Historia y Arqueología Marítima   
HOME

Embarcaciones de la Prefectura Naval

GC-46 PACÚ (Ex FFEA QUITADOR)

ÍNDICE PREFECTURA

 Guardacosta

Características técnicas

Eslora: 32,55 m Manga: 6,40 m Puntal: 3,05 m Calado: 1,80 m Desplazamiento: 400 t

Astillero: CROSLEY BROTHERS (Inglaterra)

Año de construcción: 1948

Adquisición: adquirido por la Prefectura Naval Argentina

Funciones: patrullado - apoyo servicio de prácticos

Material del casco: acero naval

Propulsor: 2 motor CROSSSLEY BRODS

Potencia total: 600 kw

Equipo de comunicaciones: VHF

Ayuda de navegación: compás - eco sonda - radar

Puesta en servicio: 1973

Tripulación: 7/15

Armamento: no posee

Destinos: Flota Fluvial del estado Argentino (FFEA). Servicio de Pilotaje y Practicaje.

Fuentes: Antecedentes de historiales archivados en Dirección del Material de la PNA y antecedentes en el Departamento de asuntos históricos de la PNA. “GC-46”

Otros antecedentes: Ex- remolcador de la Flota Fluvial del Estado Argentino (FFEA) QUITADOR adquirido por la Prefectura Naval Argentina el 24 de diciembre de 1971 en la suma de 48.000.000 pesos m/n (expte 8571 JN 9 Nº 261/1971 resolución 8001.OO8 Nº 86/1971) asignándosele el nombre de PACÚ y la sigla de GC-46 (guardacostas 46). Se incorpora al servicio y se lo bautiza el 2 de enero de 1973. Por orden del día PNA 27/1972 es designado capitán el Oficial Principal Juan Bautista Ghiorzi quién asume el cargo el 1º de febrero de 1973 siendo su “primer capitán”. Es afectado al Servicio de Practicaje y Pilotaje para apoyo a los pontones de prácticos INTERSECIÓN y RECALADA y patrullado del Río de La Plata.

Es descargado del elenco de las embarcaciones de la PNA por expte D 7938/1979 disponiendo su venta en subasta pública. El 15 de agosto de 1979 es subastado por el Banco Municipal de la Ciudad de Buenos Aires, a la empresa MARISCONEA SA y NAVIERA LOJDA HNOS en la suma de 51 millones de pesos m/n.

Descargado del elenco de embarcaciones de la PNA.

CAPITANES

apellido y nombres jerarquía desde hasta observaciones

GHIORZI, Juan Bautista Oficial Principal 01/02/1972 31/01/1974 Legajo de Servicios DPER

GOMEZ, Joaquín Ramón Oficial Principal 01/02/1974 21/02/1974 Legajo de Servicios DPER

CABANNE,Pedro Oficial Auxiliar 22/02/1974 03/03/1974 Legajo de Servicios DPER

DE DONATIS,Ricardo Martín Oficial Principal 04/03/1974 20/02/1975 Legajo de Servicios DPER

CAFFA,Héctor Rolando Oficial Principal 21/02/1975 27/09/1975 Legajo de Servicios DPER

MEIER,Carlos Alberto Oficial Principal 28/09/1975 16/01/1977 Legajo de Servicios DPER

MALDONADO, Juan Carlos Oficial Principal 17/01/1977 11/01/1978 Legajo de Servicios DPER

COSTA,Daniel Osvaldo Prefecto Principal 12/01/1978 24/02/1979 Legajo de Servicios

 

 

Ignacio Amendolara / Carlos J. Mey

Este sitio es publicado por la Fundación HISTARMAR - Argentina
Dirección de e-mail: info@histarmar.com.ar