Historia y Arqueologia Marítima

HOME

Fragata Sarmiento Indice Armada Argentina

  FRAGATA  “SARMIENTO”

     TRIPULACION COMPLETA DEL VIAJE  N° 22  AÑO 1924

1- 1899/90 2-1901/2 3-1902/3 4-1903 5-1904 6-1905 7-1906 8-1907
9-1909/10 10-1910/11 11-1911 12-1912 13-1913 14-1914 15-1915- 16-1916
17-1917 18-1920/21 19-1921 20-1922 21-1923 22-1924 23-1925/26 24-1926/27
25-1927/28 26-1928/29 27-1929 28-1930 29-1931 30-1932 31-1933 32-1934
33-1935 34-1936 35-1936/37 36-1937 37-1938 BecadosExtr. Fallecidos en Viaje Trip en otros buques

PLANA MAYOR Y DOTACIÓN DE LA FRAGATA A.R.A. “PRESIDENTE SARMIENTO”. AÑO 1924.

15/03/1924 al 24/11/1924  Viaje deInstrucción Nº 22

PLANA MAYOR

Capitán de Fragata Julián FABLET Comandante

Teniente de Navío Jorge SICHES 2º Comandante

Teniente de Navío Pedro FLORIDO Jefe de Estudios

Teniente de Fragata Florencio PASTOR

Teniente de Fragata Arturo V. BELLONI

Teniente de Fragata Calixto OLIVER

Teniente de Fragata Federico A. MARTÍN

Teniente de Fragata Ángel ACEVEDO

Teniente de Fragata Modesto LECUMBERRY

Teniente de Fragata Luis S. MALERBA

Alférez de Navío Miguel F. N. VILLEGAS

Ingeniero Maquinista de 1º Julio A. LAVILLE

Ingeniero Maquinista de 1º Joaquín MAINER

Ingeniero Maquinista de 2º Benjamín N. COSENTINO

Ingeniero Electricista de 3º Eduardo BURNIER

Cirujano Principal Otto ROTTGARD

Contador de 1º Héctor COCCO

Auxiliar Contador Luis CARPIO LÓPEZ

Vicario General Capellán Agustín PIAGGIO

 

PROMOCIÓN Nº 50 del Cuerpo General (C.G.)

 

Aspirante Embarcado (C.G.) Juan ORESCHNIK

Aspirante Embarcado (C.G.) Julio E. ELOLA

Aspirante Embarcado (C.G.) Carlos RIVERO de OLAZÁBAL

Aspirante Embarcado (C.G.) Juan A. CASTELLO RIBAS

Aspirante Embarcado (C.G.) Guillermo D. PLATER

Aspirante Embarcado (C.G.) José Raúl FAGALDE

Aspirante Embarcado (C.G.) Remigio F. BIGLIARDI

Aspirante Embarcado (C.G.) Alberto de SAUTU RIESTRA

Aspirante Embarcado (C.G.) Alberto F. VILLEGAS

Aspirante Embarcado (C.G.) Julio E. MARPEGAN

Aspirante Embarcado (C.G.) Ricardo A. PIOLA

Aspirante Embarcado (C.G.) Julio C. MALLEA

Aspirante Embarcado (C.G.) Juan Carlos MASON

Aspirante Embarcado (C.G.) Juan Carlos BOSCHETTI

Aspirante Embarcado (C.G.) José E. SUÁREZ

Aspirante Embarcado (C.G.) Roberto P. VACAREZZA

Aspirante Embarcado (C.G.) César A. BARGAS NIGOUL

Aspirante Embarcado (C.G.) Rodolfo W. MATA

Aspirante Embarcado (C.G.) Julio C. BACHINI

Aspirante Embarcado (C.G.) Hilario MURUZABAL

Aspirante Embarcado (C.G.) Rafael C. OJEDA

Aspirante Embarcado (C.G.) Miguel Ángel MOLINA

 

PROMOCIÓN Nº 11 del Cuerpo de Ingenieros (C.I.)

