Historia y Arqueologia Marítima

HOME

Fragata Sarmiento Indice Armada Argentina

  FRAGATA  “SARMIENTO”

     TRIPULACION COMPLETA DEL VIAJE  N° 24  AÑO 1926-27

1- 1899/90 2-1901/2 3-1902/3 4-1903 5-1904 6-1905 7-1906 8-1907
9-1909/10 10-1910/11 11-1911 12-1912 13-1913 14-1914 15-1915- 16-1916
17-1917 18-1920/21 19-1921 20-1922 21-1923 22-1924 23-1925/26 24-1926/27
25-1927/28 26-1928/29 27-1929 28-1930 29-1931 30-1932 31-1933 32-1934
33-1935 34-1936 35-1936/37 36-1937 37-1938 BecadosExtr. Fallecidos en Viaje Trip en otros buques

PLANA MAYOR Y DOTACIÓN DE LA FRAGATA A.R.A. “PRESIDENTE SARMIENTO” 1926

01/10/1926 al 16/04/1927  Viaje de Instrucción Nº 24

PLANA MAYOR

Capitán de Fragata Eleazar VIDELA Comandante

Capitán de Fragata Víctor FILOGRASSO 2º Comandante

Teniente de Navío Miguel A. FERREYRA Jefe de Estudios

Teniente de Fragata Horacio SMITH

Teniente de Fragata Juan M. GREGORES

Teniente de Fragata Otto FISCHER

Teniente de Fragata Manuel A. PITA

Teniente de Fragata Alberto SAN MARTIN

Teniente de Fragata Eduardo A. VIDELA DORNA

Alférez de Navío Aureliano G. LARES

Alférez de Navío Oscar C. (G) ARDILES

Alférez de Navío Rogelio SANFELIÚ

Ingeniero Maquinista de 1ra. Juan N. CRUZ

Ingeniero Maquinista de 2da. Juan LASGOITY

Ingeniero Maquinista de 3ra. Moisés ROMERO

Ingeniero Electricista de 3ra. Justo P. TORRES

Cirujano de 1ra. Julio R. MENDILAHARZU

Contador de 1ra. Rosario P. DANTAGNAN

Auxiliar Contador de 1ra. Marcelino GARAYZABAL

Capellán Tomás VILLAVERDE

 

PROMOCION Nº 52 del Cuerpo General

Aspirante 5º Año José SINAY

Aspirante 5º Año Gastón C. CLEMENT

Aspirante 5º Año Oscar José R. RUMBO

Aspirante 5º Año Julio A. PETROCCHI

Aspirante 5º Año Erasmo S. PIAZZA

Aspirante 5º Año Edgardo J. IZQUIERDO BROWN

Aspirante 5º Año Fernando F. ÁLVAREZ INDART

Aspirante 5º Año Guillermo F. SANCHEZ CORES

Aspirante 5º Año Manuel A. PICASSO

Aspirante 5º Año Víctor J. MEDRANO

Aspirante 5º Año Gastón J. LESTRADE

Aspirante 5º Año Carlos A. CIA

Aspirante 5º Año Manuel Norman A. BIANCHI

Aspirante 5º Año Joel A. DÍAZ

Aspirante 5º Año Oscar A. BAISI

Aspirante 5º Año Guillermo BROWN

Aspirante 5º Año Eduardo R. BERNABO

Aspirante 5º Año Pablo L. CAILLET BOIS

Aspirante 5º Año Carlos F. MOSCARDA

Aspirante 5º Año Venancio BASSO

Aspirante 5º Año Ernesto R. del MÁRMOL GRANDOLI

Aspirante 5º Año Manuel L. OLIDEN

Aspirante 5º Año Álvaro GÓMEZ VILLAFAÑE

Aspirante 5º Año José R. BLANCH

Aspirante 5º Año Horacio HOWARD

Aspirante 5º Año Juan P. SÁENZ VALIENTE

Aspirante 5º Año Julio ALONSO BALL

Aspirante 5º Año José PEREZ AQUINO

Aspirante 5º Año Clodomiro F. URTUBEY

Aspirante 5º Año Juan C. SOSA

Aspirante 5º Año Héctor A. GONZÁLEZ WARCALDE

 

