Historia y Arqueología Marítima

HOME

Indice Primeras Cias. de Navegacion Rioplatenses

CIAS. DE NAVEGACION RIOPLATENSES

Embarcaciones que hicieron Inspeccion de Máquinas en la Prefectura de Corrientes, entre 1915 y 1975

Por nombre de la embarcacion

Esta lista, recopilada y enviada por Gerardo Broglio, indica todos aquellas embarcaciones (clasificadas por nombre) que hicieron su inspeccion de máquinas entre 1915 y 1978, en Corrientes capital. Proximamente tendremos el año de cada uno. En una planilla aparte estan clasificados por armador. Esta informacion fue tomada de los libros de registro de la Prefectura Naval de Corrientes, donde los han conservado y les agradecemos lo hayan hecho!

           
Barco  Arboladura Tonelaje Nº Matríc Nº Patente Propietario
1ra Calera Chata 11,07 8598 88 Juan R. Mendiondo
7 de Mayo Chata 15,35 23899 132 Andres Isager
A Tutino Buque 19,97 881   Samuel Gudniski
Aguapey Buque 165 HP 1223   Daniel F Gonzalez
Aguija Buque   2404   José Arturo Serra
Agustina Madre Buque 210 HP 545   José Arturo Serra
Alice A. Remolcador 6,44 3300 9 Desimoni Nicolini
Alicia Chata 105,22 Par 11  
Alicia Buque 90 HP 3203   Francisca Orellano de Recalde
Almirante Brown Buque 45 HP 455   Luis Horacio Dabuzzo Ruda
Amable Maria Pailebot 28,4 1276 457 Emiliano Sanchez
Amalia Remolcador 112 HP 2947   Samuel Gudniski
Americo Chata 32 Par 1165 E Barreyra
Andaila Remolcador     897 Cia Argentina Industrial de Maderas
Andrea Chata 41,18 1609    
Angel C Remolcador 1,98 1070 48 Godofredo Copello
Angel Roberto Remolcador 277 HP 1349   Samuel Gudniski
Anita B Chata 31,14 5423 364 Julio Bregains
Argentino B Remolcador 3,47 33726   Luis G Ramirez
Armandito B Chata 21,56 38809 34 Juan de los Santos Barrios
Arrogante Argentino Pailebot 31,68 2850 162 Nicolas Demicheli
Assab Remolcador 6 2745 311 Esteban Ozzarini
Ayarragaray Remolcador 30,12 29075 398 Cia Argentina Industrial de Maderas
Balsa 20 Balsa 480 HP 1650 F   Adm Transporte Fluvial
Beatriz Gladys Buque 140 HP 1987   José Arturo Serra
Belen Chata 21 Par 1168 N Jara
Bermejo Paquete Privilegio 156,12   175 Cia. Arg. de Navegacion N. Mihanovich
Bienvenida Ascencion Chata 30,67 29576 144 Samuel Gudniski
Bonita A Chata 85 Par 581 Americo R Arce
Brisas del Mar Buque 10,95 722   Rafael Sabator
Brisas del Plata Remolcador 42,66 2447   Lorenzo Recalde
Buenaventura Chata     1380 Buenaventura Baglarechi
Caá Guazú Chata 33,45 13522 35 Desimoni Nicolini
Cacique Catriel Vapor     1046 Jose Maria Arrieta
Cacique del Pavón Remolcador 90 HP 4353   José A Perra
Camba Teresa Chata 28,4 12399 99 Antonio Bruzzoni
Canal Piaggio Remolcador 85 HP 411   Lorenzo Recalde e Hijo
Cap Zarate Buque 650 HP 532   Samuel Gudniski
Carmen Rosa Remolcador 45 HP 23002M   Francisca Orellano de Recalde
Carri B Remolcador 5,72 10686   Enrique Granada
