Historia y Arqueología Marítima   
HOME

Embarcaciones de la Prefectura Naval

ÍNDICE PREFECTURA

Guardacostas Clase Z-28

GC- 74 "Quequen"

Foto: Gerardo Broglio 2008

Nombre       Nº Construído  En Servicio 
Quequen GC-74 Blohm & Voss Alemania 1978
Desplazamiento:
65,0 Tn.

Material:

Acero Naval,

Dimensiones:
Eslora 27,6 (mts)

Manga 5,3 (mts)

Puntal 3,3 (mts).

Calado 1,65 (mts)

Propulsión:
Diesel; 2 motores Diesel MTU, 785 Kw total, 2 hélices
Velocidad:
28 Nudos.
Autonomía:
1200 Millas náuticas a 12 Nudos.
Tripulación:
15/20 Hombres.
Armamento

1 cañón Oerlikon 20mm GAN B01 en proa , 1 o 2 ametralladora Browning 12,7mm en popa

Electronica:

 Radar Navegación Decca, Ecosonda, Radio VHF, BLU , Radiogoniómetro

Comentarios:
 Un total de 20 naves adquiridas al Astillero Blohm & Voss de Alemania, para ser utilizadas en patrullado marítimo y fluvial. Disponen de un bote de goma o de un Jet Ski.

Esta nave se encuentra en servicio en Corrientes.

       
       

Destinos: Prefectura Quequén - Prefectura de Zona Paraná Superior y Paraguay. En servicios.

Fuentes: Antecedentes de historiales archivados en Dirección del Material de la PNA y antecedentes en el Departamento de Asuntos Históricos de la PNA. Datos aportados por el comando del Guardacostas.

Otros antecendentes: Guardacostas que constituye una “serie” de 20 unidades similares adquiridas por la Armada Argentina para la Prefectura Naval Argentina acorde contrato celebrado con el astillero BLOHM y VOSS de HAMBURGO (Alemania) en el año 1978/1979 con un costo de apróximandante de 1.600.000 dólares cada uno, correspondiendo al modelo Z-28. Por Disposición Nº 68 “C”/1979 de fecha 12 de noviembre recaída en el expediente S 2324 “C”/1979 (Orden del Día PNA P” 118/1979) se asignan nombres, numerales y destinos a los guardacostas adquiridos a los astilleros BLOHM y VOOS: al GC-74 se le asignó el nombre de RIO QUEQUÉN y fue destinado a la Prefectura Quequén, con asiento en el puerto homónimo.Por Orden del Día 88/1979 es designado su primer Capitán el entonces oficial principal Luis Alberto Giachino Es bautizado, afirmado el pabellón e incorporado al servicio el 10 de febrero de 1980 siendo su madrina Josefa Cutropia de Plecity (revista Guardacostas Nº 45 pág. 54).

Estos guardacostas, en la jerga interna se los conoce como “tipo 64” (por la numeral del primero de la serie) o también “alemanes” por su procedencia.Fueron artillados en el país con un cañón GAM BO1 marca OERLIKON de 20 mm a proa y 1/2 ametralladoras BROWNING calibre 12,7 mm (según su destino) en popa, más armamento portátil. En cumplimiento del “Plan de rotación de los Guardacostas tipo 64 por Disposición POPE OO.J Nº 8/1999 “R” es asignado a la Prefectura de Zona Paraná Superior y Paraguay (con puerto de asiento en Ccorrientes) en reemplazo del guardacostas PNA GC-68 RIO PARAGUAY que pasó a la Prefectura Quequén, medida que se efectivizó el 12 de junio de 1999 (Boletín PNA “R” 30/ 1999) quedando su plana mayor constítuida por: OPCGGENACA

Néstor Alberto Kiferling (Capitán), OPCGGEMACA Juan Fernando Comella (jefe de máquinas),

OXCGGENACA Néstor Fabián Acuña (1º oficial ).

Nota: Las tripulaciones de los guardacostas transferidos, permanecen en sus respectivos destinos para tripular la unidad asignada.

31-1-1980: Arriba al Puerto de QUEQUÉN (Prov. de Bs As) (De Libro de Navegación ).

10-2-1980 : En ceremonia especial la unidad es bautizaa y afirmado su pabellón, siendo su madrina la Sra JOSEFA CUTROPIA de PLECITY esposa del Jefe de la Prefectura QUEQUÉN (del Libro de Navegación).

9-3-1980: Asistencia por incendio al buque pesquero “SANTA RITA” en el puerto local (del Libro de Navegación).

11-03-1980: Asistencia por averías a los buques pesqueros “SIEMPRE GAUCHO” y “SUPREMACÍA” (del Libro de Navegación).

