Historia y Arqueologia Marítima

HOME

Indice Informacion Historica 

Astillero Carmelo de MDF SA

Personal del Astillero Carmelo

Por Juan Francisco Bacigalupe, Carmelo, Dic 2009.

Historia Personal del Astillero Carmelo Directores Navales Directorios y Directores
Construcciones de los P20C Embarcaciones construidas y reparadas Testimonios y colaboraciones Entrega Pte Berreta

 

<"> Uno de los primeros contratos formales se realizó el 27 de marzo de 1945 a Claudio Raymundo Martínez Torres de 45 años, como Jefe de la Sección 17ª que pertenecía a la de Construcciones de Obra Blanca. Se tomaron individualmente albañiles en sus diferentes especializaciones y responsabilidades incorporándolos a la plantilla general del personal. Fueron alrededor de 40 obreros contratados, lo que muestra la magnitud de las construcciones realizadas.

Los primeros trabajadores especializados para la construcción naval los proporcionó CNUL, quienes pasaron casi en su totalidad a integrar la nómina de MDF, la otra parte importante de uruguayos provenía de las diferentes empresas pertenecientes a los accionistas en Montevideo.

En su mejor época llegaron a tener alrededor de 600 trabajadores y su promedio de edad fue de 30 años. Dado el desarrollo y la alta tecnología que poseía MDF, la idoneidad para la tarea era requisito indispensable.  Es así que entre sus empleados se encontraban muchos extranjeros[14] provenientes de Italia, España, Yugoeslavia, Inglaterra, Rusia, Paraguay y Argentina, todos ellos formados en sus países de origen. La empresa además se preocupaba por capacitarlos especialmente en soldadura naval al arco eléctrico. Por ello era habitual la presencia de ingenieros y técnicos de varias nacionalidades mayoritariamente de EE.UU.

Los sueldos eran considerados “buenos” para el país y el monto de dinero volcado a la ciudad fue muy importante: por quincena la empresa abonaba alrededor de 25.000 pesos y para tener una idea de costos, un auto de cuatro puertas “Ford” 0 km costaba 3.000.

Los horarios en invierno eran de 8 a 12 y de 14 a 18 y de 7 a 11 y 13.30 a 17.30 en verano. A continuación existía un tercer turno (corrido) principalmente para electricistas que preparaban todas las condiciones para los trabajos de los soldadores navales y diferentes operarios para el mantenimiento de todas las secciones. El ingreso y egreso del personal se hacía con toque extenso de sirenas que sonaba a las horas indicadas y un toque breve cinco minutos antes de cada una de las horas señaladas. También sonaba en extenso  a la hora 0 para Navidad y Año Nuevo.

El personal llegaba al astillero en diferentes formas: MDF había contratado un servicio de ómnibus a la empresa Brusco Hnos. para su traslado, haciendo un extenso recorrido por la ciudad. Otros llegaban por sus medios generalmente en bicicleta y los menos a pie, independiente de la cercanía con el astillero. Se recuerda a varios obreros provenientes del paraje del Cerro, distante aproximadamente ocho kms. de su lugar de trabajo.

 

Encargados de Secciones del Astillero de M.D.F. en el año 1947

Parados

Teodoro Durán; s/identificar; Idelfonso Martínez; Stanco Bubani Yurcotich, Saúl Nelson Ríos; Federico Pedro Frugoni; Eduardo Hugo Costa; Julián Francisco Ugarte; José María Salvo.

 Sentados

Juan Carlos Anchieri; F. Rabal; Hugo Rozendo Figueroa Rojas; Ambrosio Campoleoni; Mr. Wellis; Santiago Musina; G. Oppenheimer; H. Carlé; Garrido.

