Historia y Arqueologia Marítima

HOME

Fragata Sarmiento Indice Armada Argentina

  FRAGATA  “SARMIENTO”

     TRIPULACION COMPLETA DEL VIAJE  N° 20  AÑO 1922

1- 1899/90 2-1901/2 3-1902/3 4-1903 5-1904 6-1905 7-1906 8-1907
9-1909/10 10-1910/11 11-1911 12-1912 13-1913 14-1914 15-1915- 16-1916
17-1917 18-1920/21 19-1921 20-1922 21-1923 22-1924 23-1925/26 24-1926/27
25-1927/28 26-1928/29 27-1929 28-1930 29-1931 30-1932 31-1933 32-1934
33-1935 34-1936 35-1936/37 36-1937 37-1938 BecadosExtr. Fallecidos en Viaje Trip en otros buques

PLANA MAYOR Y DOTACIÓN DE LA FRAGATA A.R.A. “PRESIDENTE SARMIENTO” AÑO 1922

15/04/1922 al 13/11/1922  Viaje de Instrucción Nº 20

PLANA MAYOR

Capitán de Fragata Jorge CAMPOS URQUIZA Comandante

Teniente de Navío Luís PILLADO FORD 2º Comandante

Teniente de Navío Julio CARREGA Jefe de Estudios

Teniente de Fragata Pedro S. QUIHILLALT

Teniente de Fragata Manuel MORANCHEL

Teniente de Fragata Alfredo ORDOÑEZ

Teniente de Fragata Leonardo MC LEAN

Teniente de Fragata Domingo ASCONAPÉ

Teniente de Fragata Daniel GARCIA

Alférez de Navío Rómulo REVERANO

Alférez de Navío Sadi BONET

Ingeniero Maquinista 1ero. Santiago F. BASSANI

Ingeniero Maquinista 2do. Ricardo CEPEDA

Ingeniero Maquinista 2do. Juan T. MAIOLA

Cirujano Principal Antonio Isidro BARBOZA

Contador de 1ra. Ernesto GERVAIS

Auxiliar Contador Héctor A. RÉBOLI

Capellán Esteban ROBLEDO

 

PROMOCIÓN Nº 48 del Cuerpo General

Aspirante Embarcado Carlos A. GARZONI

Aspirante Embarcado Pedro INSUSSARRY

Aspirante Embarcado José A. GAZTAÑAGA

Aspirante Embarcado Joaquín MORA

Aspirante Embarcado Alberto F. JOB

Aspirante Embarcado Enrique M. BONO

Aspirante Embarcado Enrique MONTI

Aspirante Embarcado Fermín C. BERGARA

Aspirante Embarcado Juan B. BASSO

Aspirante Embarcado Alberto J. ODDERA

Aspirante Embarcado Ernesto G. GRIEBEN

Aspirante Embarcado Alfredo van ZUYLEN

Aspirante Embarcado Urbano de la FUENTE OLLEROS

Aspirante Embarcado José L. ECHAVARREN

Aspirante Embarcado Alberto RODRÍGUEZ QUIROGA

Aspirante Embarcado José O. GARUTI

Aspirante Embarcado Leónidas VÁSQUEZ

Aspirante Embarcado Manuel E. ARELLANO

Aspirante Embarcado Reinaldo J. BERET

 

PROMOCIÓN Nº 9 del Cuerpo de Ingenieros Maquinistas

Aspirante Embarcado Emilio T. DURO

Aspirante Embarcado Juan A. LASGOITY

Aspirante Embarcado José RODRIGUEZ

Aspirante Embarcado Luís M. BALIANI

Aspirante Embarcado Pascual M. GRECO

Aspirante Embarcado Ricardo J. GONZÁLEZ

Aspirante Embarcado Edmundo F. BERNASCONI

Aspirante Embarcado Domingo S. SALAMONE

Aspirante Embarcado Guillermo O. DENTONE

Aspirante Embarcado Francisco ZITARA

 

DOTACIÓN

 

