Historia y Arqueologia Marítima

HOME

Fragata Sarmiento Indice Armada Argentina

  FRAGATA  “SARMIENTO”

     TRIPULACION COMPLETA DEL VIAJE  N°30   AÑO 1932

1- 1899/90 2-1901/2 3-1902/3 4-1903 5-1904 6-1905 7-1906 8-1907
9-1909/10 10-1910/11 11-1911 12-1912 13-1913 14-1914 15-1915- 16-1916
17-1917 18-1920/21 19-1921 20-1922 21-1923 22-1924 23-1925/26 24-1926/27
25-1927/28 26-1928/29 27-1929 28-1930 29-1931 30-1932 31-1933 32-1934
33-1935 34-1936 35-1936/37 36-1937 37-1938 BecadosExtr. Fallecidos en Viaje Trip en otros buques

PLANA MAYOR Y DOTACIÓN DE LA FRAGATA A.R.A. “PRESIDENTE  SARMIENTO” AÑO 1932-

09/04/1932 al 21/12/1932  Viaje de instrucción Nº 30

PLANA MAYOR

Capitán de Fragata Benito Sabá H. SUEYRO Comandante

Teniente de Navío Mario CASARI 2º Comandante

Teniente de Navío Calixto OLIVER Jefe de Estudios

Teniente de Fragata Juan A. BOERI

Teniente de Fragata Mario LEONI

Teniente de Fragata Carlos A. GARZONI

Teniente de Fragata Alberto F. JOB

Teniente de Fragata Juan B. BASSO

Teniente de Fragata Domingo SANTANGELO

Alférez de Navío Gastón C. CLEMENT

Alférez de Navío Erasmo S. PIAZZA

Alférez de Navío Juan P. SÁENZ VALIENTE

Ingeniero Maquinista de 1º Dante J. BARZANA

Ingeniero Maquinista de 2º Enrique MARTÍN

Ingeniero Maquinista de 2º Moisés MATESEVICH

Ingeniero Maquinista de 2º Robustiano VERA

Ingeniero Electricista de 3º Carlos E. PEREGO

Cirujano de 1º Juan Carlos LOCKHART

Contador de 1º José RIVERA

Contador de 3º Mario F. NINNO

Capellán Ricardo Luis DILLON

Teniente 2º Américo GONZÁLEZ M. (Becado Paraguayo)

Guardiamarina Enrique REAL DE AZUA (Becado Uruguayo)

Guardiamarina Alfredo BASTRERI (Becado Uruguayo)

 

PROMOCIÓN Nº 58 del Cuerpo General

CADETES CURSO APLICACIÓN CUERPO GENERAL

Arnaldo F: GÓMEZ

Bernardo F. BENESCH

Jorge PLATE

Manuel A. RUIZ MORENO

Renato F. TOCALLI

Carlos A. ESTEVERENA

Ignacio ALBARENQUE

Jorge E. SUAYA

Alejandro C. BRAS HARRIOTT

Fermín ELETA

Marcelo C. BOURDEU

Federico G. GOTTLING

Juan C. CORBETTA

Oscar H. ROUSSEAU

Adolfo VIDELA

Luis VIRGILE

Patricio W. J. KELLY

Herberto H. LEBAN

Emilio XIBERTA

Alejandro A. GALARCE

Alberto H. FERRADAS

Eduardo H. MARTY

Tomás J. MC GOUGH

Eduardo B. VIEYRA

Mauricio Hugo HASENBALG

Carlos A. COSTELA

Manuel A: E. MARTÍNEZ

Julio A. MIQUEO

Víctor A. GRIMALDI

Samuel LUZURIAGA

 

PROMOCIÓN Nº 19 del Cuerpo de Ingenieros Maquinistas

CADETES CURSO APLICACIÓN CUERPO INGENIEROS

Carlos A. PERTICARARI

Federico W. MULLER

Julián A. SARACHAGA

Carlos A. DALLA LASTA

Luis B. J. PERAZZO

Juan B. DE NARDO

José M. OCHOA

Enrique LARRINAGA

Alberto GALIGNIANA SEGURA

Rodolfo E. MAGGI

 

