Historia y Arqueologia Marítima

HOME

Fragata Sarmiento Indice Armada Argentina

  FRAGATA  “SARMIENTO”

     TRIPULACION COMPLETA DEL VIAJE  N° 34  AÑO 1936

1- 1899/90 2-1901/2 3-1902/3 4-1903 5-1904 6-1905 7-1906 8-1907
9-1909/10 10-1910/11 11-1911 12-1912 13-1913 14-1914 15-1915- 16-1916
17-1917 18-1920/21 19-1921 20-1922 21-1923 22-1924 23-1925/26 24-1926/27
25-1927/28 26-1928/29 27-1929 28-1930 29-1931 30-1932 31-1933 32-1934
33-1935 34-1936 35-1936/37 36-1937 37-1938 BecadosExtr. Fallecidos en Viaje Trip en otros buques

LISTADO DE PLANA MAYOR Y DOTACIÓN DE LA FRAGATA A.R.A. “PRESIDENTE SARMIENTO” AÑO 1936

VIAJE DE INSTRUCCIÓN Nº 34 27/01/1936 al 04/07/1936

PLANA MAYOR

Capitán de Fragata Ernesto BASÍLICO Comandante

Teniente de Navío Carlos A. A. S. BURGOS FLUGUERTO 2º Comandante

Teniente de Navío Luis HARRIAGUE Jefe de Estudios

Teniente de Fragata Julio C. MALLEA

Teniente de Fragata Roberto P. VACAREZZA

Teniente de Fragata Héctor A. GONZÁLEZ WARCALDE

Teniente de Fragata Carlos SUÁREZ DORIGA

Teniente de Fragata Guillermo CARRO CATTANEO

Teniente de Fragata José AMEJEIRAS BARRERE

Teniente Alberto César BALLESTER VALLEJO

Alférez de Navío Ernesto E. CASCARINI

Alférez de Navío Juan B. DATO MONTERO

Ingeniero Maquinista de 1º Jacobo CHRISTELLO

Ingeniero Maquinista de 2º Silvestre VALDEZ

Ingeniero Maquinista de 2º Juan A. GONZALEZ

Ingeniero Maquinista de 2º Enrique R. A. CARRANZA

Cirujano de 1º Juan Alberto SOLARI

Contador 1º Antonio M. PEREZ VILLAMIL

Contador 3º José Silenio CARDENAS

Capellán Ricardo Luis DILLON

 

PROMOCIÓN Nº 62º del Cuerpo General

CADETES CURSO APLICACIÓN CUERPO GENERAL

José A. MURATORIO POSSE

Enrique G. M. GRUNWALDT

Jorge E. SUÁREZ LAMADRID

Emilio SÁNCHEZ PANIZZA

Ernesto C. NEUHAUS

Eladio M. VAZQUEZ

Héctor R. PUIG MORENO

Ernesto M. CAMPOS

Manuel F. SIERRA

Carlos A. NEGRI

Manuel P. FERRER VIEYRA

Alberto Aníbal TARELLI

Ezequiel N. VEGA

Pedro C. FLORIDO

Armando H. LLAMBI

Ricardo A. LASCANO

Luis E. RAYNAUD

Guillermo PÉREZ

Jorge C. P. ETCHEGARAY

Rodolfo VARELA

Ricardo J. EZCURRA

Abel R. TREBINO

Gabino J. A. SANTORO

Héctor PADILLA

 

PROMOCIÓN Nº 23º del Cuerpo de Ingenieros Maquinistas (Orientación Máquinas)

CADETES CURSO APLICACIÓN CUERPO INGENIEROS

Miguel A. V. RONDINA

Andrés MENU MARQUE

Ángel E. MOLTENI

Ernesto R. FLORIT

Franklin I. WILLIAMS

Jorge NAVEIRO

Antonio LIEBANA

Carlos F. ZANOTTI

Gustavo IVANI

Recibieron despachos de Ingenieros Maquinistas de 3ra.

