felipe BRIZUELA

Marinero José BENVENUTO

Marinero Edmundo CONNCIUTU

Marinero Justo M. CUELLO

Marinero Juan P. CAMPOS

Marinero Julio DALESSANDRO

Marinero Juan C. DELLASANTA

Marinero Pablo DIAZ

Marinero Agapito ESCOBAR

Marinero Ernesto ESCUDERO

Marinero Miguel GARGANO

Marinero Rosendo GONZALEZ

Marinero Isaac M.. HOLM

Marinero Antonio JEREZ

Marinero Mateo LIMA

Marinero Santiago MACHUCA

Marinero José A. MARTINEZ

Marinero José C. H. MARTINEZ

Marinero Patrocinio MOYANO

Marinero Anacleto OLAIZOLA

Marinero Rudecindo SOSA

Marinero Francisco QUIROZ

Marinero Irineo RODRIGUEZ

Marinero Justo ROSALES

Marinero Martín SUARES

Marinero Manuel J. ZAPANA

 

Cuerpo de Artilleros

Cabo Artillero Principal Leonor DÍAZ

Cabo Artillero Primero Francisco BASAURE

Cabo Artillero Segundo Vicente BALMACEDA

Cabo Artillero Segundo Roberto BERON

Maestros de Armas

Marinero de Armas de 1º Domingo ROSALES

 

Cuerpo de Torpedistas

Cabo Torpedista Principal Máximo BERTOLINI

Cabo Torpedista Primero José FREITAS

Cabo Torpedista Segundo Pedro ETCHART

Cabo Torpedista Segundo Antonio DI YELSSI

Marinero Torpedista Francisco APPOLONIO

 

Rt y Señaleros

Suboficial Radioseñalero 2º Pedro FEVRIER

Cabo Radioseñalero Segundo Enrique ALMANDOS

Cabo Radioseñalero Segundo Isidro T. CEVALLOS

 

Cuerpo de Maquinistas

Suboficial Maquinista Principal Segundo MÁRQUEZ

Suboficial Maquinista Principal José PAYERAS

Suboficial Maquinista Primero Angel M. MOLTEDO

Suboficial Maquinista Primero Darío NASCIMBENI

Suboficial Maquinista Segundo Juan M. CANEPA

Suboficial Maquinista Segundo Humberto VIALE

Suboficial Maquinista Segundo Andrés FERRO

Cabo Maquinista Principal Anselmo GIACOSSA

Cabo Maquinista Principal Paulino HERRERA

Cabo Maquinista Primero Andrés LEONETTI

Cabo Maquinista Primero Emilio SCHULCER

Cabo Maquinista Segundo Domingo CITTADINI

Cabo Maquinista Segundo Eleodoro MORALES

Cabo Maquinista Segundo Silvano MOREIRA

Cabo Maquinista Segundo Mauricio PIETRAGALLA

Marinero Maquinista Miguel GRASSA

Marinero Maquinista Fermín ALVAREZ

Marinero Maquinista José D. GOMEZ

Marinero Maquinista Emilio CHALALICHE

Marinero Maquinista Felipe IBAÑEZ

Marinero Maquinista José LUJAN

Marinero Maquinista Felipe LENCINA

Marinero Maquinista Pablo SANCHEZ

Marinero Maquinista Félix TELLO

 

Cuerpo de Electricistas

Suboficial Electricista Segundo Wenceslao NOWINSKY

Cabo Electricista Principal Joaquín PORTES

Cabo Electricista Primero José M. SAINT MARTIN

 

Cuerpo de Furrieles

Cabo Furriel Principal Víctor SERRAS PRATS

Cabo Furriel Principal Luis SANTOS

Marinero Furriel Pablo GAUNA

 

Cuerpo de Sanidad

Suboficial Preparador 2º Raimundo FERNÁNDEZ

Cabo Enfermero Primero Serviliano DÍAZ

 

Cuerpo de Maestranza

Carpintero Tercero Jesús M. ZALAZAR

Herrero Tercero Rafael CARBONE

 

Servicios Auxiliares

Cocinero Principal Antonio BERAMENDI

Cocinero Principal Antonio MEDAGLIA

Cocinero Primero Juan MENDEZ

Cocinero Primero Damián NIETO

Cocinero Segundo José SOTO

Cocinero Segundo Irineo BARBOZA

Cocinero Segundo Julio PESSE

Ayudante de Cocina Venancio DA LUZ

Ayudante de Cocina Tristán MARTÍN

Mayordomo Principal Antonio OLIVEIRA

Mayordomo Principal Angel M. SOLIS

Mayordomo Primero Luis BLANCO

Mayordomo Primero Jaime PEREZ PADRON

Camarero Francisco ECHAVE

Camarero Ramón FRAGA

Camarero José B. GUILLENT

Camarero Celestino SOSA

Sastre Segundo Daniel CHOUZA

Peluquero Segundo Pascual DISTACIO

Peluquero Segundo Salvador SEGURA

Panadero José RODRIGUEZ

 