PROMOCIÓN Nº 13º del Cuerpo de Ingenieros Maquinistas

Aspirante 5º Año Carlos A. GODIO

Aspirante 5º Año Juan C. PARODI

Aspirante 5º Año Enrique G. RASPINI

Aspirante 5º Año David R. MOLTENI

Aspirante 5º Año Miguel A. COSENZA

Aspirante 5º Año Moisés MATESEVICH

Aspirante 5º Año Bernardino F. FIGUERERO

Aspirante 5º Año Federico V. HUBER

Aspirante 5º Año Manuel H. GORRIZ

Aspirante 5º Año Alberto DALTO

Aspirante 5º Año José S. ALFONSIN

Aspirante 5º Año Cándido M. MILESI

Aspirante 5º Año Andrés COMOLLI

Aspirante 5º Año Atilio PINASCO

Aspirante 5º Año Jorge ENRICO (*)

Aspirante 5º Año Manuel FILIPELLI (*)

(*) Integra la 1° Promoción del Cuerpo de Ingenieros Electricistas

 

DOTACIÓN

 

Cuerpo de Marinería

Suboficial Primero de Mar José Tomás GÓMEZ

Cabo Principal de Mar Alberto AGNESE

Cabo Principal de Mar Ramón GELOZ

Cabo Principal de Mar Emilio PRADO

Cabo Principal de Mar Juan TATAVITO

Cabo Primero Mar Carlos CASARICO

Cabo Primero Mar Florencio N. DIAZ

Cabo Primero Mar Secundino QUINTANA

Cabo Primero Mar Agapito RODRIGUEZ

Cabo Primero Mar Juan ROVARETTO

Cabo Primero Mar Rufino SAYAGO

Cabo Primero Mar José SOSA

Cabo Primero Mar Manuel ZAPANA

Cabo Segundo Mar José A. CALDERON

Cabo Segundo Mar Pablo DOPAZO

Cabo Segundo Mar Loreto GIMENEZ

Cabo Segundo Mar Blanco GORGOÑO

Cabo Segundo Mar Julio RODRIGUEZ

Cabo Segundo Mar Irineo RODRÍGUEZ

Cabo Segundo Mar Lucio Pablo AGUIRRE

Marinero Fernando LENTZ

Marinero Juan R MOLINA

Marinero Ramón MONZON

Marinero Felipe MUÑOZ

Marinero Antonio P OCHOA

Marinero Pedro N PIEDRABUENA

Marinero Próspero Zacarías PEREZ

Marinero Lugo Justo PASTOR

Marinero Ignacio DEL PRADO

Marinero Juan B RAMIREZ

Marinero Julio SOSA

Marinero Victorio SANCHEZ

Marinero Viviano SUAREZ

Marinero Marcos TORRES

Marinero Angel P VERAS

Marinero Hipólito VELAZQUEZ

Marinero Juan A VARGAS

Marinero Alejandro ZANOLA

Marinero Esteban AYALA

Marinero Martín A BARRIOS

Marinero Rodolfo BELELLI

Marinero Juan M BILETTA

Marinero Jesús BUSTOS

Marinero Florentino CIGNETTI

Marinero Alcides CAMACHO

Marinero Victoriano DOMINGUEZ

Marinero Epifanio DOMINGUEZ

Marinero Eufrasio DOMINGUEZ

Marinero Francisco DONOSO

Marinero Juan FRANCOVICH

Marinero Ismael GOMEZ

Marinero Eduardo GOMEZ

Marinero Tiburcio GOMEZ

Marinero José B GONZALEZ

Marinero Eusebio GONZALEZ

Marinero Juan B GONZALEZ

Marinero Adolfo GONZALEZ

Marinero José KUISPERS

Marinero Juan LEONE

Marinero Pedro B LOBOS

Marinero Horacio MEDINA

Marinero Alejo ACEVEDO

Marinero Paulino ACOSTA

Marinero Lucas E AVALOS

Marinero Vicente ANDRADA

Marinero Raymundo ACEVEDO

Marinero Florencio AMAYA

 

