Historia y Arqueologia Marítima

HOME

Fragata Sarmiento Indice Armada Argentina

  FRAGATA  “SARMIENTO”

     TRIPULACION COMPLETA DEL VIAJE  N° 21  AÑO 1923

1- 1899/90 2-1901/2 3-1902/3 4-1903 5-1904 6-1905 7-1906 8-1907
9-1909/10 10-1910/11 11-1911 12-1912 13-1913 14-1914 15-1915- 16-1916
17-1917 18-1920/21 19-1921 20-1922 21-1923 22-1924 23-1925/26 24-1926/27
25-1927/28 26-1928/29 27-1929 28-1930 29-1931 30-1932 31-1933 32-1934
33-1935 34-1936 35-1936/37 36-1937 37-1938 BecadosExtr. Fallecidos en Viaje Trip en otros buques

PLANA MAYOR Y DOTACIÓN DE LA FRAGATA A.R.A. “PRESIDENTE SARMIENTO”. AÑO 1923.

01/04/1923 al 20/11/1923  Viaje de Instrucción Nº 21

PLANA MAYOR

Capitán de Fragata Carlos A. BRAÑA Comandante

Capitán de Fragata Honorio ACEVEDO 2º Comandante

Teniente de Navío Andrés CHELLE Jefe de Estudios

Teniente de Navío Esteban REPETTO

Teniente de Navío Luis Roberto CHEVALIER

Teniente de Fragata Adolfo PARKER

Teniente de Fragata Juan F. LAMARQUE

Teniente de Fragata Angel RODRIGUEZ

Teniente de Fragata Andrés SCHACK

Alférez de Navío Guillermo MONTENEGRO

Alférez de Navío Jorge C. SCHILLING

Alférez de Navío Carlos F. MASON

Ingeniero Maquinista de 1º Ramón MERLO

Ingeniero Maquinista de 2º Luis J. DEVOTO

Ingeniero Maquinista de 3º José CÉDOLA

Ingeniero Electricista de 3º Rodolfo DITTRICH

Cirujano Principal Enrique A. SIXTO

Contador Principal Néstor RADMIL

Auxiliar Contador Juan PICASSO

Capellán Manuel Egidio ABOY

 

PROMOCIÓN Nº 49 del Cuerpo General (C.G.)

Aspirante Embarcado (C.G.) Ángel BERTINO

Aspirante Embarcado (C.G.) Jorge P. IBARBORDE

Aspirante Embarcado (C.G.) Ernesto MASSA

Aspirante Embarcado (C.G.) Domingo SANTANGELO

Aspirante Embarcado (C.G.) Rodolfo Pedro A. CHIERASCO

Aspirante Embarcado (C.G.) Alejandro BONEL

Aspirante Embarcado (C.G.) Francisco W. MAC DONNELL

Aspirante Embarcado (C.G.) Carlos M. CASTEX

Aspirante Embarcado (C.G.) Héctor C. MIGONE

Aspirante Embarcado (C.G.) Silvano HARRIAGUE

Aspirante Embarcado (C.G.) José M. DODERO

Aspirante Embarcado (C.G.) Ángel Oscar JULIO

Aspirante Embarcado (C.G.) Emilio QUIROGA FURQUE

Aspirante Embarcado (C.G.) Carlos F. PAGE

Aspirante Embarcado (C.G.) Manlio BULDRINI

Aspirante Embarcado (C.G.) Alberto GUIÑAZÚ

 

PROMOCIÓN Nº 10 del Cuerpo de Ingenieros Maquinistas (C.I.)

