Historia y Arqueología Marítima   
HOME

Embarcaciones de la Prefectura Naval

"ESPERANZA"  YR- 7

ÍNDICE PREFECTURA

Yate Oceánico Escuela

 Foto I. Amendolara

FALTA PERFIL

Nombre       Nº Construído  En Servicio 
ESPERANZA

YR-7

Astillero Central Prefectura, Tigre Bs As 1969
Desplazamiento:
28,7 Tn.

Material:

Madera

Dimensiones:
Eslora 18,8 (mts)

Manga 4,61 (mts)

Puntal 2,9 (mts).

Calado 2,65 (mts)

Propulsión:
Yate a vela con aparejo Yawl y una superficie vélica de 196m2 y un spinaker de 296m2 1 motor diesel
Velocidad:
12 Nudos.
Tripulación:
25 Hombres.
Armamento

No tiene

Electronica:

 Radar Navegación , Ecosonda, Radio VHF

Comentarios:
Diseñado por el Sr Hossmann a mediados de los 60´s e incoporado en Enero de 1969. Se utiliza para instrucción de personal de la prefectura. Participa de las principales regatas locales e internacionales de Sudamérica. En 1997 se inicia un período de 4 años de modificaciones y reparaciones a cargo del Sr Roberto Rovere, para mantenerlo en óptimas condiciones de navegación..

Esta nave se encuentra en servicio en Puerto Madero, Ciudad de Buenos Aires.

YR-7 en Dársena Norte, Ciudad de Buenos Aires

Foto I. Amendolara

YR-7 en Vuelta de Obligado, San Pedro,  Prov.  Buenos Aires

Foto I. Amendolara

YR-7 en Vuelta de Obligado, San Pedro,  Prov.  Buenos Aires

Foto I. Amendolara

YR-7 en Dársena Norte, Ciudad de Buenos Aires

Foto I. Amendolara

YR-7 en Dársena Norte, Ciudad de Buenos Aires

Foto I. Amendolara

YR-7 en Dársena Norte, Ciudad de Buenos Aires

Foto I. Amendolara

YR-7 en Vuelta de Obligado, San Pedro,  Prov.  Buenos Aires

Foto I. Amendolara

YR-7 en Dársena Norte, Ciudad de Buenos Aires

Foto I. Amendolara

YR-7 en Dársena Norte, Ciudad de Buenos Aires

Foto I. Amendolara

YR-7 en Dársena Norte, Ciudad de Buenos Aires

Foto I. Amendolara

YR-7 en Dársena Norte, Ciudad de Buenos Aires

Foto I. Amendolara

YR-7 en Dársena Norte, Ciudad de Buenos Aires

Foto I. Amendolara

YR-7 en Vuelta de Obligado, San Pedro,  Prov.  Buenos Aires

Foto I. Amendolara

YR-7 en Vuelta de Obligado, San Pedro,  Prov.  Buenos Aires

Foto I. Amendolara

YR-7 en Vuelta de Obligado, San Pedro,  Prov.  Buenos Aires

Foto I. Amendolara

YR-7 en Vuelta de Obligado, San Pedro,  Prov.  Buenos Aires

Foto I. Amendolara

Destinos: Dirección de Instrucción - Servicio de Buques Guardacostas - Dirección de Policía de la Navegación - Departamento de Deporte Náutico. En servicios.

Fuentes: Historial archivado en Dirección del Material de la PNA y antecedentes en el Departamento de Asuntos Históricos de la PNA. Ver artículos revista Guardacostas Nº 1 pág. 29; Nº 44 pág. 46; Nº 56 pág. 39; Nº 61 pág. 79 y Nº 73 pág. 4 - Información suministradas por el prefecto general (RE) Rofolfo J. Neyra.

Otros antecendentes: Embarcación tipo Yate Océanico construído en base a planos del reconocido diseñador naval Roberto Hosmann los cuales fueron aprobados en el año 1964. Se construye en el Astillero Central de la PNM (Tigre) botado el 20 de diciembre de 1968 fue su madrina Felisa Gortazar de Paillás siendo su primer Capitán el entonces prefecto principal Rodolfo Joaquin Neyra. Esta embarcación tenía como propósito fundamental la participación de la Prefectura en las grandes carreras oceánicas y la instrucción y adiestramiento,no sólo de su tripulación, sino también de los Oficiales Cursantes de la Escuela Superior de la institución y los jóvenes Cadetes de la Escuela de Prefectura General Matías de Irigoyen, para introducirlos en las actividades náuticas.