Timoneles Señaleros

Cabo Primero Señalero Gerardo GONZÁLEZ

Cabo Primero Señalero Norberto LÓPEZ

Cabo Primero Señalero Roberto A. REIG

Cabo Segundo Señalero Gregorio BENÍTEZ

Cabo Segundo Señalero Justino CORONEL

Marinero Señalero Pedro CANAVES

 

Cuerpo de Artilleros

Cabo Principal Artillero Adrián FLORES

Cabo Principal Artillero José RAMPINI

Cabo Primero Artillero Hipólito AGUIRRE

Cabo Primero Artillero Mario BARRIOS

Cabo Primero Artillero Carlos M. CORIA

Cabo Primero Artillero Antonio MONDOT

Cabo Segundo Artillero Cornelio MANZANARES

Marinero Artillero Antonio ABREGU

Marinero Artillero Roberto PRAGASSO

 

Radiotelegrafistas y Señaleros

Cabo Principal Radiotelegrafista Humberto DI FRANCO

Cabo Segundo Radiotelegrafista Ernesto DA RUOS

Marinero Radiotelegrafista Heriberto MELGAREJO

Marinero Radiotelegrafista Rufino QUINTEROS

 

Cuerpo de Maquinistas

Suboficial Principal Maquinista José SILVA

Suboficial Primero Maquinista Marcos M. RUSSO

Suboficial Segundo Maquinista Enrique BATTISTI

Suboficial Segundo Maquinista Alfredo PAGANI

Cabo Principal Maquinista Manuel A. PEREZ

Cabo Principal Maquinista Noel Orlando PETRAGLIA

Cabo Principal Maquinista Nicasio José SANZ

Cabo Primero Maquinista Roque MENDOZA

Cabo Primero Maquinista José Tomás SPERONI

Cabo Segundo Maquinista Inocencio CABRAL

Cabo Segundo Maquinista Angel DI BUCIO

Cabo Segundo Maquinista Angel FERNANDEZ

Cabo Segundo Maquinista Tomás FRIAS

Cabo Segundo Maquinista Viriato PERALTA

Marinero Maquinista Lorenzo BUSTAMANTE

Marinero Maquinista Segundo S CEVALLOS

Marinero Maquinista José Waldino FERNANDEZ

Marinero Maquinista Juan A FERNANDEZ

Marinero Maquinista Juan GAUNA

Marinero Maquinista Mariano ROSSI

 

Cuerpo de Electricistas

Suboficial Segundo Electricista Américo ALLIONI

Cabo Principal Electricista Manuel VANASCO

Cabo Segundo Electricista Heriberto G YALET

Marinero Electricista Pedro BENACICH

Marinero Electricista Pablo J Federico PEYRONE

 

Cuerpo de Furrieles

Suboficial Segundo Furriel Joaquín SEQUEIRA COSTA

Cabo Principal Furriel Timoteo FARIAS

Marinero Furriel Joaquín DIZ

Marinero Furriel Aníbal BARGAS

Marinero Furriel Marcos BETBEDER

Marinero Furriel Ricardo LANUSSE

 

Cuerpo de Enfermeros

Cabo Principal Enfermero Juan PESCA VIVAS

Cabo Segundo Enfermero Severo TRAPICHE

 

Cuerpo de Maestranza

Carpintero 3ero. Santos VAGO

Herrero 2do. José COSENTINI

 

