Historia y Arqueologia Marítima

HOME

Fragata Sarmiento Indice Armada Argentina

  FRAGATA  “SARMIENTO”

     TRIPULACION COMPLETA DEL VIAJE  N° 32  AÑO 1934

1- 1899/90 2-1901/2 3-1902/3 4-1903 5-1904 6-1905 7-1906 8-1907
9-1909/10 10-1910/11 11-1911 12-1912 13-1913 14-1914 15-1915- 16-1916
17-1917 18-1920/21 19-1921 20-1922 21-1923 22-1924 23-1925/26 24-1926/27
25-1927/28 26-1928/29 27-1929 28-1930 29-1931 30-1932 31-1933 32-1934
33-1935 34-1936 35-1936/37 36-1937 37-1938 BecadosExtr. Fallecidos en Viaje Trip en otros buques

PLANA MAYOR Y DOTACIÓN DE LA FRAGATA A.R.A. “PRESIDENTE SARMIENTO” AÑO 1934-

10/04/1934 al 05/12/1934  Viaje de instrucción Nº 32

PLANA MAYOR

Capitán de Fragata Manuel Alberto MORANCHEL Comandante

Capitán de Fragata Andrés SCHACK 2º Comandante

Teniente de Navío Aureliano G. LARES Jefe de Estudios

Teniente de Fragata Manlio BULDRINI

Teniente de Fragata Luciano C. PESSACQ

Teniente de Fragata Alejandro BONEL

Teniente de Fragata Gerardo FERNÁNDEZ RUBIO

Alférez de Navío Adolfo B. PIVA

Alférez de Navío Rolando E. ESTEVERENA

Alférez de Navío Raúl E. SIDDERS

Alférez de Navío Domingo R. ARAMBARRI

Ingeniero Maquinista de 1º Horacio SILLES

Ingeniero Maquinista de 2º Manuel FONTAL

Ingeniero Maquinista de 2º Pedro CARSUZAN

Ingeniero Electricista de 2º Luis M. GIANELLI

Cirujano Principal Julio R. MENDILAHARZU

Contador de 1º Enrique ORQUIN

Contador de 3º Víctor M. MALCERVELLI

Capellán Mariano FERNÁNDEZ MENDOZA

 

PROMOCIÓN Nº 60º del Cuerpo General

CADETES CURSO APLICACIÓN CUERPO GENERAL

Horacio A. ESTEVERENA

Pedro E. IRAOLAGOITIA

Alberto PATRÓN LAPLACETTE

Oscar A. QUIHILLALT

Rodolfo GÓMEZ SÁNCHEZ

José M. RUBIO

Leandro M. B. MALOBERTI

Aníbal J. M. TUFRO

Mario A. ROBBIO

Benjamín MORITAN COLMAN

Lisandro A. YANZI ORO

Juan A. GUEVARA LYNCH

Antonio S. OTERO

Domingo G. LUIS

Siro P. POMPOZZI

José María GUZMÁN

Roberto S. SOLE

Horacio J. PERAZZO

Oscar José CABRERA

Mario SOSA del VALLE

Victorio P. ZAFFARONI

Alberto Gustavo FAILO

Ronaldo J. ROSSITER

Roberto C. ROBLES7 9

Emilio R. ESCOBAR

Carlos A. VIÑUALES

Miguel A. DUVAL

Eduardo L. CALDERWOOD

Horacio P. CASAL

Oscar QUINTEIRO

Luis A. JACCARD

Amleto E. J. GENOVESE

Carlos A. SOSA

Mario A. de UGARRIZA

Marcelo P. J. BATTAGLIA

Recibieron despachos de Guardiamarinas

 

PROMOCIÓN Nº 21º del Cuerpo de Ingenieros Maquinistas (Orientación Máquinas)

CADETES CURSO APLICACIÓN CUERPO INGENIEROS

Antonio ALONSO

Pío E. FELIPONI

Mateo M. SCOCCIMARRO

Ludovico F. MASSIMINO

Pedro J. CARACOCHE

Antonio A. BOSA

Julio A. TESSARI

Benjamín R. MARTÍNEZ CIVELLI

Roberto LATINO CÓRDOBA

Manuel J. de TORO

Domingo I. MOLINA

Adolfo PARDO ARTEAGA

Adolfo SALGUEIRO

Recibieron despachos de Ingenieros Maquinistas de 3ra.