 

Personal en 1947

Personal en reconocimiento a Ambrosio Campoleoni (en el centro con un ramo de flores)

    

Primer y último recibo de ingreso del Sr. Jacinto Manuel Vasco

  

Hoja de identidad y registro de personal de don Eduardo Bonora Matos

 
 

 

        Sueldo Fecha de Ingreso Nacionalidad Fecha de Nacimiento
Nombre Apellido Funciones  Jornal u hora Día Mes Año País Día Mes Año Edad
0 Francisco Antonio  Risso Villaboas  Ing. Administrador   22 Octubre 1945 Uruguay 29 Octubre 1904 40
0 Homero Martínez Montero Ing. Administrador 600,00       Uruguay 21 Mayo 1905  
0 Ambrosio Campoleoni Capataz General 500,00 4 Octubre 1945 Italia        
0 Santiago Musina Enc. Sección Trazado 400,00 1 Abril 1946          
0 José Luis Sosa Amondarain Médico 80,00 1 Julio 1946          
101 Juan Carlos Anchieri Auxiliar 0,84 29 Octubre 1945          
102 Juan Geremías Mazzeo Ayudante Práctico 0,68 5 Enero 1946          
102 Crawford Kemp Clark Aprendíz Dibujante 0,44 17 Noviembre 1947 Inglaterra 28 Enero 1929 18
103 Manlio Jacinto Ayala Flory Posible administrativo 7,52 2 Octubre 1947 Paraguay 26 Junio 1912 35
103 Otello Maggiolini Marcador 1,00 8 Enero 1948          
104 Adriano Rossi Marcador 1,00 8 Enero 1948          
105 Gilberto A. Araújo Ayudante  0,64 16 Mayo 1946 Uruguay        
106 Eduardo Hugo Costa Ayudante Técnico 180,00 17 Julio 1945          
107 Antonio Alfredo Mazzeo Aprendíz 0,20 26 Mayo 1948          
108 Juan José Bergara Aprendíz 0,20 1 Junio 1948          
109 Aledio Noel Pagalday Aprendíz 0,20 26 Mayo 1948          
113 Carlos Solsona Maldonado Apuntador 4,32 20 Marzo 1947 Uruguay 9 Mayo 1931 16
121 Antonio De Marco Nuñez Apuntador 4,32 16 Agosto 1947 Uruguay 29 Enero 1906 41
122 Elbio Alcides Ayzaguer Echave Apuntador 4,32 16 Agosto 1947 Uruguay 29 Mayo 1919 28
125 Ubaldo R. Bozzano Baglietto Capataz de Casco 320,00 Octubre 1947 Paraguay        
126 Juan  Bernardi Of. Soldador 220,00 10 Octubre 1947          
127 Armando Pascual Pecci Falabella Enc. Sala Máq. Pte. Berreta 225,00 22 Octubre 1947 Paraguay 5 Noviembre 1923 24
202 Juan Antonio Borges Auxiliar 0,70 29 Abril 1946          
203 Teólfilo María Viera Apuntador 0,68 21 Octubre 1947          
204 Saúl Nelson Ríos Auxiliar 0,74 17 Julio 1945          
205 Rolando González Enfermero 0,64 16 Mayo 1946          
206 Carmelo Eulogio Vidal     15 Enero 1947 Uruguay 27 Febrero 1906 41
208 Héctor Alberto Anchieri Apuntador 0,74 12 Diciembre 1945          
209 Juan Ángel Garay Apuntador 0,74 27 Agosto 1946          
210 Rafael Bocanegra Giménez Apuntador 3,20 25 Julio 1946 España 28 Abril 1899 47
211 Juan Carlos Zubillaga Apuntador 0,70 25 Noviembre 1946          
212 Raúl Pedro Isasmendi Apuntador 0,70 20 Marzo 1947          
213 José María Abella Apuntador 0,70 5 Junio 1947          