Aspirante Embarcado (C.I.) Julio MARTIODA

Aspirante Embarcado (C.I.) Moisés ROMERO VILLANUEVA

Aspirante Embarcado (C.I.) Pedro MONTOYA

Aspirante Embarcado (C.I.) Felipe J. A. GIORGI

Aspirante Embarcado (C.I.) Oscar C. WILDNER

Aspirante Embarcado (C.I.) Enrique MARTÍN

Aspirante Embarcado (C.I.) Alfredo J. CROCE

Aspirante Embarcado (C.I.) Armando R. NOEL

Aspirante Embarcado (C.I.) Juan B. BORGNIA

Aspirante Embarcado (C.I.) Agustín J. LOZANO

Aspirante Embarcado (C.I.) Juan J. GRAZIANI

Aspirante Embarcado (C.I.) Lizardo SÁNCHEZ

Aspirante Embarcado (C.I.) Samuel T. MARTÍNEZ

Aspirante Embarcado (C.I.) Agustín M. PERRIN

Aspirante Embarcado (C.I.) León C. GUARROCHENA

Aspirante Embarcado (C.I.) Aarón Wolff SINAY

Aspirante Embarcado (C.I.) Florentino DI MAURIZIO

 

DOTACIÓN

 

Cuerpo de Marinería

Suboficial de Mar 2º José Tomás GÓMEZ

Cabo Principal de Mar Alberto AGNESE

Cabo Principal de Mar Ramón DÍAZ

Cabo Principal de Mar Luis FENINE

Cabo Principal de Mar Lucas SALVATIERRA

Cabo 1º de Mar Rafael CANELO

Cabo 1º de Mar Aurelio CHAVERO

Cabo 1º de Mar Tobías DI CARLO

Cabo 1º de Mar Ramón HEREDIA

Cabo 1º de Mar Gumersindo SALDOVAL

Cabo 2º de Mar Virgilio CABEZAS

Cabo 2º de Mar Florencio DÍAZ

Cabo 2º de Mar Rosendo GONZÁLEZ

Cabo 2º de Mar Juan M. IBARRA

Cabo 2º de Mar Tomás R. NICHIO

Cabo 2º de Mar Miguel C. OLIVERA

Cabo 2º de Mar Justo R. ROSALES

Cabo 2º de Mar Julio RODRÍGUEZ

Cabo 2º de Mar Pedro ROJO

Cabo 2º de Mar Máximo LUQUE

Cabo 2º de Mar Víctor MUÑOZ

Marinero Adam AGUIRRE

Marinero Cipriano ACEVEDO

Marinero Eugenio AQUINO

Marinero Armando ÁVALOS

Marinero José ARAUJO

Marinero Paulino ACOSTA

Marinero Miguel BALBUENA

Marinero Raimundo BOBADILLA

Marinero Rafael BUSTINDUY

Marinero Cecilio CABRAL

Marinero José CÓRDOBA

Marinero Manuel DEAÑO

Marinero Manuel FERNÁNDEZ

Marinero Eustaquio FRETES

Marinero José M. FRETES

Marinero Eladio C. FERNÁNDEZ

Marinero Federico FERNÁNDEZ

Marinero León GÓMEZ

Marinero Juan B. GÓMEZ

Marinero Gerardo GÓMEZ

Marinero Patrocinio GONZÁLEZ

Marinero Alfredo GUOX

Marinero Crispín LUQUE

Marinero Florencio LEYES

Marinero Roberto LÓPEZ ALVARADO

Marinero Ramón MALDONADO

Marinero Luis E. MARTÍNEZ

Marinero Mauricio MONZÓN

Marinero Martín MONZÓN

Marinero Rafael MARCHE

Marinero Gervasio LEZCANO

Marinero Saverio PICCOLO

Marinero Juan OJEDA

Marinero Salvador ROMANO

Marinero Marcial RODRÍGUEZ PÉREZ

Marinero Jaime ROSELICK

Marinero Julio SARMIENTO

Marinero César VADILLO

Marinero Rosario POLPI

 

Cuerpo de Artilleros

Cabo Artillero Principal Cayetano DI MARTINI

Cabo 1º Artillero Ángel AGUIAR

Cabo 2º Artillero Elías F. FLORES

Cabo 2º Artillero Ernesto REYES

Marinero Artillero Luis FRUTOS

Marinero Artillero Eulalio SILVA

 

Cuerpo de Torpedistas

Cabo 1º Torpedista Marcos PÉREZ

Cabo 2º Torpedista Ricardo CARDOZO

Cabo 2º Torpedista Alfredo MANGIONE

Marinero Torpedista Andrés ÁVILA

Marinero Torpedista Manuel C. REYNOSO

 