El Yate ESPERANZA después de treinta años de intensos cruceros y presencia en las más importantes regatas necesitaba una mejora. Su casco debido a los requerimientos de arboladura y al esfuerzo de surcar las aguas, presentaba deterioros estructurales que hicieron aconsejable estudiar el futuro del barco. La decisión fue tomada a fines de 1997 procediéndose “a tirar a tierra” el barco y encarar su modificación bajo la dirección de Roberto Rovere. Roberto Hosmann, con el plano original trazado en julio de 1964, colaboró con Rovere y las autoridades de la Prefectura, para mejorar el arreglo interior y deseñar una nueva cubierta más cómoda y segura a las maniobras.

El casco fue totalmente reforzado con una red de varengas y bulárcamas de viraró, que conforman un nuevo “esqueleto” del casco de resistencia superior al original. Se cambió el motor por una unidad más moderna, de menor tamaño pero de mayor potencia, lo que permitió el mejor aprovechamiento “bajo cubierta” con lo que logró disponer de una cubierta corrida, sin carroza. En función de esto se logró un arreglo de interiores que cuenta con 18 camas, numerosas gavetas, dos baños, cocina de mayor tamaño, heladera, dos freezers, cómodo sector de derrota, secadero para ropa de agua y amplio espacio para estiba de las velas. La cubierta se rediseñó totalmente, agregándose un segundo copit a popa del palo mayor, desde donde se realizan las maniobras del mismo. Es rebotado el 21 de diciembre de 2000 en el Yacht Club San Fernando en una ceremonia presidida por el Prefecto Nacional Naval prefecto general Juan José Beltritti acompañado de la plana mayor de la Institución, autoridades y ex capitanes del buque.

Su primera tripulación estaba formada por: (*)

Prefecto Principal -Cuerpo General- JOAQUÍN RODOLFO NEYRA (Comandante-denominación de la época ) (Promoción XIII)

Prefecto -Cuerpo General- HUGO CÉSAR RAÚL ALBURQUEQUE (Promoción XIII)

Subprefecto -Cuerpo General- JUAN FRANCISCO RÍOS (Promoción XXI)

Oficial Principal -Cuerpo General- FEDERICO LIONEL WILSON (Promoción XXI)

Oficial Principal -Cuerpo General- JUAN CARLOS BABICH (Promoción XXV)

Oficial Principal WALTER RAMÓN (Promoción XXVI)

Oficial Auxiliar -Cuerpo General- JUAN JOSÉ BELTRITTI (Promoción XXX)

Oficial Auxiliar (Técnico) ALBERTO J. MANSILLA

Oficial Ayudante -Intedencia- LUIS OSCAR ZUNINO (II Cuerpo Complementario -Intendencia)

Señor ROBERTO HOFFMAN (diseñador del yate)

Profesor JOSE MARÍA EVARISTO RODRIGUEZ (**)

Ayudante de 2da FÉLIX MALDONADO (Contramaestre)

Cabo 2do LALISLAO FRANCISCO GRENIUK

(*) Listado facilitado por el Prefecto General (RE) JOAQUÍN RODOLFO NEYRA

(**) Estaba designado para integrar la tripulación el profesor SANTIAGO PEREZ PEÑALBA pero debido a su fallecimiento antes de la primer salida al mar fué reemplazado por el Profesor JOSE MARÍA EVARISTO RODRIGUEZ

Año 1969: Alistamiento y formación de la tripulación definitiva

Febrero 1970: Primera Regata: BUENOS AIRES-PUERTO MADRYN con el yate ARA FORTUNA en adhesión la Semana Náutica de Puerto Madryn y BUENOS AIRES-MAR DEL PLATA- PUNTA DEL ESTE- BUENOS AIRES.En ambas pruebas más alla de la prueba deportiva se buscaba el amarinamiento de la nóbel tripulación y su formación.-(Información del PG (RE) JOAQUÍN RODOLFO NEYRA su primer capitán)