PROMOCIÓN Nº 7 del Cuerpo de Ingenieros Electricistas

Raúl F. ALEMÁN (*)

Víctor H. MARTÍNEZ (*)

Guillermo A. ACOSTA (*)

Mario A. COPELLO (*)

(*) Son de la Promoción Nº 7 del Curso Aplicación Cuerpo de Ingenieros Electricistas

 

DOTACIÓN

Cuerpo de Marinería

SIMA Juan F. BULACIO

SSMA Rosendo PLAZA

CPMA José A. CASCO

CPMA Rosendo GONZÁLEZ

CPMA Gerardo GONZÁLEZ

CPMA Tomás NICHIO

CIMA Silvio ARÉVALO

CIMA Silvano BARRIENTOS

CIMA Francisco CACCAVALLOS (CACCAVALLO)

CIMA Nicasio CORONEL

CIMA Eustaquio FRETES

CIMA Octavio GIMENEZ

CIMA Mariano LUNA

CIMA Felipe SOSA

CIMA Pedro P. VILLALBA

CSMA Raimundo ACEVEDO

CSMA José Manuel ARRIETA

CSMA Natividad BORDÓNCSMA Sabino HERRERA

CSMA Ramón MONZÓN

CSMA José M. MOYA

CSMA Felipe MUÑOZ

CSMA Félix RETAMBAY

CSMA Santos ROMERO

CSMA Marcos TORRES

MIMA Guillermo AGUILAR

MIMA Bonifacio AGUIRRE

MIMA Primo ÁLVAREZ

MIMA Jesús de ARRUA

MIMA Nemesio ARAMAYO

MIMA Ernesto BOUTRON

MIMA Alejandro BORSALINO

MIMA Heráclides CAICEDO

MIMA Felipe R. CARUSSO

MIMA Ramón S. FERNÁNDEZ

MIMA Martín GALLARD

MIMA Rubens O. GATICA

MIMA Justo G. GAUNA

MIMA Adolfo E. GEORG

MIMA Luis G. GARZÓN

MIMA José M. IGLESIAS

MIMA Fausto LARREA

MIMA Irineo LEZCANO

MIMA Vicente F. LEKAVISIUS

MIMA Ubaldo LÓPEZ

MIMA Rodolfo MAGGI

MIMA Rafael MÁRQUEZ

MIMA Antonio MELEGARI

MIMA Dardo Justo MOLINA

MIMA José MORGANTE

MIMA Luis MUSACHIA

MIMA Agustín PASTRANA

MIMA Basilio de María PERALTA

MIMA Domingo REYNOSO

MIMA Valentín RODRÍGUEZ

MIMA Juan José RODRÍGUEZ

MIMA Nicolás RUDARI

MIMA Cosme ROMERO

MIMA Isabeliano SOTO

MIMA Norberto TRIACA

MIMA Luis TILLIER

MIMA Juan A. VIANCO

MIMA Juan VILLALBA

MIMA Wenceslao YÁNEZ

MSMA Juan Carlos AMARILLO

MSMA Fabio AMARO

MSMA Concepción AQUINO

MSMA Jorge BECHAR

MSMA Amador Pascual CASTILLA

MSMA Francisco CORS

MSMA José COTRON

MSMA Carlos DUARTE

MSMA Carlos ESPINDOLA

MSMA Manuel FERNÁNDEZ

MSMA Ricardo FRANCOIS

MSMA Amancio I. GAUNA

MSMA Andrés MANGADO

MSMA Alberto MANGE

MSMA Carlos MARTINO

MSMA José NEIROT

MSMA Vicente S. C. PELLE

MSMA Miguel Ángel SALVADORES

MSMA Salvador TESTA

MSMA José Pablo TESTI

MSMA Egidio TORCHIETTI

MSMA Enrique VALLEJOS

MSMA Amadeo Francisco VISCONTI

MSMA Roberto ZAPATA

 

Cuerpo de Artilleros

CPAR Medardo P. SALGUERO

CIAR Justo FLORES

CIAR José S. GONZÁLEZ

CSAR Juan CHEVALIER

CSAR Antonio E. GARAY

CSAR José A. SÁNCHEZ

MIAR Juan T. ASNAREZ

MIAR Ubaldo C. CAMBI

MIAR Augusto R. DURAN

MIAR Mario A. FRÍAS

MIAR Israel GOSSMAN

MIAR Nicolás RODRÍGUEZ

 