Cuerpo de Marinería

Suboficial Contramaestre de 2da. Horacio AGNESE

Cabo Principal de Mar Domitilo BRAVO

Cabo Principal de Mar Jaime CASAS

Cabo Principal de Mar Ramón DIAZ

Cabo Principal de Mar Luís FORTETE

Cabo Principal de Mar Ramón OLMOS

Cabo Principal de Mar Pedro PALACIOS

Cabo Principal de Mar Bartolomé SUAREZ

Cabo 1ero. de Mar Baltazar CENTURION

Cabo 1ero. de Mar Ramón GELOZ

Cabo 1ero. de Mar Alfredo LUCERO

Cabo 1ero. de Mar Domingo MONDINO

Cabo 1ero. de Mar Emilio PRADO

Cabo 1ero. de Mar Alfredo VAZQUEZ

Cabo 1ero. de Mar Juan C. ZALAZAR

Cabo 2do. de Mar. Felipe BRIZUELA

Cabo 2do. de Mar. Florencio DIAZ

Cabo 2do. de Mar. Aurelio CHAVERO

Cabo 2do. de Mar. Horacio ESQUIVEL

Cabo 2do. de Mar. Angel GARAY

Cabo 2do. de Mar. Gerardo GONZALES

Cabo 2do. de Mar. Luís SALMOIRAGUI

Cabo 2do. de Mar. Juan TORTTI

Cabo 2do. de Mar. Tomás VARELA

Marinero Juan ALEGRE

Marinero José ALANCAY

Marinero Humberto CANDIDO

Marinero Juan P. CAMPOS

Marinero Julio D´ALESSANDRO

Marinero Agapito ESCOBAR

Marinero Juan FALCON

Marinero Miguel GARGANO

Marinero Rosendo GONZALEZ

Marinero Inocencio GRIRO

Marinero Domingo GUTIERREZ

Marinero Octavio GONZALEZ

Marinero Domingo LOPEZ

Marinero Domingo MERCADO

Marinero Thomas NICCHIO

Marinero Anacleto OLAIZOLA

Marinero Délfor PALAVECINO

Marinero Ireneo RODRIGUEZ

Marinero Santiago TALAVERA

Marinero Paulino VARELA

Marinero Juan M. VEGA

Marinero Manuel ZAPANA

 

Cuerpo de Artilleros

Condestable Artillero de 2da. Vicente SALVI

Cabo Artillero 1ro. Francisco BASAURE

Cabo Artillero 1ro. Bernardo DONZELLI

Cabo Artillero 2da. Vicente BALMACEDA

Marinero Artillero Francisco CABALLERO

Marinero Artillero Carlos GÓMEZ

 

Cuerpo de Torpedistas

Suboficial Torpedista 2do. Carlos TORCHIANA

Cabo Torpedista Principal Alejo MANCUSSO

Cabo Torpedista de 2da. Bartolomé LAZZARI

Marinero Torpedista José BAIMA

Marinero Torpedista Víctor MEDINA

 

Radioseñaleros

Suboficial Radioseñalero 2do. Fabriciano CHAZ

Cabo Radioseñalero Principal Héctor GIROLANI

Cabo Radioseñalero Segundo Raúl AUGER

 

Cuerpo de Maquinistas

Suboficial Maquinista Principal Carlos GENARO

Suboficial Maquinista 1ero.Carlos HANSEN

Suboficial Maquinista 1ero. Darío NASCIMBENI

Suboficial Maquinista 1ero. Jacinto RIERA

Suboficial Maquinista 2do. Pascual CAROZZI

Suboficial Maquinista 2do. Juan PALACIOS

Mecánico Maquinista 2do.Domingo SCOTTO

Cabo Maquinista Principal Anselmo GIACOSSA

Cabo Maquinista Principal Saturnino LABAYRU

Cabo Maquinista 1ero. Rosario BRITOS

Cabo Maquinista 1ero. Juan CASCOS

Cabo Maquinista 1ero. Antonio OLIVIERI

Cabo Maquinista 2do. José BLANCO

Cabo Maquinista 2do. Visitación REARTE

Cabo Maquinista 2do. Segundo ZULOAGA

Cabo Maquinista 2do. Pablo SANCHEZ.

Marinero Maquinista Ramón ABALLAY

Marinero Maquinista José ANTONINI

Marinero Maquinista Pablo ANDRADE

Marinero Maquinista Máximo FERNÁNDEZ

Marinero Maquinista Pedro GARCÍA

Marinero Maquinista Benigno ROMERO

Marinero Maquinista Alfio SÁNCHEZ

 

Cuerpo de Electricistas

Suboficial Electricista 2do. Bernardo MEDINA

Cabo Electricista Principal Paulino OSAN

Cabo Electricista Primero Martín José SAINT

Marinero Electricista Alejandro GÓMEZ

Marinero Electricista Celestino ROJAS

Cuerpo de Furrieles

 

Cabo Furriel Principal Manuel CARRERAS

Cabo Furriel Principal Raimundo ROJAS

Cabo Furriel Principal Emiliano SAENZ

Marinero Furriel Pablo GAUNA

 

Cuerpo de Enfermeros

Preparador Enfermero Manuel MEJID

Cabo Enfermero Guillermo KORT

 

Cuerpo de Maestranza

Carpintero 3ro. Manuel BARCIA

Herrero 3ro. Everardo SANTANA

 

