Historia y Arqueologia Marítima

HOME

Fragata Sarmiento Indice Armada Argentina

  FRAGATA  “SARMIENTO”

     TRIPULACION COMPLETA DEL VIAJE  N° 23  AÑO 1925-26

1- 1899/90 2-1901/2 3-1902/3 4-1903 5-1904 6-1905 7-1906 8-1907
9-1909/10 10-1910/11 11-1911 12-1912 13-1913 14-1914 15-1915- 16-1916
17-1917 18-1920/21 19-1921 20-1922 21-1923 22-1924 23-1925/26 24-1926/27
25-1927/28 26-1928/29 27-1929 28-1930 29-1931 30-1932 31-1933 32-1934
33-1935 34-1936 35-1936/37 36-1937 37-1938 BecadosExtr. Fallecidos en Viaje Trip en otros buques

PLANA MAYOR Y DOTACIÓN DE LA FRAGATA A.R.A. “PRESIDENTE  SARMIENTO” AÑO 1925

15/03/1925 al 04/03/01926  Viaje deinstrucción Nº 23

PLANA MAYOR

Capitán de Fragata Francisco I. STEWART Comandante

Capitán de Fragata Domingo CASAMAYOR 2º Comandante

Teniente de Navío Francisco R. RENTA Jefe de Estudios

Teniente de Fragata Juan C. ROSAS

Teniente de Fragata Héctor R. RATTO

Teniente de Fragata Juan E. PEFFABET

Teniente de Fragata Juan D. SECCO

Teniente de Fragata Carlos SARAVIA

Teniente de Fragata Enrique PIÑERO

Teniente de Fragata Aquiles R.MAGNONI

Alférez de Navío Adolfo J. CÁNEPA

Alférez de Navío Miguel J. GUIDICE

Cirujano de 1º Reinaldo J. URCELAY

Ingeniero Maquinista de 1º Luis Ítalo Emilio PERTUSIO Jefe de Máquinas

Ingeniero Maquinista de 2º Ramón VERA

Ingeniero Maquinista de 2º Republicano MARINO

Contador de 1º Luis A. CHAC

Auxiliar Contador Eduardo J. FALAGUERRA

Capellán Dionisio R. NAPAL

 

PROMOCIÓN Nº 51 del Cuerpo General (C.G.)

Aspirante (C.G.) Ignacio C. CHAMORRO

Aspirante (C.G.) Luis BELLO

Aspirante (C.G.) Carlos M. CABELLO

Aspirante (C.G.) Aníbal O. OLIVIERI

Aspirante (C.G.) Víctor M. CIRELLI

Aspirante (C.G.) Donato A. SARAVIA

Aspirante (C.G.) Ramón CASANOVA

Aspirante (C.G.) Luis O. STRADA

Aspirante (C.G.) Remo J. TOZZINI

Aspirante (C.G.) Arturo H. BALLESTER

Aspirante (C.G.) Heriberto J. GAMBIRASSI

Aspirante (C.G.) Alfredo A. LAVALLE

Aspirante (C.G.) Pedro CASES

Aspirante (C.G.) Lorenzo MURUZABAL

Aspirante (C.G.) Juan C. CAIRO

Aspirante (C.G.) Benjamín B. GARGIULO

Aspirante (C.G.) Lorenzo M. BUASSO

Aspirante (C.G.) Roberto FAINI

 

PROMOCIÓN Nº 12 del Cuerpo de Ingenieros Maquinistas (C.I.)

