Historia y Arqueologia Marítima

HOME

Fragata Sarmiento Indice Armada Argentina

  FRAGATA  “SARMIENTO”

     BECADOS EXTRANJEROS

1- 1899/90 2-1901/2 3-1902/3 4-1903 5-1904 6-1905 7-1906 8-1907
9-1909/10 10-1910/11 11-1911 12-1912 13-1913 14-1914 15-1915- 16-1916
17-1917 18-1920/21 19-1921 20-1922 21-1923 22-1924 23-1925/26 24-1926/27
25-1927/28 26-1928/29 27-1929 28-1930 29-1931 30-1932 31-1933 32-1934
33-1935 34-1936 35-1936/37 36-1937 37-1938 BecadosExtr. Fallecidos en Viaje Trip en otros buques

Becados Extranjeros

Viaje Nº 1

Guardia Marina Martín CASTRO BIEDMA (Becado Uruguayo)

Viaje Nº 3

Aspirante a Guardiamarina Juan ALTHAUS (Becado Peruano)

Aspirante a Guardiamarina Manuel A CLAVERO (Becado Peruano)

Aspirante a Guardiamarina Ernesto SALAVERRY (Becado Peruano)

Aspirante a Guardiamarina Julio GOICOCHEA (Becado Peruano)

Aspirante a Guardiamarina José R GALVEZ (Becado Peruano)

Viaje Nº 4

Aspirante Cuerpo General Pedro BERGERET (Becado Uruguayo)

Aspirante Cuerpo General Diego APPLEYARD (Becado Paraguayo)

Aspirante Cuerpo General Eduardo ASTIGETA (Becado Boliviano)

Viaje Nº 7

Aspirante Cuerpo General Mario PERCOVICH (Becado Uruguayo)

Viaje Nº 8

Aspirante Teodoro CAMACHO (Becado Uruguayo)

Viaje Nº 9

Aspirante Embarcado Federico P. UGARTECHE (Becado Uruguayo)

Viaje Nº 14

Aspirante a Guardiamarina José R. ALZAMORA (Becado Peruano)

Aspirante a Guardiamarina David R. (Daniel L.) MONTES (Becado Peruano)

Aspirante a Guardiamarina Mariano H. MELGAR (Becado Peruano)

Aspirante a Guardiamarina Luis C. (G.) ARCE (Becado Peruano)

Viaje Nº 15

Aspirante a Guardiamarina Renato MORALES (Becado Peruano)

Aspirante a Guardiamarina Guillermo THOMBERRY (Becado Peruano)

Viaje Nº 17

Aspirante Cuerpo General Edmundo BERMÚDEZ (Becado Peruano)

Aspirante Cuerpo General Enrique GUTIERREZ (Becado Peruano)

Viaje Nº 29

Cadete Curso Aplicación Cuerpo General, Néstor P. RODRÍGUEZ (Becado Paraguayo).

Cadete Curso Aplicación Cuerpo de Ingenieros Electricistas, Amadeo D. CANDIA (Becado Paraguayo).

Viaje N° 30

Teniente 2º Américo GONZALEZ M. (Becado Paraguayo)

Guardiamarina Enrique REAL DE AZUA (Becado Uruguayo)

Guardiamarina Alfredo BASTRERI (Becado Uruguayo)

Viaje Nº 31

Cadete Curso Aplicación Cuerpo de Ingenieros Electricistas, Marciano CANDIA MARC (Becado Paraguayo).

Viaje N° 35

Cadete Curso Aplicación Cuerpo de Ingenieros Maquinistas Venancio T. RAMOS (Becado Paraguayo)

Viaje Nº 36

Teniente de Fragata Wollfgang LARRAZABAL. Oficial Venezolano, Ayudante del Comandante, embarca en La Guayra el 5 de junio de 1937 para realizar el viaje y es agregado a la Plana Mayor de la Fragata.

Cadete Curso Aplicación Cuerpo General, Raúl POOLEY PAEZ (BecadoPeruano)

Cadete Curso Aplicación Cuerpo General, John BELL TAYLOR (Becado Peruano)

Cadete Curso Aplicación Cuerpo General, Alberto MONGE (Becado Peruano)

Cadete Curso Aplicación Cuerpo General, Rogelio Gonzalo GONZÁLEZ (Becado Peruano)

 

 

Este sitio es publicado por la Fundacion Histarmar - Argentina

Direccion de e-mail: info@histarmar.com.ar