Historia y Arqueologia Marítima

HOME

Fragata Sarmiento Indice Armada Argentina

  FRAGATA  “SARMIENTO”

     TRIPULACION COMPLETA DEL VIAJE  N°  2 AÑO 1901-1902

1- 1899/90 2-1901/2 3-1902/3 4-1903 5-1904 6-1905 7-1906 8-1907
9-1909/10 10-1910/11 11-1911 12-1912 13-1913 14-1914 15-1915- 16-1916
17-1917 18-1920/21 19-1921 20-1922 21-1923 22-1924 23-1925/26 24-1926/27
25-1927/28 26-1928/29 27-1929 28-1930 29-1931 30-1932 31-1933 32-1934
33-1935 34-1936 35-1936/37 36-1937 37-1938 BecadosExtr. Fallecidos en Viaje Trip en otros buques

LISTADO DE PLANA MAYOR Y DOTACIÓN DE LA FRAGATA A.R.A. “PRESIDENTE SARMIENTO” AÑO 1901 y 1902

VIAJE DE INSTRUCCIÓN Nº 2  20/02/1901 AL 13/02/02

PLANA MAYOR

Capitán de Fragata Juan A. MARTÍN Comandante

Teniente de Navío Ismael F. GALINDEZ 2do. Comandante

Teniente de Navío Lorenzo SABORIDO Jefe de Estudios

Teniente de Fragata Guillermo JÜRGENSEN

Teniente de Fragata Enrique FLIESS

Teniente de Fragata Arturo CELERY

Teniente de Fragata Ricardo UGARRIZA

Alférez de Navío Juan SANCASSANNI

Alférez de Navío Jorge YALOUR

Alférez de Navío Carlos S. SOMOZA

Alférez de Navío Lucio VILLAFAÑE

Cirujano de 2da. José GORROCHATEGUI

Maquinista de 1ra. José M. BENITEZ

Maquinista de 2da. Gregorio PEREIRA

Maquinista de 3ra. Manuel Isaac VILLACIAN

Contador de 1ra. Enrique C. DEPOUILLY

Capellán Agustín PIAGGIO

Profesor de Inglés Guillermo DILLON

Profesor de Gimnasia y Esgrima Bernardo VARELA

Profesor de Fotografía Victorio GIANOTTI

 

GUARDIA MARINAS PROMOCIÓN Nº 26 del Cuerpo General

Guardia Marina Regino de la SOTA

Guardia Marina Juan M. CACAVELOS

Guardia Marina Juan J. BONOMI

Guardia Marina Melchor Z. ESCOLA

Guardia Marina Alberto HANZA

Guardia Marina León L. SCASSO

Guardia Marina Alfredo MAYER

Guardia Marina Armando JOLLY

Guardia Marina Julián FABLET

Guardia Marina Eugenio CATTINI

Guardia Marina Justino RIOBO

Guardia Marina Juan I. QUESADA

Guardia Marina José TARRAGONA

Guardia Marina Juan BELTRAME

Guardia Marina Pedro BRAU

Guardia Marina Arturo GARCIA

Guardia Marina Manuel MORENO SARAVIA

Guardia Marina Domingo CASTRO

Guardia Marina Víctor SILVETTI

Guardia Marina Alberto PALISA MUJICA

Guardia Marina Dalmiro SAENZ

Guardia Marina Arturo SIERRA

Guardia Marina Pascual BREBBIA

Guardia Marina Eduardo GIGENA

Guardia Marina Ernesto RODRIGUEZ

Guardia Marina Antonio ABEL

Guardia Marina Pedro PURICELLI

Guardia Marina Daniel CERRI

Guardia Marina Fausto DELGADO

Guardia Marina Fernando CASABAL

Guardia Marina Juan EZQUERRA

Guardia Marina Humberto BOASI

Guardia Marina Luciano FORD

Guardia Marina Juan M. GOMEZ

 

DOTACIÓN

 