Aspirante Embarcado (C.I.) Eduardo M. FARINATI

Aspirante Embarcado (C.I.) Pedro H. POLI

Aspirante Embarcado (C.I.) Adolfo CORUBLIT

Aspirante Embarcado (C.I.) Jacobo CHRISTELLO

Aspirante Embarcado (C.I.) Horacio SILLES

Aspirante Embarcado (C.I.) Julio D. LAZARUS

Aspirante Embarcado (C.I.) Eustaquio ALESPEITI

Aspirante Embarcado (C.I.) Esteban RISI

Aspirante Embarcado (C.I.) Miguel A. PEDROZO

Aspirante Embarcado (C.I.) Roberto A. MAC DOUGALL

 

DOTACIÓN

 

Cuerpo de Marinería

Suboficial de Mar de 2º Horacio AGNESE

Suboficial de Mar de 2º Guillermo CÓRDOBA

Cabo de Mar Principal Lucas SALVATIERRA

Cabo de Mar de 1º José DIAZ

Cabo de Mar de 2º Luis SALMOIRACHI

Cabo de Mar de 2º Tomás VARELA

Marinero de Mar Délfor PALAVECINO (fallecido en Estocolmo)

Marinero Miguel GARGANO (h.)

Marinero Domingo A. CARRIZO

Marinero Irineo RODRIGUEZ

 

Cuerpo de Artilleros

Cabo Artillero Principal José GARCÍA

Cabo Artillero de 1º Bernardo DONZELLI

Cabo Artillero de 1º Francisco BASAURE

Cabo Artillero de 2º Vicente ALMACEDA

 

Cuerpo de Torpedistas

Cabo Torpedista de 2º Bartolomé LAZZARI

 

Radioseñaleros

Cabo Radioseñalero de 2º Federico ERDOZAIN

Marinero Radioseñalero Juan C. HEATH

Marinero Radioseñalero José GUTIN

 

Cuerpo de Maquinistas

Suboficial Principal Maquinista Antonio de LORENZO

Suboficial Principal Maquinista Carlos GENARO

Suboficial Maquinista Principal Darío NASCIMBENI

Suboficial Maquinista de 1º Emilio MESCOLINI

Suboficial Maquinista de 1º Armando TABORELLI

Suboficial Maquinista de 2º Gabriel L. AZNAR

Suboficial Maquinista de 2º Edmundo ORTIZ

Suboficial Maquinista de 2º Alberto PASQUIER

Mecánico Maquinista de 2º Sadí SMITH RIFÉ

Mecánico Maquinista de 2º Domingo SCOTTO

Cabo Maquinista de 1º Eugenio ORTELLANO

Marinero Maquinista Carlos MOLINARI

 

Cuerpo de Electricistas

Suboficial Electricista de 2º Manuel BELTRAN

Mecánico Electricista de 2º Marcelo POINTÚNORES

Cabo Electricista de 1º José SAINT MARTIN

 

Cuerpo de Furrieles

Cabo Furriel Principal Alberto FARIAS

 

Cuerpo de Enfermeros

Suboficial 2º Enfermero Manuel VARELA

 

Cuerpo de Maestranza

Carpintero de 2° Jesús ZALAZAR

Herrero de 2º José COSENTINO

 

Servicios Auxiliares

Cocinero Principal Antonio B. BERAMENDI

Mayordomo Principal Antonio OLIVEIRA

Mayordomo de 2º Humberto R. ACOSTA

Mayordomo de 2º Alberto FERNÁNDEZ

Peluquero de 2º Luis NUÑEZ

Peluquero de 2º Antonio FERNANDEZ

Panadero de 1º Pedro MILLAN

 

Banda de Música

Maestro de Banda de 1º Federico DI NEUBOURG

Maestro de Banda de 2º Emilio MARTININI

Maestro de Banda de 2º Pedro SORIA

Músico de 1º Vicente de MATEO

Músico de 2º Martín B. ARGUELLO

 

Aprendices

Aprendiz Marinero 2º curso José ARAUJO

Aprendiz Marinero 2º curso Paulino ACOSTA

Aprendiz Marinero 2º curso Rafael BUSTINUY

Aprendiz Marinero 2º curso Federico FERNÁNDEZ

Aprendiz Marinero 2º curso Alfredo C. GUOX

Aprendiz Marinero 2º curso Gerardo GÓMEZ

Aprendiz Marinero 2º curso Juan B. GÓMEZ

Aprendiz Marinero 2º curso Gervasio LASCANO

Aprendiz Marinero 2º curso Mauricio MONZÓN

Aprendiz Marinero 2º curso Luis E. MARTÍNEZ

Aprendiz Marinero 2º curso Martín MONZÓN

Aprendiz Marinero 2º curso Julio SARMIENTO

Aprendiz Marinero 2º curso Casimiro SOSA

Aprendiz Marinero 2º curso Manuel SOTO

Aprendiz Marinero 2º curso Moisés SALGUERO

 