Caruapé Chata 41,17 13866 159 Cia Maderera Alto Parana
Cayetano C Buque 58 HP 41   José Arturo Serra
Ceres Vapor 20,44   12313 Alberto Galmarini
Chinipi Chata 4,94 10775 2579 Eugenio Laffont
Chiviro Chata 4,27 16642 58 Eugenio Laffont
Cilaba 2 Buque 55,94 2997    
Ciudad de Goya Buque 36     Samuel Gudniski
Ciudad de Rosario Buque 34 HP 1345   Francisca Orellano de Recalde
Cledia Chata 12,16 17825 104 Luis Meseo
Clemencia Remolcador 16,68 14737 468 Samuel Gudniski
Comercio Campana 1º Remolcador 112 1797   José Arturo Serra
Comercio de Cayasta Buque   5401   Pedro Cantero
Concepcion Remolcador 25 Par 124 L Aranda
Coquito A Chata 12,95 35949   Fernando B Reyes
Coronel Dorrego Buque 64,35 1470   Samuel Gudniski
Correntina Dichosa Buque   1555   Francisca Orellano de Recalde
Corrientes Porvenir Balandra 11,31 626 87 Antonio Bruzzoni
Corsi B Remolcador 5,72 36861   Andres Isager
Criollo Remolcador 30 Par 125 Ramon Torres
Curitiba Vapor 23,22 11652 679 Colodrero y Merello
Curityba Chata 23,22 11652 21 Luis Meseo
Del Zeja Buque   3815   José Arturo Serra
Diaz 1º Remolcador 11,3 1134 15 Juan R. Mendiondo
Diluvio Chata 50 Par 1166 J Torres
Dispanto Chata 12,27 16318 101 Pedro Martin Frippo
Disparate Chata 2,27 16318 331 Trifon Sanabria
Doctor Kermerich Vapor     2724 Herman Ksabe
Doli Buque 160 HP 681   Flota Arg Nav Fluvial
Dolores de Pittorino Vapor     65 Antonio Pittorino
Domingo Ayarragaray Buque 30,12 29075 901 Lorenzo Recalde
Don Americo Buque 118 HP 387   José Arturo Serra
Don Antonio Vapor     83 Empolberto Tristhen
Don Blanco Buque 1200 T 4354   Bibi Raimondo Ojeda
Don Ernesto Buque 112 HP 1407   José Arturo Serra
Don Eugenio Remolcador 13 8471 20 Eugenio Laffont
Don Gonzalo Buque 132 HP 4108   Danuzzo Ruda
Don Jorge Ponton 1327,36 1859 23 Cia La Forestal Argentina
Don Juan DC Remolcador 104 HP 222   Lorenzo Recalde
Don Leonardo Remolcador 217 HP 1376   Francisca Orellano de Recalde
Don Lorenzo Chata 59,1 2991   José Juré
Don Rafael Vapor 28,4 12399 390 Samuel Gudniski
Don Roberto Remolcador 29,35   27  
Donal Remolcador 4,26 1045 11 Eugenio Laffont
Doña Clementina Remolcador 40 HP 4655   José Arturo Serra
Doña Facunda Chata 15,25 39559 5070 Vicente Vacis
Doña Olga Remolcador 46,75 22440 264 Juan Zuccoli
Doña Rosa Chata 25   481 Matia E Romero y Cia
Dorado Vapor 135,18   151 Cia. Arg. de Navegacion N. Mihanovich
Dorita Chata 29,5   43 José Anelli
E Laffont Vapor     1077 Eugenio Laffont
Eduardo Soy Buque 17,4 532 31 Higinio Vera
El Buzo Remolcador 54 HP 9926   Guillermo Aragui
El Lobo Chata     1488 Severo Carreras
El Salvador Chata 18,37 2085   María E Oliva
El Vasco Vapor     1051 Castellon y Nalda
Elda  Vapor 49,41 33060 472 La Soc Exp Buques Chaco
Elisa de Canepa Buque 32,72     Lorenzo Recalde
Ema Buque 93 HP 1119   José Arturo Serra
