Historia y Arqueología Marítima

HOME

Indice Primeras Cias. de Navegacion Rioplatenses

CIAS. DE NAVEGACION RIOPLATENSES

Embarcaciones que hicieron Inspeccion de Máquinas en la Prefectura de Corrientes, entre 1915 y 1975.

Por nombre del armador

Esta lista, recopilada y enviada  Gerardo Broglio, indica todos aquellas embarcaciones (clasificadas por armador) que hicieron su inspeccion de máquinas entre 1915 y 1978, en Corrientes capital. Proximamente tendremos el año de cada uno. En una planilla aparte estan clasificados por nombre. Esta informacion fue tomada de los libros de registro de la Prefectura Naval de Corrientes, donde los han conservado y les agradecemos lo hayan hecho!
 
Propietario Arboladura Tonelaje Nº Matríc Nº Patente Barco 
         
Adm Transporte Fluvial Balsa 480 HP 1650 F   Balsa 20
Agte Lorenzo Recalde Vapor 125,86 4093   Ibera C
AGTF Chata 100 HP 2616   Monte Negro
Agustín Castillo Chata 7 11189 83 La Maria
Agustín Castillo Chata 7 11189 782 La Maria
Agustín Castillo Chata 2,8 21557 2668 Los Mellizos
Agustín Castillo Chata 6,44 16104 82 Rosita
Alberto Galmarini Vapor 20,44   12313 Ceres
Alejandro Heguy Vapor     1067 Garza
Ambrosio Romero Buque 42,12 27239 672 Gladiador
Ambrosio Romero Buque 42,12 27239 31 Ministro Vargas Gomez
Ambrosio Romero Chata 32,7 32325 262 Panchita D
Ambrosio Romero Vapor 14,11 24536 11 Varoncho
Americo R Arce Chata 85 Par 581 Bonita A
Andres Isager Chata 15,35 23899 132 7 de Mayo
Andres Isager Remolcador 5,72 36861   Corsi B
Antonio Bruzzoni Chata 28,4 12399 99 Camba Teresa
Antonio Bruzzoni Balandra 11,31 626 87 Corrientes Porvenir
Antonio Piazza Buque 89 HP 1565   Río Leco
Antonio Pittorino Vapor     65 Dolores de Pittorino
Antonio Stancich Chata 203,81 Par 29 Posadeña
Benito Cabrera Chata 4,73 22336 168 Opulencia
Bibi Raimondo Ojeda Buque 1200 T 4354   Don Blanco
Bibi Raimondo Ojeda Chata vapor     Isla Talavera
Bibi Raimondo Ojeda Remolcador 390 Hp 3420   Itapé
Buenaventura Baglarechi Chata     1380 Buenaventura
Carlos Camoda Vapor     1050 The Champion
Castellon y Nalda Vapor     1051 El Vasco
Ceferino Correa Chata 36,55 2555 324 Ganng Primera G
Cia Argentina Industrial de Maderas Remolcador     897 Andaila
Cia Argentina Industrial de Maderas Remolcador 30,12 29075 398 Ayarragaray
Cia Comercial La Noruega Argentina Chata 37,36 1401 26 La Noruega
Cia Electrica Conat Buque 34.4 933 321 Siempre Viva
Cia La Forestal Argentina Ponton 1327,36 1859 23 Don Jorge
Cia Madera La Correntina Buque 20,8 2989   La Perenísima
Cia Maderera Alto Parana Chata 41,17 13866 159 Caruapé
Cia Maderera Alto Parana Chata 115,4 14049 1 Garuapé
Cia Maderera Alto Parana Vapor     1060 Peggi Loud
Cia. Arg. de Navegacion N. Mihanovich Paquete Privilegio 156,12   175 Bermejo
Cia. Arg. de Navegacion N. Mihanovich Vapor 135,18   151 Dorado
