Historia y Arqueologia Marítima

HOME

Fragata Sarmiento Indice Armada Argentina

  FRAGATA  “SARMIENTO”

     TRIPULACION COMPLETA DEL VIAJE  N° 28  AÑO 1930

1- 1899/90 2-1901/2 3-1902/3 4-1903 5-1904 6-1905 7-1906 8-1907
9-1909/10 10-1910/11 11-1911 12-1912 13-1913 14-1914 15-1915- 16-1916
17-1917 18-1920/21 19-1921 20-1922 21-1923 22-1924 23-1925/26 24-1926/27
25-1927/28 26-1928/29 27-1929 28-1930 29-1931 30-1932 31-1933 32-1934
33-1935 34-1936 35-1936/37 36-1937 37-1938 BecadosExtr. Fallecidos en Viaje Trip en otros buques

PLANA MAYOR Y DOTACIÓN DE LA FRAGATA A.R.A. “PRESIDENTE SARMIENTO” AÑO 1930-

30/03/1930 al 27/11/1930  Viaje de instrucción Nº 28

PLANA MAYOR

Capitán de Fragata Martín ARANA Comandante

Teniente de Navío Raúl Agustín PUYOL 2º Comandante

Teniente de Navío Héctor R. RATTO Jefe de Estudios

Teniente de Navío Clizio D. BERTUCCI

Teniente de Fragata Juvenal J. BONO

Teniente de Fragata Pablo S. ARTUNDO

Teniente de Fragata Carlos J. BATANA

Teniente de Fragata Teodoro E. HARTUNG

Teniente de Fragata Ángel SARCONA

Alférez de Navío Alberto J. ODDERA

Alférez de Navío José O. GARUTI

Alférez de Navío Jorge P. IBARBORDE

Alférez de Navío Ángel Oscar JULIO

Alférez de Navío Carlos F. PAGE

Ingeniero Maquinista Principal Juan S. CONTRERAS

Ingeniero Maquinista de 2º Enrique BONETTI

Ingeniero Maquinista de 2º Bernardo P. DENAX

Cirujano de 1º Carlos E. COQUET

Contador de 1º Guillermo ZOPATTI

Auxiliar Contador Honorio J. PELOSO

Capellán Mariano FERNÁNDEZ MENDOZA

 

PROMOCIÓN Nº 56 del Cuerpo General

Cadete Embarcado Adolfo B. ESTÉVEZ

Cadete Embarcado Carlos E. HOLLMANN

Cadete Embarcado Aurelio J. PERASSO

Cadete Embarcado Víctor H. SCELSO

Cadete Embarcado Roberto C. A. ZAPATA

Cadete Embarcado Oscar B. VERZURA

Cadete Embarcado Juan CARRERE

Cadete Embarcado Lisardo ALEMAN

Cadete Embarcado José Manuel CABELLO

Cadete Embarcado Raimundo PALAU

Cadete Embarcado Alicio E. OGARA

Cadete Embarcado Enrique ALBANI

Cadete Embarcado Eduardo DUNZELMANN

Cadete Embarcado Héctor F. GAYAN

Cadete Embarcado Juan A. GRANDMONTAGNE

Cadete Embarcado Oscar Ricardo SOLARI

Cadete Embarcado Héctor Roberto PETERSEN

Cadete Embarcado Uros ZAPUTOVICH

Cadete Embarcado Juan L. BELTRAN

Cadete Embarcado Dante G. FORTE

Cadete Embarcado Mario E. BOSSI

Cadete Embarcado Adolfo E. BACA

Cadete Embarcado Roque F. GIOVANNIELLO

Cadete Embarcado Salustiano MEDIAVILLA

Cadete Embarcado Juan A. GLIZE

 