Emperatriz Chata 60 Par 93 Vierci Hnos
England Chata 181,52 2908    
España Chata 26,4 13478 451 Pedro Picasso
Esperanza Buque 15,14 6920 1011 Samuel Gudniski
Eugenia Vapor     1057 Fernando Zarza
Explorer Remolcador 77 HP 4486   José Arturo Serra
Expreso Barranqueras Buque 9,74     Juan Carlos Bergara
Expreso Corrientes Buque 14     Juan Carlos Bergara
F Santa Cruz Balandra 5,08 16151 806 F Santa Cruz
Feliz Juancito Buque 50 HP 611   José Arturo Serra
Floresta Remolcador 175 HP 3929   Daniel F Gonzalez
Fluriarena Buque   1602   Powel A Lubary
Francisca Mari Vapor 10,2 1000 469 Guillermo Govi y Cia
Francisca P de F Chata 20 3450 105 Eugenio Laffont
Fulman Chata   1971M   Damian Paiva
Ganadera Chata 41,57 17844 17 Desimoni Nicolini
Ganng Primera G Chata 36,55 2555 324 Ceferino Correa
Garuapé Chata 115,4 14049 1 Cia Maderera Alto Parana
Garza Vapor     1067 Alejandro Heguy
Gladiador Buque 42,12 27239 672 Ambrosio Romero
Guayra Buque 880 HP 823   Flota Fluvial
Guayra Buque 880 HP 823   Flota Arg Nav Fluvial
Gustavo R Chata 10,06 24950 95 Lorenzo Recalde
Haidecita Chata 3,61 16746 144 Eugenio Laffont
Helvecia Buque 5,94     Lorenzo Recalde
Helvettia Chata 37,93 15387 43 Juan Clemen
Hermano Segundo Remolcador 24 HP 2816   Guillermo Arague
Hermanos Remolcador 13,1 8471 13 Eugenio Laffont
Hilda L. Chata 49,67 13866 33 Eugenio Laffont
Holland Chata 181,69 2909    
I Somos Tres Chata 6,14 10946 90 Luis Enriquez
Ibera C Vapor 125,86 4093   Agte Lorenzo Recalde
Iguazú Buque 600 HP 1570   Flota Arg de Naveg Fluvial
Indpendencia Remolcador 42 HP 980   José Arturo Serra
Ipacaray Remolcador 120 HP 1208   Trns Frio
Isiry Remolcador 200 HP 682   FFDEA
Isla Caygue Chata vapor     FFDEA
Isla Dorada Chata 40 HP 600   Daniel F Gonzalez
Isla Linda Chata 100 HP 607   Daniel F Gonzalez
Isla Sirena Chata vapor     FFDEA
Isla Solis Chata 100 CV 788   Daniel F Gonzalez
Isla Talavera Chata vapor     Bibi Raimondo Ojeda
Isla Verde Buque 17,74 126   José M Herrera Oliver
Isla Yuncal Chata 100 CV 601   Daniel F Gonzalez
Itabara Remolcador 250 HP 2374   Daniel F Gonzalez
Itacuá Remolcador 250 HP 22372   Daniel F Gonzalez
Itacurú Buque 470 HP 2029   Federico Pissi
Itaembé Remolcador 598 HP     FFDEA
Itapé Remolcador 290 HP 3420   Daniel F Gonzalez
Itapé Remolcador 290 HP 3420   Daniel F Gonzalez
Itapé Remolcador 390 Hp 3420   Bibi Raimondo Ojeda
Itapua Ponton 1071,51 12687 6 Cia. Arg. de Navegacion N. Mihanovich
Itati Remolcador 7,89 4642 39 Luis y Enrique Estalla
Ituzaingo Vapor 242,77 13742 310 Cia. Arg. de Navegacion N. Mihanovich
Ixión Ponton 346,02 4553 6 Cia. Arg. de Navegacion N. Mihanovich
José Luis Remolcador 26,79 12799 7 Desimoni Nicolini
Joven Haidee Chata 21,75 30092 50 Luis y Enrique Estalla
Joven Isabel Chata 20,56 29128 495 Juan Cogorno
Juan Frabcisco Buque 55,29 35946 1 Higinio Vera
