Historia y Arqueologia Marítima

HOME

Fragata Sarmiento Indice Armada Argentina

  FRAGATA  “SARMIENTO”

     TRIPULACION COMPLETA DEL VIAJE  N° 27  AÑO 1929

1- 1899/90 2-1901/2 3-1902/3 4-1903 5-1904 6-1905 7-1906 8-1907
9-1909/10 10-1910/11 11-1911 12-1912 13-1913 14-1914 15-1915- 16-1916
17-1917 18-1920/21 19-1921 20-1922 21-1923 22-1924 23-1925/26 24-1926/27
25-1927/28 26-1928/29 27-1929 28-1930 29-1931 30-1932 31-1933 32-1934
33-1935 34-1936 35-1936/37 36-1937 37-1938 BecadosExtr. Fallecidos en Viaje Trip en otros buques

PLANA MAYOR Y DOTACIÓN DE LA FRAGATA A.R.A. “PRESIDENTE SARMIENTO” AÑO 1929- 14/04/1929 al 02/12/1929

Viaje de instrucción Nº 27

PLANA MAYOR

Capitán de Fragata Arturo MONKES Comandante

Teniente de Navío Carlos M. SCIURANO 2º Comandante

Teniente de Navío Ernesto BASÍLICO Jefe de Estudios

Teniente de Fragata Juvenal MUÑOZ

Teniente de Fragata Silvio J. LEPORACE

Teniente de Fragata Carlos MACCHIAVELLI

Teniente de Fragata Ernesto Raúl VILLANUEVA

Teniente de Fragata José SCHWARZ

Alférez de Navío Pedro INSUSSARRY

Alférez de Navío Joaquín MORA

Alférez de Fragata Guillermo D. PLATER

Alférez de Fragata José Raúl FAGALDE

Ingeniero Maquinista Principal Eduardo N. OTAÑO Jefe de Máquinas

Ingeniero Maquinista de 2º Domingo S. SALAMONE

Ingeniero Maquinista de 2º León C. GUARROCHENA

Ingeniero Maquinista de 2º Juan J. GRAZIANI

Ingeniero Electricista de 2º Juan M. MONTONE

Cirujano de 1º Julián ECHEVERRIA

Contador de 1º Rodolfo A. MUZZIO

Auxiliar Contador Adolfo RAZETTI

Capellán César P. ZONI

 

PROMOCIÓN Nº 55 del Cuerpo General

Cadete Kay Juan G. ENEMARK

Cadete Atilio CODERMATZ

Cadete Carlos KORIMBLUM

Cadete Julio R. POCH

Cadete Julio E. ZAVALLA

Cadete Juan B. DATO MONTERO

Cadete Ricardo BLANCO

Cadete Miguel D. STREET

Cadete Laudelino H. MARQUEZ

Cadete Raúl Víctor FRANZINI

Cadete Ángel R. VACCARI

Cadete Enrique M. MOLINA PICO

Cadete Vicente M. V. BAROJA

Cadete Félix M. GUERRINI

Cadete Rafael Horacio QUIJANO

Cadete Juan J. ALCOBA

Cadete Milton M. A. RIVERA

Cadete Juan M. GÓMEZ

Cadete Ricardo L. MIR

Cadete Juan J. JÁUREGUI

Cadete Román SAYUS

Cadete Juan C. MAGGI

 

PROMOCIÓN Nº 16 del Cuerpo de Ingenieros Maquinistas

Cadete Marcelo R. N. RODRÍGUEZ

Cadete Roberto P. BORONAT

Cadete Eduardo J. RUMBO

Cadete Manuel A. VALIENTE

Cadete Abel R. FERNÁNDEZ

Cadete Pedro C. F. AMARANTE

Cadete Víctor I. LANTERI

Cadete Augusto P. L. GAUTHIER

Cadete Rafael V. PICCHIELLO (*)

Cadete Rogelio S. ALCÁNTARA (*)

Cadete Alberto J. FONTICELLI (*)

Cadete Rogelio A. H. ZEITZ (*)

(*) Integra la 4° Promoción del Cuerpo de Ingenieros Electricistas

 

DOTACIÓN

 