Aspirante (C.I.) Aníbal C. PEREZ MARTÍNEZ

Aspirante (C.I.) Pedro de MENDIOLA

Aspirante (C.I.) José M. ESQUIBEL

Aspirante (C.I.) Julio QUINTEIRO

Aspirante (C.I.) Rodolfo M. POURRAIN

Aspirante (C.I.) Blas MASSIMINO

Aspirante (C.I.) Julio C. COTO

Aspirante (C.I.) Antonio DOMÍNGUEZ

Aspirante (C.I.) Enrique BONETTI

Aspirante (C.I.) Oscar P. PENZI

Aspirante (C.I.) Arturo V. SIVORI

Aspirante (C.I.) Carlos A. BARROS

Aspirante (C.I.) Bernardo P. DENAX

Aspirante (C.I.) Américo M. DOGLIA

Aspirante (C.I.) José E. GANTZER

Aspirante (C.I.) Francisco SCHIAFFINO

Aspirante (C.I.) Arturo GENOLE

Aspirante (C.I.) Anselmo J. VALLE (no finalizó el curso)

 

DOTACIÓN

 

Cuerpo de Marinería

Suboficial 2º de Mar Juan F. BULACIO

Cabo Principal de Marinería Domitilio BRAVO

Cabo Principal de Marinería Rafael CANELO

Cabo Principal de Marinería Bartolomé SUAREZ

Cabo 1º de Marinería Miguel COTUGNO

Cabo 1º de Marinería Florencio DIAZ

Cabo 1º de Marinería Emilio PRADO

Cabo 1º de Marinería Secundino QUINTANA

Cabo 1º de Marinería José SOSA

Cabo 2º de Marinería Lucio Pablo AGUIRRE

Cabo 2º de Marinería José A. CALDERON

Cabo 2º de Marinería Loreto GIMENEZ

Cabo 2º de Marinería Rufino GARAY

Cabo 2º de Marinería Pedro LUNA

Cabo 2º de Marinería Julio RODRIGUEZ

Cabo 2º de Marinería Juan ROVARETO

Marinero Ramón DIAZ

Marinero Juan ARQUERI

Marinero Serapio ALCARAZ

Marinero Salvador BENITEZ

Marinero Dionisio BENITEZ

Marinero Luis BELTRAN CEJAS

Marinero Angel CORDOBA

Marinero José CASTAÑO

Marinero Eulalio DIAZ

Marinero Victoriano DOMINGUEZ

Marinero Juan FRANCOVICH

Marinero José FUNES

Marinero Julio FERNANDEZ

Marinero Ismael GOMEZ

Marinero Vicente GALLARDO

Marinero Arturo GALLARDO

Marinero Serapio GIL

Marinero Tiburcio GOMEZ

Marinero Juan Gerardo HUVENG

Marinero Martín HERRERA

Marinero Pablo JORGAL

Marinero Pastor LOZA

Marinero Juan LEONES

Marinero Claudio LOPEZ

Marinero Santos LEDESMA

Marinero Raimondo I. LOPEZ

Marinero Pedro B. LOBOS

Marinero Juan MARTINEZ

Marinero Horacio MEDINA

Marinero Alcibíades de la C. MESA

Marinero Marcial R. OLIVERA

Marinero Teófilo OLMEDO

Marinero Luis PUEBLA

Marinero Pedro N. PIEDRABUENA

Marinero Pedro PIÑERO

Marinero Francisco S. PATIÑO

Marinero Irineo RODRIGUEZ

Marinero Pablo REYNOLDI

Marinero Pedro ROSANO

Marinero Jesús SIXTO SAVID

Marinero Claudio SANCHEZ

Marinero Homero SOSA

Marinero Viviano SUAREZ

Marinero Edgardo TELLO

Marinero Francisco TORRES

Marinero Marcos TORRES

Marinero Angel G. VERAS

Marinero Hipólito VELAZQUEZ

Marinero Fructuoso WEBERT

Marinero Juan A. ZEBALLOS

Marinero Alejandro ZANELA

 

Cuerpo de Artilleros

Cabo Principal Artillero Jorge MULLER

Cabo Principal Artillero Augusto SCHNIEBS

Cabo 1º Artillero Roberto BERON

Cabo 1º Artillero Félix NARVAEZ

Cabo 1º Artillero Rafael ZARLENGA

Cabo 2º Artillero Carlos GOMEZ

Cabo 2º Artillero José C. MEDINA

Marinero Artillero Félix SESANO

Marinero Artillero José PILAR GARCIA

 