Juan Ramon Buque 55,39 36068 51 Serviliano Gonzalez
Juancito G. Remolcador 5,54 5911 8 Desimoni Nicolini
Julia Ventura Chata 36,42 351 83 Samuel Gudniski
Justina R Chata 10,06 24950 3 Lorenzo Recalde
Kalin Remolcador 50 HP 709   Lorenzo Recalde
La Gama Buque 75 T 3313   Saciani
La Guaycurú Chata 4,58 10530 2580 Eugenio Laffont
La Imciadora Chata 74,61 6702 6 Desimoni Nicolini
La Maria Chata 7 11189 83 Agustín Castillo
La Maria Chata 7 11189 782 Agustín Castillo
La Noruega Chata 37,36 1401 26 Cia Comercial La Noruega Argentina
La Perenísima Buque 20,8 2989   Cia Madera La Correntina
La Serenisima Buque 26,4 13478 1117 Pedro G Picasso
La Toja Remolcador 53 HP 3591   José R Sierra
Lago Espejo Chata 60 HP 3200   Samuel Gudniski
Las Palmas Vapor 31,97 10817 5 Felix Segovia
laura Buque 120 HP 1136   Ignacio Mable
Leda Vapor 5,01 13718 100 Juan R. Mendiondo
Lelia E Buque 28,43 21058 10 Samuel Gudniski
Leñadora Chata 2,39 22738 273 Francisco Ferro
Leopardo Remolcador 240 HP 3599   José Arturo Serra
Leuca Chata 112,74   13  
Levico Buque 31,98     Dario Gianiselli
Licha Buque 28,43 29726 328 Desimoni y Piguetti Cia
Lidia Vapor 27,58 29726 475 Cosme Albana
Lilia Chata 7,98 21454 1813 Gentil Vasis
Lingera Buque 65,05 2595 2 Lorenzo Recalde
Lirio Vapor 52,93 9665 3484 Cia. Arg. de Navegacion N. Mihanovich
Loreby Medan Remolcador 76 HP 1260   Francisca Orellano de Recalde
Los Marinos Buque 137 HP 2114   Samuel Gudniski
Los Mellizos Chata 2,8 21557 2668 Agustín Castillo
Lucero Vapor Pqte postal 141,5 1218   Justo Ferreyra
Lucho  Buque 82,74 23868 317 Julio Bregains
Luisito G Remolcador 200 HP 3387   Exequiel Gutnisky
M Castell Vapor     161 Marcial Castell
Mado Buque 440 HP 4237   Exequiel Gutnisky
Mandinga Vapor     1059 Gentil Vacis
Mandinga Vapor     1073 Gentil Vacis
Manzzini Chata 16 12934 162 Manzzini y Cia
Mapocho Remolcador 198 HP 2690   José Arturo Serra
Maria Alberta Vapor 19,76 11725 113 Desimoni Nicolini
Maria Harispe Buque 90 HP 22049   José G Martinez
Maria Lucia Chata 11,32 35222 231 Didimo E Colazo
Mburucuya Buque 150 HP 4155   José G Martinez
Mercedes A Chata 27,79 30607 483 Serviliano Gonzalez
Mercedes C.de.L Chata 33,1 18924 34 Eugenio Laffont
Mi Relampago Vapor     84 Romulo Torres
Micaela 2º Buque 34,64 33502 259 Daniel Ghan
Micaelita Chata 2,17 16352 321 Jose Rios
Miguel Francisco Buque 84     Samuel Gudniski
Minerva Pailebot 635,51 1189 43 Nicolas U Lopez
Ministro Vargas Gomez Buque 42,12 27239 31 Ambrosio Romero
Misiones Buque 77 HP 2432   Francisca Orellano de Recalde
Mita Porá Remolcador 240 HP 3568   José D Harmida
Monte Agudo Chata 108,09 18873 270 Cia. Arg. de Navegacion N. Mihanovich
Monte Alto Chata vapor 2378   FFDEA
Monte Grande Chata vapor 3226   FFDEA
Monte Moro Chata 108.09 18417 247  