 

DOTACION

 

Cuerpo de Marinería

SIMA Alfredo T. LUCERO

CPMA Adán AGUIRRE

CPMA José ALANCAY

CPMA Silvano BARRIENTOS

CPMA Juan C. CARRERE

CPMA Gilardo VEGA

CIMA Alejo ACEVEDO

CIMA Juan F. BORDÓN

CIMA Manuel PERALTA

CSMA Domingo BRUSQUETTI

CSMA Ángel R. CABALLERO

CSMA Cipriano CASTILLO

CSMA Felipe R. CARUSO

CSMA Luis CROSA

CSMA Ramón S. FERNÁNDEZ

CSMA Luis G. GARZÓN

CSMA Martín T. GARCÍA

CSMA Robustiano L. GEREZ

CSMA José M. IGLESIAS

CSMA Juan SERINI

CSMA Rafael MÁRQUEZ

CSMA José MOLINA

CSMA Nicolás RAMÍREZ

CSMA Miguel Carlos D. IANCHINO

MIMA José Alejandro AGUDELO

MIMA Héctor ÁLVAREZ

MIMA Guillermo ALONSO

MIMA Juan Carlos APARICIO

MIMA Miguel A. BARANI

MIMA Elías BECERRA

MIMA José M. BUGALLO

MIMA Isidoro R. BUSCH

MIMA Juan Carlos CINCOTTA

MIMA Orlando COLAIUTA

MIMA Ramón COMES

MIMA Francisco CORS

MIMA José Rodolfo CORREA

MIMA Alfredo DE LUCA

MIMA Héctor DEPAULI

MIMA Luis Pedro EBENEGGER

MIMA Serafín Luis GALÁN

MIMA Juan GAUNA

MIMA Miguel A. GRECO

MIMA Celestino GUADARRAMA

MIMA Juan Carlos A. HOMS

MIMA José Antonio LÓPEZ

MIMA Juan LOZA

MIMA Ramón M. LUJAN

MIMA Augusto MAGGI

MIMA Ernesto MAMANI

MIMA Andrés MANGADO

MIMA Alberto MANGE

MIMA Arcadio MATEU

MIMA Eduardo MAZZETTO

MIMA Antonio MIGUEZ

MIMA José María NIETO

MIMA Luis PASSARELLA

MIMA Roberto J. PETTINATTO

MIMA Miguel Carlos D. PIANCHINO

MIMA Domingo José PORFIRIO

MIMA Celestino RINEMBERG

MIMA Leonildo RAMORINO

MIMA Emilio C. RODAL RODRÍGUEZ

MIMA Carlos Ignacio SABOREO

MIMA Egidio TORCHETTI

MIMA Manuel Donato VALVERDE

MIMA Oscar O. ZELAYA

MSMA José B. ARANDA

MSMA Alberto ANASTASIA

MSMA Diego BARRIOS

MSMA Pedro BONABOTA

MSMA Vicente De La BRUNA

MSMA Edmundo CABANA NABOT

MSMA Pedro Celestino CANTERUCCIO

MSMA Ítalo Jofre CASTELL

MSMA Oreste F. CONTIGIANI

MSMA Lidoro CORTES

MSMA Cayetano DAMICO

MSMA Joaquín DÁVALOS

MSMA Carlos DÍAZ

MSMA Adrián DUBOR

MSMA Pedro Francisco ESTRUCH

MSMA Fildemar FERNÁNDEZ

MSMA Luis F. FOPPOLI

MSMA José J. HAZAÑA

MSMA Aníbal LARA

MSMA José LEDDA

MSMA Osvaldo LIÉBANA

MSMA Evaristo LÓPEZ

MSMA Alfredo E. LOZANO

MSMA Alberto MARTÍNEZ

MSMA Carlos MORALES

MSMA Carlos Ramón MONTERO

MSMA Santos Víctor PRESTIA

