Historia y Arqueologia Marítima

HOME

Fragata Sarmiento Indice Armada Argentina

  FRAGATA  “SARMIENTO”

     TRIPULACION COMPLETA DEL VIAJE  N° 37  AÑO 1938

1- 1899/90 2-1901/2 3-1902/3 4-1903 5-1904 6-1905 7-1906 8-1907
9-1909/10 10-1910/11 11-1911 12-1912 13-1913 14-1914 15-1915- 16-1916
17-1917 18-1920/21 19-1921 20-1922 21-1923 22-1924 23-1925/26 24-1926/27
25-1927/28 26-1928/29 27-1929 28-1930 29-1931 30-1932 31-1933 32-1934
33-1935 34-1936 35-1936/37 36-1937 37-1938 BecadosExtr. Fallecidos en Viaje Trip en otros buques

LISTADO DE PLANA MAYOR Y DOTACIÓN DE LA FRAGATA A.R.A. “PRESIDENTE SARMIENTO” AÑO 1938 VIAJE DE INSTRUCCIÓN Nº 37

1º Etapa: 18/04/1938 al 10/11/1938 2º Etapa: 15/11/1938 al 07/12/1938

PLANA MAYOR

Capitán de Fragata Luis S. MALERBA Comandante

Teniente de Navío Rodolfo A. CALDERÓN 2º Comandante

Teniente de Navío Álvaro GÓMEZ VILLAFAÑE Jefe de Estudios

Teniente de Fragata Ricardo P. GAGGINO

Teniente de Fragata Julio R. POCH

Teniente de Fragata Juan J. JÁUREGUI

Teniente de Fragata Oscar Ricardo SOLARI

Alférez de Navío Rodolfo N. M. PANZARINI

Alférez de Navío Elías T. SANZ

Alférez de Navío Emilio L. DÍAZ

Alférez de Navío Miguel A. ACEVEDO

Teniente 1º Art. de Costas Rafael A. CAMBIASSO

Ingeniero Maquinista de 1º Américo M. DOGLIA

Ingeniero Maquinista de 2º Pedro M. CARRICART

Ingeniero Maquinista de 2º Ludovico F. MASSIMINO

Ingeniero Electricista de 2º Gabriel J. FONTENLA

Cirujano de 1º Víctor P. J. ROBERT

Contador 1º Juan PICASSO

Auxiliar Contador Alberto ALONSO

Capellán José Agustín TRABUCO

 

PROMOCIÓN Nº 65º del Cuerpo General

CADETE NAVAL EMBARCADO CUERPO GENERAL

Aldo A. PANTIN

Miguel MORAGUES

Benigno Ignacio M. VARELA

Aurelio C. LÓPEZ de BERTODANO

Darío H. COPELLO

Juan C. A. BALCAZAR

Carlos LÓPEZ

Alejandro A. MACHADO

Atilio J. BARNEIX

Enrique L. SÁNCHEZ MORENO

Alfredo O. SÁNCHEZ PUPPULO

Julio QUES

Arnaldo N. V. HANSEN

Francisco Luis D. MORELL

César Eduardo GORIA

Santiago J. ZERVINO

Francisco G. MANRIQUE

Pedro Alberto José GNAVI

Haroldo M. ORDOQUI

Juan Ramón SANMARCO

Jorge R. MEZZADRA

Néstor S. NORIEGA

Guillermo LESSA

Jorge A. RAYNAUD

Miguel S. MARCET

Jorge A. BASSI

Luis Alberto MARTÍN

José I. A. MARTÍNEZ de HOZ

Juan A. MARQUOIS

Luis BELASCOAIN

 

PROMOCIÓN Nº 26º del Cuerpo de Ingenieros Maquinistas

CADETE NAVAL EMBARCADO CUERPO INGENIEROS

Florencio BLASER

Ítalo A. CERRI

Fernando MÁRQUEZ

Jaime J. MARTÍNEZ

 

