Historia y Arqueologia Marítima

HOME

Fragata Sarmiento Indice Armada Argentina

  FRAGATA  “SARMIENTO”

     TRIPULACION COMPLETA DEL VIAJE  N° 35  AÑO 1936-37

1- 1899/90 2-1901/2 3-1902/3 4-1903 5-1904 6-1905 7-1906 8-1907
9-1909/10 10-1910/11 11-1911 12-1912 13-1913 14-1914 15-1915- 16-1916
17-1917 18-1920/21 19-1921 20-1922 21-1923 22-1924 23-1925/26 24-1926/27
25-1927/28 26-1928/29 27-1929 28-1930 29-1931 30-1932 31-1933 32-1934
33-1935 34-1936 35-1936/37 36-1937 37-1938 BecadosExtr. Fallecidos en Viaje Trip en otros buques

LISTADO DE PLANA MAYOR Y DOTACIÓN DE LA FRAGATA A.R.A. “PRESIDENTE SARMIENTO” AÑO 1936 y 1937

VIAJE DE INSTRUCCIÓN Nº 35  22/08/1936 al 03/03/1937

PLANA MAYOR

Capitán de Fragata Francisco J. CLARIZZA Comandante

Teniente de Navío Carlos MACCHIAVELLI 2º Comandante

Teniente de Navío Guillermo O. WALLBRECHER Jefe de Estudios

Teniente de Fragata Alfredo A. LAVALLE

Teniente de Fragata Horacio HOWARD

Teniente de Fragata Julio A. ASTRADA SOSA

Teniente de Fragata Héctor WILKINSON DIRUBE

Teniente de Fragata Ricardo HERMELO

Teniente de Fragata Adolfo SCHIAFFINO

Alférez de Navío Juan C. MAGGI

Alférez de Navío Adolfo B. ESTEVEZ

Teniente 1º Capitán (Art. de Costas) Ernesto GARCÍA BATES, asciende durante el viaje

Ingeniero Maquinista de 1º Antonio DOMÍNGUEZ

Ingeniero Maquinista de 2º Pedro AMARANTE

Ingeniero Maquinista de 2º José C. MOSSO

Ingeniero Maquinista de 2º Federico G. PITONI

Cirujano de 1º Enrique SEEBER

Contador de 1º José B. SAGARDIA

Contador de 3º Alberto Teobaldo FERRARI

Capellán Luis BERTONI FLORES

 

PROMOCIÓN Nº 63º del Cuerpo General

CADETES CURSO APLICACIÓN CUERPO GENERAL

Emilio H. TUFRO

Guillermo M. REINEKE

Mario R. PAILLAS

Jorge J. A. PALMA

Carlos B. SAMPRIETRO

Luis T. de VILLALOBOS

Pedro F. ARHANCET

Carlos A. SÁNCHEZ SAÑUDO

Rogelio R. I. COLLET

Carlos A. E. GARCÍA FAVRE

Alberto SARAVIA

Hugo A. CREXELL

Francisco J. I. GONZÁLEZ MOLLAR

Rodolfo H. FRANZINI

Marcelo A. M. ELÍAS

Jorge A. SONEYRA

Carlos E. PENSOTTI

Rafael A. J. de ARCOS

Juan C. GOROSTEGUI

Enrique ARIZZI

Paulo M. FERRO

 

PROMOCIÓN Nº 24º del Cuerpo de Ingenieros Maquinistas

CADETES CURSO APLICACIÓN CUERPO INGENIEROS

Amelio N. D´ARCANGELO

Teodoro J. N. KRECKLER

Jorge N. VILACLARA

Luis María KURTZEMANN

Ricardo BARANDA

Emilio C. CIMA

Venancio T. RAMOS (Becado Paraguayo)

 