Cuerpo de Radiotelegrafistas

CPRT Ernesto DA RUOS

CIRT Horacio MONTOYA

MIRT Carlos BERGER

MIRT Osvaldo BESSIO

MIRT Francisco Solano FRETES

MIRT Antonio FERNÁNDEZ del CASTILLO

 

Cuerpo de Señaleros

CSSE Marciano CÁCERES

MISE Rudesindo FUNES

MISE Celestino RINEMBERG

 

Cuerpo de Maquinistas

SPMQ Felipe ADARRAGA

SIMQ Víctor H. DIANA

SSMQ Jorge CUCCO

SSMQ Rodolfo M. REGGIO

CPMQ Julio ÁLVAREZ

CPMQ Isabelino ESPINOSA

CPMQ Omar HONDEVILLE

CPMQ Alberto ORRESOLI

CIMQ Ernesto GIMENEZ

CIMQ Esteban GONZÁLEZ

CIMQ Enrique A. VEGA

CSMQ Domingo CHIARELLA

CSMQ Agustín LANDA

CSMQ Amadeo ROMERO

CSMQ Ángel VANDETTINI

MIMQ Ángel AULISO

MIMQ Libero BENETTO

MIMQ Roberto S. CANTORE

MIMQ Bernardino CASARO

MIMQ José CONTI

MIMQ Raúl A. DEL RÍO

MIMQ Ignacio DEL VIGO

MIMQ Deolindo DEMESTRI

MIMQ Román J. E. GRISOTTO

MIMQ Ramón A. HEREDIA

MIMQ Tomás NÚÑEZ

MIMQ Ambrosio TELLO

MIMQ José TIMO

MIMQ Alberto VILLAR

 

Cuerpo de Electricistas

SIEL Victoriano MENDIZÁBAL

CPEL Leopoldo FIGEREDO

CPEL Ignacio MENDIETA

MIEL Luis ALARCÓN

MIEL Gabriel P. GARCÍA

MIEL José A. MONTES

MIEL José A. SPELZINI

MIEL Raúl R. VERA

 

Cuerpo de Furrieles

SSFU Juan W. ZUBILLAGA

CPFU Adolfo RUIZ

CPFU Enrique GONZÁLEZ

MIFU Justino BARTOLA (BÁRTOLI)

MIFU Nicanor ESPINOSA

 

Cuerpo Enfermeros

CPEN Julio E. BRUNET

CIEN Rafael N. ROBLEDO

Cuerpo de Maestranza

 

Carpintero 2º Nicolás BRUNO

Herrero 2º José A. LEONI

 

Servicios Auxiliares

Panadero 1º David TABUYO

Cocinero Principal Enrique MARMOLEJO

Cocinero 1º Francisco ÁLVAREZ

Cocinero 1º Gregorio LIMA

Cocinero 2º Teodoro CÁCERES

Cocinero 2º Bernardo C. DA CRUZ

Ayudante de Cocina Sebastián CASTILLO

Ayudante de Cocina Vicente TÓRTORA

Mayordomo Principal Manuel REY

Mayordomo Principal Francisco VILLASANTE

Mayordomo 1º Luis GALARZA

Mayordomo 2º José SAGGINI

Camarero Agapito AGÜERO

Camarero Felipe B. CENTURIÓN

Sastre Principal Cecilio DAMASCO

Peluquero 1º Mario ROMEO

Peluquero 2º Héctor GARCÍA

Lavandero 1º José A. GONZÁLEZ

 

Banda de Música

Maestro de Banda José MARASTONI

Músico Principal José SAN GIOVANI

Músico Principal Nicolás VERROTTI

Músico 1º Francisco AMATUZZO

Músico 1º Gerardo FAZZOLI

Músico 1º Nicolás MASTROMARINO

Músico 1º León NUZZOLESSE

Músico 1º Juan RENZI

Músico 1º Hans BADING

Músico 1º Antonio COLOMBO

Músico 1º Luis GRANIGLIA

Músico 1º Pedro R. LIZÁRRAGA

Músico 1º Cosme MARASCO

Músico 1º Antolín OZORES

Músico 1º Ernesto PRIBIK

Músico 2º Vicente SENATORE

Músico 2º Humberto STAZZI

Músico 3º Pablo CARDILLO

Músico 3º Paride SORRENTINO

 