Cuerpo de Marinería

Contramaestre de 1ra. Manuel BECCO

Contramaestre de 2da. Francisco PORTILLO

Contramaestre de 2da. Enrique SALGADO

Contramaestre de 2da. Rodolfo PRIETO

Cabo Timonel de 2da. Félix GÓMEZ

Cabo 2do. de Mar Marcos RAMIREZ

Cabo 2do. de Mar Eduardo MAC DOUGALL

Cabo 2do. de Mar Federico ARGENTO

Cabo 2do. de Mar Eustaquio DUARTE

Cabo 2do. de Mar Miguel LUCERO

Cabo 2do. de Mar Ruperto LOPEZ

Cabo 2do. de Mar Pedro GUMELLI

Cabo 2do. de Mar Eduardo SANCHEZ

Cabo 2do. de Mar Félix ALAMIS

Cabo 2do. de Mar Fermín RAMIREZ

Cabo 2do. de Mar Juan SILVA

Cabo 2do. de Mar Ángel VILLAR

Cabo 2do. de Mar Valentín RODRIGUEZ

Cabo 2do. de Mar Alberto AGNESE

Cabo 2do. de Mar Eliseo GOMEZ

Cabo 2do. de Mar Cirilo GONZALEZ

Cabo 2do. de Mar Antonio VIERA

Cabo 2do. de Mar Jesús QUINTEROS

Cabo 2do. de Mar Miguel ESCATTO

Cabo 2do. de Mar Angel COMPARETTI

Cabo 2do. de Mar Isidro P. FERREYRA

Cabo 2do. de Mar Rafael GALMES

Cabo 2do. de Mar Eduardo LAUCHES

Cabo 2do. de Mar Román VELOSO

Cabo 2do. de Mar Juan LEIVA

Cabo 2do. de Mar Juan MARTINEZ

Cabo 2do. de Mar Cayetano MONGELÓ

Marinero de 1ra. Olivo COLUSSI

Marinero de 1ra. Angel CODORO

Marinero de 1ra. Pedro CALON

Marinero de 1ra. Agustín CHELALICHE

Marinero de 1ra. Juan A. GARCIA

Marinero de 1ra. Alfredo GENOA

Marinero de 1ra. Carlos HERNANDEZ

Marinero de 1ra. Luís HERNANDEZ

Marinero de 1ra. Domingo MONZON

Marinero de 1ra. Justo ORIETO

Marinero de 1ra. Francisco OCAMPO

Marinero de 1ra. Antonio OJEDA

Marinero de 1ra. Horacio AGNESE

Marinero de 1ra. Pastor ARCE

Marinero de 1ra. Juan BORGUELLA

Marinero de 1ra. Domingo CABRAL

Marinero de 1ra. Ramón PATIÑO

Marinero de 1ra Antonio NASARINO

Marinero de 1ra Severo PORTIELO

Marinero de 1ra Carlos RESTANO

Marinero de 1ra Francisco VILLARUEL (fallecido en navegación)

Marinero de 1ra Atilio PESENTI

Marinero de 1ra Francisco GONZALEZ

Marinero de 1ra Héctor B. PATRIC

 

Cuerpo de Artilleros

Condestable de 2da. Francisco ARIZAGA

Cabo Cañonero de 2da. Félix LEAL

Cabo Cañonero de 2da. Domingo NORIEGA

Cabo Cañonero de 2da. Rodolfo ZARATE

Cabo Cañonero de 2da. Gervasio ARGAÑARAZ

 

Maestro de Armas

Maestro de Armas de 1ra. Eduardo S. ESPAÑA

 

Cuerpo de Torpedistas

Condestable Torpedista de 2da. Fernando MANFRONI

Cabo Torpedista de 1ra. Luís DELLA FONTANA

 

Señaleros

Alférez de Navío Carlos S. SOMOZA

 

Cuerpo de Maquinistas

Mecánico Maquinista de 3ra.Eduardo CRAIG

Mecánico Maquinista de 3ra.Eduardo ORTELLI

Mecánico Maquinista de 3ra.Octavio CORTAZAR

Cabo Foguista de 1ra. Sixto B. PALACIOS

Foguista Ramón ALDERETE

Foguista Santiago CORCORAN

Foguista Juan CRUCCI

Foguista Galo CAMINO

Foguista Absalón IBARRA

Foguista Jacinto FERNANDEZ

Foguista Raimundo LOPEZ

Foguista Alfredo OJEDA

Foguista Modesto ZAMUDIO

 

Cuerpo de Electricistas

Mecánico Electricista de 2da. Matías POLEMANN

Mecánico Electricista de 3ra. Mario CALLE

Cabo Electricista de 1ra. Emilio LUQUE

Cabo Electricista de 2da. Carlos NEGRI

 

Cuerpo de Escribientes

Escribiente Luis Juan PAYS

Cuerpo de Enfermeros

Preparador Enfermero Jorge SPHERS

Cabo Enfermero Enrique LACOSTE

 

Cuerpo de Maestranza

Carpintero Jesús SALAZAR

Herrero Silenio CARDENAS

Maestro Víveres de 2da. Donato MARTINEZ

Despensero Basilio ESCOBAR

Cocinero de 1ra. Enrique FREDDI

Cocinero de 2da. Juan A. DEGORCE

Cocinero de 2da. Jesús CRUCES

Cocinero de Equipaje Carlos NIN

Ayudante de Cocina Antonio BERAMENDI

Ayudante de Cocina Cayetano ACUÑA

Ayudante de Cocina Juan GIRARDI

Ayudante de Cocina José FORTIS

 