 

DOTACIÓN

 

Cuerpo de Marinería

SSMA Emilio PRADO

CPMA José A. CALDERÓN

CPMA Nicasio CORONEL

CPMA Eustaquio FRETE

CPMA Pedro LUNA

CPMA Juan ROVARETO

CPMA Mardoqueo VEGA

CIMA Silvio ARÉVALO

CIMA Borgoño BLANCO

CIMA Raymundo BOBADILLA

CIMA José M. NIETO

CIMA Félix RETAMBAY

CIMA Irineo RODRÍGUEZ

CIMA Pedro VILLALBA

CSMA Julio Raúl ARCE

CSMA Juan R. BASUALDO

CSMA Domingo BROQUETTI

CSMA José CABRERA

CSMA Isidro FLORES

CSMA José M. FRETTE

CSMA Luis GARCÍA

CSMA Jacinto GÓMEZ

CSMA Néstor MARSHALL

CSMA Ceferino MARTÍNEZ

CSMA José MOLINA

CSMA Ramón MONZÓN

CSMA Felipe MUÑOZ

CSMA Pablo OJEDA

CSMA Antonio RODRÍGUEZ

CSMA Ricardo P. RUIZ

CSMA Daniel J. TEJADA

CSMA Juan A. ZARATE

MIMA Guillermo AGUILAR

MIMA Fabio AMARO

MIMA Nicolás ANDRADA

MIMA Concepción AQUINO

MIMA Agustín ARRAYA

MIMA Agustín Francisco BOGADO

MIMA Isidro BUSCH

MIMA Juan CALVO

MIMA José B. CARABAJAL

MIMA José M. DÍAZ

MIMA Carlos ESPÍNDOLA

MIMA Ángel FERNÁNDEZ BALLON

MIMA Juan F. FERNÁNDEZ

MIMA Ricardo FRANCOIS

MIMA Pedro GÁLVEZ

MIMA Desiderio GAYOSO

MIMA Sócrates A. IBARRA

MIMA Vicente LEKAVISIUS

MIMA Rafael MÁRQUEZ

MIMA Carlos MARTINO

MIMA Feliciano MIRANDA

MIMA Armando PACHECO

MIMA Alfonso PARDO

MIMA Agustín PASTRANA

MIMA Basilio PRADO

MIMA Florentino RAMÍREZ

MIMA Raúl T. RAMOS

MIMA Domingo REYNOSO

MIMA Bernardo ROMERO

MIMA Cosme ROMERO

MIMA Manuel ROMERO

MIMA Miguel A. SANTA CRUZ

MIMA Francisco YÁNEZ

MSMA Guillermo C. ÁLVAREZ

MSMA Gerónimo ASTRADA

MSMA Ignacio AYALA

MSMA Juan A. BALDEZ

MSMA Cirilo BARBEITO

MSMA Santiago ESCUDERO

MSMA Saturnino FARIAS

MSMA Ángel MONCADA

MSMA Víctor MONTEAGUDO

MSMA José PENA

MSMA Enrique ROCCA

MSMA Fernando ROLDAN

MSMA Nemesio VALLERO

MSMA Abraham ZEITUNE

 

Cuerpo de Señaleros

CPSE Anastasio GAUNA

CSSE Ramón BOUTRON

MISE Miguel BUZZONI

 

Cuerpo de Artilleros

CPAR Elías E. FLORES

CIAR Higinio FEDERIGI

CIAR Francisco HERRERA

CIAR Carlos C. SOLA

CSAR Ricardo BURGOS

CSAR Jesús ULLUA

MIAR Cipriano BELLO

MIAR Ernesto CONSIGLIERI

MIAR Celestino MAZZEO

MIAR Ángel SALVADOR

 

Cuerpo de Radiotelegrafistas

CIRT Luciano BERNUZZI

CIRT Alberto QUEVEDO

MIRT Ernesto ELENA

MIRT Eduardo MORATI

 

Cuerpo de Maquinistas

SMMQ Felipe ADARRAGA

SSMQ Ernesto ARTIGUES

SSMQ Juan B. ETCHEVERRY

CPMQ Carlos P. BOSISIO

CPMQ Manuel J. HERRERA

CPMQ Tomás La TERZA

CPMQ Humberto SALINAS

CPMQ Francisco VINEYA

CPMQ Américo ZOCCOLI

CIMQ Luis CARABAJAL

CIMQ Wenceslao FIGUEROA

CIMQ Ernesto LUGO

CSMQ Pedro BOUZA

CSMQ Fernando CORREA

CSMQ Félix GIMÉNEZ

CSMQ Ramón Augusto PRIMO

MIMQ Julio BARRAZA

MIMQ Félix BOUZAS

MIMQ Carlos CAAMAÑO

MIMQ Andrés FERNÁNDEZ

MIMQ Luis GARCÍA

MIMQ Juan C. KUPER

MIMQ Juan José LÓPEZ

MIMQ Tomás NÚÑEZ

MIMQ José OJEDA

MIMQ Adán RAMOS

MIMQ Gervasio SALDIVAR

MIMQ Amadeo SANDEZ

MIMQ Blas VOLPINI

 