Radiotelegrafistas y Señaleros

Cabo Principal Radiotelegrafista Juan T. CARIGNANO

Cabo 2º Radiotelegrafista Alfredo CUELLAR

Cabo 1º Señalero Amarante ROMANO

Marinero Señalero Francisco FERREYRA

Marinero Señalero León VEGA

 

Cuerpo de Maquinistas

Suboficial Maquinista Principal Francisco ALAMEDA

Suboficial Maquinista de 1º Darío NASCIMBENI

Suboficial Maquinista de 2º Alberto PASQUIER

Suboficial Maquinista de 2º Luis BRICHI

Cabo Maquinista Principal Agustín CERISOLI

Cabo Maquinista Principal Lucio SPOSITO

Cabo Maquinista Principal Juan S. KILMOT

Cabo Maquinista Principal Osvaldo NOVATTI

Cabo 1º Maquinista Rosario BRITOS

Cabo 1º Maquinista Alberto CARLET

Cabo 1º Maquinista Mateo MORELLI

Cabo 2º Maquinista Julio ARAYA

Cabo 2º Maquinista Cesáreo GODOY

Cabo 2º Maquinista Pedro GARCÍA

Marinero Maquinista Facundo ACOSTA

Marinero Maquinista Juan Miguel ARREDONDO

Marinero Maquinista Víctor AGUILAR

Marinero Maquinista Ignacio BORDÓN

Marinero Maquinista Dante Félix CUE

Marinero Maquinista Antonio DA CRUZ FORTE

Marinero Maquinista Dionisio GÓMEZ

Marinero Maquinista Juan E. GALLEGOS

Marinero Maquinista Francisco Antonio IRAOLA

Marinero Maquinista Guillermo Elías MOLINA

Marinero Maquinista Ricardo RODRÍGUEZ

Marinero Maquinista Alcibíades ROMERO

Marinero Maquinista Enrique VEGA

 

Cuerpo de Electricistas

Suboficial Electricista de 2º Juan GUARDAMAGNA

Cabo 1º Electricista José SAINT MARTÍN

Cabo 2º Electricista Alejandro GÓMEZ

Marinero Electricista Martín HERNÁNDEZ

Marinero Electricista Carlos LIVINGSTON

Marinero Electricista Casiano PRADO

Marinero Electricista Claudio TABOADA

 

Cuerpo de Furrieles

Suboficial Furriel de 2º Alberto FARIAS

Cabo Furriel Principal Alberto CARMONA LARRA

Cabo Furriel Principal Víctor SERRAS PRATS

Marinero Furriel Héctor BERTOLA

 

Cuerpo de Enfermeros

Cabo Enfermero Principal Benito TORRES

Cabo 1º Enfermero Ramón VIVAS

Cuerpo de Maestranza

 

Herrero de 2º Salvador CONTENTI

Carpintero 3º Rodolfo M. BORGARINI

 

Servicios Auxiliares

Cocinero Principal Antonio BERAMENDI

Cocinero 1º Damián NIETO

Cocinero 1º Cándido RODRÍGUEZ PÉREZ

Cocinero 2º José CUAPICH

Cocinero 2º Julio PESE

Ayudante Cocina Pascual DOBRAN

Ayudante Cocina Emilio GARRIDO

Mayordomo Principal Antonio OLIVEIRA

Mayordomo 1º Luis BLANCO

Mayordomo 1º Manuel POY RAIMONDEZ

Mayordomo 2º Joaquín LAVEGROVE

Peluquero de 1º Pedro SALAS

Peluquero de 2º Enrique BALDASSARE

Sastre de 1º Pablo ROTONDO

Panadero 1º Pedro MILLÁN

Ayudante Panadero Manuel BECERRA

Ayudante Panadero Alfonso CAMELI

Ayudante Panadero Leonardo FRISSIA

Ayudante Panadero David GUTIÉRREZ

Ayudante Panadero Oscar HIRSCH

Ayudante Panadero Rubén LANCRI

Ayudante Panadero Antonio RODRÍGUEZ

 