214 Elbio Nicolás Mailhe Apuntador 0,70 13 Mayo 1947          
215 Gualberto A. Galméz Apuntador 0,68 7 Febrero 1947          
216 Héctor Reynaldo Espíndola Apuntador 0,68 7 Febrero 1947          
217 Edmundo Pisciottano Apuntador 0,68 5 Junio 1947          
218 Rogelio Carlos Mailhe Apuntador 0,64 18 Diciembre 1946          
219 Carlos Santiago Gago Apuntador 0,64 3 Febrero 1947          
300 Hugo Rozendo Figueroa Rojas Jefe de Almacenes 250,00 10 Agosto 1946          
301 Alejandro Valente Ayudante Almacenes 0,90 17 Julio 1945          
302 José Miguel Landechea Auxiliar 0,64 5 Marzo 1947          
304 Alejandro Gerez Auxiliar 0,66 15 Enero 1946          
305 Marcos Benítez Costa Ayudante Almacenes 3,20 15 Febrero 1946 Uruguay 7 Octubre 1919 27
305 Antolín Pedernera Auxiliar 0,70 30 Octubre 1945          
306 Ricardo Víctor Toscano Herou Auxiliar 0,64 10 Febrero 1947 Uruguay 26 Agosto 1914 33
307 Leonodes Quintana Auxiliar 0,64 10 Abril 1946          
308 Rubens Arildo Caraballo Auxiliar 0,64 10 Abril 1946          
309 Gualtero Mario Manrique González     29 Agosto 1947 Uruguay 1º  Febrero 1931 16
310 Andrés Ciriaco Prigue Auxiliar 0,68 2 Enero 1948          
400 Enrique Sánchez Cuneo Auxiliar 0,74 27 Mayo 1946          
401 Agustín Beraza Auxiliar 0,68 10 Abril 1946          
402 Julio Sergio Anchieri Auxiliar 0,68 2 Enero 1946          
405 Rolando González Enfermero 3,84 16 Mayo 1947 Uruguay 6 Junio  1918 29
406 Juan Armando Igoa Chá Chofer 5,12 10 Enero 1946 Uruguay 2 Diciembre 1911 35
500 Federico Pedro Frugoni Capataz Maniobras 320,00 17 Julio 1945          
501 Juan Costelac Oficial Varadero 1,00 17 Julio 1945          
504 Enrique Aristides Vedovatti Folatti Peón 0,58 24 Junio 1948 Uruguay 15 Setiembre 1914 34
506 Nazario Herou Ayudante Práctico 0,68 1 Agosto 1945          
507 José María Oliva Ayudante Práctico 0,68 30 Julio 1945          
508 Orestes Maldonado Ayudante Práctico 0,68 30 Julio 1945          
509 Humberto A. González Ayudante  0,64 21 Abril 1947          
510 Ismael Astudillo Oficial Varadero 0,94 17 Julio 1945          
511 Hilario Salvini Ayudante Práctico 0,68 30 Julio 1945          
512 José María Schiera Ayudante Práctico 0,68 5 Junio 1947          
513 Isidro González Ayudante Práctico 0,68 30 Octubre 1945          
514 Trinidad López 1/2 Oficial Cabull. 0,80 30 Octubre 1945          
515 Constantino Masloff Martinoff Ayudante 3,84 18 Junio 1947 Rusia 5 Diciembre 1924 23
515 Julio Alloisio Poggi Ayudante 0,76 15 Enero 1948 Italia Enero 1912 36
515 Manuel Mansilla Peón 0,58 3 Julio 1948          
516 Fernando Cordobéz Ayudante Práctico 0,68 24 Enero 1946          
517 Enrique Martos Ayudante Práctico 0,68 19 Febrero 1946 Uruguay 17 Enero 1925 21
518 Julio César Castellanos Vázquez Ayudante Práctico 0,68 23 Mayo 1946 Uruguay 16 Febrero 1912 34
