Historia y Arqueologia Marítima

HOME

Fragata Sarmiento Indice Armada Argentina

  FRAGATA  “SARMIENTO”

     TRIPULACION COMPLETA DEL VIAJE  N° 25  AÑO 1927

1- 1899/90 2-1901/2 3-1902/3 4-1903 5-1904 6-1905 7-1906 8-1907
9-1909/10 10-1910/11 11-1911 12-1912 13-1913 14-1914 15-1915- 16-1916
17-1917 18-1920/21 19-1921 20-1922 21-1923 22-1924 23-1925/26 24-1926/27
25-1927/28 26-1928/29 27-1929 28-1930 29-1931 30-1932 31-1933 32-1934
33-1935 34-1936 35-1936/37 36-1937 37-1938 BecadosExtr. Fallecidos en Viaje Trip en otros buques

LISTADO DE PLANA MAYOR  Y  DOTACIÓN  DE LA  FRAGATA A.R.A. “PRESIDENTE SARMIENTO” AÑO 1927

VIAJE DE INSTRUCCIÓN Nº 25  29/05/1927 al 21/01/1928

PLANA MAYOR

Capitán de Fragata Honorio ACEVEDO Comandante

Teniente de Navío Jorge GODOY 2º Comandante

Teniente de Navío Domingo J. ASCONAPÉ Jefe de Estudios

Teniente de Fragata Gustavo F. POCH

Teniente de Fragata Domingo BALBI

Teniente de Fragata Arturo FREYCHE

Teniente de Fragata Harald CAPPUS

Teniente de Fragata Edelmiro A. CABELLO

Teniente de Fragata Adolfo ROSNER

Alférez de Navío Alberto LONARDI

Alférez de Navío Juan J. FEILBERG

Alférez de Navío Julio A. QUIROGA FURQUE

Ingeniero Maquinista de 1º Ricardo IRIBARNE

Ingeniero Maquinista de 2º Eduardo FARINATTI (FARINATI)

Ingeniero Maquinista de 2º Horacio SILLES

Ingeniero Maquinista de 3º Julio QUINTEIRO (QUINTEIROS)

Cirujano de 1º Manuel BERMUDEZ ZOLEZZI

Contador de 1º Juan M. VIVO

Contador de 3º Lorenzo J. ARUFE

Capellán Ricardo Luis DILLON

 

PROMOCION Nº 53 del Cuerpo General

Aspirante (C.G.) Julio A. ANELLI

Aspirante (C.G.) Eloy S. SONEYRA

Aspirante (C.G.) Adolfo B. PIVA

Aspirante (C.G.) Luis J. PRADO

Aspirante (C.G.) Rolando O. ESTEVERENA

Aspirante (C.G.) Alejandro MARENGO

Aspirante (C.G.) Domingo CARABELLI MONTERO

Aspirante (C.G.) Patricio J. CONWAY

Aspirante (C.G.) Eleodoro PATRUCCHI

Aspirante (C.G.) Agustín DE PAOLI

Aspirante (C.G.) Néstor P. GABRIELLI

Aspirante (C.G.) Carlos O. RIBERO

Aspirante (C.G.) Benno E. FISHER

Aspirante (C.G.) Roberto L. PENIN

Aspirante (C.G.) Enrique JANE

Aspirante (C.G.) Julio CASANOVA BIANCHI

Aspirante (C.G.) Carlos E. DAURAT

Aspirante (C.G.) Carlos SUAREZ DORIGA

Aspirante (C.G.) Raúl E. SIDDERS

Aspirante (C.G.) José A. AMOR

Aspirante (C.G.) Raúl A. LYNCH

Aspirante (C.G.) Julio A. ASTRADA SOSA

Aspirante (C.G.) Federico CUARTEROLA

Aspirante (C.G.) Ricardo S. MORENO VERA

Aspirante (C.G.) Hugo B. MENDIBURU

Aspirante (C.G.) Jerónimo H. GENOVESI

Aspirante (C.G.) Héctor W. FIDANZA

Aspirante (C.G.) Antonio P. PIETRANERA

Aspirante (C.G.) José A. CAFFERATA

 