Banda de Música / Banda Lisa

Maestro 1º de Banda Emilio MARTININI

Maestro 2º de Banda Juan ROMAY

Cabo 2º Trompa Manuel REYES

Músico 1º Manuel DE MATEO

Músico 1º Máximo LAIÑO

Músico 1º Candeloro MILITELLO

Músico 2º Guillermo ESCH

Músico 2º Gerardo FASSOLI

Músico 3º Vicente CALABRO

Músico 3º Antonio COLOMBO

Músico 3º Pedro HERNÁNDEZ

Músico 3º Francisco RODRÍGUEZ NAVARRO

Músico 3º Juan ROMAY

Marinero Trompa Víctor CONDESE

 

Aprendices

Aprendiz Marinero 2º C Pablo AGUIRRE

Aprendiz Marinero 2º C Juan ARQUERRI

Aprendiz Marinero 2º C Salvador BENÍTEZ

Aprendiz Marinero 2º C Luis CEJAS

Aprendiz Marinero 2º C Ángel CÓRDOBA

Aprendiz Marinero 2º C Eulalio DÍAZ

Aprendiz Marinero 2º C Victoriano DOMÍNGUEZ

Aprendiz Marinero 2º C Juan FRASCOVICH

Aprendiz Marinero 2º C José FUNES

Aprendiz Marinero 2º C Julio FERNÁNDEZ

Aprendiz Marinero 2º C Ismael GÓMEZ

Aprendiz Marinero 2º C Vicente GALLARDO

Aprendiz Marinero 2º C Arturo GALLARDO

19 0

Aprendiz Marinero 2º C Tiburcio GÓMEZ

Aprendiz Marinero 2º C Pastor LOZSA

Aprendiz Marinero 2º C Juan LEONES

Aprendiz Marinero 2º C Claudio LÓPEZ

Aprendiz Marinero 2º C Santos LEDESMA

Aprendiz Marinero 2º C Ildefonso LÓPEZ

Aprendiz Marinero 2º C Horacio MEDINA

Aprendiz Marinero 2º C Juan MARTÍNEZ

Aprendiz Marinero 2º C Alcibíades de la Cruz MESA

Aprendiz Marinero 2º C Marcial OLIVERA

Aprendiz Marinero 2º C Luis PUEBLA

Aprendiz Marinero 2º C Pedro PIEDRABUENA

Aprendiz Marinero 2º C Gerardo RODRÍGUEZ

Aprendiz Marinero 2º C Pablo REYNOLDI

Aprendiz Marinero 2º C Sixto SAVI

Aprendiz Marinero 2º C Claudio SÁNCHEZ

Aprendiz Marinero 2º C Homero SOSA

Aprendiz Marinero 2º C Viviano SUÁREZ

Aprendiz Marinero 2º C Edgard Sigfredo TELLO

Aprendiz Marinero 2º C Francisco TORRES

Aprendiz Marinero 2º C Marcos TORRES

Aprendiz Marinero 2º C Ángel VERAS

Aprendiz Marinero 2º C Juan CEVALLOS

 

