Historia y Arqueologia Marítima

HOME

Fragata Sarmiento Indice Armada Argentina

  FRAGATA  “SARMIENTO”

     TRIPULACION COMPLETA DEL VIAJE  N° 31  AÑO 1933

1- 1899/90 2-1901/2 3-1902/3 4-1903 5-1904 6-1905 7-1906 8-1907
9-1909/10 10-1910/11 11-1911 12-1912 13-1913 14-1914 15-1915- 16-1916
17-1917 18-1920/21 19-1921 20-1922 21-1923 22-1924 23-1925/26 24-1926/27
25-1927/28 26-1928/29 27-1929 28-1930 29-1931 30-1932 31-1933 32-1934
33-1935 34-1936 35-1936/37 36-1937 37-1938 BecadosExtr. Fallecidos en Viaje Trip en otros buques

PLANA MAYOR Y DOTACIÓN DE LA FRAGATA A.R.A. “PRESIDENTE  SARMIENTO” AÑO 1933-

01/04/1933 al 21/12/1933  Viaje denstrucción Nº 31

PLANA MAYOR

Capitán de Fragata Pedro S. QUIHILLALT Comandante

Capitán de Fragata Francisco J. CLARIZZA 2º Comandante

Teniente de Navío Arturo FREYCHE Jefe de Estudios

Teniente de Fragata Ramón A. BRUNET

Teniente de Fragata Victorio MALATESTA(Jefe de estudios por enfermedad del anterior)

Teniente de Fragata Enrique MONTI

Teniente de Fragata Remigio F BIGLIARDI

Teniente de Fragata Aníbal O. OLIVIERI

Teniente de Fragata Víctor M. CIRELLI

Alférez de Navío Julio A. PETROCCHI

Alférez de Navío Manuel A. PICASSO

Alférez de Navío Eduardo R. BERNABO

Ingeniero Maquinista de 1° Edmundo F. BERNASCONI

Ingeniero Maquinista de 1° Aníbal C. PEREZ MARTÍNEZ

Ingeniero Maquinista de 2° Blas MASSIMINO

Ingeniero Maquinista de 2° Ramón A. MARIÑO

Ingeniero Electricista Vicente ARTEAGA

Cirujano de 1° Fautino H. GARCÍA

Contador de 1° Hugo P. GALBIATI

Contador de 3° Alejandro R. J. C. CHEVALIER

Capellán Luis BERTONI FLORES

 

PROMOCIÓN Nº 59 del Cuerpo General

CADETES CURSO APLICACIÓN CUERPO GENERAL

Emilio L. DÍAZ

José C. GÓMEZ ORTEGA.

José G. ROMANO YALOUR

Raúl ELSEGOOD

Carlos R. CASTRO

Olindo P. BERRY

Jorge E. PERREN

Helvio N.GUOZDEN

Andrés L. TROPEA

Gregorio LLORET

Roberto E. CORTINES

Adolfo V. CORDEU

Federico E. JANZEN VADILLO

Alfredo LODI

Jacinto J. CROTTO POSSE

José A. CORDEU

Julio L. MEDINA

Alois F. FLIESS

César A. PIOLA

Eduardo LANUSSE

Carlos A. L. BOUREL

Miguel A. ACEVEDO

Manuel F. LIMA

Manuel PALACIOS

Héctor VARELA

Miguel A. BORGHI

Rubén M. PENAS

Horacio B. BARANDIARAN

Hernán COSTAGUTA

 

PROMOCIÓN N°20 del Cuerpo de Ingenieros Maquinistas

CADETES CURSO APLICACIÓN CUERPO DE INGENIEROS

Manuel E. GIMÉNEZ FIGUEROA

Eduardo TAGLIAFICO

Antonio R. CARETTA

Pedro M. CARRICART

Manuel ABREU

Rogelio A. E. GUILLOCHON

Rafael CAEIRO

Rogelio A. G. BARREIRO

 