PROMOCIÓN N° 9 del Cuerpo de Ingenieros Electricistas

CADETE NAVAL EMBARCADO CUERPO INGENIEROS

Rafael JORNET

Salvador CASTRO

Rodolfo W. H. BLUTHGEN

 

DOTACIÓN:

 

Cuerpo de Marinería

SSMA Emilio PRADO

CPMA Silvano BARRIENTOS

CPMA Francisco CACCABALLO

CPMA Enrique FERNÁNDEZ (fallecido en navegación)

CPMA Juan FRANCOVIH

CPMA Loreto GIMÉNEZ

CPMA Gonzaga Luis ROMERO

CIMA Felipe R. CARUSSO

CIMA Ballón Ángel FERNÁNDEZ

CIMA José M. IGLESIAS

CIMA José IMBROGNO

CIMA Aniceto ANAHORRA

CIMA Fausto LARREA

CIMA Rafael MÁRQUEZ

CIMA Pedro PIEDRABUENA

CIMA Nicolás RUDARI

CIMA Julio VALENZUELA

CSMA Néstor N. ARAMAYO

CSMA Serafín F. FRANCES

CSMA Robustiano L. GEREZ

CSMA Carlos MARTINO

CSMA Antonio MORANO

CSMA Ángel PARONCINI

CSMA Egidio TORCHETTI

MIMA Cornelio ALEGRE

MIMA Felipe F. ALEGRE

MIMA Jacinto G. .ALONSO

MIMA Mantín ALUSTIZA

MIMA Modesto ÁLVAREZ

MIMA Roque ÁLVAREZ

MIMA Andrés E. ALBOUY

MIMA Eusebio AMARILLA

MIMA José B. ARANDA

MIMA Clemente ARJONA

MIMA Luber BURGOS

MIMA Ignacio CALVO

MIMA Emilio CARNEVALE

MIMA Pedro COMOGLIO

MIMA Joaquín CORNEJO

MIMA Oscar COZZI

MIMA Jesús Ángel CUELLO

MIMA Carlos DÍAZ

MIMA Francisco ESPINA

MIMA Abraham ESTEBAN

MIMA Valentín GÓMEZ

MIMA Cayetano Héctor GONZÁLEZ

MIMA Sócrates A. IBARRA

MIMA Luis IGLESIAS

MIMA Ricardo LARA

MIMA José LEANI

MIMA Indalecio Héctor LEDESMA

MIMA Juan LEGUIZAMÓN

MIMA Osvaldo LIEBANA

MIMA Florencio LÓPEZ

MIMA Ernesto LÓPEZ de CALLE

MIMA Gregorio MARTÍN

MIMA Constantino A. MARCHIO

MIMA Eliseo A. MONTENEGRO

MIMA Vicente NÚÑEZ

MIMA Abraham ORELLANA

MIMA Gervasio I. ROBLES

MIMA Julián ROLDAN

MIMA José ROTTA

MIMA Antonio ROVIELLO

MIMA Paulino SÁNCHEZ

MIMA Julio C. SILVEIRA

MIMA NemesioVALLERO

MSMA Leonardo PARLATTONE

MSMA Miguel PERRETA

MSMA Pedro L. PIERGENTILI

MSMA Domingo E. REBAGLIATTI

MSMA José Alberto REY

MSMA José D. RIBOLI

MSMA Aquiles TARANTO

 

Cuerpo de Artilleros

CPAR Artillero Francisco GALVÁN

CSAR José P. FERNÁNDEZ

CSAR Orlando PACIFICO

MIAR José G. GÓMEZ

MIAR Antonio VALLE

MIAR Ángel RICOTTA (fallecido en navegación)

 

Cuerpo de Radiotelegrafistas

SSRT Félix SOVERON

CPRT León GRINSTEIN

MIRT Máximo LÓPEZ

MIRT Eduardo MORATTI

 

Cuerpo de Señaleros

CPSE Pascual ESCOBAR

CSSE Indalecio H. LEDESMA

 

