Historia y Arqueologia Marítima

HOME

INDICE INF HISTORICA SUBMARINOS BASE
 

DESTINO DE LOS U-BOATS ALEMANES QUE HUNDIERON BUQUES BRASILEÑOS O FUERON ATACADOS POR LA FAB - 1942-1945.

 

U-boat Tipo Constr 1 Buques Brasileños Hundidos o accion de la FAB. Hundido en (fecha y detalles conocidos)
U-66 IXC (a) Tamandaré (26-VI-42) 6-V-44, hundido por VC-55 (CVE-106 USS Block Island) y USS Buckley
U-94 VIIC (b) Cayru (8-III-42) 28-VIII-42, hundido por HMCS Oakville y VP-92 USN
U-154 IXC (a) Atacado por FAB B-18B (8-V-43) 3-VII-44, hundido por USS Inch y USS Frost
U-155 IXC (a) Arabutan (7-III-42)
Barbacena (28-VI-42)
Piave (28-VI-42)
30-VI-45, hundido en Loch Ryan, Scotland 2
U-161 IXC (c) Itapagé (26-XI-43) 27-IX-43, hundido por VP-74 USN
U-162 IXC (c) Parnahyba (1-V-42) 3-IX-42, hundido por HMS Vimy, HMS Pathfinder y HMS Quentin
U-163 IXC (c) Apalóide (22-XI-42) 21-III-43 (ultima fecha conocida)
U-170 IXC-40 (c) Campos (23-X-43) 29-V-45, hundido en Loch Ryan, Scotland 2
U-185 IXC-40 (a) Bagé (31-VII-43) 24-VIII-43
U-199 IXD2 (a) Atacado por aviones de la FAB A-28A y PBY-5  y de la US Navy PBM-3 (31-VII-43) 31-VII-43, hundido por1º Gp Pat FAB
U-203 VIIC (b) Pedrinhas (26-VI-42) 25-IV-43, hundido por HMS Biter, HMS Pathfinder y No. 811 Sqn FAA
U-432 VIIC (d) Buarque(16-II-1942)
Olinda(18-II-1942)
11-III-43
U-502 IXC (e) Gonçalves Dias (24-V-42) 5-VII-42, hundido por avione del No. 172 Sqn RAF
U-504 IXC (e) Porto Alegre (3-XI-42) 30-VII-43
U-507 IXC (e) Baependy (15-VIII-42)
Araraquara (15-VIII-42)
Annibal Benévolo (16-VIII-42)
Itagiba (17-VIII-42)
Arará (17-VIII-42)
Jacira (19-VIII-42)
13-I-43, hundido por aviones del VP-83 USN en aguas brasileñas.
U-513 IXC (e) Alegrete (1-VI-42) 19-VII-43
U-514 IXC (e) Ozório (27-IX-42)
Lages (27-IX-42)
8-VII-43
U-516 IXC (e) Antonico (28-IX-42) 14-V-45, rendido en Loch Eriboll, Scotland
U-518 IXC (e) Brasilóide (18-II-43) 22-IV-43
U-590 VIIC (f) Pelotaslóide (4-VII-43) 9-VII-43
U-861 IXD2 (a) Vital de Oliveira (19-VII-44) 14-V-45, Hundido en Lisahally, Northern Ireland 2
Notas:
  1. Constructores:

    (a) AG Weser (Bremen)
    (b) F. Krupp Germaniawerft AG (Kiel)
    (c) Deutsche Schiff und Maschinenbau AG (Bremen)
    (d) F. Schichau GmbH (Danzig)
    (e) Deutsche Werft AG (Hamburg)
    (f) Blohm und Voss (Hamburg)

  2. Operacion "Deadlight", hundimiento de los U-Boats alemanes por los Aliados luego de la Guerra.