Historia y Arqueologia Marítima

HOME

Fragata Sarmiento Indice Armada Argentina

  FRAGATA  “SARMIENTO”

     TRIPULACION COMPLETA DEL VIAJE  N° 17  AÑO 1917/18

1- 1899/90 2-1901/2 3-1902/3 4-1903 5-1904 6-1905 7-1906 8-1907
9-1909/10 10-1910/11 11-1911 12-1912 13-1913 14-1914 15-1915- 16-1916
17-1917 18-1920/21 19-1921 20-1922 21-1923 22-1924 23-1925/26 24-1926/27
25-1927/28 26-1928/29 27-1929 28-1930 29-1931 30-1932 31-1933 32-1934
33-1935 34-1936 35-1936/37 36-1937 37-1938 BecadosExtr. Fallecidos en Viaje Trip en otros buques

LISTADO DE PLANA MAYOR Y DOTACIÓN DE LA FRAGATA A.R.A. “PRESIDENTE SARMIENTO” AÑO 1917 - 1918

VIAJE DE INSTRUCCIÓN Nº 17  01/03/1917 AL 09/02/1918

PLANA MAYOR

Capitán de Fragata José I. CROS Comandante

Teniente de Navío Domingo CASTRO 2º Comandante

Teniente de Navío José Gerónimo COSTA PALMA Jefe de Estudios

Teniente de Fragata Adolfo PERNA

Teniente de Fragata Jorge SICHES

Teniente de Fragata Francisco DANIERI

Teniente de Fragata José A. OCA BALDA

Teniente de Fragata Víctor FILOGRASSO

Teniente de Fragata Secundino ODRIOZOLA

Alférez de Navío Adolfo E. ETCHART

Alférez de Navío Guillermo T. COELHO

Ingeniero Maquinista de 1ra. Manuel DIAZ

Ingeniero Maquinista de 2da. Santiago F. BASSANI

Ingeniero Maquinista de 3ra. Antonio QUIAN

Ingeniero Maquinista de 3ra. Bautista FROLA

Cirujano Principal Erasmo B. OBLIGADO

Cirujano de 1ra. Roberto Tito AGUIRRE

Contador de 1ra. Samuel V. LEVALLE

Auxiliar Contador Ángel Enrique HERRERA

Capellán Juan Bautista LERTORA

Profesor de Inglés Julio REYES

Profesor de Francés Mario BIALET

Profesor de Esgrima Arturo R. COLOMBO

Profesor de Gimnasia y Esgrima (Ejército Arg.) José ÁVALOS (asimilado a Subteniente)

Profesor de Fotografía Celestino BELARDINELLI

Profesor Tomás de Vega (h.)

 

PROMOCIÓN Nº 43 del Cuerpo General

 

ASPIRANTES EMBARCADOS

Aspirante Cuerpo General Ernesto E. BOGGIANO

Aspirante Cuerpo General Adolfo J. CÁNEPA

Aspirante Cuerpo General Guillermo HANSEN

Aspirante Cuerpo General Gregorio A. PORTILLO

Aspirante Cuerpo General Uladislao R. MASON LUGONES

Aspirante Cuerpo General Carlos G. SALAS

Aspirante Cuerpo General Horacio J. GÓMEZ

Aspirante Cuerpo General Victorio BRAGA

Aspirante Cuerpo General Manuel E. PARDAL

Aspirante Cuerpo General Juan BOERI

Aspirante Cuerpo General Gabriel MALLEVILLE

Aspirante Cuerpo General Enrique BROWN

Aspirante Cuerpo General Athos COLONNA

Aspirante Cuerpo General Eduardo A. VIDELA DORNA

Aspirante Cuerpo General Román L. CHRETIEN

Aspirante Cuerpo General Evaristo VELO

Aspirante Cuerpo General Mario E. SÁNCHEZ NEGRETE

Aspirante Cuerpo General Miguel J. GIUDICE

Aspirante Cuerpo General Carlos A. A. S. BURGOS FLUGUERTO

Aspirante Cuerpo General Edmundo BERMÚDEZ (Becado Peruano)