PROMOCIÓN Nº 17 del Cuerpo de Ingenieros Maquinistas

Cadete Embarcado Juan A. GONZÁLEZ

Cadete Embarcado Italo LUCIANI

Cadete Embarcado José C. MOSSO

Cadete Embarcado Aníbal F. COLLAZO

Cadete Embarcado Armando E. VALIENTE

Cadete Embarcado Federico G. PITONI

Cadete Embarcado Edgardo N. ACCINELLI

Cadete Embarcado Benigno H. R. de PEÑALVA (*)

Cadete Embarcado Helio LÓPEZ (*)

Cadete Embarcado Alberto GONZÁLEZ VIDELA (*)

Cadete Embarcado Néstor J. A. COLOMBO (*)

(*) Integra la 5° Promoción del Cuerpo de Ingenieros Electricistas

 

DOTACIÓN

 

Cuerpo de Marinería

SIMA Guillermo CÓRDOBA (*)

CPMA Ramón ESQUIVEL

CPMA Ramón HEREDIA (*)

CPMA José L. PUIG

CPMA Julio R. RIVERO

CIMA Lucio P. AGUIRRE

CIMA Miguel Jerónimo BALBUENA

CIMA José A. CASCO

CIMA Eustaquio FRETES

CIMA Loreto GIMENEZ

CIMA Eustaquio RAMÍREZ

CIMA Dionisio ROMERO

CIMA Pedro P. VILLALBA

CIMA Cipriano ACEVEDO

CSMA Raimundo BOBADILLA

CSMA Roberto J. CARRIÓN

CSMA Juan R. CASTILLO

CSMA Enrique FERNÁNDEZ

CSMA Juan FRANCOVICH

CSMA Marcial R. OLIVERA

MIMA Raymundo ACEVEDO

MIMA Dionisio AMPUERO

MIMA Jesús ARRUA

MIMA Primo E. ÁLVAREZ

MIMA Eladio AQUINO

MIMA Ernesto BOUTRON

MIMA Domingo BRUSQUETTI

MIMA Isabeleano BENÍTEZ

MIMA Luis J. CASTELLETTI

MIMA Santos CAÑETE

MIMA Eduardo CRISTANCHI

MIMA Eráclides O. CAICEDO

MIMA Felipe R. CARUSO

MIMA Irán R. CORDÓN

MIMA Agustín E. GÓMEZ

MIMA José JUAN

MIMA Irineo LEZCANO

MIMA Juan R. MOREYRA

MIMA Ramón MONZÓN

MIMA Felipe MUÑOZ

MIMA Ceferino MARTÍNEZ

MIMA Candelario MAMANI

MIMA Antonio MELEGARI

MIMA Néstor G. MARSHALL

MIMA Vicente J. MARTINO

MIMA Hipólito OJEDA

MIMA Santos A. ROMERO

MIMA Anastacio RÍOS

MIMA Silverio SÁNCHEZ

MIMA Carlos I. SABOREO

MIMA Norberto TRIACA

MIMA Carlos Julio VILA

MIMA Juan B. VÁSQUEZ

MIMA Juan A. VIANCO

 

Cuerpo de Señaleros

CISE Gregorio BENÍTEZ (*)

CSSE Pedro BERRIO

MISE Bernardo D. BAZAN

 

Cuerpo de Artilleros

CPAR Elías E. FLORES

CIAR Antonio G. DOMÍNGUEZ

CIAR Carlos MOYANO (*)

CIAR José VINCENTI

CSAR Francisco B. BENAVÍDEZ

CSAR Roberto PRAGASSO

 

Cuerpo de Radiotelegrafistas

SSRT Germán CORONADO

CSRT Albertino A. BIGI

MIRT José Ortiz F. AZCURRA

MIRT Pedro Nolasco FLORES

 