PROMOCIÓN N° 8 del Cuerpo de Ingenieros Electricistas

CADETES CURSO APLICACIÓN CUERPO DE INGENIEROS

Antonio MARÍN

Armando J. REAL

Amsícora Arturo CARBONI

Marciano CANDIA MARC (Becado Paraguayo)

 

DOTACIÓN

 

Cuerpo de Marinería

SIMA Rosendo PLAZA

CPMA Rosendo GONZÁLEZ

CPMA Pedro LUNA

CPMA Tomas NICHIO

CPMA Leopoldino ARRIOLA

CPMA José A. CASCO

CIMA Silvio ARÉVALO

CIMA Silvano BARRIENTOS

CIMA Nicasio CORONEL

CIMA Eustaquio FRETES

CIMA Obtavio GIMENEZ

CIMA Mariano LUNA

CIMA Felipe SOSA

CIMA Felipe Mariano CASA

CSMA Raymundo BOBADILLA

CSMA Juan FRANCOVICH

CSMA Ramón MONZÓN

CSMA Felipe MUÑOZ

CSMA Ángel RAVELLO

CSMA Félix RETAMBAY

CSMA Nemesio ROMERO

CSMA Marcos TORRES

MIMA Guillermo AGUILAR

MIMA Bonifacio AGUIRRE

MIMA Drimo E. ÁLVAREZ

MIMA Memesio ARAMAYO

MIMA Agustín ARRAYA

MIMA Alejandro BORZALINO

MIMA Felipe CARUSSO

MIMA Silvano FARIAS

MIMA Juan F. FERNÁNDEZ

MIMA Ramón S. FERNÁNDEZ

MIMA Martín GALLARD

MIMA Luis G. GARZÓN

MIMA Desiderio GALLOSO

MIMA Adolfo GEORD

MIMA Agustín GERONIMO

MIMA José M. IGLESIAS

MIMA Fausto LARREA

MIMA Ubaldo LÓPEZ

MIMA José MORGANTE

MIMA Luis MUSACCHIA

MIMA Armando PACHECO

MIMA Agustín PASTRANA

MIMA Basilio de Maria PERALTA

MIMA Hermenegildo PEZZALIO

MIMA Basilio PRADO

MIMA Leonardo QUIROZ

MIMA Florentino RAMÍREZ

MIMA Domingo REYNOSO

MIMA Secundino A. RODRÍGUEZ

MIMA Juan José RODRÍGUEZ

MIMA Cosme ROMERO

MIMA Ricardo RUIZ

MIMA Dalmasio VARGAS

MIMA Juan VILLALBA

MIMA Wenceslao YÁNEZ

MSMA Nicolás ANDRADA

MSMA Concepción AQUINO

MSMA Juan A. VALDEZ

MSMA Isidro R. BUCH

MSMA Juan CALVO

MSMA José H. CARABAJAL

MSMA Carlos DUARTE

MSMA Carlos ESPÍNDOLA

MSMA Manuel FERNÁNDEZ

MSMA Fernando FRANCOIS

MSMA Armando V. FRATERNALLI

MSMA Amancio GAUNA

MSMA Julio U. LLAGUNO

MSMA Andrés MANGADO

MSMA Alberto MANGGE

MSMA Francisco NOGUER

MSMA Mateo I. SANTIAGO

MSMA José TOSTI

MSMA Egidio TORCCHETTI

MSMA Francisco A. VISCONTI

Cuerpo de Artilleros

CPAR Medardo P. SALGUEDO

CIAR Rodolfo WIERMA

CSAR Juan T. AZNAREZ

CSAR Antonio E. GARAY

CSAR Fidel José GEREZ

CSAR Carlos A. MOMBELLI

MIAR Armando LA TERSA

MIAR Basilio LÓPEZ

MIAR Ideler REAL

MIAR Segundo ROLDAN

MIAR Antonio M. SÁNCHEZ

MIAR Deonisio SUÁREZ

 

Cuerpo de Radiotelegrafistas

CIRT Vicente TONDO

CIRT Luis FEDERICO (fallecido en navegación y sepultado en Puerto España, Trinidad)