PROMOCION Nº 14 del Cuerpo de Ingenieros Maquinistas

Aspirante (C.I.M.) Carlos M. GADDA

Aspirante (C.I.M.) Segundo E. VALLEJO

Aspirante (C.I.M.) Gerardo J. VIERLICH

Aspirante (C.I.M.) Emilio SIEBER

Aspirante (C.I.M.) Robustiano VERA

Aspirante (C.I.M.) Alberto E. RENNELLA

Aspirante (C.I.M.) Samuel COHEN

Aspirante (C.I.M.) Adolfo I. BORZONE

Aspirante (C.I.M.) Ramón MARIÑO

Aspirante (C.I.M.) Manuel B. DA PEÑA DÍAZ (fallecido y sepultado en la Guayra).

Aspirante (C.I.E.) Juan G. MEIER (*)

Aspirante (C.I.E.) Vicente ARTEAGA (*)

Aspirante (C.I.E.) Gabriel J. FONTENLA (*)

Aspirante (C.I.E.) Carlos A. BRUERA (*)

(*) Integra la 2° Promoción del Cuerpo de Ingenieros Electricistas

 

DOTACIÓN

 

Cuerpo de Marinería

Suboficial 1º de Mar Juan MIRO

Cabo Principal de Mar Domitilo BRAVO

Cabo Principal de Mar Ramón DIAZ

Cabo Principal de Mar Luis FENINI (Instructor)

Cabo Principal de Mar Manuel LATORRE (Instructor)

Cabo Principal de Mar José SOSA

Cabo 1º de Mar Víctor CAÑIZAREZ

Cabo 1º de Mar José A. CASCO

Cabo 1º de Mar Carlos PEREZ

Cabo 1º de Mar Rufino SAYAGO

Cabo 1º de Mar Francisco SERALALLANA

Cabo 1º de Mar Tomás VARELA (Instructor)

Cabo 2º de Mar Cipriano ACEVEDO

Cabo 2º de Mar Domingo CARRIZO

Cabo 2º de Mar Pablo DE PAZO

Cabo 2º de Mar José E. FERREYRA

Cabo 2º de Mar Santiago RAINERO

Cabo 2º de Mar Emiliano SALAS

Cabo 2º de Mar Gildardo VEGA

Cabo 2º de Mar Ramón PAZ

Marinero de Mar Fernando ARCE

Marinero de Mar Raymundo ACEVEDO

Marinero de Mar Adolfo ACOSTA

Marinero de Mar Martín A. BARRIOS

Marinero de Mar Juan M. BILOTTA

Marinero de Mar Apolinario BARROSO

Marinero de Mar Florentino D. CIGNETTI

Marinero de Mar Alcideo CAMACHO

Marinero de Mar Marcos DIAZ

Marinero de Mar Juan FRANCOVICH

Marinero de Mar Ismael GOMEZ

Marinero de Mar Pastor HERNANDEZ

Marinero de Mar Ramón MONZON

Marinero de Mar Felipe MUÑOZ

Marinero de Mar José N. NIETO

Marinero de Mar Jacinto OVIEDO

Marinero de Mar Antonio P. OCHOA

Marinero de Mar Timoteo OJEDA

Marinero de Mar José PEREZ

Marinero de Mar Antonino RAMOS

Marinero de Mar Ángel G. VERAS

Marinero de Mar Juan VARGAS

Marinero de Mar Alejandro ZANOLA

 

Timoneles Señaleros

Cabo 1º Señalero José J. RODRIGUEZ

Cabo 2º Señalero Francisco ROJAS

Cabo 2º Señalero León VEGA

Marinero Señalero Isabel W. DUARTE

Marinero Señalero Bernabé RAMIREZ

Marinero Señalero Cirilo A. SEGOVIA

 

Cuerpo de Artilleros

Cabo Principal Artillero Vicente BALMACEDA

Cabo 1º Artillero Guillermo BUCKLEY

Cabo 1º Artillero José HEREDIA (Instructor)

