Historia y Arqueología Marítima
HOME

ÍNDICE "A / F"

 

Apreciaremos la ayuda de nuestros visitantes para lograr mayor información de estos barcos. Los buques que tienen el nombre resaltado tienen un link a más fotos o información.

Recomendamos visitar el sitio  TUGSLIST, creado por Piet Van Damme (Bélgica).  http://users.skynet.be/sky42086

  Nombre  N° IMO  Año de construcción

Historial

ADARO 8516847 1987 (1987) Adaro.
ALBACORA 9147912 2001 (2001) Don Luís V; (2011) Albacora.
  ALCARAVAN 8315786 1985 (1985) Alcaravan.
ALEXANDRA 8207991 1983 (1983) Oil Reiver; (1993) Anglian Reiver; (1998) Alexandra.
ALI J. 9131758 1995 (1995) Britoil 17; (1998) Ali J.
ANJANVEL 9239367 2002 (2002) Anjanvel.
ANNA C. 7530107 1976 (1976) McAllister Girls; (1977) Krabe; (1985) Mayo; (1987) Ciudad Madero; (1988) Anna C.
ANTARES 7800514 1979 (1979) Smit Duitsland; (1997) Antares.
ARIADNA 8207989 1983 (1983) Oil Runner; (1994) Anglian Runner; (1994) Facal Dieciseis; (1998) Ariadna.
  ARIES 9410947 2006 (2006) AMH Aries; (2007) Aries.
ARRECIFE 7395284 1976 (1976) Arrecife.
  ATILE (1) ? 1949 (1949) Atile (1)
ATLAS ? 1909 (1909) Atlas.
  AUGUSTO ? 1885 (1885) Aerican Augusto; (¿?) Augusto; (1896) Tampico.
AUTANA 9114374 2001 (2001) Autana.
  AYACUCHO 8225266 1988 (1988) Ayacucho.
BATMAN ? ? (¿?) Batman.
  BEATRIZ 5038818 1961 (1961) Beatríz.
  BERGANTÍN 8225228 1985 (1985)  Bergantín.
  BICENTENARIO I 9584762 2010 (2010) Danum 118; (2011) Brumby 119; (2012) Bicentenario I.
  BICENTENARIO II 9513323 2011 (2011) Tekun 24267; (2011) Torrente 69; Bicentenario II.
  BICENTENARIO III 9585819 2010 (2010) Marina Progress 2; (2011) Brumby 191; Bicentenario III.
  BICENTENARIO IV 9556947 2009 (2009) Marina Sinergy 2; (2011) Brumby 195; Bicentenario IV.
  BICENTENARIO V 9542518 2009 (2009) Sutya Ratna 15; (2011) Brumby 337; Bicentenario V.
  BICENTENARIO VI 9557549 2009 (2009) Surya Ratna 16; (2011) Brumby 369; Bicentenario VI.
  BICENTENARIO VII 9588990 2010 (2020) Surya Ratna 18; (2011) Brumby 347; Bicentenario VI.
  BICENTENARIO VIII 9564695 2010 (2010) Kim Heng 1200; (2011) Brumby 1200; Bicentenario VII.
  BICENTENARIO IX 9557915 2009 (2009) Kim hemg 1288; (2011) Brumby 1388; Bicentenario VIII.
  BICENTENARIO X 9564126 2009 (2009) Kim Heng 1388; (2011) Brumby 1289; Bicentenario IX; (2012) Naufraga.
  BICENTENARIO XI 9513311 2011 (2011) Tekun 24266; (2011) Torrente 40; Bicentenario X.
  BICENTENARIO XII 9513282 2011 (2011) Tekun 24262; (2011) Torrente 13; Bicentenario XI.
  BICENTENARIO XIII 9513294 2011 (2011) Tekun 24263; (2011) Torrente 18; Bicentenario XII.
  BICENTENARIO XIV 9513270 2010 (2010) Tekun 24261; (2011) Torrente 31; Bicentenario XIII.
  BICENTENARIO XV 9513268 2009 (2009) Tekun 24260; (2011) Torrente 45; Bicentenario XIV.
  BICENTENARIO XVI 9513309 2009 (2009) Tekun 24265; (2011) Torrente 63; Bicentenario XV.
  BOCONO ? 2012 (2012) Bocono.
BUREDE 5055385 1949 (1949) Burede; (1957) Debora Moran; (1959) Burede; (1971) Conchita; (1979) Vesca R-1.
C. M. ANNIE 9429510 2008 (2008) Dogancay 18; (2009) C. M. Annie.
C. M. EAGLE 9407744 2006 (2006) Jasmín; (2007) Sea Jewell; (2009) C. M. Eagle.
  CALVERT ? 1911 (1911) Calvert.
  CAPITOL T2004 9353008 2005 (2005) Capitol T2004.
CARABALLEDA ? ? (¿?) Caraballeda.
CARDÓN (1) 5063344 1959 (1959) Cardón (1).
  CARIBE (1) 8225280 1987 (1987) Caribe (1)
  CARIBE (2) 9540895 2014 (2014) Caribe (2)
  CARLA C. 7932329 1980 (1980) Carla C.
CARUAO 9579432 ? (2011) Caruao.
  CAYO-SAL 7395272 1976 (1976) Cayo-Sal.
CEIBA IV ? ? (¿?); (¿?) Ceiba IV.
CENTENARIO 7522590 1975 (1975) Tokyo Maru; (1979) Centenario.
CHAMPION 1 9577226 2010 (2010) G. Champion; (2012) Champion; (2012) Champion 1.