519 Teodoro Durand Ayudante 0,64 23 Mayo 1946          
520 Eradio F. R. Ghiglia Ayudante Práctico 0,68 20 Agosto 1946          
521 Juan José Dave Ayudante Práctico 0,68 20 Agosto 1946          
522 Juan Felipe López Ayudante Práctico 0,68 28 Noviembre 1946          
523 Isidro Pérez Ayudante 2,72 23 Enero 1947 Uruguay 4 Abril 1903 44
524 Juan F. Giménez Ayudante Práctico 0,68 3 Diciembre 1946          
525 Isidoro Pérez Ayudante 0,64 23 Enero 1947          
526 Carlos Enrique Carissimi Magadalena Oficial Pintor 0,86 22 Julio 1947 Italia 21 Febrero 1904 43
526 Pedro Celestino Meléndrez Ayudante 0,64 2 Enero 1946          
527 Humberto E. Irurueta Ayudante 0,64 1 Setiembre 1947          
528 Alejo Héctor Díaz Ayudante 0,64 1 Setiembre 1947          
529 Enrique Antonio Pau Angerani Peón 0,58 1 Setiembre 1947 Uruguay 14 Octubre 1927 20
530 Miguel Arcangelo Márquez Sulueta Ayudante 0,64 1 Setiembre 1947 Uruguay 8 Mayo 1923 24
531 José León Fortete Bal Peón 0,58 1 Julio 1948 Uruguay 17 Julio 1917 31
532 Enrique Guerri Maldonado Ayudante 0,64 3 Setiembre 1947 Uruguay 18 Mayo 1918 29
533 Nerio Walter Melo Mazza Ayudante 0,64 2 Setiembre 1947 Uruguay 15 Diciembre 1927 20
534 Héctor  Espíndola Ayudante 0,64 2 Setiembre 1947          
535 Gregorio Sierra Ayudante maniobras 0,70 4 Enero 1946          
536 Angel Toletino Larrosa Peón 0,58 1 Julio 1948          
538 Gregorio Alfredo Martínez Rochet Peón 0,58 1 Julio 1948 Uruguay 30 Noviembre 1924 24
539 Irene Marcelino Brocal Peón 0,58 1 Julio 1948          
540 Gregorio Alfonso García Ercila Peón 0,58 8 Julio 1948 Uruguay 12 Marzo 1904 44
541 Domingo Claudio Saret Rodríguez Peón 0,58 8 Julio 1948 Uruguay 18 Febrero 1919 29
542 Juan Pedro Rivoir Peón 0,58 8 Julio 1948          
543 Artemio Luján De León Peón 0,58 8 Julio 1948          
544 Félix Perretti Peón 0,58 8 Julio 1948          
545 Rozendo Leguizamo Peón 0,58 8 Julio 1948          
549 Julio Daniel Neighbour Peón 0,58 21 Julio 1948          
550 Asencio Caseras Báez Peón 0,58 20 Julio 1948 Uruguay 21 Mayo 1903 45
551 Inocencio Llames Larrosa Peón 0,58 20 Julio 1948 Uruguay 8 Febrero 1900 48
553 Tomás Rosas Peón 0,58 21 Julio 1948          
554 Elbio Gerardo Cabral Noy Peón 0,58 21 Julio 1948 Uruguay 25 Abril 1915 33
557 Darío Hugo Ramírez Peón 0,58 22 Julio 1948          
560 Eduardo González Bicudo Peón 0,58 22 Julio 1948 Uruguay 30 Noviembre 1923 25
561 Generoso Leguizamo Peón 0,58 22 Julio 1948          
562 Donaciano Antonio Carra Peón 0,58 22 Julio 1948 Uruguay 14 Octubre 1921 27
564 Florentino García Peón 0,58 28 Agosto 1948          
566 Brígido Roberto Otárola Peón 0,58 27 Agosto 1948          
567 Pedro Ceferino Montesdeoca Peón 0,58 27 Agosto 1948          
600 Pedro Antonio Polastri Encargado Secc. 6ª 250,00 11 Noviembre 1948          