Servicios Auxiliares

Cocinero Principal José María LOPEZ

Cocinero 1ero. José LIMA FERREYRA

Cocinero 1ero. Ramón BENEGAS

Cocinero 2do. José CARRIZO

Cocinero 2do. Jesús PONCE SOTERO

Ayudante de Cocina Adolfo CANTEROS

Ayudante de Cocina Rafael CANTEROS

Mayordomo Principal Joaquín LIMA

Mayordomo Principal Antonio OLIVEIRA

Mayordomo Principal Adolfo FERNANDEZ

Mayordomo 2do. Ofilio BOOLENGHI

Peluquero 1ero. Antonio LAURO

Marinero Peluquero Ramón R MONTOYA

Sastre 1ero. Pedro GEORGE

Panadero 1ero. Pedro MILLAN

Ayudante Panadero Enrique LLANOS

Ayudante Panadero Juan P. AGUIRRE

Ayudante Panadero Baldomero ALMEYRA

Ayudante Panadero Marcos ANTILAO

Ayudante Panadero Eduardo S. BAZAN

 

Banda de Música

Maestro Segundo de Banda Juan ROMAY

Músico Principal Gilfredo ANGELINI

Músico Primero Alejandro CODAZZI

Músico Primero José CORIGLIANO

Músico Primero Víctor FRANZESO

Músico Primero Rodrigo MARTINEZ

Músico Primero Eugenio SOTO

Músico Segundo Pedro CODAZZI

Músico Segundo Bartolomé CIALELLA

Músico Segundo Manuel DEAÑO

Músico Segundo Eduardo DIAZ

Músico Segundo Ricardo FRESSIO

Músico Segundo Vicente FURFARO

Músico Segundo Nicolás MANELLI

Músico Tercero Salvador GARISTO

Músico Tercero Cayetano PAGLIOTTI

Músico Tercero José QUIROGA

Músico Tercero Amadeo PELLA

Músico Tercero Juan VEZZALI

Marinero Trompa Aparicio Miguel LACIAR

Aprendices

Aprendiz Marinero 2do. Laureano CERDAN

Aprendiz Marinero 2do. Sandalio NUÑEZ

Aprendiz Marinero 2do. Antonio SOSA

Aprendiz Marinero 2do. Julio Carlos VILA

 