Aspirante Cuerpo General Enrique GUTIERREZ (Becado Peruano)

 

DOTACIÓN

 

Cuerpo de Marinería

Contramaestre Principal Manuel PEREZ

Contramaestre de 1ra. Juan BINELLI

Contramaestre de 2da. Froilán BRIZUELA

Contramaestre de 2da. José T. GOMEZ

Contramaestre de 2da. Julio CERON

Contramaestre de 2da. Guillermo CÓRDOBA

 

Timoneles Señaleros

Cabo Timonel Señalero 1ra. Gregorio BERHO

Cabo Timonel Señalero 1ra. Nazario A CRUZ

Cabo Timonel Señalero 1ra. Isidoro GASTALDI

Cabo Timonel Señalero 1ra. Cirilo GONZALEZ

Cabo Timonel Señalero 1ra. Ramón OLMOS

Cabo Timonel Señalero 1ra. Ramón F PONCE

Cabo Timonel Señalero 1ra. Martín SILVA

Cabo Timonel Señalero 1ra. Francisco VIROSTA

Cabo Timonel Señalero 1ra. Sebastián ZELAYA

Cabo Timonel Señalero 2da. Alberto BERTANI

Cabo Timonel Señalero 2da. Indalecio CAFARENA

Cabo Timonel Señalero 2da. Luis F CICHERI

Cabo Timonel Señalero 2da. Heraclio GONZALEZ

Cabo Timonel Señalero 2da. Francisco MONTECINO

Cabo Timonel Señalero 2da. Antonio PALERMO

Cabo Timonel Señalero 2da. Pedro PALACIOS

Cabo Timonel Señalero 2da. Tomás ROLDAN

Cabo Timonel Señalero 2da. Teófilo SÁNCHEZ

Cabo Timonel Señalero 2da. Néstor SIAREZ

Cabo Timonel Señalero 2da. Domingo VIOLA

Cabo Timonel Señalero 2da. Alfredo VAZQUEZ

Marinero Timonel Señalero Domingo SAGASTIZABAL

Marinero Timonel Señalero Herminio SALINAS

Marinero Timonel Señalero Enrique SILVI

Marinero Timonel Señalero Arturo SORONDO

Marinero Timonel Señalero Carlos SPIELMAN

Marinero Timonel Señalero Alberto TEALDO

Marinero Timonel Señalero Emilio WASHINGTON

Marinero Timonel Señalero Antonio TELESCO

Marinero Timonel Señalero Ladislao ALCARAZ

Marinero Timonel Señalero Pedro ANCIELLO

Marinero Timonel Señalero Demetrio BALLARDINI

Marinero Timonel Señalero David BULARTE

Marinero Timonel Señalero Enrique CARACCIOLO

Marinero Timonel Señalero Eduardo CORREA

Marinero Timonel Señalero Antonio CURCIO

Marinero Timonel Señalero Alejandro ENGELBERGER

Marinero Timonel Señalero Daniel ESPINPSA

Marinero Timonel Señalero Ramón ESQUIVEL

Marinero Timonel Señalero Leonardo FARIAS

Marinero Timonel Señalero Luis FARIÑA

Marinero Timonel Señalero Juan Luis GIMENEZ

Marinero Timonel Señalero Loreto GIMENEZ

Marinero Timonel Señalero Emilio J. LAZCANO

Marinero Timonel Señalero Carlos LOGARZO

Marinero Timonel Señalero Rómulo MARTINETTO

Marinero Timonel Señalero Gerónimo MIERES

Marinero Timonel Señalero Domingo MONDINO

Marinero Timonel Señalero Antonio J. MONTANIA

Marinero Timonel Señalero Rogelio MOYANO

Marinero Timonel Señalero Carlos B. PANZECHI