CSRT Cayetano RUSSO

MIRT Ernesto ELENA

MIRT Lisandro ARGAÑARAZ

 

Cuerpo de Señaleros

CPSE José I. RODRÍGUEZ

MISE Ramón BAZAN

MISE Rudesindo FUNES

MISE Severino G. HEVIA

 

Cuerpo de Maquinistas

SMMQ Felipe ADARRAGA

SIMQ Juan B. LEANDRI

SSMQ Jorge CUCCO

SSMQ Enrique TRANCHEZ

CPMQ Carlos P. BOSISIO

CPMQ Serapio IRIGUEN

CPMQ Jerónimo URRIAGA

CPMQ Américo ZOCCOLI

CPMQ Luis A. VARGAS

CIMQ Juan M. GALLEGOS

CIMQ Esteban GONZÁLEZ

CIMQ Domingo CHIARELLA

CIMQ Ernesto LUGO

CIMQ Roque R. ORELLANA

CSMQ Deolindo DEMESTRI

MIMQ Ángel AULISO

MIMQ Libero BENETTO

MIMQ Félix BOUZAS

MIMQ Benjamín BUGALLO

MIMQ Bernardino CASSARO

MIMQ José CONTI

MIMQ Raúl Armando del RÍO

MIMQ Ramón A. HEREDIA

MIMQ Juan José LÓPEZ

MIMQ Tomas NÚÑEZ

MIMQ Ambrosio TELLO

MIMQ José TIMO

MIMQ Alberto D. VILLAR

 

Cuerpo de Electricistas

SIEL Leónidas GONZÁLEZ

CIEL Leopoldo FIGUEREDO

CIEL Aurelio MOREL

CSEL Eduardo TORANZO

MIEL Luis ALARCÓN

MIEL Ricardo A. MONTI

MIEL José A. MONTES

 

Cuerpo de Furrieles

SSFU Pedro R. MIRALLES

CIFU Adolfo RUIZ

CIFU Agustín RIVERO

CSFU Gabriel ZAPATEL

MIFU Leandro PERALTA

 

Cuerpo de Enfermeros

SSEN Antonio de la TORRE

CSEN Roberto FERNÁNDEZ

 

Cuerpo de Maestranza

Carpintero 2° Félix BURGOS (BURGOA)

Herrero 3° Lino SERRAGLIA

Pintor de 3° Juan MARCO

 

Banda de Música

Maestro de Banda 1º José MARASTONI

Músico Principal Ermete GALLONE

Músico Principal José SARNO

Músico 1º Atilio ANTONINI

Músico 1º Pascual DE CURTIS

Músico 1º Gerardo FASOLI

Músico 1º Basilio R. LIUZZO

Músico 1º León NUZZOLESSE

Músico 1º Juan RENZI

Músico 1° Humberto STAZI

Músico 2º Hans BADING

Músico 2º Luis GRANIGLIA

Músico 2º Pedro R. LIZARRAGA

Músico 2º Antolín OSOREZ

Músico 2º Ernesto PRIVIK

Músico 2º Vicente SENATORE

Músico 2º Natale TOMASINI

Músico 3º Pablo CARDILLO

Músico 3º Paride SORRENTINO

Banda Lisa

Cabo 2° Trompa Rodolfo IRUSTA

Marinero 1° Trompa Julio BARCELO

 

Servicios Auxiliares

Panadero 1º David TABUYO

Cocinero Principal Ignacio VOLPE

Cocinero 1º Francisco ÁLVAREZ

Cocinero 1º Juan DE LUZ

Cocinero 1º Ramón NAVARRO

Cocinero 2º Bernardo C. DA CRUZ

Marinero de 1º Ayudante de Cocina Ramos LÓPEZ RUI

Marinero de 1º Ayudante de Cocina Vicente TORTORA

Mayordomo Principal Adolfo FERNÁNDEZ

Mayordomo Principal Federico FORTES

Mayordomo 1º Luis GALARZA

Mayordomo 2º Ángel J. TOURON

Marinero 1º Camarero Felipe CENTURIÓN

Marinero 1º Camarero Ernesto GONZÁLEZ

Sastre Principal Cecilio DAMASCO

Peluquero Principal Antonio LAURO

Peluquero 1º Julio R. STORINO

Lavandero 2º Guillermo SUÁREZ

 