Cuerpo de Marinería

Suboficial 1º de Mar Rafael RIVERA

Cabo Principal de Mar Rafael CANELO

Cabo Principal de Mar Pedro PALACIO

Cabo Principal de Mar Emilio PRADO

Cabo Principal de Mar Rufino SAYAGO

Cabo Principal de Mar Emilio GONZALEZ

Cabo 1º de Mar José ALANCAY

Cabo 1º de Mar José A. CALDERON

Cabo 1º de Mar Eustaqui FRETES

Cabo 1º de Mar Lisandro MANSO

Cabo 1º de Mar Tomás R. NICHIO

Cabo 1º de Mar Julio R. RIVERO

Cabo 1º de Mar Julio RODRIGUEZ

Cabo 1º de Mar Pedro P. VILLALBA

Cabo 2º de Mar Roberto J. CARRION

Cabo 2º de Mar Juan FALCON

Cabo 2º de Mar Juan FRANCOVICHS

Cabo 2º de Mar Alfredo GUEX

Cabo 2º de Mar Basilio HIDALGO

Cabo 2º de Mar Pedro B. LOBOS

Cabo 2º de Mar Juan R. MOREIRA

Cabo 2º de Mar Viviano SUAREZ

Marinero Raymundo ACEVEDO

Marinero Dionisio AMPUERO

Marinero Jesús DE ARRUA

Marinero Andrés AVALOS

Marinero Primo E. ALVAREZ

Marinero José E. BAEZ

Marinero Ernesto BOUTRON

Marinero Julio CARREÑO

Marinero José S. CENTENO

Marinero Luis J. CASTELLETTI

Marinero Santos CAÑETE

Marinero José L. CABRERA

Marinero Antonio CONEJERO

Marinero Francisco DONOSO

Marinero Américo DICHANO

Marinero Eduardo EVANGELISTA

Marinero Luis P. EBENEGGER

Marinero Alfredo L. FIANDOR

Marinero Luis FRIGERIO

Marinero Evaristo GONZALEZ

Marinero Eduardo A. GOMEZ

Marinero Juan I. GALEANO

Marinero Ramón MONZON

Marinero Felipe MUÑOZ

Marinero Ceferino MARTINEZ

Marinero Pedro L. MELGAREJO

Marinero Néstor C. MARSHALL

Marinero Pablo OJEDA

Marinero Santos A. ROMERO

Marinero Sinforiano ROMERO

Marinero Anastasio RIOS

Marinero Ricardo P. RUIZ

Marinero Bonifacio R. RODRIGUEZ

Marinero Siverio SANCHEZ

Marinero Agapito SOTELO

Marinero Arturo B. SILVA

Marinero Norberto TRIACA

Marinero Benedicto VALENZUELA

Marinero Juan A. ZARATE

Marinero Manuel J. SALAZAR

 

Cuerpo de Artilleros

Cabo Principal Artillero Ramón AIROLO

Cabo 1º Artillero Donato DEMICHELLI

Cabo 1º Artillero Rufino E. SEGUI

Cabo 2º Artillero Emilio GONZALEZ

Cabo 2º Artillero Salvador M. BALMERI

Cabo 2º Artillero Francisco C. URBANSKI

 

Cuerpo de Maquinistas

Suboficial Principal Maquinista Juan F. DISCOLI

Suboficial 1º Maquinista Eduardo MUX

Suboficial 1º Maquinista Enrique SANTAMARÍA

Suboficial 2º Maquinista Juan BOKSTEIN

Cabo Principal Maquinista Seguismundo HERRERA

Cabo Principal Maquinista Miguel E. LUJAN

Cabo Principal Maquinista Emilio H. ROUBINEAU

Cabo 1º Maquinista Domingo FERRAI

Cabo 1º Maquinista Jesús N. LEGUIS AMÓN

Cabo 1º Maquinista José MONTEMURRO

Cabo 2º Maquinista Nemesio CABRAL

Cabo 2º Maquinista Tomás FRIAS

Cabo 2º Maquinista Benedicto FUENZALIDA

Marinero Maquinista Rafael ALTAMIRANO

Marinero Maquinista Rafael BAZAN

Marinero Maquinista Victorio CARDONE

Marinero Maquinista Ricardo DAIRE

Marinero Maquinista Feliciano FLORES

Marinero Maquinista Ramón S. IRRIBARREN

Marinero Maquinista Pedro RIVERO

Marinero Maquinista Bonifacio TABORDA

Marinero Maquinista José R. TREJO

Marinero Maquinista Juan YANKOSWSKY

Marinero Maquinista Absalón ZALAZAR

Marinero Maquinista Vicente ZAMPALLONE

 

Radiotelegrafistas y Señaleros

Cabo Principal Radiotelegrafista Cirilo P. LÓPEZ

Cabo 2º Radiotelegrafista Félix SOBEROZ

Marinero Radiotelegrafista Vicente REIS

Cabo 1º Señalero Gregorio BENÍTEZ

Cabo 2º Señalero Pedro BERRIO

Marinero Señalero Bernardo D. BAZAN

 

Cuerpo de Electricistas

Suboficial 1º Electricista Carlos S. FERNÁNDEZ

Cabo 1º Electricista Erasmo MOLINA

Cabo 1º Electricista Federico J. NIELSEN

Marinero Electricista Bernardo DI LEO

Marinero Electricista José FERNANDEZ

Marinero Electricista Dionisio DE LA PEÑA

Marinero Electricista Martín J. SOSA

 