DOTACIÓN

Cuerpo de Marinería

SIMA Alfredo T. LUCERO

CPMA Félix ACEVEDO

CPMA Adán AGUIRRE

CPMA Juan C. CARRERE

CPMA Dolores ESCOBAR

CPMA Pedro VILLALBA

CIMA Juan CARDOZO

CIMA Nicolás RAMÍREZ

CSMA Juan Carlos APARICIO

CSMA Domingo BRUSQUETTI

CSMA Cipriano CASTILLO

CSMA Luis CROSA

CSMA Ramón S. FERNÁNDEZ

CSMA David J. GIL

CSMA Luis GARZÓN

CSMA Martín T. GARCÍA

CSMA Robustiano L. GEREZ

CSMA José M. IGLESIAS

CSMA Rafael MÁRQUEZ

CSMA Miguel C. D. PIANCHINO

CSMA Wenceslao YÁNEZ

CSMA Oscar O. ZELAYA

MIMA Juan J. BASTO

MIMA Caro B. ABREGÚ

MIMA Guillermo S. ALONSO

MIMA Benito ALCALDE

MIMA Pedro ALEGRE

MIMA Miguel AMIGO

MIMA José ALLAN

MIMA Juan F. BANCALARI

MIMA Francisco BATTAGLIA

MIMA José BATAGLIA

MIMA Elías BECERRA

MIMA Carlos J. BELTRAMI

MIMA Albert E. BENTANCUR

MIMA Eduardo L. BREA

MIMA Armando E. BOFFA

MIMA Pedro BONAVOTA

MIMA Vicente R. BRUNO

MIMA Isidro R. BUSCH

MIMA Ítalo J. CASTELL

MIMA José CASERTA

MIMA Tomás D. CAMINOS

MIMA Juan E. CHAPARRO

MIMA Eloy Mario CERCOS

MIMA Eduardo CORONA

MIMA Lidoro CORTES

MIMA Carlos E. DALL ORTO

MIMA Joaquín DÁVALOS

MIMA Carlos DÍAZ

MIMA Juan B. FAUDA

MIMA Héctor R. FONTAN

MIMA Tomás A. GARCÍA

MIMA Alberto GARIBALDI

MIMA José GARRIDO

MIMA Juan GAUNA

MIMA Miguel A. GRECO

MIMA Celestino GUADARRAMA

MIMA Aníbal LARA

MIMA José E. LEANI

MIMA Juan LEGUIZAMÓN

MIMA José Antonio LÓPEZ

MIMA Ramón M. LUJAN

MIMA Eleodoro R. MACIEL

MIMA Andrés MANGADO

MIMA Elisio L. MANTELLI

MIMA Juan MERGHERITIS

MIMA Alejo MARRUPE

MIMA José MASES

MIMA Eduardo MAZZETTO

MIMA Felipe Rosa MEDINA

MIMA Gabriel MÉNDEZ

MIMA Carlos J. MORRONI

MIMA Leopoldo NORIEGA

MIMA Abraham ORELLANA

MIMA Manuel ORTIZ

MIMA Apolinario PERALTA

MIMA Leonildo RAMORINO

MIMA Celestino RINEMBERG

MIMA Omar Horadio del RÍO

MIMA Ángel SALVADOR

MIMA Lorenzo M. STEGER

MIMA Francisco A. TEJAS

MIMA Salvador TESTA

MIMA Santiago J. TORINI

MIMA Secundino TORRES

MSMA Alberto ANASTACIA

MSMA José B. ARANDA

MSMA Diego BARRIOS

MSMA Pedro F. BIGATTI

MSMA Vicente de la BRUNA

MSMA Iriondo G. M. CULLEN

MSMA Nabot E. CABANA

MSMA Pedro C. CANTERUCIO

MSMA Oreste F. CONTIGIANI

MSMA Vicente Di FALCO

MSMA Pedro A. Di SANTI

MSMA Cayetano DAMICO

MSMA Didelmar FERNÁNDEZ

MSMA Luis F. FOPPOLI

MSMA Nicolás FUNES

MSMA Juan GALILEO

MSMA Asís F. GUTIÉRREZ

MSMA Alfredo M. HAZAÑA

MSMA Víctor HERRERA

MSMA José LEDDA

MSMA Osvaldo LIÉBANA

MSMA Felipe H. LÓPEZ

MSMA Alberto MARTÍNEZ

MSMA Florencio MIÑO

MSMA Carlos R MONTERO

MSMA Carlos MORALES

MSMA Luis A. OYUELA

MSMA Jesús O. OSINAGA

MSMA Miguel A. PATAU

MSMA Santos Víctor PRESTÍA

MSMA Roberto P. RAVETTINI

MSMA Juan J. REARTE

MSMA Ricardo M. ROJO

MSMA Vicente ROMERO

MSMA Carlos G.E. RYBERG

MSMA Juan SAHADE

MSMA Ángel R. SEQUEIRA

MSMA Domingo I. SUÁREZ

MSMA Ítalo T. TAMBONE

MSMA Lucero J. TARANTO

MSMA Roberto VILLA

MSMA Luis ZAMUDIO

MSMA Carlos ZORZOLI

MSMA Juan A, ZORZOLI

Cuerpo de Artilleros

CPAR Luis TESSANI

CIAR Héctor GONZÁLEZ

CSAR José ZUKOWSKY

Cuerpo de Maquinistas

SIMQ Rafael MASSA

SIMQ Héctor N. VOLONTE

SSMQ Ramiro CAO

SSMQ Arturo C. PETERS

CPMQ Marcos LEMOS

CPMQ Eusebio RETAMOSO

CIMQ Ramón R. BATMALE

CIMQ Pedro BOUZA

