Historia y Arqueologia Marítima

HOME

Fragata Sarmiento Indice Armada Argentina

  FRAGATA  “SARMIENTO”

     TRIPULACION COMPLETA DEL VIAJE  N° 33  AÑO 1935

1- 1899/90 2-1901/2 3-1902/3 4-1903 5-1904 6-1905 7-1906 8-1907
9-1909/10 10-1910/11 11-1911 12-1912 13-1913 14-1914 15-1915- 16-1916
17-1917 18-1920/21 19-1921 20-1922 21-1923 22-1924 23-1925/26 24-1926/27
25-1927/28 26-1928/29 27-1929 28-1930 29-1931 30-1932 31-1933 32-1934
33-1935 34-1936 35-1936/37 36-1937 37-1938 BecadosExtr. Fallecidos en Viaje Trip en otros buques

LISTADO DE PLANA MAYOR  Y  DOTACIÓN  DE LA  FRAGATA A.R.A.  “PRESIDENTE SARMIENTO”  AÑO 1935  VIAJE DE INSTRUCCIÓN Nº 33

01/04/1935 al 01/12/1935

PLANA MAYOR

Capitán de Fragata Alberto TEISAIRE Comandante

Teniente de Navío Alberto SAN MARTÍN 2º Comandante

Teniente de Navío Carlos J. BATANA Jefe de Estudios

Teniente de Fragata Alberto LONARDI

Teniente de Fragata Juan ORESCHNIK

Teniente de Fragata Oscar A. BAISI

Teniente de Fragata Carlos A. CIA

Teniente de Fragata José L. ECHAVARREN

Alférez de Navío Benno Edgar FISHER Ayte. J. de Estudios

Alférez de Navío Luis J. CORNES

Alférez de Navío Iván BARCENA FEIJOO

Alférez de Navío Alberto J. FRASCH

Teniente 1º Inf. Mar. Rodolfo M. MERELLO

Ingeniero Maquinista de 1º Julio A. MARTIODA

Ingeniero Maquinista de 1º Enrique G. RASPINI

Ingeniero Maquinista de 2º Segundo E. VALLEJO

Ingeniero Maquinista de 2º Emilio SIEBER

Cirujano de 1° Gustavo E. E. ANSCHUTZ

Contador de 1º Héctor A. REBOLI

Contador de 3º Armando J. van ZUYLEN de NYEVELT

Capellán César P. ZONI

 

PROMOCIÓN Nº 61º del Cuerpo General

CADETES CURSO APLICACIÓN CUERPO GENERAL

Guillermo J. ZARRABEITIA

Carlos A. KOLUNGIA

Renato V. J. ARES

Luis M. GIMÉNEZ

Osvaldo J. GONZÁLEZ

Juan H. R. QUESTA

Pedro B. CABELLO MOYA

Carlos Mario BRUZZONE

Elbio CASTELLO

Orlando ARGENTO

Jonás Luis SOSA

Julio Horacio FUSONI

Ernesto D. FERVOR

Adolfo A. SCHULZE

Rubén A. RAMÍREZ MITCHELL

Luis H. PEREYRA

Enrique E. PLATER

Leopoldo MONZÓN

Daniel VICTORIO

Carlos F. RATTO

Ricardo P. ANZORENA

Luis BALAGUE

Esteban E. DUBOIS

Julio A. DURQUET

Oscar R. TAVANI

Emilio O. MORRONI

Asdrúbal L. GÓMEZ

Ricardo J. B. D. BOGLIANO

Fernando H. BRITES

Eduardo L. GASTELLU

Osvaldo C. MORENO

Raúl I. GONZÁLEZ VERGARA

Recibieron despachos de Guardiamarinas

 

PROMOCIÓN Nº 22º del Cuerpo de Ingenieros Maquinistas

CADETES CURSO APLICACIÓN CUERPO INGENIEROS (ORIENTACIÓN MÁQUINAS)

Germán A. FRÍAS

José SALOM

Héctor BOS

San Martín ALAM

Carlos E. A. GUIDO

Federico J. HACHARD

Pedro J. GRASSI

Bruno R. CITTER

Marcelo M. DELECLUZE

Adolfo E. BARRAGAN

Enrique A. A. MOLINA

Ramón G. POSADAS

José M. CAGLIOLO

Recibieron despachos de Ingenieros Maquinistas de 3ra.