Febrero de 1971: Primera regata BUENOS AIRES RIO DE JANEIRO su tripulación estuvo integrada por: (*)

Prefecto Principal-Cuerpo General- JOAQUÍN RODOLFO NEYRA (Comandante-denominación de la época ) (Promoción XIII)

Subprefecto -Cuerpo General- JUAN FRANCISCO RÍOS (Promoción XXI)

Oficial Principal -Cuerpo General- JUAN CARLOS BABICH ( Promoción XXV)

Oficial Principal -Cuerpo General- WALTER RAMÓN VALLEJOS (Promoción XXVI)

Oficial Principal -Cuerpo General- JUAN CARLOS RINALDI (Promoción XXVII)

Oficial Principal (Técnico) ALBERTO J. MANSILLA

Oficial Auxiliar -Cuerpo General- JUAN JOSÉ BELTRITTI ( Promoción XXX)

Oficial Auxiliar -Intendencia- LUIS OSCAR ZUNINO (II Cuerpo Complementario -Intendencia)

Profesor JOSE MARÍA EVARISTO RODRIGUEZ

Señor ROBERTO HOSMAN (diseñador)

Señor CARLOS COLLET

Ayudante de 2da FÉLIX MALDONADO (Contramaestre)

Marinero CARLOS GABUTTI

(*) Listado facilitado por el Prefecto General (RE) JOAQUÍN RODOLFO NEYRA

1974-1977-l981-l985 y 1987: Participa en la tradicional Regata BUENOS AIRES-RIO DE JANEIRO organizada por el YACHT CLUB ARGENTINO y EL LATE CLUBE DE RIO DE JANEIRO

Año l980: Participa en la regata “OPERACION VELA l980” (OPSAIL) organizada por la AMERICAN SAIL TRAINING ASSOCIATION entre CARTAGENA (COLOMBIA)-NORFOLK (EE UU) -BOSTON (EE.UU)-KRISTIANSAND (NORUEGA). En esta oportunidad la tripulación de PNA ESPERANZA estuvo integrada por:

Prefecto -Cuerpo General- JUAN CARLOS BABICH-(Promoción XXVI) (Capitán)-

Prefecto -Cuerpo General- ALFONSO KULEVICIUS -(Promoción XXVII)

Subprefecto -Cuerpo General- ENRIQUE JOSÉ GONZALEZ-(Promoción XXIX)

Subprefecto -Cuerpo General- EUGENIO ALFREDO PAZ-(Promoción XXIX)

Subprefecto -Cuerpo General- RICARDO MARTÍN DE DONATIS-(Promoción XXIX)

Subprefecto -Cuerpo General- JUAN JOSÉ BELTRITTI-(Promoción XXX)

Subprefecto -Cuerpo General- ROBERTO JORGE CAMPS-(Promoción XXX)

Subprefecto -Cuerpo General- CARLOS EDGARDO FERNANDEZ-(Promoción XXXII)

Oficial Principal -Intendencia- LUIS OSCAR ZUNINO-(Promoción II-Intendencia)

Oficial Principal -Cuerpo General- JORGE OMAR BEGINO-(Promoción XXXVII)

Oficial Principal -Cuerpo General- JORGE ENRIQUE FERNANDEZ-(Promoción XXXVIII)

Profesor JORGE TORRES

Ayudante de 3era JUAN CARLOS LACUADRA (Contramaestre)

Ayudante de 3era LALISLAO FRANCISCO GRENIUK

(Listado tomado de la revista Guardacosta Nº 44 página 46).

Año 1980:Ganó la “Cinta Azul” en la etapa NORFOLK-BOSTÓN (EE-UU de Norteámerica)

Años 1982-1984 y 1988: Participa en la Regata OLIVOS (Arg)-FLORIANÓPOLIS (Brasil) organizada por el YACHT CLUB OLIVOS y el CLUBE FLORIANÓPOLIS.