CIMQ Alfredo GUGLIELMI

CIMQ Feliciano VEGA

CSMQ Guido Del BIANCO

CSMQ José Negre

CSMQ Héctor PEPINÓ

CSMQ Manuel RODRÍGUEZ

MIMQ Justo de la P. BRITOS

MIMQ Pablo F. BRUNO

MIMQ Pedro J. CICHERO

MIMQ Juan J. CISNEROS

MIMQ Ángel Di NARDO

MIMQ Cayetano V. EMANUELE

MIMQ Zacarías FLORES

MIMQ Carlos del S. HIDALGO

MIMQ Sila P. LASERNA

MIMQ Carlos A. LENTA

MIMQ Fausto de Jesús LUNA

MIMQ Carlos MIRANDA

MIMQ Juan A. MUSCO

MIMQ Ángel PASCUAL

MIMQ José PETRÓPULO

MIMQ Juan J. PINI

MIMQ Tobías D. REYES

MIMQ Santos L. ROJO

MIMQ Enrique VEGA

MSMQ Armando BREGA

MSMQ Juan P. BOVONE

MSMQ Severino J. CABALLERO

MSMQ Alberto CASTIÑEYRA

MSMQ Ángel DE CASTRO

MSMQ Carlos A. GADEA

MSMQ Obilio ORTIZ

MSMQ Servillano RÍOS

MSMQ Jesús N. SANTI

MSMQ Oscar J. TESTI

MSMQ Tomás R. VEGA

Cuerpo de Electricistas

SSEL Paz H. ARGUELLO

CPEL Marcial ROMERO

CIEL Moisés ANDRÉS

 

Cuerpo de Radiotelegrafistas

CPRT Enrique RIERA

CPRT José A. ANDUJAR

Cuerpo de Señaleros

CSSE Antonio ÁLVAREZ

 

Cuerpo de Furrieles

CPFU Salvador SEGURA

CIFU Alejandro J. CHAINE

CIFU Jorfe E. ROSALES

 

Cuerpo de Enfermeros

CIEN Joaquín PÉREZ

CSEN Luis F. LLORENTE

 

Cuerpo de Maestranza

SI Cr. José SOTO

CI Hr. Roberto LEMUS

CS Cr. Ángel B. MARIJUAN

Pintor Ppal. Miguel HERNANDO

 

Servicios Auxiliares

Mayordomo Principal Luis GALARZA

Mayordomo 2° Juan BONIVARDO

Mayordomo 2° Juan I. JARA

Mayordomo 2° Abelardo L. PADRÓN

Mayordomo 2° Roberto R. REYES

Cocinero Ppal. Manuel MANDAYO

Cocinero 1° Pedro Damián GRACA

Cocinero 1° Ángel C. MARÍN

Cocinero 2° Nicolás LACKEVOSKY

Cocinero 2° Vicente TÓRTORA

Peluquero Ppal. Pascual DISTACIO

Peluquero de 2° Giordano MILLÁN

Sastre 1° Pedro RICCIUTTI

Panadero 1° Sixto ORTEGA

Panadero 2° Nicolás BARRENTI

 

Banda de Música

SPMS Fernando CRISTIANO

CIMS Juan J. BARBIERI

CIMS Radamés De RISSI

CIMS José GUNTÍN

CIMS Juan RUSSO

CSMS Francisco GUARINO

CSMS Pedro F. LIZARRAGA

CSMS Benito RODRÍGUEZ

CSMS Constanzo SARLO

CSMS Cosme MARASCO

CSMS Ernesto PRIVIK

 

Conscriptos Clase 1915

Juan A. ALPIGIANI

Rafael AQUINO

Manuel BALEIRÓN

Cándido BREGAN

Feliciano I. T. A. BOSUS

Mateo R. BARRIONUEVO

Emilio BHON

José A. BARRIONUEVO

Alberto CASAS

José F. CENTENARI

Ángel B. CEJAS

Luis CARBALLO

Enrique A. DELFRATE

Moisés P. DÍAZ

Emilio FEROLA

Zenón R. FRONTERAS

José Luis GALLO

Jorge F. GALETO

Rafael GONZÁLEZ

Martín GÓMEZ

Federico HOIMBEHEL

Enrique LECROQ

Manuel LÓPEZ

Joaquín LARRAGETA

Francisco LUNA

Francisco LEGUIZAMÓN

Juan MARTÍN

Andrés R. MÁRQUEZ

Gaspar MENDOZA

Jorge A. MEYLAN

Alberto M. PAYSSE

Emilio H. RICCITELLI

Santos D. ROMERO

Francisco RICARDO

Raúl LEDESMA

Luis F. ROSEDEL

Arot VAISMAN

Florencio ZALAZAR

Patricio ZALLOCO

 

NOTA: SM: Suboficial Mayor, SP: Suboficial Principal, SI: Suboficial Primero, CP:

Cabo Principal, CI: Cabo Primero, CS: Cabo Segundo, MI: Marinero Primera.

MA: de Mar, SE: Señalero, AR: Artillero, RT: Radiotelegrafista, MQ: Maquinista, EL:

Electricista, FU: Furriel, EN: Enfermero, Cr: Carpintero, Hr: Herrero, Pl: Plomero, Ms:

Músico, Tr: Trompa.

 

 

Este sitio es publicado por la Fundacion Histarmar - Argentina

Direccion de e-mail: info@histarmar.com.ar