Cuerpo de Torpedistas

Cabo 1º Torpedista Pedro ETCHART

 

Radiotelegrafistas y Señaleros

Cabo Principal Radiotelegrafista Andrés V. CURRAIS

Cabo 2º Radiotelegrafista Félix VILLAGRA

Marinero Radiotelegrafista José F. SÁNCHEZ

Cabo 1º Señalero Ladislao ALCARAZ

Cabo 1º Señalero Gerardo GONZÁLEZ

Cabo 2º Señalero Anastasio GAUNA

Marinero Señalero Francisco FERREYRA

Marinero Señalero Celestino GÓMEZ

 

Cuerpo de Maquinistas

Suboficial Principal Maquinista Alejandro CASALMORTO

Suboficial 1º Maquinista Marcos M. RUSSO

Suboficial 2º Maquinista Enrique BATTISTI

Suboficial 2º Maquinista Alfredo PAGANI

Cabo Principal Maquinista Juan J. CARBONE

Cabo Principal Maquinista Domingo CARBONE

Cabo Principal Maquinista Víctor NOVILLO

Cabo Principal Maquinista Tomás VIÑAS PEREZ

Cabo 1º Maquinista Roque MENDOZA

Cabo 1º Maquinista Juan E. MEZA

Cabo 1º Maquinista Visitación REARTE

Cabo 2º Maquinista Arturo AZORIN

Cabo 2º Maquinista Aurelio BOSOLINO

Cabo 2º Maquinista Juan PEÑALOZA

Marinero Maquinista Dante CRISTINZIANO

Marinero Maquinista Miguel DEL FABRO

Marinero Maquinista Baltazar IBAÑEZ

Marinero Maquinista Julián FERNANDEZ

Marinero Maquinista Arturo KIRCHEFF

Marinero Maquinista Alcibíades ROMERO

Marinero Maquinista Juan SEGOVIA

Marinero Maquinista Simeón VALIENTE

Marinero Maquinista Laureano VILLORDO

Marinero Maquinista Victoriano VALENZUELA

 

Cuerpo de Electricistas

Suboficial 2º Electricista Américo ALLIONE

Cabo 2º Electricista Agustín ACHA

Cabo 2º Electricista Sixto VALENTIN

Marinero Electricista Pedro GARCIA

Marinero Electricista Carlos LIVINGSTON

Marinero Electricista Eufemio BARAHONA

 

Cuerpo de Furrieles

Suboficial 2º Furriel Alberto C. FARIAS

Suboficial 2º Furriel Joaquín SEQUEIRA COSTA

Cabo Principal Furriel Francisco J. PREVESTI

Marinero Furriel Gastón H. BLAJEAN

Marinero Furriel Juan BARBE

 

Cuerpo de Enfermeros

Cabo Principal Enfermero Fabián S. BALBOA

Cabo 2º Enfermero Savero TRAPICHE

Marinero Enfermero Manuel OLMOS

Cuerpo de Maestranza

Cabo Principal Carpintero Santos VAGO

 

Servicios Auxiliares

Suboficial 2º Maestranza José COSENTINI

Cocinero Principal Damián NIETO

Cocinero 1º José IGLESIAS

Cocinero 1º Augusto LEPEN

Cocinero 2º José CNAPICH

Cocinero 2º Julio PESE

Ayudante Cocina Juan H. ALLENDE

Ayudante Cocina Rafael CANTEROS

Ayudante Cocina Raimundo LEIVA

Mayordomo Principal Antonio OLIVEIRA

Mayordomo Principal Francisco VILLASANTE

Mayordomo 1º Manuel POY RAIMONDEZ

Mayordomo 2º Joaquín LOVEGROVE

Peluquero 2º Ramón Rosa MONTOYA

Peluquero 2º Vicente GIANDOMENICO

Sastre 1º Pablo ROTONDO

Panadero 1º Pedro MILLAN

Ayudante Panadero Juan P. AGUIRRE

Ayudante Panadero Ramón SANTUCHO

Ayudante Panadero Publio MARCHAN

Ayudante Panadero Jorge ROMERO

 