Servicios Auxiliares

Cocinero Principal Antonio BERAMENDI

Cocinero Primero Damián NIETO

Cocinero Primero Juan MENDEZ

Cocinero Segundo Luís OTTOLINI

Cocinero Segundo Julio PESCE

Ayudante de Cocina Mateo Lima BRITOS

Ayudante de Cocina Leopoldo PALACIOS

Mayordomo Principal Antonio OLIVEIRA

Mayordomo Primero Luís BLANCO

Mayordomo Primero Padrón Jaime PEREZ

Mayordomo Segundo Juan STELMAN

Camarero Primitivo APARICIO

Camarero Jorge CESPED

Camarero Ramón FRAGA

Camarero Elías VELAZQUEZ

Peluquero Salvador SEGURA

Peluquero Oscar TUPONE

Sastre Primero Nicolás CUSANAKIS

Panadero Pedro MILLASN

 

Banda de Música / Banda Lisa

Maestro de Banda 1ro. José SEGURA

Maestro de Banda 2do. Pedro SORIA

Músico de 1ra. Pablo AGLIALORO

Músico de 1ra. Manuel DE MATTEO

Músico de 1ra. Miguel FAZZOLI

Músico de 1ra. Miguel GIANNELLO

Músico de 1ra. Mario MOTTA

Músico de 2da. Martín ARGÜELLO

Músico de 2da. Juan BARBICONE

Músico de 2da. Gregorio BELSURREGUI

Músico de 2da. Juan MINITELO

Músico de 2da. Pedro URRIESTRIETA

Músico de 3ra. Antonio COLOMBO

Músico de 3ra. Manuel SCATIZ

Músico de 3ra. Saturnino EVANGELISTA

Músico de 3ra. Juan LUCCI

Músico de 3ra. Avelino RODRIGUEZ

Músico de 3ra. Fernando SAN GIL

Trompa Manuel PALACIOS

Trompa Manuel REYES

 

Aprendices

Aprendiz Marinero Silvio AREVALO

Aprendiz Marinero Juan ALMIRON

Aprendiz Marinero Adán AGUIRRE

Aprendiz Marinero Cipriano ACEVEDO

Aprendiz Marinero Eusebio AQUINO

Aprendiz Marinero Domingo AVALO

Aprendiz Marinero Miguel BALBUENA

Aprendiz Marinero Gorgono BLANCO

Aprendiz Marinero Francisco BOGADO

Aprendiz Marinero Braulio CABRAL

Aprendiz Marinero Florencio CASTAÑEDA

Aprendiz Marinero Julián CANTEROS

Aprendiz Marinero Antonio CABRAL

Aprendiz Marinero Florencio CHAVES

Aprendiz Marinero Antonio CANTEROS

Aprendiz Marinero Nicomedes CHAVES

Aprendiz Marinero Carlos DURE

Aprendiz Marinero Dolores ESCOBAR

Aprendiz Marinero Francisco ENRIQUE

Aprendiz Marinero Enrique FERNANDEZ

Aprendiz Marinero Isidro FERNANDEZ

Aprendiz Marinero Francisco FERREYRA

Aprendiz Marinero Ramón GONZALEZ

Aprendiz Marinero Medardo GOMEZ

Aprendiz Marinero León GOMEZ

Aprendiz Marinero Santos GARCIA

Aprendiz Marinero Raimundo GRAMAJO

Aprendiz Marinero Federico GODOY

Aprendiz Marinero Basilio HIDALGO

Aprendiz Marinero Eustaquio INSAURRALDE

Aprendiz Marinero Juan LOTELO

Aprendiz Marinero Juan LOPEZ

Aprendiz Marinero Dionisio LEIVA

Aprendiz Marinero Diego MENDEZ

Aprendiz Marinero Pedro MELO

Aprendiz Marinero Eusebio MIÑO

Aprendiz Marinero Francisco MARTINEZ

Aprendiz Marinero Luís MENDOZA

Aprendiz Marinero Ramón MALDONADO

Aprendiz Marinero Vicente MATTOS

Aprendiz Marinero Juan OBREGO

Aprendiz Marinero Luís María ORTIZ

Aprendiz Marinero Juan R. OZUNA

Aprendiz Marinero Marcelino PEREZ

Aprendiz Marinero Eustaquio RAMIREZ

Aprendiz Marinero Dionisio ROMERO

Aprendiz Marinero Miguel RIVERO

Aprendiz Marinero Juan ROMERO

Aprendiz Marinero Valeriano SOSA

Aprendiz Marinero Miguel SANTOS

Aprendiz Marinero Rolando SEGOVIA

Aprendiz Marinero Victoriano SANCHEZ

Aprendiz Marinero Antolín TORRES

Aprendiz Marinero Braulio SOTELO

Aprendiz Marinero León VEGA

Aprendiz Marinero Alberto VAZQUEZ

Aprendiz Marinero Ramón ZAMUDIO

Aprendiz Marinero Mariano ZAPATA

 