Cuerpo de Maquinistas

SPMQ Domingo SCOTTO

SIMQ Mamerto I. MORALES

SSMQ Dante BERTOLOTTI

SSMQ Alejandro PEROCESCHI

CPMQ Curt Juan FORSTER

CPMQ Roberto GIUFFRE

CPMQ Antonio VEGA

CIMQ José T. BEORTEGUI

CIMQ Damián A. LUQUE

CIMQ Manuel L. RODRIGUEZ

CSMQ Emanuele BIONDO

CSMQ Luis BONGIOVANI

CSMQ Juan José CAMPOS

CSMQ Jorge SOLARI

MIMQ Manuel ÁLVAREZ

MIMQ Alejandro BLANCO

MIMQ Claudio S. CORZO

MIMQ Juan B. DUFAU

MIMQ Cristino FLORES

MIMQ Tomás GIMENEZ

MIMQ Marcos LÓPEZ

MIMQ Carlos MATOZ

MIMQ Osme A. MARCERAT

MIMQ Evangelista M. PEREA

MIMQ Mario PUETE

MIMQ Salvador SCHILLIACI

MIMQ Napoleón TORRES

 

Cuerpo de Electricistas

SPEL Radamés A. ALLEVI

CIEL Mario PROTTO

CSEL Jesús Maria SAL

MIEL José M. PAPATANASI

MIEL Manuel L. J. DANERI.

MIEL Mario José SOMMARUGA

 

Cuerpo de Furrieles

CPFU Francisco CARDESO

CIFU Carmelo BAMBASI

CSFU Antonio J. M. VILANOVA

MIFU Félix MATEOS

MSFU José E. CABALLERO

MSFU Juan A. STANFIELD

 

Cuerpo de Enfermeros

CPEN Ricardo DEGIAMPIETRO

CIEN M. GONZÁLEZ de la ROSA

MSEN Julio Humberto DALIO

 

Cuerpo de Maestranza

CPCr. Eduardo SENDRA

CIHr. Roberto LEMUS

MIPl. Asís F. GUTIÉRREZ

CSPr. Gregorio Elía s SALVO

 

Servicios Auxiliares

Mayordomo Principal Luis GALARZA

Mayordomo 1º Gumersindo ARIAS

Mayordomo 2º Anabio L. NARANJO

Cabo 2° camarero Juan J. JARA (fallecido en navegación)

MI Cam. Emilio GRASSETTI

MI Cam. Alfredo V. TARTAGLIA

MI Cam. Abraham ESTEBAN

MI Cam. Juan Antonio NIETO

MI Cam. Ramiro SEVILLA

Cocinero Principal Juan de LUZ

Cocinero Principal Zapeto RINCA

Cocinero 1º Pedro D. DA GRACA

Cocinero 2º Apolinario PERALTA

Cocinero 2º Gerardo PEREZ

Cocinero 2º Encarnación J. MERLO

Peluquero 1º Clemente ESPINOLA

Peluquero 2º José PEIRONEL

MS Pel. Álvaro NAVARRO

CP Sastre Ángel PIANGIOLINO

CI Panadero David TABUYO

MI Panadero Julio C. SILVEIRA

Lavandero 2º Demetrio SZKARABYUK

 

Cuerpo de Infantería de Marina

Cabo 1° IM Pedro CREIXELL

 

Banda de Música

SPMS Ottorino A. CUPPARO

CPMS Juan BARBIERI

CPMS José GUNTIN

CIMS Pedro LIZARRAGA

CIMS Benito RODRÍGUEZ

CIMS Constanzo SARLO

CSMS José J. GONZÁLEZ

CSMS José Guillermo NÚÑEZ

CSMS Oscar R. PORRO

CSMS Manuel Ramón VILA

Soldado 1° Músico Orlando DI FALCO

Soldado 1° Músico Luis DODERO

Soldado 1º Músico Rodolfo GALVÁN

Soldado 1° Músico Ángel GREGUI

Soldado 1° Músico Juan F. RENZI

Soldado 1° Músico Emilio ROJAS

Soldado 1° Músico Alfonso L. P. MEDINA

Soldado 1° Músico Enrique J. ROMERO

Soldado 1° Músico Ricardo UZZO

Soldado 1° Músico Juan YAQUET

Soldado 2º Músico Lahor V. BLASUTTI

Soldado 2º Músico Adolfo PASANO

Soldado 2º Músico Adolfo PASSANO

Soldado 2º Músico Domingo VAZZIOLI

Banda Lisa

Soldado 1° Músico Alberto MARRERO

Soldado 1° Músico Cándido L. ZAPATA

 