Cabo 1º Artillero Carlos MUJICA

Cabo 2º Artillero Juan MELIAN

Cabo 2º Artillero Eduardo TROSTBACH

Marinero Artillero Segundo Justo LERIN

 

Cuerpo de Torpedistas

Cabo 2º Torpedista Heraclio Belgrano ACOSTA

Cabo 2º Torpedista Romualdo BUONTEMPO

Marinero Torpedista Marcos S. VELAZQUEZ

 

Radiotelegrafistas

Cabo Prinipal Radiotelegrafista Andrés S. TOLOSA

Cabo 1º Radiotelegrafista Félix VILLAGRA

Cabo 2º Radiotelegrafista Luis M. ANARATONI

Marinero Radiotelegrafista Julio A. MOLINA

 

Cuerpo de Maquinistas

Suboficial Maquinista Principal José N. GARCIA

Suboficial Maquinista de 1º Luis M. MELOGNO

Suboficial Maquinista de 2º Ernesto J. BASSANI

Suboficial Maquinista de 2º Adolfo FALASCO

Cabo Principal Maquinista Armando CICCIARI

Cabo Principal Maquinista Raúl GOYA

Cabo Principal Maquinista Antonio HUGLICH

Cabo Principal Maquinista Diego LAURE

Cabo Principal Maquinista Mateo MORELLI

Cabo Principal Maquinista Pedro J. RUIZ

Cabo 1º Maquinista Jesús M. RODRIGUEZ

Cabo 2º Maquinista Cesáreo ACEVEDO

Cabo 2º Maquinista Domingo CHIARELLA

Cabo 2º Maquinista Tomás FRIAS

Cabo 2º Maquinista Bernardino PUCHETTA

Marinero Maquinista Segundo S. CEVALLOS

Marinero Maquinista Francisco Félix COLLAZO

Marinero Maquinista José CORONEL

Marinero Maquinista José Waldino FERNANDEZ

Marinero Maquinista Benedicto FONZALIDA

Marinero Maquinista Leopoldo J. GABARRI

Marinero Maquinista José GUTIERREZ

Marinero Maquinista Tomás LANARO

Marinero Maquinista Octaviano RUIZ

Marinero Maquinista Pedro PELTHIER

Marinero Maquinista Juan YANKOWSKY

 

Cuerpo de Electricistas

Suboficial Electricista de 2º Alfredo SARACENI

Cabo Principal Electricista Juan CERIANI

Cabo Principal Electricista Antonio CONDE

Marinero Electricista Enrique LOHRMANN

Marinero Electricista Fernando SANCHEZ

 

Cuerpo de Furrieles

Suboficial Furriel de 2º Alberto LARRA CARMONA

Suboficial Furriel de 2º Luis SANTOS

Cabo Principal Furriel Roberto N. MASCARELLO

Marinero Furriel Luis TERRENZIANI

Marinero Furriel Horacio URIBURU TEDIN

Marinero Furriel Roberto URIBURU

 

Cuerpo de Enfermeros

Cabo Principal Enfermero Antonio José MARTÍN

Cabo 2º Enfermero Wenceslao SIMON

 

Cuerpo de Maestranza

Carpintero 3º Bernardo J. SALANAVE

Herrero 2º David PETERS

 

Servicios Auxiliares

Cocinero Principal Alfonso CAMPOS

Cocinero Principal Marcelo FAVARO

Cocinero 1º José FERREYRA LIMA

Cocinero 1º Juan TORRES

Cocinero 2º Mario BIGLIERI

Ayudante de Cocina Rafael CANTEROS

Ayudante de Cocina José J. CORNEJO

Mayordomo Principal Rafael CORDOBA

Mayordomo Principal Antonio OLIVEIRA

Mayordomo 1º José MOUTA TORRES

Mayordomo 2º Ofilio BORLENGHI

Mayordomo 2º Ramón SANTUCHO

Peluquero 1º Luis NUÑEZ

Peluquero 1º Rodolfo OLGHIN

Sastre 1º Nicolás V. CUZUNASKY

Sastre 2º Isaac BERENSTAIN

Panadero 1º Manuel FERNANDEZ

Ayudante Panadero Pedro CORONEL

Ayudante Panadero Marcos ANTILAO

Ayudante Panadero Angel MARCOS

Ayudante Panadero Bernardino S. OJEDA

 

