Historia y Arqueología Marítima      
HOME

Prefectura Naval Argentina - Embarcaciones Historicas

GC-12 SPIRO

ÍNDICE PREFECTURA

Guardacostas

Ver tambien: www.histarmar.org/Rastreador-Spiro.htm

Características técnicas

Eslora: 56,70 m Manga: 7,32 m Puntal: 3,45 m Calado: 2,5 m

Desplazamiento: 650 t

Astillero: Astilleros Armada RÍO SANTIAGO

Año de construcción: 1937

Adquisición: adquirido por Armada transferido a PNM

Funciones: buque escuela y patrullado

Material del casco: acero naval

Propulsor: 2 motores diesel MAN

Potencia total: 2000 kw

Equipo de comunicaciones: Radiotelefonía -VHF

Ayuda de navegación: compás - eco sonda - radar

Puesta en servicio: 1962

Tripulación: 54/60

Armamento: dos montajes simples de 40/60 mm uno a proa y uno a popa

Destinos: Armada Argentina - Prefectura Nacional Marítima (denominación de la época de la actual PNA)

prestando servicios en el Servicio de Patrullaje.

Fuentes: Antecedentes de historiales archivados en Dirección del Material de la PNA y antecedentes en el Departamento de asuntos históricos de la PNA. Apuntes sobre los buques de la Armada Argentina del Contraalmirante Contador (RE) Pablo Arguindeguy Tomo VI estudios 21.36 y 24.167. “GC-12”

Otros antecedentes: Se trata del ex-rastreador ARA SPIRO que fuera construído en los Talleres de la Base Naval de Río Santiago (Bs As) junto con otros buques similares con la clasificación de rastreadores. Entró en Servicios en la Armada Nacional el 19 de enero de 1938. Fue transferido en forma temporaria, a la entonces Prefectura Nacional Marítima (actual PNA) por orden logística Nº 05/1962 (resolución del Secretario de Marina Nº 82 “C”/1962) de fecha 15 de marzo de 1962, donde es reclasificado como guardacostas, manteniendo su nombre original asignándosele la sigla de G-2 (Circular PNM R 2/1962). Su primer capitán fue el entonces Subprefecto Gerardo Enrique A. Genuario, entrando en servicios en la PNM (actual PNA) el 20 de abril de 1962.

Cumplió tareas de patrullado, protección del tráfico marítimo y fluvial y como buque escuela. Realiza su primer viaje de instrucción a la ciudad de Concepción del Uruguay (Entre Ríos) el 30 de noviembre de 1962, con cadetes de la entonces Escuela de Prefectura General Matias de Irigoyen. En 1964 se cambia la numeral G-2 por la de GC-12 y se procede a cambiar el color de su casco y estructura gris horizonte por el blanco (Cir PNM 35 /1964). Realiza numerosas misiones de patrullaje en el Río de la Plata, Paraná y Uruguay, también viajes de instrucción.

En 1966 su tripulación esta formada por: Comandante (denominación de la época) Prefecto Federico Busch - 2do Comandante (1º oficial) Oficial Principal Julián Carlos Ujeda Corti - Jefe de Máquinas Oficial Principal Heriverto Carlos Marrone y Oficiales Auxiliares Héctor Manuel Yanelli, Alfonso Kulevicius, Oscar Alberto Correa y Pablo Damián Arostegui (Orden del Dia PNM 95/1966).

Con fecha 20 de febrero de 1975 por disposición 8571 JM9 Nº 1/1975 recaída en el expte D-1931 cv 1975 el Prefecto Nacional Naval Contraalmirante Manuel J. García, lo declaró fuera de servicios y radiarlo del servicio para su subasta pública, debido que tanto el casco como sus máquinas requerían reparaciones sumamente costosas, que no se justificaban la inversión por la antigüedad del buque. Su artilleria (2 cañones BOFORS calibre 40 mm) fue reintegrada a la Armada - Talleres Generales de Armas de Puerto Belgrano (Bs As). El SPIRO revistó 24 años en la Armada Argentina y 13 en la Prefectura Naval Argentina, lo que totalizan 37 años al servicio de la nación. Descargado del elenco de embarcaciones de la PNA.

CAPITANES

apellido y nombres jerarquía desde hasta observaciones

GENUARIO, Gerardo Enrique Antonio Subprefecto 01/01/1962 31/07/1962 Legajo de Servicios DPER

ALBAREDA, Carlos Luis Subprefecto 01/08/1962 31/07/1963 Legajo de Servicios DPER

PARINI, Luis Armando Subprefecto 01/08/1963 31/07/1964 Legajo de Servicios DPER

BUSCH, Federico Subprefecto 01/08/1964 28/02/1967 Legajo de Servicios DPER

PARINI, Luis Armando Prefecto 01/03/1967 14/03/1968 Legajo de Servicios DPER

GRASSO, Rosario Enrique Subprefecto 15/03/1968 06/03/1969 Legajo de Servicios DPER

RÍOS, Juan Francisco Subprefecto 07/03/1969 05/02/1970 Legajo de Servicios DPER

FERNANDEZ, Norberto Subprefecto 06/02/1970 19/12/1970 Legajo de Servicios DPER

IGLESIAS, Norberto Subprefecto 20/12/1970 01/03/1972 Legajo de Servicios DPER

BABICH,Juan Carlos Subprefecto 01/03/1972 11/02/1973 Legajo de Servicios DPER

ZÁRATE, Jesús Mercedes Prefecto 12/02/1973 18/03/1973 Legajo de Servicios DPER

OTERO, Carlos A Subprefecto 19/03/1973 01/05/1975 Legajo de Servicios DPER

 

 

 

Ignacio Amendolara / Carlos J. Mey

Este sitio es publicado por la Fundación HISTARMAR - Argentina
Dirección de e-mail: info@histarmar.com.ar