Historia y Arqueología Marítima
HOME

BUQUES TANQUE Y GASEROS "N° / D"

VOLVER

Es un listado parcial,  apreciaremos la ayuda de nuestros visitantes para ampliar la información. Los buques que tienen el nombre resaltado tienen un link a más fotos y  datos. 

  Nombre  N° IMO  Año de construcción Tipo

Historial

12 DE OCTUBRE ? 1921 Ultramar (1921) 12 de Octubre; (1953) Desguazado.
13 DE DICIEMBRE 5358969 1935 Ultramar (1935) 13 de Diciembre; (1978) Desguazado.
980 7734026 1944 Bunkering (1944) ¿?; (¿?) 980; (¿?) 384 B; (1987) Adelina.
A. M. P. 20 ? 1921 Bunkering (1921) A. M. P. 20; (¿?) Alfacruz.
A. M. P. 23 ? 1928 Bunkering (1928) A. M. P. 23; (1930) Gamacruz; (1978) Desguazado.
ADELINA 7734026 1944 Bunkering (1944) ¿?; (¿?) 980; (¿?) 384 B; (1987) Adelina.
AGUSTÍN S. 5284182 1937 Fluvial (1937) Presidente Figueroa Alcorta; (1981) Agustín S.
ALBACARA ? 1948 Ultramar (1948) Jalta; (1961) Albacara; (1968) Desguazado.
ALBATROS (2) ? 1944 Ultramar (1944) Mission Santa María; (1948) Cirus; (1950) John; (1953) Ellen E. Jacks; (1959) Andros Mercury; (1960) Grammos; (1960) Albaluz; (1966) Harvgi; (1969) Galeta; (1971) Sept Isles; (1972) Desguazado.
ALFACRUZ ? 1921 Bunkering (1921) A. M. P. 20; (¿?) Alfacruz.
  ALFARD 5027596 1907 Fluvial (1907) La Platense; (1920) Astra; (1962) Alfard; (1966) Toba III; (1966) Invar VI; (2002) Radiado.
ALTAIR 7043348 1971 Químico (1971) Anco Sea; (1973) Stolt Sea; (1990) Altair; (1992) Relchem Arjum; (2009) Desguazado.
ÁNGELES B. 7813327 1980 Derivados (1980) Tebo OLympia; (2005) Ángeles B.
ANTARES I 8000006 1981 Derivados (1981) Río Luján (3); (1992) Antares I.
ARISTÓBULO DEL VALLE ? 1917 Ultramar (1917) Aristóbulo del Valle; (1960) Desguazado.
  ARQUÍMEDES 6718295 1967 Gasero (1967) Arquímedes; (1975) Pythagore; (1985) Desguazado.
  ASTRA 5027596 1907 Fluvial (1907) La Platense; (1920) Astra; (1962) Alfard; (1966) Toba III; (1966) Invar VI; (2002) Radiado.
ASTRA II ? 1919 Ultramar (1919) Modum; (1923) Peruviana; (1924) Astra II; (1966) Desguazado.
ASTRA III ? 1928 Ultramar (1927) Astra III; (1937) San Matías; (1952) Marifran; (1965) Desguazado.
ASTRA IV 6909997 1968 Gasero (1968) Mundogas Atlantic; (1983) Astra IV; (2001) Desguazado.
  ASTRA RÍO 5414866 1916 Fluvial (1916) Ministro Salaverry; (1931) Petracto; (1938) Esso Tracto; (1947) Esso Rosario; (1962) Astra Río; (1975) Desguazado.
ASTRACHUBUT 5066580 1949 Ultramar (1949) Cazador; (1972) Astrachubut; (1982) Desguazado.
ASTRACRUZ 5144045 1963 Ultramar (1963) Havbor; (1977) Astracruz; (1986) Shaula 1; (1986) Desguazado.
ASTRAMAR ? 1951 Ultramar (1951) Bernhard Hanssen; (1960) Astramar; (1971) Cosmopolitan II; (1971) Desguazado.
ASTRAPATAGONIA II 7371848 1974 Ultramar (1974) Esso Bayway; (1978) Petromar Campana II; (1986) Esso Campana II; (1987) Astrapatagonia II; (1991) Ocean Venture; (1995) Al Madina.
  ASTRASOL 5359082 1960 Ultramar (1960) Thomas B. Kimball; (1981) Astrasol; (1994) Astra; (1994) Desguazado.
ASTRASUR 5027716 1949 Ultramar (1949) Knut Knutsen; (1951) Eli Knutsen; (1962) Astrasur; (1980) Desguazado.
  ATAHUALPA ? 1929 Fluvial (1929) Baraldán; (1929) Atahualpa; (1964) Radiado.
  ATLAS 7412800 1976 Derivados (1976) Atlas; (1987) Sweet Trader; (1989) Atlas Trader; (1995) Mutiara; (2003) Desguazado.
AUSTRAL KAIQUÉN ? 1944 Fluvial (1944) LST ?; (1948) 378 B; (1968) Litoral Argentino; (¿?) Austral Kaiquen; (1990) Litoral; (1996) Colisión.
BARALDÁN ? 1929 Fluvial (1929) Baraldán; (1929) Atahualpa; (1964) Radiado.
BATISSA ? 1943 Derivados (1943) Empire Russell; (1946) Batissa; (1978) Desguazado.
  BERNARDO HOUSSAY 6921830 1969 Gasero (1969) Barfonn; (1979) Bernardo Houssay; (1994) Manuel Belgrano; (1998) Naufraga.
BOW PLATA 7368889 1974 Químico (1974) Bow Cecil; (1985) Bow Plata; (1994) Plata; (1996) Malik Trader; (1997) South Trader; (2004) Desguazado.