MSMA Luis Ubaldo REAL

MSMA Juan J. REARTE

MSMA Vicente ROMERO

MSMA José A. RUIZ

MSMA Juan SAHADE

MSMA David J. SEMILLA

MSMA Domingo Isael SUÁREZ

MSMA Lucero Juan TARANTO

MSMA Héctor Florante VALETTE

MSMA Píoberto C. VALLE

MSMA Luis ZAMUDIO

Cuerpo de Artilleros

CPAR Félix NARVÁEZ

CIAR Héctor GONZÁLEZ

CSAR José ZUKOWSKY

MIAR Benigno ABREGU CARO

MIAR Guillermo FERNÁNDEZ

MIAR Ángel SALVADOR

MIAR Ambrosio TEJADA

Cuerpo de Radiotelegrafistas

CPRT Enrique RIERA

CSRT León GRINSTEIN

MIRT Héctor MINOTTI

MIRT Omar Horacio DEL RÍO

Cuerpo de Señaleros

CISE Antoliano AMARGAN

MISE Roberto DO CABO

MISE Idrael SCHLAFMAN

Cuerpo de Maquinistas

SIMQ Héctor Natalio VOLONTE

SSMQ Antonio C. CORDEIRO

SSMQ Ramiro CAO

CPMQ Máximo BARRIONUEVO

CPMQ Fortes Antonio Da CRUZ

CPMQ Eusebio RETAMOSO

CPMQ José M. RÍOS

CIMQ Pedro BOUZA

CIMQ Benigno SCAFETTO

CIMQ Felicino VEGA

CSMQ Feliciano M. BEORTEGUI

CSMQ Florencio LUNA

CSMQ Héctor PEPINÓ

CSMQ Manuel RODRÍGUEZ

MIMQ Juan ALONSO

MIMQ Manuel ASUREY

MIMQ Julio CHUMBITA

MIMQ Sotelo CAMPERO

MIMQ Cayetano V. EMANUELE

MIMQ Carlos del Señor HIDALGO

MIMQ Fausto del Jesús LUNA

MIMQ Sila Pablo LASERNA

MIMQ Guillermo A. LARA

MIMQ Gilberto S. MUÑOZ

MIMQ Juan Aurelio MUSCO

MIMQ Atilio OSTINI

MIMQ Santos L: ROJO

MIMQ Martín SOSA

MIMQ Juan Andrés SILVA

MIMQ Teodoro WARNE

MSMQ Juan Pedro BOVONE

MSMQ Alberto CASTIÑEYRA

MSMQ Severino Juan CABALLERO

MSMQ Ángel De CASTRO

MSMQ Pedro GONZÁLEZ

MSMQ Carlos Armando GADEA

MSMQ Carlos A. LENTA

MSMQ Luis Amadeo PASSERO

MSMQ Serviliano RÍOS

MSMQ Jesús Nazareno SANTI

MSMQ Tomás Rosario VEGA

Cuerpo de Electricistas

SSEL Héctor ARGUELLO PAZ

CPEL Marcial ROMERO

CIEL Antonio M. LOMBARDO

MIEL Guillermo ALOS

MIEL Andrés BENAVIDEZ

MIEL Justo de la P. BRITOS

MIEL Juan Andrés SILVA

 

Cuerpo de Furrieles

SSFU Lorenzo CIFUENTES

CPFU Salvador SEGURA

CIFU Alejandro J. CHAINE

CSFU Juan S. CANAVIDEZ

MIFU Carlos A. CARRANZA

MIFU Roque Fermín JAIME

 

Cuerpo de Enfermeros

CPEN Manuel FARIÑA

CSEN Pedro SALEGAS

 

Cuerpo de Maestranza

CP Cr. Amadeo SUÁREZ

CIHr, José LÓPEZ ENCINA

MSHr. Francisco Asís GUTIÉRREZ

Pintor 1º Antonio D´ANGELO

 