Cia. Arg. de Navegacion N. Mihanovich Ponton 1071,51 12687 6 Itapua
Cia. Arg. de Navegacion N. Mihanovich Vapor 242,77 13742 310 Ituzaingo
Cia. Arg. de Navegacion N. Mihanovich Ponton 346,02 4553 6 Ixión
Cia. Arg. de Navegacion N. Mihanovich Vapor 52,93 9665 3484 Lirio
Cia. Arg. de Navegacion N. Mihanovich Chata 108,09 18873 270 Monte Agudo
Cia. Arg. de Navegacion N. Mihanovich Chata 108,09 2617   Monte Moro
Cia. Arg. de Navegacion N. Mihanovich Buque 578,87 5677 6 Paranaguá
Cia. Arg. de Navegacion N. Mihanovich Vapor 192,12 26614 74 Posadas
Cia. Arg. de Navegacion N. Mihanovich Remolcador 19,8 33395   Psiry
Cia. Arg. de Navegacion N. Mihanovich Remolcador 26,32 2523   Richmond
Cia. Arg. de Navegacion N. Mihanovich Ponton 321,24 32124 3 Rio Uruguay
Cia. Arg. de Navegacion N. Mihanovich Vapor 52,93   68 Sirio
Cia. Arg. de Navegacion N. Mihanovich Vapor 99,84   76 Uruguayo
Cia. Arg. de Navegacion N. Mihanovich Chata Cisterna 507,28 1206   Vespucio
Cia. Arg. de Navegacion N. Mihanovich Remolcador 11,62 15968 261 Vigilante
Cia. Arg. de Navegacion N. Mihanovich Remolcador 19,8 682   Ysiri
Colodrero y Merello Vapor 23,22 11652 679 Curitiba
Cosme Albana Vapor 27,58 29726 475 Lidia
Damian Paiva Chata   1971M   Fulman
Daniel F Gonzalez Buque 165 HP 1223   Aguapey
Daniel F Gonzalez Remolcador 175 HP 3929   Floresta
Daniel F Gonzalez Chata 40 HP 600   Isla Dorada
Daniel F Gonzalez Chata 100 HP 607   Isla Linda
Daniel F Gonzalez Chata 100 CV 788   Isla Solis
Daniel F Gonzalez Chata 100 CV 601   Isla Yuncal
Daniel F Gonzalez Remolcador 250 HP 2374   Itabara
Daniel F Gonzalez Remolcador 250 HP 22372   Itacuá
Daniel F Gonzalez Remolcador 290 HP 3420   Itapé
Daniel F Gonzalez Remolcador 290 HP 3420   Itapé
Daniel F Gonzalez Remolcador 480 HP 2649   Paleador
Daniel F Gonzalez Remolcador   3920   Retiro
Daniel F Gonzalez Remolcador   3293   Tigre
Daniel F Gonzalez Remolcador 137 HP 838   Viko
Daniel Ghan Buque 34,64 33502 259 Micaela 2º
Danuzzo Ruda Buque 132 HP 4108   Don Gonzalo
Dario Gianiselli Buque 31,98     Levico
Dario Gianiselli Buque 33     Selva
Dario Gianiselli Buque 40     Wilma
Desimoni Nicolini Remolcador 6,44 3300 9 Alice A.
Desimoni Nicolini Chata 33,45 13522 35 Caá Guazú
Desimoni Nicolini Chata 41,57 17844 17 Ganadera
Desimoni Nicolini Remolcador 26,79 12799 7 José Luis
Desimoni Nicolini Remolcador 5,54 5911 8 Juancito G.
Desimoni Nicolini Chata 74,61 6702 6 La Imciadora
Desimoni Nicolini Vapor 19,76 11725 113 Maria Alberta
Desimoni Nicolini Vapor 24,07 2768 6 Pago Largo
Desimoni Nicolini Chata 41,57 17844 1154 Panadera
Desimoni Nicolini Remolcador 29,39 2547 10 Resistencia II
Desimoni y Piguetti Cia Buque 28,43 29726 328 Licha
Didimo E Colazo Chata 11,32 35222 231 Maria Lucia
E Barreyra Chata 32 Par 1165 Americo
Edmundo Pesvagli Remolcador 39,34 9500 7 Taraguy