22-5-1980: Asistencia por incendio a la Draga “255-C” (del Libro de Navegación).

1-4-1981: Apoyo al buque pesquero “ILA” con enfermo a bordo (del Libro de Navegación).

21-4-1981: Apoyo al buque pesquero “SIRIUS II” con tripulante con ataque cardíaco (del Libro de Navegación).

27-11-1981: Apoyo y cobertura de seguridad a la regata MAR DEL PLATA-NECOCHEA (del Libro de Navegación).

5-3-1982: Apoyo y cobertura de seguridad de la regata MAR DEL PLATA-NECOCHEA (del Libro de Navegación).

30-6-1982: Asistencia por emergencia velero “AIZE” a 2 millas del puerto de QUEQUÉN (del Libro de Navegación).

14-10-1982: Asistencia a una embarcación deportiva a la deriva (del Libro de Navegación).

26-2-1985: Visita al Guardacostas el Sra Vice Gobernadora de la Prov de Bs As Doña ELVA P BARREIRO de ROULET y comitiva (del Libro de Navegación).

12-01-1988: Auxilio a la embarcación deportiva MAITE II por hundimiento y rescate de sus tripulantes (del Libro de Navegación).

8-12-1989: Asistencia y salvamento a un helicóptero de la Fuerza Aérea Argentina caido al mar y rescate de sus cuatro tripulantes.

2-5-1990: Asistencia,búsqueda y salvamento y rescate de tripulantes por colisión entre buques tanques MAR BRAVO y DON LAURENANO (del Libro de Navegación).

26-6-1991: Detección mancha de hidrocarburos (del Libro de Navegación).

2-11-1991: Rescate del buque pesquero “ROCIO DEL MAR” a 17 millas del Puerto de NECOCHEA (del Libro de Navegación).

24-6-1992: Rescate de la embarcaciòn deportiva “ANSELMO II” (del Libro de Navegación).

25-8-1994: Embarque con autoridades japonesas que evaluan puerto de QUEQUÉN (del Libro de Navegación).

4-4-1995: Tareas hidrográficas en Puerto QUEQUÉN (del Libro de Navegación).

28-3-1996: Asistencia a Buque pesquero SIMBAD con tripulante accidentado a su bordo (del Libro de Navegación).

4-6-1997: Apoyo del Buque Tanque “CAMPO DURAN” con principio de incendio a su bordo el que es controlado (del Libro de Navegación).

9-6-1999: Traslado de la Unidad (GC 74 RIO QUEQUÉN) a su nuevo asiento en el puerto de CORRIENTES dependiendo de la Prefectura de Zona del PARANÁ SUPERIOR y PARAGUAY (del Libro de Navegación )

23-6-1999: Arribo al Puerto de CORRIENTES (del Libro de Navegación).

16-7-2000: Operativo “CENTENERIO DE LA CORONACIÓN PONTÍFICIA DE LA VIRGEN DE ITATÍ” con la presencia del Sr presidente de la nación Dr FERNANDO DE LA RÚA (del Libro de Navegación).

22-7-2000: Remolque de la lancha científica SPA-1 KERATELLA desde el Km 810 al Km 1280 del Río PARANÁ (del Libro de Navegación).

28-8-2000: Traslado a SAN FERNANDO (Bs As) para reparaciones en TAGERENA (del Libro de Navegación).

27-9- al 30-11-2000¨: Patrullados del Río PARANÁ y PARAGUAY por conflicto con los pescadores paraguayos NOTA: No se consigna los patrullajes de rutina ,que periódicamente cumple acorde órdenes de la jefatura que depende.

14 al 18 /5/1999 Amarrados en Taller General de Reparaciones Navales (Tagerena) Tigre Bs As para rotación de unidades (c/GC-68 RIO PARAGUAY).

09/06/1999: Habilitación Libro de Navegación Guardacostas PNA destino al Puerto de Corrientes

23/06/1999: Rotación unidades GC-68 RIO PARAGUAY - GC 74 RIO QUEQUEN.

08/3 al 12/3/2001: Patrullaje jurisdiccional hasta el Km 850 (Esquina- Corrientes) Cobertura de Seguridad en “Fiesta Nacional del Pacú”.

16/07/2002: Patrullaje jurisdiccional y cobertura de seguridad en “Celebración 102 Aniversario de la coronación Virgen de Itatí” ITATI Corrientes.

18/08/2002: Patrullaje jurisdiccional y cobertura de seguridad en Paso de la Patria Corrientes “Pesca del Dorado”.

23/08/2002: Navegación con personal retirado de la Institución Programa “Visitando Prefectura”.

15/09/2002: Patrullaje jurisdiccional y cobertura seguridad en “Fiesta del Dorado” Isla del Cerrito- Chaco.