Servicios Auxiliares

Mayordomo de 1ra. Salvador HIRIART

Mayordomo de 2da.Rafael AURZENEGGER

Mozo de Cámara José A. ELORZA

Mozo de Cámara Juan B. LANDONI

Mozo de Cámara Domingo CABRAL

Mozo de Cámara Daniel ORTIZ

Mozo de Cámara Gregorio PALACIOS

Mozo de Cámara Cayetano ROMERO

Mozo de Cámara Amado RODRIGUEZ

Mozo de Cámara Martín W. TAYLOR

Mozo de Cámara Filomeno GENTIL

Mozo de Cámara Ramón VIDAL

Mozo de Cámara Juan A. ROSSI

Mozo de Cámara Luís COSTA PASOS

Mozo de Cámara Jorge ETCHEGARAY

Mozo de Cámara Felipe PIÑÓN

Mozo de Cámara David MOSES

Peluquero Antonio BARONE

Sastre Benjamín CASTRO

Pañolero de 2da. José M. TORRES

Banda Lisa

Tambor Segundo CÓRDOBA

Corneta Celestino CASTRO

21

Conscriptos

Conscripto Marinero Domingo AGÜERO

Conscripto Marinero Froilán ANICETO

Conscripto Marinero Isabel AGÜERO

Conscripto Marinero Saturnino ABREGU

Conscripto Marinero Víctor E. AGUILAR

Conscripto Marinero Gregorio ASUARES

Conscripto Marinero Fermín AGUILERA

Conscripto Marinero Estanislao APARICIO

Conscripto Marinero Ignacio B. ARZAC

Conscripto Marinero Alfredo AMBROSONI

Conscripto Marinero Roberto BISCARDI

Conscripto Marinero José R. BARREIRO

Conscripto Marinero Carlos P. BOUSCHIAZZO

Conscripto Marinero Martín BENVENUTTI

Conscripto Marinero Agustín BLANCO

Conscripto Marinero Avelino BURGOS

Conscripto Marinero José COPPOLA

Conscripto Marinero Alejo CARDIELO

Conscripto Marinero Arturo CARRANZA

Conscripto Marinero Donato CAPRARA

Conscripto Marinero Edmundo CORDOBA

Conscripto Marinero Carlos CALDERARA

Conscripto Marinero José CAMIADO

Conscripto Marinero Eleuterio CHIRINOS

Conscripto Marinero Luis E. CORNEJO

Conscripto Marinero Aldocrino CAMPOS

Conscripto Marinero Félix CASTILLO

Conscripto Marinero Laureano CAZOLA

Conscripto Marinero Angel CERRUTTI

Conscripto Marinero Manuel G. CHAPPARO

Conscripto Marinero Juan CALEGARI

Conscripto Marinero Lorenzo CHIARAVIGLIA

Conscripto Marinero Adolfo DIAZ

Conscripto Marinero Manuel R. DIAZ

Conscripto Marinero Pedro DELANAVE

Conscripto Marinero Serafín DUARTE

Conscripto Marinero Enrique DUARTE

Conscripto Marinero Ramón ESCOBAR

Conscripto Marinero Ubaldo ESTRELLAS

Conscripto Marinero José FAURE

Conscripto Marinero Marcos FOGAR

Conscripto Marinero Lucas FURLONE

Conscripto Marinero Andrés P. FLORES

Conscripto Marinero Arturo FACIO

Conscripto Marinero Santiago ESQUIVEL

Conscripto Marinero José FERREYRA

Conscripto Marinero Dalmiro FERREYRA

Conscripto Marinero Miguel B. FERRARI

Conscripto Marinero Abdón FARIAS

Conscripto Marinero Alejandro FERNÁNDEZ

Conscripto Marinero Amadeo GARRELL

Conscripto Marinero Juan J. GAMBA

Conscripto Marinero Onofre GUCHEA

Conscripto Marinero Nemesio GARCIA

Conscripto Marinero Laurentino GREGORIO

Conscripto Marinero Francisco GATTI

Conscripto Marinero Angel C. GAITAN

Conscripto Marinero Francisco GEROMINI

Conscripto Marinero Zenón GOMEZ

Conscripto Marinero Amalio Ramón GUEVARA

Conscripto Marinero Pedro GASTALDI

Conscripto Marinero Francisco HARISPE

Conscripto Marinero Alfredo HEER

Conscripto Marinero Adolfo JOFRE

Conscripto Marinero Pedro KELLY

Conscripto Marinero Carlos KNOLL

Conscripto Marinero Juan B. LARRAZABAL

Conscripto Marinero Manuel A. LANUS

Conscripto Marinero Manuel LANDIVAR

Conscripto Marinero Horacio LAVISSE

Conscripto Marinero Segundo LAZARTE

Conscripto Marinero Miguel D LELLIS

Conscripto Marinero Juan LEDESMA

Conscripto Marinero Alberto LESTARD