Cuerpo de Electricistas

SIEL Radamés A. ALLEVI

CIEL Juan A. BORDA

CSEL David VÁZQUEZ

CSEL Jesús J. VÁZQUEZ

MIEL José CASTILLA

MIEL Felipe MÉNDEZ

MIEL Mario PROTTO

 

Cuerpo de Furrieles

SSFU Víctor LESCANO

CPFU Carlos HILLMAN

CSFU Fermín CASTILLO

CSFU Alberto FERNÁNDEZ

MIFU Benito ALCARIO

 

Cuerpo de Enfermeros

SSEN Antonio de la TORRE

CSEN Esteban O. ORTIZ

MIEN Nicolás J. JUNCO

 

Cuerpo de Maestranza

SS Carpintero Manuel BARCIA

CP Herrero Jesús M. SAL

CP Pintor Rafael SÁNCHEZ

 

Servicios Auxiliares

CP Peluquero Antonio LAURO

CI Peluquero Julio R. STORINO

CI Panadero Francisco SEVILLA

CS Sastre Leopoldo RICCI

CS Lavandero Guillermo SUÁREZ

CP Cocinero Francisco ÁLVAREZ

CP Cocinero José M. LÓPEZ

CI Cocinero Zapeto RINCA

CS Cocinero Bernardo Da CRUZ

CS Cocinero José KRAYESKY

MI Cocinero Modesto LUNA

MS Cocinero José CARRIZO

CP Camarero Patricio CÁCERES

CP Camarero Luis GALARZA

CS Camarero Juan OLIVIERI

CS Camarero Ángel TOURON

MI Camarero Alejandro GALIÑAREZ

MI Camarero Juan T. JARA

MI Camarero Mariano LÓPEZ

 

Banda de Música

SIMS Fernando CRISTIANO

CPMS Ernesto GALLONE

CPMS León NUZZOLESSE

CIMS Atilio ANTONINI

CIMS Juan BARBIERI

CIMS Pascual De CURTIS

CIMS Humberto STAZI

CIMS Gerardo FASSOLI

CSMS Ernesto PRIBIK

CSMS Hugo CIPRIANI

CSMS Francisco GUARINO

CSMS Benito RODRÍGUEZ

CSMS Amadeo ROMAY

CSMS Constanzo SARLO

CSMS Vicente SENATORE

CSMS Natale TOMASSINI

 

Banda Lisa

CS Trompa Domingo SAAVEDRA

MI Trompa Atilio BAGLIETO

 

Conscriptos Clase 1912

José ALBERICI

Ricardo ARCE

Carlos S. ABARIA

Aníbal ALMIRÓN

Sandalio ARCE

Ángel AIRALDI

Eleuterio ARMENDARIZ

Gregorio ALANCAY

José M. AREDES

Aníbal BALESTRACCI

Francisco BENAVENTE

Diego BERMÚDEZ

Nelson BELTRAMONE

Alejandro BLANCO

Juan CANAL

Juan CASAS

Moisés CABRERA

Marcos CONDORI

Antonio Del CERRO

Hilarión FIGUEROA

Maria R. FERREYRA

Miguel T. GRANLE

Domingo GESUALDI

Constancio GÉNOVA

Domingo GAZANO

Arnulfo GERLERO

Manuel HERNÁNDEZ

Mario INDELICATO

José LASANTA

Justo La Cruz LEDESMA

Carmelo Juan LÓPEZ

Benito Roque LÓPEZ

José Esteban LOREA

Rafael LLANTADA

Ernesto MARINO

Tránsito MARTÍNEZ

Ramón S. MORENO

Domingo E. NANA

Miguel PATAU

Arturo PUIG

Carlos PIZZINI

Emilio POPOVICH

José PAUTASSO

Francisco PELAITAI

Ramón PÉREZ

Aquiles PERRONE

Enrique REY

Demetrio RODRÍGUEZ

Carlos F. RIVEROS

Roberto SOBOREO

Natalio SOBOL

Luis STRAZZERI

José M. SALVADOR

Eusebio R. SALAZAR

Cosme TOLEDO

Octavio TICA

Antonio VECINO

Miguel VAQUERO

Antonio VERBAUWEDE

Alberto ZUNGRI

Pedro A. ZULLO

 

NOTA: SM: Suboficial Mayor, SP: Suboficial Principal, SI: Suboficial Primero, CP: Cabo Principal, CI: Cabo Primero, CS: Cabo Segundo, MI: Marinero Primera. MA: de Mar, SE: Señalero, AR: Artillero, RT: Radiotelegrafista, MQ: Maquinista, EL: Electricista, FU: Furriel, EN: Enfermero.

 

 

Este sitio es publicado por la Fundacion Histarmar - Argentina

Direccion de e-mail: info@histarmar.com.ar