Marineros Segundos

MSMA Aníbal BARAFANI

MSMA Mauricio CASTRO

MSMA Temistocles DI FONZO

MSMA Alberto Delfino DÍAZ

MSMA Leopoldo DÍAZ

MSMA Horacio A. ETCHEVERRY

MSMA José Luis FERREYRA

MSMA Ángel A. FERNÁNDEZ

MSMA Federico GÓMEZ

MSMA Luis Reynaldo GIGENA

MSMA Miguel KACHUKA

MSMA Eduardo C. LANFOSSI

MSMA Antonio LEONE

MSMA Severino LIBARDI

MSMA Fermín LÓPEZ

MSMA Francisco MEDINA

MSMA Anastasio MENDOZA

MSMA Juan Bautista MIGUELES

MSMA Juan Carlos RIBAROLA

MSMA Hipólito I. RODRÍGUEZ

MSMA Osvaldo J. ROSSINI

MSMA Juan STRILCHUK

MSMA Mauricio V. TURCUTTU

MSMA José E. VALDEZ

MSMQ Luis J. ALESANDRONI

MSMQ Pedro CUNSOLO

MSMQ Juan B. CHIVISCHINI

MSMQ Ernesto Luciano DÍAZ

MSMQ Alfredo FANKHAUSER

MSMQ Víctor IGLESIAS

MSMQ Mariano J. MARTÍNEZ

MSMQ José Pascual NARDUCI

MSMQ Saturnino PÉREZ

MSMQ José PIRATO

MSMQ Emilio N. REYES

MSMQ Marcial SANTANA

MSMQ Antonio D. VILLARINO

 

Conscriptos

Juan M. AGUILAR

Martiniano AMADO

Juan Lucio ARÉVALO

Guillermo ARANGUE

Arnoldo BOUCHE

Alfredo BONILLA

BANCORA

Adolfo BALLERINI

Juan BERTIOA

Alfredo O. CERINI

Carlos CABANO

Héctor S. CARO

Alejo CORES

Mariano CANAVO

Simón L. CHEMES

Julio A. DELUCA

Mario DAVINI

Atilio DUPERTUIS

Ramón EBERBACH

Francisco ESPEJO

Blas FLORES

Ceferino D. GODOS

José E. GONZÁLEZ

Jorge E. JONES

Rodolfo M. LÓPEZ

Pablo MUEZ

Natalio MANDRINI

Humberto MONTICHIESI

Julio MUCHUTTI

Guillermo F. MARTÍNEZ

José NACAJA

NICOLINI

José Oscar OTERO

Conrado PFENING

Ramón N. PÁEZ

Reinerio PUEBLA

Salvador PAGANO

Abel C. QUIROGA

José A. RODRÍGUEZ

Oscar RODRÍGUEZ

Raúl Emilio RÍOS

Julio S. SALVADOR

Guerrino SERRA

José SOPAGA

Carlos Alejo TABORDA

Jorge F. URRICARRIET

Alberto VÁZQUEZ

Marcelino VALLEJOS

Timoteo VERON

 

“Este es el último Viaje deinstrucción alrededor del mundo”

NOTA: SM: Suboficial Mayor, SP: Suboficial Principal, SI: Suboficial Primero, CP:

Cabo Principal, CI: Cabo Primero, CS: Cabo Segundo, MI: Marinero Primera.

MA: de Mar, SE: Señalero, AR: Artillero, RT: Radiotelegrafista, MQ: Maquinista, EL:

Electricista, FU: Furriel, EN: Enfermero.

 

 

Este sitio es publicado por la Fundacion Histarmar - Argentina

Direccion de e-mail: info@histarmar.com.ar