Años 1982 y 1983: Obtuvo la medalla de oro del YACHT CLUB ARGENTINO en la Clase Crucero Limitada que se otorga al buque que obtenga el mayor puntaje en las regatas organizadas ése año

Año 1983: Regatas BUENOS AIRES -MAR DEL PLATA-MAR DEL PLATA-PUNTA DEL ESTE (ganador) además participa en las ediciones de los años 1985 y 1989

24 Septiembre- al 1º-noviembre de l984: Con motivo del Centenario de la Prefectura USHUAIA E ISLAS DEL ATLÁNTICO SUR realizó la travesía de 3997 millas náuticas entre BUENOS AIRES-USHUAIACABO DE HORNOS-ISLAS DE LOS ESTADOS BUENOS AIRES estando su tripulación formada por:

Prefecto -Cuerpo General- CARLOS EDGARDO FERNÁNDEZ (Promoción XXXII)-Capitán

Subprefecto -Cuerpo General- HÉCTOR RAÚL GOYENA (Promoción XXXIV)

Subprefecto -Cuerpo General- JORGE ALBERTO AFFONSO (Promoción XXXVIII)

Subprefecto -Intendencia- LUIS OSCAR ZUNINO (Promoción II de Intendencia)

Subprefecto -Técnica Gral- CARLOS SARZYNSKI (Promoción II Cuerpo Complementario)

Oficial Auxiliar -Cuerpo Gral- DANIEL HUGO MARTINEZ (Promoción XLVII)

Oficial Auxiliar -Cuerpo Gral- CLAUDIO SARPERO (Promoción (Promoción XLVII)

Profesor JORGE TORRES

Señor JORGE TRABUCCI (Invitado del Club Náutico USHUAIA)

Cabo 1º JOSÉ BERNARDO SILVA

Cabo 1º ADOLFO ENRIQUE RINALDI

Desembarcan en USHUAIA

Subprefectos HÉCTOR RAÚL GOYENA, LUIS OSCAR ZUNINO y CARLOS SARSYNSKI e invitado

Señor JORGE TRABUCCI

Embarcan en USHUAIA:

Oficial Auxiliar -Cuerpo General- SALVADOR ORTIZ (Promoción

Oficial Auxiliar -Cuerpo General- JORGE AGUSTÍN LENZI (Promoción

Oficial Auxiliar -Cuerpo General- ANTONIO MIGUEL QUIROZ

Ayudante de 3era LALISLAO FRANCISCO GRENIUK

Cabo 2do JOSÉ LORETO ÁVILA

Año 1984: Ganó la Regata OLIVOS (Arg) FLORIANÓPOLIS (Brasil) y la “Cinta Azul”.

Año 1985: Ganó la regata MAR DEL PLATA (Arg) PUNTA DEL ESTE (ROU).

12 y 13-10- l985: Ganó la “Cinta Azul” en la “ EL PALMAR (ER) -CONCEPCIÓN DEL URUGUAY (ER)

Año 1986: Ganó la Primera “REGATA PATAGÓNICA BUENOS AIRES-PUERTO DESEADO.

Año 1987: Ganó la tradicional Regata BUENOS AIRES -RIO DE JANEIRO y la “Cinta Azul”.

Año 1987: Al crearse el Departamento DEPORTES NÁUTICOS dependiente de la Dirección de Policia de Seguridad de la Navegación deja de depender del entonces Departamento Instrucción ,pasando a integrar la orgánica del referido departamento (Boletín PNA “P” 58/1987).

Año 1988: “Ganó la Cinta Azul” en la regata LA PLATA-MAR DEL PLATA.

Año 1992: Se destaca la participación en la “GRAN REGATA COLON 92” con motivo el 5º centenario del Descubrimiento de América obteniendo el 3er puesto en la etapa CADIZ (ESPAÑA) SAN JUAN DE PUERTO RICO en la Clase “C” División II.