Monte Moro Chata 108,09 2617   Cia. Arg. de Navegacion N. Mihanovich
Monte Negro Chata 100 HP 2616   AGTF
Negrita Buque 43 3434   Lorenzo Recalde
Nelly Macera Vapor 22,62 3462 114 Manuel Espinoza
Nervion Buque 77 HP 3494   Ignacio A Recalde
Nicolas E Ambrosoni Buque 75 HP 401   Francisca Orellano de Recalde
Ninfa de F. Chata 10,52 8936 86 Francisco Ferro
No Me Hacen Nada Buque 21,8 35601 137 Ludovico Nunin
Noe Chata 20 Par 2745 Victorio Soto
Nueva Fani Balandra 25,21 12106 172 Nicolas Demicheli
Nueva Fanny Pailebot 25,21 12106 101 Juan Poggi
Nueva Fanny Pailebot 25,21 12106 66 Nicolas Demicheli
Nueva Fe Chata 3,34 21051 2666 Elejo Escobar
Ñacunday Remolcador 13,26 10896 49 Nuñez Cibaja Martinez Cia
Ñeembucú Remolcador 30 Par 126 Vierci Hnos
Ocata Chata 22,33 29575 389 Samuel Gudniski
Olivos Remolcador 175 HP 3924   Flota Fluvial
Ondina Vapor     1065 Emilio E Massó
Opulencia Chata 4,73 22336 168 Benito Cabrera
Oran Chata 24,19 22755 32 Romulo Torres
Pacifico Argentino I Chata 351 HP 4035   Lorenzo Recalde
Pago Largo Vapor 24,07 2768 6 Desimoni Nicolini
Paleador Remolcador 480 HP 2649   Daniel F Gonzalez
Panadera Chata 41,57 17844 1154 Desimoni Nicolini
Panchita D Chata 32,7 32325 262 Ambrosio Romero
Paranaguá Buque 578,87 5677 6 Cia. Arg. de Navegacion N. Mihanovich
Pata Real Remolcador 120 HP 1479   José Arturo Serra
Pato Real Remolcador 120 HP 1479   Francisca Orellano de Recalde
Paulina F.de.L. Chata 32,15 14162 32 Eugenio Laffont
Paulinita Remolcador 2,27 2766 12 Eugenio Laffont
Pebetita Z Buque 19,25 37076 145 Fernando Zarza
Peggi Loud Vapor     1060 Cia Maderera Alto Parana
Peicha  Chata 50,53 12134 578 Samuel Gudniski
Periela Remolcador 208 HP 1003   José Arturo Serra
Plumerillo Remolcador 119 HP 2205   José Arturo Serra
Pollun Remolcador 105,07 22684   Eugenio Laffont
Posadas Vapor 192,12 26614 74 Cia. Arg. de Navegacion N. Mihanovich
Posadeña Chata 203,81 Par 29 Antonio Stancich
Postal Lucero Paquete Postal 141,5 1218   Justo Ferreyra
Presidente Chata 50 Par 1804 Vierci Hnos
Presumida Chata 11,6 36662 141 Ignacio Scanciza
Primera Calera Chata 9,21 5718 779 Juan R. Mendiondo
Primera Itá Ibaté Vapor     2734 German Portela
Psiry Remolcador 19,8 33395   Cia. Arg. de Navegacion N. Mihanovich
Puerto Italia Chata 23,7 33955 222 Vicente Maidana
Puerto Las Palmas Ponton Flotante 405,58 2311 1 S A Las Palmas Chaco Austral
Punta Ñaró Chata 42 HP 959   Lorenzo Recalde
Raquelita Chata   18266 271 Francisco Ferro
Remanso Chata 30 Par 811 G Castro
Resistencia Buque 280 HP 4257   José Arturo Serra
Resistencia II Remolcador 29,39 2547 10 Desimoni Nicolini
Retiro Remolcador   3920   Daniel F Gonzalez
Revancha Buque 8,44     Mariano Chavez
Richmond Remolcador 26,32 2523   Cia. Arg. de Navegacion N. Mihanovich
Río Leco Buque 89 HP 1565   Antonio Piazza
Río Miño Remolcador 6,62 3355 408 Nuñez y Pibajar