Elejo Escobar Chata 3,34 21051 2666 Nueva Fe
Emiliano Sanchez Pailebot 28,4 1276 457 Amable Maria
Emilio E Massó Vapor     1065 Ondina
Emilio E Massó Vapor     1064 Zencida
Empolberto Tristhen Vapor     83 Don Antonio
Empresa Erenera Wilma Buque 27     Wilmarena
Enrique Granada Remolcador 5,72 10686   Carri B
Esteban Ozzarini Remolcador 6 2745 311 Assab
Eugenio Laffont Chata 4,94 10775 2579 Chinipi
Eugenio Laffont Chata 4,27 16642 58 Chiviro
Eugenio Laffont Remolcador 13 8471 20 Don Eugenio
Eugenio Laffont Remolcador 4,26 1045 11 Donal
Eugenio Laffont Vapor     1077 E Laffont
Eugenio Laffont Chata 20 3450 105 Francisca P de F
Eugenio Laffont Chata 3,61 16746 144 Haidecita
Eugenio Laffont Remolcador 13,1 8471 13 Hermanos
Eugenio Laffont Chata 49,67 13866 33 Hilda L.
Eugenio Laffont Chata 4,58 10530 2580 La Guaycurú
Eugenio Laffont Chata 33,1 18924 34 Mercedes C.de.L
Eugenio Laffont Chata 32,15 14162 32 Paulina F.de.L.
Eugenio Laffont Remolcador 2,27 2766 12 Paulinita
Eugenio Laffont Remolcador 105,07 22684   Pollun
Exequiel Gutnisky Remolcador 200 HP 3387   Luisito G
Exequiel Gutnisky Buque 440 HP 4237   Mado
F Santa Cruz Balandra 5,08 16151 806 F Santa Cruz
Federico Pissi Buque 470 HP 2029   Itacurú
Felix Segovia Vapor 31,97 10817 5 Las Palmas
Fernando B Reyes Chata 12,95 35949   Coquito A
Fernando Zarza Vapor     1057 Eugenia
Fernando Zarza Buque 19,25 37076 145 Pebetita Z
Fernando Zarza Buque 17,28 27531 444 Siempre Eugenia
Ferradens y Crevani Buque 18,99 3180 783 Umberto Napoli
FFDEA Remolcador 200 HP 682   Isiry
FFDEA Chata vapor     Isla Caygue
FFDEA Chata vapor     Isla Sirena
FFDEA Remolcador 598 HP     Itaembé
FFDEA Chata vapor 2378   Monte Alto
FFDEA Chata vapor 3226   Monte Grande
FFDEA Remolcador 560 HP 4345   Santafesino
Filomeno Sanchez Chata 2,63   330 Siempre Verde
Flota Arg de Naveg Fluvial Buque 600 HP 1570   Iguazú
Flota Arg Nav Fluvial Buque 160 HP 681   Doli
Flota Arg Nav Fluvial Buque 880 HP 823   Guayra
Flota Fluvial Buque 880 HP 823   Guayra
Flota Fluvial Remolcador 175 HP 3924   Olivos
Fortunato Santa Cruz Balandra 5,08 16151 1258 Santa Cruz
Francisca Orellano de Recalde Buque 90 HP 3203   Alicia
Francisca Orellano de Recalde Remolcador 45 HP 23002M   Carmen Rosa
Francisca Orellano de Recalde Buque 34 HP 1345   Ciudad de Rosario
Francisca Orellano de Recalde Buque   1555   Correntina Dichosa
Francisca Orellano de Recalde Remolcador 217 HP 1376   Don Leonardo
Francisca Orellano de Recalde Remolcador 76 HP 1260   Loreby Medan
Francisca Orellano de Recalde Buque 77 HP 2432   Misiones
Francisca Orellano de Recalde Buque 75 HP 401   Nicolas E Ambrosoni
Francisca Orellano de Recalde Remolcador 120 HP 1479   Pato Real
Francisco Ferro Chata 2,39 22738 273 Leñadora
Francisco Ferro Chata 10,52 8936 86 Ninfa de F.