Banda de Música / Banda Lisa

Maestro de Banda 1º Federico di NEUBOURG

Maestro de Banda 2º Pedro SORIA

Músico Primero Antonio LAGOMARCINO

Músico Primero Mauro MOTTA

Músico Primero Tomás Mateo GONZALEZ

Músico Primero Miguel SAN FILIPPO

Músico Primero Aquiles VALENCIANO

Músico Segundo Vicente CALOGERO

Músico Segundo Ataide CORREA

Músico Segundo Saturnino A. EVANGELISTA

Músico Segundo José SALVATTI

Músico Segundo Pedro URREISTISTA

Músico Segundo Leopoldo ARAOZ

Músico Tercero Antonio COLOMBO

Músico Tercero Vicente DI POMPEO

Músico Tercero Miguel GIANELLO

Músico Tercero Agustín GIMENEZ

Músico Tercero Juan LUCCI

Músico Tercero Mariano LOPEZ

Trompa Braulio CABRERA

Trompa Francisco SEGADA

 

Aprendices

Aprendiz Marinero 2º año Fernando ARES

Aprendiz Marinero 2º año Juan BONACICH

Aprendiz Marinero 2º año Heriberto CARDOSO

Aprendiz Marinero 2º año Ricardo CASTRO

Aprendiz Marinero 2º año Antonio CRIPPEZZI

Aprendiz Marinero 2º año José A. CALDERON

Aprendiz Marinero 2º año Ernesto CABRAL

Aprendiz Marinero 2º año Francisco CHAVARRIA

Aprendiz Marinero 2º año Manuel A. FERNANDEZ

Aprendiz Marinero 2º año Eustaquio FRETES

Aprendiz Marinero 2º año Severo FRETES

Aprendiz Marinero 2º año Faustino FUNES

Aprendiz Marinero 2º año Roberto GODOFRICH

Aprendiz Marinero 2º año Octavio F. GONZALEZ

Aprendiz Marinero 2º año Santos GONZALEZ

Aprendiz Marinero 2º año Ramón V. GOMEZ

Aprendiz Marinero 2º año Simón HORSMAN

Aprendiz Marinero 2º año Alfredo MAIONCHI

Aprendiz Marinero 2º año Eduardo P. MURPHI

Aprendiz Marinero 2º año Alberto NAVARRO

Aprendiz Marinero 2º año Francisco RIOS

Aprendiz Marinero 2º año Fernando RIVERO

Aprendiz Marinero 2º año Leopoldo SOLIS

Aprendiz Marinero 2º año Bernabé SOSA

Aprendiz Marinero 2º año Policarpo SOSA

Aprendiz Marinero 2º año Délfor PEREZ

Aprendiz Marinero 2º año Silverio SANCHEZ

Aprendiz Marinero 2º año Juan SANCHEZ

Aprendiz Marinero 2º año Juan de Dios TOLEDO

Aprendiz Marinero 2º año José Félix TELLO

Aprendiz Marinero 2º año Narciso TELLO

Aprendiz Marinero 2º año Carlos VALENZUELA

 