Conscriptos

Conscripto Dionisio ARAUJO

Conscripto Hermógenes CAMARGO

Conscripto Avelino ESCALADA

Conscripto Santiago FARIAS

Conscripto Gabriel GARCÍA (fallecido en Puerto Belgrano)

Conscripto Domingo LIBERTORE

Conscripto Feliciano LARRISA

Conscripto Enrique LOPEZ

Conscripto Gumersindo LUQUES

Conscripto Américo MARAGLIANO

Conscripto Rosario ROGGIO

Conscripto Dino PIEDRABUENA

Conscripto Jacinto REPETTO

Conscripto Celestino RIQUELME

Conscripto Isidro SANCHEZ

Conscripto Trinidad MARTÍN

Conscripto Miguel TOSCO

Conscripto Segundo E. VERA

Conscripto Mateo B. VARGAS

Conscripto Patricio ARAYA

Conscripto Ambrosio ALLENDE

Conscripto Enzo BONATTI

Conscripto Ernesto BONALUMI

Conscripto Simón S. FARIAS

Conscripto Isaac GUERRERO

Conscripto Ignacio REINOSO

Conscripto Zenón VERBANRREDER

Conscripto Marcos ZALAZAR

Conscripto Héctor NOVELLI

Conscripto Marcos OTERO

Conscripto Paulino ARAGUNA

Conscripto Constancio BELTRAME

Conscripto Emilio CARRANZA

Conscripto Alberto ETCHEVERRY

Conscripto Facundo ESQUIVEL

Conscripto Carlos GOTTERT

Conscripto Vicente MARSIGO

Conscripto Benjamín POGORSELHY

Conscripto Félix TRONCOSO

Conscripto Marcelino VALLEJOS

Conscripto Roberto E. BRUNY

Conscripto Oscar CAMINOS

Conscripto Carlos METIVIER

Conscripto Domingo ROA

Conscripto Alberto ALIANO

Conscripto Ricardo AGOSTINI

Conscripto Antonio BROGGI

Conscripto José BALDI

Conscripto Timoteo BUCKLEY

Conscripto Angel M. BOTTA

Conscripto José BURGOS

Conscripto Florencio BENEGAS

Conscripto Juan M. BATTIONI

Conscripto Valentín CHERLONE

Conscripto Carlos CASTELARI

Conscripto Primitivo CRUZ

Conscripto Pedro CESAR

Conscripto Gaspar CASANOVAS

Conscripto Maximiliano DELLA RICA

Conscripto Ubaldo DURAN

Conscripto Julio A. STRUP

Conscripto Aureliano EUTI

Conscripto Moisés GLOMBOSKY

Conscripto Homero GOMEZ

Conscripto Ricardo GIOLLO

Conscripto Francisco GALLEGOS

Conscripto Heber HARRIS

Conscripto Manuel IGARZÁBAL

Conscripto Carlos JUAN

Conscripto Pedro A. JULIEN

Conscripto Jorge KLINGELFUSS

Conscripto Ramón MIRANDA

Conscripto Carlos MARAZZA

Conscripto Roberto MULLER

Conscripto Julián MALDONADO

Conscripto Carlos MORINI

Conscripto Pedro MILANI

Conscripto Carlos MOTTA

Conscripto Francisco MARTINEZ

Conscripto José A. MOLINA

Conscripto Antonio PORCELANA

Conscripto Juan PELLEGRINETTI

Conscripto Juan POZZIO

Conscripto Nicolás ROBLES

Conscripto José M. SARAVIA

Conscripto Eduardo SCHMIET

Conscripto Clemente VEGA

Conscripto Leonardo WAN APPI

 

 

Este sitio es publicado por la Fundacion Histarmar - Argentina

Direccion de e-mail: info@histarmar.com.ar