Banda de Música / Banda Lisa

Maestro 1º de Banda José SEGURA

Músico 1º Gilfredo ANGELISI

Músico 1º Alejandro CODAZZI

Músico 1º Víctor FRANZOSO

Músico 2º José CORIGLIANO

Músico 2º José CORDOBA

Músico 2º Gerardo FASSOLI

Músico 3º Antonio COLOMBO

Músico 3º Pedro HERNANDEZ

Músico 3º Nicolás MANELLI

Músico 3º Honorio SARMIENTO

Marinero Trompa Vicente HURTADO

Marinero Trompa Ruperto RAZQUIN

 

Aprendices

Aprendiz Marinero 2º Alejo ACEVEDO

Aprendiz Marinero 2º Rodolfo BELELLI

Aprendiz Marinero 2º Juan M. BILLOTA

Aprendiz Marinero 2º Florentino CHINETTI

Aprendiz Marinero 2º Baldomero CORONEL ROSALES

Aprendiz Marinero 2º Epifanio DOMINGUEZ

Aprendiz Marinero 2º Andrés ESTIGARRIBIA

Aprendiz Marinero 2º Eusebio FIUMANI

Aprendiz Marinero 2º Pablo GALLARDO

Aprendiz Marinero 2º Eduardo GOMEZ

Aprendiz Marinero 2º Pablo OJEDA

Aprendiz Marinero 2º Juan PEDROLINI

Aprendiz Marinero 2º Antonio PUCCI

Aprendiz Marinero 2º Antonio PACHECO

Aprendiz Marinero 2º Angel RABELLO

Aprendiz Marinero 2º Cecilio SUAREZ

 