Marinero Timonel Señalero Carlos PARAGUA

Marinero Timonel Señalero Jaime PELLICER

Marinero Timonel Señalero Arnaldo PELLONI

Marinero Timonel Señalero Félix PEREYRA

Marinero Timonel Señalero Emilio PRADO

Marinero Timonel Señalero Miguel QUERCIO

Marinero Timonel Señalero Eulalio RAMIREZ

Marinero Timonel Señalero Humberto SAAVEDRA

Marinero Roberto ALLIENDE

Marinero Salvador COLLIURA

Marinero Lorenzo F. FARIAS

Marinero Humberto MAGGIONE

Marinero Jacinto OVIEDO

Marinero Francisco PARANT

Marinero José PAZ

Marinero Néstor SIARES

 

Cuerpo de Artilleros

Condestable Artillero Instructor 1ra. Custodio ALTAMIRA

Cabo Cañón de 1ra. Antonio BOULLON

Cabo Cañón de 1ra. Adrián FLORES

Cabo Cañón de 1ra. Esteban CODAS

Cabo Cañón de 1ra. Virgilio PIAZZI

Cabo Cañón de 1ra. Lorenzo SICARDI

 

Maestros de Armas

Maestro de Armas 1ra. José R. AGUIRRE

Maestro de Armas 1ra. Esteban MORALES

 

Cuerpo de Torpedistas

Mecánico Torpedista de 1ra. Vicente DALDEO

Cabo Torpedista de 2da. Domingo SCACHERI

Cabo Torpedista de 2da. Pedro ETCHART

Marinero Torpedista Oscar QUINTEROS

Marinero Torpedista Justo B. ARAYA

Marinero Torpedista Jesús BARRIENTOS

Marinero Torpedista Oscar QUINCOCES

 

Radiotelegrafistas

Mecánico Radiotelegrafista de 1ra. Gonzalo INGUNZA

Cabo Radiotelegrafista de 2da Enrique BELAUNDE

 

Cuerpo de Maquinistas

Suboficial Maquinista de 1ra. Luis ABELENDA

Mecánico Maquinista Principal Felipe ADARRAGA

Mecánico Maquinista Principal Carlos PERUZOVICH

Mecánico Maquinista de 1ra. Andrés L. OSORNIO

Mecánico Maquinista de 1ra. Ernesto F ALESSI

Mecánico Maquinista de 2da. Juan BOKSTEIN

Mecánico Maquinista de 2da. Antonio DUCCINI

Cabo Foguista de 1ra. Victoriano J COLOMBO

Cabo Foguista de 1ra. Ramón del VALLE

Cabo Foguista de 1ra. Andrés LEONETTI

Cabo Foguista de 1ra. Constantino STABRO

Cabo Foguista de 2da. José ARRIETA

Cabo Foguista de 2da. Salvador BARCELO

Foguista Jesús ABAN

Foguista Amadeo BENETTI

Foguista Antonio CARLENGO

Foguista Eduardo CASTRO

Cuerpo de Electricistas

Mecánico Electricista Principal Julio A LAVILLE

Mecánico Electricista de 1ra. Juan VENTURA

Mecánico Electricista de 2da. Mario CATUCCI

Mecánico Electricista de 2da. Alejandro SEGOVIA

Marinero Electricista Zenón M. MIRANDA

 

Cuerpo de Escribientes

Escribiente de 2da. Emilio J. BROSSARD

Escribiente de 2da. Pedro ILLANES

Auxiliar Raúl CASARIEGO

 

Cuerpo de Enfermeros

Preparador Enfermero de 2da. Isolino BESADA

Cabo Enfermero de 2da. Jesús BUGALLO

Cuerpo de Maestranza

Carpintero de 1ra. José PAREDES

Herrero de 2da. Antonio GOMEZ

 