Año 1997: Entra en reparación integral -modificación de cubierta y casillaje-Julio de 2000 los trabajos se encuentran prácticamente terminados falta el alistamiento de la nave. Es rebotado el 21 de diciembre de 2000 en el Yacht Club SAN FERNANDO en una ceremonia presidida por el Sr Prefecto nacional Naval Prefecto General JUAN JOSÉ BELTRITTI acompañado de la plana mayor de la Institución,,el Capitán Honorario del buque Prefecto General (RE) JOAQUÍN RODOLFO NEYRA autoridades y ex capitanes del buque (mayores detalles ver Tiempo Militar 12-1-2001 página 9 y Cuaderno de Bitacora año IV Nº 10 pág. 50/51).

Año 2002: ganó la Medalla de Oro en la clase Veleros Clásicos.

Año 2008: ganó la Tradicional Regata Buenos Aires - Río de Janeiro.

Año 2010: participó de la Regata del Bicentenario Buenos Aires - Mar del Plata - Buenos Aires.

Año 2012 : ganó la Copa Challenger Héroes del Guardacostas Río Iguazú y Copa Challenger General Lavalle de la Regata Buenos Aires - General Lavalle.

Año 2012: ganó la Regata Buquebus Buenos Aires - Punta del Este - Buenos Aires en la clase Veleros Clásicos.

NOTA: La información precedente ha sido suministrada por la Dirección de Policía de la Navegación - Departamento de Deportes Náuticos de donde depende el “YATE ESPERANZA”. No se consignan los embarques periódicos de oficiales, cadetes y aspirantes de los Institutos de Formación de la PNA.

CAPITANES

apellido y nombres          jerarquía              desde         hasta       observaciones

NEYRA, Joaquín Rodolfo Prefecto Principal 24/03/1965 12/12/1970 O/Día PNA 7/1966

RIVERA, Julio César Prefecto Principal 13/12/1970 01/02/1971 O/Día PNA 132/1970

RÍOS, Juan Francisco Subprefecto 02/02/1971 07/02/1973 O/Día PNA 67/1971

ALBURQUERQUE, César Raúl Prefecto Principal 08/02/1973 24/06/1975 O/Día PNA 135/1972

CURONE, Héctor Juan Prefecto 25/06/1975 20/03/1977 O/Día PNA 63/1975

BABICH, Juan Carlos Prefecto 21/03/1977 01/01/1978 O/Día PNA 30/1977

KULEVICIUS, Alfonso Subprefecto 02/01/1978 13/02/1979 Listado Deportes Náuticos

ZÁRATE, Jesús Mercedes Prefecto 14/02/1979 20/01/1980 O/Día PNA 139/1978

FERNÁNDEZ, Rubén Prefecto 21/01/1980 06/01/1983 O/Día PNA 120/1979

CAMPS, Roberto Subprefecto 07/01/1983 05/04/1984 Expte P-337 c.v.1982

FERNÁNDEZ, Carlos Edgardo Prefecto 06/04/1984 26/01/1989 Expte P-7426 c.v.1984

ZUNINO, Luis Oscar Prefecto 27/01/1989 08/12/1991 Bol. PNA “R” 43/1988

FERNÁNDEZ, Carlos Edgardo Prefecto Principal 09/12/1991 27/12/1992 Bol. PNA “R” 5/1992

BELTRITTI, Juan José Prefecto Principal 28/12/1992 19/12/2000 Bol. PNA “R” 3/1993

ARGERICH, Edgardo Alfredo Prefecto Principal 20/12/2000 19/02/2004 Bol. PNA “R” 1/2001

SILVA,Gastón Jorge (capitán alterno) Subprefecto 29/11/2002 18/02/2012 Bol. PNA “R” 39/2002

PERALTA,Carlos Guillermo Prefecto Principal 20/02/2004 01/05/2007 Bol. PNA “R” 7/2004

BADO, Edgardo Daniel Subprefecto 02/05/2007 14/01/2009 Bol. PNA “R” 31/2007

DA SILVA, Gastón Jorge Prefecto 15/01/2009 18/01/2012 Bol.PNA “R” 3/2009

DOS SANTOS, José Fernando Prefecto 19/01/2012 Bol.PNA “R” 1/2012

 

Ignacio Amendolara / Carlos J. Mey

Este sitio es publicado por la Fundación HISTARMAR - Argentina
Dirección de e-mail: info@histarmar.com.ar