Historia y Arqueología Marítima

HOME

Indice Malvinas

CONDECORACIONES OTORGADAS POR LA ARMADA ARGENTINA A PERSONAL DE LA MARINA MERCANTE

 

"LA NACION ARGENTINA AL MUERTO EN COMBATE"

 •           Capitán de Ultramar Tulio Nestor Panigadi

•           Capitán de Ultramar José Esteban Francisco Bottaro

•           Piloto de Ultramar de Primera Jorge Nicolás Politis

•           Maquinista Naval de Segunda Miguel Aguirre

•           Maquinista Naval de Tercera Alejandro Omar Cuevas

•           Contramaestre Benito Horacio Ibañez

•           Cabo de Mar Jorge Alfredo Bollero

•           Marinero Antonio Maximo Cayo

•           Marinero Antonio Manuel Lima

•           Marinero Manuel Oliveira

•           1er Electricista Pedro Antonio Mendieta

•           1er Mecánico Enrique Joaquín Hudepohl

•           1er Cabo Omar Hector Mina

•           1er Cocinero Rafael Luzardo

•           Mayordomo Nestor Omar Sandoval

•           Marinero Omar Alberto Rupp

•           Avila Heriberto ( Cantinero civil embarcado en el Crucero "Gral. Belgrano")

•           Avila Leopoldo Marcelo (Cantinero civil embarcado en el Crucero "G.Belgrano")

 "LA NACION ARGENTINA AL HERIDO EN COMBATE"

 •           Segundo Maquinista Feliciano Miño

•           Marinero Gregorio Carballo

•           Marinero Luis Wenz

•           Marinero justo García

 “RECONOCIMIENTO AL MERITO”

 •           1er Oficial Francisco Elizalde

 "AL ESFUERZO Y ABN EGACION”

 •           Capitán de Ultramar Juan Gregorio:” Por su meritorio desempeño al mando de la motonave “Formosa” durante las operaciones, logrando romper el bloqueo enemigo y abastecer a las unidades de las Islas Malvinas con acertado criterio profesional”

 •           Capitán de Ultramar Tulio Panigadi (muerto en combate): " Por eficiente conducción del Transporte “Isla de los Estados”, permanente espíritu de sacrificio e idoneidad demostrado en el cumplimiento de todas las misiones de guerra que se le encomendaron a la unidad durante la defensa de las Islas Malvinas”.

 •           Capitán de Ultramar Osvaldo Niella: “Por su destacada participación en las zonas de operaciones

Georgias y Malvinas, al mando del Transporte "Bahía Buen Suceso” con acertado criterio profesional en repetidas misiones de guerra, en áreas bajo control enemigo”.

 • Capitán de Ultramar Carlos Benchetrit: “Por operar con acertado criterio profesional en repetidas misiones, bajo elevado riesgo”

 •           Capitán de Ultramar Héctor Curriá

•           Capitán de Ultramar Néstor Fabiano

            Segundo Oficial Asterio Wagata

•           Segundo Maquinista Feliciano Miño

•           Oficial de radio Arturo Alberto Reinoso

•           Enfermero Juan Angel Gómez: “ Como integrante de la dotación del pesquero "Narwal" asumir una actitud ejemplar, cooperando en la atención de las bajas e intentando repara las averías, con alto riesgo para su vida".

•           Marinero Alfonso López:.” Por su destacada participación en el rescate de los náufragos del Transporte “Isla de los Estados” y por su posterior desempeño y el espíritu de sacrificio demostrado durante los seis días transcurridos hasta su rescate”

•           Señor Oscar García Lattuada. Por: "siendo civil, embarcarse embarcarse voluntariamente durante operaciones de guerra en la zona de Malvinas, contribuyendo en forma permanente con su dedicación y espíritu de sacrificio al éxito de las tareas que se le encomendaron".   

 HERIDOS EN COMBATE"      

Capitán de Ultramar Osvaldo Marcelino Niella          

1er Oficial de máquinas Atilio López 

Maquinista Lucio Bussetti

Mecánico Osvaldo Ferrero

Marinero Julio Cesar Rodríguez

Marinero Luís Zaragoza 

" HONOR AL ESFUERZO Y ABNEGACIÓN EN COMBATE" (Banderas de los Transportes): 

" Isla de los Estados"

" Bahía Paraíso"

" Bahía Buen Suceso"

" San Blas"

" Cabo de Hornos"

" Canal Beagle"

 "OPERACIONES EN COMBATE".

"En reconocimiento por los hechos heróicos y acciones de mérito extraordinario realizados en operaciones durante la campaña Malvinas, a los Buques Mercantes":

 "Puerto Rosales"

"Campo Duran"

"Formosa"

"Río Carcarañá"

"Río Cincel"

"Mar del Norte"

"Yehuin"

"Constanza" 

La Armada Argentina otorga además a cada tripulante y Práctico que participó en las Operaciones de Guerra del Atlántico Sur su reconocimiento de los SERVICIOS PRESTADOS A LA PATRIA: DIPLOMA DE HONOR Y BOTON SOLAPA

 "El Congreso Nacional otorgó a todos los marinos mercantes y civiles que cumplieron funciones en el Teatro de Operaciones Malvinas y fueron reconocidos como Veteranos de Guerra con la medalla que prescribe la Ley 3.118”

 

Este sitio es publicado por Carlos Mey -  - Martínez - Argentina

Direccion de e-mail: histarmar@fibertel.com.ar