Historia y Arqueologia Marítima

HOME

Fragata Sarmiento Indice Armada Argentina

  FRAGATA  “SARMIENTO”

     TRIPULACION COMPLETA DEL VIAJE  N°36   AÑO 1937/38

1- 1899/90 2-1901/2 3-1902/3 4-1903 5-1904 6-1905 7-1906 8-1907
9-1909/10 10-1910/11 11-1911 12-1912 13-1913 14-1914 15-1915- 16-1916
17-1917 18-1920/21 19-1921 20-1922 21-1923 22-1924 23-1925/26 24-1926/27
25-1927/28 26-1928/29 27-1929 28-1930 29-1931 30-1932 31-1933 32-1934
33-1935 34-1936 35-1936/37 36-1937 37-1938 BecadosExtr. Fallecidos en Viaje Trip en otros buques

PLANA MAYOR Y DOTACIÓN DE LA FRAGATA A.R.A. “PRESIDENTE SARMIENTO” AÑO 1937

03/05/1937 al 08/01/1938  Viaje de instrucción Nº 36

PLANA MAYOR

Capitán de Fragata Alberto GALLEGOS LUQUE Comandante

Teniente de Navío Julio A. QUIROGA FURQUE 2º Comandante

Teniente de Navío Pedro INSUSSARRY Jefe de Estudios

Teniente de Fragata Gastón D. LESTRADE

Teniente de Fragata Ernesto R. del MÁRMOL GRANDOLI

Teniente de Fragata Enrique JANE

Teniente de Fragata Alfonso René MALAGAMBA

Teniente de Fragata Wollfgang LARRAZABAL (*)

Alférez de Navío Miguel D. STREET

Alférez de Navío Aurelio J. PERRAZO

Alférez de Navío Raimundo PALAU

Alférez de Navío Enrique ALBANI

Teniente 1º Art. de Costas Agustín IBARBORDE

Ingeniero Maquinista de 1º Julio QUINTEIRO

Ingeniero Maquinista de 2º Armando E. VALIENTE

Ingeniero Maquinista de 2º Luis A. PARDO

Ingeniero Maquinista de 2º Miguel PEREZ FARIAS

Cirujano Principal Ciriaco F. CUENCA

Contador 1º Eugenio BURZIO

Contador 3º Jorge DILLON

Capellán Vicente Ricardo RODRÍGUEZ

 

PROMOCIÓN Nº 64 del Cuerpo General

CADETES CURSO APLICACIÓN CUERPO GENERAL

Héctor V. IGLESIAS

Marcos SASTRE

Mario S. T. LANZARINI

Rafael A. PALOMEQUE

Juan C. M. BASSI

Raúl A. V. ANGELINI FARACH

Mario Andrés DURRIEU

César POCH

Mario Rodolfo H. ALBICKER

Mario Fermín PENSOTTI

Luis María AMBROSINI

Carlos A. BORZONE

Lorenzo P. GARRAHAN

César H. QUESADA

Raúl M. PERRONE

Mario Alberto FRANZINI

Guillermo Jorge RAWSON

Erik Rasmus LUND

Waldemar Enrique KRUMMEL

Cristián Ricardo BELAUSTEGUI

 

PROMOCIÓN Nº 25 del Cuerpo de Ingenieros Maquinistas

CADETES CURSO APLICACIÓN CUERPO INGENIEROS

Ernesto J. CHIESA

Nicolás CARUSO

Becados Peruanos:

Cadete Raúl POOLEY PAEZ

Cadete John BELL TAYLOR

Cadete Alberto MONGE

Cadete Rogelio Gonzalo GONZÁLEZ

 

DOTACIÓN

 