Cuerpo de Furrieles

Cabo Principal Furriel Carlos HILLMAN

Cabo Principal Furriel Otto Francisco SHAUER

Marinero Furriel Hernán R. G. BUNGE

Marinero Furriel Tomás GIL

Marinero Furriel Francisco GALLEGOS

 

Cuerpo de Enfermeros

Suboficial 1º Enfermero Perfecto TORRES

Cabo 1ro.Enfermero Eduardo FERNANDEZ

Marinero Enfermero Esteban O. ORTIZ

 

Cuerpo de Maestranza

Carpintero 2º Manuel BARCIA

Herrero 2º Manuel DAPIA

Pintor 3ro. Alejandro HERMIDAS

 

Servicios Auxiliares

Cocinero Principal José DUARTE

Cocinero Principal Marcelo FAVARO

Cocinero 1º Juan BUENAVENTURA

Cocinero 1º Eduardo MARTIN

Cocinero 1º Francisco OTERO

Ayudante Cocina Saturnino BAEZ

Ayudante Cocina Francisco D. PERI

Mayordomo Principal Patricio CACERES

Mayordomo Principal Manuel F. VEIGA

Mayordomo 1º Martín MERCADO

Mayordomo 2º Santiago BARRIENTOS

Peluquero 1º Domingo L. MORENO

Sastre 2º Jesús GARCIA

Panadero 1º Alvaro BALEIRO

Ayudante Panadero Domingo CASTAGNANI

Ayudante Panadero Manuel RAMOS

Ayudante Panadero Ernesto GONZALEZ

 

Banda de Música / Banda Lisa

Maestro de Banda 2º José MORASTONI

Músico Principal José S. CARDONE

Músico Principal Remete GALLONS

Músico 1ro.Juan ANDRÉ

Músico 1ro.Manuel J.CORTES.

Músico 1ro.Doucet LUCIEN

Músico 1ro.Jose DUSO

Músico 1ro.José GUTIN

Músico 1ro.Vicente SPANO

Músico 2do Humberto COBA

Músico 2do Radamés DE RISI

Músico 2do Vicente SENATORE

Músico 2do Humberto STAZZI

Músico 3ra. Víctor ALVAREZ

Músico 3ra. Antonio CEFRANO

Músico 3ra. Alfredo COLETTA

Músico 3ra. Santiago DOUBROVINE

Músico 3ra. Mario Ricardo FROSSIO (fallecido y sepultado en Talcahuano)

Músico 3ra. Mario J.FURLANI

Músico 3ra. Salvador GARISTO

Músico 3ra. Augusto GOLBERT

Músico 3ra. Pedro IZARRAGA

Músico 3ra. José PIZZAZALI

Marinero Trompa Juan DELBA

Marinero Trompa Fermín J. ROJAS

 

Aprendices

Aprendiz Mecánico de 5año Rogelio MEJIAS

Aprendiz Mecánico de 5año Juan B. RICIARDULLI

Aprendiz Mecánico de 5año Mauricio RODRIGUEZ

Aprendiz Mecánico de 5año Narciso TONINI

Aprendiz Marinero Eladio AQUINO

Aprendiz Marinero Juan F. ACUÑA

Aprendiz Marinero Ernesto AVALOS

Aprendiz Marinero Fauto BURGEUEÑO

Aprendiz Marinero Domingo BRUSQUETTI

Aprendiz Marinero Isabeleano BENOTEZ

Aprendiz Marinero Valontín BRISIGHELLI

Aprendiz Marinero Pedro A. CUNTO

Aprendiz Marinero Eduardo CRISTANCHI

Aprendiz Marinero Heraclides CAICEDO

Aprendiz Marinero Manel D. CORNEJO

Aprendiz Marinero Felipe R. CARUSO

Aprendiz Marinero Luis P. CARDENAL

Aprendiz Marinero Irán R.CORDON

Aprendiz Marinero Juan C. CANO

Aprendiz Marinero Angel DIMENNA

Aprendiz Marinero Juan GAUNA

Aprendiz Marinero Pablo P. GOMEZ

Aprendiz Marinero Oscar A. HERNANDEZ

Aprendiz Marinero José JUAN

Aprendiz Marinero Irineo LEZCANO

Aprendiz Marinero Hipólito OJEDA

Aprendiz Marinero Antonio MELEGARI

Aprendiz Marinero Vicente J. MARTINO

Aprendiz Marinero Juan MARINI

Aprendiz Marinero Hermegildo POZZAGLIO

Aprendiz Marinero Juan LA PONCIA

Aprendiz Marinero Carlos I. SABOREO

Aprendiz Marinero Cruz M.A.SANTA

Aprendiz Marinero Enrique L. SEMELIN

Aprendiz Marinero Julián SALFIE

Aprendiz Marinero Dalmacio S. VARGAS

Aprendiz Marinero Juan B. VAZQUEZ

Aprendiz Marinero Juan A. VIANCO

 