Conscripto Marinero Juan F. LARRARTE

Conscripto Marinero Juan LUDUEÑA

Conscripto Marinero Federico LUCK

Conscripto Marinero Waldino LUNA

Conscripto Marinero Pedro MONTEAGUDO

Conscripto Marinero Darío A. MASERA

Conscripto Marinero Nicolás MORENO

Conscripto Marinero Enrique MOLLAR

Conscripto Marinero Segundo MACHADO

Conscripto Marinero Alfonso MOSCA

Conscripto Marinero Ramón MAURE

Conscripto Marinero Jesús María MORENO

Conscripto Marinero Pedro MAIDANA

Conscripto Marinero Modesto MONTI

Conscripto Marinero Hermenegildo MENDOZA

Conscripto Marinero Juan MILESI

Conscripto Marinero José MOLINA

Conscripto Marinero Ramón MIRANDA

Conscripto Marinero Antonio MARAVILLA

Conscripto Marinero Pedro MORALES

Conscripto Marinero Víctor MALESPINA

Conscripto Marinero Emilio MASSA

Conscripto Marinero Ramón MAURE

Conscripto Marinero Alberto MEABE

Conscripto Marinero Humberto NOCEDA

Conscripto Marinero Ramón NEUDA

Conscripto Marinero José NEUDA

Conscripto Marinero Andrés NOVILLO

Conscripto Marinero Ramón ORELLANA

Conscripto Marinero Alejandro ORMAECHEA

Conscripto Marinero Obdulio PEREZ

Conscripto Marinero Luciano PELLEFIQUE

Conscripto Marinero Martín PEYSOFT

Conscripto Marinero Mariano PELAEZ

Conscripto Marinero Miguel PENACHI

Conscripto Marinero Teofilo PAGES

Conscripto Marinero Ramón PERALTA

Conscripto Marinero Angel PAOLETTI

Conscripto Marinero Manuel PUEBLA

Conscripto Marinero José PEREZ

Conscripto Marinero Arístides PIANELLO

Conscripto Marinero Tomás PICOY

Conscripto Marinero Roberto PASO

Conscripto Marinero Nicolás QUIROGA

Conscripto Marinero Ramón RODRIGUEZ

Conscripto Marinero José RIERA

Conscripto Marinero Manuel ROMANO

Conscripto Marinero Tomás REYNOSO

Conscripto Marinero José RAMÍREZ

Conscripto Marinero Miguel ROJAS

Conscripto Marinero Pastor SILVA

Conscripto Marinero Angel TORO

Conscripto Marinero Ubaldo TRELLES

Conscripto Marinero José T. TULA

Conscripto Marinero Miguel URRUTIA

Conscripto Marinero Carlos VASALLI

Conscripto Marinero Martín VILA

Conscripto Marinero Domingo VIOLA

Conscripto Marinero Jorge VERA

Conscripto Marinero Cristino VEGA

Conscripto Marinero Miguel URRUTIA

Conscripto Marinero Rafael B. VERA

Conscripto Marinero Severino VASENA

Conscripto Marinero Aníbal WIRTH

Conscripto Marinero Jorge WRIGHT

Conscripto Marinero Francisco ZANINI

Conscripto Torpedista Domingo HERRERA

Conscripto Torpedista Juan ROUGUI

Conscripto Carbonero Guido de COPPES

Conscripto Carbonero Gabriel FAVIER

Conscripto Voluntario Ricardo CALDERÓN

Conscripto Voluntario Eduardo SUÁREZ

Conscripto Voluntario Andrés SPIATA

Conscripto Voluntario Julio SIERRA

Conscripto Voluntario Bartolomé SOTO

Conscripto Voluntario Pascual SOSA

Conscripto Voluntario Segundo SANTILLÁN

Conscripto Voluntario Alberto SALVAGOITY

Conscripto Voluntario Carlos SEÑI

Conscripto Voluntario Pililiano B. SÁNCHEZ

Conscripto Voluntario Luis CORNEC

Conscripto Voluntario Luis COSTA

Conscripto Voluntario Juan MUÑOZ

Conscripto Voluntario Manuel D. GARAY

Conscripto Voluntario Andrés C. FRUGONI

Conscripto Voluntario Juan KENNEY

Conscripto Voluntario Octaviano MERLO

Conscripto Voluntario Félix MONTENEGRO

Conscripto Voluntario José ROMERO

NOTA: Embarcan por primera vez los Conscriptos incorporados a la Marina por ley N° 3948 de servicio militar obligatorio de dos años.

 

Este sitio es publicado por la Fundacion Histarmar - Argentina

Direccion de e-mail: info@histarmar.com.ar