CIUDAD DE GUAYANA ? ? (¿?) ¿?; (¿?) Ciudad de Guayana.
CLAUDIA C. 7509433 1976 (1976) McAllister Boys; (1978) Chogogo; (1985) Tarahumara; (1989) Claudia C.
  CMM CÓRDOBA 9259628 2003 (2003) CMM Córdoba.
  CREOLE FIEL 5081865 1956 (1956) Creole Fiel; (1976) Lagoven Fiel; (1994) Fiel.
  CREOLE FIRME ? 1941 (1941) YN 56; (¿?) Wapello; (¿?) Anna Coppedge; (1947) Colorado Point; (1956) Creole Firme.
  CREOLE FUERTE 5081889 1956 (1956) Creole Fuerte; (1976) Lagoven Fuerte; (1994) La Salina.
CREOLE LACUSTRE 6928292 1956 (1956) Esso San Nicolás; (1969) Esso Caribbean; (1974) Creole Lacustre; (1977) Lagoven Lacustre; (1992) Lacustre.
  CREOLE LAS PIEDRAS 5081891 1947 (1947) Esso Las Piedras; (1961) Creole Las Piedras; (1972) San Fernando; (¿?) Río Cuchivero.
  CREOLE LOS TAQUES 5081906 1954 (1954) Los Taques; (1961) Creole Los Taques; (1976) Lagoven Los Taques; (1994) Los Taques.
  CREOLE MATURÍN 6134242 1942 (1942) YF-859; (1961) Creole Maturín; (1976) Lagoven Maturín; (1994) Maturín.
CRISTINA ANTONIA 9289300 2003 (2003) Cristina Antonia.
  CUMANAGOTO 9540883 2013 (2013) Cumanagoto.
DANTA ? 1943 (1943) ST 341; (1946) N° 8; (1946) DR-8; (1948) N° 8; (1948) Danta
  DAUNTLESS ? 1946 (1946) Dauntless.
DAVID PRVI 9252450 2002 (2002) David PRVI.
  DEBBY P. 9205043 1999 (1999) Debby P.
  DELTA 9261956 2002 (2002) Azuma Maru; (2005) Kincardine; (2006) Delta; (1991)
DIANCA UNO 9432658 2008 (2008) Dianca Uno; (2008) Amuay.
DIANCA DOS 9432660 2008 (2008) Dianca Dos; (2008) Cardón (2); (2010) PDVSA Cardón.
  DIANCA III ? 1942 (1942) YT-193 Sassacus; (1963) Dianca III.
DIANCA IV 7432185 1984 (1984) Dianca IV; (1991) Alexandra; (2004) Alister.
DIHECISEIS 9338163 2005 (2005) Diheciseis.
  DON ANDRÉS 9110884 1993 (1993) Regal II; (1994) Britoil 15; (1998) Don Andrés.
  DON JORGE ? 1928 (1928) Don Jorge.
DON JOSÉ 9163972 1997 (1998) Don José.
  DON LUIGGI 8413162 1984 (1984) Argosy Mate; (1998) Ensco Mate; (2002) Don Luiggi.
  DOÑA CATALINA 6727650 1967 (1967) Doña Catalina.
DOÑA CECILIA 7013678 1970 (1970) Doña Cecilia.
DOÑA MARGOT 7114070 1971 (1971) Doña Margot.
  DOÑA MARIE 7107235 1971 (1971) Doña Marie.
EGIR 9390238 2006 (2006) Apolo I; (2006) RM Apolo I; (2008) Egir; (2015) RM Egir.
EL GOAJIRO 7012375 1970 (1970) Neptun; (1986) El Goajiro; (1990) Kapitan Aristov; (1997) Dimitris.
EL GUAYANÉS 7017973 1970 (1970) Poseidón; (1986) El Guayanés.
  EL MAPACHE GRANDE 8424018 1982 (1982) Jerry T VI; (2001) El Mapache Grande; (2011) Radiado.
EL ORIENTAL 9163960 1997 (1997) El Oriental.
  EL PAVO GRANDE 8424329 1982 (1982) Barbara G; (1991) El Pavo Grande; (2011) Radiado.
  EL PINTO GRANDE 8851534 1981 (1981) El Pinto Grande.
EL SUCRENSE 9241188 2000 (2000) Yesan Ho; (2009) Davianely; (2011) El Sucrense.
  ERROL M. 8112081 1982 (1982) Errol M; (2009) Mys 204.
  ESPERANZA ? 1930 (1930) Hillman; (1938) Esperanza.
ESPIRITO 7619836 1953 (1953) William C. Baber; (1989) Jeanne C; (2005) J. L. Krause; (2010) Espirito.
  ESSO AMUAY ? 1944 (1944) ST 673; (1947) Esso Amuay; (1958) Coromoto I; (1964) Desguazado.
  ESSO LAS PIEDRAS 5081891 1947 (1947) Esso Las Piedras; (1961) Creole Las Piedras; (1972) San Fernando; (1983) Río Cuchivero.
ESSO ORANJESTAD 7017662 1969 (1969) Esso Oranjestad; (1985) Oranjestad; (1986) San Nicolás; (1987) San Nicolás I; (1988) Bonnie B III.
  ESSO TUG Nº 104 5108649 1943 (1943) Hazel R. Mezek; (1946) Esso Tug n° 7; (1955) Esso New Hampshire; (1958) Esso Tug n° 104.
  ETHEL MCDERMOTT ? 1949 (1949) Supco X; (1949) Ethel McDermontt.
FALCON ? 2000 (2000) Falcón.
FREY 9550503 2010 (2010) Frey.

 

Carlos J. Mey / Miguel A. Galdeano

Colaborador especial: Ventuari

Este sitio es publicado por la Fundación HISTARMAR - Argentina

Dirección de e-mail: info@histarmar.com.ar