Banda de Música

Maestro de Banda de 1º Pedro SORIA

Maestro de Banda de 2º Antonio CUPPARO ATORINO

Músico Principal José SAN GIOVANNI

Músico 1º Modesto ALONSO

Músico 1º José CORIGLIANO

Músico 1º Alejandro CODAZZI

Músico 1º Bartolomé CIALELLA

Músico 1º Alcides LUCIARINI

Músico 1º Hugo ORZIARI

Músico 1º Pascual SANCHEZ

Músico 1º Mario ROCCA

Músico 1º Eugenio SOTO

Músico 2º Pedro CODAZZI

Músico 2º Manuel DEAÑO

Músico 2º Eduardo DIAZ

Músico 2º Ricardo FROSSIO

Músico 2º Juan Carlos HEATH

Músico 2º Felipe IMPOROLA

Músico 2º Blas MOLINARI

Músico 2º Cayetano PAGLIOTTI

Músico 3º José DILORETO

Músico 3º Antonio GIUGLIANO

Músico 3º Guido GUIDI

Músico 3º Salvador GARISTO

Músico 3º Gregorio GARRETO

Músico 3º Manuel RODRIGUEZ

Músico 3º Eduardo ZARAPURA

Marinero Trompa Domingo D”ALESSANDRO

Marinero Trompa Manuel REYES

 

Aprendices

Aprendiz Marinero 2º Curso Dionisio AMPUERO

Aprendiz Marinero 2º Curso Pedro A. ACOSTA

Aprendiz Marinero 2º Curso De Jesús ARRUA

Aprendiz Marinero 2º Curso Enrique F. De ARCE

Aprendiz Marinero 2º Curso Bernardo AGUIRRE

Aprendiz Marinero 2º Curso Martín BUSTOS

Aprendiz Marinero 2º Curso Santiago BORDA

Aprendiz Marinero 2º Curso Juan R. BASUALDO

Aprendiz Marinero 2º Curso Pedro CACERES

Aprendiz Marinero 2º Curso Julio C. CARREÑO

Aprendiz Marinero 2º Curso José S. CENTENO

Aprendiz Marinero 2º Curso Luis J. CASTELLETTI

Aprendiz Marinero 2º Curso Abelardo GONZALEZ

Aprendiz Marinero 2º Curso Eduardo EVANGELISTA

Aprendiz Marinero 2º Curso Jacinto GOMEZ

Aprendiz Marinero 2º Curso Pedro GLAVEZ

Aprendiz Marinero 2º Curso Ramón C. GOITIA

Aprendiz Marinero 2º Curso José GOROSITO

Aprendiz Marinero 2º Curso Domingo LUBARRI

Aprendiz Marinero 2º Curso Agustín B. J. MEDINA

Aprendiz Marinero 2º Curso Manuel MALHEIRO

Aprendiz Marinero 2º Curso Francisco QUINTEROS

Aprendiz Marinero 2º Curso Alejandro A. RIVIERI

Aprendiz Marinero 2º Curso Silveiro SANCHEZ

Aprendiz Marinero 2º Curso Ricardo A. TORANZO

Aprendiz Marinero 2º Curso Pedro A. TALAVERA

Aprendiz Marinero 2º Curso Juan de la Cruz VEGA

Aprendiz Marinero 2º Curso Ciriaco VEGA

Aprendiz Marinero 2º Curso Raúl A. VEIRO

Aprendiz Marinero 2º Curso Gregorio VALLADARES

 