 

DOTACIÓN

Cuerpo de Marinería

SIMA Rosendo PLAZA

SSMA Rosendo GONZÁLEZ

CPMA Adán AGUIRRE

CPMA Silvano BARRIENTOS

CPMA Octavio GIMENEZ

CPMA Pedro LUNA

CPMA Maldonado R. RIQUELME

CPMA Dionisio ROMERO

CIMA Juan FRANCOVICH

CIMA Loreto GIMENEZ

CIMA José M. NIETO

CIMA Juan B. RAMÍREZ

CIMA Viviano SUÁREZ

CSMA Alejandro BALSEIRO

CSMA Santiago BORDA

CSMA Domingo BRUSQUETTI

CSMA Alejandro BORSALINO

CSMA Víctor Néstor CALLE

CSMA Martín DUARTE

CSMA Ángel FERNÁNDEZ BALLON

CSMA Luis GARCÍA

CSMA Luis E. GARZÓN

CSMA Robustiano L. GEREZ

CSMA José M. IGLESIAS

CSMA Vicente F. LEKAVISIUS

CSMA Fausto LARREA

CSMA José MOLINA

CSMA Cayetano MAZZA

CSMA Luciano MUÑOZ

CSMA Ramón Néstor NAVARRO

CSMA Basilio de María PERALTA

MIMA Concepción AQUINO

MIMA Agustín ARRAYA

MIMA Fabio AMARO

MIMA Ernesto ALBERTO

MIMA Ignacio AYALA

MIMA José Alejandro AGUDELO

MIMA Juan CALVO

MIMA José CARABAJAL

MIMA Mariano CAPPIELLA

MIMA Juan C. CINCOTTA

MIMA Héctor DEPAULI

MIMA Carlos A. ESPÍNDOLA

MIMA Armando V. FRATERNALI

MIMA Amancio Ignacio GAUNA

MIMA Celestino GUADARRAMA

MIMA Sócrates A. IBARRA

MIMA Ramón M. LUJAN

MIMA Honorio Ezequiel LEGUIZAMÓN

MIMA Andrés MANGADO

MIMA Carlos MARTINO

MIMA José A. MONTERO

MIMA Juan Adolfo MAACK

MIMA Basilio PRADO

MIMA Roberto J. PETTINATTO

MIMA Remigio M. PARRA LÓPEZ

MIMA José Luis QUIRICO

MIMA Antonino RAMOS

MIMA Manuel ROMERO

MIMA Leonildo RAMORINO

MIMA Vicente SERVELLI

MIMA José P. TESTI

MIMA Nemesio VALLERO

MIMA Amadeo F. VISCONTI

MIMA Abraham ZEITUNE

MSMA Gerónimo G. ASTRADA

MSMA Marcelo ARCE

MSMA Alberto BOZAN

MSMA Jorge J. BIANCHI

MSMA Rubén Francisco CAROZZO

MSMA Secundino FERREYRA

MSMA José Julián MANZOR

MSMA Miguel MARNE

MSMA José PENA

MSMA Antonio E. PUSSO

MSMA J. V. PEREZ SÁNCHEZ

MSMA Héctor E. PIZARRO

MSMA Agustín RODRÍGUEZ

MSMA Manuel G. SOTO

MSMA Enrique M. SCHOOS

MSMA Domingo TORRELLA

MSMA Eustaquio L. TABO

MSMA Pedro VIEYTES

MSMA Francisco ZURZULO

 

Cuerpo de Artilleros

CPAR Benigno GONZÁLEZ

CIAR Higinio FEDERIGI

CSAR Juan E. MASCIOCHI

MIAR Isaías ÁLAMO

MIAR Julio H. BARCALA

MIAR Ángel S. RICOTTA

MIAR Ricardo A. SAN MARTÍN

 

Cuerpo de Radiotelegrafistas

CPRT Carlos ALONSO CARA

CIRT José H. ROBLES

MIRT Teodoro SAJOSA

MSRT Enrique Juan F. WODAC

 

Cuerpo de Señaleros

CISE Onésimo ARANDA

MISE Luis Raúl ANSELMI

MSSE Marcos TROITIÑO

 

Cuerpo de Maquinistas

SIMQ Eliseo SUÁREZ

SSMQ Ernesto E. ARTIGUES

SSMQ Claudio INFANTE

CPMQ Roberto DEFERRARI

CPMQ José S. HENRÍQUEZ

CPMQ Horacio L. GONZÁLEZ

CPMQ Alfredo N. ROCA

CIMQ Pedro APLICHE

CIMQ Luis CARABAJAL

CIMQ Curt Juan FORSTERS

CIMQ Absalón ZALAZAR

CSMQ Félix GIMENEZ

CSMQ Carlos KEMPF

CSMQ José María VALICENTI

MIMQ Justo R. BENETUCCI

MIMQ Juan P. GUADARRAMA

MIMQ Máximo LESCANO

MIMQ Norberto C. MAIDANA

MIMQ Teodoro WARNE

MSMQ Faustino ESCRIBANO

MSMQ Pedro J. GARANSINI

MSMQ Werner KAHA

MSMQ Manuel Antonio MURIEL

MSMQ Luis Amadeo PASSERO

MSMQ Manuel RIVAS

MSMQ Tomás RICAPITO

MSMQ Víctor Luis SICARDI

MSMQ Juan C. TAGLIORETTI

Cuerpo de Electricistas

SSEL Alfredo MINA

CIEL Ángel BUSTAMANTE

CIEL Alberto E. SARDA

MIEL Leopoldo Rodolfo DA CUNHA

MIEL Ernesto F. RODRÍGUEZ

MIEL Enrique VEGA

MSEL Torcuato TRANQUILLINI

Cuerpo de Furrieles

SSFU Lorenzo CIFUENTES

CIFU Enrique R. VASCONI

CSFU Justino César BÁRTOLI

MIFU Pedro ABATE

MIFU Nolasco R. BAZAN

Cuerpo de Enfermeros

CPEN Manuel FARIÑA

CSEN Roberto FERNÁNDEZ

Cuerpo de Maestranza

SSCr. Manuel BARCIA

CPHr. Juan MATEOVICH

MIPl. Felipe Humberto TUNDIS

Pintor 1º Ernesto Eugenio MONFERRAN

 