BUENOS AIRES (4) ? 1942 Ultramar (1942) Buenos Aires (4); (1944) San José; (1982) Desguazado.
  C. I. A. E. N° 3 ? 1922 Fluvial (1922) C. I. A. E. N° 3; (1951) Radiado.
CABO AZUL 5097357 1958 Derivados (1958) Edward Essberger; (1968) Cabo Negro; (1977) Cabo Azul; (1981) Cabo Negro;(2001) Desguazado.
CABO BLANCO 7629582 1971 Derivados ((1971) Ryosei Maru N° 11; (1981) Cabo Blanco.
CABO CORRIENTES (3) 5346564 1958 Ultramar (1958) Sven Salen; (1977) Cabo Corrientes (3); (1981) Cabo Corrientes I; (1986) Corrientes I; (1986) Desguazado.
CABO CORRIENTES I 5346564 1958 Ultramar (1958) Sven Salen; (1977) Cabo Corrientes (3); (1981) Cabo Corrientes I; (1986) Corrientes I; (1986) Desguazado.
CABO ESPÍRITU SANTO 7642845 1976 Derivados (1976) Kandanhaur Permina 58; (1976) Cabo Espíritu Santo.
CABO GUARDIÁN 6416029 1964 Ultramar (1964) Polykarp; (1981) Cabo Guardián; (1993) Desguazado.
CABO NEGRO 5097357 1958 Derivados (1958) Edward Essberger; (1968) Cabo Negro; (1977) Cabo Azul; Cabo Negro;(2001) Desguazado.
  CABO VERDE 7311147 1971 Derivados (1971) Eiyu Maru N° 8; (1979) Eiyo Maru N| 8; (1989) Cabo Verde.
CABO VÍRGENES 9253753 2002 Ultramar (2002) Cabo Vírgenes.
CALETA ROSARIO 9424041 2008 Derivados (2008) Caleta Rosario.
CAMPO DURÁN 7400211 1977 Ultramar (1977) Campo Durán; (2000) Alderamine; (2001) Aldera; (2001) Era; (2002) Desguazado.
  CAÑADÓN SECO 7400209 1977 Ultramar (1977) Cañadón Seco; (1995) Ariete; (1997) Voltri; (1998) Valrossa; (2001) Desguazado.
CAPITÁN CONSTANTE (1) 8100014 1982 Ultramar (1982) Capitán Constante (1); (1984) Presidente Arturo Umberto Illia; (2009) Presidente; (2009) Desguazado.
CAPITÁN CONSTANTE (2) 8009117 1982 Ultramar (1982) Ingeniero Ondarts (2); (1984) Capitán Constante (2); (2002) Fighting Lady; (2004) Saar; (2004) Ferrol I.
CARLOS C. ? ? Fluvial (¿?) Carlos C.
CARNOT 6926074 1970 Gasero (1970) Carnot; (1989) Fogas XXII.
CATAMARCA (2) 6504412 1964 Ultramar (1964) Jalinga; (1967) Koberg; (1972) Asopos; (1974) Catamarca (2); (1983) Desguazado.
CAZADOR 5066580 1949 Ultramar (1949) Cazador; (1972) Astrachubut; (1982) Desguazado.
  COMANDANTE ESPORA 7514270 1979 Derivados (1979) Ingeniero Villa; (1993) Comandante Tomás Espora; (1996) Princess Fátima; (2002) Imperial; (2006) Desguazado.
COMODORO RIVADAVIA (3) 5077864 1951 Ultramar (1951) Comodoro Rivadavia (3); (1981) Desguazado.
CONQUISTADOR ? 1922 Ultramar (1922) Dosina; (1931) Conquistador; (1964) Desguazado.
  CORRIENTES ? 1930 Fluvial (1930) Motoroil; (1947) Esso Corrientes; (1962) Corrientes.
CRIOLLO BUENO ? 1928 Fluvial (1928) Creole Bueno; (1933) Criollo Bueno; (1938) Esso Salta; (1948) Incendio.
CRIOLLO FIEL (1) ? 1934 Fluvial (1934) Criollo Fiel; (1937) Cumarebo; (1958) Desguazado.
  CRIOLLO FIEL (2) ? 1928 Fluvial (1928) Punta Benítez; (1938) Esso Campana; (1978) Desguazado.
  CRIOLLO LINDO ? 1928 Fluvial (1928) Creole Lindo; (1933) Criollo Lindo; (1938) Esso Formosa (1); (1942) Jusepin; (1954) Desguazado.
CRUZ DEL SUR ? 1951 Ultramar (1951) Juan Perón; (1955) Cruz del Sur.
CUTRAL CÓ ? 1960 Ultramar (1960) P. S. Gerbrandy; (1960) Cutral Có; (1968) Incendio.
DELTAMAR IV 9417347 2008 Bunkering (2008) Deltamar IV.
DESCUBRIDOR (1) ? 1929 Ultramar (1929) Descubridor (1); (1935) Mirza; (1957) Desguazado.
DESCUBRIDOR (2) ? 1917 Ultramar (1917) Gulfmaid; (1946) Descubridor (2); (1948) Giovi; (1955) Desguazado.
DIRECTOR MADARIAGA ? 1950 Ultramar (1950) Director Madariaga; (1965) Incendio.
DON BLANCO ? ? Fluvial (¿?) Don Blanco; (¿?) Explosión
DON CIRILO ? ? Fluvial (¿?) Don Cirilo.
DON DIEGO V ? ? Fluvial (¿?) Don Diego V.
  DON PABLO ? 1945 Fluvial (1945) Y 110; (¿?) Don Pablo.

 

Carlos J. Mey / Guillermo Berger / Miguel A. Galdeano

Este sitio es publicado por la Fundación HISTARMAR - Argentina -

Dirección de e-mail: info@histarmar.com.ar