Conscriptos

Conscripto Marinero José María CONDE

Conscripto Marinero Manuel E. ESPAÑOL

Conscripto Marinero Cándido MARTINEZ

Conscripto Marinero Inocencio N. QUIROGA

Conscripto Marinero Nicanor G. VÁZQUEZ

Conscripto Marinero Gregorio Domingo RIQUELME

Conscripto Marinero Marteriano TOLEDO

Conscripto Marinero Francisco ZUBREZEN

Conscripto Artillero Zacarías AGÜERO

Conscripto Artillero Antonio Adán DIAZ

Conscripto Artillero José María FERRER

Conscripto Artillero Pedro T. QUEVEDO

Conscripto Artillero Emilio SOTELO

Conscripto Señalero Raúl CALVO

Conscripto Maquinista Juan AGUIRRE

Conscripto Maquinista Joaquín AYALA

Conscripto Maquinista Mario P. CAZANIEGA

Conscripto Maquinista Lorenzo KEEGAN

Conscripto Maquinista Florentino E. NAVARRO

Conscripto Maquinista Alberto B. (D.) PERAFAN

Conscripto Maquinista Inocencio N. QUIROGA

Conscripto Maquinista Lucio RIVERO

Conscripto Electricista Pedro FERRERO

Conscripto Furriel Luis BATZ

Conscripto Furriel Carlos César FERRARI

Conscripto Furriel Edmundo Ignacio FRANCIA

Conscripto Furriel Rómulo GARCIA

Conscripto Furriel Alfonso R. GILLIGAM

Conscripto Furriel Rodolfo I. MAYNARD

Conscripto Furriel Juan MAZZONI

Conscripto Furriel Pedro C. MASPOLI

Conscripto Furriel Ricardo PACHAME

Conscripto Furriel Roque ZACCARIAS

Conscripto Carpintero Froilán PEREZ

Conscripto Cocinero Eduardo COLAVIDA

Conscripto Cocinero Fructuoso JANZA

Conscripto Cocinero Segundo Feliciano LOPEZ

Conscripto Cocinero Agustín RUATTA

Conscripto Camarero Luis LAVADO

Conscripto Camarero Julio RUIZ

Conscripto Sastre Domingo PACIANE

Conscripto Peluquero Francisco BESSONE

Conscripto Trompa José B. COTELO

Conscripto Trompa Roberto PEREZ

Conscripto Trompa Carlos B. RODRÍGUEZ

Conscripto Felipe J. COMITÉ

Conscripto León ALCORTA

Conscripto José Pastor CABRERA

Conscripto Felipe Santiago CASTRO

Conscripto Rufino HERNANDEZ

Conscripto Agustín KOLMAN

Conscripto Úrsulo LUCERO

Conscripto Cristóbal PALMERO

Conscripto Pablo M. CORONEL

Conscripto Domingo FACHINI

Conscripto Sinesio FERREYRA

Conscripto Santiago FRANCHIA

Conscripto Mercedes S. JUAREZ

Conscripto Enrique LORANG

Conscripto Antonio LORENZINI

Conscripto Anastasio NAVARRO

Conscripto Juan Gualberto AGUIRRE

Conscripto Pablo ARANDA

Conscripto Constantino P. P. BALLESI

Conscripto Faustino BENICIO

Conscripto Aurelio CABRERA

Conscripto Lindor OLIVERA

Conscripto Julio PUENTE

Conscripto Carlos RIVIERI

Conscripto Juan Santos ROMANO

Conscripto Santiago SARPONTI

Conscripto Julio Juan STKY

Conscripto Juan VILLALBA

Conscripto Hipólito S. ANDRES

Conscripto Antonio B. GALLI

Conscripto Alberto P. JAMES

Conscripto Juan L. T. De FERRARIS

Conscripto Hilario GONZALEZ

Conscripto Antonio D”ONOFRIO

Conscripto Isaac FLORES

Conscripto Leandro MIRABAL

Conscripto Estanislao QUESADA

Conscripto Pedro C. L. ROSSI

Conscripto Marcos ANTILAO

Conscripto Eduardo S. BAZAN

Conscripto Marcelino R. BOURNISSEN

