Historia y Arqueologia Marítima

HOME

Fragata Sarmiento Indice Armada Argentina

  FRAGATA  “SARMIENTO”

     TRIPULACION COMPLETA DEL VIAJE  N°29   AÑO 1931

1- 1899/90 2-1901/2 3-1902/3 4-1903 5-1904 6-1905 7-1906 8-1907
9-1909/10 10-1910/11 11-1911 12-1912 13-1913 14-1914 15-1915- 16-1916
17-1917 18-1920/21 19-1921 20-1922 21-1923 22-1924 23-1925/26 24-1926/27
25-1927/28 26-1928/29 27-1929 28-1930 29-1931 30-1932 31-1933 32-1934
33-1935 34-1936 35-1936/37 36-1937 37-1938 BecadosExtr. Fallecidos en Viaje Trip en otros buques

PLANA MAYOR Y DOTACIÓN DE LA FRAGATA A.R.A. “PRESIDENTE SARMIENTO” AÑO 1931-

21/02/1931 al 24/11/1931  Viaje de instrucción Nº 29

PLANA MAYOR

Capitán de Fragata Francisco LAJOUS Comandante

Teniente de Navío Juan ASCONAPÉ 2º Comandante

Teniente de Navío Daniel GARCÍA Jefe de Estudios

Teniente de Fragata Ernesto F. BOGGIANO

Teniente de Fragata Carlos G. SALAS

Teniente de Fragata Pedro V. GHIRIMOLDI

Teniente de Fragata José A. DELLEPIANE

Teniente de Fragata Walter A. von RENTZELL

Teniente de Fragata César A. LERA

Teniente de Fragata Fidel A. DEGAUDENZI

Teniente de Fragata José E. ARCE

Teniente de Fragata Jorge J. RESIO

Ingeniero Maquinista de 1º Benjamín N. COSENTINO

Ingeniero Maquinista de 2º Américo M. DOGLIA

Ingeniero Maquinista de 2º Miguel A. COSENZA

Ingeniero Electricista de 3º Juan G. MEIER

Cirujano de 1º Hugo David HELMAN

Cirujano de 1º Elier GÓMEZ LLUECA (reemplaza al anterior en Puerto Belgrano, por

ataque de apendicitis)

Contador de 1º Enrique KOFMAN

Contador de 3º Emilio P. RODRÍGUEZ

Auxiliar Contador Martín N. SÁNCHEZ RODRÍGUEZ

Capellán Pedro MUNARRIZ

 

PROMOCIÓN Nº 57 del Cuerpo General (C.G.)

CADETES CURSO APLICACIÓN CUERPO GENERAL

Arturo H. RIAL

Ramón de ERRASTI

Fernando MURO de NADAL

Rodolfo N. M. PANZARINI

Alberto P. VAGO

Agustín P. LARIÑO

Ángel L. FERNÁNDEZ GAMIO

Diego ROQUERO

Agustín R. PENAS

Mario E. D. SANGUINETTI

Domingo L. CARETTA

Héctor AZCUETA

Mario O. REY

Armando PAYER

Horacio I. BARBITTA

Carlos A. JUVENAL

Carlos NÚÑEZ MONASTERIO

Guillermo A. ARIAS DUVAL

Elías T. SANZ

Alfonso I. GALEOTA

Osvaldo A. SALINAS

Carlos A. LUNA

Luis MALLEA

Pío E. CEBALLOS

Jorge D. PEIRANO

Pedro P. RIVERO

Miguel A. MURO

Julio A. CELERY

José León GÓMEZ

Carlos H. BARTHE

Héctor J. CONTAL

Federico A. MACHAIN

Juan C. CORONADO

Pedro C. YACHELINI

Alberto GOFFRE

Néstor P. RODRÍGUEZ (Becado Paraguayo)

 

PROMOCIÓN Nº 18º del Cuerpo de Ingenieros Maquinistas

CADETES CURSO APLICACIÓN CUERPO INGENIEROS

Enrique R. A. CARRANZA

Luis A. PARDO

Daniel A. PONCE

Miguel R. PEREZ FARIAS

Martín H. ETCHEVERS

Atilio A. ROSSI

Oscar J. BALDASSARRE

Adolfo C. SCHULDT

Edmundo M. GÓMEZ

Amadeo D. CANDIA (Becado Paraguayo, Cuerpo de Ingenieros Electricistas)

 

La PROMOCIÓN Nº 6 del Cuerpo de Ingenieros Electricistas

No Realizaron Este Viaje:

José M. OÑATIVIA

Enrique O. CIMASCHI

Pedro FAVARON

Atilio H. CASSIET.