Conscriptos

Conscripto Marinero Felipe J. COMITÉ

Conscripto Artillero José PASTOR CABRERA

Conscripto Artillero Felipe SANTIAGO CASTRO

Conscripto Artillero Rufino HERNANDEZ

Conscripto Artillero Agustín KOLMANN

Conscripto Artillero Úrsulo LUCERO

Conscripto Artillero Cristóbal P. PALMERO

Conscripto Artillero León ALCORTA

Conscripto Maquinista Juan Gualberto AGUIRRE

Conscripto Maquinista Pablo ARANDA

Conscripto Maquinista Constantino BALLESI

Conscripto Maquinista Faustino BENICIO

Conscripto Maquinista Aurelio CABRERA

Conscripto Maquinista Pablo M. CORONEL

Conscripto Maquinista Domingo FACHINI

Conscripto Maquinista Sinesio FERREYRA

Conscripto Maquinista Santiago FRENCHIA

Conscripto Maquinista Mercedes S. JUAREZ

Conscripto Maquinista Enrique LORANG

Conscripto Maquinista Antonio LORENZINI

Conscripto Maquinista Anastasio NAVARRO

Conscripto Maquinista Lindor OLIVERA

Conscripto Maquinista Julio PUENTE

Conscripto Maquinista Carlos RIVIERI

Conscripto Maquinista Juan Carlos ROMANO

Conscripto Maquinista Santiago SARPONTI

Conscripto Maquinista Julio Juan STKY

Conscripto Maquinista Juan VILLALBA

Conscripto Electricista Hipólito ANDRE

Conscripto Electricista José A. ARJONA

Conscripto Furriel Antonio B. GALLI

Conscripto Furriel Alberto P. JAMES

Conscripto Furriel Mariano R. MANZANO

Conscripto Enfermero Juan L. DE FERRARI

Conscripto Herrero Hilario GONZALEZ

Conscripto Cocinero Antonio DONOFRIO

Conscripto Cocinero Isaac FLORES

Conscripto Cocinero Leandro MIRABAL

Conscripto Cocinero Estanislao QUESADA

Conscripto Cocinero Pedro Carlos Luís ROSSI

Conscripto Camarero Marcelino R. BOURNISSEN

Conscripto Camarero Emilio FUNEZ

Conscripto Camarero Benito GONZALEZ

Conscripto Trompa Belisario BORNES

Conscripto Nicolás ANDRADA

Conscripto Romeo ANSALONE

Conscripto José M. ARANCIBIA

Conscripto Manuel AVILA

Conscripto José M. BECIA

Conscripto Salvador BELARDO

Conscripto Ramón E. BRESSO

Conscripto Pablo Enrique BOYER

Conscripto José Andrés BRIOSSO

Conscripto Trinidad BROUCHY

Conscripto Nicolás BORES TABORDA

Conscripto Simón CABRERA

Conscripto Mario CALAZA

Conscripto Raúl E. CAMPOS

Conscripto Dante CESARINI

Conscripto Humberto C. CIUCCI

Conscripto Antonio CUESTA

Conscripto Nicolás CORZO

Conscripto Marcelo M. CORZO

Conscripto Manuel DOCIL

Conscripto Luís DAPINO

Conscripto Gerónimo DIAZ

Conscripto Florentino DURE

Conscripto Ignacio ESBERRAZ

Conscripto Sixto FAVA

Conscripto Elías FLORO

Conscripto Segundo Tito FLORES

Conscripto Ramón Vicente GALLO

Conscripto Roque GIANADAI

Conscripto J. GUIÑAZU RODRIGUEZ

Conscripto Ramón Antonio GONZALEZ

Conscripto Macedonio GONZALEZ

Conscripto Rodolfo GOYA PAZ

Conscripto Ernesto R. HERMIDA

Conscripto Cayetano INGNOMIRIELLO

Conscripto Pedro Miguel JUAREZ

Conscripto Juan A. JIMENEZ

Conscripto Arturo LACONCHA

Conscripto Juan Antonio LAGES

Conscripto Severo LALANDA

Conscripto Ciriaco LEGUIZAMO

Conscripto Santos LUQUE

Conscripto Edmundo F. MARQUESSE

Conscripto Juan C. MEDINA

Conscripto Ricardo Adolfo MEGO

Conscripto Tolentino MOLINA

Conscripto Florentino E. NAVARRO

Conscripto Fausto NAVARRO

Conscripto Francisco PAGGIOLI

Conscripto Rafael PARENTE

Conscripto Pablo A. PIZZUTTI

Conscripto Juan Lorenzo PAVON

Conscripto Andrés PUEY

Conscripto Ataliva QUIROZ

Conscripto Esteban Argentino RAMIREZ

Conscripto Antonio RODRIGUEZ

Conscripto Francisco RODRIGUEZ

Conscripto Delfín ROMANO

Conscripto Victorio B. ROMAN

Conscripto José ROTICELLI

Conscripto Justiniano H. REYNOSO

Conscripto Gregorio B. SANCHEZ

Conscripto Ernesto ZARAZA

Conscripto Ermindo SCHAPPIRA

Conscripto Eduardo Horacio SPOTTI

Conscripto Bartolomé Lidio STAGNARO

Conscripto Domingo R. SUPPA

Conscripto Pedro TABARES

Conscripto Francisco TELECHEA

Conscripto José Antonio TIMO

Conscripto Alejandro URQUIZA

Conscripto Edilberto C. VALMAGGIA

Conscripto Hilario VARELA

Conscripto Marcelino J. VEGA

Conscripto Carlos Alberto VILA

Conscripto Rodolfo Venancio WALL

Conscripto Eduardo V. VILA

 

 

Este sitio es publicado por la Fundacion Histarmar - Argentina

Direccion de e-mail: info@histarmar.com.ar