Francisco Ferro Chata   18266 271 Raquelita
Francisco Ferro Chata 18,22   171 Tremenda
G Castro Chata 30 Par 811 Remanso
Gentil Vacis Vapor     1059 Mandinga
Gentil Vacis Vapor     1073 Mandinga
Gentil Vasis Chata 7,98 21454 1813 Lilia
German Portela Vapor     2734 Primera Itá Ibaté
Gil Sena Chata 3,14 19091 297 Somos Dos
Godofredo Copello Remolcador 1,98 1070 48 Angel C
Guillermo Arague Remolcador 24 HP 2816   Hermano Segundo
Guillermo Aragui Remolcador 54 HP 9926   El Buzo
Guillermo Govi y Cia Vapor 10,2 1000 469 Francisca Mari
Herman Ksabe Vapor     2724 Doctor Kermerich
Higinio Vera Buque 17,4 532 31 Eduardo Soy
Higinio Vera Buque 55,29 35946 1 Juan Frabcisco
Ignacio A Recalde Buque 77 HP 3494   Nervion
Ignacio Geralde Buque 114 HP 717   Sylvia
Ignacio Mable Buque 120 HP 1136   laura
Ignacio Scanciza Chata 11,6 36662 141 Presumida
J Torres Chata 50 Par 1166 Diluvio
Jacobo Gutnisky Chata 14,6 28805 170 Teresita
José A Perra Remolcador 90 HP 4353   Cacique del Pavón
José Anelli Chata 29,5   43 Dorita
José Arturo Serra Buque   2404   Aguija
José Arturo Serra Buque 210 HP 545   Agustina Madre
José Arturo Serra Buque 140 HP 1987   Beatriz Gladys
José Arturo Serra Buque 58 HP 41   Cayetano C
José Arturo Serra Remolcador 112 1797   Comercio Campana 1º
José Arturo Serra Buque   3815   Del Zeja
José Arturo Serra Buque 118 HP 387   Don Americo
José Arturo Serra Buque 112 HP 1407   Don Ernesto
José Arturo Serra Remolcador 40 HP 4655   Doña Clementina
José Arturo Serra Buque 93 HP 1119   Ema
José Arturo Serra Remolcador 77 HP 4486   Explorer
José Arturo Serra Buque 50 HP 611   Feliz Juancito
José Arturo Serra Remolcador 42 HP 980   Indpendencia
José Arturo Serra Remolcador 240 HP 3599   Leopardo
José Arturo Serra Remolcador 198 HP 2690   Mapocho
José Arturo Serra Remolcador 120 HP 1479   Pata Real
José Arturo Serra Remolcador 208 HP 1003   Periela
José Arturo Serra Remolcador 119 HP 2205   Plumerillo
José Arturo Serra Buque 280 HP 4257   Resistencia
José Arturo Serra Buque 120 HP 4056   Rivadavia 
José Arturo Serra Buque 69 T 3169   Sabater
José Arturo Serra Buque 296 HP 4241   Santa Margarita
José Arturo Serra Buque 175 HP 4029   Santa Monica II
José Comette Vapor 3 22677 791 Toto
José D Harmida Remolcador 240 HP 3568   Mita Porá
José G Martinez Buque 90 HP 22049   Maria Harispe
José G Martinez Buque 150 HP 4155   Mburucuya
José G Martinez Buque 89 HP 1565   Rio Seco
José H Ibarra Buque 140 HP 3360   SA La Blanca Nº 3
José Juré Chata 59,1 2991   Don Lorenzo
José M Herrera Oliver Buque 17,74 126   Isla Verde
Jose Maria Arrieta Vapor     1046 Cacique Catriel
José R Sierra Remolcador 53 HP 3591   La Toja
Jose Rios Chata 2,17 16352 321 Micaelita
José T Palacio Chata 15,35 23893 407 Siete de Marzo
Jose Valle y Hno Chata 2,1   2703 Zaida