Conscriptos

Conscripto Marinero Samuel AGUIRRE

Conscripto Marinero Alberto CACHEDA

Conscripto Marinero José A. BERRA

Conscripto Marinero Bartolomé CASTRO

Conscripto Marinero Francisco CASTAÑO

Conscripto Marinero Pedro ECHEVERRIA

Conscripto Marinero Amado FERREIRA

Conscripto Marinero Crispín LEYES

Conscripto Marinero Martín MONFORT

Conscripto Marinero Lucio MARCHEN

Conscripto Marinero Gregorio MARTINEZ

Conscripto Marinero Angel OLOGNERO

Conscripto Marinero Ramón PINTOS

Conscripto Marinero Raimundo REYES

Conscripto Marinero José PICONE

Conscripto Marinero Rosario TOLAY

Conscripto Marinero Alfredo FORTUNATO

Conscripto Marinero Florindo ZACCHEO

Conscripto Marinero Severo MANSILLA

Conscripto Marinero Luis MORETTI

Conscripto Artillero Mariano BARRENECHEA

Conscripto Artillero Adolfo BASTIT

Conscripto Artillero Juan FLORES

Conscripto Artillero Juan LIMAS

Conscripto Artillero Antonio RIGHETTI

Conscripto Artillero Pedro TONAÑES

Conscripto Torpedista Segundo JUAREZ

Conscripto Torpedista Angel RAMOS

Conscripto Maquinista Pedro ANGRISANO

Conscripto Maquinista Rafael ARPIRES

Conscripto Maquinista David BARBIERI

Conscripto Maquinista Carlos BORCANO

Conscripto Maquinista Antonio BEURET

Conscripto Maquinista Martiniano CANTEROS

Conscripto Maquinista Enrique CABRERA

Conscripto Maquinista Andrés GOMEZ

Conscripto Maquinista Faustino GOMEZ

Conscripto Maquinista Ireneo JUAREZ

Conscripto Maquinista Ramón LUNA

Conscripto Maquinista Crescencio LAZOS

Conscripto Maquinista Martín MOYA

Conscripto Maquinista Sixto MENDOZA

Conscripto Maquinista Pedro OJEA

Conscripto Maquinista Ramón SORIA

Conscripto Maquinista Antonio de VINNES

Conscripto Maquinista Juan ZELLOTTI

Conscripto Electricista Juan DESSERTI

Conscripto Electricista Andrés FINIS

Conscripto Electricista Marcos GARAYCOCHEA

Conscripto Electricista Oscar STETLER

Conscripto Radioseñalero Lázaro CANO

Conscripto Furriel Rafael RUIZ

Conscripto Furriel Ireneo BASUALDO

Conscripto Furriel Pedro BISCAYART

Conscripto Furriel Roque BUSTI

Conscripto Furriel Esteban CANDAU

Conscripto Furriel Miguel MIQUELARENA

Conscripto Furriel José MONTENEGRO

Conscripto Furriel Horacio MIÑONES

Conscripto Enfermero Laurentino RIOS

Conscripto Enfermero Domingo FERRARA

Conscripto Herrero Juan CARVIA

Conscripto Cocinero Juan ARNIJAS

Conscripto Cocinero Victoriano CARVALHO

Conscripto Camarero Francisco CORREA

Conscripto Camarero Eduardo CHAPERON

Conscripto Camarero Domingo DEL LAGO

Conscripto Camarero José P GALARZA

Conscripto Camarero José ORLANDO

Conscripto Camarero Antonio RAIMUNDO

Conscripto Camarero Higinio SCOLES

Conscripto Camarero Rogelio VIOLA

Conscripto Panadero Inés LOZADA

Conscripto Trompa Martín PICCOLIO

Conscripto Carmelo BERARDI

Conscripto Enzo BONATI

Conscripto Hermenegildo BARUSSI

Conscripto Andrés CHANGEUR

Conscripto Constantino CELICELLI

Conscripto Camilo DALL ORSO

Conscripto Donato FALCONE

Conscripto Pablo FARIAS

Conscripto Simón FARIAS

Conscripto Carlos GOTTERT

Conscripto Cristian HOSSELET

Conscripto Tomás YANIS

Conscripto Emilio LOPEZ

Conscripto Ramón MUÑOZ

Conscripto José MILOVICH

Conscripto Félix MARQUEZ

Conscripto Florencio REMPEL

Conscripto Juan SANDAÑA

Conscripto Luis SCORZIELLO

Conscripto Carlos JARRIGE

 

 

Este sitio es publicado por la Fundacion Histarmar - Argentina

Direccion de e-mail: info@histarmar.com.ar