12/12 al 16/12/ 2002: Patrullaje jurisdiccional y participación de la “XI Fiesta Nacional del Río” - Formosa.

16/07/2003: Patrullaje jurisdiccional y cobertura de seguridad acompañamiento: “Virgen de Itatí y Caa Cupe encuentro en el río” - Itatí - Corrientes.

11/8 al 4/9/2003: Búsqueda personal de la Prefectura Barranqueras desaparecido, en Km 1174 Río Paraná.

28/09/2003: Patrullaje jurisdiccional y cobertura de seguridad en “Fiesta Nacional del Dorado” en Isla del Cerrito Chaco.

30/10/2003: Navegación con alumnos de la Facultad de Derecho (UNNE) materia Derecho de la Navegación.

23/11 al 25/11/2003: Se brinda cobertura de seguridad y acompañamiento junto a GC 153 y GC 143 para el nadador MARTIN STRELL (Esloveno) campeón mundial llegó a Puerto Madero tras nadar a través de cuatro provincias a lo largo de 1929 kilómetros.

30/11/2003: Verificación nueve (9) barcazas a la deriva correspondientes al B/M “Estrella del Litoral”.

27/02/2004: Navegación zona portuaria con Suboficiales ex integrantes dotación de la Unidad.

30/4 al 5/5/2004: jurisdiccional y cobertura seguridad en “Fiesta Nacional del Surubi” - Goya Corrientes.

5/6 al 10/6/ 2004: Puerto Pilcomayo y regreso con “Comisión Internacional de límites”- del Ministerio de Relaciones Exteriores y Culto instalación y prueba para demarcación.

30/6 al 4/7/2004: Navegación zona porturaria de Formosa con Dr. Zaffaroni Raúl Eugenio (Ministro de la

Corte Suprema de Justicia de la Nación (CSJN) y comitiva.

16/07/2004: Patrullaje jurisdiccional y cobertura de seguridad a “Procesion náutica Virgen de Itati” Itatí Corrientes.

17/8 y 18/8/ 2004: Cobertura de Seguridad en Paso de la Patria “41º Fiesta Nacional del Dorado”.

11/9 y 12/9/2004: Cobertura de Seguridad: “Campeonato de Motonáutica” entre Km 1207 y 1206, margen izquierda del Río Paraná.

09/10/2004: Traslado exequias PP (RE) GEIBLINGER y regreso, restos volcados al Río Paraná por parte de sus familiares.

10/11 al 20 /11/2004: Traslado réplica Virgen de Itati hacia Puerto de La Plata y posterior traslado del Guardacostas a Taller General de reparaciones Navales (TAGERENA).

2/5 al 5/5/2005: Zarpada de Taller General de Reparaciones Navales (TAGERENA) c/destino a Corrientes. En Puerto de Rosario se detectan problemas en máquinas, se regresa a Tagerena.

3/06 al 08/6/2005: Navegación desde Tigre Buenos Aires (Tagerena) a Corrientes.

16/07/2005: Patrullaje jurisdiccional y cobertura seguridad en “105 aniversario coronación Virgen Itatí” Itatí Corrientes.

05/08/2005: Apoyo en búsqueda desaparecido Sr Javier Vallejos KM 1212,5 Rio Paraná.

13/8 y 14/8/2005: Patrullaje jurisdiccional y cobertura de seguridad en “42 Fiesta Nacional del Dorado” Paso de la Patria Ctes.

11/09/2005: Patrullaje jurisdiccional y cobertura de seguridad en “5ta Fiesta Nacional de Pesca del Dorado” Isla del Cerrito- Chaco.

25/09/2005: Acompañamiento a Procesión Náutica apertura novena de San Francisco de Asis por el Rio Paraná.

26/09/2005: Cobertura Seguridad visita Sr Presidente Nestor Kirchner - Club de Regatas Corrientes.

28/09/2005: Cobertura Seguridad al “Consejo de complementación para la seguridad Interior”.

30/04 al 3/5/2008: Cobertura Seguridad “Pesca Nacional del Surubí” Goya Corrientes.

17/06/2008: Navegación con “Comisión de Historiadores de la Provincia de Corrientes”.

18/06/2008: Navegación con alumnos y profesores de derecho de la Navegación de la Universidad de la Cuenca del Plata.

06/07/2008: Participación activa en “Simulacro de aeroevacuación” en Km 1207 Río Paraná.

16/07/2008: Cobertura de seguridad procesión náutica “108 aniversario coronación de la Virgen de Itatí” Itatí Ctes.

22/08/2008: Embarcan alumnos del Instituto de rehabilitación para niños especiales “Padre Leopoldo Mondic”.