Rio Seco Buque 89 HP 1565   José G Martinez
Rio Uruguay Ponton 321,24 32124 3 Cia. Arg. de Navegacion N. Mihanovich
Rivadavia  Buque 120 HP 4056   José Arturo Serra
Rivadavia DD Remolcador 71,07 Par 12  
Riversi del Bono Vapor     1058 Juan Derche
Rosita Chata 6,44 16104 82 Agustín Castillo
SA La Blanca Nº 3 Buque 140 HP 3360   José H Ibarra
Sabater Buque 69 T 3169   José Arturo Serra
Samy G Buque 108 HP 21601   Trns Frio
Santa Cruz Balandra 5,08 16151 1258 Fortunato Santa Cruz
Santa Margarita Buque 296 HP 4241   José Arturo Serra
Santa Monica II Buque 175 HP 4029   José Arturo Serra
Santa Rosa Buque 86     Suc Enrique Welber
Santafesino Remolcador 560 HP 4345   FFDEA
Santiago Stumpe Chata 4,86 11125 2728 Santiago Stumpe
Seda Vapor 5,01 13718 887 Juan Mendiondo
Selva Buque 33     Dario Gianiselli
Siempre Avanti Buque 160 HP 415   Samuel Gudniski
Siempre Benedicta Balandra 18,79 1276 63 Juan Celio Gaitan
Siempre Eugenia Buque 17,28 27531 444 Fernando Zarza
Siempre Verde Chata 2,63   330 Filomeno Sanchez
Siempre Viva Buque 34.4 933 321 Cia Electrica Conat
Siete de Marzo Chata 15,35 23893 407 José T Palacio
Simpatico Roberto Balandra 8,52 5573 89 Yreneo Oliva
Sincap Segundo Buque 288 HP 4037   Lorenzo Recalde
Sirio Vapor 52,93   68 Cia. Arg. de Navegacion N. Mihanovich
Sola Mia Chata 1,81 12808 283 Menotti Borguero
Somos Dos Chata 3,14 19091 297 Gil Sena
Soy de Barranqueras Chata 19   454 Serviliano Gonzalez
Soy de Bella Vista Vapor        
Sylvia Buque 114 HP 717   Ignacio Geralde
T A Edison Buque 81,1 39293   Justo Ferreyra
Tacuari Remolcador 16,68   73 Samuel Gudniski
Taraguy Remolcador 39,34 9500 7 Edmundo Pesvagli
Temerario Chata  12,18 12935 163 Manzzini y Cia
Teresita Chata 14,6 28805 170 Jacobo Gutnisky
The Champion Vapor     1050 Carlos Camoda
Tigre Remolcador   3293   Daniel F Gonzalez
Tosca Chata 4,95 6609 282 Menotti Borguero
Toto Vapor 3 22677 791 José Comette
Tremenda Chata 18,22   171 Francisco Ferro
Trentina Buque 83     Lorenzo Recalde
Umberto Napoli Buque 18,99 3180 783 Ferradens y Crevani
Unica Romilda Chata 19,49 27530 405 Pedro Garcia
Uruguayo Vapor 99,84   76 Cia. Arg. de Navegacion N. Mihanovich
Varoncho Vapor 14,11 24536 11 Ambrosio Romero
Vespucio Chata Cisterna 507,28 1206   Cia. Arg. de Navegacion N. Mihanovich
Vigilante Remolcador 11,62 15968 261 Cia. Arg. de Navegacion N. Mihanovich
Viko Remolcador 137 HP 838   Daniel F Gonzalez
Waishesika Remolcador 8,94 326 298 Samuel Gudniski
Wilma Buque 40     Dario Gianiselli
Wilmarena Buque 27     Empresa Arenera Wilma
Ysiri Remolcador 19,8 682   Cia. Arg. de Navegacion N. Mihanovich
Zaida Chata 2,1   2703 Jose Valle y Hno
Zencida Vapor     1064 Emilio E Massó
 

Este sitio es publicado por la Fundacion Histarmar - Argentina

Direccion de e-mail: info@histarmar.com.ar