Realizaron el Viaje de instrucción a Europa en el Transporte “BAHÍA BLANCA” y luego se embarcaron en Italia a los Cruceros “Almirante Brown” y “25 de Mayo” que se encontraban en construcción, regresando con ellos a nuestro país.

 

DOTACIÓN

 

Cuerpo de Marinería

SIMA Froilán BRIZUELA

SSMA Emilio PRADO

CPMA Rosendo GONZÁLEZ

CPMA Ascencio LEIVA

CPMA Tomás VARELA

CIMA Cabo 1° de Mar Adán AGUIRRE

CIMA Juan CARRERE

CIMA Crispín LUQUE

CIMA Julio RODRÍGUEZ

CIMA Dionisio ROMERO

CIMA Dolores SAAVEDRA

CIMA Pedro P. VILLALBA

CIMA Amado ZUCARELLI

CIMA Pedro L. MOLINA

CSMA Cabo 2° de Mar Armando AVALOS

CSMA Juan FRANCOVICH

CSMA Ismael GÓMEZ

CSMA Juan B. GÓMEZ

CSMA Marcial OLIVERA

CSMA Viviano SUÁREZ

CSMA Fructuoso WEBERT

MIMA Marinero 1° de Mar Raymundo ACEVEDO

MIMA Jesús de ARRUA

MIMA Primo E. ÁLVAREZ

MIMA Nemesio M. ARAMAYO

MIMA Ernesto BOUTRON

MIMA Teófilo M. BRAVO

MIMA Carlos CAMBILLA

MIMA Adolfo CASABELLA

MIMA Felipe R. CARUSSO

MIMA Ángel R. CABALLERO

MIMA Eustaquio CARRASCO

MIMA Miguel C. D´PIANCINO

MIMA Luis EBENEGGER

MIMA Antonio R. FIORI

MIMA Ramón S. FERNÁNDEZ

MIMA Martín GALLARD

MIMA Pedro GALEANI

MIMA Adolfo E. GEORG

MIMA Luis G. GARZÓN

MIMA Santos Natalio GANDOLFO

MIMA Losé HERRERA

MIMA Ireneo LEZCANO

MIMA Fernando LINO

MIMA Ramón MONZÓN

MIMA Felipe MUÑOZ

MIMA Antonio MEGARI

MIMA Néstor G. MARSHALL

MIMA Héctor Juan MARÍN

MIMA Ernesto E. PÁEZ

MIMA Julio V. PEREZ

MIMA Pedro RASSANO

MIMA Valentín RODRÍGUEZ

MIMA Alfredo RASTELLINI

MIMA Nicolás RUDANI

MIMA José Mateo ROSCIGLIONI

MIMA Arturo B. SILVA

MIMA Isabelino SOTO

MIMA Mariano VILLAVERDE

MIMA Norberto TRIACA

MIMA Wenceslao YÁNEZ

 

Cuerpo de Señaleros

CISE Juan RÍOS

MISE Marciano CÁCERES

MISE Oscar A. ECHARRI

 

Cuerpo de Artilleros

CPAR Esteban LAVEZZARI

CIAR Ernesto FUENZALIDA

CIAR César GÓMEZ

CIAR Salvador M. PALMERI

CIAR Adolfo R. QUINTANA

CSAR Julio AGÜERO

 

Cuerpo de Torpedistas

 

Cuerpo de Radiotelegrafistas

CPRT Facundo CARRILLO

CSRT Mauricio A. KREIMBERG

MIRT Miguel M. KITSIS

MIRT Héctor LUSSO

 