Conscriptos

Conscripto Marinero Catalino R. BARROS

Conscripto Marinero Gino CONDITI

Conscripto Marinero Néstor A. CARO

Conscripto Marinero Martín F. CAPRA

Conscripto Marinero Miguel De GREGORIO

Conscripto Marinero José D. FALCONE

Conscripto Marinero Santiago M. FERRANDO

Conscripto Marinero Isidoro S. GRANGE

Conscripto Marinero Maximiliano GONZALEZ

Conscripto Marinero Dámaso J. GIMENEZ

Conscripto Marinero Angel HARTMANN

Conscripto Marinero Arturo A. LAGOSTENA

Conscripto Marinero Fermín LEIVE

Conscripto Marinero Antonio LUNA

Conscripto Marinero Luciano MUÑOZ

Conscripto Marinero Regino MOLINA

Conscripto Marinero Ramón PRETTO

Conscripto Marinero José A. PETRALLA

Conscripto Marinero Moreno R. RUIZ

Conscripto Marinero Germán RIOS

Conscripto Marinero Salvador SCHIAVO

Conscripto Marinero Eduardo J. SANCHEZ

Conscripto Marinero Juan A. SANDOVAL

Conscripto Marinero Carlos M. SACHI

Conscripto Marinero Eusebio SOSA

Conscripto Marinero Santiago A. VARELA

Conscripto Artillero Mario J. ARAUJO

Conscripto Artillero Julio C. CORTECHINI

Conscripto Artillero Cosme LOPEZ

Conscripto Artillero Ramón S. LINDÓN

Conscripto Artillero Remigio MARTINEZ

Conscripto Artillero Ciriaco J. MEDINA

Conscripto Artillero Lucas NUÑEZ

Conscripto Maquinista Pablo AMBORD

Conscripto Maquinista Tomás ACOSTA

Conscripto Maquinista José BONTEMPO

Conscripto Maquinista Casimiro CALVO

Conscripto Maquinista León DUARTE

Conscripto Maquinista Enrique GALLO

Conscripto Maquinista Benicio LACUADRA

Conscripto Maquinista Claro MIRANDA

Conscripto Maquinista Juan NUÑEZ

Conscripto Maquinista Apolinario NOCHELLI

Conscripto Maquinista Nicanor OVIEDO

Conscripto Maquinista Avelino S. P. PATERLINI

Conscripto Maquinista Dionisio PAINECURA

Conscripto Maquinista Juan B. QUINTANA

Conscripto Maquinista Roberto SAYAGO

Conscripto Maquinista Ambrosio TELLO

Conscripto Maquinista Ramón R. ZAPATIEL

Conscripto Electricista Ramón UBALDO

Conscripto Radiotelegrafista Héctor D. SPELSINI

Conscripto Furriel Ernesto B. BASALDUA

Conscripto Furriel Roberto R. BRUNO

Conscripto Furriel Rodolfo A. CANAVESIO

Conscripto Furriel Gervasio DECOURGES

Conscripto Furriel Federico M. EIZMENDI

Conscripto Furriel Roberto C. LUPACHINI

Conscripto Furriel Tomás E. LEMME

Conscripto Furriel Evaristo MENESES

Conscripto Furriel Ricardo MARTINEZ

Conscripto Furriel Rafael PASCULLI

Conscripto Furriel Cristóbal PANTALEON

Conscripto Furriel Ramón B. VEGA

Conscripto Furriel Mario V. ZOTTA

Conscripto Enfermero Miguel J. ARPINO

Conscripto Carpintero Bautista PEZZINI

Conscripto Herrero Federico TRABUCO

Conscripto Cocinero Norberto MONTERO

Conscripto Cocinero Julio PUENTE

Conscripto Cocinero Leocadio PASCUALE

Conscripto Cocinero Luis SABATINI

Conscripto Camarero Julio A. CAMAÑO

Conscripto Camarero Juan J. ESPINOSA

Conscripto Camarero Juan V. HOMS

Conscripto Camarero Luis PENA

Conscripto Camarero Eduardo RODRIGUEZ

Conscripto Camarero Augusto A. WENKER

Conscripto Peluquero Domingo ALVAREZ

Conscripto Peluquero Juan I. CORONEL

Conscripto Sastre Carlos J. BADINO

Conscripto Músico Alfredo SISTO

 

 

Este sitio es publicado por la Fundacion Histarmar - Argentina

Direccion de e-mail: info@histarmar.com.ar