Cuerpo de Maquinistas

SPMQ Juan F. DÍSCOLI

SPMQ Marcos M. RUSSO

SIMQ Miguel MADDONI

SSMQ Eliseo SUÁREZ

CPMQ Julio L. ÁLVAREZ

CPMQ Albino FALCÓN

CPMQ Jacinto PACHECO

CIMQ Cesário GODOY

CIMQ Martín RAMÍREZ

CIMQ Pablo SÁNCHEZ

CSMQ Domingo CHIARELLA

CSMQ Tomás FRÍAS

CSMQ Tomás LANARO

CSMQ Absalón ZALAZAR

MIMQ Eugenio AGUILERA

MIMQ Pedro BOUZA

MIMQ Pedro REUZA

MIMQ Víctor CÁRDENAS

MIMQ José E. CORONEL

MIMQ Anger E. DIGNAC

MIMQ Pedro JUARES

MIMQ Alfredo D. MIÑO

MIMQ Eliseo Daniel PÁEZ

MIMQ Pedro P. RAMÍREZ

MIMQ Eulogio V. RIVERO

MIMQ Celestino A. SOLÍS

MIMQ Juan YANKOWSKY

 

Cuerpo de Electricistas

SIEL Carlos S. FERNÁNDEZ

CIEL Federico J. NIELSEN

CIEL Cipriano A. REIGADA

MIEL Mariano A. ARIAS

MIEL Victoriano AMBROS

MIEL Leovaldo A. DANESI

MIEL Ramón A. GALLO

MIEL Benigno C. GÓMEZ

 

Cuerpo de Furrieles

SSFU Víctor LEZCANO

CPFU Carlos HILLMAN

CPFU Otto Francisco SCHAGUER

CSFU Luis M. ARMAND

MIFU José A. TERRIER

 

Cuerpo de Enfermeros

SIEN Camilo F. SOLA

CIEN Padín Manuel AGIS

MIEN Ángel TROITIÑO

 

Cuerpo de Maestranza

Carpintero 2° Juan MACAGNI

Herrero 2° José DAPIA

Pintor 3º Ubaldo TOGNETTI

Cuerpo de Servicios Auxiliares

Cocinero Principal José DUARTE

Cocinero Principal Julio GONZÁLEZ

Cocinero 1º Juan BUENAVENTURA

Cocinero 1º Eduardo MARTÍN

Cocinero 2º José CNAPICH

Cocinero 2º José DIFACIO

Ayudante Cocinero Esteban EUYAK

Ayudante Cocina Serviliano QUINTANA

Mayordomo Principal Patricio CÁCERES

Mayordomo Principal Adolfo FERNÁNDEZ

Mayordomo 1º Nicolás S. FRANCO

Mayordomo 1º Santiago BARRIENTOS

Panadero 1º Álvaro BALEIRO

Ayudante Panadero Pedro CORONEL

Ayudante Panadero Domingo CASTAGNIANI

Ayudante Panadero Víctor Gil MEDINA

Peluquero 1º Perfecto BENÍTEZ

Peluquero 2º Elías S. FRÍAS

Sastre 2º Jesús GRACIA

 

Banda de Música

Maestro de Banda de 2° Otorino A. CUPPARO

Músico Principal Gilfredo ANGELISI

Músico Principal Nicolás VERRETTI

Músico 1º Alejandro B. CODAZZI

Músico 1º Gerardo FASSOLI

Músico 1º Emilio GIUGLIANO

Músico 1º Antonio GERANIO

Músico 1º José JUNTINI

Músico 1º Nicolás MASTROMARINO

Músico 1º Mario O. ROCCA

Músico 2º Hans BADING

Músico 2º Eduardo DÍAZ

Músico 2º Luis GRANIGLIA

Músico 2 Augusto GOBER

Músico 2º Pedro R. LIZARRAGA

Músico 2º José LO GUIDICE

Músico 2º Ernesto PRIVIK

Músico 2º Vicente SENATORE

Músico 2º Natale TOMASINI

Músico 2º Septimio VITALE

 

Banda Lisa

Marinero Trompa José GONZÁLEZ

 