Cuerpo de Maquinistas

SPMQ Juan FITOLITTI

SIMQ Pedro MUÑOZ

SSMQ Francisco BOZZANI

SSMQ Salvador MORERA

SSMQ Alberto PANELLA

CPMQ Pedro GRESCI

CPMQ Antonio G. ROBLES

CPMQ Enrique VIVALDO

CPMQ Felipe JUÁREZ

CIMQ Ángel DE CARLO

CIMQ Carlos DELGADO

CIMQ Tomás FRÍAS

CIMQ Alberto ARAGÓN

CSMQ Alfredo RODRÍGUEZ

CSMQ Carvallo SANTANA

MIMQ Horacio ALMADA

MIMQ José R. BIANCARDI

MIMQ Mateo BACCIOCO

MIMQ Juan de Dios CARRIZO

MIMQ Manuel CUEVAS

MIMQ Evaristo COLOMA

MIMQ Auger Fernando DIGNAC

MIMQ José H. DONÁ

MIMQ Nicolás Antonio GAITAN

MIMQ Raúl RAGGIO

MIMQ Humberto SALINAS

MIMQ Marcelino SAGARÍA

MIMQ Gabino VERÓN

Cuerpo de Electricistas

SSEL Silverio A. BALDI

CIEL Juan SKARABIUK

CIEL Julio VANETTI

MIEL Pedro A. ARMENGOL

MIEL Miguel R. FACET

MIEL Agustín R. GROSS

MIEL Rolando de la M. MONTI

MIEL Francisco SIMONE

 

Cuerpo de Furrieles

SIFU Albertano J. MORENO

CPFU Timoteo FARIA

CPFU Luis MALTAGLIATTI

MIFU Carlos GARCÍA

 

Cuerpo de Enfermeros

SSEN Cándido PEREZ

CPEN Manuel FARIÑA

 

Cuerpo de Maestranza

Carpintero 2º José CÉSPEDES

Herrero 2º Genovino CARLEY

Pintor 3º Miguel HERNANDO

 

Cuerpo de Servicios Auxiliares

Cocinero Principal Juan BUENAVENTURA

Cocinero Principal José DUARTE

Cocinero Principal Julio GONZÁLEZ

Cocinero 1º Pedro C. SANTOS

Cocinero 2º Juan DÍAZ SILVA

Cocinero 2º Miguel LÓPEZ

Ayudante de Cocina Serviliano QUINTANA

Ayudante de Cocina Esteban KUYAK

Mayordomo Principal Patricio CÁCERES

Mayordomo Principal Francisco VILLASANTE

Mayordomo 1º Luis GALARZA

Mayordomo 2º Pedro CORONEL

Mayordomo 2º Domingo CASTAGNANI

Mayordomo de 2° Rafael NAVAZA

Peluquero 1º Eleazar Ladislao FRÍAS

Peluquero 1º Juan MILLÁN

Sastre 2º Samuel R. GONZÁLEZ

Panadero 1º Fulgencio CANOVA

 

Banda de Música

Maestro 2º Ottorino A. CUPPARO

Músico Principal José SANGIOVANNI

Músico Principal Nicolás VERROTTI

Músico 1º Abelardo VIDAL

Músico 1º José CORIGLIANO

Músico 1º Gerardo FAZZOLI

Músico 1º Nicolás MAESTROMARINO

Músico 1º Antonio RUCUZZO

Músico 1º Juan RUSSO

Músico 1º Juan RENZI

Músico 2º Hans BADING

Músico 2º Eduardo DÍAZ

Músico 2º Luis GRANIGLIA

Músico 2º Augusto GOBERT

Músico 2º Pedro P. LIZARRAGA

Músico 2º José LO GIUDICE

Músico 2º Ernesto PRIBIK

Músico 2º Vicente SENATORE

Músico 2º Natale TOMASINI

 

Banda Lisa

Marinero Trompa Jacinto S. COSTA

Marinero Trompa Domingo E. SAAVEDRA

 

Aprendices

Aprendiz Marinero Juan Carlos APARICIO

Aprendiz Marinero Clemente BUE

Aprendiz Marinero Carlos BUPO

Aprendiz Marinero Alejandro BORSALINO

Aprendiz Marinero Antonio G. BELLON

Aprendiz Marinero José María CAMPOS

Aprendiz Marinero Emilio CARROCERA

Aprendiz Marinero Luis GARZÓN

Aprendiz Marinero Ricardo INSINGER

Aprendiz Marinero José M. IGLESIAS

Aprendiz Marinero Eusebio A: IBARRA

Aprendiz Marinero Fausto LARREA

Aprendiz Marinero Vicente F. LEKAVISIUS

Aprendiz Marinero Roberto LIÑAN

Aprendiz Marinero Ubaldo LÓPEZ

Aprendiz Marinero Cayetano MAZZA

Aprendiz Marinero Rafael MÁRQUEZ

Aprendiz Marinero Ramón MORETA

Aprendiz Marinero José MORGANTE

Aprendiz Marinero Elías C. MAESTROVICH

Aprendiz Marinero Claudio D. MORA

Aprendiz Marinero Gustavo MÉNDEZ

Aprendiz Marinero Mario A. MAIDANA

Aprendiz Marinero Luis MUSACHIA

Aprendiz Marinero Basilio PRADO

Aprendiz Marinero Basilio de María PERALTA

Aprendiz Marinero Carlos A. QUIROGA

Aprendiz Marinero Juan José RODRÍGUEZ

Aprendiz Marinero Cosme ROMERO

Aprendiz Marinero Ángel Teobaldo SENTENO

Aprendiz Marinero Casiano SURUGUAY

Aprendiz Marinero Mario Ángel TASSO

Aprendiz Marinero Luis TILLIER

Aprendiz Marinero David Ángel VARELA

Aprendiz Marinero Francisco SIQUIER

 

