Historia y Arqueología Marítima      
HOME

Prefectura Naval Argentina - Embarcaciones Historicas

JUAN BAUTISTA AZOPARDO

ÍNDICE PREFECTURA

Guardacosta

Ver tambien: www.histarmar.org/FragHercules.htm

Características técnicas

Eslora: 91,94 m Manga: 11,74 m Puntal: 6,10 m Calado: 4,27 m

Desplazamiento: 2234 t

Astillero: CANADIAN VICKERS (Canadá)

Año de construcción: 1942

Adquisición: por Armada Argentina transferido a PNM

Funciones: buque escuela y patrullado marítimo

Material del casco: acero naval

Propulsor: 2 máquinas alternativas

Potencia total: 5500 kw

Equipo de comunicaciones: radiotelefonía - VHF

Ayuda de navegación: compás - eco sonda - radar

Puesta en servicio: 1961

Tripulación: 120/150

Armamento: en Prefectura dos montajes dobles 40/60 mm 1 a proa y 1 a popa.

Destinos: Real Armada del Canadá - Armada de los EEUU - Armada Argentina - Prefectura Nacional

Marítima (denominación de la época de la actual PNA) para el Servicio de Patrullaje cumpliendo funciones

de “Buque Escuela”.

Fuentes: Antecedentes de historiales archivados en Dirección del Material de la PNA y antecedentes en el Departamento de asuntos históricos de la PNA. Apuntes sobre los buques de la Armada Argentina del Contraalmirante Contador (RE) Pablo Arguindeguy Tomo VI estudios 22.06 y 24.168). “GC-11”

Otros antecedentes: Originalmente fue la fragata canadiense H.M.C.S ADUR, botada el 22 de agosto de 1942. Transferida a la marina norteamericana, recibió el nombre de USS- ASHEVILLE. Al ser adquirida (junto con otras unidades similares) por la Armada Argentina acorde lo autorizado por decreto 12.235 de fecha 28 de septiembre de 1946) fue bautizada como fragata P-31 ARA HERCULES.

Fue transferida a la entonces Prefectura Nacional Marítima, el 29 mayo de de 1961 donde se la clasificó como buque guardacostas con la numeral de G-1 (Orden del Día PNM 46/1961) y se le impuso el nombre de JUAN BAUTISTA AZOPARDO en homenaje al Capitán de Puerto de Buenos Aires entre los años 1821/1826 en una ceremonia llevada a cabo el día 22 de agosto de 1961 (Orden del Día PNM 75/1961).

El buque entre los años 1961 y 1969 realizó 32 viajes de instrucción navegando 40.226 millas El 5 de septiembre de 1969 es radiado del servicio en una ceremonia presidida por el Prefecto Nacional Naval.

El buque previo al retiro de su artilleria que fue devuelta a la armada. Rematado como “chatarra” por la firma AYASA SA en la suma de 24 millones de pesos m/n aprobado por el CEJA resolución Nº 686/1970. Este buque contribuyó al desarrollo de las capacidades del personal de la Prefectura pues las limitaciones que significaban su antigüedad, su equipamiento desactualizado, su desgate general, constituyó un verdadero desafío para nuestro personal y las numerosas millas navegadas, demostraron el tesón y espíritu de sus tripulantes y permitió formar las futuras tripulaciones que tripularán en el futuro, los modernos Guardacostas tipo “24” y “64”.  Descargado del elenco de embarcaciones de la PNA

CAPITANES

apellido y nombres jerarquía desde hasta observaciones

AGUIRRE, Roberto Prefecto 29/05/1961 20/05/1964 Legajo de Servicios DPER

GENUARIO, Gerardo Enrique Antonio Prefecto 21/05/1964 19/03/1968 Legajo de Servicios DPER

PARINI, Armando Luís Prefecto 20/03/1968 12/05/1969 Legajo de Servicios DPER

 

 

 

 

Ignacio Amendolara / Carlos J. Mey

Este sitio es publicado por la Fundación HISTARMAR - Argentina
Dirección de e-mail: info@histarmar.com.ar