Conscriptos

Conscripto Marinero Anastasio ABREGÚ

Conscripto Marinero Leopoldo ÁLVAREZ

Conscripto Marinero Timoteo BUCKLEY

Conscripto Marinero Juan M. (R.) BATTIONI

Conscripto Marinero Miguel S. (E.) BRIZUELA

Conscripto Marinero Primitivo CASAS

Conscripto Marinero Servando M. CARDOZO

Conscripto Marinero Ramón CONTI

Conscripto Marinero José A. CENTENO

Conscripto Marinero Ubaldo DURAN

Conscripto Marinero Francisco DÍAZ

Conscripto Marinero Agustín DUBARTY

Conscripto Marinero Adrián DÍAZ

Conscripto Marinero Rafael FRANCO

Conscripto Marinero Francisco FERNÁNDEZ

Conscripto Marinero Pascual GUALIANONI

Conscripto Marinero Adolfo GUTIÉRREZ

Conscripto Marinero José Alfredo GIMÉNEZ

Conscripto Marinero Pablo Z. KERMEN

Conscripto Marinero Felipe LOSAURO

Conscripto Marinero Ignacio LASCURAIN

Conscripto Marinero Regalado LÓPEZ

Conscripto Marinero Clemente LAZO

Conscripto Marinero Gabino MOYANO

Conscripto Marinero Juan NORTON

Conscripto Marinero Cesar N. PONCI

Conscripto Marinero Juan B. PRADERO

19 1

Conscripto Marinero Pedro PIZARRO

Conscripto Marinero Santiago PEREYRA

Conscripto Marinero Raúl ROBERT

Conscripto Marinero Gabriel ROSELLO

Conscripto Marinero Bruno RUIZ

Conscripto Marinero Carlos ROLANDO

Conscripto Marinero Eduardo SCHMIDT

Conscripto Marinero Wertel SUÁREZ

Conscripto Artillero Julio J. CASTRO

Conscripto Artillero Raúl Miguel CATALA

Conscripto Artillero Carlos A. COARAZA

Conscripto Artillero Juan GUZETTI

Conscripto Artillero Raúl A. GAY

Conscripto Artillero Pedro PALACIOS

Conscripto Artillero Manuel RODRÍGUEZ

Conscripto Artillero José TOUCEDA

Conscripto Artillero Félix URQUIZA

Conscripto Torpedista Froilán BASUALDO

Conscripto Torpedista Pablo DELL ERBA

Conscripto Maquinista Vicente ALBORNOZ

Conscripto Maquinista Humberto AGUILAR

Conscripto Maquinista José BUIANI

Conscripto Maquinista Natalio BRUSTIA

Conscripto Maquinista Sigifredo BRIZUELA

Conscripto Maquinista Pedro CESAR

Conscripto Maquinista Patricio CAMINOS

Conscripto Maquinista Vicente CATAN

Conscripto Maquinista Domingo Luis DOMINIO

Conscripto Maquinista Atilio ESCOBAR

Conscripto Maquinista Alberto FERRARI

Conscripto Maquinista Ignacio GALEANO

Conscripto Maquinista Evangelino ISAURRALDE

Conscripto Maquinista Trinidad LÓPEZ

Conscripto Maquinista Fabián LÓPEZ

Conscripto Maquinista Francisco NOVOA

Conscripto Maquinista Juan PELLIGRINETTI

Conscripto Maquinista Juan POZZIA

Conscripto Maquinista Nicolás ROBLES

Conscripto Maquinista Juan STALLI

Conscripto Electricista Humberto Dante DAMASSO

Conscripto Electricista Pedro E. JULIEN

Conscripto Electricista Luis Jorge PADRO

Conscripto Radiografista Arístides DARDALLA

Conscripto Radiografista Ricardo FARIAS

Conscripto Furriel Ramón ÁLVAREZ

Conscripto Furriel Cayetano BIONDO

Conscripto Furriel Julián F. NAZARRE

Conscripto Furriel Aníbal SUÁREZ

Conscripto Furriel Juan M. VERONA

Conscripto Enfermero Manuel OLMOS

Conscripto Enfermero Eulogio VIAMONTE

Conscripto Herrero Ramón J. PÁEZ

Conscripto Peluquero Ramón MONTOYA

Conscripto Sastre Francisco DE DIVITUS

Conscripto Cocinero Gaspar CASANOVA

Conscripto Cocinero José CASTAÑO

Conscripto Cocinero Aureliano EUTI

Conscripto Cocinero Serafín GHIELMETTI

Conscripto Cocinero Andrés LÓPEZ

Conscripto Cocinero Roberto MULLER

Conscripto Cocinero José A. MOLINA

Conscripto Cocinero Juan J. ROJAS

Conscripto Cocinero Pedro Nolasco TANQUIA

Conscripto Cocinero Clemente VEGA

Conscripto Camarero Casimiro AZCONA

Conscripto Camarero Juan AFTARZUCH

Conscripto Camarero Bautista D. AVALLE

Conscripto Camarero José de la Cruz ARIAS

Conscripto Camarero Valentín CHARLONE

Conscripto Camarero Alejandro CORVALAN

Conscripto Camarero Ricardo DE LUCA

Conscripto Camarero Francisco GALLEGOS

Conscripto Camarero Eusebio GALLARDO

Conscripto Camarero Carlos Luis MATTA

Conscripto Camarero Antonio PORCELANA

Conscripto Camarero José PICOTTO

Conscripto Camarero Eleuterio ROSSI

Conscripto Camarero Silvestre VILLARREAL

Conscripto Camarero Leonardo WAN API

Conscripto Eduardo P. ÁLVAREZ

Conscripto Fabiano FORTE

Conscripto Ramón FERRI

Conscripto Antonio MARENGO

Conscripto Américo TREMONTI

Conscripto Ángel E. TRAVERSO

 

 

Este sitio es publicado por la Fundacion Histarmar - Argentina

Direccion de e-mail: info@histarmar.com.ar