Cuerpo de Marinería

SPMA Rosendo PLAZA

CPMA Lucio P. AGUIRRE

CPMA Dolores ESCOBAR

CPMA Crispín LUQUE

CPMA Norberto MÉNDEZ

CPMA Pedro VILLALBA

CIMA Juan F. BORDÓN

CIMA Pedro CORVALAN

CIMA Arturo GALLARDO

CIMA Nicolás RAMÍREZ

CIMA Luis ROMERO GONZAGA

CIMA Ignacio SÁNCHEZ

CIMA Julio VALENZUELA

CSMA Santos E. CATALINI

CSMA Serafín E. FRANCES

CSMA Luis G. GARZÓN

CSMA José IMBROGNO

CSMA Ángel PARONCINI

CSMA César PEREYRA

CSMA Serapio de Jesús PÉREZ

CSMA Antonio RODRÍGUEZ

CSMA Cosme ROMERO

CSMA Nuncio VENTIMIGLIA

MIMA Benito ALCALDE

MIMA Cornelio ALEGRE

MIMA Felipe Francisco ALEGRE

MIMA Pedro ALEGRE

MIMA José H. ALMADA

MIMA Martín ALUSTIZA

MIMA Jacinto J. ALONSO

MIMA Modesto ÁLVAREZ

MIMA José B. ARANDA

MIMA José AYAN

MIMA Pedro BONAVOTA

MIMA Pedro BAUBEE

MIMA Martín CÁCERES

MIMA Fausto M. CÓRDOBA

MIMA Jesús A. CUELLO

MIMA Cayetano D´AMICO

MIMA Vicente A. Di PACE

MIMA Carlos DÍAZ

MIMA Francisco ESPINA

MIMA Carmen T. FREZZA

MIMA Osvaldo GOROSTIAGA

MIMA Asís Francisco GUTIÉRREZ

MIMA Sócrates A. IBARRA

MIMA José A. IGLESIAS

MIMA Luis IGLESIAS

MIMA Víctor ILACQUA

MIMA José E. LEANI

MIMA Indalecio H. LEDESMA

MIMA Osvaldo LIÉBANA

MIMA Juan LEGUIZAMÓN

MIMA Ramón LUJAN

MIMA Juan E. MARIÑO

MIMA Ernesto MARTÍNEZ

MIMA Eugenio Z. MARTÍNEZ

MIMA Carlos MARTINO

MIMA Felipe Rosa. MEDINA

MIMA Nicanor A. MOREIRA

MIMA Vicente NÚÑEZ

MIMA Abraham E. ORELLANA

MIMA Miguel A. PATAU

MIMA Pedro M. PATARCA

MIMA Jorge N. PEREZ

MIMA Héctor PIZARRO

MIMA Alberto RAPAZZINI

MIMA Ángel S. RICOTTA

MIMA Gervasio I. ROBLES

MIMA Antonio ROVIELLO

MIMA Paulino SÁNCHEZ

MIMA Miguel A. SALVADORES

MIMA Emilio SARMIENTO

MIMA Juan B. SCAFFATTI

MIMA Alberto SECCHI

MIMA Manuel SPINELLI

MIMA Alfredo STAGNARO

MIMA Lucero J. TARANTO

MIMA Eduardo J. VENDITTO

MIMA Lorenzo J. VERA

MSMA Andrés E. ALBOUY

MSMA Roque ÁLVAREZ

MSMA Aníbal BARAFANI

MSMA Pedro D. BEJARANO

MSMA Fernando BELMONTE

MSMA Luber C. BURGOS

MSMA Víctor CALDERÓN

MSMA Emilio O. CARNEVALE

MSMA Décimo Primo CASALI

MSMA Mauricio CASTRO

MSMA Pedro COMOGLIO

MSMA Oscar R. COZZI

MSMA Profidio Horacio DA SILVA

MSMA Santiago DAMIANO

MSMA Temístocles H. Di FONZO

MSMA Martín De ELIA

MSMA Horacio A. ETCHEVERRY

MSMA José G. GÓMEZ

MSMA Valentín GÓMEZ

MSMA Martín GREGORIO

MSMA Apolinar L. LAINE

MSMA Ricardo H. LARA

MSMA Ernesto LÓPEZ de CALLE