Conscriptos

Conscripto Marinero Ramón ALBARRACIN

Conscripto Marinero Federico ALTAMIRANDA

Conscripto Marinero Epifanio ANDRADA

Conscripto Marinero Felipe BROSELASCO

Conscripto Marinero Eugenio BIANCHINI

Conscripto Marinero Pedro BERRONDO

Conscripto Marinero Nicolás CAIAFA

Conscripto Marinero Carlos I. DECOCK

Conscripto Marinero Juan FRINO

Conscripto Marinero Santos GARCIA

Conscripto Marinero Juan B. GARRO

Conscripto Marinero Arturo GALDAME

Conscripto Marinero Zacarías GIMÉNEZ

Conscripto Marinero Miguel LOZANO

Conscripto Marinero Ignacio LEIVA

Conscripto Marinero Maximiano LEDESMA

Conscripto Marinero José MURPHY

Conscripto Marinero José MUÑOZ

Conscripto Marinero Urbano ORTIZ

Conscripto Marinero Miguel PUCHUL

Conscripto Marinero Sixto PACHECO

Conscripto Marinero Erasmo RUGGIATTI

Conscripto Marinero Pedro ROJAS

Conscripto Marinero Carlos ROSICH

Conscripto Marinero Santiago SPANOLI

Conscripto Marinero Bartolomé SEPÚLVEDA

Conscripto Marinero Eudoro SILVA

Conscripto Marinero Pedro SILVERO

Conscripto Marinero Ricardo TRAVERSO

Conscripto Marinero Pablo TORRES

Conscripto Marinero Juan T. TEVES

Conscripto Marinero Hipólito Juan VÁZQUEZ

Conscripto Artillero Lorenzo J. BARRERA

Conscripto Artillero Juan F. CÉLIZ

Conscripto Artillero José M. GODOY

Conscripto Artillero José GONZALEZ

Conscripto Artillero Félix PUEBLA

Conscripto Artillero Francisco J. ROBISSO

Conscripto Artillero Leonardo TIESO

Conscripto Maquinista José AGUIRRE

Conscripto Maquinista Gregorio CRUZ

Conscripto Maquinista Segundo DIAZ

Conscripto Maquinista Francisco FERREYRA

Conscripto Maquinista José C. FERNANDEZ

Conscripto Maquinista Abdón D. FUENTES

Conscripto Maquinista Martín GRASSI

Conscripto Maquinista Agustín GUTIERREZ

Conscripto Maquinista Simeón GOMEZ

Conscripto Maquinista Lorenzo KENNEDY SNIPE

Conscripto Maquinista Ramón I. MOYANO

Conscripto Maquinista Guillermo MONETTA

Conscripto Maquinista Vicente SCHIAVO

Conscripto Maquinista Domingo SALAS

Conscripto Maquinista Félix E. TARABELLA

Conscripto Maquinista Victorio TOSSOLINI

Conscripto Maquinista Juan R. TOLEDO

Conscripto Maquinista Agustín VILLASECA

Conscripto Maquinista Gregorio VAZQUEZ

Conscripto Electricista Alberto CALVI

Conscripto Electricista Angel F. TRAVERSO

Conscripto Radiografista Vicente CAFFERATTA

Conscripto Furriel Humberto ANDREACHIO

Conscripto Furriel Oscar José BIANCHI

Conscripto Furriel Carlos LEYDEN

Conscripto Furriel Justo Pastor CORREA

Conscripto Enfermero Nicolás Di MARCO

Conscripto Enfermero Andrés S. RUSSO

Conscripto Enfermero Angel VENTURINO

Conscripto Herrero Juan G. LUNA

Conscripto Cocinero Claudio GAUTO

Conscripto Cocinero Eleno GOMEZ

Conscripto Cocinero José A. GIMENEZ

Conscripto Cocinero Santos MARTINEZ

Conscripto Cocinero Nicolás MENDEZ

Conscripto Camarero Juan S. BUSSATTO

Conscripto Camarero Julián DIAZ

Conscripto Camarero Ramón FERRI

Conscripto Camarero José GOMEZ

Conscripto Camarero Manuel de Jesús GOMEZ

Conscripto Camarero Candelario GONZALEZ

Conscripto Camarero Fabián ORTEGA

Conscripto Camarero Francisco RAVANAL

Conscripto Camarero Ramón RODRÍGUEZ

Conscripto Sastre Zoilo ANACHURI

Conscripto Peluquero Domingo GUIDA

Conscripto Domingo Di CARLO

Conscripto Bruno DOMÍNGUEZ

Conscripto Victorio ERVETTA

Conscripto Marcelino HERRERA

Conscripto Acasio Marcelino INSUA

Conscripto Alberto P. JAMES

Conscripto Oscar Pablo PUTHKAMER

Conscripto Eduardo ROSENDO

Conscripto Miguel RAIMONDO

Conscripto Ernesto SILVA

Conscripto Arturo SANTILLAN

Conscripto Juan J. N. TASSARA

Conscripto Juan TARTARIN

Conscripto Pedro H. VILLALBA

Conscripto Juan A. R. ZANETTI

 

NOTA: Para efectuar las reparaciones generales y modernización previstas, la Fragata arribó al puerto de Birkenhead en el astillero Cammell Laird & Co. (08/09/1925). Las promociones de aspirantes Nº 51 del Cuerpo General y Nº 12 del Cuerpo de Ingenieros Maquinistas completas, la plana mayor y tripulación casi en su totalidad, terminaron este viaje en el Transporte “Bahía Blanca”, arribando a Buenos Aires el 4 de Marzo de 1926.

 

 

Este sitio es publicado por la Fundacion Histarmar - Argentina

Direccion de e-mail: info@histarmar.com.ar