Juan Carlos Bergara Buque 9,74     Expreso Barranqueras
Juan Carlos Bergara Buque 14     Expreso Corrientes
Juan Celio Gaitan Balandra 18,79 1276 63 Siempre Benedicta
Juan Clemen Chata 37,93 15387 43 Helvettia
Juan Cogorno Chata 20,56 29128 495 Joven Isabel
Juan de los Santos Barrios Chata 21,56 38809 34 Armandito B
Juan Derche Vapor     1058 Riversi del Bono
Juan Mendiondo Vapor 5,01 13718 887 Seda
Juan Poggi Pailebot 25,21 12106 101 Nueva Fanny
Juan R. Mendiondo Chata 11,07 8598 88 1ra Calera
Juan R. Mendiondo Remolcador 11,3 1134 15 Diaz 1º
Juan R. Mendiondo Vapor 5,01 13718 100 Leda
Juan R. Mendiondo Chata 9,21 5718 779 Primera Calera
Juan Zuccoli Remolcador 46,75 22440 264 Doña Olga
Julio Bregains Chata 31,14 5423 364 Anita B
Julio Bregains Buque 82,74 23868 317 Lucho 
Justo Ferreyra Vapor Pqte postal 141,5 1218   Lucero
Justo Ferreyra Paquete Postal 141,5 1218   Postal Lucero
Justo Ferreyra Buque 81,1 39293   T A Edison
L Aranda Remolcador 25 Par 124 Concepcion
La Soc Exp Buques Chaco Vapor 49,41 33060 472 Elda 
Lorenzo Recalde Remolcador 42,66 2447   Brisas del Plata
Lorenzo Recalde Buque 30,12 29075 901 Domingo Ayarragaray
Lorenzo Recalde Remolcador 104 HP 222   Don Juan DC
Lorenzo Recalde Buque 32,72     Elisa de Canepa
Lorenzo Recalde Chata 10,06 24950 95 Gustavo R
Lorenzo Recalde Buque 5,94     Helvecia
Lorenzo Recalde Chata 10,06 24950 3 Justina R
Lorenzo Recalde Remolcador 50 HP 709   Kalin
Lorenzo Recalde Buque 65,05 2595 2 Lingera
Lorenzo Recalde Buque 43 3434   Negrita
Lorenzo Recalde Chata 351 HP 4035   Pacifico Argentino I
Lorenzo Recalde Chata 42 HP 959   Punta Ñaró
Lorenzo Recalde Buque 288 HP 4037   Sincap Segundo
Lorenzo Recalde Buque 83     Trentina
Lorenzo Recalde e Hijo Remolcador 85 HP 411   Canal Piaggio
Ludovico Nunin Buque 21,8 35601 137 No Me Hacen Nada
Luis Enriquez Chata 6,14 10946 90 I Somos Tres
Luis G Ramirez Remolcador 3,47 33726   Argentino B
Luis Horacio Dabuzzo Ruda Buque 45 HP 455   Almirante Brown
Luis Meseo Chata 12,16 17825 104 Cledia
Luis Meseo Chata 23,22 11652 21 Curityba
Luis y Enrique Estalla Remolcador 7,89 4642 39 Itati
Luis y Enrique Estalla Chata 21,75 30092 50 Joven Haidee
Manuel Espinoza Vapor 22,62 3462 114 Nelly Macera
Manzzini y Cia Chata 16 12934 162 Manzzini
Manzzini y Cia Chata  12,18 12935 163 Temerario
Marcial Castell Vapor     161 M Castell
María E Oliva Chata 18,37 2085   El Salvador
Mariano Chavez Buque 8,44     Revancha
Matia E Romero y Cia Chata 25   481 Doña Rosa
Menotti Borguero Chata 1,81 12808 283 Sola Mia
Menotti Borguero Chata 4,95 6609 282 Tosca
N Jara Chata 21 Par 1168 Belen
Nicolas Demicheli Pailebot 31,68 2850 162 Arrogante Argentino
Nicolas Demicheli Balandra 25,21 12106 172 Nueva Fani
Nicolas Demicheli Pailebot 25,21 12106 66 Nueva Fanny
Nicolas U Lopez Pailebot 635,51 1189 43 Minerva