601 José Gerónimo Calcagno Oficial Chapista 1,00 1 Agosto 1945 Uruguay 3 Diciembre 1925 20
602 Mario Morelli Oficial Chapista 1,10 29 Octubre 1945          
603 Santana G. Maldonado Remachador 0,94 12 Diciembre 1945          
604 Juan Gelio Cabrera Ayudante Práctico 0,68 20 Enero 1947          
604 Fructuoso Antonio Pereyra Cervantes Oficial Remachador 0,30 1 Agosto 1945 Uruguay 21 Enero 1890 55
605 Genaro Luis Pittamiglio Oficial Chapista 0,94 1 Agosto 1945          
606 Armando Raffo 1/2 Oficial Chapista 0,80 6 Agosto 1945          
607 Julio R. Souto Ayudante Práctico 0,68 14 Agosto 1945          
608 Arturo González Remachador 2ª Cat. 0,84 17 Julio 1945          
609 Mónico Pedro Guraglia 1/2 Oficial Chapista 0,80 11 Febrero 1946          
610 Juan Daniel Giménez Oficial Calafate 0,94 1 Agosto 1945          
611 Ernesto Luis Sotto Tabaré Ayudante 2,72 11 Febrero 1947          
611 Ildegardes Díaz Larrieu Aprendiz 0,30 7 Enero 1948 Uruguay 17 Setiembre 1917 31
612 Leandro Baldi Ayudante 0,64 4 Enero 1946 Uruguay Enero 1909 37
613 Adolfo  Durán Pérez Punteador 0,80 20 Noviembre 1946 Uruguay 2 Enero 1902 44
614 César Leys Ayudante Práctico 0,68 25 Febrero 1946          
615 Eduardo Justiniano Bonora Matos Calderero Marcador 0,98 21 Enero 1946 Uruguay 5 Setiembre 1908 38
615 Leonardo Botti Ayudante Práctico 0,68 30 Octubre 1945          
616 Javier Ramírez Ayudante Práctico 0,68 30 Octubre 1945          
617 Migue Angel Barrazza 1/2 Oficial Chapista 0,80 25 Junio 1946 Uruguay 30 Octubre 1909 37
618 Rogelio Aguilar Ayudante Práctico 0,68 30 Octubre 1945          
619 Doroteo Ramírez Ayudante Práctico 0,68 30 Octubre 1945          
620 Alfonso Raúl Sansberro Ayudante Práctico 0,68 30 Octubre 1945 Uruguay 12 Setiembre 1925 20
621 Juan José Pólvora Ayudante 0,64 8 Noviembre 1945          
622 Juan Ross Sosa Aguantador 0,68 9 Noviembre 1945          
623 Juan Antonio Ross  Ayudante Práctico 0,68 28 Agosto 1946          
624 Juan Carlos Zubillaga Maira Ayudante Práctico 0,68 12 Junio 1946 Uruguay 5 Febrero 1909 37
625 Eduardo Freire Ayudante Práctico 0,68 18 Diciembre 1945          
626 Raúl González Ayudante Práctico 0,68 1 Agosto 1945          
627 José Jesús Siri Ayudante Práctico 0,68 29 Abril 1947          
628 Stanco Bubani Yurcotich     22 Mayo 1946 Yugoeslavia 7 Mayo 1898 48
629 Alfonso  Larrama Peón 0,58 22 Octubre 1946          
630 Camilo Cicao Ayudante 0,64 14 Enero 1946          
631 Agustín Félix Fortete Ayudante  0,64 30 Octubre 1946          
632 Juan Machado Ayudante Práctico 0,68 24 Enero 1946          
633 Juan Carlos Reppetto Ayudante Práctico 0,68 30 Enero 1946          
634 Bernabé Génes Ayudante  0,64 1 Julio 1946          
635 Luis César Pereyra Peón 0,58 5 Octubre 1946          
636 Alvaro Vence 1/2 Oficial Calderero 0,80 26 Marzo 1947          