Conscriptos

 

Conscriptos Marineros

José Reimundo ALCÍBAR

Eduardo CORREA

Alfredo COLLOSA

Gregorio CORREA

Juan F. D´AGNESE

Agustín P. FERNÁNDEZ

José FRIGLUOLO

Ruperto J. GARCÍA

Toribio E. GREGORET

Claro Ramón IBARGUREN

José Nicanor MEDINA

Germán PÉREZ REINELLO

Ángel F. QUINTANA

Aniceto ROLDAN

Eduviges SOTELO

José Manuel VARELA

 

Conscriptos Artilleros

Julián Oscar ASCONAPÉ

Everardo CAVALLI

Luis Cirilo CARRASCO

Dionisio Ramón CIRIGLIANO

Luis P. CANTONI

Francisco A. DURAND

Pedro FIRMAPAZ

Juan KLEIN

Hipólito MOREYRA

Pedro Fortunato PERCARA

Genaro PAREDES

 

Conscriptos Maquinistas

Sixto ACOSTA

Cirilo Amado ARRIETA

Félix BENÍTEZ

Enrique BORDÓN

Juan Alejo CARVALLO

Teófilo DEIS

José Antonio FINA

Donato GUGLIOTTI

Pedro A. GONZÁLEZ

Casimiro JAIME

Saturnino A. JUÁREZ

Martín LESCANO

Juan C. LOREA

Severo LARRAZABAL

Laurindo FEDERICO

José NOVELLI

Cleófe ROMERO

Dionisio Agustín. SALA

Lidoro Arturo SORIA

José TORNAY

José M. URROZ

 

Conscriptos Torpedistas

Bonifacio PEREZ

 

Conscriptos Radiotelegrafistas

Lucio Rosario TIRAO

 

Conscriptos Furrieles

Ramón Reinaldo ARQUEZ

Ricardo BERNARDEZ MARTÍNEZ

Enrique V. BOTTA

Bernardo Guillermo CALACE

Néstor Juan A. GARGIULO

Juan F. JUSTO

Ricardo JONES

Nicasio Efraín MORAN

José M. NÚÑEZ

Arturo Amado RODRÍGUEZ

Santiago YOUNG

 

Conscriptos Enfermeros

Miguel Gregorio M. MONZÓN

Armando POVEDA

Antonio MOLINA

 

Conscriptos Maestranza

Pintor Olegario HERNÁNDEZ

Carpintero Agustín G. CONTRERAS

Carpintero Cayetano MESSINEO

Herrero Ernesto Pablo ODELLO

 

Conscriptos Cocineros

Luis BLUA

Juan PÉREZ

Fernando MELO

 

Conscriptos Camareros

Donato ABATO

Vicente BORDÓNI

Naón Felipe BRIANTZ

Luis E. CHARRO

Primo CENCI

Adolfo GONZALÍA

Rogelio Zacarías HERRERA

Manuel MERCHAN

Vicente Fermín MENES

Juan OCHOTORENA

Félix Eloy OSORIO

José María PEREYRA

Isidro Rosa ROLLERI

Gilberto TONINI

 

Conscriptos Peluqueros

Manuel GIACOSA

 

Conscriptos Sastres

Eriberto LÓPEZ

 

Conscriptos Panaderos

Claro IBARGUREN

José M. VARELA

 

Conscriptos Músicos

Mariano MIGNONE

Juan Carlos SALOTTI

Juan Pedro SAJA

 

NOTA: SM: Suboficial Mayor, SP: Suboficial Principal, SI: Suboficial Primero, CP: Cabo Principal, CI: Cabo Primero, CS: Cabo Segundo, MI: Marinero Primera. MA: de Mar, SE: Señalero, AR: Artillero, RT: Radiotelegrafista, MQ: Maquinista, EL: Electricista, FU: Furriel, EN: Enfermero.

 

 

Este sitio es publicado por la Fundacion Histarmar - Argentina

Direccion de e-mail: info@histarmar.com.ar