Servicios Auxiliares

Maestre de Víveres 2da. Lorenzo PIETROBONO

Cocinero 1ra. Luis Santos MIRANDA

Cocinero 2da. Antonio BERAMENDI

Cocinero 2da. Cristóbal CUQUEJO

Cocinero Equipaje Bautista PRATTO

Cocinero Equipaje José QUIDIELLO

Ayudante de Cocina Arturo VAZQUES

Mayordomo de 1ra. Víctor GARCIA

Mayordomo de 2da. Faustino FRAGA

Mayordomo de 2da. Urbano I. SALGADO

Mayordomo de 2da. Romeo LAMAS

Mayordomo de 3ra. Jaime PADRÓN PEREZ

Peluquero Vicente JUST

Peluquero Domingo L. MORENO

Sastre Felipe S. ROLDAN

Panadero Héctor CEGATTO

Panadero Juan JUNCUA

Ayudante de Fotografía Roberto SCARICABAROZI

 

Banda de Música

Maestro de Banda de 1ra. Lorenzo FRESIA

Maestro de Banda de 2da. Emilio MARTININI

Músico de 1° Clase Luis LAGHY

Músico de 1° Clase Saverio TOLONE

Músico de 1° Clase Wilfredo ANGELISI

Músico de 1° Clase Luis BERISTAIN

Músico de 1° Clase Salvador DI LELLA

Músico de 1° Clase Miguel MORENO

Músico de 1° Clase Rafael ORTEGA

Músico de 1° Clase Ruggerio BAZZALI

Músico de 2° Clase Paulino ARDANAZ

Músico de 2° Clase José CORIGLIANO

Músico de 2° Clase Emiliano SALETTI

Músico de 2° Clase José SALVATTI

Músico de 2° Clase Ruggero VEZZALI

Músico de 2° Clase Antonio COLOMBO

Músico de 2° Clase Ataides CORREA

Músico de 2° Clase Capriano REYES

Músico de 2° Clase José ROCCA

Músico de 2° Clase Adolfo SANCHEZ

 

Aprendices

Aprendiz Timonel Señalero Roberto REIG

Aprendiz Timonel Señalero Luis SALMORAGHI

Aprendiz Timonel Señalero Pedro SANCHEZ

Aprendiz Timonel Señalero Vicente ALONSO

Aprendiz Timonel Señalero Alejandro BALSEIRO

Aprendiz Timonel Señalero Francisco BAZAES

Aprendiz Timonel Señalero Eduardo BECERRA

Aprendiz Timonel Señalero Raimundo CALZETA

Aprendiz Timonel Señalero Armando CELIN

Aprendiz Timonel Señalero Vicente CERUTTI

Aprendiz Timonel Señalero Ezio DEL CURTO

Aprendiz Timonel Señalero Angel GOTIFREDI

Aprendiz Timonel Señalero Camilo ISLAS

Aprendiz Timonel Señalero Rómulo LINGUA

Aprendiz Timonel Señalero Daniel MIRANDA

Aprendiz Timonel Señalero Agustín NICOLAS

Aprendiz Timonel Señalero Ergasto PERALTA

Aprendiz Mecánico Maquinista Emilio F. MAGLIANO

Aprendiz Mecánico Maquinista Orestes H. MOLINA

Aprendiz Mecánico Maquinista Juan RAMIREZ

Aprendiz Mecánico Maquinista Pascual SARNACHIARO

Aprendiz Mecánico Maquinista Carlos BELLICIO

Aprendiz Foguista Herminio BIANCHI

Aprendiz Foguista Agustín BUSTOS

Aprendiz Foguista Vicente CAPONE

Aprendiz Foguista José M. COTELA

Aprendiz Foguista Carlos M. DEL VALLE

Aprendiz Foguista Benicio FERNANDEZ

Aprendiz Foguista Juan M. FERRARI

Aprendiz Foguista Alejandro FRIAS

Aprendiz Foguista Diógenes MOYINEDO

Aprendiz Foguista Raúl A. MUSOLINO

Aprendiz Foguista Dazio OMENTARI

Aprendiz Foguista Oscar M. PASSOLANO

Aprendiz Foguista Emilio J. PONCE

Aprendiz Foguista Santiago POWEL

Aprendiz Foguista Angel REINONO

Aprendiz Foguista Carlos M. ROSSI

Aprendiz Foguista Domingo SILVANO

Aprendiz Foguista José VILLENUEVE

Aprendiz Foguista Beltrán VISTOS

Aprendiz Foguista Lorenzo ZAPATA

 