Conscripto Emilio FUNES

Conscripto Celestino ALONSO

Conscripto Ramón G. ALMEIDA

Conscripto Domingo ANGELOZZI

Conscripto Luis AMBROGGIO

Conscripto Agustín P. ANGELI

Conscripto Bartolo ANSELMO

Conscripto Heriberto ASCURRO

Conscripto Marcos Herminio ACUÑA

Conscripto Eduardo Antonio ABEL

Conscripto Hipólito Leopoldo APARICIO

Conscripto Francisco P. BARRO

Conscripto Juan José BALLOF

Conscripto Angel BADO

Conscripto Juan BARAN

Conscripto Carlos R. BORGIALLI

Conscripto Juan BAUS

Conscripto Anacleto BERNARDI

Conscripto Domingo BUTTI

Conscripto Angel BOIERO

Conscripto José BIOTTO

Conscripto Joaquín BOZAN

Conscripto Enrique CASTELLANOS

Conscripto Héctor A. CARAFFO

Conscripto Zacarías CERRO

Conscripto César R. CEVALLOS

Conscripto Carlos COLLI

Conscripto Ernesto CORIA

Conscripto José CROSETTO

Conscripto José CASTELLI

Conscripto Andrés A. DANIEL

Conscripto José DEPETRIS

Conscripto Ernesto DELGADO

Conscripto Manuel ENRIQUEZ

Conscripto Cipriano FERRANDO

Conscripto Pedro I. FIORI

Conscripto Fernando FLORES

Conscripto Bartolo FISSORE

Conscripto David O. FRASER

Conscripto Antonio GIROLA

Conscripto Alfredo Federico Di GREGORIO

Conscripto Pascual GRECCO

Conscripto Doroteo GOMEZ

Conscripto Ismael GARCHITORENA

Conscripto José A. GUERRINI

Conscripto Ramón GUASTONE

Conscripto Aureliano GOMEZ

Conscripto Manuel T. GUTIERREZ

Conscripto Fidel Ramón GONZALEZ

Conscripto Carmelo A. HERNANDEZ

Conscripto Leopoldo INVINKELRIED

Conscripto Oscar JUSTO

Conscripto Miguel KILMET

Conscripto Domingo Santiago LORENZATTI

Conscripto Ventura LESCANO

Conscripto Justo G. (C:) MARIN

Conscripto Juan MARTINEZ

Conscripto José A. MARONE

Conscripto Santos MAURA

Conscripto Juan MARCLAY

Conscripto Ernesto A. MARTINI

Conscripto Santiago MATTANA

Conscripto Mario MENDOZA

Conscripto Guillermo MUÑIZ

Conscripto Juan MANSILLA

Conscripto Bruno E. MAZZIERO

Conscripto Ramón ROZAS (ROSAS) MANSILLA

Conscripto Roberto OGGIER

Conscripto Rogelio A. OLGUIN

Conscripto E. ORTA DIAZ

Conscripto José M.(H:) PELAYO

Conscripto Luis A. BEBEDATTI

Conscripto Armando J. ROSSI

Conscripto Juan Domingo ROSSO

Conscripto Carlos P. RUSCON

Conscripto Esteban A. ROMAIRONE

Conscripto Tiburcio A. RAVELLA

Conscripto Eustaquio RIELE

Conscripto Daniel Abelardo ROLLANO

Conscripto Miguel Angel RODRÍGUEZ

Conscripto Primitivo ROSSI

Conscripto José BORGGINO RO

Conscripto Rómulo Alfonso RODRIGUEZ

Conscripto Armando SERRANO

Conscripto Sebastián SILVA

Conscripto José H. SILVA

Conscripto Juan Fernando SOLER

Conscripto Pedro Segundo SEGURA

Conscripto Camilo SOCCO

Conscripto Carlos Fernando SEGOVIA

Conscripto José H. SALVO

Conscripto Juan Fernando SOLER

Conscripto Julio A. TAMULA

Conscripto Luis A. TONEDINI

Conscripto Antonio TEDESCO

Conscripto Carlos A. ZAPIOLA

Conscripto Germán ZABALETA

 

 

Este sitio es publicado por la Fundacion Histarmar - Argentina

Direccion de e-mail: info@histarmar.com.ar