Servicios Auxiliares

Mayordomo Principal Patricio CÁCERES

Mayordomo 1º Florentino GONZÁLEZ

Mayordomo 2º Juan BONICARDO

Mayordomo 2º Manuel M. NÚÑEZ

Camarero 1º Juan J. JARA

Camarero 2º José ESPINOSA

Camarero 2º Miguel Ángel PATAU

Cocinero Principal José María LÓPEZ

Cocinero 1º Zapeto RINCA

Cocinero 2º Teodosio MUÑOZ

Cocinero 2º Vicente PARDO

Cocinero 2º Ramón SEQUEIRA

Ayudante 1º Cocinero Dionisio GAUNA

Ayudante 1º Cocinero José Roque LEINTON

Pl. Principal Desiderio GALLEGOS

Pl. 1º Octavio DELLINO

Sastre 2º Pedro RICCIUTI

Panadero 1º Salvador SERENA

Lavandero Principal Juan PALMA

 

Banda de Música

SPMS Fernando CRISTIANO

CPMS José SARNO

CIMS Francisco AMATUZZO

CIMS Juan BARBIERI

CIMS José CORIGLIANO

CIMS Radamés DE RISSI

CIMS Antonio RUCUZZO

CIMS Abelardo VIDAL

CSMS Pedro R. LIZARRAGA

CSMS Potito PITO

CSMS Juan ROMAY FUENTES

CSMS Constanzo SARLO

CSMS Natale TOMASSINI

CSMS Luis GRANIGLIA

CSMS Cosme MARASCO

CSMS Ernesto PRIVIK

CSMS Ruggero VEZZALI

Soldado 1º Ms. José CASERTA

Soldado 2º Ms. Juan F. RENZI

Banda Lisa

Soldado 1º Tr. Jacinto S. COSTA

Soldado 2º Tr. Carlos José PIETRA

 

Conscriptos Clase 1913

Avelino ABOLLO

Miguel ARNAIZ

Norberto BARDI

Jesús BARREIRA

Adolfo BASAVILBASO

Carlos Marcelino BIONDI

Ramón T. BOZZANI

Luis BURGOS

Jesús Clemente CESAR

Armando C. CIARNIELLO

Mamerto V. CUFRE

Nicolás CASTRO

Alberto CÁMARA

Joaquín CORNEJO

Tomás CORE

Luis Isaías CORNEJO

Alejandro DELBALZO

Avelino L. DELLANEA

Guillermo G. DOWNIE

Benito Horacio DÍAZ

Juan C. DÍAZ

Ismael A. ESPECHE

Nemesio ENRÍQUEZ

Juan Pablo FORTI

Juan FRANCHINI

Pierino FAILO

Pedro Juan FORESSI

Miguel FENOGLIO

Ramón Ignacio FLOREZ

Alberto D. GNOVATTO

León D. GONZÁLEZ

Gervionydd GRIFFITHS

Mateo GAGLIARDI

José Eleodoro GUERRERO

Adolfo HUISENGA

Luis E. IORIO

Manuel Demetrio ISNARD

Samuel JALFIN

Víctor JUARES

Francisco LONGO

Bernardo P. LUQUI

Gaudencio L. LAVATELLI

Lorenzo Amadeo LEIVA

Ángel MALACALZA

Stanley Neville OERTON

José M. OLARTE

Ángel N. PASALACQUA

Roberto PUJOL

Cayetano F. PARLAPIANO

Roque Antonio PRADA

Héctor G. PAZ

Domingo RIVERO

Martín José RECIO

Oscar Gerónimo SOLARI

Agustín SEGURA

Rubén M. SAAVEDRA

Eugenio SOROVEO

Nicomedes T. SILVA

Adolfo E. TOLOSA

Isidoro TORRES

Néstor Alfredo TORRE

Julio F. M. VIGGIANI

Jaime VIDAL

 

NOTA: SM: Suboficial Mayor, SP: Suboficial Principal, SI: Suboficial Primero, CP:

Cabo Principal, CI: Cabo Primero, CS: Cabo Segundo, MI: Marinero Primera.

MA: de Mar, SE: Señalero, AR: Artillero, RT: Radiotelegrafista, MQ: Maquinista, EL:

Electricista, FU: Furriel, EN: Enfermero, Cr: Carpintero, Hr: Herrero, Pl: Plomero, Ms:

Músico, Tr: Trompa.

 

 

Este sitio es publicado por la Fundacion Histarmar - Argentina

Direccion de e-mail: info@histarmar.com.ar