Conscriptos

Conscripto Marinero Laureano ACEVEDO

Conscripto Marinero Francisco AGUIRRE

Conscripto Marinero Bernardo ALBERTI

Conscripto Marinero Carlos AQUINO

Conscripto Marinero Mariano ARANCIBIA

Conscripto Marinero Aurelio ARIÑO

Conscripto Marinero José ARRIOLA

Conscripto Marinero Rogelio BARRIENTOS

Conscripto Marinero Carlos BERTOLGIOTI

Conscripto Marinero Santiago BONACORSI

Conscripto Marinero Benigno BORDA

Conscripto Marinero Juan D. CACERES

Conscripto Marinero Misael CARDOSO

Conscripto Marinero Celedonio CARI

Conscripto Marinero Vicente COZETTI

Conscripto Marinero Juan DELGADO

Conscripto Marinero Roque GIMENEZ

Conscripto Marinero Manuel GONZALEZ

Conscripto Marinero Emiliano GOYA

Conscripto Marinero Crescencio HERRERA

Conscripto Marinero Lucilo LEIVA

Conscripto Marinero Genaro LEMOS

Conscripto Marinero Miguel LOGUERZIO

Conscripto Marinero Martín MARIGNAC

Conscripto Marinero Pedro MARTINEZ

Conscripto Marinero Américo MIOTTI

Conscripto Marinero Florencio MIRANDA

Conscripto Marinero Felipe ORDOÑEZ

Conscripto Marinero Avelino OSORIO

Conscripto Marinero Wenceslao PAIVA

Conscripto Marinero Salvador PEÑALVA

Conscripto Marinero Juan RADICE

Conscripto Marinero Roque RODRIGUEZ

Conscripto Marinero Francisco ROJAS

Conscripto Marinero Pedro ROMERO

Conscripto Marinero José E. SANCHEZ

Conscripto Marinero Angel SANDOVAL

Conscripto Marinero José de los SANTOS

Conscripto Marinero Pedro SILVA

Conscripto Marinero Francisco TABARCACHE

Conscripto Marinero José D. VILLAFAÑE

Conscripto Marinero José V. GONZÁLEZ

Conscripto Marinero F. GÓMEZ CLARO

Conscripto Marinero Juan A. de ROSA

Conscripto Artillero Simón ABADÍA

Conscripto Artillero Juan J. BARREROS

Conscripto Artillero Luis BROGGINI

Conscripto Artillero José CASCO

Conscripto Artillero Francisco J. CHAPARRO

Conscripto Artillero Rafael LIVA

Conscripto Artillero Juan A. LOPEZ

Conscripto Artillero Tomás del C. MENDOZA

Conscripto Artillero Antonio MOLINA

Conscripto Artillero Rufino SANCHEZ

Conscripto Artillero José VAZQUEZ

Conscripto Torpedista Elías CASSOLI

Conscripto Torpedista Julián GONZALEZ

Conscripto Torpedista Roque CARAÑI

Conscripto Electricista José L. PINEDA

Conscripto Electricista Pedro RAMÍREZ

Conscripto Radiografista Lorenzo GONZALEZ

Conscripto Radiografista José V. LUCERO

Conscripto Escribiente Santiago D. QUAGLIA

Conscripto Escribiente Juan REGALIA

Conscripto Enfermero Tomás BALMACEDA

Conscripto Enfermero Alberto THEBAUD

Conscripto Juan ASPRELLA

Conscripto Fructuoso DÍAZ

 

 

Este sitio es publicado por la Fundacion Histarmar - Argentina

Direccion de e-mail: info@histarmar.com.ar