Servicios Auxiliares

Mayordomo Principal Patricio CÁCERES

Mayordomo Principal Luis GALARZA

Mayordomo 2º Juan BONIVARDO

Mayordomo 2º Juan I. JARA

Camarero 1° Domingo BOSCO

Camarero 1° José PÉREZ

Camarero 2° Miguel A. PATAU

Camarero 2° Pedro STARGLOFF

Cocinero Principal Manuel MANDAYO

Cocinero 1º Ángel C. MARIN

Cocinero 1º Ramón SEQUEIRA

Cocinero 2º Teodosio MUÑOZ

Cocinero 2º Vicente TÓRTORA

Ayudante 1° Cocinero Pedro C. MONTENEGRO

Ayudante 2° Cocinero STREFFEZZA

Peluquero 1º Tilio PALERMO

Peluquero 2º Natalio GRATTI

Sastre 2º Pedro RICCIOTTI

Panadero 1º Sixto I. ORTEGA

Lavandero 2º Pedro MARCHELLI

 

Banda de Música

SPMS Fernando CRISTIANO

CIMS Francisco AMATUZZO

CIMS Juan BARBIERI

CIMS José GUNTIN

CIMS Abelardo VIDAL

CIMS Matello MONTANARO

CSMS Cosme MARASCO

CSMS Luis GRANIGLIA

CSMS Ernesto PRIVIK

CSMS Ruggero VEZZALI

CSMS Pedro R. LIZARRAGA

CSMS Potito PITO

CSMS Juan ROMAY FUENTES

CSMS Constanzo SARLO

CSMS Natale TOMASSINI

Soldado 1° Ms. José CASERTA

Soldado 2° Ms. Francisco BATTAGLIA

Soldado 2° Ms. Vicente Di FALCO

Soldado 2 °Ms. Francisco Antonio TEJAS

 

Banda Lisa

Soldado 1° Isidoro A. ANDRADA

Soldado 2° Tomás Ernesto ESCOBAR

 

Conscriptos Clase 1914

Juan ÁLVAREZ

Juan E. ALCANTARA

Luciano ALVARENGO

Pedro BEORLEGUI

Néstor BOCA

Martín BARBÁS

Antonio CICCHINI

Antonio CONDORELLI

Enrique Edmundo COBANERA

Aníbal A. CEJAS

Pedro J. CASTRO

Ramón CAMALLA

Enrique GREGORIO

Gervasio ELÍAS

Raúl ESPOSITO

Ernesto E. FACCINI

Vicente FILARDI

La Cruz FERNÁNDEZ

Luis José FERREYRA

Ángel Aniceto FERNÁNDEZ

Pascual GASPARI

Juan GÓMEZ

José H. HERNÁNDEZ

Aselmirio Salvador IGLESIAS

Guillermo LÓPEZ LENCIO

Adolfo MARTINI

Juan B. MIGUELES

Santos MAMOLI

Juan Dante MENGARELLI

Roberto Domingo MENDOSA

Luis María Roque PEREYRA

Eusebio QUIROGA

Luis Héctor ROSSI

Ignacio ROMERO

Florencio RAMÍREZ

Jorge Alberto SOLDINI

Adolfo SOLIZ

Adolfo Benito SABATINI

Juan Carlos TELARROJA

Daniel N. VIDELA DORNA

 

NOTA: SM: Suboficial Mayor, SP: Suboficial Principal, SI: Suboficial Primero, CP:

Cabo Principal, CI: Cabo Primero, CS: Cabo Segundo, MI: Marinero Primera.

MA: de Mar, SE: Señalero, AR: Artillero, RT: Radiotelegrafista, MQ: Maquinista, EL:

Electricista, FU: Furriel, EN: Enfermero, Cr: Carpintero, Hr: Herrero, Pl: Plomero, Ms:

Músico, Tr: Trompa.

 

 

Este sitio es publicado por la Fundacion Histarmar - Argentina

Direccion de e-mail: info@histarmar.com.ar