Cuerpo de Aprendices Mecánicos Electricistas de 5° Año

Aprendiz Vots MONETTI

 

Cuerpo de Aprendices Marineros de 2° Curso

Aprendiz Francisco S. BOGADO

Aprendiz Raúl F. BARRÓN

Aprendiz Oscar BARROS

Aprendiz Adolfo CASABELLA

Aprendiz Cipriano CASTILLO

Aprendiz Ángel R. CABALLERO

Aprendiz Alejandro M. CHAYAN

Aprendiz Ángel COLUSSI

Aprendiz Alejandro CARUSO

Aprendiz Francisco COMOLLI

Aprendiz Martín DUARTE

Aprendiz Serafín F. FRANCES

Aprendiz Antonio R. FIORI

Aprendiz Juan F. FERNÁNDEZ

Aprendiz Alfredo FASCIA

Aprendiz Martín GALLARD

Aprendiz Martín T. GARCÍA

Aprendiz David Justo GIL

Aprendiz José IMBROGNO

Aprendiz Juan Mario INÉS

Aprendiz Mario P. IVALDI

Aprendiz Alberto KASTLI

Aprendiz Mártires LAYEZ

Aprendiz Oscar LUQUE

Aprendiz Rodolfo MAGGI

Aprendiz Francisco MARINO

Aprendiz Odoacre MORENO

Aprendiz José MARIA

Aprendiz Dardo J. MOLINA

Aprendiz Andrés MASNÜ

Aprendiz Raúl A. OLIVENCIA

Aprendiz Armando PACHECO

Aprendiz Leonardo QUIROZ

Aprendiz Domingo REYNOSO

Aprendiz Valentín RODRÍGUEZ

Aprendiz Raúl T. RAMOS

Aprendiz Florentino RAMÍREZ

Aprendiz Manuel B. ROMERO

Aprendiz Alfredo RASTELLINI

Aprendiz Ángel Leopoldo SENTENO

Aprendiz Raúl URBANEJA

Aprendiz Ángel D. VIZCARRA

Aprendiz Oscar O. ZELAYA

 