637 Amaro  Domínguez Dolores Ayudante Práctico 0,68 17 Julio 1945 Uruguay 8 Diciembre 1913 32
638 Valentín Torres Ayudante  0,64 2 Enero 1946 Uruguay 28 Diciembre 1896 50
639 Anibal Juan Horacio Pereyra Pulero 1/2 Oficial Chapista 0,80 11 Febrero 1946 Uruguay 29 Agosto 1921 25
640 Ambrosio Cuello Aguirre Ayudante  0,64 16 Enero 1946 Uruguay 3 Marzo 1905 41
641 Juan Pedro Borteiro Hernández Ayudante  0,64 4 Julio 1947 Uruguay 28 Octubre 1911 36
642 César Augusto Chá Barizone Ayudante  0,64 28 Febrero 1946 Uruguay 7 Marzo 1925 21
643 Julio César Harriet Ayudante Práctico 0,68 7 Junio 1946 Uruguay 7 Junio 1920 26
644 Victoriano Ramírez Yaguno Ayudante Práctico 0,76 28 Febrero 1946 Uruguay 31 Octubre 1924 22
645 Pedro Luis Banchero Vietio Ayudante Práctico 0,68 23 Mayo 1946 Uruguay 10 Agosto 1912 34
646 Ramón Luis Roberto Canto Ayudante Práctico 0,68 2 Marzo 1946 Uruguay 7 Agosto 1925 21
647 Manuel Ciriaco Pérez Montiagudo Aprendiz 1,44 22 Abril 1947 Uruguay 10 Octubre 1930 17
647 Gregorio Fermín López Olmedo Ayudante  0,64 25 Julio 1946 Uruguay 9 Marzo 1912 34
648 Luis  Chinatti Martella Ayudante  0,64 5 Febrero 1947 Uruguay 12 Diciembre 1912 35
649 Ricardo M. Pagalday Ayudante Práctico 0,76 15 Julio 1946          
651 Daniel Trentin Zanco Ayudante Práctico 0,68 15 Julio 1948 Italia 21 Julio 1928 20
652 Saúl Juan  Avelino Ayudante  0,64 16 Mayo 1946          
653 Pedro Telmo Lescano Ayudante Práctico 0,68 1 Junio 1946 Uruguay 14 Abril 1919 27
654 Juan Carlos González González Ayudante Práctico 0,68 9 Noviembre 1945 Uruguay 18 Febrero 1909 36
655 Geremías Avelino Mazzeo Dibito Ayudante  0,64 7 Febrero 1946 Uruguay 13 Noviembre 1906 40
656 José A.  Pretto Zunino 1/2 Oficial Chapista 0,80 30 Octubre 1945 Uruguay 5 Mayo 1910 35
657 Alfonso Pedro Sanni Troise Oficial Chapista 0,94 17 Julio 1945 Uruguay 4 Diciembre 1902 43
658 Mario Galleano Traversso Oficial Calderero 1,00 7 Octubre 1947 Italia 9 Julio 1904 43
659 Helio Víctor Ciocca Mazzoletti Oficial Chapista 1,14 1 Julio 1946 Uruguay 11 Setiembre 1910 36
660 Domingo Morfino Oficial Chapista 0,94 7 Octubre 1947          
661 José Angel Cuello Garatti Ayudante Práctico 0,68 17 Julio 1946 Uruguay 2 Octubre 1926 20
662 Manuel Ratto Oficial Chapista 0,94 7 Octubre 1947          
663 Antonio Alzogaray Yrrazabal     16 Mayo 1946 Uruguay 13 Junio 1912 34
664 Vicente   Musso Cruz Ayudante  0,64 9 Noviembre 1945 Argentina 23 Febrero 1897 48
665 Luis Alberto García Romero Ayudante  0,64 31 Diciembre 1945 Uruguay 28 Agosto 1924 21
666 Lorenzo De Rosa Deledone Calentador de 2ª 0,76 20 Mayo 1946 Uruguay 10 Agosto 1907 39
667 Ramón  Merif Ayudante Práctico 0,68 29 Enero 1946          
668 Idilio Humberto Ciocca Mazzoletti Oficial Chapista 0,94 6 Marzo 1946 Uruguay 30 Enero 1915 31
669 Dardo Espelio Baldi Salvini Ayudante  0,64 8 Febrero 1946 Uruguay 21 Diciembre 1914 32