Conscriptos Clase 1911

Pascual ALCOBA

Oscar E. ÁLVAREZ

Juan Bautista ARESI

Felipe ABDALA

Bernardo G. BUGALLO

Eulogio BELDRIO

Guillermo BASSI

Alfredo BOLLS

José del Pilar BRITES

Valerio BLANCO

Felipe N. BENÍTEZ

Manuel F. BUSTAMANTE

Carlos BRIZIO

Luis BERORELLO

Juan M. CORONEL

Cosme CAÑETE

Miguel V. CRELONI

Silvestre CABRAL

Ángel CUMINI

Antenor Lucas CÁCERES

Agustín CUELLO (fallecido y sepultado en Cádiz)

Alfredo P. DE LEÓN

Simón J. DUARTE

Sebastián DANIELI

Pablo DÍAZ

Braulio Facundo DURAN

Pedro Amadeo DUPAUS

José ESPINOSA

Antonio FERNÁNDEZ

Victorio FAISAL

Miguel E. FREDES

Bellamio FILIPUZZI

Agustín FAGGIOLANI

Carlos José FERNIOT

Pío GARCÍA

Oscar GÓMEZ

Oscar GOTTIFREDI

Eleodoro GREGORIO

Juan F. GADEA

Saturnino GUTIÉRREZ

Francisco GARCÍA

Justino Claro GALVÁN

Arnaldo GALLEGOS

Luciano A. GAUTERO

Rogelio A. GARACHANA

Juan Carlos GIL

Emilio E. GUTIÉRREZ

Samuel S. JUÁREZ

Alfredo LEDESMA

Arnaldo LAPIN

Gregorio Manuel LÓPEZ

Dardo L. MELCHIORRI

Santos MAIDANA

Nenesio D..MAURENZI

Gregorio MOLINA

Manuel I. MERCADO

Miguel P NEGRI

Tomás Héctor NIEVAS

Irineo RAMÓN

Melitón ORTIZ

Miguel ORELLANO

Alfredo A. OTERO DESCALZI

Nicolás OMINETTI

Manuel PARAMIO

Tomás PÉREZ

Sabino Luis PEREZ

Santino PIETROPAOLA

Antonio PONCE DE LEÓN

E. PEREZ OJEDA

José C. PITTIA

Guido Dante PALMIOLI

Víctor P. PASCUALI

Eduardo PRADO

Lorenzo A. C. PICON

Faustino J. QUIROZ

Francisco J. QUIROGA

Rafael A. RODRÍGUEZ

Romualdo RODRÍGUEZ

Ramon I. RANGIMAN

Juan ROLLHAUSER

Juan A. RODRÍGUEZ

José E. RANDAZO

Ramón RIVERO

Atilio N. SERVETTO

Alfredo SOTO

Isaac SOREQUIN

Aldo SOSA

Zenón SIMEONE

José N. STUCHI

Hipólito SÁNCHEZ

Antonio SÁNCHEZ

Ramón B.TRAVERSO

Fausto E. TAPIA

Atilio Carlos TAMBORÍNI

Juan Adrián TASSI

Carlos César TOBAR

Alberto Víctor VERA

Pablo A. VARELA

Federico YACUZZI

Agustín ZUCCONI

 

NOTA: SM: Suboficial Mayor, SP: Suboficial Principal, SI: Suboficial Primero, CP: Cabo Principal, CI: Cabo Primero, CS: Cabo Segundo, MI: Marinero Primera.MA: de Mar, SE: Señalero, AR: Artillero, RT: Radiotelegrafista, MQ: Maquinista, EL:

Electricista, FU: Furriel, EN: Enfermero

 

 

Este sitio es publicado por la Fundacion Histarmar - Argentina

Direccion de e-mail: info@histarmar.com.ar