Banda Lisa

Trompa Atilio BAGLIETTO

Trompa Julio BARCELÓ

Trompa Ricardo G. FOPPIANO

 

Aprendices Marineros de 1er, Año

Nicolás ANDRADA (*)

Roberto A: BLANCO (*)

Isidro R. BUSCH (*)

Juan CALVO (*)

Mariano CAPPIELLA (*)

José B. CARABAJAL (*)

Alfredo FRANCHETTI

Armando B. FRATERNALI (*)

Carlos A. FUSTE (*)

Pedro GÁLVEZ

Miguel A. GRECO (*)

Sócrates A. IBARRA (*)

Pedro A. LACIA

Julio U. LLAGUNO (*)

Manuel MADURGA

Arcadio MATEU

José MONETA (*)

Santiago Celestino MORA

Francisco NOGUER (*)

Juan ORDINOLA

Alfonso R. PARDO (*)

Manuel ROMERO (*)

Mateo I. SANTIAGO (*)

Ramón J. SOTOMAYOR

Manuel A. SPINELLI (*)

Nemesio D. VALLERO

(*) Aspirantes ascendido a Marinero de 2da., durante el viaje.

 

Conscriptos Clase 1911

Pascual ALCOBA

Víctor José ALMADA

Espetino Oscar ÁLVAREZ

Santos ANDALOR

Felipe ABDALA

Eulogio BELDRIO

Gregorio A. BRUNO

Pedro Gabino BERON

Valentín B. BOLPE

Manuel E. BUSTOS

Sixto CONSTANCIO

Miguel V. CRELONI

Armando CAMARASA

Ángel CUAINI

Lucio Antonio CRUZ

Alfredo de LEÓN

Joaquín Simón DUARTE

Pablo DÍAZ

Facundo Braulio DURAN

Juan Vicente FLORES

Bellamino FILIPUZZI

Tulio FRANCIONI

Carlos José FERNIOT

Pío GARCÍA

Justino GALVÁN

Juan Luis GARAT

Ernesto Juan GUILMAR

Rogelio Enrique GARACHANA

José Félix HERNÁNDEZ

Juan KRETER

Tomás Carlos LATROMPETTA

Pedro Felipe MANDRINI

José MARTÍNEZ

León Simón MELGAREJO

Ramón MAIDANA

Miguel Pablo NEGRI

Estanislao NOCEDA

Tomás Héctor NIEVAS

Melitón ORTIZ

Miguel ORELLANO

Tomás OLIVO

Alfredo Ángel OTERO DESCALZI

Gilberto OLIER

Aníbal ORTUBIA

Aureliano PÁEZ

Manuel PARAMIO

Armando PUYÓ

Santino PIETROPAOLO

Lucas Roque PONCE

Eduardo PRADO

Francisco Javier QUIROGA

Roberto RONCALLO

Romualdo RODRÍGUEZ

Antonio A. RAVISCIONI

Aurelio RODRÍGUEZ

Ramón Ignacio RANQUIMAN

Juan ROLLHAUSER

Juan A. RODRÍGUEZ

José Pedro RAMONDA

José RANDAZO

Ramón RIVERO

Juan Félix ROMERO

Ciriano RAMÍREZ

Luis SLIEBEN

Patricio VÉLEZ

 

NOTA: SM: Suboficial Mayor, SP: Suboficial Principal, SI: Suboficial Primero, CP: Cabo Principal, CI: Cabo Primero, CS: Cabo Segundo, MI: Marinero Primera. MA: de Mar, SE: Señalero, AR: Artillero, RT: Radiotelegrafista, MQ: Maquinista, EL: Electricista, FU: Furriel, EN: Enfermero.

 

 

Este sitio es publicado por la Fundacion Histarmar - Argentina

Direccion de e-mail: info@histarmar.com.ar