MSMA Fermín LÓPEZ

MSMA Eduardo LÓPEZ

MSMA Anastasio MENDOZA

MSMA Roberto I. MURZI

MSMA Álvaro NAVARRO

MSMA Rafael J. OVIEDO

MSMA Oscar PALACIOS

MSMA Hipólito I. RODRÍGUEZ

MSMA Julián ROLDAN

MSMA Silvano ROMERO

MSMA José ROTTA

MSMA Manuel SANTAMARINA

MSMA Julio Germán SILVEIRA

MSMA Adolfo SOLIZ

 

Cuerpo de Artilleros

CPAR Genaro CARREÑO

CIAR Manuel MARIÑO

CSAR Arturo R. ZABALA

 

Cuerpo de Radiotelegrafistas

CPRT Juan F. ROMERO

CSRT José SCIOLLA

 

Cuerpo de Señaleros

CPSE José E. PORTO

 

Cuerpo de Maquinistas

SPMQ Tomás FURRIOL

SIMQ Santiago Juan KILMOT

SIMQ Stelio Parsifal SILVA

SIMQ Leonardo SPROVIERI

CPMQ Dante GARCÍA

CPMQ Marcos LEMOS

CIMQ Roberto GIUFFRE

CIMQ Martín E. LOIDI

CIMQ José RAMOS

CIMQ Antonio VEGA

CSMQ José T. BEORTEGUI

CSMQ Carlos FACCENDINI

CSMQ Arturo E. MAYER

CSMQ Orlando J. TOMBAZZI

MIMQ Manuel ÁLVAREZ

MIMQ Alejandro BLANCO

MIMQ Sebastián CAÑADA

MIMQ Claudio S. CORZO

MIMQ Rodolfo DUARTE

MIMQ Nicolás T. FUNEZ

MIMQ Tomás GIMENEZ

MIMQ Lucio A. GORRINDO

MIMQ Marcos LÓPEZ

MIMQ Robustiano MARTÍNEZ

MIMQ Héctor L. MARTINO

MIMQ Pablo MILAUSKI

MIMQ Carlos MIRANDA

MIMQ Jorge B. MOLINA

MIMQ Horacio F. MOTA

MIMQ Jorge SORIA

MIMQ Napoleón TORRES

MIMQ Víctor A. VIRÉ

MSMQ Juan ANSIN

MSMQ Francisco CAPPONE

MSMQ José N. CONDE

MSMQ Pedro CUNSOLO

MSMQ Ernesto L. DÍAZ

MSMQ Carlos A. FILOMENO

MSMQ Víctor IGLESIAS

MSMQ Carlos N. MATOS

MSMQ José PIRATO

MSMQ Mario M. PUETE

MSMQ Agustín ORTIZ

MSMQ Salvador SCHILLACI

 

Cuerpo de Electricistas

SSEL Alberto IMUNDO

CPEL Juan M. G. CONSTANTINI

CSEL Ramón A. GALLO

 

Cuerpo de Furrieles

CPFU Francisco CARDESO

CPFU Alberto V. TERÁN

CSFU José LLORENS

CSFU Adolfo J. ROMANO

 

Cuerpo de Enfermeros

CPEN Ricardo DEGIAMPIETRO

CPEN Ángel TROITIÑO

 

Cuerpo de Maestranza

CPCr. Aurelio DÍAZ

CPHe. Eduardo RÍOS

Pintor Principal Miguel HERNANDO

Servicios Auxiliares

Mayordomo Principal Luis GALARZA

Mayordomo 2º Juan I. JARA

Mayordomo 2º Pedro LÓPEZ

Mayordomo 2º C. PEREZ de VILLARREAL

Cocinero Principal Francisco ÁLVAREZ

Cocinero 1º Victoriano C. De LARENA

Cocinero 1º Juan De LUZ

Cocinero 1º Nicolás PILAGATTI

Cocinero 2º Nicolás LACKEVOSKI

Peluquero 1º Enrique TRAVERSO

Peluquero 2º Fidel S. H. PANDOLFI

Sastre 1º Cipriano SOSA

Panadero Principal Manuel FERNÁNDEZ

Lavandero 1º Pedro MARCHELLI

 