Conscriptos

Conscripto Marinero Luis S. AGUILERA

Conscripto Marinero Reinaldo BAGLIETO

Conscripto Marinero Domingo CONTI

Conscripto Marinero Ramón CARDOSO

Conscripto Marinero Lucrecio CORVALAN

Conscripto Marinero José CAIVANO

Conscripto Marinero Pedro CARAVAJAL

Conscripto Marinero José CORONEL

Conscripto Marinero Pedro CHILINDRON

Conscripto Marinero Benito DEL RIO

Conscripto Marinero Pablo DELGADO

Conscripto Marinero Teofilo FREYRE

Conscripto Marinero José FERRANDO

Conscripto Marinero José GUTIERREZ

Conscripto Marinero Ampelio GANDOLAS

Conscripto Marinero Luis GENTA

Conscripto Marinero Pedro LAZCANO

Conscripto Marinero Ramón LEMOS

Conscripto Marinero Fernando MONTENEGRO

Conscripto Marinero Pedro MAISON

Conscripto Marinero Nazario NAHUELMILLA

Conscripto Marinero Carlos R. ROMANO

Conscripto Marinero Adolfo RODRIGUEZ

Conscripto Marinero Pedro RUOT

Conscripto Marinero Cloro Leiva ROSSO

Conscripto Marinero Luis M. RÍOS

Conscripto Marinero Irineo ROMERO

Conscripto Marinero José SUAREZ

Conscripto Marinero Antonio SABELLA

Conscripto Marinero Vicente SPAMPINATTO

Conscripto Marinero Juan A. SANGINETTO

Conscripto Marinero Honorio SOSA

Conscripto Marinero Angel SANABRIA

Conscripto Marinero Carlos TORIELI

Conscripto Marinero Antonio UTGUET

Conscripto Marinero Francisco M. VIANCO

Conscripto Marinero Leandro VELAZQUEZ

Conscripto Marinero Manuel G. J. ARMENGOL

Conscripto Marinero Juan ARNIJAS

Conscripto Marinero 900 Bernardo ARGUELLO

Conscripto Marinero José BUCETTA

Conscripto Marinero Domingo BUFFETTI

Conscripto Marinero Miguel BELLER

Conscripto Marinero Juan B. CASTRO

Conscripto Marinero Alcides D. CUMINETTI

Conscripto Marinero Domingo LANZZI

Conscripto Marinero Germán CATELLA

Conscripto Marinero Juan MAGUIRRE16 7

Conscripto Marinero Bartolomé MALDONADO

Conscripto Marinero Manuel MONTENEGRO

Conscripto Marinero Gerónimo MALDASSINI

Conscripto Marinero Juan M. RICHART

Conscripto Marinero José B. ROLDAN

Conscripto Marinero Julio RODRÍGUEZ

Conscripto Marinero María M. RODRIGUEZ

Conscripto Marinero Antonio SAVASSI

Conscripto Marinero Andrés SPERATTI

Conscripto Marinero Rodolfo TORRETA

Conscripto Marinero Nasario TORRES

Conscripto Marinero Eustaquio VALLEJOS

Conscripto Marinero Ídolo VALENTINI

Conscripto Artillero Efigenio ALAMO

Conscripto Artillero Nicasio PROMET

Conscripto Artillero Cayetano TROVERO

Conscripto Artillero Juan G. FLORES

Conscripto Artillero Juan FERRO

Conscripto Artillero Pedro MENDEZ

Conscripto Artillero Emilio PATRIS

Conscripto Torpedista Alejandro APAZA

Conscripto Torpedista Jorge VILLALBA

Conscripto Maquinista Lázaro CAPARROS

Conscripto Maquinista Abelardo CHACHAGUE

Conscripto Maquinista Gregorio DE COLQUI

Conscripto Maquinista Facundo D. DIAZ

Conscripto Maquinista Jorge FISCHER

Conscripto Maquinista José FIGUEROA

Conscripto Maquinista Alejandro GUERRERO

Conscripto Maquinista Mateo MATURANA

Conscripto Maquinista Andrés OJEDA

Conscripto Maquinista Santos SOSA

Conscripto Maquinista Aramayos TOLABA

Conscripto Maquinista Jorge VIALE

Conscripto Maquinista Isauro VAZQUEZ

Conscripto Maquinista Pedro ANGRISSANO

Conscripto Maquinista Antonio BOURET

Conscripto Maquinista Julio CÁCERES

Conscripto Maquinista Jacobo GARCIA

Conscripto Maquinista Alfredo J. FORTUNATO

Conscripto Maquinista Ramón LUNA

Conscripto Maquinista Hipólito RODRIGUEZ

Conscripto Maquinista Clodomiro ZALAZAR

Conscripto Electricista Guillermo GARCIA

Conscripto Electricista Celestino ROJAS

Conscripto Electricista Ramón GUTIERREZ

Conscripto Electricista Domingo RUSSO

Conscripto Electricista Raúl SERRAS

Conscripto Radioseñalero Santos REARTE

Conscripto Furriel Gastón E. BOUTAN

Conscripto Furriel Genaro GOMEZ

Conscripto Furriel Héctor MACALUSO

Conscripto Furriel Carlos M. RODRIGUEZ

Conscripto Furriel Esteban CANDAU

Conscripto Enfermero Severiano TORRES

Conscripto Enfermero Antonio E. TASSI

Conscripto Carpintero Eufemio TAPIA

Conscripto Herrero Juan J. CARBIA

Conscripto Cocinero Pascual FACIO

Conscripto Cocinero Antonio GUTIERREZ

Conscripto Cocinero Juan MEDINA

Conscripto Cocinero Antonio MEJIAS

Conscripto Camarero Indalecio BARRAGAN

Conscripto Camarero Severo CASTILLO

Conscripto Camarero Emilio GOMEZ

Conscripto Camarero Genuario ZABALA

Conscripto Camarero Francisco CORREA

Conscripto Camarero Celedonio CROSTA

Conscripto Camarero Pedro MOLLI

Conscripto Camarero Carlos PALLORDET

Conscripto Camarero Carmelo PEROTTA

Conscripto Camarero Antonio REIMUNDO

Conscripto Camarero Domingo SANCHO

Conscripto Camarero Antonio TOSSI

Conscripto Camarero Rogelio VIOLA

Conscripto Sastre Alberto TORRES

Conscripto Panadero Inés LOZADA

Conscripto Panadero Florencio OLAIZOLA

Conscripto Músico Martín F. PICOLLO

Conscripto Trompa Vicente DI PIERO

Conscripto Trompa Avelino RODRIGUEZ

Conscripto Trompa Ramón H. ZANADREA

 

 

Este sitio es publicado por la Fundacion Histarmar - Argentina

Direccion de e-mail: info@histarmar.com.ar