670 Martin Medina Lugo Ayudante Práctico 0,68 16 Julio 1946 Uruguay 17 Mayo 1904 42
671 Lorenzo Giordano Serettielo Oficial Chapista 0,94 7 Octubre 1947 Italia 18 Mayo 1912 35
672 Manuel Alzueta Leyza Ayudante Práctico 0,72 30 Julio 1945 Uruguay 10 Diciembre 1922 23
673 Pablo Rodríguez de Almeida Ayudante 2,72 20 Julio 1946 Uruguay 28 Enero 1908 38
674 Elias Repetto Chernetto 1/2 Of. Calder. Montador 0,94 20 Octubre 1947 Italia 5 Agosto 1908 39
676 Héctor Raúl Alzueta Jauregui Ayudante  0,64 5 Abril 1946 Uruguay 22 Enero 1918 28
677 Enrique Zancani Remachador 0,88 20 Octubre 1947          
678 Efraín Leonel Botti Ayudante  0,64 13 Agosto 1946          
679 Pedro Timossi Oficial Chapista 0,94 20 Octubre 1947          
680 Ovidio Novaro Ayudante  0,64 12 Agosto 1946          
681 Rado Honoré Roquetta Ayudante Práctico 0,68 13 Agosto 1946          
682 José  Cóccaro Ayudante  0,64 12 Agosto 1946          
683 Alberto Duilio Rios Ayudante  0,64 12 Agosto 1946          
684 Nicolás D'Ascóli 1/2 Oficial Calderero 0,94 20 Octubre 1947          
685 Juan Carlos Mendoza Ayudante  0,64 12 Agosto 1946          
686 Alcides Martínez Ayudante  0,64 17 Octubre 1946          
687 Guillermo Isaías Monsalvo Cardúz Ayudante  2,72 15 Julio 1946 Uruguay 15 Abril 1915 31
687 Cándido Luis Cuello Ayudante  0,64 2 Enero 1946          
688 Armando Tossatti Oficial Chapista 0,94 20 Octubre 1947          
689 Roberto R.  Stalker 1/2 Of. Calder. Montador 0,84 19 Agosto 1946          
691 Benjamín C. Parentelli Siri     19 Agosto 1946 Uruguay 18 Julio 1911 35
692 Jorge Abraham Elcura Ayudante Práctico 0,68 10 Febrero 1947          
693 Ovidio Aparicio Siritto Martínez Ayudante  0,64 20 Agosto 1946 Uruguay 16 Agosto 1916 30
694 Eusebio Yarritus Respaldiza 1/2 Of. Calder. Montador 0,90 7 Octubre 1946 Uruguay 27 Setiembre 1895 51
695 Inocencio Da Silva Ayudante  0,64 21 Agosto 1946          
696 Benito Eusebio Delpratto Rodríguez 1/2 Oficial Chapista 0,80 21 Mayo 1946 Uruguay 12 Junio 1896 50
698 José A.  Espíndola Ayudante 0,64 26 Octubre 1946          
699 Donibal Machado Ayudante Práctico 0,68 1 Agosto 1945          
701 José Américo Poletti 1/2 Oficial Fraguador 0,88 5 Diciembre 1946          
702 Hugo Deraldo Vence González Ayudante Práctico 0,68 26 Febrero 1947 Uruguay 7 Diciembre 1923 24
703 Emilio Coccáro Oficial Fraguador 1,00 28 Agosto 1945          
704 Rodolfo Maidana Peón 0,58 17 Julio 1945          
705 Diego Dutra Ayudante 0,64 1 Marzo 1946          
706 Lucas González Ayudante Práctico 0,68 17 Enero 1946          
706 Ramón Roberto Freire Barizzoni     8 Mayo 1947 Uruguay 4 Junio 1933 14
707 Osvaldo Alberti Peón 0,58 12 Abril 1947          
709 Nicanor S. Prieto Ayudante Práctico 0,68 12 Noviembre 1946          
710 Francisco M. Anchieri Oficial Hojalatero