Conscriptos

Conscripto Marinero Domingo N. ARROYO

Conscripto Marinero Albino AGUEDO

Conscripto Marinero Domingo ABIN

Conscripto Marinero Luis BIGA

Conscripto Marinero Roberto BURGOS

Conscripto Marinero Pedro DUTTO

Conscripto Marinero Ramón GUZMÁN

Conscripto Marinero Nemesio GOROSITO

Conscripto Marinero Ernesto GÓNGORA

Conscripto Marinero José GEREMIAS

Conscripto Marinero Juan Alfredo INGA

Conscripto Marinero Pedro V. LARA

Conscripto Marinero Sandalio LUCERO

Conscripto Marinero Manuel D. MERCADO

Conscripto Marinero Teodoro MARCIEL

Conscripto Marinero Felipe QUIROZ

Conscripto Marinero Pedro Luis REPETTO

Conscripto Marinero Telésforo RUIZ

Conscripto Marinero Alfredo A. SANGIACOMO

Conscripto Marinero Humberto TULA

Conscripto Marinero Gregorio TORO

Conscripto Marinero Antonio VENCATTO

Conscripto Señalero Camilo MATAR

Conscripto Artillero Manuel G. BUSTELO

Conscripto Artillero Pedro I. BAGGIO

Conscripto Artillero Ramón S. COMESAÑA

Conscripto Artillero Máximo GÓMEZ

Conscripto Artillero Perfecto LÓPEZ

Conscripto Artillero Antonio MIRAGLIO

Conscripto Artillero Juan B. PORTA GORGO

Conscripto Artillero Pedro José STROBBE

Conscripto Artillero Juan TAMBASCO

Conscripto Artillero Ángel ZUBIA

Conscripto Maquinista Manuel Antonio AIVAR

Conscripto Maquinista Antonio P. BILL

Conscripto Maquinista Oscar BRUNO

Conscripto Maquinista Antonio E. BODOIRA

Conscripto Maquinista Roberto CEJAS

Conscripto Maquinista Guillermo B. CORNÚ

Conscripto Maquinista Fernando Ricardo DANIEL

Conscripto Maquinista Martín DISANTO

Conscripto Maquinista Juan Antonio FRIULZI

Conscripto Maquinista Laurentino FLORES

Conscripto Maquinista Miguel LASALA

Conscripto Maquinista Bautista MORENO

Conscripto Maquinista Miguel R. MÁRQUEZ

Conscripto Maquinista Alfonso POELSTRA

Conscripto Maquinista Ricardo PEÑA

Conscripto Maquinista Nicolás PAWLOW

Conscripto Maquinista Ricardo Esteban QUIROGA

Conscripto Maquinista Benito QUINTEROS

Conscripto Maquinista Jesús ROA

Conscripto Maquinista Perfelio ROMERO

Conscripto Maquinista Enrique ROSSI

Conscripto Maquinista Lorenzo L. ZUCCO

Conscripto Electricista Pedro CAPARROS

Conscripto Furriel Ulpiano ARCHAGO

Conscripto Furriel Florencio S. CHÁVEZ

Conscripto Furriel Armando E. DEYE

Conscripto Furriel Nazario ECHENIQUE

Conscripto Furriel Jorge Florencio LÓPEZ

Conscripto Furriel Juan D. PERFETTI

Conscripto Furriel Amado PÉREZ

Conscripto Furriel José Rosa SÁNCHEZ

Conscripto Furriel Alberto TEMPONE

Conscripto Furriel Amiltón M. TUCULET

Conscripto Enfermero Juan José LAURIA

Conscripto Pintor Pío LÓPEZ

Conscripto Carpintero Agustín F. POSSENTI

Conscripto Herrero Félix Antonio SALAS

Conscripto Cocinero Lino BENÍTEZ

Conscripto Cocinero Fermín E. HERNÁNDEZ

Conscripto Cocinero Froilán NÚÑEZ

Conscripto Camarero José Luis BIANCO

Conscripto Camarero Remigio BLANCO

Conscripto Camarero José M. CIFUENTES

Conscripto Camarero Ángel Edelmiro DUC

Conscripto Camarero Pedro DÍAZ

Conscripto Camarero Manuel ESTÉVEZ

Conscripto Camarero Larrosa ESCOBAR

Conscripto Camarero Santiago FLORES

Conscripto Camarero Pablo GERBAUDO

Conscripto Camarero Eleodoro LUQUE

Conscripto Camarero José MANA

Conscripto Camarero Leandro E. ORQUEIDA

Conscripto Camarero Alberto R. PATIÑO

Conscripto Camarero Antonio C. REGUEIRO

Conscripto Camarero Aníbal SONCINI

Conscripto Camarero Cayetano TROVATO

Conscripto Camarero Miguel VERTEDOR

Conscripto Camarero Pedro Manuel VEGA

Conscripto Camarero Luis Rodolfo VELIZ

Conscripto Peluquero Leonardo ATENA

Conscripto Peluquero Irineo BERTELLI

Conscripto Sastre David Remigio IÑIGO

Conscripto Trompa Alejandro COÑA

 

(*): Instructor de Aprendices Marineros de 2° Curso.

 

NOTA: SM: Suboficial Mayor, SP: Suboficial Principal, SI: Suboficial Primero, CP:Cabo Principal, CI: Cabo Primero, CS: Cabo Segundo, MI: Marinero Primera. MA: de Mar, SE: Señalero, AR: Artillero, RT: Radiotelegrafista, MQ: Maquinista, EL:Electricista, FU: Furriel, EN: Enfermero.

 

Este sitio es publicado por la Fundacion Histarmar - Argentina

Direccion de e-mail: info@histarmar.com.ar