Cuerpo de Infantería

CIIM Alfredo D. FIORITO

Sold. 1º IM Julio E. ARENA

Sold. 1º IM José BATAGLIA

Sold. 1º IM Francisco BATTAGLIA

Sold. 1º IM José CASERTA

Sold. 1º IM Raúl CHEVALIER

Sold. 1º IM Jorge A. ESTRELLA

Sold. 1º IM Francisco FERRANTE

Sold. 1º IM Luis GIMENEZ

Sold. 1º IM Oscar E. MARASTONI

Sold. 1º IM Alberto MARRERO

Sold. 1º IM Angel M. ROSSI

Sold. 2º IM Victoriano J. BARVELIA

Sold. 2º IM Bartolomé D. CANSONE

Sold. 2º IM Vicente Di FALCO

Sold. 2º IM Jesús GONZALEZ

Sold. 2º IM Juan PATANE

Sold. 2º IM Juan SANCHEZ

 

Banda de Música

SSMU Nicolás VERROTTI

CPMU Antonio RUCUZZO

CIMU Juan RUSSO

CSMU Délfor CANCINOS

CSMU Amadeo ROMAY

 

Conscriptos Clase 1915

Santiago ABRATE

Ricardo A. BIANCHI

Juan P. BROWN

Eduardo G. BRASSEUR

Ricardo E. BARBARESCHI

Oscar CASTRO

Gabino CARDOZO

Teodoro D. CALVETTI

Victorio D. CARLONI

Armando F. DAMIÁNI

Alberto P. DÍAZ

Jorge L. FERRANDO

Eduardo A. GOROSITO

Vicente GAMBOA

Marcial J. GAY

José D. GARIBLOGLIO

Armando GORR

Vicente GALEANO

Carlos GODIA

José KERSCHEMBOYN

Segundo C. JOURNOUD

Alfredo MOLINS

Nazareno T. MENICHELLI

Jorge A. MEYLAN

Roberto C. ORAZI

Alberto C. PASTORI

Raúl S. PEÑAFLOR

Gustavo QUISPE

Luis G. ROJAS

José A. ROMITI

Hilario ROMERO

Roberto G. RODINO

Gregorio RODRÍGUEZ

Américo O. REAL

Luis F. ROSSLER

Alfredo P. ROMERO

Toribio H. SOSA

Antonio SIERRA

Reinaldo H. SCOTTO

Julio SOLAGA

Miguel SANTILI

Vicente A. SANTA CRUZ

Felipe R. SOBRERO

Claudio O. TORNARI

Eraldo N. VALENTINI

Oscar R. YUAN

Conscriptos Clase 1916

José FLORIDIA

Jorge E. JONES

 

NOTA: SM: Suboficial Mayor, SP: Suboficial Principal, SI: Suboficial Primero, CP:

Cabo Principal, CI: Cabo Primero, CS: Cabo Segundo, MI: Marinero Primera.

MA: de Mar, SE: Señalero, AR: Artillero, RT: Radiotelegrafista, MQ: Maquinista, EL:

Electricista, FU: Furriel, EN: Enfermero, Cr: Carpintero, Hr: Herrero, Pl: Plomero, Ms:

Músico, Tr: Trompa.

 

(*) Oficial Venezolano, Ayte. del Comandante, embarca en La Guayra el 5 de junio de 1937 para realizar el viaje y es agregado a la Plana Mayor

 

Este sitio es publicado por la Fundacion Histarmar - Argentina

Direccion de e-mail: info@histarmar.com.ar