13 y 14 /09/2008: Cobertura de Seguridad en “Pesca del Dorado” - Isla del Cerrito Chaco.

25/09/2008: Navegación con alumnos escuela Especial Nº 20 de Corrientes para irregulares motores, con sus tutores.

07/10/2008: Navegación con personal y alumnos de EFOCAPEMM Corrientes.

29/12/2008: Cobertura de seguridad en visita Sra Presidenta Cristina Fernandez de Kirchner a Barranqueras Chaco .

20/03/2009: Cobertura seguridad por práctica de tiro de lanchas de frontera Km 1170 Río Paraná.

30/04/2009: Cobertura de Seguridad en “Fiesta Nacional del Surubí” Goya.

14 y 15 /08/2009: Cobertura de seguridad en “Pesca Nacional del Dorado” - Paso de la Patria Corrientes.

11/02/2010: Acompañamiento arribo al Puerto de Corrientes del “GC 43 MANDUBI”.

11 al 20 /05/2011: Participación en festejos del Bicentenario de la República del Paraguay.

29/08/2011: Cumplimiento “Operativo Escudo Norte” implementado por Decreto 1091/2011.

desde 13/09/2011 a la fecha: Con personal de Hidrovía S.A. y Dirección Nacional de Vias Navegables, verificación recorrido Estado de Balizamiento- navegaciones diurnas y nocturnas (de Confluencia a Esquina)

07/04/2012: Cobertura de Seguridad en “Pesca del Dorado” Paso de la Patria Corrientes.

28/6 al 4/7/ 2012: Navegación a Tagerena Bs As puesta a seco Unidad reparaciones y regreso a Puerto de Corrientes.

15 y 16 /07/2012: Cobertura de Seguridad Náutica en “Aniversario coronación Virgen de Itatí”- Itatí -Corrientes.

16 y 17 /08/2012: Cobertura de Seguridad en “Pesca del Dorado” Paso Patria Corrientes.

NOTA No se incluyeron patrullajes de rutina que periódicamente se realiza acorde órdenes de la Prefectura de Zona Paraná Superior y Paraguay. Los datos suministrados fueron extraídos del Libro de Navegación de la Unidad

CAPITANES

apellido y nombres        jerarquía           desde          hasta        observaciones

GIACHINO,Luis Alberto Oficial Principal 01/02/1980 17/01/1982 O/Día PNA 88/79

VENENATTI, Eduardo Alberto Oficial Principal 18/01/1982 17/10/1982 Bol.PNA “R” 12/1982

FALLETO, Ricardo Alberto Oficial Principal 18/10/1982 13/01/1983 GFH 142017/01/82 DPER

SOLER, Hugo Eduardo Oficial Principal 14/01/1983 30/12/1984 Bol.PNA “R” 22/1982

WEISS, Jorge Rodolfo Oficial Principal 31/12/1984 04/01/1984 Bol.PNA “R” 58/1984

BECKER,Carlos Ernesto Oficial Principal 05/01/1984 02/02/1989 Bol.PNA “R” 49/1986

AGUIRRE, Carlos Edgardo Oficial Principal 03/02/1989 19/02/1990 Bol.PNA “R” 43/1988

RIQUELME, Angel Reynaldo Oficial Principal 20/02/1990 30/01/1992 Bol.PNA “R” 41/1989

LOVATTO,Néstor Fabián Oficial Principal 31/01/1992 06/02/1995 Bol.PNA “R” 41/1991

QUARTINO, Miguel Angel Subprefecto 07/02/1995 10/01/1996 Bol.PNA “R” 45/1994

RIQUELME, Esteban Orlando Oficial Principal 11/01/1996 11/06/1999 Bol.PNA “R” 43/1995

KIFERLING, Néstor Allfredo Oficial Principal 12/06/1999 14/01/1900 Bol.PNA “R”30/1999

GONZALEZ, Luis Pablo Oficial Principal 14/01/2000 09/02/2003 Bol.PNA “R” 38/1999

MORALES,Benjamín Tomás Oficial Principal 10/02/2003 31/01/2005 Bol.PNA “R” 39/2002

RODRIGUEZ, Leonardo Sebastián Oficial Principal 01/02/2005 14/01/2009 Bol.PNA “R” 41/2004

GALVAN, Lisandro Luís Oficial Principal 15/01/2009 20/12/2012 Bol.PNA “R” 3/2009

ALARCÓN, Nahuel Eliezer Oficial Principal 23/12/2012 GFH 141406 14/12/12

 

Ignacio Amendolara / Carlos J. Mey

Este sitio es publicado por la Fundación HISTARMAR - Argentina
Dirección de e-mail: info@histarmar.com.ar