Nuñez Cibaja Martinez Cia Remolcador 13,26 10896 49 Ñacunday
Nuñez y Pibajar Remolcador 6,62 3355 408 Río Miño
Pedro Cantero Buque   5401   Comercio de Cayasta
Pedro G Picasso Buque 26,4 13478 1117 La Serenisima
Pedro Garcia Chata 19,49 27530 405 Unica Romilda
Pedro Martin Frippo Chata 12,27 16318 101 Dispanto
Pedro Picasso Chata 26,4 13478 451 España
Powel A Lubary Buque   1602   Fluriarena
Rafael Sabator Buque 10,95 722   Brisas del Mar
Ramon Torres Remolcador 30 Par 125 Criollo
Romulo Torres Vapor     84 Mi Relampago
Romulo Torres Chata 24,19 22755 32 Oran
S A Las Palmas Chaco Austral Ponton Flotante 405,58 2311 1 Puerto Las Palmas
Saciani Buque 75 T 3313   La Gama
Samuel Gudniski Buque 19,97 881   A Tutino
Samuel Gudniski Remolcador 112 HP 2947   Amalia
Samuel Gudniski Remolcador 277 HP 1349   Angel Roberto
Samuel Gudniski Chata 30,67 29576 144 Bienvenida Ascencion
Samuel Gudniski Buque 650 HP 532   Cap Zarate
Samuel Gudniski Buque 36     Ciudad de Goya
Samuel Gudniski Remolcador 16,68 14737 468 Clemencia
Samuel Gudniski Buque 64,35 1470   Coronel Dorrego
Samuel Gudniski Vapor 28,4 12399 390 Don Rafael
Samuel Gudniski Buque 15,14 6920 1011 Esperanza
Samuel Gudniski Chata 36,42 351 83 Julia Ventura
Samuel Gudniski Chata 60 HP 3200   Lago Espejo
Samuel Gudniski Buque 28,43 21058 10 Lelia E
Samuel Gudniski Buque 137 HP 2114   Los Marinos
Samuel Gudniski Buque 84     Miguel Francisco
Samuel Gudniski Chata 22,33 29575 389 Ocata
Samuel Gudniski Chata 50,53 12134 578 Peicha 
Samuel Gudniski Buque 160 HP 415   Siempre Avanti
Samuel Gudniski Remolcador 16,68   73 Tacuari
Samuel Gudniski Remolcador 8,94 326 298 Waishesika
Santiago Stumpe Chata 4,86 11125 2728 Santiago Stumpe
Serviliano Gonzalez Buque 55,39 36068 51 Juan Ramon
Serviliano Gonzalez Chata 27,79 30607 483 Mercedes A
Serviliano Gonzalez Chata 19   454 Soy de Barranqueras
Severo Carreras Chata     1488 El Lobo
Suc Enrique Welber Buque 86     Santa Rosa
Trifon Sanabria Chata 2,27 16318 331 Disparate
Trns Frio Remolcador 120 HP 1208   Ipacaray
Trns Frio Buque 108 HP 21601   Samy G
Vicente Maidana Chata 23,7 33955 222 Puerto Italia
Vicente Vacis Chata 15,25 39559 5070 Doña Facunda
Victorio Soto Chata 20 Par 2745 Noe
Vierci Hnos Chata 60 Par 93 Emperatriz
Vierci Hnos Remolcador 30 Par 126 Ñeembucú
Vierci Hnos Chata 50 Par 1804 Presidente
Yreneo Oliva Balandra 8,52 5573 89 Simpatico Roberto
  Chata 105,22 Par 11 Alicia
  Chata 41,18 1609   Andrea
  Buque 55,94 2997   Cilaba 2
  Remolcador 29,35   27 Don Roberto
  Chata 181,52 2908   England
  Chata 181,69 2909   Holland
  Chata 112,74   13 Leuca
  Chata 108.09 18417 247 Monte Moro
  Remolcador 71,07 Par 12 Rivadavia DD
  Vapor       Soy de Bella Vista
 
 

Este sitio es publicado por la Fundacion Histarmar - Argentina

Direccion de e-mail: info@histarmar.com.ar